Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Helia
3 июля 2016, 12:40
Либо для пира набирали персонал со всей округе, включая беженцев, либо Арья взяла лицо местной девушки. Технологией владеет, она приносила лицо Бродяжки в храм.
Godzil
3 июля 2016, 13:20
По радио услышал тему и прифигел, прям с первых нот. Скажите, вам это ничего не напоминает, случаем? Или меня глючит?

savches
3 июля 2016, 14:12

Befany написала:
Действительно, сейчас пересмотрела начало серии с Мэгги-Лягушкой.

Угу, тоже пересмотрел. Хороший флешбек. smile.gif

Befany написала:
Ещё технический момент заинтересовал — сколько раз может быть использовано лицо безликими? Вот Арья сняла его перед Фреем, а обратно она сможет его снова надеть?

Это неизвестно. И в книжках толком ничего не раскрыто про тех. моменты безликих.

mishkanorushka написала:
А я это не про Бенджена, а в общем и целом  smile.gif . Например Джон - он был оживлен? Или воскрешен? Или это одно и то же  biggrin.gif ?

Наверное, одно и то же. biggrin.gif
serv
3 июля 2016, 15:09

Severina написала: А ведь в первом сезоне она была еще живая!

Хм... Была ли, за исключением эпизода с поеданием сердца?

Befany написала: Вообще интересна, ээээ, техническая сторона вопроса. Он умер и был оживлён? Или ещё на живом произведены какие-то манипуляции?

Согласно логике вещей, он не умирал. Только мозг несколько пострадал.

Befany написала: Вообще если начинать задумываться, то вся эта линия с ужасной мстёй Арьи не выдерживает критики. Может быть, поэтому и не стали заморачиваться с деталями.

Да, именно так. Вообще, деталей очень не хватает в последних сериях. Из-за их отсутствия повествование выглядит скомканным.

serv
3 июля 2016, 15:12

mishkanorushka написала: Например Джон - он был оживлен? Или воскрешен? Или это одно и то же biggrin.gif ?

Джон был воскрешен. Оживлена была Галатея.
Helia
3 июля 2016, 22:08
Пересматриваю - Мизинец вышел с войском из Долины еще в четвертой серии, задолго до встречи с Сансой.
Helia
3 июля 2016, 23:45
И какая Арья в первых сериях лапочка!
Soleil
4 июля 2016, 02:38
Пересмотрела.
Со второго раза и без алкоголя (да, я первый раз серию смотрела а-ля Серсея biggrin.gif ) было, конечно, уже не настолько круто, но все равно круто. Хотя в конечном итоге по-настоящему меня впечатлила 9, ставлю ее на второе место после Wathcher on the Wall среди любимых.

Под катом очень длинно.

Спойлер!
10 эпизод самый кинематографичный из всех. Наверное, если ИП продолжат давать много денег - ттт - так и будет до конца.
Ощущение "телефильма", присутствовавшее в первых сезонах, ушло уже довольно давно. Но, пожалуй, именно 10 эпизод это полноценный кинофильм, в котором пишут очень специальную "настроенческую" музыку, операторская работа отточена до глянцевого совершенства, и множество кадров из разряда "распечатать и на стенку".
Самым красивым из них стал тот, в котором Теон смотрит на развевающийся на мачте флаг, сквозь который проходит солнце.
У этого кадра нет никакого смысла, кроме художественного. И именно это и есть признак настоящего кинематографа (современного, по крайней мере). Красота ради красоты, эстетика как самоцель.
Без внятного сценария подобные вещи мгновенно вырождаются в пустышку и набор картинок, но в случае ИП увидеть было приятно.

Сильнее всего с точки зрения съемок, конечно, впечатляет начало серии в КГ.
Этот почти театр теней, силуэтов, частей тела и предметов одежды.
Все это - играет.
Тяжелое ожерелье Томмена, под весом которого у него мгновенно опускаются плечи. Металлическая цепь Серсеи, которую застегивает служанка на ее платье, и сразу же возникает ощущение, что это сквайр обряжает рыцаря в доспехи.
Рукав чистой рясы отмытого сияющего Воробейшества на вершине своей славы.
Экстра-грязный забитый Лорас на контрасте (Воробейшество так хотел, чтобы сильные мира сего рухнули в грязь, к нищим, так хотел потоптаться по ним своей праведностью, что даже, смилостивившись, ласково гладит покаявшегося Лораса по голове).
Тоненькая и немного смешная корона Маргери, ужасно похожая на корону принцессы из наших "Бременских музыкантов", и силуэт ее платья, в котором она похожа на хрупкий цветок на тонком стебле.
Детали.
Они прекрасны и "работают" все до одной.

Маргери умнее всех, собравшихся в этой септе обреченных, на которых так торжественно падает "очищающий" свет семиконечной звезды.
Она чувствует: что-то очень сильно не так, потому что всегда умела сложить если ни 4 и 4, то хотя бы 2 и 2.
Испугавшись, сбрасывает с себя личину святоши: да забудь ты этих чертовых богов, старый идиот!
Но тот, разумеется, не может. Воробейшество сейчас на вершине мира и уже смакует, как приволокут из замка под его светлые очи сопротивляющуюся, опять униженную Серсею. И его великолепные, к слову сказать, инстинкты притупляются. Он не слышит. Он не верит. У него своя атмосфера.

Для меня до слез было, когда Маргери хватает со всем смирившегося Лораса, который уже собственную капающую кровь не замечает, и пытается вернуть его к жизни: "Stay with me".
Ее последнее движение перед взрывом - к брату, обнять и защитить.

А в отдалении любуется идиллическим золотисто-голубым пейзажем Серсея, в лице которой опытные люди, типа, к сожалению, меня, уже могут опознать, что она спятила. Я имею в виду во вполне буквальном клиническом смысле. Mad Queen.
Уже до дрожи ненормальной она выглядит, когда рассказывает септе Унылле, как ей, Серсее, было по жизни хорошо: и вот это я люблю, и вот это люблю, а от этого меня вообще прет нипадеццки.
Как и все люди с нарциссическим расстройством личности, Серсея в принципе не может быть счастлива, потому что человек не должен полностью сосредотачиваться в своем ограниченном мирке. Это только мудрецам, философам и святым с собою норм. А остальным не очень. Но Серсея, подобно своему отцу, дальше своего носа не видит, и не желает, и не умеет.
А теперь, в состоянии неадеквата, в общем, уже и плюет.
С Томменом для нее, по-моему, как в анекдоте: "Вы будете смеяться, но Розочка тоже умерла".
Паренька сильно жалко. Такой он был... беззащитный.

Момент "Это теперь твой бог" - жуткий. Может, самый жуткий за все сезоны ИП.
Он не очень Мартиновский, только я не могу до конца объяснить, почему.
Но что-то вроде моей любимой сцены, где Тирион говорит про жуков. То ли потому, что что-то вневременное, то ли еще почему-то... Не знаю.

Прямо странно, что люди, которые способны такие сцены писать, по соседству не могут ничего лучше придумать для Брана, кроме спешного отползания к ближайшему стволу.
Но да ладно. Прощаю за рафаэлевское лицо Айзека, с которым Бран смотрит на умирающую Лианну с Недом, прекрасных и трогательных до слез, и идеальный кастинг младенца, в глазах которого мы читаем всю душевную боль Джона Сноу, понимая, что таки да - он с нею родился haha.gif

Другое до слез - дядя Бенджен, который мертвый сражается за живых.
Он с самого начала из другой вселенной был, "Властелин колец" называется. Там даже Люди с заглавной буквы. Вот и он тоже.

Сэм с приодевшейся и ужасно милой Гилли, которая тащится от распахнувшегося ей навстречу большого и красивого мира (Оберин когда-то говорил, мол, везде надо побывать), приезжают в Осень, где горит белая свеча Цитадели.
Там мы встречаем то, без чего ни один мир не может считаться полным и достоверным, - бюрократию 3d.gif super.gif
Бюрократия великолепна и бесстрастрастна, и старый Мормонт, чья родственница сейчас так жжет на Севере, выбывает из книги жизни одним росчерком пера.
А потом Сэм попадает в Хогвартс - он же всегда хотел быть волшебником, верно?
И я смотрю на все эти миллионы книг с таким же, как у него лицом, и думаю: парень, не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Все равно ничего интереснее, чем здесь собрано, никто тебе предложить не сможет, а они там пусть грызутся за свои железные табуретки, машут железными палками и мечтают о мсте огнем и кровью, они делаю это только потому, что у них воображения ни на что другое не хватает.
«Тот, кто читает, проживает тысячу жизней перед тем, как умереть. Тот, кто никогда не читал — лишь одну» (с).

Дени окончательно утверждается в мысли, что живут не для радости, а для совести. "Ни минуты для личного счастья, все для Отчизны" (с).
Даарио Нахарис выступает в своей лучшей сцене и очень верно заранее сочувствует Вестеросу, который щас как погонят железной рукой к счастью...
Потом Дени садится на ступеньки к Тириону, и некоторое время они просто - двое людей одного роста.
Но дальше она встает, а он опускается на колени, обозначая разницу между ними.
Их разговор потрясающе человечен, и она почти застенчиво вручает ему свой подарок: "Не знаю, правильно получилось или нет", становясь на минуту прежней девочкой с мягким сердцем, которой нужен друг в этом огромном бурном мире.
Но я думаю, что это был последний раз, когда Дени ею была. На кораблях она уже не "держит лицо". Этот сфинкс теперь и есть - ее лицо. Вперед, в о дивный новый мир.

Варис это лицо, кстати, раньше ее изобразил. В Дорне.
Милый пухлый дядечка в мягких складках одежд куда-то стремительно испарился. Жесткие линии, жесткий голос, жесткие обещания.
Леди Оленна внезапно ожила. Ей снова написали хорошие реплики и вернули позвоночник. Смерть ей к лицу.
Дорнийские тетки не бесили. Умеют, когда хотят.

В Близнецах напоследок блеснул Уолдер Фрей, провозгласивший тост за Ланнистеров через секунду после того, как Томмен шагнул из окна.
Джейме бесит старый козел с его подлыми махинациями и местечковым хвастовством, и он на свой Ланнистерский "унизь все живое" лад вступается за покойного Чернорыба, на которого смотрел глазами: "Дяденька, усыновите меня, пожалуйста, у меня в детстве висел плакат с вами на стене!".
Фрей говорит: "Вот мы с вами тут хорошо гуляем, два цареубийцы, хе-хе" и Джейме выходит тошнить в коридор, в основном - от самого себя. Он не понимает, почему лучшие люди, которых он встречал в жизни, вечно оказываются врагами его семьи, он хотел бы уважения Неда Старка, и чтобы Чернорыб похлопал его по спине, а Кейтилин Талли, по возможности, не била бы его камнем по голове. Вместо этого он сидит среди Фреев, и его либидо находится в таком запущенном состоянии, что он не может смотреть на женщин, которые "недостаточно блондинки".

Блондинка и ее черный маг радуют его по возвращении каким-то адом с черной мессой в наглухо закрытом помещении без единого просвета.
Прогнозы на финал Серсеи определяются. Ей, по всей видимости, уже все равно даже на ее все равно.

Арья мстит за только что упомянутого Молодого Волка, а я думаю, как ужаснулся бы Робб тому, во что она превратилась.
Фрей в последние мгновения совсем старый и жалкий, и ее триумф с пирожками выглядит примерно так же, как Алекс со своей бандой избивали бомжа в "Заводном апельсине". Мерзко выглядит.
И натянуто. Единственная сцена, которая мне за серию не понравилась. И мне будет не хватать прекрасного Девида Брэдли love.gif Посмотрите на него в 1 сезоне "Броадчерч", не пожалеете.

Но, увы. Это новый Вестерос, и старикам в нем не место.
Всех не доположенных положили в этом сезоне. Из осколков прошлого только Оленна. Квиберн-то еще вполне бодрячком, гордый профиль, твердый шаг...
Но на главной арене теперь только забавы молодых.

Про Север напишу отдельно, если я всем не надоела с такой простыней.
Примула
4 июля 2016, 04:08

Не-не, не надоела. Я с удовольствием почитаю.
ленивый и толстый
4 июля 2016, 05:41

Примула написала:
Не-не, не надоела. Я с удовольствием почитаю.

И я.
Helia
4 июля 2016, 08:25
К утреннему кофе - самое то! smile.gif
Panzerschlang
4 июля 2016, 10:30

Soleil написала:
Забавные у тебя представления о психиатрии. Цветочки, котики.

Особенно, когда они в цирке выступают. Для тигра совершенно нормально прыгать через горящий обруч. Нормальные псы Рамси нормальны.

Твои знания человеческой природы не устают меня поражать. Чувствуется глубокое понимание вопроса.

Это не психиатрия, это был сарказм...

Да, для тигра/животного совершенно нормально выполнять приказы вожака стаи и/или реагировать согласно своим инстинктам. А инстинкты гласят - подчинись сильному (главному). А если сильный (главный) дал слабину - убей его и сам стань сильным (главным).

Мои знания человеческой природы основаны на знаниях, а не эмоциях и романтической литературе.
Снегурочка
4 июля 2016, 10:37

Soleil написала:
Про Север напишу отдельно, если я всем не надоела с такой простыней.

Пиши, с удовольствием почитаем smile.gif
Daniil_B
4 июля 2016, 11:01

Soleil написала:
Но, увы. Это новый Вестерос, и старикам в нем не место.
Всех не доположенных положили в этом сезоне. Из осколков прошлого только Оленна. Квиберн-то еще вполне бодрячком, гордый профиль, твердый шаг...
Но на главной арене теперь только забавы молодых

На Севере - Давос, да и Мелиссандру теперь трудно назвать молодой.
Лора
4 июля 2016, 11:03

Panzerschlang написал:
Да, для тигра/животного совершенно нормально выполнять приказы вожака стаи и/или реагировать согласно своим инстинктам. А инстинкты гласят - подчинись сильному (главному). А если сильный (главный) дал слабину - убей его и сам стань сильным (главным).

Именно поэтому среди животных существуют даже такие виды, где среди стаи выживают даже покалеченные животные. Калеки, Карл! Их кормят, а они за щенками присматривают и прибирают в норе, пока стая охотится.
Мне что всегда было непонятно, в этих примерах из животного мира: почему из огромного многообразия поведения выдергивается пара-тройка примеров, и на основании них строятся какие-то выводы?
Животные могут соперничать, могут и сотрудничать, если речь идет о стайных видах.
К тому ж именно убийство вожака не так уж и часто происходит, его могут просто выгнать.
И с тиграми не всё так однозначно (с) Впрочем, это оффтоп.
Лора
4 июля 2016, 11:07

Soleil написала: Пересмотрела.

Длиннопост не читала, но прочту с удовольствием позже, и все остальные тоже smile.gif
   Спойлер!
после того как свою простыню допишу redface.gif
Panzerschlang
4 июля 2016, 11:08

Лора написала:
Именно поэтому среди животных существуют даже такие виды, где среди стаи выживают даже покалеченные животные. Калеки, Карл! Их кормят, а они за щенками присматривают и прибирают в норе, пока стая охотится.
Мне что всегда было непонятно, в этих примерах из животного мира: почему из огромного многообразия поведения выдергивается пара-тройка примеров, и на основании них строятся какие-то выводы?
Животные могут соперничать, могут и сотрудничать, если речь идет о стайных видах.
К тому ж именно убийство вожака не так уж и часто происходит, его могут просто выгнать.
И с тиграми не всё так однозначно (с) Впрочем, это оффтоп.

Все правильно. Калеки выполняют свою роль и позволяют здоровым членам стаи заниматься добычей пищи и охраной территории. Никакого альтруизма, бескорыстной помощи и милых котят на фоне цветочков. Только выживание и размножение.
Все у тигров однозначно. Просто не надо понимать мои высказывания как буквальное и подробное жизнеописание поведения тигров в дикой природе. Я обобщаю и выделяю суть.
Helia
4 июля 2016, 11:21
Жаль, что потерялась Нимерия. Может, еще проявится?
Panzerschlang
4 июля 2016, 11:22

Helia написала: Жаль, что потерялась Нимерия. Может, еще проявится?

Хочется не просто глотки резать, а еще и рвать их?
Лора
4 июля 2016, 11:33

Panzerschlang написал:
Никакого альтруизма, бескорыстной помощи и милых котят на фоне цветочков.

Откуда взялись эти котята? Только ты про них в треде и говоришь.

Только выживание и размножение.

И? Так выживание и размножение, или сплошные убийства вожаков?

Все у тигров однозначно. Просто не надо понимать мои высказывания как буквальное и подробное жизнеописание поведения тигров в дикой природе.

3d.gif
Невозможно так понять эти высказывания.

Я обобщаю и выделяю суть.

Нет.

Так, хватит оффтопить.
Panzerschlang
4 июля 2016, 11:43

Лора написала:
Откуда взялись эти котята? Только ты про них в треде и говоришь.
И? Так выживание и размножение, или сплошные убийства вожаков?
3d.gif
Невозможно так понять эти высказывания.

Нет.
Так, хватит оффтопить.

Котят это символ того как многие воспринимают животных - милые, добрые, ласковые зверюшки и так далее. Ну честное слово, зачем вы все понимаете буквально и дословно? А как же образное мышление... Мы же вроде как люди и должны это уметь...
tch
4 июля 2016, 12:01

Soleil написала:
Это "чуть дальше" называется "аномалией", а не "нормой". Психопатия это не "человеческое поведение, чуть вышедшее из-под контроля", а "искажение норм человеческого поведения".

Социопатия обыкновенная. С поправкой на жестокость средних веков (чето Дейни приказавшую распять работорговцев в "аномалии" никто не обвиняет).
И кстати, умеренная социопатия является скорее положительной аномалией для руководителя в условиях жесткой окружающей среды.
Мое мнение- если бы Рамси был чуть более стратегически умен (например задружился с Сансой) то его бы вполне ждал большой успех.
Посмотри- к примеру- Тайвин Ланнистер- очень успешных рукодитель, при этом явный социопат- разве что сам лично кожу не сдирал. Но у него был плюс- развитый, стратегический ум.
Рыжая мартышка
4 июля 2016, 12:03

Soleil написала: Про Север напишу отдельно

*жадно* Проду!
Лора
4 июля 2016, 12:50

Panzerschlang написал:
Котят это символ того как многие воспринимают животных - милые, добрые, ласковые зверюшки и так далее. Ну честное слово, зачем вы все понимаете буквально и дословно? А как же образное мышление... Мы же вроде как люди и должны это уметь...

Ты на форуме со "многими", неизвестными мне, общаешься, или с конкретными юзерами?
Я про цветочки и котиков не писала, про то, как я воспринимаю животных - тоже нет, так зачем ты мне подсовываешь некие представления "многих", если разговариваешь со мной? Спор с оппонентом типовым, резиновым малоинтересное занятие, как по мне.
Что до буквально и дословно: общение на форуме ограничено только словами, нет никакой дополнительной информации в виде интонации, мимики, жестов и пр., поэтому если человек пишет "котики", то обычно думаешь, что человек про котиков и написал. Что у человека котики обозначают спор с некими безликими "многими" - откуда мне было знать? Вот теперь знаю, да.
Рыжая мартышка
4 июля 2016, 13:18
А я потеряла нить спора. mad.gif О чем речь - бывают ли котики садистами, и зачем человеку мораль, если он самый зверский зверь?
Feechka
4 июля 2016, 13:20

Рыжая мартышка написала: А я потеряла нить спора.

Котик Рамси или не котик. smile.gif
Soleil
4 июля 2016, 13:34

Daniil_B написал: На Севере - Давос, да и Мелиссандру теперь трудно назвать молодой.

Это мой пост, как хочу, так и называю. Хоть котиком.

Feechka написала: Котик Рамси или не котик.

3d.gif
Helia
4 июля 2016, 13:36
У Рамси тяжелое детство и плохая наследственность smile.gif
Soleil
4 июля 2016, 13:36

tch написал: Социопатия обыкновенная.

Что - "социопатия обыкновенная"?

tch написал: Посмотри- к примеру- Тайвин Ланнистер- очень успешных рукодитель

Очень. Замоченный в сортире. Знаю еще одного успешного руководителя, которому бы это понравилось.
Xelena
4 июля 2016, 13:37
Не котик.

То, что тут про животных понаписали - к высшим млекопитающим отношения не слишком много имеет. К каким нибудь игуанам может быть, и то знатоки игуан могут возмутиться.

tch
4 июля 2016, 13:45

Soleil написала:
Что - "социопатия обыкновенная"?

"аномалия" психологического портрета Рамси.

Soleil написала:
Очень. Замоченный в сортире. Знаю еще одного успешного руководителя, которому бы это понравилось.

Передергиваешь. Тебя место или вид смерти мешает длительную деятельность Тайвина рассматривать как успешную?
Лора
4 июля 2016, 13:46

Рыжая мартышка написала: А я потеряла нить спора. mad.gif  О чем речь - бывают ли котики садистами, и зачем человеку мораль, если он самый зверский зверь?

Я больше не буду coquet.gif
Чтоб не оффтоп.
Всё же, после того, как отлежалось, могу сказать, что битва за Винтерфелл из 9-й серии для меня отдельное произведение искусства. Давно меня ничего так не забирало эмоционально, чтоб я перестала вредничать на тему стрелы так не летают, в бой без шлемов не ходют, Кит унылый, а Эмилия Кларк свою роль совсем закопала.
Зато 10-я шикарно снято как кино. Она, в отличие от 9-й, не распадается на 2 отдельные части, наоборот, это единое целое, где вся части на своем месте, визуальными приемами в том числе. А я очень люблю и ценю, когда в кино мне показывают именно картинками с минимумом слов, что происходит.
Недостатки и недоработки есть, безусловно, но серия удалась, потому что не хочется на них обращать внимание.
С другой стороны, 9-ю серию я уж 3 раза пересмотрела, а 10-ю никак не могу, слишком тяжело.

tch написал:
"аномалия" психологического портрета Рамси.

Ну Рамси всё ж не "обычный" социопат, а выдающийся садист, такие даже среди социопатов не то, чтоб пачками встречаются.
Кстати, в сериале Рамси и социопатом-то не может быть, скажите спасибо сценаристам и Миранде 3d.gif
Shanaya
4 июля 2016, 13:55
Ramin Djawadi – Light Of The Seven уже заслушана до дыр, очень красивая вещь.
Начинался сезон для меня, как нечто, что жуешь уже по привычке, где после просмотра было больше "Что? Что это?" и никаких надежд на то, что будет лучше. Но стало же! smile.gif
Не думала, что буду ждать с нетерпением седьмого сезона, а вот как оно вышло.
Рыжая мартышка
4 июля 2016, 13:56

Лора написала: С другой стороны, 9-ю серию я уж 3 раза пересмотрела, а 10-ю никак не могу, слишком тяжело.

А у меня какое-то странное ощущение от финала. После финальной серии прошлого сезона меня два месяца колбасило, от проклятий Мартину, сценаристам, Торне, Олли, Мелисандре и "Мамочки, это что же деется, люди добрыя!!!" до версий об окончательном и аморальном падении Ночного дозора и категорической недопустимости воскрешения.
А тут - пустота, даже спорить ни с кем не хочется.
Как-то безудержного количества версий развития событий у меня нет, а без них не в кайф. wink.gif
Эмилию я уже видеть не могу, но сцену в Винтерфелле буду пересматривать неоднократно.
Из-за Джона, Тормунда, маленькой леди, Бейлиша и Гловера.
Вот кто меня совершенно неожиданно потряс, так это лорд Гловер. Он невероятный - почерневший, страшный, практически полностью растоптанный. Однако же. appl.gif Умничка Джонни, красиво себя повёл.
Strenger
4 июля 2016, 14:17

tch написал:
Передергиваешь. Тебя место или вид смерти мешает длительную деятельность Тайвина рассматривать как успешную?

Я не Соля, но думаю, ей мешает сам факт.

И я думаю, что в этом она ни разу не передергивает.

Допрыгался дяденька. Все сам своими руками сделал. Ни недальновидность, ни позволение своим эмоциям возобладать над мозгами к эффективности не относятся. При всей моей любви к Чарльзу Дэнсу и его актерскому мастерству. tongue2.gif
Лора
4 июля 2016, 14:26

Рыжая мартышка написала:
А у меня какое-то странное ощущение от финала. После финальной серии прошлого сезона меня два месяца колбасило, от проклятий Мартину, сценаристам, Торне, Олли, Мелисандре  и "Мамочки, это что же деется, люди добрыя!!!" до версий об окончательном и аморальном падении Ночного дозора и категорической недопустимости воскрешения.

3d.gif
Стадию проклятий Мартину я прошла после прочтения 5-й книги, объявив суровый бойкот и следующей книге, если она всё же выйдет при моей жизни, и 5-му сезону сериала, который не смотрела из тех же соображений. 3d.gif
Но жизнь периодически преподносит сюрпризы, и даже не всегда - плохие smile.gif Мне нравится, что я год проведу в предвкушении следующего сезона, а не в саркастичном "нюню, и какой же еще бред навыдумывают дорогие сценаристы и про каких пингвинов мира Вестероса и Эссоса нам поведает уважаемый господин Мартин".

Soleil
4 июля 2016, 14:35
Ну и про Север.

Спойлер!
В финальной серии его, наконец, снимают в другой цветовой гамме - без надоевших синих фильтров.
Даже дядя Бенджен привозит Брана с Мирой в какую-то идиллическую местность с новогодними елками, а уж Винтерфелл и вовсе выглядит Нарнией.
Дается небольшой перерыв на расслабление после кровавых ужасов Болтонов и бойни девятой серии.
Как будто Болтоны были временным помрачением Севера, когда все стали подлыми предателями, бесчестными садистами, педофилами и прочими "успешными руководителями".

Мне было обидно за Мандерли, "самого верного слугу короля Робба", что в сериале не откликнулся на призыв Старков.
Но он все-таки появился и первым поддержал ум, честь и совесть в лице леди Мормонт. У северных лордов опять человеческие лица.

Забавный, конечно, сейчас мир получается. Где рулят 10-летние девочки.
Из-за этого сказочный элемент усиливается, потому что в реальности 10-летние девочки не рулят, а ковыряются в носу.
Но после всех кошмаров пусть ИП хотя бы немного побудет сказочной. С прекрасным наполовину драконьим, наполовину волчьим принцем, который теперь король.

Джон, конечно, Иван-дурак в этой истории. Ничего не хотел, простодушно шел по жизни, а все при этом получил - происхождение, царствование и царевну (шуры-муры между ним и Сансой сейчас волнуют умы).
Правда, он по-прежнему не особо хочет управлять, но кто-то же должен впрячься.
Первое решение он уже принял - отверг помощь Меллисандры, потому что она детоубийца. Наверное, некоторые фанаты уже сочли его за это слабаком и неэффективным менеджером. То ли дело Рамси или Тайвин. В правителе ведь главное что? Чтобы порядок был. А уж народ за это любую цену заплатит, ему не привыкать. И вообще, никогда хорошо не жили, нечего и начинать. Но это я уже не совсем про Север и ИП.

Санса тихая, раскаявшаяся, похожая на себя прежнюю, только умудрившуюся.
Везде бабье царство, а ей приходится отойти в сторону.
Джон еще пытается ее устроить в VIP-номере замка, но она как-то и сама не уверена, что заслуживает.
Во время выборов за брата-кузена, вроде, радуется, но потом встречает взгляд Мизинца.

В финальной серии произошло 2 экстраординарные вещи - Зима наступила, а Петир Бейлиш впервые за 6 сезонов перестал улыбаться.
Какой смысл делать загадочное лицо после сеанса разоблачения в богороще, когда он впервые прямым текстом озвучивает свое "все", которое он хочет?
И получает от ворот поворот.

Я думаю, он честно предлагал Сансе руку, сердце и корону. Но он и без нее обойдется. У него запасной вариант есть - привезти голову Сансы в столицу и получить титул Хранителя Севера от Серсеи. А потом идти воевать Винтерфелл или как-то еще устраиваться. Любовь любовью, а ЖТ еще никто не отменял.
Потом купит какую-нибудь рыжую проститутку, сделает ей пластическую операцию под Сансу, назовет ее "Кэт" и посадит рядом с троном. И все его мечты сбудутся.

Странно было на Мизинца смотреть на Севере. Змея среди волков. Интересно, он вообще в угрозу из-за Стены верит?
Но это уже совсем другая история и новый сезон.
Надеюсь, его не отменят из-за политических сложностей. Сейчас будет жалко.

Все. biggrin.gif
Soleil
4 июля 2016, 14:46

tch написал: "аномалия" психологического портрета Рамси.

Нет у Рамси никакого психологического портрета. Только психиатрический.
Изучать его имеет смысл с точки зрения адекватного подбора препаратов и наказания в свете УК.

tch написал: Тебя место или вид смерти мешает длительную деятельность Тайвина рассматривать как успешную?

Из всех успехов Тайвина великого - согласиться на предложение Мизинца заключить союз с Тиреллами, чтобы те кормили народ, оголодавший во время войны, которую развязал Тайвин, напав на Речные земли.

Но я из тех странных людей, которые считают, что руководитель должен заботиться о народе, и что признак его успешности заключается именно в этом, а не в способности сдирать с народа кожу своими или чужими руками.

Strenger написала: Допрыгался дяденька. Все сам своими руками сделал. Ни недальновидность, ни позволение своим эмоциям возобладать над мозгами к эффективности не относятся.

И это тоже wink.gif
tch
4 июля 2016, 14:48

Strenger написала:
Я не Соля, но думаю, ей мешает сам факт.

Дык все умрут. По сериалу вообще никто из значимых героев к старости не умер своей смертью.
А тут- в почти своем замке, после ночи с женщиной (а годков то уже много), в пижаме..... ну не самый плохой вариант
tch
4 июля 2016, 14:52

Soleil написала:
Из всех успехов Тайвина великого...

Дык в общем то выживание семей это естественный отбор в чистом виде, нам 6 сезонов это показывают. Облажался глава- семье конец. ну или масоовое вырезание с оставленим 1-2 лояльных.
И в этом естестенном отборе Тайвин достиг весьма впечатляющих результатов для своей семьи.
Soleil
4 июля 2016, 15:00

Лора написала: после того как свою простыню допишу

Дописывай скорее, я тебя тоже очень хочу почить, длинный и красивый отзыв wink.gif
Soleil
4 июля 2016, 15:02

tch написал: А тут- в почти своем замке, после ночи с женщиной (а годков то уже много), в пижаме..... ну не самый плохой вариант

Его собственный сын убил.
Я затрудняюсь себе придумать худший вариант смерти.

tch написал: И в этом естестенном отборе Тайвин достиг весьма впечатляющих результатов для своей семьи.

Так для своей семьи или как правитель?
Да и для семьи-то что он успел сделать? Только разориться.
Там понтов было много, а на выходе пшик.
Daemonis
4 июля 2016, 15:08

Soleil написала:

Э? Восстановил власть Ланнистеров на Западе (см. Рейны). 20 лет был Десницей при Таргариенах, по слухам - прекрасным. Грамотно вписался в мятеж Баратеона, в результате пристроил Серсею в королевы. Победил в Битве Королей.
tch
4 июля 2016, 15:14

Soleil написала:
Его собственный сын убил.
Я затрудняюсь себе придумать худший вариант смерти.

Те если бы, как ты говоришь, в сортире замочил не сын то это бы существенным образом улучшило показатели смерти в твоих глазах?

Soleil написала:
Да и для семьи-то что он успел сделать? Только разориться.

1. Какой такой правитель? Сколько мне помнится он максимум десница был. Ланнистеры не были правящей семьей, при этом они были одной из доминирующей семей, если не самой.
2. Про разорение можно поподробней? Что то е помню я чтобы семья Ланнистеров разорилась...
3. Кто из глав семей достиг больших успехов на тот момент?
Лора
4 июля 2016, 15:17

tch написал:
И в этом естестенном отборе Тайвин достиг весьма впечатляющих результатов для своей семьи.

Это каких же?
Из троих внуков мертвы все трое.
Младший сын - в изгнании. Дочь - в невменяемости, зато королева, которую ненавидят практически все, оставшиеся в живых знатные и полузнатные роды, и этот, как его, народ. Много она накоролевствует.
Только старший сын еще (пока) вменяем и не изгнан из Вестероса.
Это помимо того, что Ланнистеры банкроты.
Впечатляющие успехи, да.
Чем отличаются от катастрофы, постигшей леди Оленну?
По сравнению с ним даже Нед Старк (пока/еще) в шоколаде. redface.gif
Soleil
4 июля 2016, 15:43

Daemonis написал: Э? Восстановил власть Ланнистеров на Западе (см. Рейны). 20 лет был Десницей при Таргариенах, по слухам - прекрасным. Грамотно вписался в мятеж Баратеона, в результате пристроил Серсею в королевы. Победил в Битве Королей.

Да, довольно впечатляюще для главы семьи.
Самое же главное, что глава семьи пропустил катастрофу, которую 20 лет наблюдал, вернее, наблюл бы, если бы не был слепым.
Что его дети состоят в инцестуальной связи. Как сказала Серсея: все твое наследие - фальшивка.
Тайвин оказался колоссом на глиняных ногах. Он все думал, что все должны быть ледяными роботами, как он сам, а люди не такие. И он сам не такой - слепая ненависть к собственному сыну застила ему глаза и привела к бесславному концу.

Да, он неглупый человек и вполне успешно выполнял по жизни девиз: "Неподкупная моя, вовремя предать это не предать, а предвидеть" © фильм Гараж.
Но, как только его не стало, все развалилось - то, что было не доразвалено.

Один сын сбежал за море, чтобы служить тем Таргариенам, которых раньше Тайвин сдал с чистой совестью и отдал на растерзание Горе.
Другой сын живет, стискивая зубы, не чувствуя смысла существования и отчаянно вцепляясь в свою "любовь" к сестре.
Дочь Тайвина - озлобленная и не очень умная стерва, которая даже интриги плетет не для того, чтобы ей было лучше, а чтобы другим было хуже.
Внук Джоффри - "злобный идиот".
Другой внук хороший мальчик, но Тайвин с ним всего один раз разговаривал, да то и по долгу службы, когда тот стал королем. Останься Тайвин жив, я не знаю, что бы было.
Но он не остался жить, его убил собственный сын. В сортире.

Так расскажите мне, плз, каких успехов добился этот мощный старик?
Джоффри один раз спать отправил. Но это он его тогда куда-то сумел отправить. Дайте этому мальчику еще пару лет, и никто его никуда уже не отправит. За Тайвином, конечно, не заржавело бы организовать убийство собственного внука, Тирион его даже подозревал.
Интересно, убийство своего внука это тоже в копилку успешного главы семьи?

tch написал: 1. Какой такой правитель?

А какой такой правитель? Если никакой он не правитель, о чем мы вообще говорим? Зачем ты тогда это писал:

tch написал: Посмотри- к примеру- Тайвин Ланнистер- очень успешных рукодитель

Чем он руководит-то, собсно?

tch написал: 2. Про разорение можно поподробней? Что то е помню я чтобы семья Ланнистеров разорилась...

Сериал пересмотри wink.gif Тайвин рассказал Серсее, что иссякла последняя золотая жила Кастерли Рок. Еще несколько лет назад.
Правда, в сериале про это, похоже, забыли. Но, может, и не забыли, и сейчас после гибели Тиреллов начнется массовая голодуха, пока Серсея будет кушать пирожные.

tch написал: 3. Кто из глав семей достиг больших успехов на тот момент?

3d.gif
Главное, есть из кого выбирать на текущий момент: Доран Мартелл, Русе Болтон, Роберт Баратеон, Уолдер Фрей...

Soleil
4 июля 2016, 15:58

Лора написала: По сравнению с ним даже Нед Старк (пока/еще) в шоколаде.

Я вот государственным умом не обладаю и на все смотрю с точки зрения обывателя. Поэтому считаю, что успешен тот глава семьи, у которого выросли нормальные дети, с которыми он состоит в нормальных отношениях.

Например, Русе Болтон, начавший с изнасилования матери Рамси, вырастил, соответственно, Рамси и свою смертушку.

Тайвин игнорировал своих настоящих детей и доигнорировался: двое из них создали фальшивую династию, из-за чего в Вестеросе разгорелся изначальный сыр-бор, а третий пустил ему стрелу в живот, обнаружив последнее предательство отца.

Станнис сжег собственную дочь и, можно сказать, сгубил свою душу ни за что: жена повесилась, войска дезертировали, бой он проиграл, жизнь потерял. Оставил бы Ширен в Черном замке - оставили бы хоть что-то хорошее в мире, и это был бы успех как родителя и как человека.

Тиреллы были нормальные, но их дом теперь уничтожен.

Так что Нед пока выигрывает у всех: его наследие живо, Винтерфелл снова принадлежит Старкам. Даже Зима наступила, как он обещал tongue.gif
Дочка его младшая, конечно, стала совсем плоха. Но, может, еще не вся ее Старковскость потеряна.
Daemonis
4 июля 2016, 16:04

Soleil написала:
Да, довольно впечатляюще для главы семьи.

Мы ж обсужаем его правление, на звание Отец Года он не претендовал.
Ты, помнится, утверждала, что Роберт был прекрасный король, потому что при нем был мир и покой. Почему бы то же самое не применить к Тайвину? Он был десницей 20 лет, говорят, фактически правил, и 20 лет был мир и покой. Не устраивает? Потом он победил в войне, и опять установил какой-никакой мир. Опять плохо? После смерти его все развалилось? У Роберта и детей-то толком не осталось. Но Роберт молодец, ага.

Тайвин рассказал Серсее, что иссякла последняя золотая жила Кастерли Рок.

В этом тоже Тайвин виноват? И часовню септу он? smile.gif
Хольгер
4 июля 2016, 16:07

Soleil написала:
Тайвин игнорировал своих настоящих детей и доигнорировался: двое из них создали фальшивую династию, из-за чего в Вестеросе разгорелся изначальный сыр-бор, а третий пустил ему стрелу в живот, обнаружив последнее предательство отца.

Ну если рассуждать так, то у Тайвина остался Тирион, который сейчас вполне в шоколаде. Пусть и против воли Тайвина но он будет его продолжателем.
У Старков тоже не фонтан дела. По сути из относительно вменяемых детей осталась одна Санса, будущее которой под большим вопросом.
Daemonis
4 июля 2016, 16:11

Хольгер написал:
У Старков тоже не фонтан дела. По сути из относительно вменяемых детей осталась одна Санса, будущее которой под большим вопросом.

В общем-то, то что они в Винтерфелле, не их заслуга, а наша недоработка Мизинца.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»