Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
elfil
22 июня 2016, 17:55

Soleil написала:

Смотри, что ты приводишь в качестве примера штампа:

Спойлер!
Это может быть штампом только при условии, что в кино существует миллион фильмов с бесполезными в боях великанами.
Но таких фильмов нет.

Но кстати.    Спойлер!
Я привожу в пример не бесполезность великана как штамп. А неиспользование очевидного оружия для победы над врагом. То есть, если сценаристы придумали, что герой должен победит врага вот так, а не иначе, не потому что так развиваются события, а потому что им это почему-то показалось клевым, то что бы не было на стороне героя, сюжет заставит это не работать. Я называю это штампом, да. Очень унылым штампом. И таких фильмов в голливуде дофига. При чем очень часто это как раз крайне дешевые фильмы с дешевым сюжетом.
Хольгер
22 июня 2016, 18:00

Рыжая мартышка написала:
Злодейский ореол Сансы по-прежнему парит над сериалом, никем не сдвинутый с пьедестала. Даже Рамси не смог её потеснить, но он вообще жалкий лузер, и собачек любил.
Все Старки потеряли своих волков - и Бран, и Рикон, и Арья (если Нимерия и жива, то заслуги Арьи в этом нет). Призрак уцелел только потому, что во время Джоновых инициатив благоразумно отходит в сторонку. tongue.gif
Но только Сансе гибель волка ставится в неизбывную вину, хотя убил Леди родной папа.

Ну , ЕМНИП она сама была готова от Леди отказаться, что бы не лишиться расположения Джоффри и Серсеи.
Поступок гадкий, конечно, но на фоне всего остального.

Но кто об этом думает. Чую нашлась у нас новая королева злодейства.

Хольгер
22 июня 2016, 18:05

elfil написал:
Но кстати.    Спойлер!
Я привожу в пример не бесполезность великана как штамп. А неиспользование очевидного оружия для победы над врагом. То есть, если сценаристы придумали, что герой должен победит врага вот так, а не иначе, не потому что так развиваются события, а потому что им это почему-то показалось клевым, то что бы не было на стороне героя, сюжет заставит это не работать. Я называю это штампом, да. Очень унылым штампом. И таких фильмов в голливуде дофига. При чем очень часто это как раз крайне дешевые фильмы с дешевым сюжетом.

Странные у тебя понятия какие - то о штампах.   Спойлер!

Вот если бы великан героически дрался, убил стопятьсот миллионов врагов, и выиграл для Джона битву, - вот это было бы штампом.

Daniil_B
22 июня 2016, 18:12

Хольгер написал:
Ну , ЕМНИП она сама была готова от Леди отказаться, что бы не лишиться расположения Джоффри и Серсеи.

Изменяет.
Убить Леди вместо Нимерии предложила Серсея, а Санса, поняв, о чем идет речь, в ужасе пыталась её защитить, объясняя, что Леди послушная и хорошая, никому не причиняла вреда.
elfil
22 июня 2016, 18:18

Хольгер написал:
Странные у тебя понятия какие - то о штампах.   Спойлер!

Вот если бы великан героически дрался, убил стопятьсот миллионов врагов, и выиграл для Джона битву,  - вот это было бы штампом.

Это была бы просто логика.   Спойлер!
Он великан. Он дерется, он сильный.
Все равно, что назвать штампом то что люди на лошадях верхом ездят. Они же везде верхом ездят, значит штамп.
Daniil_B
22 июня 2016, 18:20

DragonSQ написал:
Бастард же. Тайвин вон какое избиение младенцев из-за этого замутил, а теперь вдруг пофиг всем стало. frown.gif

Тайвин?
В книгах бастардов Роберта приказала перебить Серсея, в сериале - Джоффри.
Soleil
22 июня 2016, 18:21

elfil написал: Если тебя спор интересовал с точки зрения терминологии.

Нет, я просто тебя поправила, чтобы все было корректно.
В любом случае спор (это спор?) лучше не станет, если ты 200 раз напишешь "бездарность" и "Голливуд".

Спойлер!
Мне не понравилась большая часть 6 сезона, но понравились некоторые серии.
9 серия мне понравилась очень.
Она прекрасно поставлена, великолепна снята, операторская работа на большой высоте, актеры отыграли замечательно, Кит Харрингтон прокачался до настоящего мастерства в своем образе и роли (насчет других не знаю, не смотрела), а кровавая баня при Винтерфелле не только одна из лучших сцен за весь сериал, но одна из лучших военных сцен, что я видела в кино.
Момент, когда Джон Сноу вылезает из-под трупов - 11 из 10. Потому что я смотрю на актера/персонажа, которого 6 лет наблюдаю (из них половину скептическим взглядом) и понять не могу - КТО ЭТО? Неузнаваемое лицо, неузнаваемые глаза, неузнаваемое всё.

Это было очень круто. Я недаром Кроненберга вспоминала. Если конкретно, то History of Violence, великолепный и сильно недооцененный фильм. Сцена, где герой Вигго Мортенсена отворачивается к жене от камеры одним человеком, а поворачивается к нам другим. До дрожи, до мурашек и на таких тончайших настройках... Нет таких слов.
В ИП, конечно, иначе все и обставлено, и сыграно, и подано было, но эффект тот же.

Преображенная Санса тоже очень сильно и хорошо. Сейчас странно вспоминать, какая она была в первых сезонах.
И опять же замечательно сыграно - взглядами, легкими движениями губ, голосом. Никакой суеты лицом.
Софи молодец. Ее почему-то принято считать посредственной актрисой. Но эти же люди обычно восхищаются тем, как классно сыграл Реон.
Реон, конечно, 4 сезона честно ухмылялся, но не вышло ни Алекса в "Заводном апельсине", ни Джона Райдера в "Попутчике". Да, собсно, ни черта у него не вышло.
Но в 9 серии во время самой битвы он был очень неплох. Это его звездный час. Без ухмыляжа и красивого расцарапанного торса. Настоящий мертвенный холод Болтонов получился. Человек-акула вместо мелкого поганца всех прежних сезонов. Рада, что под самый конец он выдал нечто стоящее.

Один момент был зверски красив и с точки зрения операторской работы the best.
Темный силуэт Давоса на фоне льдистого сине-красного северного заката.
Равнодушная природа и маленький человек, на которого вдруг свалилось окончательное понимание.

Дени, которая улетала из Миерина одной, а прилетела другой. И не только в черном платье дело. Она будет теперь гнать человечество к светлому будущему железной рукой, подгоняя в спину драконьим пламенем.
У Эмилии долго не было актерских сдвигов, и вот оно.
Два тихих слова: "No more". Ух... И впрямь - No More.

Я бы вообще эту серию назвала "Мутации", но у нас не фантастика, а фэнтези. А жаль, я бы на все это в условиях техногенной катастрофы посмотрела, но я вообще фантастику значительно больше люблю.
Но момент с драконами очешуительный. Драконы тоже мутировали. Из опасных, но зверушек во что-то действительно колоссальное и жуткое. Мерзейшая мощь.

Очень хорошая и во многом переломная серия.
А ты взял и ее пропустил. Зря, имхо. smile4.gif
elfil
22 июня 2016, 18:30

Soleil написала:
Нет, я просто тебя поправила, чтобы все было корректно.
В любом случае спор (это спор?) лучше не станет, если ты 200 раз напишешь "бездарность" и "Голливуд".

Спойлер!
Мне не понравилась большая часть 6 сезона, но понравились некоторые серии.
9 серия мне понравилась очень.
Она прекрасно поставлена, великолепна снята, операторская работа на большой высоте, актеры отыграли замечательно, Кит Харрингтон прокачался до настоящего мастерства в своем образе и роли (насчет других не знаю, не смотрела), а кровавая баня при Винтерфелле не только одна из лучших сцен за весь сериал, но одна из лучших военных сцен, что я видела в кино.
Момент, когда Джон Сноу вылезает из-под трупов - 11 из 10. Потому что я смотрю на актера/персонажа, которого 6 лет наблюдаю (из них половину скептическим взглядом) и понять не могу - КТО ЭТО? Неузнаваемое лицо, неузнаваемые глаза, неузнаваемое всё.

Это было очень круто. Я недаром Кроненберга вспоминала. Если конкретно, то History of Violence, великолепный и сильно недооцененный фильм. Сцена, где герой Вигго Мортенсена отворачивается к жене от камеры одним человеком, а поворачивается к нам другим. До дрожи, до мурашек и на таких тончайших настройках... Нет таких слов.
В ИП, конечно, иначе все и обставлено, и сыграно, и подано было, но эффект тот же.

Преображенная Санса тоже очень сильно и хорошо. Сейчас странно вспоминать, какая она была в первых сезонах.
И опять же замечательно сыграно - взглядами, легкими движениями губ, голосом. Никакой суеты лицом.
Софи молодец. Ее почему-то принято считать посредственной актрисой. Но эти же люди обычно восхищаются тем, как классно сыграл Реон.
Реон, конечно, 4 сезона честно ухмылялся, но не вышло ни Алекса в "Заводном апельсине", ни Джона Райдера в "Попутчике". Да, собсно, ни черта у него не вышло.
Но в 9 серии во время самой битвы он был очень неплох. Это его звездный час. Без ухмыляжа и красивого расцарапанного торса. Настоящий мертвенный холод Болтонов получился. Человек-акула вместо мелкого поганца всех прежних сезонов. Рада, что под самый конец он выдал нечто стоящее.

Один момент был зверски красив и с точки зрения операторской работы the best.
Темный силуэт Давоса на фоне льдистого сине-красного северного заката.
Равнодушная природа и маленький человек, на которого вдруг свалилось окончательное понимание.

Дени, которая улетала из Миерина одной, а прилетела другой. И не только в черном платье дело. Она будет теперь гнать человечество к светлому будущему железной рукой, подгоняя в спину драконьим пламенем.
У Эмилии долго не было актерских сдвигов, и вот оно.
Два тихих слова: "No more". Ух... И впрямь - No More.

Я бы вообще эту серию назвала "Мутации", но у нас не фантастика, а фэнтези. А жаль, я бы на все это в условиях техногенной катастрофы посмотрела, но я вообще фантастику значительно больше люблю.
Но момент с драконами очешуительный. Драконы тоже мутировали. Из опасных, но зверушек во что-то действительно колоссальное и жуткое. Мерзейшая мощь.

Очень хорошая и во многом переломная серия.
А ты взял и ее пропустил. Зря, имхо.  smile4.gif

Понимаешь в чем дело. Все о чем ты пишешь, это да, оно есть в фильме. И я согласен, что оно было клево. Я говорил уже, что с технической точки зрения все сделано отлично.   Спойлер!
Джон отыграл прекрасно, сцена мясорубки хороша. У меня претензии то совершенно другого характера.
То есть ты описала неоспоримые плюсы данной серии. И эти плюсы никак не связаны с сюжетом. Это как вспышки. Идеи. То есть сами по себе они смотрятся клево. Но вот то, что между ними и вызвало у меня ужасную тоску. За всю серию не было ни 1 момента который бы меня удивил. На самом деле в какой-то момент засветил лучик света. Когда Джон был под трупами и не мог выбраться я подумал, "а что если сейчас окажется, что все его войско проиграет бой и не будет никакого мезинца, погибнут все. Давос, Тормунд. Сансу снова пленят или она бежит, а Джон вылезет после боя 1 среди трупов, где не будет уже никого и у него начнется совершенно иная история. А север так и останется Болтоновским. Вот это было бы неожиданно и круто," - подумал я. Но нет... Все оказалось столь же предсказуемо как и было задумано изначально. А вот все эти нелепые голливудские клише и штампы только усугубили картину.
Soleil
22 июня 2016, 18:48

elfil написал: То есть ты описала неоспоримые плюсы данной серии. И эти плюсы никак не связаны с сюжетом.

В искусстве (я дико извиняюсь, что говорю от имени искусства, я до этого, конечно, еще не доросла, но надеюсь когда-нибудь дорасти) связано всё. Одно с другим, а другое с третьим. Сюжет с актерской игрой, игра с операторской работой, операторская работа с музыкой и ты ды.
Можно отдельно вычленить актерскую игру: кино фиговое, но артист N, как обычно, на высоте.
Однако, когда кино фиговое, ты именно так и думаешь. Не "сильная роль", или "яркий момент", или "запоминающийся образ", а, например: Мишель Гомез прекрасная комедийная актриса, которая немного скрашивала те ужасные серии Доктора Кто, в которых появлялась, и слегка спасала этот похороненный Моффатом сериал.

А ИП - не похороненный. Он где-то барахтается, где-то почти на дно уходит, где-то всплывает, а где-то выше головы прыгает над водой. Его главная проблема сейчас, что он начинал и долго шел на одном материале, а а теперь приходится идти на другом. От это эффект лоскутного одеяла, когда одни момент прекрасные, а другие фейспал, и среднее арифметическое где-то на 6 из 10 (если 10, например, 1 сезон True Detective или Wolf Hall).
У меня есть надежда, что 2 последних сезона сериал выровняется, потому что предоставлен сам себе, уже без книжной основы.
Не исключено, что он станет ровнее, но хуже. Но также не исключено, что ровнее и лучше.

А для зрителя остается так: надо смотреть либо зрелище целиком, либо бросать к чертовой бабушке.
Я Доктора бросила. Не могу больше смотреть отдельные удачные фрагменты и выцеплять моменты, тонущее в общей попсовой, дефочковой безнадеге, где у главного персонажа нет характера и законченного образа. Где ходит этот Франкенштейн из Шерлока, Шелдона Купера и харизмы Питера Капальди, а у сериала ни ума, ни сердца.

Но ИП не таков. Ум его - да, подводит (ляпы, несостыковки, сюжетные провалы или наоборот скачки,    Спойлер!
великан без оружия пришел
). Но "сердце" на месте. То есть дух.
А, если дух для тебя ничего не решает, зачем мучиться-то?
elfil
22 июня 2016, 18:58

Soleil написала:
Но "сердце" на месте. То есть дух.
А, если дух для тебя ничего не решает, зачем мучиться-то?

Полностью согласен по поводу доктора кто, после Рассела Т Девиса сам плевался, но продолжал жрать кактус еще пару сезонов. В остальном. Продолжаю смотреть игры престолов по привычке, в этом сезоне как по мне, более менее были 2 серии. Но я не мучаюсь, скажем, на безрыбье и рак рыба. Просто печально, что уровень сериала за 2 сезона так сильно упал.
Кстати. Касаемо доктора кто.
   Спойлер!
Очень рекомендую посмотреть 11 серию 9 сезона. Очень самодостаточная серия. Мне ее самому порекомендовали, так как сериал перестал смотреть. Лучшая за все последние сезоны, драматичная и неожиданно интересная. Будь я на месте Моффата, мне бы даже за нее не было стыдно.
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 18:59

elfil написал:    Спойлер!
погибнут все. Давос, Тормунд. Сансу снова пленят или она бежит, а Джон вылезет после боя 1 среди трупов, где не будет уже никого и у него начнется совершенно иная история. А север так и останется Болтоновским. Вот это было бы неожиданно и круто," - подумал я. Но нет... Все оказалось столь же предсказуемо как и было задумано изначально. А вот все эти нелепые голливудские клише и штампы только усугубили картину.

Оно, конечно, было бы действительно круто. Без вопросов.
Но, скажи, ты действительно хотел бы посмотреть такой фильм?
Ты действительно думаешь, что вот это всё:
сложнейший мир, в котором существуют невероятные погодные условия, целое созвездие богов, магия, уникальные биологические виды (лютоволки и драконы), мир, где в достаточно жутких условиях люди умудряются сохранять в себе душевную чистоту, талант, веру, где Гренн читал свою клятву, стоя в минуте от смерти, где был диалог:
-Честь заставила тебя уйти, и честь вернула обратно.
-Меня вернули мои браться.
-Ну я же не сказал - твоя честь! (абажаю!);
где Бенджен говорил - Ничем ты не лучше!
где существуют актёры браавосского театра, где рождаются такие, как Жойен, Мира, Ширен и крошка Мормонт, что всё это нужно было только для того,
   Спойлер!
чтобы на кровавых подтаявших сугробах воцарились людоеды Болтоны? Это - высший смысл, и именно это - та правда жизни, которую ты ждёшь от художественного произведения?
elfil
22 июня 2016, 19:27

Рыжая мартышка написала: [/SPOILER][/color]
Оно, конечно, было бы действительно круто. Без вопросов.
Но, скажи, ты действительно хотел бы посмотреть такой фильм?
Я не читала книгу, и не могу постичь всех глубин мартиновской вселенной, но ты действительно думаешь, что вот это всё:
сложнейший мир, в котором существуют невероятные погодные условия, целое созвездие богов, магия, уникальные биологические виды (лютоволки и драконы), мир, где в достаточно жутких условиях люди умудряются сохранять в себе душевную чистоту, талант, веру, где Гренн  читал свою клятву, стоя в минуте от смерти, где был диалог:
-Честь заставила тебя уйти, и честь вернула обратно.
-Меня вернули мои браться.
-Ну я же не сказал - твоя честь! (абажаю!);
где Бенджен говорил - Ничем ты не лучше!
где существуют актёры браавосского театра, где рождаются такие, как Жойен, Мира, Ширен и крошка Мормонт, что всё это нужно было только для того,
   Спойлер!
чтобы на кровавых подтаявших сугробах воцарились людоеды Болтоны? Это - высший смысл, и именно это - та правда жизни, которую ты ждёшь от художественного произведения?

Это действительно было бы очень в стиле Мартина. Я не говорю, что так должно быть, но такое вполне могло бы быть.
   Спойлер!
По поводу всего остального. Хотел бы или нет... Я не хотел, чтобы Неда убивали, чтобы была кровавая свадьба, чтобы ВИнтерфелл был разорен и еще много чего. Но именно тем я люблю произведения Мартина, это горькая таблетка, которая очень освежает, показывая, что мир существует по своим законам, часто очень жестоким. И если твоя армия хуже, ты проигрываешь, твоих друзей убивают, а сестру уводят в рабство и никто из супергероев не прилетит на помощь. Именно поэтому я так категорично отрицательно отношусь к любой голливудщине, которая сейчас начинает торчать из всех швов фильма.
А по поводу Болтонов. Это был бы не конец истории, там же белые ходоки идут. Кто выживет в итоге и что будет на самом деле важным в этой битве, покажет время. Может быть именно Рамси был бы Азор Ахаем.
Хольгер
22 июня 2016, 19:28

elfil написал:
Это была бы просто логика.   Спойлер!
Он великан. Он дерется, он сильный.
Все равно, что назвать штампом то что люди на лошадях верхом ездят. Они же везде верхом ездят, значит штамп.

Странная логика.    Спойлер!
Он великан. Он дерется, он сильный. Но он не всемогущий. И на каждую силу есть другая сила.
Причем тут лошади вообще?
DragonSQ
22 июня 2016, 19:35

Xelena написала:
Не из-за его прав на престол. А из-за того, чтобы не было живых доказательств измены Серсеи и незаконнорожденности Джоффри. И, вроде, это Серсея устроила - Тайвин далеко был (в сериале - сам Джоффри).

Йасно, спасибо за ликбез. smile.gif А то я переживал, думал претендента на трон позабыли.
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 19:45

elfil написал: Именно поэтому я так категорично отрицательно отношусь к любой голливудщине, которая сейчас начинает торчать из всех швов фильма.

Но ведь эта голливудщина торчала из фильма все шесть сезонов.
Йорен, уволакивающий Арью с площади после казни её отца; Джендри, вступающийся за мелких детёнышей перед старшими и наглыми; черти как получившаяся ватага, которая несколько лет, из последних сил пытается дотащить Брана до его весьма призрачной цели; Давос, выводящий Джендри из-под удара; Джейме, спасающий брата из тюрьмы, возвращающийся за Бриенной в яму с медведями, Бронн, выходящий на бой за Тириона; черные братья, появляющиеся из ледяного тумана, когда Сэма вот-вот ухватят за ноги мертвяки - разве это не те белые ниточки голливудщины, которые и скрепляют весь гобелен?
Не будь их, это лоскутное одеяло закончилось бы на первой серии.
elfil
22 июня 2016, 20:10

Рыжая мартышка написала:
Но ведь эта голливудщина торчала из фильма все шесть сезонов.
Йорен, уволакивающий Арью с площади после казни её отца; Джендри, вступающийся за мелких детёнышей перед старшими и наглыми; черти как получившаяся ватага, которая несколько лет, из последних сил пытается дотащить Брана до его весьма призрачной цели; Давос, выводящий Джендри из-под удара; Джейме, спасающий брата из тюрьмы, возвращающийся за Бриенной в яму с медведями, Бронн, выходящий на бой за Тириона; черные братья, появляющиеся из ледяного тумана, когда Сэма вот-вот ухватят за ноги мертвяки - разве это не те белые ниточки голливудщины, которые и скрепляют весь гобелен?
Не будь их, это лоскутное одеяло закончилось бы на первой серии.

Вы просто перечислили какие-то события из фильма и почему-то назвали их голливудщиной. Нет, это не белые ниточки. Это сюжет.
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 20:13
А    Спойлер!
выживание Тормунда и Джона в последней серии
- это не сюжет?
Soleil
22 июня 2016, 20:14

elfil написал: Полностью согласен по поводу доктора кто, после Рассела Т Девиса сам плевался

beer.gif
Но я, на самом деле, досмотрела все до последнего, хотя последний уже одним глазом. Я писала книжку про сериал, и мне надо было.
Новый уже смотреть не буду, вообще интерес пропал. Когда Чибнелл заступит, гляну, хотя на многое не надеюсь.

elfil написал:    Спойлер!
Может быть именно Рамси был бы Азор Ахаем.

Может быть.
Но ведь плохие побеждают не всегда. И не одни ужасные вещи творятся на свете. И иногда люди спасают других людей, обычные люди, а не супергерои.    Спойлер!
И какой из Мизинца супергерой, простихосподи. Санса из огня да в полымя попала.

Тот вариант концовки серии, который ты представил, конечно, был бы неожиданным. В отличие от.
Но это не значит, что он был бы реалистичным.
В жизни никогда не подходили союзнические или свои же резервные войска в последний или не очень последний момент? А как же Куликовская битва - Засадной полк, переломивший ход сражения в пользу наших?

Реалистично (а я всегда за реализм обеими лапами) это не когда все плохо кончается, или хорошо кончается, а когда это достоверно в рамках созданной художественной реальности.
   Спойлер!
К Джону не волшебник в голубом вертолете прилетел. Не было ни магии, ни вдруг-откуда-ни-возьмись.
Пришли войска прожженного интригана Мизинца, который хочет от Джона его ботинки и мотоцикл сестру, его дом, его Север и чтобы его, Джона, не было.
Это не засадной полк, который "наш", а новый враг, новое зло, новый ужас на крыльях ночи.
Все жалуются, что после смерти Рамси место главного злодея вакантно. Ага, щаз. Оно всегда было занято и ни Рамси, и ни Джоффри.

Если бы Джон сейчас погиб, это был бы не реализм, а тот самый вау-эффект и довольно дешевый, кстати.
Потому что в нем нет ничего интересного. Просто шок-контент.
А сериал лишился бы главного, по сути, персонажа, на месте которого была бы дырка.
Не надо коней на переправе менять, вот что.
Загнанных лошадей надо пристреливать в самом конце, как Роулинг - Снейпа. Тогда они полностью отыгрывают свое назначение и уходят не просто так, чтобы все один раз ахнули, и фанатки месяц лили слезы.

Смысл должен быть. "Все плохо" само по себе ничем не лучше и не реалистичнее, чем "все хорошо". История должна двигаться. Обрубать за ради понтов ("а мы такие, мы можем!"), чтобы всех удивить? Ну нафиг.

elfil
22 июня 2016, 20:16

Рыжая мартышка написала: А    Спойлер!
выживание Тормунда и Джона в последней серии
- это не сюжет?

Что именно вы имеете в виду?    Спойлер!
То, что они остались живы? Естественно сюжет. А вот то как прошел весь бой, голливудщина в чистом виде.
elfil
22 июня 2016, 20:22

Soleil написала:
beer.gif
Но я, на самом деле, досмотрела все до последнего, хотя последний уже одним глазом. Я писала книжку про сериал, и мне надо было.
Новый уже смотреть не буду, вообще интерес пропал. Когда Чибнелл заступит, гляну, хотя на многое не надеюсь.

Может быть.
Но ведь плохие побеждают не всегда. И не одни ужасные вещи творятся на свете. И иногда люди спасают других людей, обычные люди, а не супергерои.    Спойлер!
И какой из Мизинца супергерой, простихосподи. Санса из огня да в полымя попала.

Тот вариант концовки серии, который ты представил, конечно, был бы неожиданным. В отличие от.
Но это не значит, что он был бы реалистичным.
В жизни никогда не подходили союзнические или свои же резервные войска в последний или не очень последний момент? А как же Куликовская битва - Засадной полк, переломивший ход сражения в пользу наших?

Реалистично (а я всегда за реализм обеими лапами) это не когда все плохо кончается, или хорошо кончается, а когда это достоверно в рамках созданной художественной реальности.
   Спойлер!
К Джону не волшебник в голубом вертолете прилетел. Не было ни магии, ни вдруг-откуда-ни-возьмись.
Пришли войска прожженного интригана Мизинца, который хочет от Джона его ботинки и мотоцикл сестру, его дом, его Север и чтобы его, Джона, не было.
Это не засадной полк, который "наш", а новый враг, новое зло, новый ужас на крыльях ночи.
Все жалуются, что после смерти Рамси место главного злодея вакантно. Ага, щаз. Оно всегда было занято и ни Рамси, и ни Джоффри.

Если бы Джон сейчас погиб, это был бы не реализм, а тот самый вау-эффект и довольно дешевый, кстати.
Потому что в нем нет ничего интересного. Просто шок-контент.
А сериал лишился бы главного, по сути, персонажа, на месте которого была бы дырка.
Не надо коней на переправе менять, вот что.
Загнанных лошадей надо пристреливать в самом конце, как Роулинг - Снейпа. Тогда они полностью отыгрывают свое назначение и уходят не просто так, чтобы все один раз ахнули, а фанатки месяц лили слезы.

Смысл должен быть. "Все плохо" само по себе ничем не лучше и не реалистичнее, чем "все хорошо". История должна двигаться. Обрубать за ради понтов ("а мы такие, мы можем!"), чтобы всех удивить? Ну нафиг.

Да не.    Спойлер!
Джон бы ясен пень не погиб бы. На самом деле сейчас есть 2 героя в произведении которые факт доживут до конца. Это Джон и Пес. И забавно будет если Азор Ахай все-таки Пес.
И я не говорю, что мне прямо этого бы хотелось. Просто к этому моменту, когда Джон был под трупами, мне уже настолько наскучила эта предсказуемость и да, "голлевудщина", что появилась мысль, что даже это бы было лучше того, что сейчас творится на экране. И когда я говорил про героев, я не имел ввиду сцену с Мизинцем, я имел в виду в общем концепцию Мартина.
Soleil
22 июня 2016, 20:24

elfil написал: я имел в виду в общем концепцию Мартина

А в чем она, по-твоему, заключается?
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 20:25

elfil написал: голливудщина в чистом виде.

То есть голливудщина в данном конкретном случае заключается только в том, что    Спойлер!
прискакало подкрепление?
Хорошо, пусть будет голливуд.
А битва на Черноводной тогда что? Почему не умерли абсолютно все? Разве трюки Тириона с внезапно найденными коктейлями молотова - это не банальнейший штамп?
Или подход армии Станниса, когда одичалые уже собрались разделывать Джонни сотоварищи? Вот уж пошлейшая банальность - внезапно вырулил Станнис и всех спас.
Любой, абсолютно любой исход любого события можно назвать банальностью.
Я не говорю, что показанное сражение - верх гениальности (хотя где-то близко, да tongue.gif ), но обвинять именно это сражение, закрывая глаза на все предыдущие - довольно нелогично, не думаешь?
Daemonis
22 июня 2016, 20:31

Рыжая мартышка написала:
То есть голливудщина в данном конкретном случае заключается только в том, что    Спойлер!
одичалые позволили себя окружить? Да, это они не подумали, согласна. Не надо было давать себя окружать. Их никто и не спрашивал, правда, но какая разница.

Спойлер!
Ну как не спрашивал? Они стояли и смотрели, как противник неспешным маршем обходит их с двух сторон.
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 20:35

Daemonis написал:    Спойлер!
Ну как не спрашивал? Они стояли и смотрели, как противник неспешным маршем обходит их с двух сторон.

Спойлер!
А болтоновские солдаты ровно через пять минут точно так же стояли и смотрели, как их неспешно окружает еще один противник. 3d.gif
Оно вот так случается, да. Когда противника много, а тебя мало, и ты уже едва живой.
Daemonis
22 июня 2016, 20:42

Рыжая мартышка написала:
   Спойлер!
А болтоновские солдаты ровно через пять минут точно так же стояли и смотрели, как их неспешно окружает еще один противник.  3d.gif
Оно вот так случается, да. Когда противника много, а тебя мало, и ты уже едва живой.

Спойлер!
Нет, болтоновские солдаты, может, и не великого ума, но они прошляпили внезапный кавалерийский удар, а не неспешное окружение. smile.gif
Не знаю, ты или дерешься или убегаешь, а стоять и смотреть - как-то уж очень альтернативно.
elfil
22 июня 2016, 20:55

Рыжая мартышка написала:
прискакало подкрепление?
Хорошо, пусть будет голливуд.
А битва на Черноводной тогда что? Почему не умерли абсолютно все? Разве трюки Тириона с внезапно найденными коктейлями молотова - это не банальнейший штамп?
Или подход армии Станниса, когда одичалые уже собрались разделывать Джонни сотоварищи? Вот уж пошлейшая банальность - внезапно вырулил Станнис и всех спас.
Любой, абсолютно любой исход любого события можно назвать банальностью.
Я не говорю, что показанное сражение - верх гениальности (хотя где-то близко, да tongue.gif ), но обвинять именно это сражение, закрывая глаза на все предыдущие - довольно нелогично, не думаешь?

Давайте просто закончим спор. Вы совершенно в какую-то другую степь пошли и просто напрочь меня не понимаете. А мне лень все объяснять заново. Посмотрите чуть выше, я подробно расписал, в чем именно меня не устроила данная серия и писал не раз.    Спойлер!
И подкрепление тут совершенно ни при чем.
elfil
22 июня 2016, 20:57

Soleil написала:
А в чем она, по-твоему, заключается?

Я же выше уже писал. Вот здесь

Но именно тем я люблю произведения Мартина, это горькая таблетка, которая очень освежает, показывая, что мир существует по своим законам, часто очень жестоким. И если твоя армия хуже, ты проигрываешь, твоих друзей убивают, а сестру уводят в рабство и никто из супергероев не прилетит на помощь. Именно поэтому я так категорично отрицательно отношусь к любой голливудщине, которая сейчас начинает торчать из всех швов фильма.

Рыжая мартышка
22 июня 2016, 21:10

elfil написал: Давайте просто закончим спор. Вы совершенно в какую-то другую степь пошли и просто напрочь меня не понимаете.

Спор мы, конечно, закончим. Но тебя действительно трудно понять. Скажу всё-таки напоследок.
   Спойлер!
Ты говоришь: "это горькая таблетка, которая очень освежает, показывая, что мир существует по своим законам, часто очень жестоким. И если твоя армия хуже, ты проигрываешь, твоих друзей убивают, а сестру уводят в рабство и никто из супергероев не прилетит на помощь".
На первый взгляд это так и есть. Но весь фильм периодически то тут, то там, кто-то кому-то приходит на помощь, и уводит из рабства, и иногда прилетает герой, и в этом мире иногда срабатывают не только законы оголтелой жестокости. Даже для самых слабых.
elfil
22 июня 2016, 21:23

Рыжая мартышка написала:
Спор мы, конечно, закончим. Но тебя действительно трудно понять. Скажу всё-таки напоследок.
   Спойлер!
Но весь фильм периодически то тут, то там, кто-то кому-то приходит на помощь, и уводит из рабства, и иногда прилетает герой, и в этом мире иногда срабатывают не только законы оголтелой жестокости. Даже для самых слабых.

Да, так оно и происходит. Прямо как в жизни. За это я и люблю Мартина.
Рыжая мартышка
22 июня 2016, 21:32

elfil написал: За это я и люблю Мартина.

Но за это же самое ты не любишь сценаристов.
*всё, убегаю*
Soleil
22 июня 2016, 21:48

elfil написал: Я же выше уже писал. Вот здесь

Это я поняла. Но ты так мыслишь, что, когда Мартин описывает чудесные спасения, приход войск в последний момент или оказанную помощь - это "как в жизни". А когда в сериале такое происходит, это "голливудщина".

Рыжая мартышка написала: Но за это же самое ты не любишь сценаристов.

Вот-вот.

Каждый имеет право на любые оценки, включая двойные стандарты, но хорошо при этом отдавать себе отчет, что это именно двойные стандарты.
А то получается, как с Сансой и Арьей. Сансе убитую лютоволчицу низабудем-нипростим. А то, что Арья с Тайвином тусовалась вместо того, чтобы попросить Якена его грохнуть, предотвратив Красную свадьбу, это норм.
Поскольку Арья зрительская любимица, а Санса, так повелось, всех раздражает с самого начала.
elfil
22 июня 2016, 22:31

Soleil написала:
Это я поняла. Но ты так мыслишь, что, когда Мартин описывает чудесные спасения, приход войск в последний момент или оказанную помощь - это "как в жизни". А когда в сериале такое происходит, это "голливудщина".

Вот-вот.

Каждый имеет право на любые оценки, включая двойные стандарты, но хорошо при этом отдавать себе отчет, что это именно двойные стандарты.
А то получается, как с Сансой и Арьей. Сансе убитую лютоволчицу низабудем-нипростим. А то, что Арья с Тайвином тусовалась вместо того, чтобы попросить Якена его грохнуть, предотвратив Красную свадьбу, это норм.
Поскольку Арья зрительская любимица, а Санса, так повелось, всех раздражает с самого начала.

Я не понимаю о чем вы. Почему вы передергиваете мои слова и составляете из них другие выражения потом выдавая за мои? Где я писал, что приход Мизинца является голливудщиной?
А так же где я писал, что, приход войск в последний момент у Мартина я называю как в жизни? Зачем вообще вырывать из контекста слова и формировать их в вопрос? Это какая-то детская игра такая?
Aldmeris
22 июня 2016, 22:41

Мария написала: Помните, как мы в детстве играли в игру "Крокодил", Ты пишешь две фразы. Следующий игрок видит только последнюю, и приписывает продолжение. В итоге получается редкостная белибердистика.

Вот так же и со сценарием каждой серии.

Точно. Тоже про эту игру думала, только не могла вспомнить, как она называется. Только в моем детстве было - кто, с кем, где, что делает, чем закончилось.
Прямо хочется затеять здесь что-нибудь по ее мотивам - получится ничуть не хуже оф. сценария.
Soleil
22 июня 2016, 23:10

elfil написал:  Это какая-то детская игра такая?

Похоже на то, и, боюсь, ты меня в этой игре окончательно запутал, прыгая и с разбегу, и на месте, и двумя ногами вместе. Я уже не понимаю, что ты считаешь "голливудщиной", что не считаешь "голливудщиной", но, я думаю, тебе надо написать это слово еще пару десятков раз, прибавить к нему "бездарность" столько же, и все станет ясно.
И про зигзаги, про зигзаги не забудь! Которыми надо бежать, чтобы было не по-голливудски. И чтобы все хорошие умерли, а плохие нет - это будет по Мартину, и без штампов.
user posted image
mishkanorushka
22 июня 2016, 23:10

avm74-BC- написал: Речь очевидно про ярды.

Ярд это почти метр. Ничего себе "шаги" biggrin.gif .

savches написал:  я согласен с тем,    Спойлер!
что великан мог бы принести гораздо больше пользы для армии Джона. Но вместе с этим я совершенно не представляю ситуации, когда его вызывает Джон и приказывает - значит так, вот эту дубину тебе выдадут на складе, будешь делать то-то и то-то...

Во время штурма стены один из великанов стрелял из лука. Тот, который прорвался в туннель, имел на поясе что-то типа молотка.    Спойлер!
Умеют они пользоваться оружием и инструментами, ничего приказывать не надо. Предложить дубину, захочет - возьмет smile.gif .

user posted image

Хольгер написал: Ты заметила, что в 6 сезоне вообще секса не было.

Был, у дотракийцев biggrin.gif . Причем не типичным дотракийским способом - видимо, плоды сексуальной революции, произведенной Дени в 1-м сезоне biggrin.gif .

Хольгер написал: Заменили шутками про члены.

Не только шутками, а и самим предметом во весь экран biggrin.gif .

Хольгер написал: В трехлетнем возрасте Рикон лишился родителей и братьев с сестрами.

Это в книге ему было три года, а в сериале шесть.
elfil
22 июня 2016, 23:25

Soleil написала:
Похоже на то, и, боюсь, ты меня в этой игре окончательно запутал, прыгая и с разбегу, и на месте, и двумя ногами вместе. Я уже не понимаю, что ты считаешь "голливудщиной", что не считаешь "голливудщиной", но, я думаю, тебе надо написать это слово еще пару десятков раз, прибавить к нему "бездарность" столько же, и все станет ясно.
И про зигзаги, про зигзаги не забудь! Которыми надо бежать, чтобы было не по-голливудски. И чтобы все хорошие умерли, а плохие нет - это будет по Мартину, и без штампов.
user posted image

Как я смог запутать, понятия не имею. на все вопросы я отвечал четко и свою позицию излагал также.
Что конкретно в серии было по голливудски я написал четко в столбик, как ты и просила. Где ты там увидела атаку Мизинца, я не знаю. То что по Мартину все хорошие умерли, а плохие нет, это тоже твои слова, нигде я такого не говорил. Про зигзаги вообще ни разу не писал (вот сейчас пишу первый раз). Так что твоя фигура речи мне не ясна совершенно. И зачем ты продолжаешь мне приписывать что-то ко мне никак не относящиеся, также.
Estia
22 июня 2016, 23:27

Рыжая мартышка написала:
Но весь фильм периодически то тут, то там,    Спойлер!
кто-то кому-то приходит на помощь, и уводит из рабства, и иногда прилетает герой

Тот факт, что подобные события периодически случались ранее в ИП, не делает данную серию лучше, но быть может способствует тому, что часть зрителей привыкла к очевидным поворотам сюжета в ИП. Мне лишь думается, что недовольными этим эпизодом (и мной в том числе) движет не слепая вредность и стремление противопоставить себя какой-то восторженной группе, а элементарная обида, что у сценаристов получилось лишь то, что получилось. Обидно, что претендующий на звание эпичнейшего эпизод испортило ощущение вторичности увиденного, но транслируемый с такой помпой и пафосом, что на бюджет этой серии можно было бы прокормить какой-нибудь небольшой город.

Один забавный плюс от текущего сезона ИП в том, что очень хочется пересмотреть трилогию ВК. biggrin.gif
surm
22 июня 2016, 23:42
Я столько нацитировала, но в конце концов мне придётся просто ППКСнуть elfil'у. Некоторые его фразы я почти дословно говорила в эти два дня, обсуждая серию со знакомыми. Например,   Спойлер!

elfil написал: В этой серии не было ни 1 момента, который бы меня удивил. А удивило бы меня, если бы герои были живые. Если бы Рикон добежал до Джона, и Рамси понял, что он лажанулся (ведь люди не совершенны), если бы собаки отказались жрать Рамси, потому что они действительно преданные, и плевать им, хороший у них хозяин или плохой. Если бы Мизинец не успел, если бы армия Джона таки проиграла. Или армия Рамси просто побежала, увидев великана

Нет, я не против того, как развивается сериал. Это приятно - знать, что всегда хорошим и плохим воздастся по делам их, а волшебник в голубом вертолёте обязательно вдруг прилетит с эскимо. Это умиротворяет и внушает надежду. Но это не Мартин. В смысле, сериал хорош, смотреть я его буду, но именно после девятой серии я окончательно для себя уяснила, что это уже не Мартин.

elfil написал: именно тем я люблю произведения Мартина, это горькая таблетка, которая очень освежает, показывая, что мир существует по своим законам, часто очень жестоким. И если твоя армия хуже, ты проигрываешь, твоих друзей убивают, а сестру уводят в рабство и никто из супергероев не прилетит на помощь.

После девятой серии я с лёгкой грустью отпускаю сериал в самостоятельную жизнь, как выросшего ребёнка, который начинает жить своей непредсказуемой судьбой.

Но и в моих диалогах в реале многие отвечали, что

Soleil написала: ведь плохие побеждают не всегда. И не одни ужасные вещи творятся на свете.

smile.gif Именно поэтому я и буду продолжать смотреть. smile.gif Сериал стал более предсказуемым, но и более жизнерадостным.
surm
22 июня 2016, 23:48

Soleil написала:    Спойлер!

А вот на это я очень надеюсь! И об этом мы тоже говорили с друзьями.

Я так и не пойму - у нас теперь все спойлеры должны быть красными? Раньше вроде только книжные красным выделяли. Что-то поменялось? Я иногда страницы пропускаю, потому что не осиливаю столько букв. coquet.gif
Kyra
22 июня 2016, 23:56

surm написала:
А вот на это я очень надеюсь! И об этом мы тоже говорили с друзьями.

Увы, но согласна.
Единственное, что утешает- Мизинец предпочитает договариваться. Возможно, "ручная" Санса и Джон в Винтерфелле ему вполне выгодны. В качестве союзников. Не в качестве силы, а в качестве символа Севера. Говоря от их имени, он может получить больше, чем воюя с ними.
elfil
23 июня 2016, 00:01

Kyra написала:
Увы, но согласна.
Единственное, что утешает- Мизинец предпочитает договариваться. Возможно, "ручная" Санса и Джон в Винтерфелле ему вполне выгодны. В качестве союзников. Не в качестве силы, а в качестве символа Севера. Говоря от их имени, он может получить больше, чем воюя с ними.

Ну вообще, по логике,    Спойлер!
Мизинца должны просветить, что как бы белые ходоки идут и он должен понять, что всем его играм сейчас грошь цена. Просто теперь он из первых рук информацию получит. Или по вашему Мизинца даже белыми ходаками не пробьешь? (очередной супер пупер злодей без предела прочности?)
Роршах
23 июня 2016, 00:11
Первая серия где искренне хотелось чтобы Рамси победил, но к сожалению
   Спойлер!
клишированная армия спасла Сноу и Давоса. mad.gif
В моменте с Риконом до последнего надеялся, что Рамси первым пришибет стрелой Сноу, но он видимо сжалился над ним. А вот его позже не пожалели.
Рыжая мартышка
23 июня 2016, 00:41

Роршах написал: Первая серия где искренне хотелось чтобы Рамси победил

Я не могу и не смогу этого понять. Хотеть победы этому вот отродью? Змеиному выкормышу, убивающему детей, скармливающего женщин своим псам, твари, которая свежует и жжёт людей чисто по приколу?
Это что, такая любовь к военному гению, чьи задатки Рамси, несомненно, имеет? Можно признавать его тактические или стратегические таланты, можно удивляться его поражению и считать его необоснованным, но ХОТЕТЬ его победы - это вообще как?
Harker
23 июня 2016, 00:49

Рыжая мартышка написала:
Я не могу и не смогу этого понять. Хотеть победы этому вот отродью? Змеиному выкормышу, убивающему детей, скармливающего женщин своим псам, твари, которая свежует и жжёт людей чисто по приколу?

Ну, как вариант, просто надоело смотреть очень длинный сериал. Реально, будет как в "Санта Барбаре" пара тысяч серий! А тут - Рамси побеждает, убивает Сноу, Мизинца, Сансу. В следующей серии Эурон подерется с Дени и Ярой и их всех сожрет какой-нибудь кракен, Серсея сожжет КГ, придут Ходоки и всех убьют, включая Рамси. Амба! У сериала будет совсем неклишированный конец. Профит! smile.gif
Aldmeris
23 июня 2016, 00:51

Рыжая мартышка написала: Змеиному выкормышу

Вот сейчас было обидно за змей.
Рыжая мартышка
23 июня 2016, 00:58

Harker написал: Ну, как вариант, просто надоело смотреть очень длинный сериал. Реально, будет как в "Санта Барбаре" пара тысяч серий! А тут - Рамси побеждает, убивает Сноу, Мизинца, Сансу. В следующей серии Эурон подерется с Дени и Ярой и их всех сожрет какой-нибудь кракен, Серсея сожжет КГ, придут Ходоки и всех убьют, включая Рамси. Амба! У сериала будет совсем неклишированный конец. Профит!

Только не так, это же всё так клишированно!
Кракен уже жрал Джека Воробья, Наполеон уже жёг Москву, ходоки уже ходили к Ленину. Вот драка Эурона с Дени - это да, это свежо и неизбито. Пускай дерутся.
Harker
23 июня 2016, 01:12

Рыжая мартышка написала:
Только не так, это же всё так клишированно!

mad.gif Блин... Ладно, пусть тогда прилетят на звездолете коммунисты и устроят революцию. Да, это было в "Аэлите" и в "Трудно быть богом". Но клише пока не стало... надеюсь. biggrin.gif
cancer
23 июня 2016, 01:33
Кстати, а ведь Старки всё - некому больше продолжать род. Джон почти точно Таргариен, а видимо, неспособен к детопроизводству.
Хольгер
23 июня 2016, 01:52

cancer написал: Кстати, а ведь Старки всё - некому больше продолжать род. Джон почти точно Таргариен, а видимо, неспособен к детопроизводству.

Та лан, Бран законнектит Миру и у них родится.... В общем что нибудь родится.
Хольгер
23 июня 2016, 01:56

Harker написал:
mad.gif Блин... Ладно, пусть тогда прилетят на звездолете коммунисты и устроят революцию. Да, это было в "Аэлите" и в "Трудно быть богом". Но клише пока не стало... надеюсь. biggrin.gif

Бгг, это ты еще "Гриаду" не читал.
Коммунисты, звездолет и революция это штамп на штампе.
На эту несчастную планетку с такими милыми угнетателями прилетают сразу ДВЕ цивилизации коммунистов.
Причем одна из них устраивает концерт к юбилею 80-миллионолетия коммунизма.
А вы Мартин, Мартин.
Вот где жесть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»