Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Kyra
26 июня 2016, 17:05

Tamerlan написал:
Я вполне допускаю, что мне далеко до тебя в плане полководческих талантов или даже просто в плане думающего человека.

Рада, что ты это наконец признал, с этого момента ты можешь начинать расти над собой wink.gif .

А насчет того, что Сказала Санса, опять у тебя эта ошибка- ты хочешь волшебную пилюлю, меч-кладенец или палочку- выручалочку. Которая, одним взмахом изменит ход боя. Такой конкретики у Сансы нет и не может быть. У Сансы- только информация - твой враг и умнее и опытнее и хитрее тебя. И то, что вы вымучили- на совете- жалкая фигня, которую Рамси и предусмотрел и будет пытаться разбить. Что и произошло.
Но Джон (как и некоторые форумчане тут 3d.gif ) даже не попытался подумать "за врага". то может сделать Рамси, что ему выгодно сделать, как мы будем отвечать на провокации. Он просто отмахнулся.
Tamerlan
26 июня 2016, 17:06

Kyra написала: А что Джон спрашивал у Сансы?
Он оть что-то спросить догадался?

Да, он вполне конкретно спросил - что она предлагает делать. Та ответила, что ничего не знает. smile.gif Очень ценные сведения!
Soleil
26 июня 2016, 17:07

Лора написала: Для меня в кино самое главное: вера в персонажей. Когда люди на экране действуют как люди, глупо, умно, но именно как живые люди, с мыслями, чувствами, симпатиями и антипатиями - тогда для меня кино состоялось. И даже ездящий на заднем плане условно-сферический танк с заваренным дулом не испортит мне общее восприятие.
Конечно, лучше бы идеально было вообще всё, но такого не бывает, в любом фильме всегда можно найти, к чему придраться.

Можно я тебя обниму? biggrin.gif beer.gif

Тоже самое потому что. Я даже писала об этом в треде: мне понравилась эта серия, потому что она про людей. Про некую правду, которую можно о них узнать.

Спойлер!
Как в моем любимом сериале "Плащи и стрелы" режиссер смотрит собственную театральную постановку, а она ужасна, и он это отлично понимает:
"Ни одного правдивого момента!"

Для создания достоверного произведения в кино или на бумаге требуется over дофига реализма, чтобы читатель/зритель поверил в происходящее.
Вера заставит его воспринимать ситуацию, как если бы она происходила в жизни, а дальше уже у кого как: одни над ситуацией заплачут, другие засмеются, третьи задумываются.

Но относиться для этого к происходящему на экране или в книге нужно, как если бы все это происходило у тебя на глазах, или в соседнем дворе или, на худой конец, в одной далекой-далекой галактике, но ты телепортировался и подсмотрел.

Чтобы люди проникались, искусство должно быть реалистичным.
Антураж, технические составляющие важны, и для некоторых людей имеют особое знание. То есть если на экране, например, недостоверно показано, как работает подъемный кран, то для кого-то это плохое кино. И пусть там хоть Кэтрин Хепберн с Питером О'Тулом по сценарию Томаса Стоппарда играют, они все равно в происходящее не поверят.

Но для меня лично важнее другая правдивость и реалистичность - реалистичность отражения характеров. Достоверность психологических реакций. Правда человеческого поведения в той или иной ситуации.
Разумеется, так, как я себе это представляю, но большего ни один человек о себе сказать не может. Хотя я все-таки верю в некую правду для всех, общую.

Например, Давос, который за весь сезон у Мелисандры не добился ответа о судьбе Ширен, это нифига не правда, а чудовищная психологическая натяжка, в просторечии - чушь собачья.
Или то, что он вдруг решил воскрешать Джона Сноу. Да с какой стати? Мужик, который проявлял только отвращение к магии или Мелисандре, пошел к этой Мелисандре и сказал:
- Женщина, бери свою магию и воскреси этого чувака, которого я знаю второй день.

В угоду сценарию тут переписан и персонаж Давоса, и нормальные человеческие реакции, которые мы можем себе представить в такой ситуации.

Но 9 серия...
Блин, это какое-то торжество правды на каждом квадратном сантиметре экрана.
Я уже перечисляла, что мне так понравилось, повторяться не буду.
Там люди выглядели именно так, как они должны выглядеть.
Со всеми своими поступками - от ледяного расчета до огненных порывов, от большого ума до большого безумия.

И нет ничего лучше и круче в искусстве, чем, когда смотришь или читаешь, и все в тебе отзывается: "Именно так оно и было в этом соседнем дворе или далекой Галактике, куда меня случайно на время телепортнуло".

Лора
26 июня 2016, 17:09

Kyra написала:
Думать он не умеет, с информацией работать тоже, все, что не укладывается в его построение, считается эмоциями и откидывается. В битве он поддается эмоциям.
И он не самоуверен- он просто глуп.

И все эти ценные качества помогли Джону выжить у Одичалых, договорится с ними, провести реформы Ночного дозора и многое другое cool.gif
Tamerlan
26 июня 2016, 17:13

Kyra написала: А насчет того, что Сказала Санса, опять у тебя эта ошибка- ты хочешь волшебную пилюлю, меч-кладенец или палочку- выручалочку. Которая, одним взмахом изменит ход боя.

Не нужно никакой волшебной пилюли. Нужна была просто конкретная информация. Которую, по твоим словам, сообщила Санса. Вот, например, если бы она сообщила о том, что армия Мизинца идет на помощь и может потенциально встать на их сторону - это было бы очень важной информацией, способной изменить весь расклад сил и повлиять коренным образом на стратегию действий. Но она, к сожалению, об этом так и не сообщила.

Kyra написала: У Сансы- только информация - твой враг и умнее и опытнее и хитрее тебя. И то, что вы вымучили- на совете- жалкая фигня, которую Рамси и предусмотрел и будет пытаться разбить.

Это - вообще не информация. Тебе уже об этом выше сказали. На таком уровне "все, что вы делаете - фигня" любой идиот может критиковать даже гения стратегии. В армии Джона тоже далеко не одни идиоты собрались. И, надо думать, стратегию таки продумывали. И Санса со своими истериками никакой дополнительной информации не принесла.

Это все, что ты пыталась выдать за мегаважную информацию, сообщенную Сансой? smile.gif
Kyra
26 июня 2016, 17:13

Tamerlan написал:
Да, он вполне конкретно спросил - что она предлагает делать. Та ответила, что ничего не знает.  smile.gif  Очень ценные сведения!

Во-первых, она ответила, что она не разбирается в битвах. Но даже не разбираясь в битвах ей ясно, что то, что они придумали- фигня. Потому что они все это сочиняли исходя из того, что Рамси- столб. Станет и будет стоять. А он- будет действовать.
Во-вторых, ты опять цепляешься к конкретике. Но ее у Сансы просто быть не может. Рамси что-то придумывает постоянно. Кстати, она вполне конкретно сообщила Джону, что Рамси обязательно что-то придумает. И что сделал Джон?
Попытался расспросить Сансу, предугадать действия Рамси, выработать противодействия?
Лора
26 июня 2016, 17:16

Kyra написала:
А что Джон спрашивал у Сансы?
Он оть что-то спросить догадался?

А почему ты всё время передергиваешь?
Данная ветка спора началась с того, что Санса сообщила Джону важную информацию, от которой он отмахнулся.
Попытки понять, что за важные сведения рассказала Санса, привели нас отчего-то к тому, что Джон ничего у Сансы не спросил.
Хотя это тоже неправда, он спрашивал. Что не так и что она предлагает.
На что Санса изменившимся литсом бежит к пруду.
Ну извините, Джон не любитель-пчеловод, он эти танцы пчелы в воздухе не смог расшифровать.
Kyra
26 июня 2016, 17:16

Лора написала:
И все эти ценные качества помогли Джону выжить у Одичалых, договорится с ними, провести реформы Ночного дозора и многое другое  cool.gif

Джону помогли такие замечательные качества, как искренность, порядочность, преданность людям и делу, умение драться и сопереживать. Джон замечательно существовал в рамках системы, которая- во-первых, была хорошо организованна, во-вторых, служила правому делу.
Джон- хороший человек smile4.gif .
Но он- не организатор и не полководец.
За ним люди пошли из-за его личных, а не организаторских качеств.
Kyra
26 июня 2016, 17:18

Лора написала:
Ну извините, Джон не любитель-пчеловод, он эти танцы пчелы в воздухе не смог расшифровать.

Абсолютно согласна.
Джону надо подавать все на блюдечке, разжеванном и в определенном порядке, иначе он (глупенькая маленькая деточка) ничего проживать не сможет.
Kyra
26 июня 2016, 17:20

Tamerlan написал:
И Санса со своими истериками никакой дополнительной информации не принесла.

Тамерлан, будь добр, назови фрагмент или минуту в 9 серии, где у Сансы была истерика (а не проявление эмоций).
В противном случае, либо ты признаешь себя неправым, либо я поступаю, как многие форумчане уже с 2-х форумов- считаю тебя балаболом, недостойным внимания.
Tamerlan
26 июня 2016, 17:21

Kyra написала: Во-первых, она ответила, что она не разбирается в битвах. Но даже не разбираясь в битвах ей ясно, что то, что они придумали- фигня.

Ахахахаха, прекратите! uhaha.gif

Т.е. она ни фига не разбирается в битвах, но ей по каким-то неведомым причинам очевидно, что план, придуманный минимум двумя опытными военачальниками, полная фигня. 3d.gif Это пять!
Soleil
26 июня 2016, 17:22

Kyra написала: Амплуа Джона- благородный рыцарь- спаситель дамы в беде.

Вообще-то амплуа Джона (только это не амплуа, а ситуации, в которые он вечно попадает и частично сам создает) это предатель.

Тебе это должно понравиться с учетом того, какие все Старки гады.

Джон раз за разом предает.
Его даже за это убили.
Сначала он предал Дозор, сделав это по приказу Куорена.
Затем предал Одичалых вообще и Игритт в частности.
А потом он опять предал Дозор с его 1000-летней историей и принципами. И его убили.
На поле боя он предал Сансу, бросившись спасать Рикона, и пришедших с ним людей, которых его безумие, по сути, погубило.

Есть такой прекрасный сериал "Рим", у которого были промо-фотки персонажей, на которых стояли "клейма".
   Спойлер!
user posted image

Все эти "лейблы" отражают самое примитивное, грубое и поверхностное впечатление от персонажей, без нюансов, так сказать.
То есть все это - правда, но такая своего рода правда Пса, Сандора Клигана, когда он говорил Сансе: 'И отец твой убийца, и братья твои убийцы, и сыновья твои будут убийцами".
И не поспоришь ведь, технически же прав, собака! biggrin.gif
Задумаешься только тогда, когда понимаешь, что этот вид правоты стирает какую-либо разницу между Джоном, Рамси, Джоффри, Оберином и Тирионом.
Ну а чо, все они - убийцы, каждый убивал.
Лора
26 июня 2016, 17:23

Soleil написала:
Можно я тебя обниму?  biggrin.gif  beer.gif

Можно smile.gif

Soleil написала: Но для меня лично важнее другая правдивость и реалистичность - реалистичность отражения характеров. Достоверность психологических реакций. Правда человеческого поведения в той или иной ситуации.
Разумеется, так, как я себе это представляю, но большего ни один человек о себе сказать не может. Хотя я все-таки верю в некую правду для всех, общую.

Именно так. Про Мелисандру и Давоса ++

Я про людей смотрю, а про особенности условных средневековых битв, полеты стрел, завязки сандалий греческих воинов и пр. предпочитаю читать в специализированной литературе, ежели мне понадобятся такие знания. А не так летающие пули, взрывы в космосе или неправильно хакающие хакеры мне никак не мешают. Да кто еще будет показывать в худ.фильме как правильно собрать динамит! 3d.gif
Лора
26 июня 2016, 17:25

Tamerlan написал:
Ахахахаха, прекратите!  uhaha.gif

Т.е. она ни фига не разбирается в битвах, но ей по каким-то неведомым причинам очевидно, что план, придуманный минимум двумя опытными военачальниками, полная фигня.  3d.gif  Это пять!

А чо такого?
В интернетах таких Санс любых полов - тьмы и тьмы и тьмы 3d.gif
Soleil
26 июня 2016, 17:25

Tamerlan написал: Вот, например, если бы она сообщила о том, что армия Мизинца идет на помощь и может потенциально встать на их сторону - это было бы очень важной информацией, способной изменить весь расклад сил и повлиять коренным образом на стратегию действий.

А объясни, плз, как бы все конкретно могло поменяться? Кроме очевидного: подождать армию Долины. Или только это?

Tamerlan
26 июня 2016, 17:27

Kyra написала: Тамерлан, будь добр, назови фрагмент или минуту в 9 серии, где у Сансы была истерика (а не проявление эмоций).

Да без проблем. 18 минута - разговор с Джоном. Там, где в ответ на его конкретный вопрос "что я должен сделать иначе" начинает истерично голосить: "Я не знаю! Я ничего не знаю о битвах!" Можешь называть это проявлением эмоций, а не истерикой - суть не меняется.
Caundin
26 июня 2016, 17:28
Весело тут у вас. biggrin.gif

Kyra написала:
7 серия, "наезд" Сансы на Давоса.
Я очень удивлена тем, что Санса- абсолютна права. Она приводит, на ответ Джона о том, кто такой Давос вполне логичные аргументы, что и Станнис, которого разбили далеко на лучший полководец да и Давос (с которым она раньше не сталкивалась) далеко не образец идеально правильного советчика.

Станнис, кстати, выдающийся полководец по меркам Вестероса. С этим соглашаются даже те, кто от него как от человека не в восторге.
То, что с этим не согласна Санса, которая, по её собственному же признанию, ничего не понимает в сражениях - это уже её дело.
О Давосе она даже понаслышке вряд ли что знала, на чем может основываться её суждение о нём? Она, кстати, его даже ни за что и не критиковала, она только спросила "Он теперь твой советник, потому что выцыганил 62 воина у ребёнка?"

И это на фоне вялой попытки Давоса разнять дерущихся воинов  facepalm.gif

А что, вмешиваться и разнимать не надо было?
Tamerlan
26 июня 2016, 17:29

Soleil написала: А объясни, плз, как бы все конкретно могло поменяться? Кроме очевидного: подождать армию Долины. Или только это?

В принципе, да - это было бы самым разумным вариантом. Дождаться подхода армии Долины. Джон исходил из варианта, что все доступные им силы они уже собрали. И дальнейшее промедление играет против него. А эта новая карта в лице Мизинца с армией кардинальным образом меняла расклад.
Лора
26 июня 2016, 17:29

Kyra написала:
Джону помогли такие замечательные качества, как искренность, порядочность, преданность людям и делу, умение драться и сопереживать. Джон замечательно существовал в рамках системы, которая- во-первых, была хорошо организованна, во-вторых, служила правому делу.

В рамках системы?
Это тот самый Джон, который, попав в плен, убил своего и закорешился с бывшими врагами? Это в рамках системы?
Который сломал нафиг весь сложившийся тысячелетний уклад Ночного дозора, открыв ворота Одичалым?
Я много не знаю о системе, её рамках и о тупеньких Джонах, факт. 3d.gif
Kyra
26 июня 2016, 17:30

Soleil написала:
Задумаешься только тогда, когда понимаешь, что этот вид правоты стирает какую-либо разницу между Джоном, Рамси, Джоффри, Оберином и Тирионом.
Ну а чо, все они - убийцы, каждый убивал.

Тут у тебя логическая ошибка.
То, что "Джоном, Рамси, Джоффри, Оберином и Тирион" могут быть объеденены по неким формальным признакам (мужчины, совершеннолетние, совершали убийства) не означает, что у них отсутствуют другие признаки, делающие их абсолютно разными (рост/вес/возраст, происхождение, причина/способ убийства).

И у тебя типичное поведение этика- раз убивал- значит плохой. Ты сразу расставляешь клейма, которые у тебя в спойлерах. Поэтому любая классифицировать персонаж по ряду признаков, сравнить с другими по этим же признаком и вызывает отторжение. А человек- существо многогранное, с кучей характеристик, одновременно.
Kyra
26 июня 2016, 17:32

Лора написала:
Это тот самый Джон, который, попав в плен, убил своего и закорешился с бывшими врагами? Это в рамках системы?

Если ты помнишь, Джон не сам пошел к одичалым, он пошел туда в рамках полученного задания. И бой, в котором он "убил своего" был затеян не им, а "старшим по званию".
Джон все сделал правильно.
Soleil
26 июня 2016, 17:34

Tamerlan написал: В принципе, да - это было бы самым разумным вариантом. Дождаться подхода армии Долины. Джон исходил из варианта, что все доступные им силы они уже собрали. И дальнейшее промедление играет против него. А эта новая карта в лице Мизинца с армией кардинальным образом меняла расклад.

Ну вот и я думаю.

Забегая вперед: если выяснится, что она все-таки точно знала - Бейлиш спешит на помощь - то на ее совести все погибшие Одичалые и почти угробленный брат.

Я ее игру в молчанку пока не понимаю. Но по моим меркам она колеблется от "глупо не предупредила, утаив важную информацию" до "сознательно подставила армию Одичалых и Джона под нож".
Kyra
26 июня 2016, 17:35

Tamerlan написал:
В принципе, да - это было бы самым разумным вариантом. Дождаться подхода армии Долины. Джон исходил из варианта, что все доступные им силы они уже собрали. И дальнейшее промедление играет против него. А эта новая карта в лице Мизинца с армией кардинальным образом меняла расклад.

Джон знал, что единственный путь для него- стоять намертво на своих позициях и не бросаться на позиции Рамси. И, все равно, устроил истерику побежал.
Если бы у него была армия Долины, он бы не побежал?
Soleil
26 июня 2016, 17:36

Kyra написала:  А человек- существо многогранное, с кучей характеристик, одновременно.

Вообще-то я именно это и пыталась тебе доказать smile4.gif В отношении Джона.
Kyra
26 июня 2016, 17:37

Soleil написала:
Но по моим меркам она колеблется от "глупо не предупредила, утаив важную информацию" до "сознательно подставила армию Одичалых и Джона под нож".

А вариант- она не знает, чего ждать от Бейлиша, письмо отправила в приступе истерики отчаяния и то, что она наткнулась на армию Бейлиша под Вестеросом и Питер пришел на помощь Джону- для нее самой неожиданность- ты не рассматриваешь?
Tamerlan
26 июня 2016, 17:38

Soleil написала: Для создания достоверного произведения в кино или на бумаге требуется over дофига реализма, чтобы читатель/зритель поверил в происходящее.
Вера заставит его воспринимать ситуацию, как если бы она происходила в жизни, а дальше уже у кого как: одни над ситуацией заплачут, другие засмеются, третьи задумываются.

Но относиться для этого к происходящему на экране или в книге нужно, как если бы все это происходило у тебя на глазах, или в соседнем дворе или, на худой конец, в одной далекой-далекой галактике, но ты телепортировался и подсмотрел.

Чтобы люди проникались, искусство должно быть реалистичным.
Антураж, технические составляющие важны, и для некоторых людей имеют особое знание. То есть если на экране, например, недостоверно показано, как работает подъемный кран, то для кого-то это плохое кино. И пусть там хоть Кэтрин Хепберн с Питером О'Тулом по сценарию Томаса Стоппарда играют, они все равно в происходящее не поверят.

Но для меня лично важнее другая правдивость и реалистичность - реалистичность отражения характеров. Достоверность психологических реакций. Правда человеческого поведения в той или иной ситуации.
Разумеется, так, как я себе это представляю, но большего ни один человек о себе сказать не может.

Замечательно. Может, тогда ты ответишь на вопрос. Вот, скажем, если бы в фильме "Они сражались за Родину" герои Шукшина, Бондарчука и Тихонова при всем их актерском мастерстве шли бы в атаку с пистолетами вместо винтовок - ты бы не заподозрила что-то неладное в сценарии или постановке?

Soleil написала: Например, Давос, который за весь сезон у Мелисандры не добился ответа о судьбе Ширен, это нифига не правда, а чудовищная психологическая натяжка, в просторечии - чушь собачья.
Или то, что он вдруг решил воскрешать Джона Сноу. Да с какой стати? Мужик, который проявлял только отвращение к магии или Мелисандре, пошел к этой Мелисандре и сказал:
- Женщина, бери свою магию и воскреси этого чувака, которого я знаю второй день.

Тут я с тобой тоже полностью согласен. Действия персонажа выглядят дико нелогичными и непоследовательными. Видимо, сценаристы откровенно халтурят.
Kyra
26 июня 2016, 17:38

Soleil написала:
Вообще-то я именно это и пыталась тебе доказать  smile4.gif  В отношении Джона.

А я тебе.
Что хороший человек, хороший друг- и плохой полководец, угробивший пошедших за ним людей, фактически предавший их в угоду своих эмоций- это одно и то же лицо, все Джон.
Soleil
26 июня 2016, 17:40

Kyra написала: А вариант- она не знает, чего ждать от Бейлиша, письмо отправила в приступе истерики отчаяния и то, что она наткнулась на армию Бейлиша под Вестеросом и Питер пришел на помощь Джону- для нее самой неожиданность- ты не рассматриваешь?

Рассматриваю.
И даже это обозначила прямым текстом.

Soleil написала: если выяснится, что она все-таки точно знала

Если точно знала, это одно. Если не была уверена, тогда "всего лишь" утаила ценную информацию.
Уж я не знаю, по каким причинам. Было бы очень любопытно узнать. Дьявол, как обычно, в мелочах.
Tamerlan
26 июня 2016, 17:41

Kyra написала: Джон знал, что единственный путь для него- стоять намертво на своих позициях и не бросаться на позиции Рамси. И, все равно, устроил истерику побежал.
Если бы у него была армия Долины, он бы не побежал?

Может, и побежал бы. К чему ты клонишь-то, не пойму?
Tamerlan
26 июня 2016, 17:46

Soleil написала: Забегая вперед: если выяснится, что она все-таки точно знала - Бейлиш спешит на помощь - то на ее совести все погибшие Одичалые и почти угробленный брат.

Я выше подробно объяснял - почему вариант незнания об армии Бейлиша крайне маловероятен. Тому кто-то должен был сообщить точную информацию о времени и месте битвы, чтобы он с армией туда успел в нужный момент. Сделать это могла по сути только Санса.

Возможен, конечно вариант, что Бейлиш с армией за тысячу километров просто погулять ломанулся, а на битву наткнулся чисто случайно и решил поучаствовать для разнообразия. Но мне такой вариант кажется крайне маловероятным. А тебе? smile.gif
Kyra
26 июня 2016, 17:47

Soleil написала:
Уж я не знаю, по каким причинам. Было бы очень любопытно узнать. Дьявол, как обычно, в мелочах.

С моей точки зрения, если Джону, как и Тамерлану, конкретики подавай, то вполне логично.
Джон:
- не слушает Сансу;
- не умеет думать;
- действует, непонятно с какого кондачка.
Иными словами- на него просто нельзя положиться.

Вот, положим, сказала бы Санса Джону: "Джон, я написала Питиру и попросила о помощи".
Вт чем бы это помогло Джону?
Сразу началось бы: "А он точно придет? А когда? А где он появится? А сколько у него людей?". И это не говоря о наездах и упреках: "Как ты можешь ему доверять? Что он запросит за помощь? Зачем он будет нам помогать? Это Бейлиш отдал тебя Рамси, он будет его союзником и т.д."
Ну, вот что конкретного могла бы ответить на это Санса?
Soleil
26 июня 2016, 17:47

Tamerlan написал: Замечательно. Может, тогда ты ответишь на вопрос. Вот, скажем, если бы в фильме "Они сражались за Родину" герои Шукшина, Бондарчука и Тихонова при всем их актерском мастерстве шли бы в атаку с пистолетами вместо винтовок - ты бы не заподозрила что-то неладное в сценарии или постановке?

Я не люблю гипотетически на вопросы отвечать. Фильм не смотрела, ничего сказать не могу.
Но теоретически, поскольку я в Art of War ничего не понимаю, а, если бы фильм захватил, я бы скорее всего, внимания не обратила.
Вот если бы они с арбалетами бы пошли, другое дело.
Или если бы в 9 серии народ с Калашниковыми был.

Tamerlan написал: Тут я с тобой тоже полностью согласен. Действия персонажа выглядят дико нелогичными и непоследовательными. Видимо, сценаристы откровенно халтурят.

Они не совсем халтурят. Халтура все-таки откровенное тяп-ляп, когда пофиг, что делаешь.
Им не пофиг. Но им надо двигать сюжет. Плохо, когда сюжет двигает персонажей. Должно быть наоборот.

Но я уже писала на эту тему - надеюсь, со следующего сезона, когда уже весь сюжет целиком будет зависеть только от сценаристов, без какой-либо привязки к книжным событиям, сериал может выровняться. И у нас будут исключительно нормальные человеческие реакции, которые выглядят правдоподобно.

Лора
26 июня 2016, 17:49

Kyra написала:
Если ты помнишь, Джон не сам пошел к одичалым, он пошел туда в рамках полученного задания. И бой, в котором он "убил своего" был затеян не им, а "старшим по званию".
Джон все сделал правильно.

Кто дал Джону задания заключить с Одичалыми мир и пропустить их за Стену?
Tamerlan
26 июня 2016, 17:50

Kyra написала: Вт чем бы это помогло Джону?

Я чуть выше уже объяснил чем.

Kyra написала: Сразу началось бы: "А он точно придет? А когда? А где он появится? А сколько у него людей?". И это не говоря о наездах и упреках: "Как ты можешь ему доверять? Что он запросит за помощь? Зачем он будет нам помогать? Это Бейлиш отдал тебя Рамси, он будет его союзником и т.д."

Все это вполне логичные вопросы, на которые нужно было дать максимально правдивые ответы.

Kyra написала: Ну, вот что конкретного могла бы ответить на это Санса?

Этого, боюсь, мы уже не узнаем. Потому что она так и не сообщила своевременно о подходе Бейлиша.
Kyra
26 июня 2016, 17:50

Tamerlan написал:
Я выше подробно объяснял - почему вариант незнания об армии Бейлиша крайне маловероятен. Тому кто-то должен был сообщить точную информацию о времени и месте битвы, чтобы он с армией туда успел в нужный момент. Сделать это могла по сути только Санса.

Бейлиш- не дурак, чтобы как девица, сидеть в башне и ждать письмо от суженого.
У него везде свои уши, свои шпионы. И это- явно не блажная Санса.
О том, что рано или поздно Рамси и Джон схлестнуться, не знал только ленивый.
А насчет места- так и прошлый раз там же было, под Вестеросом. Рамси нет нужды бегать куда-то еще, Джону нет нужды сидеть и ждать Рамси в другом месте.
А о дате- да, Санса могла уточнить в письме. Но это погоды уже не делало.
Kyra
26 июня 2016, 17:51

Tamerlan написал:
Этого, боюсь, мы уже не узнаем. Потому что она так и не сообщила своевременно о подходе Бейлиша.

Естественно, ведь на о нем точно и не знала. Как и не была уверена, что Бейлиш вообще придет.
Tamerlan
26 июня 2016, 17:52

Soleil написала: Я не люблю гипотетически на вопросы отвечать. Фильм не смотрела, ничего сказать не могу.
Но теоретически, поскольку я в Art of War ничего не понимаю, а, если бы фильм захватил, я бы скорее всего, внимания не обратила.
Вот если бы они с арбалетами бы пошли, другое дело.
Или если бы в 9 серии народ с Калашниковыми был.

Ну, такие анахронизмы тоже случались. Например, в польском "4 танкиста и собака" регулярно калашниковы мелькали. Во время Второй Мировой, ага. smile.gif

Soleil написала: Им не пофиг. Но им надо двигать сюжет. Плохо, когда сюжет двигает персонажей. Должно быть наоборот.

Тут я с тобой тоже согласен.
Soleil
26 июня 2016, 17:52

Kyra написала: А я тебе.

Вот видишь, как хорошо, что мы друг другу все объяснили biggrin.gif

Kyra написала: Что хороший человек, хороший друг- и плохой полководец, угробивший пошедших за ним людей, фактически предавший их в угоду своих эмоций- это одно и то же лицо, все Джон.

Так он хороший или сволочь?
Ты же сама возмущенно его так называла постами выше.

Kyra написала: Иными словами- на него просто нельзя положиться.

То есть командующий армии такой эмоциональный/тупой/поверхностный/упрямый, что ему об армии, которая идет на помощь, даже говорить не стоит? Все равно просрет все полимеры.

Тогда молодец Санса. Так держать. И good luck ей. Оказаться наедине со слушающим, думающим, по очень понятным причинам действующим и чертовски логичным Петиром Бейлишем. В последний раз для нее все так удачно как раз обернулось.
Tamerlan
26 июня 2016, 17:54

Kyra написала: Естественно, ведь на о нем точно и не знала. Как и не была уверена, что Бейлиш вообще придет.

Ну, т.е. вот этот вариант:

Tamerlan написал: Бейлиш с армией за тысячу километров просто погулять ломанулся, а на битву наткнулся чисто случайно и решил поучаствовать для разнообразия.

кажется тебе более вероятным?
Kyra
26 июня 2016, 17:55

Tamerlan написал:
Может, и побежал бы. К чему ты клонишь-то, не пойму?

К тому, что от того, что Джон бы знал, что армия Долины может прийти на помощь, ничего бы не изменилось.
Если бы Джон смог стоять на месте, а не устраивать цирк с конями, то, он бы стоял. И, большая часть тех, кто погиб из его людей, остался бы в живых. Что с армией Долины, что без.
Но он не смог. И никакое знание об армии Долины ему не помогло.
Soleil
26 июня 2016, 17:57

Tamerlan написал: Ну, такие анахронизмы тоже случались. Например, в польском "4 танкиста и собака" регулярно калашниковы мелькали. Во время Второй Мировой, ага.

Говорят, даже в "Войне и мире" Бондарчука, если сильно приглядеться в микроскоп, на статистах можно обнаружить кирзовые сапоги 3d.gif
Это я к тому, что, согласись, это все-таки не главное, пусть даже режет глаз.
Kyra
26 июня 2016, 17:58

Soleil написала:
То есть командующий армии такой эмоциональный/тупой/поверхностный/упрямый, что ему об армии, которая идет на помощь, даже говорить не стоит? Все равно просрет все полимеры.

Тогда молодец Санса. Так держать. И good luck ей. Оказаться наедине со слушающим, думающим, по очень понятным причинам действующим и чертовски логичным Петиром Бейлишем. В последний раз для нее все так удачно как раз обернулось.

Не, конечно было бы лучше для Сансы, чтобы с небес спустился принц на белом коне, отвоевал (бескровно biggrin.gif ) Вестеров, сделал бы ее всевластной королевой Севера, чтобы никто и никогда не смог ее обидеть и все это лишь за красивый взгляд biggrin.gif . Но так не бывает.

Есть лишь хороший, но бестолковый Джон. И подлый, но могущественный Питир.
"Ну, нет у меня для вас других людей" (с).
Tamerlan
26 июня 2016, 17:58

Kyra написала: У него везде свои уши, свои шпионы. И это- явно не блажная Санса.
О том, что рано или поздно Рамси и Джон схлестнуться, не знал только ленивый.

Замечательно. Только это могло произойти в промежутке плюс-минус месяц, а то и больше. И на какое время ориентироваться армии? Или подойти заранее и месяц в кустах скрываться?

Kyra написала: А насчет места- так и прошлый раз там же было, под Вестеросом.

Во-первых, Вестерос - это название всего континента. "Под Всетеросом" звучит так же абсурдно, как "под Евразией". Наверное, ты имела в виду Винтерфелл?

Во-вторых, то что в прошлый раз сражение было там, не означает ровным счетом ничего. Стороны могли выбрать любое другое место для решающего сражения, исходя из текущих условий.

Kyra написала: А о дате- да, Санса могла уточнить в письме. Но это погоды уже не делало.

В каком смысле - не делало?
Soleil
26 июня 2016, 18:02

Kyra написала: Есть лишь хороший, но бестолковый Джон. И подлый, но могущественный Питир.
"Ну, нет у меня для вас других людей" (с).

Ага. И в этом, наверное, вся прелесть ИП.
У каждого своя правда. И постоянный выбор из двух зол. И вечные туманные перспективы пополам со смутными угрозами в перспективе.
Tamerlan
26 июня 2016, 18:03

Soleil написала: Говорят, даже в "Войне и мире" Бондарчука, если сильно приглядеться в микроскоп, на статистах можно обнаружить кирзовые сапоги 

Даже больше того - там солдаты вообще винтовками Мосина вооружены были. smile.gif

user posted image
Tamerlan
26 июня 2016, 18:06

Soleil написала: Это я к тому, что, согласись, это все-таки не главное, пусть даже режет глаз.

Я согласен, что не главное. Но когда такие ляпы не обусловлены объективными причинами (ну не было у Бондарчука муляжей мушкетов в таком количестве!) - они сильно подрывают достоверность фильма и говорят о наплевательском отношении к зрителю. Мол, пипл и так схавает, чего напрягаться?
Tamerlan
26 июня 2016, 18:09

Kyra написала: К тому, что от того, что Джон бы знал, что армия Долины может прийти на помощь, ничего бы не изменилось.
Если бы Джон смог стоять на месте, а не устраивать цирк с конями, то, он бы стоял. И, большая часть тех, кто погиб из его людей, остался бы в живых. Что с армией Долины, что без.
Но он не смог. И никакое знание об армии Долины ему не помогло.

То есть, Санса не сказала Джону об армии Долины, потому что знала наперед, что он сглупит и попрется в атаку несмотря ни на что? Да она у тебя еще и ясновидец, ко всему прочему, а не только гениальный стратег, которого, почему-то, не слушают дураки-военачальники? smile.gif
Tamerlan
26 июня 2016, 18:10

Kyra написала: отвоевал (бескровно  ) Вестеров

Слушай, ну сколько можно-то? Вестерос с Винтерфеллом путать. smile.gif
Kyra
26 июня 2016, 18:17

Tamerlan написал:
То есть, Санса не сказала Джону об армии Долины, потому что знала наперед, что он сглупит и попрется в атаку несмотря ни на что? Да она у тебя еще и ясновидец, ко всему прочему, а не только гениальный стратег, которого, почему-то, не слушают дураки-военачальники?  smile.gif

facepalm.gif Ты совсем не в состоянии прочитать то, что я пишу? Или намеренно передергиваешь?
Еще раз- у тебя есть доказательства, что: Санса знала о том, что армия Долины придет на помощь Джону?
Письмо с просьбой о помощи- не в счет. Она и Черной Рыбе писала. И где та Рыба?
Kyra
26 июня 2016, 18:18

Tamerlan написал:
Слушай, ну сколько можно-то? Вестерос с Винтерфеллом путать.  smile.gif

Не не не, весь Вестерос. smile4.gif А не один родовой замок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»