Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Urler
22 июня 2016, 14:47

Godzil написал:
Лучше расскажи почему надеешься, что Санса не стала новой Серсеей и не перешла на дарксайд. К Бейлишу и ходокам. Ведь кто-то же должен будет противостоять драконихе с ее армиями.

Сансе далеко на дарксайд ходить и не надо, - она всегда где-то там на границе с дарксайдом топталась. Еще с первых эпизодов сериала видно, что Ланнистеры ей куда ближе Старков.
Shanaya
22 июня 2016, 14:49

татата написала:
А такое условие было в пророчестве? Или это тоже просто мечта?

Спойлер!

— У нас с королём будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнёт свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.

Валонкар на высоком валирийском означает «младший брат».

Правда, не помню, упоминалось ли это в сериале… мне кажется, что да.
AgCooper
22 июня 2016, 14:51

elfil написал: делают все так как написано в сценарии

facepalm.gif
А должны пороть отсебятину? "Я так вижу"?!
elfil
22 июня 2016, 14:54

AgCooper написал:
facepalm.gif

Вы вопрос с какой целью задали? Вам действительно не ясна моя мысль, или показалось, что данная фраза будет клево смотреться под данной цитатой? Я просто, правда, не понял в чем был смысл вырвать из контекста, если поясните буду признателен.
Godzil
22 июня 2016, 14:55

Shanaya написала:
Ну здрасьте, а    Спойлер!
кто же тогда прикончит Серсею? Пусть вернётся 3d.gif .

На всякий случай под красный спойлер.

Сама выпилится. Вместе с городом.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 14:55

Tamerlan написал:
Не, тут как раз все в полне канонично, символично и в духе    Спойлер!
.. что мешало собачкам зайти раньше и почему они ждали нужного момента.

Спойлер!
Ничто не мешало. Когда решили тогда и зашли. Это Санса ждала их появления, скрашивая ожидание задушевными разговорами.
elfil
22 июня 2016, 14:59

AgCooper написал:
facepalm.gif

Ну ок, я сыграю в вашу игру, будто вы меня не поняли.
Скажем у нас есть герой. Доктор. Из сериала доктор кто. У него есть звуковая отвертка и с помощью данной звуковой отвертки он открывает разные замки. И в какой-то момент он открывает замок и всех спасает. А в другой серии сценаристам приходит в голову, что будет клево, если доктор будет сидеть за дверью с точно таким же замком и рефлексировать. И здесь он уже дверь не открывает. Хотя его герой бы открыл.
(на самом деле в последних эпизодах таких моментов стало через чур дофига). Вначале сценаристы придумывают героя, его характер, его стиль мышления, а потом им приходит клевая идея показать как этот герой делает что-то напрочь противоречащее его стилю мышления. Но сценаристам пофиг, для них сценарий первичен, а герои вторичны. Вот таких сценаристов я и называю бездарными.
И последняя серия была именно такой.
Urler
22 июня 2016, 14:59

Godzil написал:
Сама выпилится. Вместе с городом.

Я все же поддерживаю мыслю, что ее Джейми придушит. Ну или не придушит, а примочит. И не только потому что пророчество, а потому что у него судьба такая - давить кровавых угнетателей. Не зря же он Кинг-слейер (и будет Квин-слейер).
Godzil
22 июня 2016, 15:01

Urler написал:
Я все же поддерживаю мыслю, что ее Джейми придушит. Ну или не придушит, а примочит. И не только потому что пророчество, а потому что у него судьба такая - давить кровавых угнетателей. Не зря же он Кинг-слейер (и будет Квин-слейер).

Опять не даст город спалить? Тоже вариант.
Harker
22 июня 2016, 15:06

Godzil написал:
Опять не даст город спалить? Тоже вариант.

biggrin.gif И скажет что-то типа "да, вы издеваетесь!". И сам спалит КГ. biggrin.gif
fuzzy brain
22 июня 2016, 15:07

Urler написал:
Сансе далеко на дарксайд ходить и не надо, - она всегда где-то там на границе с дарксайдом топталась. Еще с первых эпизодов сериала видно, что Ланнистеры ей куда ближе Старков.

Глупости какие. Обычная девчонка, замуж за принца хотела.
Caundin
22 июня 2016, 15:09

Urler написал:

Серсее в этот момент надо включить оленновское "А я уже не королева, это Маргери королева!" biggrin.gif
Urler
22 июня 2016, 15:11

fuzzy brain написала:

Собачку ей все равно не простим, глупой избалованной девочке.
Florizel
22 июня 2016, 15:11

fuzzy brain написала:

Ага, когда прынц рэзал сына мясника, а Арья вмешалось, слова ее были: "Ты все испортила!"
Обычная добрая девочка. tongue.gif
Godzil
22 июня 2016, 15:13

fuzzy brain написала:

Будет интересно понаблюдать, как эта бывшая девченка устроит вендетту за КС.
Harker
22 июня 2016, 15:17

Florizel написал:
Ага, когда прынц рэзал сына мясника, а Арья вмешалось, слова ее были: "Ты все испортила!"
Обычная добрая девочка. tongue.gif

Она защищала свою Любофф! dont.gif Это потом она узнала, что Джоффри не совпадает с ее идеалом из романа.
fuzzy brain
22 июня 2016, 15:29

Urler написал:
Собачку ей все равно не простим, глупой избалованной девочке.

Опять глупости. Не по её вине собачку убили, а потому что Серсея сука.
DragonSQ
22 июня 2016, 15:43
Я тут уже спрашивал, но никто не ответил. Чо там с выжившим наследником Роберта Баратеона, уплывшим в свое время в закат, вместо того чтобы послужить жертвой для Красной Жрицы? На него просто забили, или где-то говорилось о его судьбе, а я пропустил?
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 15:43

elfil написал:
Я уже писал на самом деле. Но ок, напишу еще раз.
По голливудски, это когда:
- Актеры перестают быть собой, перестают быть живыми, а делают все ради задуманного сценария.

Спойлер!
Все актеры, хоть живые, хоть мёртвые, делают то, что написано в сценарии и что велит режиссёр. Это их работа, собственно, и именно за это они получают свои гонорары.

Речь Сансы о том, что Рамси не так прост как кажется. И естественно оказывается, что Рамси показательно не так прост как кажется.
Чтобы меня устроило? Если бы Джон повел себя адекватно. Не кинулся как идиот 1 против врага, потому что он мог это сделать.

Санса сказала Джону чистую правду, потому что Джон Рамси недооценил. Он не сталкивался с подобными людьми и, допускаю, предыдущие рассказы Сансы о том, какое чудовище её муженёк, делил на десять. Списывая всё на её эмоциональность. Да, он получал письма Рамси с угрозами, но одно дело - читать блаблабла в писульках, а другое - увидеть собственными глазами горящие кресты с людьми. И его последующие действия в том числе можно объяснить и испытанным шоком. И его рывок за Риконом - сразу же, немедленно, вырвать брата из этих лап. Это можно считать глупым и недальновидным, но это вполне адекватная реакция. Если бы он сказал Рамси - да режь его к чертям, мало ли в Бразилии Педров - то это был бы не Джон Сноу, а Черная Рыба. Которому его адекватность ситуации ничуть не помогла, а вовсе даже и убила.

Просто выворачивающая наизнанку сцена с убийством Рикона. Штамп в квадрате. И в последнюю секунду в него влетает стрела. Рамси же так идеально просчитал скорость лошади, полет стрелы и ее траекторию, скорость бега Рикона, что знал когда нужно запустить стрелу, чтобы она настигла его в последнюю секунду.

Когда хороший стрелок стреляет, то я ожидаю, что он знает, когда и куда именно попадёт его стрела. А Рамси, по ходу, стрелок отличный. Всё он учел - и ветер, и траекторию, и электромагнитные флюктуации. Потому и попал - туда и тогда, когда хотел.

Надо убить Рикона. Сделайте это просто, без всяких Вау эффектов (которые были до омерзения читаемы).

Рамси без ВАУ-эффектов - это не Рамси. Вся его жизнь - это непрерывный ВАУ-эффект.

Джон готовиться умирать и снова, НЕОЖИДАННО в последнюю секунду его настигает его же конница.

Естественно, его настигает конница. Конница туда не кино смотреть приехала, а воевать, потому и помчалась на выручку своему командиру, по команде Давоса. Ну и постаралась не затоптать его, странно ожидать от всадников обратного. Ты считаешь, что Джон, затоптанный собственными конниками - это было бы свежо и оригинально?
Сцена действительно безумно красивая, и странно ставить это в упрёк создателям.

Но ей богу, кто-то реально верил, что в этот момент Джон умрет?

Ни во что я не верила. Я просто смотрела, как Джон поднимает меч и готовится к смерти, перестав дышать и забыв, кто я и где. Мне хватило.

Тут вариантов куча. Можно было затравить его собаками, если они так хотели это сделать, но без всяких открытых решеток. Можно было в бою скормить его призраку и т.д. Надо убить, убейте, но сделайте это без театральности.

Тут не было вариантов, на самом деле. Джон не позволил бы ни растерзать его собаками, ни скормить его Призраку. Это Джон, ты его ни с кем не путаешь?
Максимум - повесил бы. Сансе этого мало. А про театральность - извините. Не всё же ему кровавые спектакли устраивать. Санса тоже не лишена фантазии.

Неубиваемость Джона в бою. Я думаю тут можно ничего не объяснять. Но здесь, если Джон переродился в Азор Ахая, о чем мы можем пока просто не знать, то может он стал не убиваемым, как Нео в матрице, пока не выполнит своего предназначения.

Эта тема будет открытой, пока не будет поставлена последняя точка в истории. Ахай он или нет, но его судьба сейчас принадлежит не только человеческому, но и высшему миру. Нельзя теперь спрашивать - почему это он не помер. Он помер. А наверху сказали - фигушки. И если что-то теперь его ведёт и хранит на его пути - то не нам возмущаться.
Daemonis
22 июня 2016, 15:44

DragonSQ написал: Я тут уже спрашивал, но никто не ответил. Чо там с выжившим наследником Роберта Баратеона, уплывшим в свое время в закат, вместо того чтобы послужить жертвой для Красной Жрицы? На него просто забили, или где-то говорилось о его судьбе, а я пропустил?

Плывет пока.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 15:46

Tamerlan написал:
Изменил бы. Как минимум, не дал бы никакой возможности    Спойлер!
прицелиться с такой дистанции. Т.к. за время полета стрелы местоположение цели поменялось бы непредсказуемым образом.

Спойлер!
Непредсказуемо - только телепортацией. Бег - предсказуем. Скорость стрелы из хорошего лука - до 100 м/с. Зигзаги не сильно увеличат шансы убежать.
Xelena
22 июня 2016, 15:47

DragonSQ написал: наследником Роберта Баратеона

Он никаким боком не наследник, так что всем, похоже, пофиг.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 15:50

Andrei написал: Вместо чтоб    Спойлер!
бежать зигзагами Рикону нужно было пасть на землю, как только он увидел скачущего навстречу Джона. Тогда бы стрелы максимум попали в мягкое место. smile.gif

Спойлер!
Прямо недалеко от Рамси? - Тогда их обоих взяли живыми... ну и н а косой крест, сразу. И не обязательно в мягкое. Хороший стрелок, навесом, попадёт куда захочет.
Иос
22 июня 2016, 15:58

Urler написал: Собачку ей все равно не простим, глупой избалованной девочке.

Florizel написал: Ага, когда прынц рэзал сына мясника, а Арья вмешалось, слова ее были: "Ты все испортила!"

Между прочим, если бы глупая избалованная девочка Арья не вмешалась( к чему ее призывала сестра), то и сын мясника был бы жив, хотя и с царапинами на лице, да и собачка бы жива осталась.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 16:08

elfil написал: Пересмотрел сейчас серию еще раз.
   Спойлер!
... Слишком уж красив и высок был великан. Нет, серия полный провал.

Спойлер!
Жажда Голливудских штампов, в чистом виде. biggrin.gif Сценаристам респект, за реалистичность показа роли бестолковых силачей-великанов в общевойсковом бою.

elfil написал: Пересмотрел сейчас серию еще раз.
   Спойлер!
P.S. Кто-нибудь понял, почему Рамси решил убить великана вместо того, чтобы выпустить стрелу в Джона? Это же была 100% смерть командующего.

Спойлер!
Здраво оценив опасность противников - нейтрализовал более опасного. Роль командующего, на данном этапе, уже никому не интересна, сражение уже кончилось.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 16:11

elfil написал:
   Спойлер!
Да каждого второго штампованного злодея убивают его же оружием, или тем чем он пытал. Это такой лютый баян.

Спойлер!
А каждого друго второго - не его оружием. Что баян не менее лютый. Итого - два лютых баяна на выбор. А всё сценаристы скудоумные! biggrin.gif
РазведчикСандора
22 июня 2016, 16:16

ленивый и толстый написал:
Мне очень понравилось, если чуть покороче. Очень.

ППКС.
Caundin
22 июня 2016, 16:22

РазведчикСандора
   Спойлер!
Здраво оценив опасность противников - нейтрализовал более опасного. Роль командующего, на данном этапе, уже никому не интересна, сражение уже кончилось.

Мне кажется, великан в тот момент    Спойлер!
уже умирал и вряд ли представлял опасность. И Рамси это понимал, но хотел напоследок ещё раз "цапнуть" Джона ("Сначала я убил твоего брата, потом - верных тебе людей, а сейчас заберу и твоего дружка-великана. Вот тебе твой драгоценный Винтерфелл")
РазведчикСандора
22 июня 2016, 16:22

Tamerlan написал:
Да даже пятилетний ребенок    Спойлер!
после пары упавших рядом стрел сообразил бы, что бежать нужно не по прямой.

Спойлер!
Ты реально полагаешь что в такой ситуации можно что-то замечать и анализировать? Я думаю даже стрелу попавшую в него, не сразу смертельно, он обнаружил-бы только после остановки, через некоторое время.
Похожая сцена есть в Апокалипто. Там герой, предварительно обдумав, пытался бежать зигзагами - не помгло.
Daemonis
22 июня 2016, 16:23

РазведчикСандора написал:
   Спойлер!

Спойлер!
Великан в тот момент уже умирал и был не опасен. Я думаю, расчет был, что Джон опять потеряет контроль над собой и бросится лично его убивать.
Soleil
22 июня 2016, 16:24

РазведчикСандора написал:    Спойлер!
Весь вопрос - насколько Санса была осведомлена. Бейлиш мог сыграть "втихую", ничего ей не сообщая, а могли действовать сообща. Скоро узнаем, может быть.

Ну, как Andrei ниже написал: она вообще-то с ним появилась.
   Спойлер!
И лучшее в плане морали Сансы, на что можно рассчитывать, что Бейлиш ей сказал: надо подождать, когда обе армии схватятся, чтобы войска Рамси стали максимально централизованы. С помощью этого хитрого маневра тактической стратегии под древневалирийским названием "журавлиный клин летит на Юг" мы обеспечим себе победу, инфа 146%.

А не: ваш брат и его люди выступают приманкой. Героиццки помрут, канешн, но крепитесь, дитя мое, не разбив яиц, не стать королевой Севера.

Сам-то он, ясен пень, ждал, когда 2 самые большие армии Севера друг друга перебьют, чтобы самому стать самой большой армией Севера.

Soleil
22 июня 2016, 16:25

Godzil написал: Лучше расскажи почему надеешься, что Санса не стала новой Серсеей и не перешла на дарксайд.

А где я на это надеюсь?
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 16:26

Soleil написала: А я надеюсь, что Джон не Таргариен.
Потому что "Джон Таргариен" звучит по-дурацки. И "Джон Старк" тоже так себе. Вот "Джон Сноу" это органично.

Я надеюсь, они с Дени вообще никак не пересекутся. Джон в КГ не попрётся, а Бурерождённой нашей на Северах делать нечего. Об одном молю сценаристов - только не пожените их!!! Всё остальное прощу. 3d.gif

Бедный Джон, вокруг гражданские активистки, для которых он только помеха на пути к восхождению. Одна Арья его любит. И она не политическая. За что я ее как-то все больше ценю.

Спойлер!
Дядя Беня вернулся, и Тормунд живой, и Сэм где-то там шляется, и Давос рядом, и леди Мормонт, может, подобреет, и Призрак уцелел (почти единственный остался), так что ничего, "знать ино еще побредём". smile4.gif
Harker
22 июня 2016, 16:32
.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 16:33

Tamerlan написал:
У арбалета есть важное преимущество перед луком. У него гораздо большая начальная скорость и более настильная траектория, допускающая стрельбу прямой наводкой.    Спойлер!
Из такого арбалета метров с 200 попасть в фигуру габаритов Вун Вуна, в принципе, было вполне реально. Пусть даже и не с первого раза.

О скорости полёта стрел. У луков и ручных арбалетов она примерно одинакова, максимум - около 100 м/с. Но арбалетные болты тяжелее стрел.
   Спойлер!
В фигуру Вун Вуна, с200м, попадёт любой лучник... Это много проще чем попасть навесом в плывущую лодку, как Чёрная Рыба на похоронах Талли.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 16:36

Soleil написала:
Беннивайсы в обзоре серии, кажется, про эту битву и говорили, что ее брали за образец.

Вид сверху - прям картинка из учебника истории.
РазведчикСандора
22 июня 2016, 16:39

Austėja написала:
На всякий случай под спойлер.
   Спойлер!
...Санса изначально сбрасывает со счетов...

Спойлер!
Санса очень хорошо понимает с кем имеет дело, и предупреждает Джона. Но Джон понять не может - он с подобным никогда не сталкивася. Какие планы у Сансы на самом деле - пока не понятно.
Daemonis
22 июня 2016, 16:40

РазведчикСандора написал:
Вид сверху - прям картинка из учебника истории.

Спойлер!
Действия в окружении - да. Но само окружение - фейспалм лютый. Одичалые, конечно, не имеют опыта полевых сражений, но что не надо стоять и смотреть, как противник вокруг тебя марширует кто-то должен был догадаться.
DragonSQ
22 июня 2016, 16:42

Xelena написала:
Он никаким боком не наследник, так что всем, похоже, пофиг.

Бастард же. Тайвин вон какое избиение младенцев из-за этого замутил, а теперь вдруг пофиг всем стало. frown.gif
elfil
22 июня 2016, 16:49

Ты меня попросила расписать, что по моему мнению в серии было по голливудски, я расписал. Правда, интересно услышать твой комментарий.
Caundin
22 июня 2016, 16:52

DragonSQ написал:
Бастард же. Тайвин вон какое избиение младенцев из-за этого замутил, а теперь вдруг пофиг всем стало. frown.gif

Так ведь единственная, кто знает, что он пережил бойню в лагере Йорена - Арья. Тех, кто знает, что он бежал от загребущих рук Мелисандры, немногим больше - сама Мелисандра и Давос. Этим троим сейчас сильно не до него, остальные думают, что он уже в лучшем мире. Джендри - разумный мальчик, которому нравится работать в кузне, я думаю, он сейчас живет где-то тихо-мирно, занимается любимым делом и не отсвечивает. Надеюсь, по крайней мере. Он мне симпатичен. smile.gif
AgCooper
22 июня 2016, 16:57

РазведчикСандора написал: О скорости полёта стрел. У луков и ручных арбалетов она примерно одинакова, максимум - около 100 м/с. Но арбалетные болты тяжелее стрел.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Игнорирование модериаториала.
Три дня бана.
Xelena
22 июня 2016, 16:58

DragonSQ написал: Тайвин вон какое избиение младенцев из-за этого замутил, а теперь вдруг пофиг всем стало.

Не из-за его прав на престол. А из-за того, чтобы не было живых доказательств измены Серсеи и незаконнорожденности Джоффри. И, вроде, это Серсея устроила - Тайвин далеко был (в сериале - сам Джоффри).
Хольгер
22 июня 2016, 17:08
По поводу Рикона, что бы вопрос закрыть. Люди ау, вы что?
В трехлетнем возрасте Рикон лишился родителей и братьев с сестрами. Из роскошной жизни отпрыска Великого Дома он одномоментно свалился на самый низ жизни. В голод, холод, ежесекундный страх быть убитым или пойманным. И из всех людей вокруг него одна Оша, которая при своей порядочности и хитрости не блещет ни умом, ни образованием.
Что она ему может дать? Чему может научить? А это тот самый возраст, когда дети начинают говорить и обучаться азам абстрактного мышления, причем для этого обязательно нужны как воспитатели взрослые, так и обучающие игры со сверстниками, причем у детей эти игры точно такие же как были у маленьких обезьян в течение миллионов лет - догонялки, прыжки и лазание, то что нужно для выживания. Нет этого у Рикона.
Если называть вещи своими именами - из него должен получиться полуидиот, не умеющий связать двух слов.
И тут на десяток страниц становятся в позу и гневно вопрошают - что за глупости сценаристов -    Спойлер!
Рикон не бежит зигзагами и не использует складки местности. Какие зигзаги? Вы еще повозмущайтесь, почему он не вырубил Рамси приемом карате.
Откуда Рикону вообще знать, что такое стрелы и тем более, как от них уклоняться? Бежит как умеет.
И умелому лучнику, как Рамси, а он умелый, он постоянно применяет лук попасть не так уж и сложно.

Вообще у Рикона из всех Старков самая несчастная судьба.

По поводу Вун-Вуна.
А мне понравилось. Я тоже ждал, что он начнет расшвыривать врагов налево и направо, а тут такой облом. Ничего он против машины смерти сделать не смог.

Godzil
22 июня 2016, 17:16

Soleil написала:
А где я на это надеюсь?

ЕМНИП ты что-то такое писала вчера. А может и не ты. Или я не так понял. Тогда сорри.
Soleil
22 июня 2016, 17:26

elfil написал: По голливудски, это когда:
- Актеры перестают быть собой, перестают быть живыми, а делают все ради задуманного сценария.

Персонажи, ты имел в виду? Я надеюсь, у тебя к актерам все-таки претензий нет, иначе это уже глупо будет.

elfil написал: - Делается это используя общеизвестные штампы.

Так какие штампы-то? Ты так и не перечислил. Ты просто еще раз назвал все, что происходило в серии, что тебе не нравится. А не нравится тебе все.

Ты понимаешь, что такое штамп? Штамп это заезженный, клишированный, миллион раз обыгранный прием.
Что традиционно считается - плохо. Как говорил мой любимый писатель Честертон: первый человек, который сравнил свою возлюбленную с розой, был гением. Миллионный человек, который это делает, - ужасный поэт.

Смотри, что ты приводишь в качестве примера штампа:

elfil написал:    Спойлер!
Бесполезность великана в бою.

Спойлер!
Это может быть штампом только при условии, что в кино существует миллион фильмов с бесполезными в боях великанами.
Но таких фильмов нет.
Тут можно максимум придраться, что сраженный великан медленно умирает, как Кинг-Конг. Ага, ага, было уже такое в кино!
Было, но не так.
Кинг-конг умирает за красавицу ("Чудовище убила красота"). Вун-Вун умирает в бою за своих людей.

Дело в том, что смысл не только в том, что было, но и как оно было.
Ганнибал скормил кого-то там его же свиньям (ужасный фильм, кстати) = Санса скормила Рамси его же псам?
Честно, не помню, кого скормил свиньям Ганнибал (again, ужасный фильм), но Санса-то совершила понятное, логичное, совершенно оправданное по сюжету возмездие. Рамси скармливал своим собакам людей, грозил этими псами Джону и Ко. На его собаках акцент шел целенаправленно, с 3 сезона (sic!) Это не только сюжетом оправдано, но и созданной в сериале реальностью.
Так с какой стати это штамп? Потому, что злодей упал в яму, которую другим копал? Злодеи всегда падают в яму, которую копают другим.
Это - возмездие за грехи.
И это не штамп. Это - троп. Троп это сюжетный ход, или амплуа. Это само по себе ни хорошо и ни плохо, зависит от того, КАК сделано.
Практика показала, что хорошие тропы не могут «устареть» — они могут, самое большее, «слегка запылиться» (с)

Серсея, копая яму Маргери, возвысила Воробейшество, и он организовал падение Серсеи.
Вольдеморт убил родителей Гарри Поттера и создал себе врага, который его победил.
Тайрелл в "Бегущем по лезвию" создал андроидов, и Рой Батти его убил.
Благородный король Артур, пытаясь сбежать от пророчества, отправил корабль с младенцами в открытое море, и из всех младенцев выжил только один, который не простил ему этого поступка, - его сын Мордред, погубивший Камелот и убивший Артура.

Собаки Рамси это Воробейшество Серсеи, пророчество Вольдеморта, экзистенциально-технологические игрища Тайрелла и единственный грех Артура.
Воздаяние и возмездие.
Это не штамп. Это очень часто - жизнь. "Кто сеет ветер, пожнет бурю".

elfil написал:    Спойлер!
Ну и конечно, обязательно сделать оборот с тем, что он не кормил собак неделю. Неспроста же он это сказал накануне. Голливуд просто обожает такие моменты.

Какие моменты? Указание на то, что возмездие близко и ухватит тебя за задницу из-за спины? Причем тут вообще Голливуд?
   Спойлер!
Собаки были не кормлены, поэтому сожрали хозяина, который тем самым получил свое возмездие.
Почему собаки Рамси, его пожирающие, это плохо, а, например, пожирающий его Призрак это хорошо? На основании чего одно лучше другого?
И совершенно не хочу, чтобы Призрак жрал людей, даже Рамси. Мне вполне хватило, что в книгах Лето и Нимерия пожирали человеческое мясо, что, как ты помнишь, является нарушением негласного закона варгов. Бран в этом плане вообще отличился, из 4 законов нарушил 3, причем самый главный - нельзя варговать в человека.
И я не хочу, чтобы с Рамси содрали кожу, потому что кожу сдирают Болтоны.
И чтобы сожгли на костре, потому что сжигает Меллисандра и Станнис.
А отрубание ему головы а-ля Старк лично рукою Джона не годится, потому что Санса, униженная и оскорбленная Рамси, должна это сделать сама. Яд ему, что ли, подсыпать? Это Мартеллы. Сбросить с вышки? Это Аррены.
Старки сами заносят меч.
Ну, вот Санса и занесла.

Soleil
22 июня 2016, 17:36

Urler написал: Собачку ей все равно не простим, глупой избалованной девочке.

Давайте еще Брану не простим, что войну в Семи королевствах начал. Не лазил бы по башням, не заглядывал в окна, до сих пор бы мир и благодать царили.
elfil
22 июня 2016, 17:45

Soleil написала:
Персонажи, ты имел в виду? Я надеюсь, у тебя к актерам все-таки претензий нет, иначе это уже глупо будет.

Так какие штампы-то? Ты так и не перечислил. Ты просто еще раз назвал все, что происходило в серии, что тебе не нравится. А не нравится тебе все.

Ты понимаешь, что такое штамп? Штамп это заезженный, клишированный, миллион раз обыгранный прием.
Что традиционно считается - плохо. Как говорил мой любимый писатель Честертон: первый человек, который сравнил свою возлюбленную с розой, был гением. Миллионный человек, который это делает, - ужасный поэт.

Смотри, что ты приводишь в качестве примера штампа:

Спойлер!
Это может быть штампом только при условии, что в кино существует миллион фильмов с бесполезными в боях великанами.
Но таких фильмов нет.
Тут можно максимум придраться, что сраженный великан медленно умирает, как Кинг-Конг. Ага, ага, было уже такое в кино!
Было, но не так.
Кинг-конг умирает за красавицу ("Чудовище убила красота"). Вун-Вун умирает в бою за своих людей.

Дело в том, что смысл не только в том, что было, но и как оно было.
Ганнибал скормил кого-то там его же свиньям (ужасный фильм, кстати) = Санса скормила Рамси его же псам?
Честно, не помню, кого скормил свиньям Ганнибал (again, ужасный фильм), но Санса-то совершила понятное, логичное, совершенно оправданное по сюжету возмездие. Рамси скармливал своим собакам людей, грозил этими псами Джону и Ко. На его собаках акцент шел целенаправленно, с 3 сезона (sic!) Это не только сюжетом оправдано, но и созданной в сериале реальностью.
Так с какой стати это штамп? Потому, что злодей упал в яму, которую другим копал? Злодеи всегда падают в яму, которую копают другим.
Это - возмездие за грехи.
И это не штамп. Это - троп. Троп это сюжетный ход, или амплуа. Это само по себе ни хорошо и ни плохо, зависит от того, КАК сделано.
Практика показала, что хорошие тропы не могут «устареть» — они могут, самое большее, «слегка запылиться» (с)

Серсея, копая яму Маргери, возвысила Воробейшество, и он организовал падение Серсеи.
Вольдеморт убил родителей Гарри Поттера и создал себе врага, который его победил.
Тайрелл в "Бегущем по лезвию" создал андроидов, и Рой Батти его убил.
Благородный король Артур, пытаясь сбежать от пророчества, отправил корабль с младенцами в открытое море, и из всех младенцев выжил только один, который не простил ему этого поступка, - его сын Мордред, погубивший Камелот и убивший Артура.

Собаки Рамси это Воробейшество Серсеи, пророчество Вольдеморта, экзистенциально-технологические игрища Тайрелла и единственный грех Артура.
Воздаяние и возмездие.
Это не штамп. Это очень часто - жизнь. "Кто сеет ветер, пожнет бурю".

Какие моменты? Указание на то, что возмездие близко и ухватит тебя за задницу из-за спины? Причем тут вообще Голливуд?
   Спойлер!
Собаки были не кормлены, поэтому сожрали хозяина, который тем самым получил свое возмездие.
Почему собаки Рамси, его пожирающие, это плохо, а, например, пожирающий его Призрак это хорошо? На основании чего одно лучше другого?
И совершенно не хочу, чтобы Призрак жрал людей, даже Рамси. Мне вполне хватило, что в книгах Лето и Нимерия пожирали человеческое мясо, что, как ты помнишь, является нарушением негласного закона варгов. Бран в этом плане вообще отличился, из 4 законов нарушил 3, причем самый главный - нельзя варговать в человека.
И я не хочу, чтобы с Рамси содрали кожу, потому что кожу сдирают Болтоны.
И чтобы сожгли на костре, потому что сжигает Меллисандра и Станнис.
А отрубание ему головы а-ля Старк лично рукою Джона не годится, потому что Санса, униженная и оскорбленная Рамси, должна это сделать сама. Яд ему, что ли, подсыпать? Это Мартеллы. Сбросить с вышки? Это Аррены.
Старки сами заносят меч.
Ну, вот Санса и занесла.

Естественно я имел в виду персонажей, конечно к актерам у меня нет претензий.
Ок,   Спойлер!
очевидные штампы это стрела в последнюю секунду, помощь в последнюю секунду,. Возможно не очевидные штампы, тут видимо спор терминов, но по факту это то, что я постоянно вижу в голливудских фильмах и чего не было раньше в ИП. Пускай это будут не штампы, а клише, или стандартные голливудские способы подачи сюжета, какая разница как это называть? Но я их перечислил и как мне кажется достаточно доходчиво. Если тебя спор интересовал с точки зрения терминологии. Ок. Возможно то что сценаристы забили на великана это не штамп, а просто их бездарность и в голливуде много бездарных сценаристов (наверное не только в голливуде), потому так часто на ненужный объект в сцене не обращают внимания, хотя в жизни именно он бы и был гвоздем программы(просто как пример). В общем речь то в конце концов не об этом.
Soleil
22 июня 2016, 17:48

Рыжая мартышка написала: Все актеры, хоть живые, хоть мёртвые, делают то, что написано в сценарии и что велит режиссёр. Это их работа, собственно, и именно за это они получают свои гонорары.

Ух, здорово ты написала. Я имею в виду, не только про мертвых актеров biggrin.gif Вообще хорошо
beer.gif

Рыжая мартышка написала: Я надеюсь, они с Дени вообще никак не пересекутся.

Я уверена, что пересекутся. Главное, чтобы они не женились. Его никто не достоин 3d.gif Максимум - леди Мормонт, но ей еще подрасти надо. На нее я согласная biggrin.gif

Рыжая мартышка написала:    Спойлер!
Дядя Беня вернулся, и Тормунд живой, и Сэм где-то там шляется, и Давос рядом, и леди Мормонт, может, подобреет, и Призрак уцелел (почти единственный остался), так что ничего, "знать ино еще побредём".

Спойлер!
Мне за него сейчас прямо страшно. Рядом с этой сестрицей, которая "умная" с холма наблюдает, как этот "дурачок" внизу рубится, не жалея жизни. А теперь там еще Мизинец. Джон ему не то что не нужен, а... Слова такого нет.
Вот, если бы Бран уже умел сильно на расстоянии смотреть и приглядел бы за ним как-нибудь, как в книге Теону помог вспомнить себя.
Конечно, неплохо, когда твой брат, ну, типа бог, но этот бог сейчас явно будет занят одной Зимой и армией мертвых, ему не до живых родичей.

Рыжая мартышка
22 июня 2016, 17:51

Soleil написала: Давайте еще Брану не простим, что войну в Семи королевствах начал. Не лазил бы по башням, не заглядывал в окна, до сих пор бы мир и благодать царили.

Вообще очень интересная история с собачкой получается. Злодейский ореол Сансы по-прежнему парит над сериалом, никем не сдвинутый с пьедестала. Даже Рамси не смог её потеснить, но он вообще жалкий лузер, и собачек любил.
Все Старки потеряли своих волков - и Бран, и Рикон, и Арья (если Нимерия и жива, то заслуги Арьи в этом нет). Призрак уцелел только потому, что во время Джоновых инициатив благоразумно отходит в сторонку. tongue.gif
Но только Сансе гибель волка ставится в неизбывную вину, хотя убил Леди родной папа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»