Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Drumm
30 июня 2016, 13:07

Muzzy написал: А я вот всё думаю, что собачки из девятой серии не свежевыведенные банальные стаффорды, а благородные древние корсы, которые больше подходят
под времена Средневековья.

Да, там однозначно были молоссы.
Рыжая мартышка
30 июня 2016, 13:13

Лора написала: А самое забавное: сбылись все жуткие страхи Кейтелин. Два её сына убиты, в Винтерфелле сидит "сын безродной шлюхи", а её родная дочь рядом сидит в качестве украшения, и еще извиняется перед ним за какие-то свои действия.

В точку. Она так боялась, что Джон станет вторым после Робба, и теперь он - второй после Робба, и по ходу, единственный.
У Кейтилин жуткая судьба, если с этой стороны посмотреть. Всё обернулось против неё и сложилось наперекор.
Лора
30 июня 2016, 13:31

Рыжая мартышка написала:
Она так боялась, что Джон станет вторым после Робба, и теперь он - второй после Робба, и по ходу, единственный.

Да, других не осталось.
Бран, даже если вернется, не сможет быть лордом Винтерфелла, он - Колдун и только одной ногой в этом мире.
Санса сама сказала, что не разбирается в битвах, а северянам сейчас, возможно, битва столетий предстоит.
Арья - непонятно чего понабралась на югах, но леди Винтерфелла из нее пока точно не выйдет. И в битвах она тоже не разбирается.

Рыжая мартышка написала: У Кейтилин жуткая судьба, если с этой стороны посмотреть. Всё обернулось против неё и сложилось наперекор.

У Кейтелин, как ни смотри, жуткая судьба, из разряда врагу не пожелаешь такого финала.
Helia
30 июня 2016, 13:54
А Серсея не баратеоновскими рожками короновалась. У нее своя диадема.
Feechka
30 июня 2016, 13:57

Helia написала:  У нее своя диадема.

Я так и не поняла, что на ней изображено. Взрыв?
sonobr
30 июня 2016, 14:15

Лора написала: Служба на границе не Королевская гавань, конечно, но жить можно.

Простите, если такое уже всплывало, а как там с борделями в кротовом городке? Можно ли было там нарушать клятву?
Или меня память подводит насчет борделей?
Helia
30 июня 2016, 14:18

Feechka написала:

Тут чуть раньше картинка была. Но тоже не очень видно smile.gif
user posted image
Harker
30 июня 2016, 14:32

sonobr написала:
Простите, если такое уже всплывало, а как там с борделями в кротовом городке? Можно ли было там нарушать клятву?

Это к вопросу о гибкости при трактовке клятв. В клятве сказано "не возьму жену и т.д.", об этом еще, вроде, Сэм говорил. Так что дозорные в Кротовый городок именно в бордель и ходили. За тем городок и построен был, собственно. smile.gif
Xelena
30 июня 2016, 14:32

sonobr написала: Простите, если такое уже всплывало, а как там с борделями в кротовом городке? Можно ли было там нарушать клятву?

А что там? Бордели и бордели, братья НД ходили стресс снимать и греться.
Золотая Адель
30 июня 2016, 14:35
Я вижу львиную морду с гривой врастопырку.

Кстати, насчет завещания. Вспоминается исторический пример Владимира Великого с кучей сыновей от разных женщин, который официально назначил своим наследником младшего сына от принцессы Анны. В итоге старшие сыновья, Ярослав, Святополк и остальные. восстали еще при жизни отца. Такова уж человеческая природа, поэтому вполне понятно, почему Нэд не хотел закладывать бомбу под собственную семью, признавая Джона официально.
Helia
30 июня 2016, 14:39
Сэму прекрасно удаются трактовки законов smile.gif И жены не взял, и сына не родил, но привез семью в Цитадель smile.gif Жизнь происходит, приходится вносить поправки в старые книги smile.gif
Feechka
30 июня 2016, 14:40

Золотая Адель написала: Я вижу львиную морду с гривой врастопырку.

Я даже уже прочла, что там лев с гривой, торчащей на манер мечей железного трона, но не вижу его в упор. mad.gif
Лора
30 июня 2016, 14:47

Feechka написала:

При просмотре мне показалось, что в диадеме лев. Но может и показалось, на представленном скрине я его в упор не могу разглядеть.
Harker
30 июня 2016, 14:47

Feechka написала:
Я даже уже прочла, что там лев с гривой, торчащей на манер мечей железного трона, но не вижу его в упор.  mad.gif

Авангардист корону делал. smile.gif
Лора
30 июня 2016, 14:51

Harker написал:
Это к вопросу о гибкости при трактовке клятв. В клятве сказано "не возьму жену и т.д.", об этом еще, вроде, Сэм говорил.

Там и особой гибкости не надо.
Запрещено иметь семью и заводить семью, и хоть как-то участвовать в линии наследования.
Законных детей - нихт.
А про "не познаю женщину..." или как там положено говорить, в клятвах нету. Это к воробьям.
Далее каждый понимает в меру своей испорченности или наоборот.
Harker
30 июня 2016, 15:00

Лора написала:
Далее каждый понимает в меру своей испорченности или наоборот.

Джон, например, считал, что это клятва запрещает спать с женщиной. Отчего сильно страдал, когда переспал с Игритт. smile.gif
Золотая Адель
30 июня 2016, 15:00
Во.
user posted image
Harker
30 июня 2016, 15:01

Золотая Адель написала: Во.

Извините, но это какой-то Бонифаций изображен. biggrin.gif
Золотая Адель
30 июня 2016, 15:03
Ну извините, я одной рукой ребенка возле груди держу, а второй обвожу без мыши, одним тачпадом. biggrin.gif
Marfa-krasa
30 июня 2016, 15:04

Helia написала: А Серсея не баратеоновскими рожками короновалась. У нее своя диадема.

Серсея коронуется как Серсея Ланнистер, зачем ей баратеоновские рожки, если она даже при муже, наверное, всегда была Ланнистер, а после его смерти тем более не Баратеон. Интересно, Элия Мартелл по какой причине была не Элия Таргариен?
Золотая Адель
30 июня 2016, 15:07

Marfa-krasa написала:Интересно, Элия Мартелл по какой причине была не Элия Таргариен?

Возможно, она планировалась как королева-консорт, т.е. в клан Таргариенов не входила бы и реальной власти в королевстве не имела.
Helia
30 июня 2016, 15:20
Да, что-то похожее на гриву просматривается smile.gif
При муже у Серсеи были два венца с рожками. Один совсем широкий, второй малый с изумрудом.

А правильно я понимаю, что религия в Вестеросе теперь упразднена?
Feechka
30 июня 2016, 15:22

Helia написала: религия в Вестеросе теперь упразднена? 

Да уж, упразднена, так упразднена. 3d.gif
Harker
30 июня 2016, 15:25

Золотая Адель написала: Ну извините, я одной рукой ребенка возле груди держу, а второй обвожу без мыши, одним тачпадом. biggrin.gif

Тогда Бонифаций объясним. wink.gif И, вообще, может, дизайнер его и воплотил? biggrin.gif
Xelena
30 июня 2016, 15:26

Золотая Адель написала: Возможно, она планировалась как королева-консорт, т.е. в клан Таргариенов не входила бы и реальной власти в королевстве не имела.

Реальной власти королеве и так не полагалось. Мне кажется, дело в контексте, когда ее вспоминали, там имела значение ее девичья фамилия.
Panzerschlang
30 июня 2016, 15:26

Marfa-krasa написала:
Интересно, Элия Мартелл по какой причине была не Элия Таргариен?

Для удобства тех кто пишет и читает на сайтах генеалогии и энциклопедии. Что бы не запутаться. Серсея везде тоже проходит как Ланнистер.
Panzerschlang
30 июня 2016, 15:27

Золотая Адель написала:
Возможно, она планировалась как королева-консорт, т.е. в клан Таргариенов не входила бы и реальной власти в королевстве не имела.

Что за титул вообще такой странный? У королевы и так нет никакой власти при живом муже.
Xelena
30 июня 2016, 15:36
В книге в своих главах даже Кейтилин себя то к Талли причисляет, то к Старкам - все строго от контекста зависит.
Золотая Адель
30 июня 2016, 15:39

Panzerschlang написал:
Что за титул вообще такой странный? У королевы и так нет никакой власти при живом муже.

Википедия:

Принц-консорт или принц-супруг (Prince consort) — супруг правящей королевы, сам не являющийся суверенным монархом в своем праве (за исключением тех случаев, когда он сам является королём другой страны). Титулование — Королевское высочество.
Современными примерами принцев-консортов являются принц Филипп, герцог Эдинбургский (супруг королевы Елизаветы II) и принц Хенрик Датский (супруг королевы Маргрете II).

Аналогичный статус консорта может быть присвоен также и супруге короля, которая становится консорт-королевой. Пример Анны Павловны Романовой (1795—1865), супруги короля Нидерландов (1792—1849) Виллема II Оранского.

В том же случае, если жена короля коронуется на правах королевы, отсутствие или наличие у нее власти не ограничено законодательно, а зависит уже скорее от обстоятельств и ее личных качеств.
Panzerschlang
30 июня 2016, 15:42

Золотая Адель написала:
В том же случае, если жена короля коронуется на правах королевы, отсутствие или наличие у нее власти не ограничено законодательно, а зависит уже скорее от обстоятельств и ее личных качеств.

Какая власть у королевы в средневековье? Правильно, никакой. Потому и титул этот абсурден.
Золотая Адель
30 июня 2016, 15:43

Panzerschlang написал:
Какая власть у королевы в средневековье? Правильно, никакой. Потому и титул этот абсурден.

Элеонора Аквитанская смотрит на тебя с удивлением.
Xelena
30 июня 2016, 15:55

Золотая Адель написала: Элеонора Аквитанская смотрит на тебя с удивлением.

Алиэнора.
Но так ведь это на уровне "сколько загребет". Серсея вон загребла, скоро подавится.
А сама идея, что "вот эта - настоящая жона, пусть королевствует", а "эта только детей родить - назовем консортом" - какая-то слишком креативная для той условной эпохи.
Moonshade
30 июня 2016, 15:57

Золотая Адель написала:

Изабо Баварская, Иоланда Арагонская, Екатерина Медичи и другие к ней присоединяются.
Helia
30 июня 2016, 16:01
Думаю, Катерина Медичи хохочет в голос smile.gif И Анна Ярославна тоже smile.gif
Xelena
30 июня 2016, 16:04
Учитывая количество исключений - правило они все-таки подтверждают smile.gif
Золотая Адель
30 июня 2016, 16:04

Xelena написала:
Алиэнора.
Но так ведь это на уровне "сколько загребет". Серсея вон загребла, скоро подавится.
А сама идея, что "вот эта - настоящая жона, пусть королевствует", а "эта только детей родить - назовем консортом" - какая-то слишком креативная для той условной эпохи.

Дык я ж и говорю, что зависит от обстоятельств и собственных властных амбиций.
Реальная история знает примеры королев-консортов — Елизавета Йоркская, например. Если Таргариены не хотели чрезмерного возвышения Мартеллов, вполне могли настоять на таком браке.

Panzerschlang
30 июня 2016, 16:05

Золотая Адель написала:
Элеонора Аквитанская смотрит на тебя с удивлением.

Давайте не путать преданной и власть.
Золотая Адель
30 июня 2016, 16:06

Xelena написала: Учитывая количество исключений - правило они все-таки подтверждают smile.gif

Эстер Датская.
Думаю, если повспоминать, еще немало наберется, просто сходу не назовешь.
Panzerschlang
30 июня 2016, 16:06

Helia написала: Думаю, Катерина Медичи хохочет в голос smile.gif  И Анна Ярославна тоже smile.gif

И опять мы путаем официальные полномочия и титулы с личной властью "за кулисами".
Feechka
30 июня 2016, 16:08

Panzerschlang написал: И опять мы путаем официальные полномочия и титулы с личной властью "за кулисами". 

Елизавета I смотрит на тебя как на бастарда.
Daniil_B
30 июня 2016, 16:08

Helia написала:
А правильно я понимаю, что религия в Вестеросе теперь упразднена?

Не религия, а вера в Семерых, и не во всем Вестеросе, а в КГ и, возможно, на Западе.
Будем считать, что Серсея де-факто перешла в веру Владыки Света, совершив ритуальное жертвоприношение сожжением.
Panzerschlang
30 июня 2016, 16:10

Золотая Адель написала:
Дык я ж и говорю, что зависит от обстоятельств и собственных властных амбиций.
Реальная история знает примеры королев-консортов — Елизавета Йоркская, например. Если Таргариены не хотели чрезмерного возвышения Мартеллов, вполне могли настоять на таком браке.

Таргариенам такое в голову не приходило. Они были обычные лорды из средневековья. И никаких особых прав и титулов у Элии Таргариен в девичестве Мартелл, не было.
Xelena
30 июня 2016, 16:12

Золотая Адель написала: Если Таргариены не хотели чрезмерного возвышения Мартеллов, вполне могли настоять на таком браке.

Да у них даже законов таких не было. Но у фамилии Таргариен была своя специфика, учитывая магию крови и традиции инцеста. Но и Кейтилин называют Талли, и Серсею - Ланнистер.

Feechka написала: Елизавета I смотрит на тебя как на бастарда.

Елизавета унаследовала трон, а не вышла замуж за короля. Это другое. Ее только с Дени сравнивать. Которая никуда фамилие свое после двух мужей девать не собирается.
Panzerschlang
30 июня 2016, 16:13

Feechka написала:
Елизавета I смотрит на тебя как на бастарда.

Елизавета смогла стать единоличной королевой. Никакой муж ее особыми полномочиями и титулами не награждал. И замуж выходить не хотела, ибо понимала, что муженек вполне власть отобрать сможет.
Xelena
30 июня 2016, 16:15

Золотая Адель написала: Думаю, если повспоминать, еще немало наберется, просто сходу не назовешь.

Людовики хренадцатые смотрят на тебя как на... 3d.gif
Feechka
30 июня 2016, 16:15

Xelena написала: Елизавета унаследовала трон, а не вышла замуж за короля. Это другое.

Извините, я думала мы обсуждаем, может ли женщина быть королевой или нет.
Panzerschlang
30 июня 2016, 16:17

Daniil_B написал:
Не религия, а вера в Семерых, и не во всем Вестеросе, а в КГ и, возможно, на Западе.
Будем считать, что Серсея де-факто перешла в веру Владыки Света, совершив ритуальное жертвоприношение сожжением.

1. Семебожие это вполне себе религия со всеми атрибутами.
2. Во всем Вестеросе верили в Семерых. Кроме Севера. Там верили в Старых богов. Да и то непонятно на сколько больше таких старабожников было.
Xelena
30 июня 2016, 16:18

Feechka написала: Извините, я думала мы обсуждаем, может ли женщина быть королевой или нет.

Речь шла именно о женах королей, не принадлежащих по крови к правящей династии.
И в реальном мире и в Вестеросе были прецеденты, когда женщина получала власть просто по праву рождения - последним номером при отсутствии наследников мужского пола.
Золотая Адель
30 июня 2016, 16:18

Xelena написала:
Людовики хренадцатые смотрят на тебя как на...  3d.gif

Особенно Седьмой wink.gif
Xelena
30 июня 2016, 16:20

Золотая Адель написала: Особенно Седьмой

я просто имела в виду, что женщин, реально загребших власть, поштучно вспоминать надо. А мужчин нумеровали десятками.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»