Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Helia
30 июня 2016, 16:22

Panzerschlang написал:

Только религиозных деятелей Семерых... деликатно говоря, маловато осталось. Да и септы совсем горстка пепла.
Panzerschlang
30 июня 2016, 16:24

Xelena написала:
я просто имела в виду, что женщин, реально загребших власть, поштучно вспоминать надо. А мужчин нумеровали десятками.

А по моему мы немного о другом спорим - о неких официальных властных полномочиях, которые были у средневековой королевы при живом и дееспособном короле. И то, что якобы у Элии Мартелл их отобрали и даже фамилию мужа не разрешили взять...
Panzerschlang
30 июня 2016, 16:27

Helia написала:
Только религиозных деятелей Семерых... деликатно говоря, маловато осталось. Да и септы совсем горстка пепла.

В каждом городе и поселки этих деятелей полно. Если подорвать Ватикан, то все резко перестанут быть католиками? Сильно сомневаюсь.
Кстати, в "Главной Септе" погибли в основном сектанты и их предводитель. Верховного Септона я так понимаю изгнали и нового не назначили.
Xelena
30 июня 2016, 16:31

Panzerschlang написал: А по моему мы немного о другом спорим - о неких официальных властных полномочиях, которые были у средневековой королевы при живом и дееспособном короле. И то, что якобы у Элии Мартелл их отобрали и даже фамилию мужа не разрешили взять...

Ну да, и?
Harker
30 июня 2016, 16:32

Panzerschlang написал:
В каждом городе и поселки этих деятелей полно. Если подорвать Ватикан, то все резко перестанут быть католиками? Сильно сомневаюсь.

Именно так. Но, наверно, грядут реформы - церковь больше не будет сдерживаться королем, святое воинство может образоваться заново. Серсея уничтожила только Верховного Септона и Совет Веры. Замена, думаю, найдется.
Panzerschlang
30 июня 2016, 16:33

Xelena написала:
Ну да, и?

Ну вот вроде как выяснили, что ничего подобного с Элией Мартелл, пардон, Таргариен, не было. Да и в реальном средневековье тоже.
Feechka
30 июня 2016, 16:35

Panzerschlang написал: Верховного Септона я так понимаю изгнали и нового не назначили.

Не помню как в сериале, а в книге как раз Воробейшество и был Верховным Септоном. В итоге Серсея у него добилась помазания Томмена на царство в обмен на разрешение военного ордена монахов, ее потом Джейме ругал за это, потому что в прежние времена этот орден запретили и разогнали неспроста и с большим трудом.
Panzerschlang
30 июня 2016, 16:40

Feechka написала:
Не помню как  в сериале, а в книге как раз Воробейшество и был Верховным Септоном. В итоге Серсея у него добилась помазания Томмена на царство в обмен на разрешение  военного ордена монахов, ее потом Джейме ругал за это, потому что в прежние времена этот орден запретили и разогнали неспроста и с большим трудом.

Ну да, я как раз про сериал.
Feechka
30 июня 2016, 16:48

Panzerschlang написал: Ну да, я как раз про сериал.

В сериале его не выбирали Септоном? Я просто не помню. А как он тогда, просто захватил Септу и все? Без официального признания?
Xelena
30 июня 2016, 16:57

Feechka написала: В сериале его не выбирали Септоном? Я просто не помню. А как он тогда, просто захватил Септу и все? Без официального признания?

Я думаю, смысла не было экранное время на это тратить. Даже в виде одной фразы. Сидит в септе и королев в заключении держит, что еще надо то, чтобы понять, что его власть - реальна.
Feechka
30 июня 2016, 17:03

Xelena написала:  Сидит в септе и королев в заключении держит, что еще надо то, чтобы понять, что его власть - реальна.

Ну вот я и удивилась, если б он с улицы случайно зашел, кто б ему дал такие полномочия.

Учитывая судьбу предыдущих септонов, я не думаю, что на это место будет очередь желающих, даже если должность оставят. Да и офиса больше нет.
Panzerschlang
30 июня 2016, 17:06

Feechka написала:
В сериале его не выбирали Септоном? Я просто не помню. А как он тогда, просто захватил Септу и все? Без официального признания?

Нет. Там показали как он изгнал (или в тюрьму посадил, не помню) Верховного Септона. Выборы нового Верховного Септона показаны не были.
LamoNosov
30 июня 2016, 17:35
В сериале этого бомжа назначила Серсея, точно как в книге. Дуреха думала, что сможет им манипулировать как хочет, а он вон какой оказался.
Daniil_B
30 июня 2016, 17:36

Panzerschlang написал:
Нет. Там показали как он изгнал (или в тюрьму посадил, не помню) Верховного Септона. Выборы нового Верховного Септона показаны не были.

Показаны не были, за кадром Серсея добилась назначения Его Воробейшества Верховным Септоном после их знакомства. Об этом говорилось в пятом сезоне.
После этого она предложила ему возродить вооруженные отряды Веры, подписав у Томмена соответсвующий указ. Все это делалось для борьбы с Маргери и Тиррелами, набиравшими власть.
После событий шестого сезона королевская власть и вера в Семерых в КГ должны испытывать легкую взаимную неприязнь.
Daniil_B
30 июня 2016, 17:38

LamoNosov написал: В сериале этого бомжа назначила Серсея, точно как  в книге. Дуреха думала, что сможет им манипулировать как хочет, а он вон какой оказался.

Да, единственная разница, что в книгах инициатива о воссоздании вооруженных отрядов исходила от свеженазначенного Его Воробейшества взамен на зачет долгов Короны перед Церковью, а в сериале Серсея сама "догадалась".
Panzerschlang
30 июня 2016, 17:49

Daniil_B написал:
Показаны не были, за кадром Серсея добилась назначения Его Воробейшества Верховным Септоном после их знакомства. Об этом говорилось в пятом сезоне.
После этого она предложила ему возродить вооруженные отряды Веры, подписав у Томмена соответсвующий указ. Все это делалось для борьбы с Маргери и Тиррелами, набиравшими власть.
После событий шестого сезона королевская власть и вера в Семерых в КГ должны испытывать легкую взаимную неприязнь.

Не королевская власть, а Серсея. Она при любых раскладах на троне ненадолго.
Daniil_B
30 июня 2016, 17:54

Panzerschlang написал:
Не королевская власть, а Серсея. Она при любых раскладах на троне ненадолго.

После Роберта они там все на троне были ненадолго, а изменений наворотили ...
Архитектором множества из них была Серсея.
Marfa-krasa
30 июня 2016, 18:57
Серсее пора красных жрецов приглашать ))
Panzerschlang
30 июня 2016, 18:58

Daniil_B написал:
После Роберта они там все на троне были ненадолго, а изменений наворотили ...
Архитектором множества из них была Серсея.

Каких изменений? Вроде ничего такого революционного и фундаментального не случилось. Обычная гражданская война.
Daniil_B
30 июня 2016, 19:28

Panzerschlang написал:
Каких изменений? Вроде ничего такого революционного и фундаментального не случилось. Обычная гражданская война.

Сходу:
Отставка Лорда Командующего Королевской Гвардии, в которой всегда служили пожизненно.
Многократное изменение состава Малого Совета - участвующих должностей.
Воссоздание Святого Воинства.
Отмена суда поединком.

mishkanorushka
30 июня 2016, 20:17

Хольгер написал: Нед пишет завещание, где перечисляет порядок наследования. И все.

Уже привели много хороших аргументов против, но я добавлю еще один: при узаконивании Джона к линии наследования прибавляется не только он, но и его дети, внуки и т.д. И кто знает, как всё дальше сложится - ведь умереть в такие времена проще простого. Допустим, чисто теоретически, что на Старков нашел мор biggrin.gif , и в живых остались только сыновья узаконенного Джона и сыновья, скажем, Сансы в замужестве с... кем-нибудь. Кому достанется Винтерфелл? Дети Сансы уже не Старки, а дети Джона - да, и у них будет весьма серьезная заявка на Север и поддержка лордов... Именно об этом и думала Кэт в ИП - что если Джон уйдет в монастырь в НД, "его дети не оспорят прав ее родных внуков на Винтерфелл". Естественно, в моем примере Кэт предпочла бы, чтобы унаследовал сын Сансы, ведь это ее родная кровь.

LamoNosov написал:  Этот тихушник так ловко замаскировался на своих болотах, что я про него забыл.

И не говори, детишек послал на приключения, а сам окопался в своем болоте biggrin.gif . А ведь знает многое, гадюка.

Feechka написала: В сериале его не выбирали Септоном?

В сериале его назначила сама Серсея - сообщила в том разговоре, где предлагала ему вино и закладывала Лораса.

LamoNosov написал: В сериале этого бомжа назначила Серсея, точно как в книге.

В книге не назначала. Она с ним впервые встретилась, когда он уже был избран главсептоном smile.gif .
lolochkin
30 июня 2016, 21:35

Panzerschlang написал:
Ну вот вроде как выяснили, что ничего подобного с Элией Мартелл, пардон, Таргариен, не было. Да и в реальном средневековье тоже.

Мартелл - принадлежность к дому, почему они должны были менять фамилии?
Что, Екатерина Медичи стала Екатерина Валуа, или Анна Австрийская называлась Анна Бурбон?
lolochkin
30 июня 2016, 21:38

Feechka написала:
Да уж, упразднена, так упразднена.  3d.gif

Helia
30 июня 2016, 21:44
Блеск smile.gif Лена Хиди - звезда!
savches
1 июля 2016, 00:58

Soleil написала:
А я считаю, что ничего более психологически достоверного, оправданного и по-человечески понятного, чем эта сцена, не было за все 6 сезонов ИП.

Это настолько подростковый поступок.
Вот именно так - без рассуждений, встал и вышел из окна.
Он мог бы передумать через 5 минут, влюбиться заново через 5 месяцев или почти забыть о том, что случилось через 50 лет.
Но у него не было этого времени - ни лет, ни месяцев, ни минут. Потому что подростки живут "здесь и сейчас", сегодня, сию минуту.

Ок, допустим.   Спойлер!
Здесь и сейчас, сию секунду. Тогда почему, например, он не отшвырнул корону в отчаянии? Или вообще не оставил ее на голове как есть? Разве ему до этого в эту секунду? Нет, пошел, аккуратно положил и только потом... Мелочь, конечно, но мелочи как раз и говорят в таких сценах без слов. Что здесь, подростковая сиюминутность или усилие воли, выдержки и педантизм?
Вспоминая весь его образ до этого и эту сцену, я не вижу, к сожалению, цельности.
Harker
1 июля 2016, 01:01

savches написал:
Ок, допустим.   Спойлер!
Здесь и сейчас, сию секунду. Тогда почему он не отшвырнул корону в отчаянии? Или вообще не оставил ее на голове как есть? Нет, пошел, аккуратно положил и только потом... Мелочь, но мелочи как раз и говорят в таких сценах без слов. Здесь подростковая сиюминутность или усилие воли, выдержки и педантизм?

Это называется шок. Он выбросился сразу, как вышел Гора.
savches
1 июля 2016, 01:04

Harker написал:
Это называется шок. Он выбросился сразу, как вышел Гора.

Я понимаю, что шок, а не просто он слегка расстроен. smile.gif
В общем... каждый видит так, как он видит. Я не думаю, что нужно переубеждать друг друга в чем-то. Похоже, тут аргументы не работают. Вот вроде бы согласен со всеми доводами, но все равно внутренне "не верю". (с) Как-то так.
Harker
1 июля 2016, 01:10

savches написал:
все равно внутренне "не верю". (с) Как-то так.

Бывает. smile.gif По мне так, красивая, в смысле, визуально, сцена. И очень сильная.
savches
1 июля 2016, 01:12

Soleil написала:
А тут у мальчика отняли не просто какую-то абстрактную мечту, а настоящую живую девушку, которую он безумно любил, естественно, пребывая в полной уверенности, что сильнее его чувств ничего и никогда на свете не было.

Да, я понимаю о чем речь.   Спойлер!
Юношеский абсолютизм, когда весь мир сужен до размера точки и дороже этой точки ничего нет... И потом раз, и весь мир исчез, пропал, как будто и не было его.
Я не забыл этого. Тут другое. Мешает что-то. Ну вот, как я уже говорил, та же корона дурацкая. Вот если бы он дождался, пока слуга уйдет и тут же встал и прыгнул - я бы больше поверил. Когда мир равен точке, кто думает про какие-то дурацкие короны и что бы то ни было еще? Все остальное - не важно ведь.
fuzzy brain
1 июля 2016, 02:45

Harker написал: Это называется шок. Он выбросился сразу, как вышел Гора.

Неправда. Пересмотри еще раз серию, она ж совсем недавно была.
Гора вышел как только там все взорвалось.
Через какое то время пришел слуга и начал говорить,что ему очень очень жаль.
Потом слуга вышел.
И тогда Томмен сделал то что сделал.
Duinai
1 июля 2016, 02:49

savches написал: Я понимаю, что шок, а не просто он слегка расстроен. 
В общем... каждый видит так, как он видит.

Подросток или где... но даже у них все происходит по-разному... люди-то разные.
И Томмен как уже писали - марионетка, кукла, игрушка в руках игроков за Трон... но игрушка все же добрая, безответная, любящая.
Поэтому мне логично показалось, что он пошел и аккуратно снял корону. Мол, мне она меньше всего была нужна, заберите ее вот тут, на столике. И царствуйте как хотите, без меня.
4e4ako
1 июля 2016, 05:19

savches написал:
Да, я понимаю о чем речь.   Спойлер!
  Ну вот, как я уже говорил, та же корона дурацкая. Вот если бы он дождался, пока слуга уйдет и тут же встал и прыгнул - я бы больше поверил. Когда мир равен точке, кто думает про какие-то дурацкие короны и что бы то ни было еще?

Видимо, приучили ребенка не разбрасывать носки вещи где попало.
Мне лично весь образ Томмена кажется неправильным, поскольку его собирали по кускам: то он ребенок с котятами, а когда надо — подросток с безумной любовью. Но если забыть про прошлые серии и рассматривать только самые последние, то вроде нормально.

А вот Тириона с Дени как-то вообще не воспринимаю в одном кадре. Они словно персонажи из разных книг, которых фанаты по фану склеили в одну картинку. "Не верю!". И когда это они успели подружиться, если почти сразу после прибытия Тириона Дейенерис улетела?
Harker
1 июля 2016, 08:35

fuzzy brain написала:

Ок. Пересмотрю. smile.gif
lolochkin
1 июля 2016, 08:41
https://www.facebook.com/GameOfThrones/vide...53811912572734/
Шоураннеры сериала про 10 серию, в том числе и про поступок Томмена
Helia
1 июля 2016, 09:32
Мне кажется, Серсея списала Томмена, когда увидела лодку с Джнйме и Мирцелой. Поняла, что пророчество правда.
lolochkin
1 июля 2016, 09:50
http://www.vulture.com/2016/06/game-of-thr...=facebook_nymag
Вгт актер, игравший Томмена, рассказывает, какие были варианты его реакции и поведения, и почему все сложилось именно так в его судьбе
Panzerschlang
1 июля 2016, 10:12

Daniil_B написал:
Сходу:
Отставка Лорда Командующего Королевской Гвардии, в которой всегда служили пожизненно.
Многократное изменение состава Малого Совета - участвующих  должностей.
Воссоздание Святого Воинства.
Отмена суда поединком.

1. А что это меняет в государственном устройстве и так далее? При желании можно списать на самодурство предшественника и запретить опять. А можно и не запрещать. Контроль над собственной охраной и возможность назначать своих людей лишним не будет. Мелочь.

2. А кто сказал, что раньше такого не было? Вообще не понимаю в чем тут проблема и революционность...

3. Как создали, так и отметить можно. Что Серсея уже сделала де-факто.

4. Аналогично.

Короче, ничего такого фундаментального и непоправимого не произошло даже близко. При Таргариенах куда покруче вещи происходили и планировались к реализации.
Panzerschlang
1 июля 2016, 10:19

lolochkin написала:
Мартелл - принадлежность к дому, почему они должны были менять фамилии?
Что, Екатерина Медичи стала Екатерина Валуа, или Анна Австрийская называлась Анна Бурбон?

В историографии не стала. А так стала. У нас аналогичная история.
Comrade
1 июля 2016, 11:06
Тут уже обсуждали тему кормления драконов на пути в Вестерос, но у меня возник попутный вопрос: допустим, что покушать они найдут, а где они отдыхать будут?
Неужели дракон может месяц-другой летать не приземляясь? Размером драконы немногим уступают кораблям, так что любая попытка сесть на корабль может закончиться катастрофой.
Совершенно очевидно, что нужно было строить авиадракононосец, эдакую огромную баржу, на которую дракон может приземлиться, отдохнуть и пообедать. А иначе - как?
Инна Маг
1 июля 2016, 11:06
Я тут про коктейль молотова под всей Королевской Гаванью.
Сдается мне, что сыграет он свою роль в битве с мертвечиной.
Набьется мертвое войско в город, перережет почти все население. И в последний момент перед тем, как у новопреставленных посинеют глаза, огненная пучина всех поглотит и придет конец войне с нежитью.
Inventor
1 июля 2016, 11:15

Comrade написал:
Совершенно очевидно, что нужно было строить авиадракононосец, эдакую огромную баржу, на которую дракон может приземлиться, отдохнуть и пообедать. А иначе - как?

Вариант1: Может они плавать умеют? Приземлился на воду и на воде поспал.
Вариант2: Из залива работорговцев в Дорн большую часть пути можно плыть вдоль берега практически, если на карту посмотреть. Ничто им не мешает иногда на берег лететь, жрать там и спать.
Panzerschlang
1 июля 2016, 11:15

Comrade написал: Тут уже обсуждали тему кормления драконов на пути в Вестерос, но у меня возник попутный вопрос: допустим, что покушать они найдут, а где они отдыхать будут?
Неужели дракон может месяц-другой летать не приземляясь? Размером драконы немногим уступают кораблям, так что любая попытка сесть на корабль может закончиться катастрофой.

До Узкого моря надо идти вдоль берега Эссоса, а само Узкое море довольно таки узкое и с кучей островов. Так что все окей.
http://7kingdoms.ru/2015/westeros-essos-atlas-v32/
Comrade
1 июля 2016, 11:19
Что-то последние кадры сериала показывают, что корабли четко идут в открытое море, ни о каком прибрежном плавании речь не идет. Или это сделано просто чтобы красиво снять? Торжественно вышли в открытое море, потом развернулись и пошли вдоль берега biggrin.gif
Panzerschlang
1 июля 2016, 11:40

Comrade написал: Что-то последние кадры сериала показывают, что корабли четко идут в открытое море, ни о каком прибрежном плавании речь не идет. Или это сделано просто чтобы красиво снять? Торжественно вышли в открытое море, потом развернулись и пошли вдоль берега  biggrin.gif

1. Красиво.
2. Переходы между островами таки надо совершать через открытое море.
Снегурочка
1 июля 2016, 11:48

savches написал:
Ок, допустим.   Спойлер!
Тогда почему, например, он не отшвырнул корону в отчаянии? Или вообще не оставил ее на голове как есть? Разве ему до этого в эту секунду? Нет, пошел, аккуратно положил и только потом... 
   Спойлер!
Если почитать, как часто поступают самоубийцы, то как раз стандартный ход. Оставить после себя порядок, закончить дела, полное спокойствие. Тем и отличаются от шантажистов. У Томмена единственный груз и ответственность осталась, которая его тяготила - корона. Остальные все сгорели. И он для себя все моментально решил, поэтому все эти швыряния корон для него бессмысленны - нет гнева, нет отчаянья, есть только пустота и единственный путь. Так что очень достоверно показана сцена. Когда он корону снял и вышел из кадра, я прямо явственно поняла, что сейчас будет.
Helia
1 июля 2016, 12:03
А сейчас для чего спойлеры? smile.gif
Panzerschlang
1 июля 2016, 12:04

Helia написала: А сейчас для чего спойлеры? smile.gif

Рефлекс...
Starling
1 июля 2016, 12:21

Marfa-krasa написала: Серсее пора красных жрецов приглашать ))

Думаю, они чУдно поладят. Практически уверена.

И да, со спойлерами можно расслабиться до следующего года. smile.gif
DonFuntoro
1 июля 2016, 12:25

Comrade написал: Что-то последние кадры сериала показывают, что корабли четко идут в открытое море, ни о каком прибрежном плавании речь не идет.

Снимают с берега biggrin.gif
Soleil
1 июля 2016, 13:11

savches написал: Ок, допустим.   Спойлер!
Здесь и сейчас, сию секунду. Тогда почему, например, он не отшвырнул корону в отчаянии?

Потому что швырнуть в отчаянии, сделать шумный жест, закричать, топнуть ногой, побить себя от стену, повелеть всех казнить - это какие-никакие эмоции разрядки.
Поорал, поплакал и легче стало.
Поорал, поплакал - сообщил миру о своем намерении совершить самоубийство.

Настоящие самоубийцы о своих намерениях никому не сообщают. Они никогда не позируют ни в каком виде и не пытаются что-либо изменить с помощью криков и жестов.
Поэтому потом все испытывают такой шок, когда узнают.
Кто бы мог подумать, что Робин Уильямс собирается покончить с собой?

savches написал:  Разве ему до этого в эту секунду? Нет, пошел, аккуратно положил и только потом...

Он как жил, так и умер. Аккуратно и тихо.

Ему эта корона с самого начала сильно не в пору была, мягко говоря. И, наверное, если бы он прыгнул в короне, это опять был бы какой-то жест, типа: глядите, до чего довели вашего короля! Пусть вам стыдно будет! Теперь на троне никого нет!

Хотя, на самом деле, в короне тоже мог прыгнуть просто потому, что ее не заметил - в чем был, в том и прыгнул.
Некоторые военные перед самоубийством облачаются в форму и все ордена, уходят при полном параде, они хотят сохранить посмертное достоинство, плюс привычка к дисциплине. Они и побреются обязательно, прежде чем в гроб ложиться.
Другие же люди в чем есть, в том и уходят. Без парада.

Но лично меня вот это аккуратное снимание эмоционально добило. Как он бережно снимает и кладет эту чужую вещь, которая никогда ему не принадлежала.

4e4ako написал: Мне лично весь образ Томмена кажется неправильным, поскольку его собирали по кускам: то он ребенок с котятами, а когда надо — подросток с безумной любовью.

Потому что ребенок с котятами не может подрасти, а потом влюбиться? Между котятами и последней серией прошло 2,5 сезона.
Сколько актеру сейчас, лет 15, наверное? По-прежнему не убедительно, что подрос и влюбился? Надо было усы наклеить?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»