Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шестой сезон
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Starshoy
13 июня 2016, 20:14
Не могу сказать, что серия совсем скучная, беда в том, что все больше нарушается основной принцип Мартина - какие бы планы на будущее какой бы герой ни строил, все они рушатся. А тут все чаще сюжет развивается по голливудской логике. Так можно и хеппи энда дождаться - времени на крушение великих планов в сериале, считай, и не осталось. Кроме, может, глобальной катастрофы при которой умерли все (на что тоже была заявка сезон-другой назад)
Oxifan
13 июня 2016, 20:15

AgCooper написал:
Тут не пивная (с)

Я извинился. Но, к огромному сожалению, именно в это и превратился сериал стараниями двух не особо развитых фанатов, получивших "доступ к телу".
А упомянутые мною физиологические особенности просто как нельзя точно отражают их уровень.
elfil
13 июня 2016, 20:30

Хольгер
Никогда не понимал в чем прикол смотреть то, что категорически не нравится.
Не нравиться - не смотри.
Но нет, бегом с утра смотреть новую серию и со свежим ведром помоев на форум.
"Огонь неправильно горит. Я точно знаю, я сам пожары тушил."
"Русе неправильно зарезали. Я точно знаю."

Это ж надо было зарегиться на форуме только с единственной целью - поливать экскрементами сериал.

Да. Совершенно с вами согласен. Зачем слушать собеседника? Главное почаще задавть 1 и тот же вопрос, рано или поздно на него надоест отвечать одно и тоже и объяснять зачем люди продолжают смотреть сериал. И вот тогда у тебя создастся иллюзия, что ты вышел победителем. Гениально.
cassiopella
13 июня 2016, 20:31

Soleil написала: Я так понимаю, никому серия не понравилась? Пока не смотрела.

Мне очень понравилась. Единственная проблема - Арьины кишки. 3d.gif

По серии:
   Спойлер!

Рыба разочаровал. Сделал неверный выбор и решил потом покончить жизнь самоуйбийством. Он практически как несгибаемый Нед.

Джейме с Бриеной просто лапушки.

Концовка понравилась. Те, кто жалуется на "все и так зарание ясно" - меньше спойлеров читайте. 3d.gif

Воробей опять всех удивил. Даже немножко жалко Серсею стало. Если речь идет действительно о диком огне в перешептываниях Серсеи и Квиберна, то Джейми её возможно именно за это убьет.

Ну и что касается Якена и безликих. Может они просто вкладывают другой смысл в слова "Я никто"? Арья наконец-то перестала себе врать и метаться.
elfil
13 июня 2016, 20:32

Oxifan написал: Пердеж, блевотина, ну и, самое главное, абсолютное отсутствие даже малейшего здравого смысла и логики. Два этих дебила, Беня и Вася, умудрились превратить лучший сериал в истории человечества в полное дерьмо. Извините.

К сожалению не знаю о каких Бене и Васе идет речь, но интуитивно я с вами полностью согласен.
Soleil
13 июня 2016, 20:34
Посмотрела. Было две хорошие шутки.    Спойлер!
Окей, в основном одна от Тириона про муху, но про Беррика в исполнении Пса тоже смешно было.

Все остальное опять развалилось, и то, что происходит с персонажами, это просто печально.

Бродяжка-Терминатор ужасна. Сканирование взглядом, стальная походка, прыжки. Я не понимаю, это что, смешно должно было быть?
Но Арья-Терминатор хуже. Должны быть какие-то пределы фантастике, ведь даже малый ребенок удивится, как человек с такими внутренними повреждениями не только выжил, но еще и всем показал.
И, конечно, организация Безрукие: нас может нанять любая артистка на второстепенных ролях, а сами мы ни заколоть нормально никого не можем, ни шагов за спиной не слышим, ни критериев потери человеком себя ни различаем в принципе. Зато нюхаем и слышим бегаем хорошо.
Я помню, как в одном из ранних сезонов Якен волшебным образом появлялся и исчезал.
Ага, апельсины красиво катились.И действительно свечка красиво погасла. И то хлеб.
Арья приехала в Браавос самой собой и уедет сама собой. Может, к 9 серии в войска Джона поспеет и лично Рамси прирежет. У нее уже все зажило.

Тобиас Мензис шикарный актер. Как жаль, что ему так мало дали сказать. Как жаль, что бездарно слили Чернорыба, который должен был убежать. Почему не убежал? Какая здесь логика, хоть малейшая?
А Бриенна зачем-то уплыла. Зачем она уплывала под покровом ночи? Джейме ей бы так уйти не дал?
Как же все это нелепо.
Сама сдача замка красиво снята. Еще хлеб.

Джейме, убейся со своей любовью!!! "Я должен взять замок, чтобы вернуться к ней". Она сама тебя в прошлой серии туда послала! Чтобы ты очутился в книжной локации! Но это не помогло, к локации не прилагаются изменения, ты тот же самый пылкий влюбленный из 1 серии 1 сезона.

Томмента-то, ясное дело, скоро уложат. И я на 99,99% уверена, что Гора. После чего Серсея свихнется и взорвет КГ. Может, сама подорвется. И Джейме будет задалбливать своей любовью дальше, но уже в прошедшем времени.

Не успел Тирион сделать из двух самых скучных персонажей drinking buddies, как началась осада.
Она реально так и началась: сидим, пьем, никого не трогаем, вдруг - бац! - осада, все горит.
Внутри пирамиды полтора землекопа.
Где остальные Безупречные? Где Second Sons? Где драконы? Почему все выглядит так, как будто город уже захватили за кадром, всех перебили, и остался только "самый знаменитый в мире карлик" (подмигиваем зрителям), Миссандея с Червем и пять статистов?

Вываливание Псом кишок из мужика выглядит адово нарочито. Снимание им сапога с дергающейся ноги повешенного выглядит адово нарочито.
И получается, что те 5 кретинов перебили толпу народа из буддистов, где были здоровые мужики с топорами, и даже не забрали еду, за которой первый раз приезжали.
Пожиратели в Хогвартсе из фильма Йетса: пришли, посуду перебили и свалили.

Душераздирающее зрелище (с)
elfil
13 июня 2016, 20:40

Soleil написала: Посмотрела. Было две хорошие шутки.    Спойлер!
Окей, в основном одна от Тириона про муху, но про Беррика в исполнении Пса тоже смешно было.

Все остальное опять развалилось, и то, что происходит с персонажами, это просто печально.

Бродяжка-Терминатор ужасна. Сканирование взглядом, стальная походка, прыжки. Я не понимаю, это что, смешно должно было быть?
Но Арья-Терминатор хуже. Должны быть какие-то пределы фантастике, ведь даже малый ребенок удивится, как человек с такими внутренними повреждениями не только выжил, но еще и всем показал.
И, конечно, организация Безрукие: нас может нанять любая артистка на второстепенных ролях, а сами мы ни заколоть нормально никого не можем, ни шагов за спиной не слышим, ни критериев потери человеком себя ни различаем в принципе. Зато нюхаем и слышим бегаем хорошо.
Я помню, как в одном из ранних сезонов Якен волшебным образом появлялся и исчезал.
Ага, апельсины красиво катились.И действительно свечка красиво погасла. И то хлеб.
Арья приехала в Браавос самой собой и уедет сама собой. Может, к 9 серии в войска Джона поспеет и лично Рамси прирежет. У нее уже все зажило.

Тобиас Мензис шикарный актер. Как жаль, что ему так мало дали сказать. Как жаль, что бездарно слили Чернорыба, который должен был убежать. Почему не убежал? Какая здесь логика, хоть малейшая?
А Бриенна зачем-то уплыла. Зачем она уплывала под покровом ночи? Джейме ей бы так уйти не дал?
Как же все это нелепо.
Сама сдача замка красиво снята. Еще хлеб.

Джейме, убейся со своей любовью!!! "Я должен взять замок, чтобы вернуться к ней". Она сама тебя в прошлой серии туда послала! Чтобы ты очутился в книжной локации! Но это не помогло, к локации не прилагаются изменения, ты тот же самый пылкий влюбленный из 1 серии 1 сезона.

Томмента-то, ясное дело, скоро уложат. И я на 99,99% уверена, что Гора. После чего Серсея свихнется и взорвет КГ. Может, сама подорвется. И Джейме будет задалбливать своей любовью дальше, но уже в прошедшем времени.

Не успел Тирион сделать из двух самых скучных персонажей drinking buddies, как началась осада.
Она реально так и началась: сидим, пьем, никого не трогаем, вдруг - бац! - осада, все горит.
Внутри пирамиды полтора землекопа.
Где остальные Безупречные? Где Second Sons? Где драконы? Почему все выглядит так, как будто город уже захватили за кадром, всех перебили, и остался только "самый знаменитый в мире карлик" (подмигиваем зрителям), Миссандея с Червем и пять статистов?

Вываливание Псом кишок из мужика выглядит адово нарочито. Снимание им сапога с дергающейся ноги повешенного выглядит адово нарочито.
И получается, что те 5 кретинов перебили толпу народа из буддистов, где были здоровые мужики с топорами, и даже не забрали еду, за которой первый раз приезжали.
Пожиратели в Хогвартсе из фильма Йетса: пришли, посуду перебили и свалили.

Душераздирающее зрелище (с)

Я в целом разделяю отношение к этой серии,    Спойлер!
но про рыбу сам в трауре. Реально сливают лучших персонажей даже там где их еще можно использовать. Я прямо вижу как он мог зажечь в битве бастардов, как он мог внести толику стратегии и тактики в эту битву. Как он еще мог играть.
Я вот сижу и думаю насколько жалко выглядет сейчас армия Джона, и понимаю, что Черная рыба и это бы была уже совершенно другая армия.
Рыжая мартышка
13 июня 2016, 20:41

lolochkin написала: Ну а чем объяснить тогда

Попыткой сохранить оное лицо.
   Спойлер!
Это нелепая и абсолютно неуместная фраза. Настолько, что Арья могла бы с полным правом заржать рассмеяться ему в лицо.
Мог бы просто спросить "Кто ты?"
Надо Якена опять отправлять на оперативную работу. Воспитательный процесс ему плохо даётся.
Если же это заковыристая многоходовка, то к чему она вообще? Если Арья нужна им, чтобы вернуть её в Вестерос и кого-то конкретного там убить, то к чему были эти сложности? Другого бойца не нашлось? Послали бы эту бесноватую девочку, или сам бы съездил и убил кого надо по-быстрому.
elfil
13 июня 2016, 20:46
По поводу Якена и его отношения к Арье.
   Спойлер!
Тут надо будет ждать выхода книги, но в целом, возможно, что она ему просто понравилась как человек и он в ней видит, что-то что давно потерял в себе. Отсюда и симпатия к ее действиям. Может он не хотел чтобы она стала безликой, а хотел, чтобы она нашла себя, потому что однажды она спасла ему жизнь и он хотел отплатить ей чем-то подобным
savches
13 июня 2016, 20:48
Серия крайне неоднозначная.
   Спойлер!
С одной стороны, радует продолжение истории Арьи.
Только как-то все очень странно. Сначала кажется, что ранение самое настоящее, и вот леди Крэйн ее выхаживает, дает ей маковое молочко и ты с грустью осознаешь, что никакой ловушки для Бродяжки Арья не придумала, и бидонов с кровью липовых под одежду не прицепила, и брони никакой нет... Эхх... Стоп, а почему же тогда она жива до сих пор?? Ведь там не органы брюшной полости тогда, а сплошное месиво.
А, ну да, итс мэджик, понятно... В общем, она чудом осталась жива и теперь будет постепенно выздоравливать... Бац! Снова сюрприз. Она уже бегает и прыгает, как чемпионка по легкой атлетике, размазывая свою (или все-таки не свою??) кровь по всем улицам Браавоса. И ничего, нормально так, видимо где-то невидимый кровенасос все-таки работает, постоянно восполняя потери крови. Ок, смотрим дальше. Арья идет все ниже, попутно оставляя очень характерные следы крови на стенах. След? Все-таки ловушка и заманивание? И вот снова Арья уже не чемпионка, а раненая девочка, сидящая возле свечки и стонущая от боли и держащаяся за раненый живот (точнее то, что от него осталось). Дальше темнота... И вот снова обмазывание кровью, только уже не улиц Браавоса, а пола и стен Храма. И в результате с виду очень даже здоровая Арья, которая уверенным голосом общается с Якеном и такой же уверенной поступью удаляется вдаль.
Я запутался. Что это было? Иллюзия или настоящее ранение? Пока склоняюсь больше к иллюзии, потому что в противном случае будет сплошной и неуместный итс-мэджик-мэджик-мэджик. Но даже в случае иллюзии остается масса вопросов.

p.s. Леди Крэйн очень жаль. frown.gif
Рыжая мартышка
13 июня 2016, 20:52

savches написал:    Спойлер!
Арья идет все ниже, попутно оставляя очень характерные следы крови на стенах. След? Все-таки ловушка и заманивание? И вот снова Арья уже не чемпионка, а раненая девочка, сидящая возле свечки и стонущая от боли и держащаяся за раненый живот (точнее то, что от него осталось). Дальше темнота...

Спойлер!
Вот в этом конкретном моменте, мне кажется, была уже ловушка. Она заманивала её к тому месту, где была спрятана шпага - её единственный шанс.
Soleil
13 июня 2016, 20:56

elfil написал:    Спойлер!
но про рыбу сам в трауре.

Дико обидно. И за персонажа, и за актера.
   Спойлер!
Доран, Русе, теперь Чернорыб. Вангую в 10 серии Уолдера Фрея, которого итого в двух сериях покажут. Его, конечно, убьет Арья.
Причем Чернорыб действительно бы отлично влился бы в армию Джона. И насколько жалкие реплики звучали, которые даже классный актер не вытягивает. "Вы ей будете лучше служить, чем я, поэтому я останусь и покончу самоубийством".

А Тирион хочет карьеру Жерара Депардье biggrin.gif Виноградник, возможно, российское гражданство... Правда, это мне понравилось. Усталость Динклейджа от роли этому хорошо соответствует.

savches
13 июня 2016, 21:11

Andrei написал:
   Спойлер!
Так Арья же явно на это и рассчитывала. Актриса всё равно не жилец, но можно хоть первую медицинскую помощь получить. Чтобы добраться до Арьи, вражине Уэйф придётся продраться сквозь актрису и утерять элемент неожиданности. Надо только быть начеку, и маковая настойка, предложенная актрисой, чуть было всё не испортила. Но «чуть» тут не считается.

Спойлер!
Тогда ведь и Арья не жилец, ее заказал сам Якен. Он сам об этом прямо сказал Арье, что попросил ее убить. А значит теперь ее также нужно убить любой ценой, потому что так хочет Многоликий. То, что Якен ее спокойно отпускает и загадно при этом улыбается... не знаю, к чему. Возможно к тому, что в этой сцене, в которой выглядит глупо не только Якен, а весь орден Безликих - только и остается, что делать загадачное лицо и таинственно улыбаться.

Хотя, честно говоря, я сомневаться в твердости следования правилам в данном Ордене начал давно. Еще когда Арья заказала Якену его самого, а тот стал требовать изменить свое желание. Была бы твердость веры в Многоликого - он бы убил себя тут же, без вопросов. А так, вся эта вера - всего лишь прикрытие.
Estia
13 июня 2016, 21:20
Даже такой весьма терпимый к условностями и перегибам зритель, как я, уже сомневается в адекватности происходящего... КГ в коем-то веке выглядит образцом правдоподобности и логичности по сравнению с линией Арьи и Черной Рыбы.

Однако ж
   Спойлер!
взятие Риверрана

было подано очень красиво. И грустно. Я чуть не всплакнула. Столько усилий и времени, чтобы потом
   Спойлер!
через парадную дверь вальяжно зашел этот бедоносец (с) Эдмур Талли и спокойно сказал отдать замок.

Интересно, выплывут ли где-то к финалу Бран и компания. И в какой локации они сейчас находятся. Далеко от надвигающейся битвы бастардов?
Soleil
13 июня 2016, 21:27

Estia написала: КГ в коем-то веке выглядит образцом правдоподобности и логичности по сравнению с линией Арьи и Черной Рыбы.

+1
Единственное, что понравилось из линий.
savches
13 июня 2016, 21:42
А о чем же все-таки    Спойлер!
шептались Серсея и Квиберн? О каком слухе идет речь?
Oxifan
13 июня 2016, 21:52

elfil написал:
К сожалению не знаю о каких Бене и Васе идет речь, но интуитивно я с вами полностью согласен.

Дэвид Беньофф и Дэн Вайсс. Беня и Вася, главные же люди в сериальной Игре престолов. Люди, считающие, что пуканье Пицеля добавит в Игру престолов изюминки. Или остроты. Или шок контента. Или юмора. Или реализма. Мне не дано постичь.
Люди, считающие, что когда Сэм блюет в момент душевного разговора с Лили, это добавит Игре престолов изюминки. Или остроты. Или шок контента. Или юмора. Или реализма. Мне не дано постичь.

Спойлер!
Забавно, сколько версий выдвигали люди на тему того, как Арья с такими ранениями в живот и с проворотом ножа в печени, бегает, плавает и прыгает. Версий интересных, и не очень... Но прикол в том, что Бене и Васе плевать. Даже не то, что им плевать. Там просто, похоже, с головой не очень. Никаких теорий. Никаких хитростей, уловок или магии. Никаких мешков с деньгами за пазухой, никаких бычьих пузырей с кровью. Вообще ничего. Просто так.

Кто-то уже писал здесь на эту тему, вроде бы. Когда Беня и Вася снимают по книжной основе, у них более менее что-то приличное получается. Но как только они пускаются в свободное плавание... выходит какой-то убогий фанфик очень низкого качества, увы.
cassiopella
13 июня 2016, 22:06

Soleil написала: Посмотрела. Было две хорошие шутки.

Соля, мне кажется ты слишком много ждешь и слишком много думаешь. В итоге не нравится. Это как в прошлый раз с статуей коней. Чего в ней необычного? Ты не видела как римляне строили, рисовали и делали скульптуры?
По этой серии:
   Спойлер!

Бродяжка в своем репертураре. Что не так то? Якен ей сказал убить быстро и безболезненно. Но у неё были другие планы. Она с Арьей просто играла в кошки-мышки. Скорей всего ранила её так, что бы та быстро не померла. Она, когда её обучала, делала тоже самое.

Да, безликих может нанять любой у кого есть деньги. Вай нот?

Рыба - трус? Куда ему бежать?

Бриенна уплыла обратно к Сансе. Ночью - просто стечение обстоятельств. Не она к лодке пошла, а Рыба их туда посадил. Потому что Рыба не верил Джейме и возможно решил, что их убьют. Зачем ей было отказываться и оставаться? Все, что нужно было, она сделала.

Эдмур - думаю Джейме известно, что тот не стратег и просто трус. Насколько я помню в книгах это было всем известно. Сказал, то что надо. Надавил на нужные рычаги.

Мереин - если ты пересмотришь, то увидишь, что о нападении предупредил набат и Червь убежал по военным делам. Это было днем. Когда Тирион смотрел на корабли - они уже куда-то вышли. Набат все еще звучал. Ну может они там в колокола 2 часа били. Атакуют их и сцена в пирамиде уже поздно вечером.
tch
13 июня 2016, 22:09

savches написал:
   Спойлер!
Тогда ведь и Арья не жилец, ее заказал сам Якен. Он сам об этом прямо сказал Арье, что попросил ее убить. А значит теперь ее также нужно убить любой ценой, потому что так хочет Многоликий. То, что Якен ее спокойно отпускает и загадно при этом улыбается... не знаю, к чему. Возможно к тому, что в этой сцене, в которой выглядит глупо не только Якен, а весь орден Безликих - только и остается, что делать загадачное лицо и таинственно улыбаться.

Я не понял
   Спойлер!

Зачем он так сказал. Ранее по сериям, я так понял это вторая девочка очень сильно хотела Арью устранить и после второго(?) факапа Арьи Якен таки не возражал
Andrei
13 июня 2016, 22:10

savches написал:
   Спойлер!

Хотя, честно говоря, я сомневаться в твердости следования правилам в данном Ордене начал давно.

Спойлер!
Так ясный пень. Ещё с прошлого сезона стало ясно, что любые «правила» какие есть, можно нарушить, если сильно захотеть. В смысле, если сценарий не склеивается. Но в случае Якена тут даже не в правилах дело.

В любом религиозном культе выражение «такова воля бога X» на самом деле означает «мне так нра, а про бога X это для убедительности.» А по закону жанра любая уважающая себя Лига Асассинов должна иметь 1) миссию (типа Наведения Мировой Гармонии и привнесения Высшей Справедливости в несправедливый мир), 2) лидера, 3) фанатично преданных Делу исполнителей и 4) врагов.

Откуда берутся задания кого надо конкретно порешить, это держится в строгой тайне и под печатью «Такова воля бога X». Кто несогласный, тот нам злейший враг. Если у лидера есть какие-то собственные предпочтения, то они подаются пот тем же соусом, такова воля X. Когда какой-нибудь новичок начинает активно выяснять, а почему это воля X такая, а не такая, или сегодня такая, а завтра другая, то у него два исхода — или попасть в число злейших врагов, или выбиться на самый верх — в лидеры (или их жён, министров и т.д.)

Ещё бывают всякие разновидности, типа если исхитрился не погибнуть от руки Ра'з А'Гула, то сам становишься Ра'з А'Гулом. В случае с Арьей, очевидно, тоже какой-то такой типа тест. Если бы Арья погибла, то пришлось бы искать новую замену. А так — вот она, готовая. Надо только не давить, чтобы всё не испортить, а выждать пока сама созреет.
Хольгер
13 июня 2016, 22:13

savches написал: А о чем же все-таки    Спойлер!
шептались Серсея и Квиберн? О каком слухе идет речь?

Как один из вариантов,    Спойлер!
что нашли запасы "Дикого огня", оставшиеся от Безумного короля. Тем более, что в видениях Брана был взрывающийся Дикий огонь.

Но это только один из вариантов.
Estia
13 июня 2016, 22:16

Oxifan написал:
   Спойлер!
Забавно, сколько версий выдвигали люди на тему того, как Арья с такими ранениями в живот и с проворотом ножа в печени, бегает, плавает и прыгает. Версий интересных, и не очень... Но прикол в том, что Бене и Васе плевать. Даже не то, что им плевать. Там просто, похоже, с головой не очень. Никаких теорий. Никаких хитростей, уловок или магии. Никаких мешков с деньгами за пазухой, никаких бычьих пузырей с кровью. Вообще ничего. Просто так.

Повторяется история с LOST-ом. 3d.gif В итоге окажется, что они все просто умерли...
cassiopella
13 июня 2016, 22:27

Хольгер написал: Как один из вариантов,

Спойлер!

Эти запасы Тирион нашел и использовал в битве за КГ. Может она еще запасов нашла?
alexey.sorokin
13 июня 2016, 22:32
самый главный вопрос для меня , это Эдмур.

Вторая мощная роль Тобиаса, и второй раз    Спойлер!
- роль человека, не рапоряжающегося своей судьбой.
И если с Брутом вопросов нет, то тут-то, Эдмур, ты сына -то своего вообще НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, чего ради замок сдал? Ради комнаты в Кастерли-Рок?
А говорил хорошо, вначале. эх.

ИМХО, к актеру образ прилип намертво
eleshka
13 июня 2016, 22:35

Andrei написал:
Принципиальность Старков на протяжении шести сезонов оборачивается морем крови и страданий. А беспринципный Джейми Ланистер ...

Распространенное мнение. На самом деле морем крови и слез оборачиваются деяния Ланнистеров.
Кто сбросил Брана с башни? — Джейме.
Кто потом пытался его убить? — Джоффри.
Кто превратил детскую шалость (происшествие с мальчиком Микой) в трагедию с убийством ребенка, этого самого Мики, и Сансиной волчицы? — Серсея и Джоффри при попустительстве Роберта.
И т.д. и т.д.
То есть, начали варить кашу именно Ланнистеры. Подогревали ее Бейлиш с Варисом, манипулируя то теми, то другими. Старки оказались просто пешками в сложной игре, которые нужным образом реагировали на нужные раздражители. Ланнистеры тоже пешки, случайно попавшие в ферзи, но скоро ими пожертвуют в глобальной игре. А главные игроки — Варис, Бейлиш, а сейчас — еще и вышедшая из-под контроля Дейенерис.
Soleil
13 июня 2016, 22:37

cassiopella написала: Соля, мне кажется ты слишком много ждешь и слишком много думаешь. В итоге не нравится.

Извини, но каждый раз, когда в связи со зрелищем советуют просто расслабиться и получать удовольствие, я считаю, что даже тот, кто советует, в глубине души понимает: что-то с этим зрелищем не так.

Например.

cassiopella написала:   Спойлер!
Рыба - трус? Куда ему бежать?

А куда он в книге бежал? А бегут в случае проигрыша только трусы? Храбрые исключительно остаются и самоубиваются?
   Спойлер!
Окей, допустим, можно натянуть: Чернорыб принципиально отказывается покидать родной замок и предпочитает героически умереть, и вообще он слишком стар для этого гуано.
Но тогда он должен был это сказать. Одной фразой. Можно такой, какую я написала с заменой гуано на восхитительное шотландское "шайт".
Вместо этого он говорит какую-то чушь. "Вы будете служить Сансе лучше, чем я" - это чушь. Это не имеет смысла, это не логично, это не объясняет его поступка ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения романтического идиотизма героизма.
Почему человек, у которого есть возможность спастись, остается и героически умирает? Чтобы живым не достаться презренному Ланнистеру? Он мог бы сбежать и тогда ему и мертвым бы не достался.
Но, даже если допустить, что Чернорыб просто упертый старый козел, или у него разыгралась подагра, и он не хочет с нею в лодку, или у него окончательно опустились руки и потеряна воля к жизни, это необходимо объяснить. Не обязательно словами через рот. Можно взглядами. Можно "мальчик жестами показал, что его зовут Хулио".
Но объяснить как-то надо, иначе это bad writing в произведении: персонаж без мотивации. Без мотивации бывают только психи, да и то у них своя логика.

И мне совсем не нужно "слишком много думать", чтобы до этого додуматься. Это же простейшие и понятные всем вещи.
На которые надо закрыть глаза, чтобы получить удовольствие от просмотра? Ну как так можно-то?
Andrei
13 июня 2016, 22:53

eleshka написала: То есть, начали варить кашу именно Ланнистеры.

Эта логика примерно такая же как у местного Госдепа: Саддам это злостный кровавый диктатор, он убивает собственный народ, давайте устроим войну и пусть ответит за свои злодеяния. Ну, ответил, а по ходу дела уничтожена ещё такая толпа народу, что Саддаму и за 200 лет бы не наубивать. Не говоря уж про последствия в виде обнищания, преступности и всякие Айзисы.
Хольгер
13 июня 2016, 23:00

cassiopella написала:
   Спойлер!

Эти запасы Тирион нашел и использовал в битве за КГ. Может она еще запасов нашла?

Думаю, да.
Не факт, что Тирион нашел все заначки.
4e4ako
13 июня 2016, 23:03

Хольгер написал:
Думаю, да.
Не факт, что Тирион нашел все заначки.

Тирион использовал только самые годные запасы. Большинство сосудов с "субстанцией" были слишком старыми и применять их было опасно — можно было сжечь город вместо врага. Серсее о безопасности заботиться нет нужды, даже наоборот.
cassiopella
13 июня 2016, 23:05

alexey.sorokin написал:    Спойлер!
И если с Брутом вопросов нет, то тут-то, Эдмур, ты сына -то своего вообще НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, чего ради замок сдал?

Спойлер!
Это же Эдмур, который не мог поджешь лодку с трупом отца и слил многоходовку Робба Старка. Перед свадьбой постоянно ныл из-за неё. Чего ты от него хочешь? 3d.gif

Soleil написала:    Спойлер!
Храбрые исключительно остаются и самоубиваются?

Ну Нед Старк например из таких. Ну да, есть такие дураки.

Но тогда он должен был это сказать. Одной фразой. Можно такой, какую я написала с заменой гуано на восхитительное шотландское "шайт".

Спойлер!
Он и сказал: Я уже убегал с КС, хватит с меня. Это дом моей семьи... Я много лет как следует не дрался на мечах. Наверняка буду выглядеть как дурак.

Вместо этого он говорит какую-то чушь. "Вы будете служить Сансе лучше, чем я" - это чушь. Это не имеет смысла, это не логично, это не объясняет его поступка ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения романтического идиотизма героизма.

Спойлер!
Ну он, имхо, прав. У него была возможность помочь Сансе и прийти с армией. А он её просто тупо профукал.

Soleil написала:   Спойлер!
Почему человек, у которого есть возможность спастись, остается и героически умирает? Чтобы живым не достаться презренному Ланнистеру? Он мог бы сбежать и тогда ему и мертвым бы не достался.

Спойлер!

Психология. Кодекс чести того времени, просто старость. Все вместе. В реальном мире мы наблюдаем тоже самое. Как например капитан тонущего корабля. Он тоже может спастись, потому что у него есть власть на корабле и шлюпки.

Soleil написала: Это же простейшие и понятные всем вещи.

Зачем мерить по себе? Ты бы так не поступила. А я бы не поступила как ты. А третий человек поступил бы совсем иначе. И у каждого своя логика. Люди просто разные.

П.с. я до этого момента книгу не дочитала. Может там все было по другому, ясно и логично. Сериальный вариант Рыбы и его действия мне кажутся логичными. Персонаж ведет себя нормально.
eleshka
13 июня 2016, 23:05

Andrei написал:
Эта логика примерно такая же как у местного Госдепа: Саддам это злостный кровавый диктатор, он убивает собственный народ, давайте устроим войну и пусть ответит за свои злодеяния. Ну, ответил, а по ходу дела уничтожена ещё такая толпа народу, что Саддаму и за 200 лет бы не наубивать. Не говоря уж про последствия в виде обнищания, преступности и всякие Айзисы.

Совершенно не вижу никаких аналогий. Эддард еще долго шел на компромисс, пытался уладить дело миром.
А вот Ланнистеры да, "подайте все, сразу, и именно так, как нам хочется". А не то как зарычим, как ногами застучим...
Даже историю с бастардами не Старки начали вытасткивать, а Аррен, а затем Станнис и Ренли
APR
13 июня 2016, 23:07
Глядя на лицо Якена,    Спойлер!
довольного плодами трудов своих, я чего-то вспомнил анекдот "Адын остался, савсэм адын"
Хольгер
13 июня 2016, 23:07

4e4ako написал:
Тирион использовал только самые годные запасы. Большинство сосудов с "субстанцией" были слишком старыми и применять их было опасно — можно было сжечь город вместо врага. Серсее о безопасности заботиться нет нужды, даже наоборот.

Я одно не понимаю, в видениях Брана КГ глазами Дрого выглядел заброшенным и пустым, но следов пожара не было.
Короч, как всегда 10 серию я жду больше, чем 9.
4e4ako
13 июня 2016, 23:12

APR написал: Глядя на лицо Якена,    Спойлер!
довольного плодами трудов своих, я чего-то вспомнил анекдот "Адын остался, савсэм адын"

У меня вообще осталось впечатление, что он сумасшедший. Поэтому и остальные киллеры все разбежались...
Ленчи
13 июня 2016, 23:13
   Спойлер!
Возможно, ошибаюсь, но мне показалось, что из лодки Бриенны отчетливо торчала чешуя кольчуги Чернорыба.
Последовательно - Чернорыб говорит Бриенне много пафосных фраз - Идет от лодки торжественно самоубиваться об ланнистеровских гвардейцев - Бриенна идет за ним следом, Подрик растерянно смотрит, не шевелится - Джейме докладывает невесть кто, что Чернорыб теперь труп - Джейме смотрит на уплывающую в рассвет Бриенну.
Кто ей мешал лэгесенько стукнуть Чернорыба по затылку и уложить бесчувственное тело на дно лодки, после чего отбыть к Сансе?
Andrei
13 июня 2016, 23:21

eleshka написала: Совершенно не вижу никаких аналогий. Эддард еще долго шел на компромисс, пытался уладить дело миром.

Ага, а госдеп довольно долго пытался перевоспитывать Саддама при помощи санкций. Но Саддам продолжал свои богомерзкие делишки, ну, сам виноват. Вынудил таки применить грубую военную силу.
Soleil
13 июня 2016, 23:23

cassiopella написала: Ну Нед Старк например из таких. Ну да, есть такие дураки.

И когда же "дурак" Нед Старк принципиально отказывался от спасения, когда его прямо сейчас будут убивать?

cassiopella написала: Ты мериешь по себе.

Все люди меряют по себе и ты тоже.
По моим меркам эта сцена выглядит нифига не убедительно. А сочинять мотивации персонажам я не люблю.    Спойлер!
Мотивация "я набегался" - плохая. Несгибаемый старый вояка скорее из одного упрямства бы отказался помирать. Как, собсно, в книге и было. Итого: глупое сливание классного, яркого, харизматичного персонажа и минус отличный актер. Потому что не придумали, что с ним дальше делать.
Может, конечно, Чернорыб еще вернется, тело не показали. Но пока зрители сами придумывают более интересные вещи, чем сценаристы. Уж на что была абсурдна теория про Арью в стиле "Бойцовского клуба", и то лучше, и уж всяко интереснее, чем "девочка получила ножевые ранения в живот, но приложили подорожник и стала, как новая".

Comrade
13 июня 2016, 23:31
После очередной серии предлагаю новую вариацию поговорки:
   Спойлер!
Заживает все как на Арье facepalm.gif
cassiopella
13 июня 2016, 23:36

Soleil написала: А сочинять мотивации персонажам я не люблю.

Но ты ведь именно это делаешь:

Несгибаемый старый вояка скорее из одного упрямства бы отказался помирать.

Спойлер!
Причем я согласна с этой фразой. Он не хочет убегать, он не хочет сам на себя руки накладовать. Поэтому идет драться.
Тсарь
13 июня 2016, 23:39

Soleil написала:
Мотивация "я набегался" - плохая.

Здесь немного другая мотивация на мой взгляд.
   Спойлер!
Чернорыб до сих пор не может себе простить, что он сбежал, когда убивали Старков, войска Старков, его войска. Может думает, что будь он там - всё могло быть иначе. Т.е. у него не просто "набегался, больше не побегу", а сильное чувство вины. Оно и не позволяет ему бежать снова.

Спойлер!
C Арьей аргумент про кошки-мышки кстати понравился. Это объясняет и почему Бродяжка сплоховала первый раз, и почему она так долго бегала за раненой Арьей. Другое дело, когда играешь в кошки-мышки - вряд ли будешь прокручивать кинжал в животе у жертвы. Мало ли что.
Soleil
13 июня 2016, 23:41

Andrei написал: Ага, а госдеп довольно долго пытался перевоспитывать Саддама при помощи санкций. Но Саддам продолжал свои богомерзкие делишки, ну, сам винопват. Вынудил таки применить грубую военную силу.

Когда Кэт захватила Тириона по навету Мизинца, Тайвин отправил Гору разорять земли Талли. В сериале была сцена с крестьянином, который рассказал, как в его деревне изнасиловали женщин, убили детей и всех вырезали, кроме него, чтобы донес месседж: "Никто не смеет трогать дом Ланнистеров". Так Тайвин начал гражданскую войну.
Мерзкие Старки!

Когда Серсея с помощью Мизинца бросила Неда в тюрьму и сделала его дочерей заложницами, Робб собрал войска, чтобы их освободить.
Мерзкие Старки!

Когда Джоффри казнил Неда и по-прежнему требовал от Севера покорности, северные лорды провозгласили Робба своим королем.
Мерзкие Старки!

И сейчас, когда Джон с Сансой поведут войска на Винтерфелл против Рамси, погибнет куча народу.
Мерзкие Старки!

Почему они не могут просто наконец вымереть, чтобы перестала литься кровь невинных?
Soleil
13 июня 2016, 23:51

cassiopella написала: Но ты ведь именно это делаешь:

Я этого не делаю. Я предполагаю, как человек такого-то склада мог бы поступить в таких-то обстоятельствах. Без скидок на то, что у сценаристов для персонажа сюжетная линия не продумана, и его вернули только для того, чтобы вернуть. А теперь убрали, чтобы убрать.
Рыжая мартышка
13 июня 2016, 23:52

Soleil написала: Почему они не могут просто наконец вымереть, чтобы перестала литься кровь невинных?

Они слишком мерзкие, чтобы пойти на это. 3d.gif
Andrei
14 июня 2016, 00:01

Soleil написала: Мерзкие Старки!

Да не, они благородные. Только зануды. smile.gif
Soleil
14 июня 2016, 00:01

Тсарь написал:   Спойлер!
Чернорыб до сих пор не может себе простить, что он сбежал, когда убивали Старков, войска Старков, его войска. Может думает, что будь он там - всё могло быть иначе. Т.е. у него не просто "набегался, больше не побегу", а сильное чувство вины. Оно и не позволяет ему бежать снова.

Чувство вины страшная штука, оно человека уничтожить может. Но, я считаю, не такого человека, и, уж тем более, не тогда, когда он по-прежнему может помочь семье.
   Спойлер!
Старков не всех убили. Одна есть (он только об ней знает). И он ей нужен. Девиз Талли: "Семья, долг, честь". Семья его звала к себе. И вместо семьи в виде Старка он выбрал в подвале полечь? Это не в характере, противоречит нарисованному портрету крутого упрямого вояки, противоречит книжному образу, девизу Талли и всему, что мне в голову приходит.
Он сказал, что Санса вся в Кэт. Кэт убили, Санса жива, Сансе он в подмогу. А он пошел и самоубился.
Или Чернорыб will be back, или это дурацкий обидный слив. Я так вижу.

Soleil
14 июня 2016, 00:06

Рыжая мартышка написала: Они слишком мерзкие, чтобы пойти на это.

Чертовы эгоисты! biggrin.gif

cassiopella
14 июня 2016, 00:08

Soleil написала: С   Спойлер!
тарков не всех убили. Одна есть (он только об ней знает). И он ей нужен. Девиз Талли: "Семья, долг, честь". Семья его звала к себе. И вместо семьи в виде Старка он выбрал в подвале полечь?

Спойлер!
Ну тебя же не смущает, что он отказался помочь Сансе с армией. А это = "в подвале помереть".

Soleil написала:   Спойлер!
Это не в характере, противоречит нарисованному портрету крутого упрямого вояки

Спойлер!
Это именно поведение упрямого вояки. Не сдам замок!!! Не сдам!!! Помру, но не сдам!!! И не уйду с армией из замка, ибо мой замок!

Товарищи, вы меня запутали. Красные спойлеры же были для книги? А просто спойлеры для сериала?
Рыжая мартышка
14 июня 2016, 00:14

cassiopella написала: Ну тебя же не смущает,    Спойлер!
что он отказался помочь Сансе с армией. А это = "в подвале помереть".

Так, стоп, тут я не поняла.
   Спойлер!
А как бы он смог уйти с армией на помощь Сансе?
Его бы никто не выпустил из замка с армией. Вариант был один - уходить самому.
РазведчикСандора
14 июня 2016, 00:22

Хольгер написал:
...Но вот беда, я же не зря написал про вагон и маленькую тележку...

Респект.
Но, уверен, поборники чистых-логических-сугубо-диванных-ошибочных-абстракций останутся непрошибаемы... Ага, так и оказалось. biggrin.gif Средневековые битвы за полчаса и total situation awareness, недостижимый даже на современном боевом пространстве, со всей современной инфотроникой.
РазведчикСандора
14 июня 2016, 00:24
   Спойлер!
Пёс - великолепен, заодно с Бериком и Торосом.
Бронн с Подом - хороши.
Серсея с Горой, по своему, великолепны.
Компания Воробьев, во главе с Ланселем - великолепны.
Воробейшество, посредством Томмена, легко и элегантно, устранивший (на текущий момент, по крайней мере) всеми горячо ожидаемый, заштампованный, судебный суперпоединок - хорош, даже без появления в кадре.
Джейме, не желающий, вопреки штампам, попусту убивать людей, и взывающий к благоразумию - хорош... А благоразумие - конечно уныло, для жаждущих Героического Заштампованного Пафоса.. и Чёрной Рыбы. Рыбу понять можно - всё проиграл и всё потерял, и уже слишком стар для новых попыток.
Эдмур, выбирающий, в отличие от Рыбы, вопреки всем штампам, жизнь и продолжение рода - дерзит, даже привязанный к столбу.
Вопреки широко распространенным штампам - молодые, здоровые, вменяемые мужчины не горят желанием пасть в бою, за уже проигранное дело. И с энтузиазмом принимают законного высшего командира, дающего надежду на спасение... Жаждущие штампов в шоке. biggrin.gif
Дейнерис, "вовремя" вернувшаяся... Да, огромный столб дыма, поднимающийся над городом, неопределённо долгое времени - это хороший, и заметный издалека, сигнал что она срочно нужна.
С Арьей пока непонятно... Иногда девочка может означать просто девочку.
Почему не умерла? - Потому что не было задето ничего важного. Как? - Потому что бродяжка старалась сделать больно, а не быстро убить, знала куда, и как, тыкать ножиком... А "маковое молоко" это не только анестезия но и природный антибиотик.
Якен (и орден в целом) - пока непонятен.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»