Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клановость, скрепы и вечные ценности
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Atlanta
27 мая 2015, 15:54

Далекая написала: А он ей - вот убьет, тогда приходите.

Это в милиции бы сказали. А в армии командиры, думаю, скандала бы испугались, оно им не надо.
Не знаю, конечно. Ну а какие еще есть рычаги влияния на такого?
YuryS

Vadim_76 написал: Поди этот "мусульманин" из КПСС ещё не успел выйти на тот момент.

Вот не знаю. Орущим и бегающим по военному городку я его видел, а партбилет спросить забыл. Впрочем он вскоре после этого ушел на пенсию. Но "после" - не означает "по этой причине". Просто по возрасту, а подполковника ему не светило...

Atlanta написала: А на этого мусульманского папашу через армию и партию нельзя было повлиять?

А кто влиять то будет? Соседи что ли? А зачем им это, лезть в чужие разборки? Впрочем девушка оказалась упорная. Хоть и развелась, но в жизни опору нашла самостоятельно. Не знаю, что у нее там с семьей, но когда пути разошлись году в 1995-97, она вполне уверенно себя чувствовала одна с дочкой. И бывший ее тоже участие вроде принимал в ребенке. Что потом - не знаю.
Amaliya

dron87 написал: Скорее всего тут же превратится в изгоя и отщепенца? Поэтому о добровольности в клане можно говорить лишь условно.

Естественно, при этом "травить" станут ни только такого молодого отщепенца, а и его родителей: "Плохо воспитали сына, какой "молодец" вырос, всё заработанное только на себя тратит, плевал на всех!" mad.gif
В случае, о котором пишу, парень в одной из столиц одной прекрасной европейской страны занимает высокую позицию во всемирно известной корпорации, имеет возможность ездить на лучшие курорты планеты, купить огромный дом и пр. Эту должность получил сам, без помощи клана, пахал 10 лет как Карло. И вот теперь все вокруг щелкают клювиками в ожидании переводов и выражают шумное негодование, что не прилетает на семейные советы, где ему списком зачитают пожелания, а делает вид, что все хорошо. Когда нефигасе не хорошо - у многих сложная финансовая ситуация в семьях, рождаются все новые дети, недавно вот подросшего такого "детку" от армии нужно было "откупать" - опять не участвовал, редиска.
Marinika
27 мая 2015, 15:55
Я в клановости не краевед, наверное, приятно осознавать, что у тебя есть поддержка и в беде не бросят. Но, с другой стороны, это накладывает определенные обязательства по отношению к клану, а мне бы не хотелось быть всегда и всем должной. Лучше уж как-нибудь сама справлюсь. smile.gif
ПФУК
27 мая 2015, 15:55

Свиристель написала:
А можно хотя бы тут без Вас? У Вас в соседнем треде отличная площадка.

Не мешай!
ПФУК
27 мая 2015, 15:57

Энн написала:
Принято считать, что, чем выше у человека интеллект, тем он свободнее от предрассудков.  smile.gif

Ну прям!
Amaliya
27 мая 2015, 15:58

Mareesha написала:
Мне кажется, что клановое самосознание и поведение свойственны скорее малообразованным семьям. Чем выше уровень образования (и успешности), тем меньше уровень клановости.

Именно за счет тех, чье образование и успешность выше, выживают малообразованные члены клана. Если все малообразованные и совершенно не успешные в семействе, то смысл "клановых отношений"? wink.gif Перераспределять, увы, в таких случаях нечего. Ну, собрались, пожаловались друг другу на жизнь, разошлись каждый при своем.
Aldmeris

Ампаро написала: Для начала стоило бы только определиться что каждый из говорящих подразумевает под кланом.

Подразумеваю завуалированную форму психологического рабовладения на кровных основаниях.
Далекая

Atlanta написала: Это в милиции бы сказали. А в армии командиры, думаю, скандала бы испугались, оно им не надо.
Не знаю, конечно. Ну а какие еще есть рычаги влияния на такого?

Вот именно.
Martin

Энн написала:
Принято считать, что, чем выше у человека интеллект, тем он свободнее от предрассудков.  smile.gif

У Майкла Корлеоне низкий интеллект?
Борг
27 мая 2015, 16:00

Martin написал:

А он не свободен?
Kay_po
27 мая 2015, 16:00

Martin написал:

А высокий?
Amaliya
27 мая 2015, 16:01

Martin написал:

3d.gif
Mitya78
27 мая 2015, 16:09

Martin написал:

Начать с того, что он вымышленный персонаж.
Fokker
27 мая 2015, 16:14

Mitya78 написал:

Как и Ленин.
Martin
27 мая 2015, 16:22

Борг написал: А он не свободен?

"Фредо, ты - мой брат и я люблю тебя. Но вот что я тебе скажу: никогда не иди против семьи!" - примерная цитата из первого фильма.

Kay_po написала: А высокий?

Дурак не смог бы управлять кланом Корлеоне в жестоких условиях криминального мира.
Uta
27 мая 2015, 16:26
Пыталась почитать ссылку на начало, но, видать, чтобы понять о чем речь, надо тот тред целиком читать.
Старательно прочитала этот тред. В куче дома престарелых, домостроевский папа-военный и какое-то тайное знание об Ампаро(? кажется такой ник).

Короче, не дайте пропасть, расскажите о чем тред! pray.gif О том как и кому ухаживать за больными родственниками?
Продавщица Роз
27 мая 2015, 16:26

Troublemaker написала:
А что дает "хорошая мед.страховка" лежачему больному в России?

Это был пример. В странах с неразвитой страховой медициной, страховку заменяет частная оплата медицинских услуг. В итоге мы выходим на тот же экономический фактор, упомянутый Атлантой.
Липунюшка
27 мая 2015, 16:27
Жениться нужно на своей национальности только лишь потому, что исходя из собственного национально-исторического опыта существует высокая вероятность практического Знания о том, как обуздать зарвавшуюся спутницу/подругу жизни.
Русский с большой вероятностью не сможет обуздать башкирку, а башкир - сможет. Но это не значит, что башкир сможет обуздать русскую.
Aldmeris
27 мая 2015, 16:27

Uta написала: Пыталась почитать ссылку на начало, но, видать, чтобы понять о чем речь, надо тот тред целиком читать.

И не только тот.
Я вот про белочек пропустила, чем угнетена.
Uta
27 мая 2015, 16:29

Aldmeris написала:
И не только тот.
Я вот про белочек пропустила, чем угнетена.

insane.gif Белочки которые зверюшки или которые после водки?
Aldmeris
27 мая 2015, 16:31

Uta написала:
insane.gif Белочки которые зверюшки или которые после водки?

Я не знаю, вроде зверюшки. Но не исключена и комбинация.
Marinika
27 мая 2015, 16:31

Липунюшка написал: обуздать

Зачем их обуздывать, они ж не лошади.
Kay_po
27 мая 2015, 16:34

Липунюшка написал: Знания о том, как обуздать зарвавшуюся спутницу/подругу жизни.

Однако.
Ты-то сам женат? 3d.gif
Martin
27 мая 2015, 16:35

Липунюшка написал: Русский с большой вероятностью не сможет обуздать башкирку, а башкир - сможет. Но это не значит, что башкир сможет обуздать русскую.

Не знаю, моя четвертая невеста была башкиркой и я не мог ее обуздать. Упрямая, как танк и причем не там, где нужно. Лучше бы я женился на своей второй невесте, русской. Или третьей, тоже русской.
Липунюшка

Marinika написала:
Зачем их обуздывать, они ж не лошади.

Ну, да, может быть. Тогда увещевать, усмирить, если проще.
Amaliya

Липунюшка написал: Жениться нужно на своей национальности только лишь потому, что исходя из собственного национально-исторического опыта существует высокая вероятность практического Знания о том, как обуздать зарвавшуюся спутницу/подругу жизни.
Русский с большой вероятностью не сможет обуздать башкирку, а башкир - сможет. Но это не значит, что башкир сможет обуздать русскую.

А башкирке проще обуздать русского или башкира?
Липунюшка
27 мая 2015, 16:40

Martin написал:
Не знаю, моя четвертая невеста была башкиркой и я не мог ее обуздать. Упрямая, как танк и причем не там, где нужно. Лучше бы я женился на своей второй невесте, русской. Или третьей, тоже русской.

Ну, обуздать танк может иногда и проще (самому надо быть просто танком), чем какой-нибудь другой замысловатый вид оружия.
Ампаро
27 мая 2015, 16:40

Aldmeris написала:
Подразумеваю завуалированную форму психологического рабовладения на кровных основаниях.

Спасибо. Понятно.

Не все хотят иметь рабов.
Troublemaker
27 мая 2015, 16:41

Amaliya написала:
А башкирке проще обуздать русского или башкира?

Если у нее в хозяйстве имеется сковорода, то национальность без разницы.
Marinika
27 мая 2015, 16:43

Липунюшка написал: Тогда увещевать, усмирить, если проще. 

Ну усмирил, а дальше что? Это же не семья уже.

Договариваться надо, а не усмирять.
Топси
27 мая 2015, 16:46

IrHom написала:
Это пример из жизни или "из головы"? Я жила в доме, который строился от Союза Художников. Там профессиональные традиции очень сильны, как и у музыкантов, поскольку карандаш (скрипочку) детям в руки впихивают очень рано. Детям помогают советами и примерами, то есть технику ставят рано и перед другими детьми на старте явно видно превосходство. Другое дело, что уже в третьем поколении из детей получаются не творцы, а искусствоведы. .

Невольно вспомнила о семье художника П.Кончаловского (дедушки со стороны матери Андрея и Никиты Михалковых).
Пётр Кончаловский ЗАПРЕЩАЛ рисовать и своим детям, и внукам.
Не только не "впихивал карандаш" детям в руку, но реально наказывал, если кто-то из детей нарушал запрет.
Именно потому, что бы не вышли потом из них художники-ремесленники, для которых живопись - средство зарабатывать, и только.

Mitya78 написал:

Ну, вот невымышленный клан Михалковых-Кончаловских.

Даже и не знаю, что о них сказать...
Поколение художника Кончаловского и его детей придерживались одних правил (тот же запрет на рисование).
А поколение внуков: Никита Сергеевич, например, у него из четверых детей, трое - в кинематографе.
А у Андрея Кончаловского-Михалкова только старший сын тоже стал режиссёром.

Да и сами Андрей и Никита не пошли по стопам отца и матери - не стали профессиональными литераторами (хотя Андрей теперь уже стал писателем - 6 или 7 книг выпустил).

Впрочем, ещё вопрос, смогли бы Никита и Андрей, если бы не положение их отца в тогдашнем обществе, поступить во ВГИК и стать режиссёрами?
Может да, а может нет.
Читала, что на 11 мест поступающих было более 3000 тысяч.

Про Никиту Сергеевича ходят разговоры, что он до сих пор в каких-то вопросах контролирует своих детей от второй жены: не позволил старшей дочери Анне развестись со своим небедным азербайджанским мужем, как она хотела, если верить сплетням.
Не позволил, потому что сама она не способна заработать столько, чтобы поддерживать тот уровень благосостояния для себя самой и своих детей, к которому привыкла.

Вообщем, согласна с теми, кто тут, в ветке, писал, что клан выгоден самым слабым в семье.
Анданте
27 мая 2015, 16:53

Ампаро написала: Большое спасибо за вашу реплику! А то я уже думала, что все считают родственников деспотами или обузой.

Ни в коем случае не считаем. Но это одна из базовых задач представителей нашего клана: обеспечить свою необузность.
Борг
27 мая 2015, 16:53

Martin написал:
"Фредо, ты - мой брат и я люблю тебя. Но вот что я  тебе скажу: никогда не иди против семьи!" - примерная цитата из первого фильма.

И что это доказывает?
Martin
27 мая 2015, 16:56
Иногда национальная клановость может проявляться в том, что тебе могут указывать на то, что ты должен работать у начальника своей национальности или научного руководителя своей национальности. smile.gif
Martin
27 мая 2015, 16:59

Борг написал:
И что это доказывает?

Вроде то, что Майклу было присуще клановое мышление? Хотя он так лихо потом отстреливал и своих родственников в том числе...
Mareesha
27 мая 2015, 16:59

Martin написал: Иногда национальная клановость может проявляться в том, что тебе могут указывать на то, что ты должен работать у начальника своей национальности или научного руководителя своей национальности.

Это, безусловно, признак высокого интеллекта.
Энн
27 мая 2015, 17:00

ПФУК написал: Ну прям!

Понимаю, что "прям" и всяко бывает.
Но если мальчику из аула родители выбирают невесту, то это вызовет только улыбку, типа, что поделать, такие обычаи.
И, думаю, совсем другая реакция будет, если родители выберут не глядя невесту кандидату наук. Хотя тоже понятно, что такие обычаи. smile.gif
Энн
27 мая 2015, 17:02

Martin написал: У Майкла Корлеоне низкий интеллект?

Я не измеряла и лично с ним не знакома, а что? smile4.gif
Энн
27 мая 2015, 17:03

Липунюшка написал: Русский с большой вероятностью не сможет обуздать башкирку, а башкир - сможет. Но это не значит, что башкир сможет обуздать русскую.

Мы всё еще про людей?
Martin
27 мая 2015, 17:05

Mareesha написала:
Это, безусловно, признак высокого интеллекта.

Это признак низкого интеллекта.
Энн
27 мая 2015, 17:07

Топси написала: Не позволил, потому что сама она не способна заработать столько, чтобы поддерживать тот уровень благосостояния для себя самой и своих детей, к которому привыкла.

Это не клановость, а родительский деспотизм.
Martin
27 мая 2015, 17:07

Энн написала:
Я не измеряла и лично с ним не знакома, а что? smile4.gif

У меня сложилось впечатление, что Марио Пьюзо и Ф. Ф. Коппола пытались показать, что Майкл среди братьев был самым умным. Поэтому и стал главой семьи.
Martin
27 мая 2015, 17:09

Энн написала: И, думаю, совсем другая реакция будет, если родители выберут не глядя невесту кандидату наук. Хотя тоже понятно, что такие обычаи.

Особенно, если невеста - тоже кандидат наук. smile.gif
Борг
27 мая 2015, 17:15

Martin написал:
Вроде то, что Майклу было присуще клановое мышление? Хотя он так лихо потом отстреливал и своих родственников в том числе...

Скорее то, что он использовал клановое мышление так, как ему было нужно и тогда, когда ему было нужно.
Потому и руководил. wink.gif
Липунюшка
27 мая 2015, 17:19

Marinika написала:
Ну усмирил, а дальше что? Это же не семья уже.

Договариваться надо, а не усмирять.

Чаще всего договариваться — признавать свой статус в семье равнопартнерским. Но ведь сильный и слабый пол не могут изначально быть равнопартнерскими. Следовательно любой компромисс для сильного пола - проигрыш, для слабого выигрыш. Таким образом, семья разрушается быстрее не тогда, когда слабый пол чувствует ущемление, а когда это ущемление чувствует сильный (то есть "он").

Иногда бывает переход мировоззрения замужней женщины в другое качество. Когда муж прогнул свою жену под гнетом многих лет. Я знаю правда только один такой случай, когда она поделилась другой женщине, что ни о чем не жалеет, поскольку наличие семьи, двух славных детей, и верного занудного мужа - лучше, ибо смотря на неустроенность своих подруг молодости, которые выбрали другое, (то есть выбирали лучшие варианты, и в итоге получили меньшее, чем полноценную семью) - она и сделала такой вывод. То есть трагизм сложного и несколько тираничного мужа преодолен изменением своего отношения к их отношениям.

В общем, конечно, договариваться нужно. Но в самом факте договариваемости есть элемент искусственности, это первый шаг к разрыву. Лучше всего - когда она имеет способности к покладистости, а он сторонник традиционных ценностей с волевым характером. Как-то так.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 17:21

Martin написал:

Так мы про мафию или про обычные кланы, без уголовщины? 3d.gif
Пузырик
27 мая 2015, 17:23

Kay_po написала: По-моему, клановость подразумевает активное регулярное взаимодействие в повседневной жизни нескольких поколений семьи.

Неа. Мы можем неделями не созваниваться, но если что - как у Анданте - все на помощь так, как нужно и требуется человеку в беде.
Kay_po
27 мая 2015, 17:25

Пузырик написала:
Неа. Мы можем неделями не созваниваться, но если что - как у Анданте - все на помощь так, как нужно и требуется человеку в беде.

Готовность помочь существует и вне клана.
Пузырик
27 мая 2015, 17:30

Kay_po написала: Готовность помочь существует и вне клана.

Безусловно. Но я то про наш клан пишу. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»