Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чучело
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
eugen666
11 июня 2015, 09:43

Cousine написала: Не понимаю тех, кто пишет, что "так не бывает".

Нам сие было написано с точки зрения маловидящего учителя. Примерно вот как героини Санаевой.
Jorgen
11 июня 2015, 20:48

eugen666 написал:
Нам

Похоже, это было точно не тебе. tongue.gif
eugen666
11 июня 2015, 22:17
Надеюсь. Но ты выбери, "похоже" или "точно". А то и с русским нелады.
Kite
12 июня 2015, 06:47

Soleil написала: Всем, включая меня, было лет 10.

В 10 лет?!
Не то, чтобы не верю, но это каких же уродских педагогов надо поставить на отряд, чтобы добиться подобных результатов? Сам я пионерские лагеря в детстве не любил по причине тотального коллективизма, но уже в перестройку поездил с воспитательским составом. В таком возрасте детишки вполне управляемы и работать с ними- одно удовольствие. С другой стороны, если на отряде окажется раздолбай или какой-нибудь урод, то "особенные" дети вместо отдыха могут получить "ад" и мозговую травму на всю жизнь. А вот в старших отрядах- там да. "Дерьмо", бывает, уже вылазит вовсю. И тебе "Чучелы", и "Повелители Мух" случаются.

Martin
12 июня 2015, 11:07

Kite написал: В 10 лет?!
Не то, чтобы не верю, но это каких же уродских педагогов надо поставить на отряд, чтобы добиться подобных результатов?

У нас начинали издеваться над слабыми и больными одноклассниками в третьем классе, как раз в 10 лет.
Kite
12 июня 2015, 14:19

Martin написал: У нас начинали издеваться над слабыми и больными одноклассниками в третьем классе, как раз в 10 лет.

Ну так самый возраст. Но взрослому еще вполне по силам этого не допускать и воспитывать. В истории Soleil вожатая в этом, наоборот, активно участвует и даже видит в этом какую-то правильную стратегию. А уж эта история с мальчиком... В общем, "где был воспитатель?", "ух, я бы..." и все такое.
Вот после 14-ти - другое дело. Там и мозгов побольше и опыта. Большинство привычно объединяется против "не таких" и гнобит. В таких случаях гораздо сложнее. Тем более, что вожатому предлагается рецепт: "ты не лезь к нам, мы сами разберемся и все будет ОК." И действительно,- отряд в передовых, кругом лучшие.
Внушить, как тут писала

Gynny написала: что никому не дано моральное право гнобить другого

часто как на разных языках разговаривать. И ремнем по попе уже поздновато. Изгои как бы объективно раздражают. И часто они далеко не Усольцевы. К тому же к ним можно легко попасть, начав с ними дружить.
Soleil
14 июня 2015, 22:14

Kite написал: В 10 лет?!

Кабы не меньше. Емнп, это было летом 3 класса, а не 4. Ну, 9-11 лет, будем считать.

Kite написал: Не то, чтобы не верю, но это каких же уродских педагогов надо поставить на отряд, чтобы добиться подобных результатов?

Вожатая была молодой, неопытной, больше глуповатой, чем злой, по всей видимости. А у меня, я говорю, всегда был талант - наживать друзей среди взрослых у власти.
То есть, например, идет дождь, и всех гонят на уборку территории. Дети послушно собираются. И тогда я говорю: "Это неправильно - убираться в дождь, мы можем простудиться". Остальные дети останавливаются и вопросительно смотрят на меня, на вожатую, на меня, на вожатую... И понеслось.

Это я ещё про медсестру в больнице и свою классную руководительницу в 4 классе не рассказывала.
Медсестру я помню плохо, но там, я подозреваю, садистские наклонности действительно были. Хваталась-то она реально больно.
А классная... Профессор Снейп vs Гарри Поттер отдыхают.

Что же касается детей и травли, то я несколько лет ходила по двору, опасаясь камней в голову. Это была местная команда будущих алкоголиков и наркоманов (не придумываю, один даже от передоза умер), рекомендовавших мне "убираться в свой Израиль".

Но я не чувствовала себя "Чучелом". Разве что тогда, в пионерлагере. До того, как перевелась в другую палату, потому что человек все-таки не может один на всех, если он не Кэрри и не Воспламеняющая взглядом. Поэтому невольно ощущала себя фриком некоторое время.
Потом же я в основном чувствовала то, что все они - тупые уроды, а я - нет. И что от взрослых не может быть никакой поддержки и помощи. Что расчитывать не на кого.
Вот это плохо на меня повлияло.
Именно так я и живу: с ощущением, что расчитывать не на кого, и с тайным, никогда не удовлятворяемым желанием, чтобы кто-то пришел, позаботился и взял под крыло.

Лене Бессольцевой очень с дедушкой повезло.
Martin
17 июня 2015, 12:53
Проблема травли в подростковых коллективах имеет давнюю историю. Достаточно почитать "Очерки бурсы" Помяловского.
Pasha Schwartz
17 июня 2015, 22:49

Martin написал: Проблема травли в подростковых коллективах имеет давнюю историю. Достаточно почитать "Очерки бурсы" Помяловского.

Помню, да. Причем там травимый бурсак по фамилии Семенов — на редкость жалкий и мерзковатый тип, но все равно неприятно, когда его травят.
Victort54
17 июня 2015, 23:26
В пионерлагери ездил с 1 по 9 классы с большим удовольствием. Две смены за лето, как правило, а что еще в городе делать? Мама на работе, дачи нет, все знакомые разъехались кто куда, ни в футбол поиграть, ни посидеть-поговорить.

По поводу травли. Столкнулся с этим в школе, где учился старший сын. И щкола достаточно хорошая - математический лицей. Пробовал с одноклассниками поговорить - помогало мало, однажды сын в 9 классе пришел с разбитой головой (кто то стукнул шваброй), тут мое терпение лопнуло, взял сына за руку и пошел в милицию, написал заявление инспектору по делам несовершеннолетних.
Эффект был большим - женщина-инспектор (майор) пошла с заявлением к директору лицея, вызвали родителей, горе-детей поставили на учет в милицию.
Родители звонили мне домой, чуть не плакали, умоляли забрать заявление назад, т.к. впереди экзамены и т.д. В милиции сказали что все равно дела на учеников будут лежать, и при малейшем правонарушении все это всплывет. Потом сына боялись и пальцем тронуть, обходили стороной.

А фильм оставил довольно неприятное впечатление. никогда не пересматриваю.
Dariko
18 июня 2015, 09:15
Ну уж раз тут такие исповеди... У нас до травли емнип не доходило, ну доводили до слез девчонок (и меня в том числе) по всяким фобиям - одна червей боялась до обморока, я - майских жуков (сейчас вспомнить смешно), но когда этих членистоногих обнаруживаешь то в пенале, то в портфеле, то за шиворот тебе их суют дабы просто поприкалываться как ты верещишь - это противно. Лет в 12 у нас в классе рассорились две подруги. Одной объявили бойкот (причем никто не понял на чем!) И вот 15 девчонок выбрали этакое "чучело". Я встала на ее сторону (хотя сама слабая, надо мной тоже стебались, жестко). Короче, полгода мы с этой "чучелой" держали оборону. Сколько ультиматумов было типа "ты с нами или с ней?" Я, как партизан, морду кирпичом: "Вас много, а она одна! Вернее, со мной!" В результате я как-то умудрилась всех примирить. А сама как была сама по себе так и осталась до выпускного. Не могу сказать, что в классе прижилась, но и сам сабж (фильм) задевает за живое по сей день. Именно тем, что переть против стадного и страшно и правильно!
Марфушечка-душечка
12 июля 2015, 22:03
Вчера пересмотрела фильм "Дорогая Елена Сергеевна", подумала о такой вещи: Если бы сняли подолжение "Чучела", повзрослевшие персонажи точно были бы похожи на героев фильма "Дорогая Елена Сергеевна". У кого есть какие мысли по этому поводу?
Pasha Schwartz
13 июля 2015, 07:31

Марфушечка-душечка написала: Вчера пересмотрела фильм "Дорогая Елена Сергеевна", подумала о такой вещи:  Если бы сняли подолжение "Чучела", повзрослевшие персонажи точно были бы похожи на героев фильма "Дорогая Елена Сергеевна". У кого есть какие мысли по этому  поводу?

Что-то в этом есть. А будь с ними Бессольцева, она бы встала на сторону учительницы.
Лунный Волк
13 июля 2015, 08:16

Pasha Schwartz написал: Что-то в этом есть.

Ага. Мысль даже нехорошая закрыдывается: советские режиссеры снимая свои фильмы про школьников сознательно или нет склонялись к экспуатации одного и того же удачного стереотипа.
Ведь положа руку на сердце, а школа-то нереальная?! biggrin.gif
Марфушечка-душечка
13 июля 2015, 10:34

Pasha Schwartz написал:
Что-то в этом есть. А будь с ними Бессольцева, она бы встала на сторону учительницы.

Да, думаю что не побоялась бы вступиться,как Ляля. А ведь Володя более сильный лидер чем Железная кнопка. Можно сказать методы у него более изощренные.
Марфушечка-душечка
13 июля 2015, 10:41

Лунный Волк написал:
Ага. Мысль даже нехорошая закрыдывается: советские режиссеры снимая свои фильмы про школьников сознательно или нет склонялись к экспуатации одного и того же удачного стереотипа.
Ведь положа руку на сердце, а школа-то нереальная?! biggrin.gif

Даже в "Плюмбуме" умудрились показать плохого мальчишку. Правда не по характеру, а просто запутавшегося, не ведущего что творит. Как говориться добрыми намерениями....
Марфушечка-душечка
13 июля 2015, 10:46
Кстати даже сейчас продолжают эксплуатировать тему " плохих школьников". Например фильм Германики или "Ранетки"(правда в Ранетках эта тема мимолетна, как бы мимоходом звучит).
Pasha Schwartz
13 июля 2015, 22:53
Да в реале этих плохих школьников было хоть пруд пруди.
N.Outa
10 августа 2015, 15:28

doublehead_yul написал: Фильм, страшный своей правдивостью. По крайней мере, так он воспринимался в 1984, когда вышел на экраны. Наверное, впервые подростки в советском кино показаны такими, какими они и были, а не приглаженно-сознательными пионерами.

Согласна. Посмотрела один раз в кино, когда этот фильм вышел. Он не из тех, что пересматривают. Очень сильный.
У нас в классе была подобная история. Весь класс ополчился на одну девочку, слишком полную и слишком вредную, по общему мнению. И хоть ничего страшного ей не делали, но дразнили постоянно, то какие-то записки, то оскорблялки на доске. Лично я ей ничего не делала и не говорила, но, если честно, терпеть ее не могла. Хорошо учителя это заметили и пресекли, поговорили и с нами, и с ней. Она стала лучше ко всем относиться, и класс к ней. Самое смешное, что девчонки, которые ее больше всех обижали, в старшей школе стали ее лучшими подругами.
Кстати, много лет спустя, повзрослев, и она призналась нашей общей знакомой, что для нее это был урок. Однако, это был урок терпимости для всех нас. Дети - порой жестокие существа, им надо напоминать, что они - люди.
Cinic73
11 августа 2015, 08:32

Марфушечка-душечка написала: Вчера пересмотрела фильм "Дорогая Елена Сергеевна", подумала о такой вещи:  Если бы сняли подолжение "Чучела", повзрослевшие персонажи точно были бы похожи на героев фильма "Дорогая Елена Сергеевна". У кого есть какие мысли по этому  поводу?

Исключая Кнопку.
anonym
25 августа 2015, 12:16

"Елена Сергеевна" - дурной, "перестроечный" фильм в худшем смысле этого слова, наполненный штампами, вполне заслуженно забыт. Хуже пьесы.
Martin
25 августа 2015, 18:39
Школа, армия (с дедовщиной), тюрьма - все это искусственные коллективы, в которых и проявляются "волчьи" законы. Кстати, думаю, что правду говорят, что "настоящий мужик и в тюрьме выживет и в армии не пропадет". Т.е. психологически крепких особо не ломают, если они не поддаются. Но не хотелось бы попадать в такие условия.
Developer
25 августа 2015, 18:52

Martin написал: Школа, армия (с дедовщиной), тюрьма - все это искусственные коллективы, в которых и проявляются "волчьи" законы.

А есть "естественные" коллективы, где "волчьи" законы не проявляются?
Pasha Schwartz
26 августа 2015, 06:31

Developer написал:
А есть "естественные" коллективы, где "волчьи" законы не проявляются?

Ну, например, работа. С сотрудниками можно особенно не общаться (тем более 24/7, как в армии или тюрьме), а в крайнем случае можно просто уйти.

Или клуб по интересам. Форум, наконец. smile.gif
Pasha Schwartz
26 августа 2015, 06:33
Интересная статья Зины-Корзины — Чучело vs произведения Крапивина:

http://zina-korzina.livejournal.com/929826.html

Спойлер!

Чучело и крапивинские мальчики.

Не так давно мне захотелось вспомнить книги Владислава Крапивина, причём, я не стала их перечитывать, а купила аудиокниги. И вот что меня поразило - тот мир, который беспрестанно описывал Крапивин, представился мне миром-антиподом, воссозданным в повести Владимира Железникова «Чучело». Причём, эта антитеза показалась мне настолько сильной, что я решила написать об этом. Итак, провинциальный русский город в качестве фона. У Крапивина это всегда - царство вселенской гармонии и чудесного переплетения старины с новизной. Тут не хотят в Москву и относятся к ней без завистливого трепета. Она где-то там, а у нас тут - уютные сады, палисадники, старые крыши, таинственные развалины, голубятни, мезонины... Уютные булочные, чарующие музеи, талантливая интеллигенция, и - невероятно, ...невыносимо добрые, понимающие, светлые дети.

У Железнякова в его повести тот же самый город. По виду. Но он совершенно иной на вкус. Тут всё сумрачно и уныло. Обречённо. Это не благородные руины, а тотальная обшарпанность. Хотя, в книжке всё это не так минорно, как в кинокартине, но всё-таки настроение ощущается и в повести. Мир Чучела - это тотальное захолустье, хотя автор и описывает тот город, скорее беспристрастно, чем с досадой. Пожалуй, я нашла подходящее слово - тут не самодостаточно. Город ощущает свою второсортность, в отличие от многочисленных крапивинских Старогорсков. Трагедия Леночки Бессольцевой, равно как и той девочки, которую прозвали Железная Кнопка, в том, что их мир лишён ...идеализма, чести и той мушкетёрской верности, которая отличала стиль Журавлёнка, Вальки Бегунова или, например, мальчиков-ветерков из «Голубятни...»

Обе девочки ведут себя так, будто бы их занесло из ...крапивинских миров, поэтому одна выглядит доверчиво-ненормальной, а другая - упорото-стойкой, жестокой на пустом месте. Они обе - из мира, где даже расстрел игрушечными пульками должен обставляться, как реальная казнь. Предательство - немыслимо! Впрочем, дети всё равно добрые и чистые. Помните, эту жутковатую сцену из «Журавлёнка...»? Ещё интересный момент - у Журки, как и у Лены есть аристократичные дедушки-коллекционеры. Этакие советские дворяне с определённым отношением к жизни, разве что Журкин дед собирал старинные книги, а Леночкин - картины. И там, и там звучит тема дороговизны антиквариата и ...некоторой странности этих замечательных дедушек. Только к одному из них в городе относятся благоговейно, а к другому - как к блаженному. Точнее, как к придурку. Заплаточник!

Бессольцева и Кнопка - это... по сути крапивинские мальчики, зачем-то явившиеся в дамском обличии, да ещё и в нехарактерном для них мире. Отсюда - безнадёга. Мир-перевёртыш, где всё не так, хотя, всё именно что как в зеркале, где правое - это левое, а правильное - это глупое. И никаких подарков судьбы. Детям из «Чучела» не светит ничего, кроме унылой серости, дождливых дней и таких же нерадостных смыслов. Их не взяли в Москву, потому что никакой Москвы в том мире нет - это тот самый город Зеро, который потом всех поразит в одной из перестроечных кинокартин. У крапивинских мальчиков есть манящие горизонты и блистающий мир. Он открыт и наполнен возможностями. Дорогами. Поэтому Бессольцевы и уезжают в свои миры. Им - можно. Кстати, в крапивинской «Голубятне на жёлтой поляне» нам показаны сразу три параллельных мира, сосуществующих на Земле, а из одного пространства в другое можно попасть на некоем странном поезде. Так вот, город крапивинских мальчиков и город, где мыкалась Лена-Чучело, это один и тот же населённый пункт. Просто из параллельных миров. И надо только успеть на поезд... Или на каравеллу. Герои Крапивина очень любят это слово - каравелла.
Cinic73
27 августа 2015, 13:43

Pasha Schwartz написал: Интересная статья Зины-Корзины — Чучело vs произведения Крапивина:

http://zina-korzina.livejournal.com/929826.html

Спойлер!

Чучело и крапивинские мальчики.

Не так давно мне захотелось вспомнить книги Владислава Крапивина, причём, я не стала их перечитывать, а купила аудиокниги. И вот что меня поразило - тот мир, который беспрестанно описывал Крапивин, представился мне миром-антиподом, воссозданным в повести Владимира Железникова «Чучело». Причём, эта антитеза показалась мне настолько сильной, что я решила написать об этом. Итак, провинциальный русский город в качестве фона. У Крапивина это всегда - царство вселенской гармонии и чудесного переплетения старины с новизной. Тут не хотят в Москву и относятся к ней без завистливого трепета. Она где-то там, а у нас тут - уютные сады, палисадники, старые крыши, таинственные развалины, голубятни, мезонины... Уютные булочные, чарующие музеи, талантливая интеллигенция, и - невероятно, ...невыносимо добрые, понимающие, светлые дети.

У Железнякова в его повести тот же самый город. По виду. Но он совершенно иной на вкус. Тут всё сумрачно и уныло. Обречённо. Это не благородные руины, а тотальная обшарпанность. Хотя, в книжке всё это не так минорно, как в кинокартине, но всё-таки настроение ощущается и в повести. Мир Чучела - это тотальное захолустье, хотя автор и описывает тот город, скорее беспристрастно, чем с досадой. Пожалуй, я нашла подходящее слово - тут не самодостаточно. Город ощущает свою второсортность, в отличие от многочисленных крапивинских Старогорсков. Трагедия Леночки Бессольцевой, равно как и той девочки, которую прозвали Железная Кнопка, в том, что их мир лишён ...идеализма, чести и той мушкетёрской верности, которая отличала стиль Журавлёнка, Вальки Бегунова или, например, мальчиков-ветерков из «Голубятни...»

Обе девочки ведут себя так, будто бы их занесло из ...крапивинских миров, поэтому одна выглядит доверчиво-ненормальной, а другая - упорото-стойкой, жестокой на пустом месте. Они обе - из мира, где даже расстрел игрушечными пульками должен обставляться, как реальная казнь. Предательство - немыслимо! Впрочем, дети всё равно добрые и чистые. Помните, эту жутковатую сцену из «Журавлёнка...»? Ещё интересный момент - у Журки, как и у Лены есть аристократичные дедушки-коллекционеры. Этакие советские дворяне с определённым отношением к жизни, разве что Журкин дед собирал старинные книги, а Леночкин - картины. И там, и там звучит тема дороговизны антиквариата и ...некоторой странности этих замечательных дедушек. Только к одному из них в городе относятся благоговейно, а к другому - как к блаженному. Точнее, как к придурку. Заплаточник!

Бессольцева и Кнопка - это... по сути крапивинские мальчики, зачем-то явившиеся в дамском обличии, да ещё и в нехарактерном для них мире. Отсюда - безнадёга. Мир-перевёртыш, где всё не так, хотя, всё именно что как в зеркале, где правое - это левое, а правильное - это глупое. И никаких подарков судьбы. Детям из «Чучела» не светит ничего, кроме унылой серости, дождливых дней и таких же нерадостных смыслов. Их не взяли в Москву, потому что никакой Москвы в том мире нет - это тот самый город Зеро, который потом всех поразит в одной из перестроечных кинокартин. У крапивинских мальчиков есть манящие горизонты и блистающий мир. Он открыт и наполнен возможностями. Дорогами. Поэтому Бессольцевы и уезжают в свои миры. Им - можно. Кстати, в крапивинской «Голубятне на жёлтой поляне» нам показаны сразу три параллельных мира, сосуществующих на Земле, а из одного пространства в другое можно попасть на некоем странном поезде. Так вот, город крапивинских мальчиков и город, где мыкалась Лена-Чучело, это один и тот же населённый пункт. Просто из параллельных миров. И надо только успеть на поезд... Или на каравеллу. Герои Крапивина очень любят это слово - каравелла.

Как мир воспринимается, таким он и видится.
А как его видим - так и описываем.

Developer
27 августа 2015, 14:20

Pasha Schwartz написал: Ну, например, работа.

А чем работа отличается от школы? smile.gif Так же приходишь на время и 24/7 никто не заставляет быть. При совсем клинических неурядицах можно и сменить.
Pasha Schwartz
27 августа 2015, 22:30

Developer написал:
А чем работа отличается от школы? smile.gif Так же приходишь на время и 24/7 никто не заставляет быть. При совсем клинических неурядицах можно и сменить.

Школа, в отличие от тюрьмы и армии, не 24/7, но там дети, а не взрослые. С одной стороны, детям и этого хватает по самое не могу, а с другой, дети более жестоки, чем взрослые. Но сменить можно, я сам менял, иногда помогало. smile.gif Но нужно согласие родителей.
Martin
30 сентября 2015, 16:55
У меня так было в первой школе. Пришлось сменить, во второй школе я учел опыт первой школы (пришлось два раза поработать кулаками, чтобы отстоять свой авторитет) и все было пучком. Завел кучу новых друзей.
Вообще, если не врут, то говорят, что самого Исаака Ньютона травили одноклассники. Так что не обязательно быть лузером по жизни, если тебя травят одноклассники.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»