Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
fuzzy brain
25 июня 2016, 14:00

mishkanorushka написала:
Мог и пересказать  smile.gif . А если не Джон, то кто-то другой мог, там ведь еще люди были. Давос, например, или мормонтиха маленькая  smile.gif . Если бы Санса спросила, то пересказали бы, ИМХО.

Маловероятно. Что это за ситуация? Санса, что, ускакала прочь, чтобы потом спросить a че там ещё Рамси сказал ? Как я уехала ? И они ей отвечают: он сказал, орхидеи ещё не зацвели нууу, собак он 7 дней не кормил 3d.gif
Inventor
25 июня 2016, 14:38

fuzzy brain написала:
Маловероятно. Что это за ситуация? Санса, что, ускакала прочь, чтобы потом спросить a че там ещё Рамси сказал ? Как я уехала ? И они ей отвечают: он сказал, орхидеи ещё не зацвели нууу, собак он 7 дней не кормил  3d.gif

Нуу.....намного более вероятно, чем вероятность того, что Рамси с такого расстояния мог попасть в Рикона, будь он хоть суперметким. Но это уже обсудили много раз.
Рыжая мартышка
25 июня 2016, 14:39
Санса пронзила пространство всевидящим Оком! В смысле, ей собаки по варговским каналам лично наябедничали. tongue.gif
fuzzy brain
25 июня 2016, 15:03

Inventor написал:
Нуу.....намного более вероятно, чем вероятность того, что Рамси с такого расстояния мог попасть в Рикона, будь он хоть суперметким. Но это уже обсудили много раз.

если честно, вероятность попадания стрел меня вообще не интересует, скажу больше : меня раздражает обсуждения такого рода.
fuzzy brain
25 июня 2016, 15:04

Рыжая мартышка написала: Санса пронзила пространство всевидящим Оком! В смысле, ей собаки по варговским каналам лично наябедничали. tongue.gif

Вот эти обьяснение мне нравится, но она сказала - ты сам сказал, не кормил их 7 дней .
Shanaya
25 июня 2016, 15:16
Мне кажется, это вполне в духе Сансы было, демонстративно и красиво уехать, а потом спрашивать у тех, кто остался "Ну что? Что там ещё было? А он чо? А они чо?".
Inventor
25 июня 2016, 15:18

fuzzy brain написала: если честно, вероятность попадания стрел меня вообще не интересует,

Имеешь право.
Только не надо говорить, что ситуация с Сансой единственный ляп серии. Там ляп на ляпе, но конкретно это абсолютно реально. После её отъзда разговор быстро закончился и нет ничего удивительного, что ей потом пересказали содержание разговора.
Soleil
25 июня 2016, 15:34

Shanaya написала: Мне кажется, это вполне в духе Сансы было, демонстративно и красиво уехать, а потом спрашивать у тех, кто остался "Ну что? Что там ещё было? А он чо? А они чо?".

3d.gif

Возвращается Джон сотоварищи в лагерь, Санчик там стоит в белом пальто красивая и начинает пытать:
- И что этот гад еще сказал? А ты ему? А он плакал? Ну хотя бы немного? Или опять говорил о твоих успехах и тебя нахваливал? Ты в курсе, что он в курсе твоей карьеры? Почему никто не хвалит мои достижения?! Я что, рыжая, что ли?
Джон *тоскливо*:
- Если бы ты не ускакала в закат, сама бы все знала.
- Ты что, дурак? Ты вообще что-нибудь слышал об эффектных драматических выходах? Почему меня здесь никто не понимает? Хотя о чем я, ты на этой Стене себе весь мозг отморозил, вот и на ФЭРе все говорят: "Идиот"...
Уходит, сокрушенно качая головой.
Джон ищет ближайшую стенку, чтобы побить ее об себя. Затем уходит бухать с товарищами, лечит нервы. Завтра - в бой...
Лора
25 июня 2016, 15:47
Мне вот что интересно.
Конечно, я ничего не смыслю в тактике и стратегии ведения боя, и, если честно, надеюсь дожить до глубокой старости и умереть, так и не испытав потребности в этих знаниях.
Но те, кто разбирается, скажите, неужели на настоящей войне все проходит гладко и по учебнику, никто не принимает неверных решений, по недомыслию, из-за недостатка информации, поддавшись эмоциям? Никто не поддается панике, никто не бежит в страхе, либо наоборот, героически бросается малым числом на превосходящие силы? Все планы баталии, придуманные до начала, претворяются в реальность без малейших нарушений, даже фигурки на доске сдвигать никуда не надо? И не бывает глупых, неверных планов? Никто не попадает в окружение, не бывает отрезан, никогда не случается проблем из-за ошибок или диверсий со снабжением едой и боеприпасами? Все битвы выигрывают исключительно те, у кого больше людей и лошадей, строго по математике?
То, что лично Джона Сноу полощут за эмоции, не позволенные полководцу, мне понятно, но заявления в стиле "глупая отвратительная серия, в ней глупые люди на войне совершают глупые поступки" - такое мне удивительно.

Soleil написала:
Джон ищет ближайшую стенку, чтобы побить ее об себя. Затем уходит бухать с товарищами, лечит нервы. Завтра - в бой...

Можно убрать ворону со Стены. Но нельзя убрать Стену из вороны.
(с) народная одичалая мудрость 3d.gif
Soleil
25 июня 2016, 15:53

Лора написала: Все битвы выигрывают исключительно те, у кого больше людей и лошадей, строго по математике?

"Если бы война была арифметикой, математики бы правили миром" (с) Петир Бейлиш smile.gif
Xelena
25 июня 2016, 16:04

Soleil написала: Санчик там стоит в белом пальто красивая и начинает пытать:

Реплику про некормленных собак она вполне могла услышать от кого угодно и не обязательно даже, напрямую ей сказанную. Может, там просто выругался кто-то "собаки у него, цензоред, 7 цензоред дней, цензоред". Никакого длинного доклада тут не требовалось. Вполне возможно, и в Винтерфелле периодически проходил слушок "что-то Рамси собачков кормить перестал" с последствиями.
Soleil
25 июня 2016, 16:05

Xelena написала: Может, там просто выругался кто-то "собаки у него, цензоред, 7 цензоред дней, цензоред".

Вполне может быть. smile.gif
Лора
25 июня 2016, 16:22

elfil написал:
То есть он определенно оставил его в живых специально. Я даже знаю почему. Потому что Джону нужно было эту битву выиграть и захватить Винтерфелл, а еще надо в саге успеть, что-то сделать и сценаристы об этом знают.

Гениальная догадка! Рамси не особенно хотел убить Джона в бою!!!
Правда, он в начале серии прямым текстом об этом сказал, собачки, мол, голодные, жду вас всех с нетерпением. Но нет, и Рамси не позволено иметь своих маленьких развлечений, все обязан делать как положено: убивать в честном бою. 3d.gif
Хольгер
25 июня 2016, 16:22

Лора написала: Мне вот что интересно.
Но те, кто разбирается, скажите, неужели на настоящей войне все проходит гладко и по учебнику, никто не принимает неверных решений, по недомыслию, из-за недостатка информации, поддавшись эмоциям? Никто не поддается панике, никто не бежит в страхе, либо наоборот, героически бросается малым числом на превосходящие силы? Все планы баталии, придуманные до начала, претворяются в реальность без малейших нарушений, даже фигурки на доске сдвигать никуда не надо? И не бывает глупых, неверных планов? Никто не попадает в окружение, не бывает отрезан, никогда не случается проблем из-за ошибок или диверсий со снабжением едой и боеприпасами? Все битвы выигрывают исключительно те, у кого больше людей и лошадей, строго по математике?

Ты говоришь о разных вещах. На самом деле разведка и информация это слабые места всех командующих всех армий во все времена. Это только в воображении некоторых местных товарищей о приближении армии Долины во всех подробностях писали в "Вечернем Винтерфелле".
Чего далеко ходить. Даже во вторую мировую из всех битв стратегического масштаба разведка получила полную информацию только об одной - битве при Мидуэйе. Да и то, только потому что один американский гений расшифровал японский код. Все остальные были либо совершенно внезапны для противника, как высадка в Нормандии, либо на уровне смутных догадок, как Сталинград.
Поэтому ставить в вину командующему недостаток информации можно, конечно, но это не только его вина.
А вот эмоции - совершенно другое. Если из-за минутного порыва летят к чертям все тщательно разработанные планы, то это очень плохо. Такой командующий опасен не только для себя, но и для своих солдат. И долго он не живет.

Лора написала: То, что лично Джона Сноу полощут за эмоции, не позволенные полководцу, мне понятно, но заявления в стиле "глупая отвратительная серия, в ней глупые люди на войне совершают глупые поступки" - такое мне удивительно.

Мне тоже. Серия отличная, потому что она жизненная. И показывает живых людей со своими недостатками. Если бы Джон не рванул вперед, а остался на месте и глядя на бегущего Рикона посмеивался вместе с Томундом на тему - добежит не добежит, было бы все гораздо хуже. Во всех смыслах.
Лора
25 июня 2016, 16:34

Хольгер написал:
Ты говоришь о разных вещах.

И совершенно сознательно, потому что на войне как раз случаются все эти "разные вещи" да еще фиг поймешь, в какой пропорции что на что повлияло.

Хольгер написал: Мне тоже. Серия отличная, потому что она жизненная. И показывает живых людей со своими недостатками. Если бы Джон не рванул вперед, а остался на месте и глядя на бегущего Рикона посмеивался вместе с Томундом на тему - добежит не добежит, было бы все гораздо хуже. Во всех смыслах.

С этим согласна абсолютно.
Captain Barbosa
25 июня 2016, 18:01

elfil написал: Более того, совершенно непонятно почему Рамси не убил Джона скачущего по прямой в его сторону, когда он только что снайперским выстрелом в нужный момент убил Рикона, на более дальней дистанции. То есть он определенно оставил его в живых специально. Я даже знаю почему.

Я тоже знаю, почему. Потому что Рамси не просто хочет убить Джона. Собственно, убить Джона - это вторичная для него задача. Он хочет уничтожить одичалых, потому что 1) он и его лорды их ненавидят 2) потому что Джон ему опасен только потому, что у него есть одичалые. Причем Рамси их хочет именно уничтожить, а не разбить - вылавливай их потом десять лет по лесам. (Ну и еще он хочет вернуть Сансу, понятное дело. Но если нет одичалых, то Джон не может защитить от него Сансу. Поэтому одичалые - задача номер раз.)

Потому что нам специально показали военный совет в Филях - Джон с Давосом хотят встать так, чтобы Рамси их не окружил. А Рамси как раз хочет окружить. Как? Ну, мы видели, как - дедка за репку, бабка за дедку... Т.е. Джон - за Риконом, конница - за Джоном, пехота - за конницей, и вышли с укрепленного места, где их не могли окружить, в чисто поле, где их как раз и окружили.

И чтобы два раза не вставать. Серия - огонь. Но то, что великану не дали оружия - это фейспалм. Причем я даже думаю, что это не брейнфриз сценаристов, а те же бюджетные ограничения - небось рисовать великана, который машет дубиной, крошит пехотинцев и т.д. дороже, чем если он просто стоит. Кит - большой молодец. Софи - тоже молодец, но за будущее персонажа мне тревожно. Мне особенно не понравилось даже не то, как Санса Рамзи собакам отдала, как то, что она вместе с Мизинцем оказалась на холме. Это не случайно.

Про финал. Если раньше казалось, что последними кадрами шестого сезона будет падение Стены, то теперь у нас есть два более вероятных кандидата - пожар в Гавани, и крипта Винтерфелла, которую не зря упомянули. Ставлю на крипту. А Стена, небось, еще постоит до следующего сезона.

Да, и Варис-то, небось, в Дорн поехал.
Duinai
25 июня 2016, 18:14

Captain Barbosa написал: два более вероятных кандидата - пожар в Гавани, и крипта Винтерфелла, которую не зря упомянули.

Блин, крипта Винтерфелла!!! Точно! И памятник в ней...
Moonshade
25 июня 2016, 18:20
Люди пароли вспоминают, а я вдохновилась и решила зарегистрироваться после того, как пять лет анонимно читала, чтобы пополнить ряды тех, кому 6х09 понравилась smile.gif biggrin.gif
Постараюсь кратенько и извините, если повторяюсь за кем-то, не все страницы читаю внимательно.

Преамбула. Прячу под спойлер, чтобы не загружать сообщение.    Спойлер!
Мне вообще шестой сезон неожиданно зашел весь. После третьего сезона умирала от скуки, четвертый посмотрела в перемотке, пятый бросила на середине и просто читала тут, чем все закончилось biggrin.gif И вообще мне Дракономать не нравится biggrin.gif Но у меня и с книгами так же, после третьей не смогла избавиться от ощущения, что дальше Красной Свадьбы Мартин ничего толком не планировал и в итоге увяз в собственном повествовании, потому бросила. А вот шестой сезон смотрю с удовольствием, при всех недостатках, при очевидных прорехах из-за отсутствия стройной литературной основы и необходимости много надстраивать над кратким пересказом дальнейших событий (если Мартин правда Бенивайсам пересказал), потому что наконец-то движуха пошла и потому что наконец-то эти десять разных, никак между собой не связанных историй стали подтягиваться к общему знаменателю.

Теперь амбула smile.gif    Спойлер!
Тут много уже говорилось про эффект присутствия, про прекрасно проработанную техническую сторону и многое другое. Даже если бы Кит сыграл полное бревно (а это не так), то я все равно сняла бы перед ним шляпу за одно только выполнение достаточно опасного трюка с конницей, это в наше-то время, когда конные трюки не особенно охотно ставят даже на большом экране, Соби Чеха на них нет...
Но я не об этом. Главная ценность серии для меня - что она, счастье какое, про людей. И про то, что люди не переродились в нелюдей. Потому что от нелюдей во всех смыслах в мире ПЛиО и от их нелюдских поступков я уже порядком утомилась. За всеми этими выбрасываниями в окно маленьких детей, пятью ударами ножом в живот беременным женщинам, принесенными в жертву друзьями, отравленными невинными девочками, сожженными единственными дочками, сексом чуть не на трупе родного сына и прочая, и прочая, и прочая уже и запамятовала, что среди всего этого мракобесия есть место человечности, а не только запрограммированным на ЖТ киборгам, которым лишь бы burn 'em all, вот и Дейенерис туда же, да и Санса (ну эта хоть не на ЖТ, пока Винтерфеллом довольствуется). Понятно, что где-то на периферии присутствуют Сэм и Гилли, Джон тащит, но все равно это капля в море.
А в 6х09 концентрация человечности оказалась неожиданно до слез высокой, при всей мясорубке, за тучами стрел и грудами тел, пардон за рифму. Да, это неправильно и нехорошо для Джона - когда ты главком, кидаться в одного спасать обреченного ребенка. Но это человечно. Да, это неправильно и нехорошо для Давоса - пускать в атаку, читай - на смерть, триста спартанцев, ой, шестьдесят и еще двух мормонтов, чтобы прикрыть затупившего командира. Но это человечно. И когда Джон останавливается, чтобы не забить Рамси щитомили кулаком, неважно, - он возвращает себе человеческий облик, потерянный, когда его чуть не погребли под мертвыми телами собственные запаниковавшие воины (Кит, кстати, что-то такое говорил в одном из инью, но я дословно не воспроизведу).
Единственное, что немного сбавило градус впечатления - это ощущение своевременности происходящего, все было такое in extremis, но потом я поняла, что кому-то просто надо меньше спойлеров читать, а то и не читать совсем biggrin.gif Как минимум упоминание, что Мизинец поможет Джону в Битве Бастардов в последний, критический момент, я еще в феврале, что ли, где-то видела. Так что ССЗБ.
А серия отличная. И Джон стал сильно на Нед походить, вот smile.gif

Зы. И еще я хочу на лавочку к тем, кто считает, что в ИП не хватает хорошей, полноценной любовной истории. Мне тоже не хватает frown.gif
Хольгер
25 июня 2016, 18:30

Captain Barbosa написал:
Я тоже знаю, почему.  Потому что Рамси не просто хочет убить Джона.  Собственно, убить Джона - это вторичная для него задача. 

Та бесполезно, уже сто раз объясняли. Огонь неправильно горит, Русе неправильно зарезали, а уж стрелы совсем неправильно летят.

Captain Barbosa написал:
Потому что нам специально показали военный совет в Филях - Джон с Давосом хотят встать так, чтобы Рамси их не окружил.

Опять таки бесполезно. Все действия Рамси направлены на то, что бы выманить армию Джона из укрепления. Потому и он бросил в ответную атаку свою. Что бы быстрее завязать бой. Просто как мычание коровы.

Captain Barbosa написал:
Про финал. 

ИМХО, самым финалом будет полет белой птицы, показанной в трейлере. Это будет очень символично.

Captain Barbosa написал:
Да, и Варис-то, небось, в Дорн поехал.

А не в КГ? Пора уже уконтропупить    Спойлер!
Кивана с Питцелем.

П.С. Я бы назвал серию - серия улыбок. Наблюдать за улыбками Сансы и Рамси было одно удовольствие.
Хольгер
25 июня 2016, 18:34

Duinai написала:
Блин, крипта Винтерфелла!!! Точно!  И памятник в ней...

А что там с криптой?

УПД. Вспомнил. Это про видения Джона?
Estia
25 июня 2016, 18:52

Captain Barbosa написал:
А Стена, небось, еще постоит до следующего сезона.

У нас несмотря на то, что уже финал шестого сезона, эпизод называется всё еще только The Winds of Winter. biggrin.gif Не сильно далеко мы ушли за шесть лет от Winter is coming.
amazing
25 июня 2016, 19:01

Moonshade написала: И еще я хочу на лавочку к тем, кто считает, что в ИП не хватает хорошей, полноценной любовной истории. Мне тоже не хватает

Ждем-с. smile.gif
Tamerlan
25 июня 2016, 19:12

Лора написала: те, кто разбирается, скажите, неужели на настоящей войне все проходит гладко и по учебнику, никто не принимает неверных решений, по недомыслию, из-за недостатка информации, поддавшись эмоциям? Никто не поддается панике, никто не бежит в страхе, либо наоборот, героически бросается малым числом на превосходящие силы? Все планы баталии, придуманные до начала, претворяются в реальность без малейших нарушений, даже фигурки на доске сдвигать никуда не надо? И не бывает глупых, неверных планов?

Все бывает. И планы неверные, и глупости, и недостаток информации. Просто нужно отличать естественные человеческие промахи от откровенных сценарных ляпов.

Вот, скажи, например - тебе не показалось бы странным, если бы в фильме о Второй Мировой в сцене атаки пехоты было показано, что вся пехота бежит в атаку, вооружившись исключительно пистолетами? Или даже вообще - саперными лопатками. smile.gif А винтовки, гранаты и пистолеты-пулеметы оставили в окопе.

Или если бы показали танки, которые зачем-то идут в бой с предварительно спиленными и заваренными стволами пушек, так что их участие в бою сводилось бы к тупой езде туда-сюда под огнем вражеской пехоты?

Ответь честно - ты бы нормально восприняла такую картинку и не сочла бы, что на экране происходит что-то довольно странное?
netfish
25 июня 2016, 19:13
А заметили, что у Дэйнерис спионерили таки колье в виде дракона в Вейес Дотраке?smile.gif)))))))) Думал она все таки подберетsmile.gif Обидно..понимаешьsmile.gif
netfish
25 июня 2016, 19:18

Tamerlan написал:

Вот, скажи, например - тебе не показалось бы странным, если бы в фильме о Второй Мировой в сцене атаки пехоты было показано, что вся пехота бежит в атаку, вооружившись исключительно пистолетами? Или даже вообще - саперными лопатками.  smile.gif  А винтовки, гранаты и пистолеты-пулеметы оставили в окопе.

Ответь честно - ты бы нормально восприняла такую картинку и не сочла бы, что на экране происходит что-то довольно странное?

Отличились на войне кавалерийские казачьи части. Знаменитой стала Кущевская атака в начале августа 1942 года, когда казачьи дивизии смогли задержать наступление немцев на Кавказ.

"Казаки тогда решили стоять насмерть. Встав в лесопосадках недалеко от станицы Кущевская, они были готовы к атаке и ждали приказа. Когда приказ был дан, казаки пошли в атаку.
Треть пути до немецких позиций казаки прошли шагом, молча, только степной воздух шипел от взмахов шашек. Потом перешли на рысь, когда же немцы стали видны невооруженным взглядом, пустили лошадей в галоп. Это была настоящая психическая атака.
Немцы опешили. Они и до этого были наслышаны про казаков, но под Кущевской увидели их во всей красе. Вот только два мнения о казаках. Одно - итальянского офицера, второе - немецкого солдата, для которого бой под Кущевской стал последним.

«Перед нами встали какие-то казаки. Это черти, а не солдаты. И кони у них стальные. Живыми нам отсюда не выбраться».

«Одно воспоминание о казачьей атаке повергает меня в ужас и заставляет дрожать. По ночам меня преследуют кошмары. Казаки - это вихрь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков, как возмездия всевышнего».
Несмотря на явное преимущество в оружии, немцы дрогнули. Станица Кущевская трижды переходила из рук в руки. По воспоминаниям казака Мостового, в бою участвовала и немецкая авиация, но из-за сутолоки, в которой уже шла ожесточенная борьба в рукопашную, она оказалась фактически бесполезной - бомбить своих люфтваффе не хотел. Самолеты кружили над полем боя на бреющем полете, очевидно желая напугать казачьих коней, только и это было бесполезно - казачьи лошади были приучены к реву моторов."
Tamerlan
25 июня 2016, 19:28

netfish написал: Отличились на войне кавалерийские казачьи части. Знаменитой стала Кущевская атака в начале августа 1942 года, когда казачьи дивизии смогли задержать наступление немцев на Кавказ.

Какое отношение это имеет к моему сообщению?
Kyra
25 июня 2016, 20:30
Продолжаю просматривать сериал...
7 серия, "наезд" Сансы на Давоса.
Я очень удивлена тем, что Санса- абсолютна права. Она приводит, на ответ Джона о том, кто такой Давос вполне логичные аргументы, что и Станнис, которого разбили далеко на лучший полководец да и Давос (с которым она раньше не сталкивалась) далеко не образец идеально правильного советчика.

К тому же, Солейл, изображая диалоги Сансы и Джона использовала *биться о стенку*. Так вот тут я вижу, как бьется о стенку Санса. Когда на ее абсолютно логичные аргументы о том, что людей мало, давай съездим еще к лордам, Джон обрывает ее (грубовато, на мой взгляд) и заявляет, что драться ни будут прямо тут и тем, что есть.
И это на фоне вялой попытки Давоса разнять дерущихся воинов facepalm.gif
Пока я не дошла до вызова армии Мизинца, но, по-крайней мере понимаю, что общение с Джоном- это как "протаскивать кабана через трубопровод", он ее не слышит.
elfil
25 июня 2016, 20:43

Лора написала:
Гениальная догадка! Рамси не особенно хотел убить Джона в бою!!!
Правда, он в начале серии прямым текстом об этом сказал, собачки, мол, голодные, жду вас всех с нетерпением. Но нет, и Рамси не позволено иметь своих маленьких развлечений, все обязан делать как положено: убивать в честном бою.  3d.gif

Ок. Он не хочет убить, Рамси. Почему тогда он не сделал вот этого?
   Спойлер!

Я вот кстати сейчас подумал, Рамси сотворил какой-то сказочный бред с точки зрения тактики.
Начало битвы твои войска на возвышении ( не большом но все же).
На тебя скачет главнокомандующий армии. Один. Ты зачем-то посылаешь на него свою конницу. Зачем убивать его лошадь? Он так будет гораздо дольше скакать. Он скачет Один. Злой. Ну пусть доскачет. В чем проблема? Возьми его в плен, если хочешь убить, убей, ты же снайпер со 100% попаданием. Зачем против главнокомандующего отправлять конницу?
За ним поскакала вражеская конница. Ну ок. Их главнокомандующий доскакал до вас первый. Взяли его в плен, отрубили голову, не знаю, все что угодно. Но на тебя скачет вражеская конница. Главнокомандующего у армии уже нет. Стой и расстреливай их конницу из лука, это гораздо лучше чем расстреливать и их конницу и свою. То что добежит до тебя... Ну у тебя есть фаланга с ростовыми щитами. Конница просто совершит самоубийство о них. И НЕОЖИДАННО у тебя еще есть твоя конница, да да, та самая которую ты не расстрелял своими стрелами. Все. Бой выигран, можно еще мизинца пойти встречать.
"-Даже не вздумай меня останавливать.
-Останавливать? Зачем? Ты бежишь в нужную сторону."
Терри Пратчет "Последний континент".
Хольгер
25 июня 2016, 21:43

elfil написал:
Ок. Он не хочет убить, Рамси. Почему тогда он не сделал вот этого?
[SPOILER][/SPOILER]

Детский сад. biggrin.gif
А если конница Джона доберется до него и вместе с ним развернется обратно за укрепления?
А так гарантированно начнется сражение, в котором все козыря у Рамси.
elfil
25 июня 2016, 21:51

Хольгер написал:
Детский сад. biggrin.gif
А если конница Джона доберется до него и вместе с ним развернется обратно за укрепления?
А так гарантированно начнется сражение, в котором все козыря у Рамси.

В смысле доберется до него и вместе с ним? Ты стоишь и смотришь как к тебе полный злостью на коне мчится Джон. За ним на расстоянии метров 200 мчится его конница. Для тебя все поле боя как на ладони. Стреляй по коннице (а с момента попадания под огонь лучников, ей либо бежать в бой либо просто умереть под залпом стрел), жди пока Джон сноу доскачет. Если он вдруг неожиданно передумает, ну ок, застрели его лошадь, попади ему в ногу, убей (нужное подчеркнуть). Ты же Робин гуд со 100% попаданием. До этого момента ты полностью контролируешь ситуацию. Это же задача по математике за 2 класс. У нас есть всадник который скачет с определенной скоростью и конница, которая на расстоянии 200 метров скачет за ним с такой же скоростью, вопрос - когда конница догонит всадника? Ответ. Никогда.
А еще у тебя есть главное преимущество против конницы врага - фаланга и строй лучников. Зачем вообще посылать против врага который скачет к тебе на верную смерть свою конницу?
netfish
25 июня 2016, 22:02

Tamerlan написал:
Какое отношение это имеет к моему сообщению?

Самое прямое. Не кажется ли Вам странным, что люди шли в атаку на тяжеловооруженных немцев даже не с пистолетами. С шашками. Вам это кажется странным, а это видите ли сплошь и рядом бывает. Я привел лишь пример Вашей неправоты. Ничего личного) Таких примеров могу привести много.
elfil
25 июня 2016, 22:05

netfish написал:
Самое прямое. Не кажется ли Вам странным, что люди шли в атаку на тяжеловооруженных немцев даже не с пистолетами. С шашками. Вам это кажется странным, а это видите ли сплошь и рядом бывает. Я привел лишь пример Вашей неправоты. Ничего личного) Таких примеров могу привести много.

На самом деле вы не привели пример неправоты Тамерлана. Он говорил совершенно про другое. Он говорил, что у вас есть оружие, которое вы почему-то сами не используете (у вас есть танк, а вы ему дуло заварили), а вы говорите про то, как люди героически не имея ничего идут в бой за идею. То есть пример вообще из другой области у вас. Пример был бы аналогичен, если бы у казаков было порядком 100 танков, минометы и авиация. А они решили просто поскакать с саблями, при чем совершенно без причины.
Kyra
25 июня 2016, 22:31
Линия Арьи- какой-то сплошной фейспалм facepalm.gif .
На лице священнослужителя (Якена?) когда та заявляет, что она- Арья Старк и едет домой читается: "Ну наконец то ты свалишь".
Бедолага, пригласил ее сам как-то и никак не знал, как т нее отвязаться biggrin.gif .
Andrei
25 июня 2016, 22:32

Kyra написала: Так вот тут я вижу, как бьется о стенку Санса. Когда на ее абсолютно логичные аргументы о том, что людей мало, давай съездим еще к лордам, Джон обрывает ее (грубовато, на мой взгляд) и заявляет, что драться ни будут прямо тут и тем, что есть.

Как Санса, так и Джон отдают себе полный отчёт о том, что поездки по лордам — пустая трата времени, ибо уже пробовали. Однако Санса расчитывает на подход Бейлиша, поэтому старается потянуть резину. А Джон про Бейлиша ни сном ни духом, поэтому торопится. Время работает против Джона и за Рамзи, чем дольше тянешь, тем хуже — см. что стало со Станнисом в прошлом сезоне.

Если бы Санса честно сказала Джону, что надеется на приход Бейлиша, то тогда бы можно было о чём-то говорить.
Kyra
25 июня 2016, 22:48

Andrei написал:
Как Санса, так и Джон отдают себе полный отчёт о том, что поездки по лордам — пустая трата времени, ибо уже пробовали.
Если бы Санса честно сказала Джону, что надеется на приход Бейлиша, то тогда бы можно было о чём-то говорить.

Они получили людей в т.ч. потому, что Санса- Старк. Так что, вполне вероятно, еще бы пару сотен наскребли.
А письмо Бейлишу она написала уже после того, как поняла, что с Джоном- каши не сваришь.
Helia
25 июня 2016, 23:09
Как только всадник устанет/споткнется (коряги и камни никто не собирал, да?), конница его догонит. Среди множества лошадей, найдутся и более сильные, и более выносливые.
elfil
25 июня 2016, 23:22

Helia написала: Как только всадник устанет/споткнется (коряги и камни никто не собирал, да?), конница его догонит. Среди множества лошадей, найдутся и более сильные, и более выносливые.

Понятно в ход пошли уже в край абстрактные доводы. Я правда сколько на алтае не пускал галлопом лошадь по полям, что-то она у меня ни разу ни о корягу ни о камень не споткнулась (кстати на такой скорости спотыкание о камень или корягу лошади приведет к тому, что она просто сломает ногу, я так понимаю если рассчитывать на это, то как минимум половина всех лошадей на такой даже короткой дистанции в атаке выходила из строя просто из-за того, что лошадь не умеет под ноги смотреть).
Но даже пускай возьмем эту в край веселую идею (которую на самом деле наши чопорные сценаристы никогда в сериал не вставят) но пускай, предположим. Джон пробежал еще сколько-то абстрактных метров. Его конница гонится за ним. Рамси видит, что лошадь Джона ВДРУГ сломала себе ногу о корягу facepalm.gif, при этом на этот момент уже вся конница находится под абстрелом лучников. Ну Рамси стреляет ему в ногу, чтобы тот далеко не делся и расстреливает всю вражескую конницу Джона, которая на этот момент уже совершенно никуда не денится кроме как в атаку. Остатки встречает фаланга. Легкая победа. Пехота Джона никуда не денется (особенно если учесть, что они сами побежали на смерть достаточно быстро), потому что твоя конница цела, а фаланги в армии Джона нет, просто с легкостью добиваешь остатки потеряв, может быть, кого-то из фаланги.
Antistream
25 июня 2016, 23:22

Inventor написал: Касательно Рикона.
   Спойлер!
Неважно, бежал Рикон по прямой или нет. Рамси с такого расстояния по нему бы всё равно не попал в реальных условиях. А раз он по нему попал, то у него явно какие-то магические мыслеуправляемые стрелы. И в таком случае, хоть как не беги, в тебя попадут с такой магией.

То есть в обоих вариантах (реальном или магическом) изменение бега с прямого на зигзаг ничего бы не изменило. Либо всё равно выживешь, либо всё равно убьют smile.gif

Кстати, тут можно спорить. Визуальное ощущение расстоний от ракурса съемки зависит. Перезарядка на несколько стрел-выстрелов и вовсе режиссерская метафора для драмматизма - попасть должен был с первого раза. Стрела, конечно, дальше, чем на 100 м летит с трудом, а уж про прицельность далее 50 м и говорить не приходится. Но если предположить, что режиссерская задумка целенаправлено растянула в несколько раз драматический момент, то получаем задачку о бегущем человеке и скачущем всаднике. Всадник раза в 2-4 быстрее скачет. Расстояние между линиями войск должно было быть не более 300м в соответствии с возможностями вооружений (а скорее, менее 200). Вполне можно предположить, что хлопец больше 50 м и не пробег. Но, конечно, порыв Джона навстречу - самоубийство чистейшее. Просто он знает, что, как Ахил, неуязвим, потому и полез на рожон. Беготня зигзагами при расстоянии менее 20-30 м вообще не очень осмыслена - время полета стрелы достаточно коротко. А вот дальше - очень даже. Но дальше уже вообще попасть весьма мудрено даже в неподвижную цель.
Andrei
25 июня 2016, 23:25

Kyra написала: А письмо Бейлишу она написала уже после того, как поняла, что с Джоном- каши не сваришь.

Точнее, после того как вся каша, какая можно, была сварена — в количестве ажно 62 чел. во главе с малолетней леди Мормоншей. Письмо она написала, как только поняла, что от лордов ждать помощи — безнадёжное дело.
elfil
25 июня 2016, 23:31

Antistream написал:
Перезарядка на несколько стрел-выстрелов и вовсе режиссерская метафора для драмматизма - попасть должен был с первого раза. .

То есть вот этот голливудский штамп - отец всех голливудских штампов под названием "и в самый последний момент" вы называете метафорой и драмматизмом?
Xelena
25 июня 2016, 23:37

elfil написал: Зачем вообще посылать против врага который скачет к тебе на верную смерть свою конницу?

Тут приводили картинку с расстановкой перед боем, из которой видно, что почти вся конница - не болтоновская, это люди других лордов.
Так что с натяжкой, но объяснение есть - зачем посылать и зачем расстреливать.
Kyra
25 июня 2016, 23:39
Ну, шо сказать, досмотрела я 9 серию и меня распирает.

Пуская слезу умиления, какой же ты хороший человек, Джон Сноу. На папочку похож, на братика.

И точно такая же большая сволочь.

Ах, он хороший человек, Рикона (которого он почти не знал, давно не видел) убили на его глазах и его перемкнуло и он бросился в атаку, ах какая слеза умиления.

На совете говорили: единственный шанс - заманить войска Рамси к себе. Санса ему говорила- Рикон уже мертв, не поддавайся на провокации Болтона. Нет же, наперекор всему побежал.

Ах, ему ребенка жалко было. Так ведь и те, кого он привел под стены Винтерфелла- чьи-то дети. И ему верили, за ним пошли. И он их всех предал.
Да, убил их Болтон. Но загнал на смерть- именно Джон Сноу.

Человек- хороший, военноначальник- полное дерьмо.

И я вполне понимаю Сансу, что на поставила на Мизинца.
Кстати, ведь это она и брата спасла и все его оставшееся войско.
И Болтона убила от страха. Что тот, даже привязанный, что-то выкинет.
Потому что на Джона надежды нет.
Antistream
25 июня 2016, 23:43

Хольгер написал:
   Спойлер!
Думаю Рикон не игрался, а был полупарализован страхом и плохо соображал.

И может кто-то сказать, сколько времени прошло с начала?
То что больше года - это понятно, но вот насколько больше?

Ну там вообще вымышленная реальность. Раз уж годы там не земные, то и дни, весьма вероятно, тоже. А уж про скорость биологических процессов (с какой скоростью вырастают и взрослеют, например), можно только предполагать. Мы то судим лишь по году, который тратится на съемку одного сезона и на соответственное изменение в актерах wink.gif. Хронология и ее соответствие событиям сколько то точной оценке в случае ИП вообще не поддаются.
Antistream
25 июня 2016, 23:45

elfil написал:
То есть вот этот голливудский штамп - отец всех голливудских штампов под названием "и в самый последний момент" вы называете метафорой и драмматизмом?

Ну, если нравится, то можно назвать и штампом, и отцом wink.gif. Надеюсь, что мысль моя понята.
4e4ako
26 июня 2016, 00:18
А в книге, наверное, будет Манс вместо Рикона. И спровоцированны на преждевременный рывок будут одичалые, а не Джон. Джон в книжках всё-таки довольно осторожен (а Рикону вообще нечего делать у Рамси в плену)
mishkanorushka
26 июня 2016, 00:20

elfil написал: Если бы Джон повернул обратно и пустил коня галопом в сторону своего войска, его бы ни 1 стрела не накрыла, потому что залп был уже после того как Джон поскакал.

Нет, пересмотри, сначала был залп, а потом поскакал smile.gif .
Duinai
26 июня 2016, 00:28

Хольгер написал: А что там с криптой?

УПД. Вспомнил. Это про видения Джона?

Там уже про крипту много было видений. И явно нас зрителей как-то подводят к этой крипте... намекают, что там есть какая-то разгадка к чему-то там. И как последний толстый намек: " отнесите брата, мы его похороним в крипте..."
Antistream
26 июня 2016, 01:11
Еще вот какой вопрос по последней серии:   Спойлер!
У Рамси 6 тыс. Обитают они в Винтерфеле, где могли бы и отсидеться. Что такое замок, даже столь большой, как Винтервел? Как в нем разместиться и поддерживать быт 6000+ народу? Есть, спать, иные надобности удовлетворять Месяцами и годами.... Московский Кремль побольше будет, а и в нем такому количеству народу тесновато будет.

Кстати, насчет климата тут возмущения были, типа "где же зима?!". Даже самой лютой зимой бывают оттепели. Надо отметить, что одеты все по зимнему а на склонах местами снежок лежит. Считаю, что претензии не уместны.
povorot
26 июня 2016, 02:33
/*Хрипло*/
Как там с рейтингами? Не закрывают?
3d.gif
Lenochka_0411
26 июня 2016, 03:39
Расскажите , пожалуйста-пожалуйста про крипту, темной нечитавшей книги дЭвушке
А то я только помню разговор Сансы и Мизинца перед статуей Лианны, но там не было намеков вроде бы ни на что
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»