Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чучело
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Marcia
25 мая 2015, 06:09
Реставрирую тему в честь дня рожденья Кристины Орбакайте, которой сегодня исполняется 44.
doublehead_yul
25 мая 2015, 10:32
Фильм, страшный своей правдивостью. По крайней мере, так он воспринимался в 1984, когда вышел на экраны. Наверное, впервые подростки в советском кино показаны такими, какими они и были, а не приглаженно-сознательными пионерами.
Топси
25 мая 2015, 10:49
Кристине - долгих лет жизни!

...неплохая певица эстрадная, не хуже других. Но и не лучше. На неё приятно смотреть, как она движется, как выглядит. Своё ремесло она знает.

Читала, что в молодости она даже в театре талантливо играла.
Она и в кино смотрится неплохо. Не хуже других, но и не лучше.

"Чучело" - фильм, наверное, талантливый, но меня не трогает, даже Никулин прошёл мимо меня.

И, простите, не верю, что режиссёр "совершеннослучайно" выбрал из сотен девочек, пришедших на кастинг, дочку Пугачевой для главной роли.
Да, она естественно держится и неплохо играет, но и только.
Cinic73
25 мая 2015, 12:46

Топси написала: Кристине - долгих лет жизни!

...неплохая певица эстрадная, не хуже других. Но и не лучше. На неё приятно смотреть, как она движется, как выглядит. Своё ремесло она знает.

Читала, что в молодости она даже в театре талантливо играла.
Она и в кино смотрится неплохо. Не хуже других, но и не лучше.

"Чучело" - фильм, наверное, талантливый, но меня не трогает, даже Никулин прошёл мимо меня.

И, простите, не верю, что режиссёр "совершеннослучайно" выбрал из сотен девочек, пришедших на кастинг, дочку Пугачевой для главной роли.
Да, она естественно держится и неплохо играет, но и только.

(Мрачно)
Не терплю ее в конце фильма.
Монстр какой-то с марсианской головой.
Могли бы и постричь для образа.
Дикобраз
25 мая 2015, 16:14
Фильм когда-то впечатлил, да.
Но вот смотреть повторно - не хочу.
francisco
25 мая 2015, 21:10
Если натыкаюсь на него, переключая каналы ТВ, то уже смотрю до конца. Магия и своё очарование в этом кино безусловно есть.
Jorgen
25 мая 2015, 21:20

doublehead_yul написал: Фильм, страшный своей правдивостью.

facepalm.gif
Pasha Schwartz
27 мая 2015, 08:09

doublehead_yul написал: Фильм, страшный своей правдивостью. По крайней мере, так он воспринимался в 1984, когда вышел на экраны. Наверное, впервые подростки в советском кино показаны такими, какими они и были, а не приглаженно-сознательными пионерами.

Да, именно это меня тогда впечатлило больше всего. Я ведь тоже был, мягко говоря, не в восторге от своих сверстников, и меня тоже немного травили (хотя и не так, как Бессольцеву).
Pasha Schwartz
27 мая 2015, 08:10

А что, это враги народа оклеветали славную советскую молодёжь?
Jorgen
27 мая 2015, 16:20

Pasha Schwartz написал:
А что, это враги народа оклеветали славную советскую молодёжь?

Зачем спрашиваешь, если тебе и так всё ясно?
Pasha Schwartz
27 мая 2015, 23:17

Jorgen написал:
Зачем спрашиваешь, если тебе и так всё ясно?

Не ясно. Твой фейспалм был в ответ на фразу, с которой я согласен.
Jorgen
28 мая 2015, 22:15

Pasha Schwartz написал:
Не ясно. Твой фейспалм был в ответ на фразу, с которой я согласен.

А я не согласен.
А теперь объясни, при чём там у тебя враги народа? tongue.gif
Pasha Schwartz
28 мая 2015, 22:36
А в чем фейспалм после фразы "фильм страшен своей правдивостью"?

Фильм не правдив? Или не страшен? Или страшен, но не правдивостью? smile.gif
Jorgen
28 мая 2015, 23:19
Фильм - сказка ради эффекта, не правдив ни разу. Девочка-"лидер", подводящая идейную базу - фееричная выдумка.
Натали Анд
28 мая 2015, 23:29

Jorgen написал: Фильм - сказка ради эффекта, не правдив ни разу. Девочка-"лидер", подводящая идейную базу - фееричная выдумка.

Слушай, ну нельзя так общО. biggrin.gif Я лично видела в своей жизни (и когда сама в школе училась, и когда уже учительствовала недолго) и "Чучел", и "Железных Кнопок" со свитой, которые могли быть как женского, так и мужского пола.
Фильм, безусловно, бОлее выпукло всё это показывает, но то, что он правдив - однозначно!
Если ты подобное не встречал, считай, что тебе повезло. smile.gif

Сильнейший фильм. Пересматривать не хочу. Но один раз посмотреть рекомендую всем.
Soleil
29 мая 2015, 01:56
Недавно посмотрела впервые в жизни.
Неудачно вышло. Смотрела после "Жизни и судьбы" Урсуляка, который местами так по башке бьет, что потом долго отходишь. На его фоне даже события "Чучела" кажутся не такими ужасными.

Кино хорошее, правильное.
О милосердии, прощении, законах стаи и силе человеческой личности.
Орбакайте очень хороша, причем, чем напряженнее сцена, тем лучше. Истерика ей дается свободнее, чем чистый детский смех вначале.
Никулин замечательный, но, имхо, чуть не дотянул. Как будто он всю дорогу, кроме последней сцены, играет в "просто детском фильме", только на серьёзную тему.
Все дети удачные. Особенно красивая девочка - такая совершенно готовая мещанка и знающая жизнь дрянь, совершенно сформировавшаяся. Она мне даже больше Кнопки понравилась, может, потому, что такие персонажи в жизни чаще встречаются, чем несгибаемые Железные Феликсы обоих полов, готовые ради своих принципов других на костре жечь. Сейчас не время принципиальных, а время слизи. Сложно сказать, кто из них хуже.

Вердикт: смотреть обязательно, но один раз.
Потому что два уже не надо. Со второго и более раза даже сильное кино в разряд развлечений переходит. Тяжелых, угнетающих, но развлечений.
А любой фильм-урок все равно либо срабатывает с первого раза, либо не срабатывает. А для удовольствия его глядеть, имхо, немного изврат.
Топси
30 мая 2015, 11:02

Soleil написала:

Вердикт: смотреть обязательно, но один раз.
Потому что два уже не надо. Со второго и более раза даже сильное кино в разряд развлечений переходит. Тяжелых, угнетающих, но развлечений.
А любой фильм-урок все равно либо срабатывает с первого раза, либо не срабатывает. А для удовольствия его глядеть, имхо, немного изврат.

Не поняла, для кого "фильм-урок"?
Для родителей школьников?

Или для детей?

Лунный Волк
30 мая 2015, 11:45

Soleil написала:
А любой фильм-урок все равно либо срабатывает с первого раза, либо не срабатывает.

Ой, не соглашусь. Куда именно надо смотреть и на что обращать внимание совершенно не обязательно при первом просмотре/прочтении в голову приходит.
Jorgen
30 мая 2015, 12:25

Натали Анд написала:
Если ты подобное не встречал, считай, что тебе повезло. smile.gif

Я много чего встречал. smile.gif
Видимо, это такой изврат таланта аффтара - одновременно с надавливанием зрителю на нужные места показать так, чтобы большинство поверило.
По факту - реальные подростки так не разговаривают, и вообще показанными категориями не оперируют. Тут же имеем "маленьких взрослых", зачем-то (впрочем, понятно - зачем) абсолютно выдуманных режиссёром и сценаристами.
Лунный Волк
30 мая 2015, 12:42

Jorgen написал:
Я много чего встречал. smile.gif
Видимо, это такой изврат таланта аффтара - одновременно с надавливанием зрителю на нужные места показать так, чтобы большинство поверило.
По факту - реальные подростки так не разговаривают, и вообще показанными категориями не оперируют. Тут же имеем "маленьких взрослых", зачем-то (впрочем, понятно - зачем) абсолютно выдуманных режиссёром и сценаристами.

Редко когда у нас мнения совпадают. wink.gif
Но тут я с тобой полностью согласен.
Чисто "взрослый" фильм.
Soleil
30 мая 2015, 15:50

Топси написала: Не поняла, для кого "фильм-урок"?
Для родителей школьников?

Или для детей?

Для людей.

Лунный Волк написал: Ой, не соглашусь. Куда именно надо смотреть и на что обращать внимание совершенно не обязательно при первом просмотре/прочтении в голову приходит.

Я полагаю, посыл с самого начала ясен. Ну, или не ясен.
Топси
30 мая 2015, 18:46

Soleil написала:
Для людей.

Я полагаю, посыл с самого начала ясен. Ну, или не ясен.

Это общие слова, а вы писали об "уроке".

Фильм, насколько помню, о жестокости взаимоотношений внутри детского коллектива.
Если фильм посмотрят школьники, думаю, они усвоят только один "урок" - не иди против "стаи".

А родители, посмотрев этот фильм, с содроганием будут всматриваться в своего ребёнка - кто он в своем классе - гонитель или гонимый?!

Martin
30 мая 2015, 19:48

Топси написала: Если фильм посмотрят школьники, думаю, они усвоят только один "урок" - не иди против "стаи".

Я бы в аналогичной ситуации. Урок усвоен был такой: стать в коллективе авторитетом, чтобы никто не мог обидеть. Типа вора в законе в уголовных коллективах.

Лунный Волк написал: Чисто "взрослый" фильм.

Фильм правдив в том, что мир детей так же же жесток, как мир взрослых. Даже более жесток.
Jorgen
30 мая 2015, 22:44

Martin написал:
Я бы в аналогичной ситуации. Урок усвоен был такой: стать в коллективе авторитетом, чтобы никто не мог обидеть. Типа вора в законе в уголовных коллективах.

Боюсь даже представить, какие именно ситуации позволяют тебе ассоциировать авторитета в коллективе именно с вором в законе. facepalm.gif
При том, что авторитет - это совсем не "чтобы никто не мог обидеть".

Кстати, обычно достаточно просто не попадать не в свой коллектив.

Фильм правдив в том, что мир детей так же же жесток, как мир взрослых. Даже более жесток.

Лозунг насколько эффектен, настолько и бессмысленен.
Soleil
30 мая 2015, 22:55

Топси написала: Это общие слова, а вы писали об "уроке".

Почему общие? И почему на "вы"?
О чем фильм, я в первом посте здесь написала:

Soleil написала: О милосердии, прощении, законах стаи и силе человеческой личности.

А "для людей", потому что годен к просмотру для любого человечества существа в возрасте от 9 до 90.

По-прежнему не конкретно рассуждаю? Ну, уж как могу.
Martin
30 мая 2015, 23:38

Jorgen написал: Боюсь даже представить, какие именно ситуации позволяют тебе ассоциировать авторитета в коллективе именно с вором в законе.

Существуют несколько видов коллективов, в которых человек присутствует не добровольно: школа, тюрьма, армия. И там нужно уметь показать характер и ум, чтобы тебя не сломали и не "опустили".
В мире рыночной конкуренции тоже нужно уметь проявлять характер и силу воли, чтобы не сломаться и выжить.
Марфушечка-душечка
31 мая 2015, 07:24

Soleil написала:
Для людей.

Я
, посыл с самого начала ясен. Ну, или не ясен.

Мда, только классный руководитель в фильме так и ничего не поняла.(((
Gynny
31 мая 2015, 20:22
Что-то на меня болтливость напала - скажу пару слов по теме.
Смотрела один раз - еще ученицей, ходили всем классом (была в советские времена такая практика - просмотр актуального по мнению учителей кино с последующим обсуждением на классном часе), пересматривать не тянет. А сказать хочу даже не про то - фальшиво или нет. Меня в детстве царапнула вот такая фишка: Леночку жалко не в последнюю очередь потому, что она не предательница и страдает напрасно. Да еще и из-за первой любви - ах-ах и уси-пуси. Жалеть "беленьких" легко. Вот если бы фильм был про травлю "черненького" - не милого, а гадкого и подловатого ребенка, но вызывал у детей-зрителей те же чувства - что никому не дано моральное право гнобить другого - вот это было бы гениальное кино.
Натали Анд
1 июня 2015, 22:47

Jorgen написал: реальные подростки так не разговаривают, и вообще показанными категориями не оперируют.

Это не документальное кино, на минуточку.. redface.gif

Jorgen написал: абсолютно выдуманных режиссёром и сценаристами. 

Совершенно ясно, на мой взгляд, что здесь присутствует такое понятие, как гипербола. Поэтому мне даже странно пояснять, что то, что показано в фильме, к сожаление, было и есть и в 80-е, и в наши дни. Естественно, не везде (ттт), и, естественно в той или иной степени. Но это преподнесено утрированно. Художественная гипербола. Мысль - ужас от "стадности", от подавления слабого сильным (хотя, кстати, условное, потому как произведение - и книга, и фильм - как раз таки и дают нам понять, что совершенно не однозначно - кто сильнее, а кто слабее из героев) - эта мысль очень ярко, красочно и, надеюсь, не бесполезно здесь обозначена.
Хм.. Впрочем, после прочтения здесь некоторых постов, вижу, что не всем всё так однозначно понятно. biggrin.gif О - ФЭР! Ты - мир! 3d.gif

Топси написала: А родители, посмотрев этот фильм, с содроганием будут всматриваться в своего ребёнка - кто он в своем классе - гонитель или гонимый?!

Если вдруг (недайбог, ттт) в школе такое есть, то родитель будет с содроганием всматриваться в ребёнка даже не зная об этом фильме.
А такое - увы, есть.

Gynny написала: Вот если бы фильм был про травлю "черненького" - не милого, а  гадкого и подловатого ребенка, но вызывал у детей-зрителей те же чувства - что никому не дано моральное право гнобить другого - вот это было бы гениальное кино. 

Не очень согласна с противопоставлением понятий "травля" и "чёрненького". На моё имхо тогда все участники процесса находятся на одной стороне. Все "чёрненькие". Нужно ли тогда вообще всматриваться в такую однородную "темноту"? wink.gif
Pasha Schwartz
1 июня 2015, 23:01

Gynny написала: Что-то на меня болтливость напала - скажу пару слов по теме.
Смотрела один раз - еще ученицей, ходили всем классом (была в советские времена такая практика - просмотр актуального по мнению учителей кино с последующим обсуждением на классном часе), пересматривать не тянет. А сказать хочу даже не про то - фальшиво или нет. Меня в детстве царапнула вот такая фишка: Леночку жалко не в последнюю очередь потому, что она не предательница и страдает напрасно. Да еще и из-за первой любви - ах-ах и уси-пуси. Жалеть "беленьких" легко. Вот если бы фильм был про травлю "черненького" - не милого, а  гадкого и подловатого ребенка, но вызывал у детей-зрителей те же чувства - что никому не дано моральное право гнобить другого - вот это было бы гениальное кино.

Тут есть один нюанс. Ее начинают травить с самого 1 сентября, когда она приходит в эту школу. О "предательстве" еще и речи нет. Правда, только после "предательства" уровень травли повышается настолько, что она уже и сама понимает, что до сих пор над ней не беззлобно подшучивали (как ей до этого казалось), а травили. Но мне, как зрителю, и "беззлобные шутки" (типа когда у костра ей кричат "Чучело!", а она весело отзывается "А?') были очень неприятны.
Jorgen
2 июня 2015, 11:53

Натали Анд написала:
Это не документальное кино, на минуточку.. redface.gif

Ну, я так и писал - жанр фентези. smile4.gif

Если вдруг (недайбог, ттт) в школе такое есть, то родитель будет с содроганием всматриваться в ребёнка даже не зная об этом фильме.
А такое - увы, есть.

Такое в любом коллективе есть, у взрослых намного более изощрённо - вон в ТО тред от лица нового сотрудника. Дети просто во всём более искренни.
Вопрос в сочетании степени отмороженности правил в коллективе и степени прокачанности у конкретного индивидуума скилла умения в (любом) коллективе адаптироваться.
Очень полезный навык, люди (любые) - ресурс, всегда полезно уметь грамотно ими пользоваться.
Натали Анд
2 июня 2015, 21:47

Jorgen написал: жанр фентези. 

Да нуу, ну не так же. smile.gif Не совсем выдумано. Преувеличено. Для доходчивости. wink.gif Как выяснилось - не слишком получилось, да.. biggrin.gif Я имею ввиду - с доходчивостью не слишком. wink.gif biggrin.gif

Jorgen написал: у взрослых намного более изощрённо

Здесь спорить не буду, но, скорее, соглашусь с высказанным выше мнением, что у детей может быть в разы жёстче.
eugen666
2 июня 2015, 22:28

Jorgen написал:
Ну, я так и писал - жанр фентези. smile4.gif

Глупости. Всяко бывает. И такое, и хуже.
Jorgen
2 июня 2015, 23:46

eugen666 написал:
Глупости. Всяко бывает. И такое, и хуже.

А при чём тут кино?
eugen666
3 июня 2015, 09:03
Ты написал - фэнтези. А я тебе говорю - бывает. И да, бывает, что и разговаривают так. И понятиями оперируют так. Всякое бывает. Если твой опыт тебе этого не дал понять (и очень, в данном случае, хорошо), то это не приговор фильму.
Jorgen
3 июня 2015, 15:19

eugen666 написал: Ты написал - фэнтези. А я тебе говорю - бывает. И да, бывает, что и разговаривают так. И понятиями оперируют так. Всякое бывает. Если твой опыт тебе этого не дал понять (и очень, в данном случае, хорошо), то это не приговор фильму.

Ты в каждом втором посте упоминаешь свой богатейший жизненный опыт.
В данном случае он у тебя, судя по всему, в том, что можно, ни дня не тренируясь, стать чемпионом по боксу. Или там профессионально исполнить оперную арию."
eugen666
3 июня 2015, 16:48
Странная реакция. Видимо, на то, что я, в отличие от тебя, практически всегда пишу о чём знаю (а тебе сказкой кажется). Если это тебе кажется неким позёрством, а не веской причиной писать, что поделать; зато ты демонстрируешь совсем другую методу, это да. Насчёт этого опыта - я лишь порадовался, что у тебя его не было. Мне и себе не хотелось его приобретать.

Что же до второй части поста, то из чего сие следует? Мне любопытна логика. И про что ты вообще?
Jorgen
3 июня 2015, 16:59

eugen666 написал: Странная реакция. Видимо, на то, что я, в отличие от тебя, практически всегда пишу о чём знаю (а тебе сказкой кажется).

Да, 20 с лишним лет отработав с подростками, я в вопросе совсем не разбираюсь.

Что же до второй части поста, то из чего сие следует? Мне любопытна логика. И про что ты вообще?

Логика? smile4.gif
Чтобы разговаривать и обосновывать поступки, как взрослые (что и показано в фильме), они должны стать взрослыми. Что требует обычно прожить в социуме те самые хотя бы 18 лет, чтобы прокачать нужные скиллы.
Я не пишу, что дети не гнобят неадаптированных в своём коллективе, что там не бывает изгоев и давления на них. Но они это делают совсем не так, как показано в фильме. Финальная сцена с учительницей - вообще во всех деталях чистая фантазия автора, видимо, смутно пытавшегося в свои уже 30+ вспомнить своё детство и обрисовать выдуманную ситуацию с точки зрения взрослого человека.
eugen666
3 июня 2015, 17:10

Jorgen написал:
Да, 20 с лишним лет отработав с подростками, я в вопросе совсем не разбираюсь.

Я сказал - такое бывает, из моего, подросткового опыта. Некоторые сцены - почти дословно. Твой опыт - со стороны взрослого, он другой.

Логика? smile4.gif
Чтобы разговаривать и обосновывать поступки, как взрослые (что и показано в фильме), они должны стать взрослыми. Что требует обычно прожить в социуме те самые хотя бы 18 лет, чтобы прокачать нужные скиллы.

Мне не показались такими уж глубокими ни обоснования, но вообще разговоры. У нас похоже бывало. Пусть и не с такой плотностью.

Я не пишу, что дети не гнобят неадаптированных в своём коллективе, что там не бывает изгоев и давления на них. Но они это делают совсем не так, как показано в фильме.

И так тоже. Очень похоже. И даже девка одна во главе, умная и с подвешенным языком. Я, видишь ли, частично на месте Чучела был. Некоторое время. А ты - на месте учителя.

Финальная сцена с учительницей - вообще во всех деталях чистая фантазия автора, видимо, смутно пытавшегося в свои уже 30+ вспомнить своё детство и обрисовать выдуманную ситуацию с точки зрения взрослого человека.

А про финальную сцену с учительницей я не упоминал. И тут соглашусь. Я про другие сцены с детьми. Вот где суды, издевательства и прочее.
Soleil
4 июня 2015, 20:44

Jorgen написал: Чтобы разговаривать и обосновывать поступки, как взрослые (что и показано в фильме), они должны стать взрослыми. Что требует обычно прожить в социуме те самые хотя бы 18 лет, чтобы прокачать нужные скиллы.

Какие скиллы? Объединяться вокруг одного умного лидера и травить "белую ворону"?

"Когда я был маленьким, я тоже отдыхал в пионерских лагерях" ©
И вот однажды отдохнула особенно удачно.
Был у меня такой скилл - конфликтовать со взрослыми у власти. В этот раз это оказалась наша пионервожатая, чья дочь была в том же отряде и жила в палате для "золотой молодежи", где очень неудачно оказалась и я.
В общем, взялись они за меня вдвоем: пионервожатая и палата.
Палата была хуже. Вожатая, конечно, могла отправить меня под дождь на уборку территории, но я сжимала зубы и говорила, что не пойду. Тащить меня за руку и раздавать пощечины она не решалась. У палаты таких ограничений не было.
В качестве апофеоза девочки сделали вид, что со мной помирились. И что они услышали, как я нравлюсь мальчику, который нравится мне. Взялись они организовать нашу встречу.
В назначенный час свиданья я оказалась в одних трусах и в одиночестве в палате, где из всех моих вещей было мое лучшее платье (голубое с поясом, завязывающимся бантом на спине) - по которому потоптались грязными ногами и облили его водой.
Едва я влезла в это платье, в палату вошел тот самый мальчик. Что он говорил, уже не помню. Помню появление дочери вожатой, которая уговаривала меня не робеть и потанцевать-покрутиться перед этим мальчиком, чтобы себя, красивую, показать. Потом она стала называть меня "цирковой обезьяной" по причинам, которые милосердно от меня сейчас ускользают.
Потом палата заполнилась остальными девочками. Им всем и мальчику было очень весело.
Всем, включая меня, было лет 10.

В тот день меня перевели во вторую палату - к местным "фрикам".
Когда я переносила туда свои вещи, вожатая спросила что-то вроде: "Урок усвоен?"

Правда, я не отличаюсь степенью просветленности главной героини фильма.
Поэтому я написала жалобу начальнику лагеря на издевательства, которым подвергает нас (другим "фрикам" тоже доставалось) вожатая, и мы второй палатой пошли и её вручили.
После этого вожатая отобрала у меня тетрадь и ручку, поэтому в Родительский день я просто ходила между родителями и орала своим голосом про эту вожатую, тыча в неё пальцем.
Родительские визиты к начальнику лагеря возымели эффект, и вожатая притихла до конца смены.
Дочка её тоже, потому что вторая палата теперь ходила всей группой фриков со мною во главе и лила на неё потоки такого немыслимого молчаливого презрения, какое в 10 лет ещё трудно выносить.
К мальчику я подошла один раз. С группой поддержки за спиной. Посмотрела прямо в глаза и сказала с интонацией главной героини фильма: "Жалко мне тебя".
На самом деле, мне его не было жалко. Мне бы его не было жалко, даже если бы на него у меня на глазах напал тигр и раскусил его пополам. Но это лишь потому, что, как я сказала, я не такой просветленный человек, как Лена Бессольцева, и в целом больше на Кнопку похожа, только я хорошая.

Это я все к чему?
Это я к тому, что для организации изощренной травли человека необзятельно быть умным. Достаточно быть сволочью. Любого возраста.
Soleil
4 июня 2015, 20:48
Кстати, сцена с костром мне напомнила строчки любимого поэта Губермана:

Откуда столько псов с кипящей пастью,
я понял за прожитые полвека:
есть холод, согревающийся страстью
охоты на живого человека.
Martin
4 июня 2015, 22:34

Soleil написала: "Когда я был маленьким, я тоже отдыхал в пионерских лагерях"

Пионерлагеря - это вообще жесть. Слава Богу, меня минула чаша сия.
Martin
4 июня 2015, 23:52

Jorgen написал: Боюсь даже представить, какие именно ситуации позволяют тебе ассоциировать авторитета в коллективе именно с вором в законе. facepalm.gif
При том, что авторитет - это совсем не "чтобы никто не мог обидеть".

Достаточно проявить себя в коллективе "четким пацаном". И тогда проблем не будет. А для этого нужно побольше наглости.
Jorgen
5 июня 2015, 10:25

Soleil написала:
Какие скиллы? Объединяться вокруг одного умного лидера и травить "белую ворону"?

Что-то я, похоже, плохо излагаю, какое-то странное понимание написанного... frown.gif

Martin написал:
Достаточно проявить себя в коллективе "четким пацаном". И тогда проблем не будет. А для этого нужно побольше наглости.

Из твоих постов уже вполне можно скомпилировать набор полезных советов молодому сидельцу по первой ходке. smile.gif
Топси
5 июня 2015, 11:42

Martin написал:
Пионерлагеря - это вообще жесть. Слава Богу, меня минула чаша сия.

У меня родители в детстве отдыхали в пионерский лагерях.
Им нравилось. Никакой дедовщина в их лагерях не было, только кормежка однообразная.
Всё было лучше, чем в душном городе летом.
Martin
5 июня 2015, 15:42

Jorgen написал: Из твоих постов уже вполне можно скомпилировать набор полезных советов молодому сидельцу по первой ходке.

В замкнутых коллективах, куда человек попадает не добровольно, часто царят социал-дарвинистские законы. smile.gif Отсюда вывод: или быть "царем горы" или вообще не попадать в такие коллективы.
Pasha Schwartz
5 июня 2015, 22:56

Martin написал:
В замкнутых коллективах, куда человек попадает не добровольно, часто царят социал-дарвинистские законы. smile.gif Отсюда вывод: или быть "царем горы" или вообще не попадать в такие коллективы.

Да. Я слышал выражение "в тюрьму и в армию лучше не попадать". В школу иногда тоже. Я учился в четырех школах, две из них были не ахти, мягко говоря. Но две другие — ничего, даже хорошие.
Soleil
6 июня 2015, 20:07

Martin написал: Пионерлагеря - это вообще жесть.

Да не, по-разному было. Я с 1 по 4 классы ездила. С 1 по 3 было все хорошо. Потом началось. Закончилось тем, что я упросила родителей меня забрать домой.

Jorgen написал: Что-то я, похоже, плохо излагаю, какое-то странное понимание написанного...

Тогда объясни, что ты имеешь в виду. В чем конкретно, по-твоему, фантастичность ситуации "Чучела"?
Cousine
6 июня 2015, 22:46
Soleil, спасибо тебе за твою историю. Зацепила за живое. Пусть и офф, но расскажу свою историю. В 14 лет я перешла в достаточно хорошую школу при одном столичном ВУЗе. Там я не вписалась в компанию. Я была очень замкнутой и стеснительной, и мою манеру держаться приняли за высокомерие и нежелание общаться. Плюс негласный лидер класса был сыном одного из педагогов, который был против моего зачисления. Плюс одна из "королев" класса меня не взлюбила за "всезнайство". И я пережила такой бойкот, что никому не снилось. Нет не бойкот. Травлю. Естественно, что никто в классе со мной не общался как с зачумленной. Это ещё что. Ребята знали моё слабое место и бесконечно все 25 человек издевались над моей внешностью. Очень жестоко издевались. Формально издевались за то, что я была страшная. И когда этим придуркам кто-то сделал замечание: "Зачем вы её обижаете?" , один самый находчивый показал на меня пальцем и сказал: "Да вы сами посмотрите на неё!" А родителям я ничего не могла рассказать (стыдно было им пересказывать всё то, что приходилось переносить в школе).Так продолжалось до самого выпускного класса mad.gif

А фильм хороший. Очень понравилась в нем Орбакайте (хоть я и не являюсь её поклонницей). Не понимаю тех, кто пишет, что "так не бывает". На самом деле бывает ещё и похуже.
Soleil
6 июня 2015, 23:23

И тебе спасибо, что поделилась smile.gif

Как я сейчас понимаю, "Чучело" имеет неслабый терапевтический эффект. Люди вспоминают истории собственного детства, а благодаря фильму могут посмотреть на ситуацию со стороны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»