Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клановость, скрепы и вечные ценности
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Юлия Десяткина
27 мая 2015, 17:32

Amaliya написала:  Или, нр, свадьба - более успешные на семейном совете решают кто по сколько скинется, чтобы родственникам (молодой семье) купить жилье (это не родные дети, а братья/сестры/племянники и прочий люд).

Ладно, раз пошла такая пьянка, расскажу еще одну майсу про клан. На этот раз самый настоящий, еврейско-кавказский. Героиня - настоящая восточная красавица, не девушка, а пэрсик. Папа умер рано, но были дяди, которые всячески помогали и опекали. К моменту описываемых событий клан уже лет 20 как обосновался в Израиле, и устроились все отлично. А девушка собралась замуж мало того, что за нового репатрианта, голь перекатную, так еще и не еврея по Галахе (папа - да, а мама - нет). Клан скандалить не стал, ибо "настоящим" евреем можно стать, приняв иудаизм, что и было предложено жениху - не в качестве ультиматума, а именно как предложение от которого невозможно отказаться: Мы, мол, тогда не просто отдадим за тебя нашу Белочку, но и поможем, поддержим, в накладе не останешься. Парень согласился, и все бы ничего, но пришлось сделать обрезание. Дело к свадьбе, а у него, вопреки пословице, не заживает. mad.gif    Спойлер!
Потому что при одном взгляде на Белочку у него расходились швы.
Анданте
27 мая 2015, 17:33

Пузырик написала: но если что - как у Анданте - все на помощь так, как нужно и требуется человеку в беде.

Я подчеркну, т.к. это важно: это все при условии, что члены клана сами прилагают усилия, чтобы в беде не оказаться. Если некий член клана валяет дурака, а потом ноет, что его уволили с пятой работы подряд (случай теоретический, я плохо могу себе такое представить), то клан и пальцем не пошевельнет, чтобы пристроить деточку или покормить его годик-другой.
То есть помощь оказывается только тому, кто действительно не может сам в силу обстоятельств. Но уж зато без выставления счетов и от чистого сердца.
Я считаю, мне повезло.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 17:33

Пузырик написала:
Безусловно. Но я то про наш клан пишу.  wink.gif

Почему тогда ты эту общность называешь именно кланом, а не просто семьей?
Aldmeris
27 мая 2015, 17:35

Липунюшка написал:
Чаще всего договариваться — признавать свой статус в семье равнопартнерским. Но ведь сильный и слабый пол не могут изначально быть равнопартнерскими. Следовательно любой компромисс для сильного пола - проигрыш, для слабого выигрыш. Таким образом, семья разрушается быстрее не тогда, когда слабый пол чувствует ущемление, а когда это ущемление чувствует сильный (то есть "он").

Иногда бывает переход мировоззрения замужней женщины в другое качество. Когда муж прогнул свою жену под гнетом многих лет. Я знаю правда только один такой случай, когда она поделилась другой женщине, что ни о чем не жалеет, поскольку наличие семьи, двух славных детей, и верного занудного мужа - лучше, ибо смотря на неустроенность своих подруг молодости, которые выбрали другое, (то есть выбирали лучшие варианты, и в итоге получили меньшее, чем полноценную семью) - она и сделала такой вывод. То есть трагизм сложного и несколько тираничного мужа преодолен изменением своего отношения к их отношениям.

В общем, конечно, договариваться нужно. Но в самом факте договариваемости есть элемент искусственности, это первый шаг к разрыву. Лучше всего - когда она имеет способности к покладистости, а он сторонник традиционных ценностей с волевым характером. Как-то так.

Грешно, но смешно.
Цыпленок
27 мая 2015, 17:36
Я вырожусь сильно упрощенно, но надеюсь, что я "зрю в корень" проблемы. В общем, мне понятно, почему многие женщины, причем как правило, женщины эти сильно эмансипированные, самодостаточные дамы из Европы, так противятся против кланов, пугают ими детей, и пытаются выдать их за самое настоящее порождение ада.
Я думаю, что скорее всего потому что в своих взаимоотношениях с мужчинами, они хотят видеть себя в роли императора, которого все слушают, другими словами тоталетарно и единовласно рулить. Кому же понравится, когда мужчина еще и слушает главу клана. Главой, кстати, не обязательно является мама, а обычно тот у кого есть связи, влияние и организаторские способности.
Даже если объективно мама будет обладать всеми этими качествами, женщина вжизнь не захочет ее слушать и лучше выставит мужчину, как негодного, не достаточно послушного, или еще как.
Все остальное от лукавого и понятно, что при общих условиях, кровные связи надежнее и крепче чем брачные, потому что родителей и детей мы не выбираем, с ними нельзя развестись, как с женой или мужем.
Я думаю это очевидно не только мне. Лично я вполне принимаю и допускаю, что например, мои дети больше привязаны, нуждаются и дорожат матерью,а не мной. Ну и соответсвенно она дорожит ими больше чем мной. Мир несправедлив, я в любой момент могу слиться и таких ситуаций вокруг миллион. А брат останется братом, этого не изменить, а дети всегда останутся детьми.
Kay_po
27 мая 2015, 17:38

Цыпленок написал: но надеюсь, что я "зрю в корень" проблемы

Зря надеешься. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
27 мая 2015, 17:40

Цыпленок написал:  Кому же понравится, когда мужчина еще и слушает главу клана

Глава клана очень часто - женщина. Так, что как раз все наоборот.
Топси
27 мая 2015, 17:42

Энн написала:
Это не клановость, а родительский деспотизм.

Одно другому не мешает smile.gif Даже наоборот. frown.gif

Просто в той ситуации, которая была несколько лет назад, Отец понял, что его Взрослая дочь разводится с богатым мужем, полностью уверенная в материальной поддержке и со стороны Отца, а не только бывшего мужа. Вот и наложил своё клановое "вето".

Тем более, что у отца ещё и совместый с зятем (мужем, которого, разлюбила дочь) бизнес.
Aldmeris
27 мая 2015, 17:43

Цыпленок написал: Я вырожусь сильно упрощенно, но надеюсь, что я "зрю в корень" проблемы. В общем, мне понятно, почему многие женщины, причем как правило, женщины эти сильно эмансипированные, самодостаточные дамы из Европы, так противятся против кланов, пугают ими детей, и пытаются выдать их за самое настоящее порождение ада.
Я думаю, что скорее всего потому что в своих взаимоотношениях с мужчинами, они хотят видеть себя в роли императора, которого все слушают, другими словами тоталетарно и единовласно рулить.

Да-да, точно так. Женщины хотят видеть себя во главе клана, поэтому они против клана.
Цыпленок
27 мая 2015, 17:44

Kay_po написала:
Зря надеешься. 3d.gif

Почему? Если у человека нет проблем с собственными гордынями, он может достаточно критически оценить свои возможности и таланты, то он вполне может влиться в структуру клана и никто его не будет превращать в дойную корову или раба.
Это размеется мое личное мнение, я его высказываю. Как у любого оно может быть ошибочным и уж тем более не является догматом или инструкцией к исполнению.
Если бы было иначе я бы уже сам возглавил свой клан
Kay_po

Aldmeris написала: Да-да, точно так. Женщины хотят видеть себя во главе клана, поэтому они против клана.

cheshir2.gif
Vovchik
Клановые структуры - признак и результат архаичного общественного устройства, где отдельный индивидум не мог рассчитывать на защиту от государства/общества/структур и следовательно нуждался в защите со стороны своего клана (читай племени). Чем развитие общество, тем меньше в нем кланововсти и желания жить по понятиям.
Kay_po
27 мая 2015, 17:45

Цыпленок написал: Почему? Если у человека нет проблем с собственными гордынями, он может достаточно критически оценить свои возможности и таланты, то он вполне может влиться в структуру клана и никто его не будет превращать в дойную корову или раба.

"Просто не хочется".
Цыпленок
27 мая 2015, 17:45

Пенелопа Икариевна написала:
Глава клана очень часто - женщина. Так, что как раз все наоборот.

Разве? Не уверен. Насколько я понимаю, глава клана это тот, кто обладает наибольшими способностями. Бывает что и женщина, бывает что и нет.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 17:46

Цыпленок написал: женщины эти сильно эмансипированные, самодостаточные дамы из Европы

Обидеть хочешь? 3d.gif
Kay_po
27 мая 2015, 17:49

Продавщица Роз написала:
Обидеть хочешь? 3d.gif

Тут и соотечественницы некоторые сильно против. biggrin.gif
Цыпленок
27 мая 2015, 17:49

Aldmeris написала:
Да-да, точно так. Женщины хотят видеть себя во главе клана, поэтому они против клана.

Тут наверно нужны пояснения. Во-первых, не все женщины против, а женщины определенного воспитания, вырощенные в определенных, европейских культурных и социальных условиях. Возможно, даже женщины с определенным жизненным путем.
Во-вторых, все претензии к кланам от этих женщин как раз и можно свести к моим подозрениям, а именно "это что же кто то будет решать за меня, заставлять делать то что я не хочу?". Если оглянуться вокруг так все то же самое происходит в каждой второй, или даже первой семье размерами больше двух человек.
Может я и ошибся насчет главенства в клане, но уж точно эти женщины хотят выдеть себя воглаве, хотя бы собственного мужа, любовника или бойфренда.
Kay_po
27 мая 2015, 17:50

Цыпленок написал: но уж точно эти женщины хотят выдеть себя воглаве, хотя бы собственного мужа, любовника или бойфренда.

Обоснуй.
Цыпленок
27 мая 2015, 17:51

Продавщица Роз написала:
Обидеть хочешь? 3d.gif

Нет, не хочу. Что именно в этой фразе обидно?
Юлия Десяткина
27 мая 2015, 17:51

Цыпленок написал: сильно эмансипированные, самодостаточные дамы из Европы, так противятся против кланов, пугают ими детей, и пытаются выдать их за самое настоящее порождение ада.
Я думаю, что скорее всего потому что в своих взаимоотношениях с мужчинами, они хотят видеть себя в роли императора, которого все слушают

Ты уверен,что правильно понимаешь значение слова "самодостаточный" ?
Цыпленок
27 мая 2015, 17:52

Kay_po написала:
Обоснуй.

С радостью, только не понятно, что именно. Почему хотят? За этим наверно к психологам нужно обратиться.
Kay_po
27 мая 2015, 17:53

Цыпленок написал:
С радостью, только не понятно, что именно. Почему хотят? За этим наверно к психологам нужно обратиться.

Нет, какие у тебя основания полагать, что эти женщины "точно хотят"? Почему ты так решил, на основе каких данных?
Пенелопа Икариевна
27 мая 2015, 17:54

Цыпленок написал: Разве? Не уверен. Насколько я понимаю, глава клана это тот, кто обладает наибольшими способностями.

С чего вдруг то? Глава клана это тот кому подчиняется клан. И в случае традиционных обществ это чаще всего женщина, потому, что мужчина занимается внешним миром, а женщина семьей.
Вот кто был главный в гареме, а иногда даже и в стране? Не султан, а валиде-султан, то есть мать султана.
Цыпленок
27 мая 2015, 17:56

Юлия Десяткина написала:
Ты уверен,что правильно понимаешь значение слова "самодостаточный" ?

Засомневался. Полез в словарь.
Самодостаочный - достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность либо способный обходиться собственными возможностями.

Верно? Это оскорбляет? Если это кого то оскорбляет из участников и участниц дискуссии, совершенно искренне приношу свои извинения. Я не хотел никого обидеть.

Kay_po
27 мая 2015, 17:57
3d.gif 3d.gif
Aldmeris
27 мая 2015, 17:59

Vovchik написал: Клановые структуры - признак и результат архаичного общественного устройства, где отдельный индивидум не мог рассчитывать на защиту от государства/общества/структур и следовательно нуждался в защите со стороны своего клана (читай племени). Чем развитие общество, тем меньше в нем кланововсти и желания жить по понятиям.

(без иронии) Совершенно верно. Чем ниже уровень жизни, тем важнее для выживания держаться вместе.

Цыпленок написал: вырощенные в определенных, европейских культурных и социальных условиях.

Необязательно, некоторые из этих самых кланов.

Цыпленок написал: но уж точно эти женщины хотят выдеть себя воглаве, хотя бы собственного мужа, любовника или бойфренда.

Простое цивилизованное равноправие в этой удивительной картине мира отсутствует даже в качестве отвлеченной теории.
Цыпленок

Kay_po написала:
Нет, какие у тебя основания полагать, что эти женщины "точно хотят"? Почему ты так решил, на основе каких данных?

1. Опыта личных взаимоотношений с женщинами.
2. Опыта личной жизни в клане, отношений в клане.
3. Опыта двух браков.
4. Наблюдений за другими людьми.

Разумеется, как и у любого, моя выборка и выводы субьективны и зависимы от множества факторов, в основном моих личных претензий к обустройству мира, комплексов и заблуждений. Именно по этому я чуть ли в каждом посте подчеркиваю, что вполне могу заблуждаться и если в будущем у меня появятся иные доводы я свою точку зрения изменю.
Пузырик

Анданте написала: Если некий член клана валяет дурака, а потом ноет, что его уволили с пятой работы подряд (случай теоретический, я плохо могу себе такое представить), то клан и пальцем не пошевельнет, чтобы пристроить деточку или покормить его годик-другой.

Ага. Впрочем, у нас еще и высказать могут, что про это думают.
YuryS
27 мая 2015, 18:00

Atlanta написала: Традиции выживания. Буквально, физического. Сейчас такой вопрос не стоит, с голоду никто не умирает. Так что, более успешные наверняка своих детей так уж сильно приобщить к клановости не смогут - нет реальной базы для этого в обществе.

Тут такое дело. По существующим воззрениям нынешнее российское общество состоит на 30% из людей с европейским самосознанием, на 30% из бывших советских людей, на 30% из людей с крестьянским самосознанием и на 10% - традиционное клановое общество. (Цифры округленные конечно). Так вот в этих 10%, а это исключительно национальные республики РФ и разные народы Севера, быть вне клана можно только будучи изгоем. Был у меня в институте (это начало 1980-х) преп по философии, чеченец, кандидат наук, практически москвич (родился в ссылке, всю сознательную жизнь в Москве). Так он еще тогда прямо говорил, что он для своего тейпа и большинства родственников в ЧИАССР - отщепенец, изгой. Говорят, всем известный Р.И.Хасбулатов - тоже.

Далекая написала: А он ей - вот убьет, тогда приходите.

В том конкретном случае мама была далеко. К командиру никто не ходил. Они просто получили квартиру и уехали, но папа их и там достал и развел. Пришлось девушке просто порвать все связи с родней и самой карабкаться.
Пузырик

Продавщица Роз написала: Почему тогда ты эту общность называешь именно кланом, а не просто семьей?

В нее входит несколько не-родственников совсем. И мы считаем себя именно кланом.
Kay_po

Aldmeris написала: Простое цивилизованное равноправие в этой удивительной картине мира отсутствует даже в качестве отвлеченной теории.

Ну вот и ответ. smile.gif

Цыпленок написал: Разумеется, как и у любого, моя выборка и выводы субьективны и зависимы от множества факторов, в основном моих личных претензий к обустройству мира, комплексов и заблуждений.

Продавщица Роз
27 мая 2015, 18:01

Цыпленок написал:
Нет, не хочу. Что именно в этой фразе обидно?

Не "что", а "как". biggrin.gif
Цыпленок
27 мая 2015, 18:01

Aldmeris написала:
Простое цивилизованное равноправие в этой удивительной картине мира отсутствует даже в качестве отвлеченной теории.

А оно бывает вообще равноправие? Даже в любой неклановой семье из мамы, папы и одного ребенка? Равноправие, не знаю бывает ли оно нецивилизованным, это иллюзия, причем очень часто являющеся ширмой для проявления тоталитаризма. Мы все знаем из истории цивилизации что о равноправии чаще всего гвоорят как раз диктаторы.
Ампаро
27 мая 2015, 18:03

Анданте написала:
Ни в коем случае не считаем. Но это одна из базовых задач представителей нашего клана: обеспечить свою необузность.

К сожалению, к этом у подготовиться трудно самому человеку. Пока голова работает хорошо, это еще как-то возможно, но ведь часто бывает, что сознание отказывает...

Мне кажется, что тут зависит многое от традиций семьи, от воспитания. Наша знакомая одна ухаживала за метерью 14 лет, когда та сломала шейку бедра и не могла ходить. Никогда я от этой женщины даже намек на слово обуза не слышала! Она бегала давала уроки музыки и возвращалась к маме. Думаю, что даже если бы я ее спросила в тягость ли ей уход - она бы меня не поняла.

Меня удивили рассказанные здесь истории про то, что здорового человека любили, а как состарился и потребовался уход, любовь куда-то испарилась и осталось лишь чувство долга и ничего более.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 18:04

Пузырик написала:
В нее входит несколько не-родственников совсем. И мы считаем себя именно кланом.

И что вы вкладываете в это понятие? Мне правда интересно.
Пузырик
27 мая 2015, 18:06

Продавщица Роз написала: И что вы вкладываете в это понятие? Мне правда интересно.

Я вечером вернусь и расскажу, ладно? wink.gif
Продавщица Роз
27 мая 2015, 18:07

Пузырик написала:
Я вечером вернусь и расскажу, ладно?  wink.gif

Да, конечно, не вопрос. smile.gif
Aldmeris
27 мая 2015, 18:08

Цыпленок написал: А оно бывает вообще равноправие?

Бывает.

Но не спорю, что патриархальное мировоззрение действительно укрепляет семью: почитаешь и думаешь - какой же у меня все-таки замечательный муж!
Ампаро
27 мая 2015, 18:11

Цыпленок написал:.

Интересно, а для чего женщине стремиться быть главой клана или главой семьи при наличии мужа?

Женщина больше тактик, а мужчине лучше дается стратегия. На мой взгляд.

Цыпленок
27 мая 2015, 18:17

Ампаро написала:
Интересно, а для чего женщине стремиться быть главой клана или главой семьи при наличии мужа?

Женщина больше тактик, а мужчине лучше дается стратегия. На мой взгляд.

Это целый комплекс вопросов. Он достоин отдельной темы. Я честно говоря не встречал, и еще раз подчеркну, тех женщин, которые действительно хотели бы стать главой, потому что в моем понимании чем больше звание тем больше ответсвенность. Но почему то хотят командовать.
Наверно, не все, и не всегда. Я ведь говорю только о своем личном опыте. В жизни мне встречались хорошие люди, даже чаще чем плохие, моя семья, мои братья и сестры, старшие и младшие, без них я бы не достиг даже того чего достиг. Но это не много. У меня нет претензий к ним за это.
Рулить семьей это на самом деле адцкий труд, приходится учитывать очень многое, даже в ущерб себе. И я подозреваю именно и это больше всего не нравилось тем женщинам, которых со мной связывали те или иные отношения.
YuryS
27 мая 2015, 18:18

Цыпленок написал: "это что же кто то будет решать за меня, заставлять делать то что я не хочу?"

Я только не понял из зажигательных речей, а что мужики вот рвуться жить в клане что ли, где за них всё решает старший родственник. Вообще, откуда такая уверенность, что мужику лучше "в армии ходить строем"?
Цыпленок
27 мая 2015, 18:22

YuryS написал:
Я только не понял из зажигательных речей, а что мужики вот рвуться жить в клане что ли, где за них всё решает старший родственник. Вообще, откуда такая уверенность, что мужику лучше "в армии ходить строем"?

Да разве ж это уверенность? Я вообще человек крайне сомневающися и неуверенный. Я делюсь своими наблюдениями. Своим вполне себе обычным жизненным опытом. Мои наблюдения именно таковы, какими я их посторался здесь изложить. Это не истина в последней инстанции и не догма. За зажигательность спасибо, жаль что она на детей не действует абсолютно. Так что видимо не быть мне в руководителях клана ни в прошлой жизни не в будущей и не в этой.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 18:23

Цыпленок написал:
Это целый комплекс вопросов. Он достоин отдельной темы. Я честно говоря не встречал, и еще раз подчеркну, тех женщин, которые действительно хотели бы стать главой, потому что в моем понимании чем больше звание тем больше ответсвенность. Но почему то хотят командовать.

Если серьезно, твоя теория про "свободных женщин Запада" не выдерживает никакой критики. Потому что от клановости шарахаются не только они, но и поклонницы патриархата, поскольку они готовы, чтобы ими "командовал" только их Мужчина, а не какой-то левый глава клана.
Martin
27 мая 2015, 18:27

Troublemaker написала:
Если у нее в хозяйстве имеется сковорода, то национальность без разницы.

"А если у меня плохое настроение, то мне пофиг, где у тебя тюбетейка." © Анекдот
Цыпленок
27 мая 2015, 18:33

Продавщица Роз написала:
Потому что от клановости шарахаются не только они, но и поклонницы патриархата, поскольку они готовы, чтобы ими "командовал" только их Мужчина, а не какой-то левый глава клана.

А что значит "командовал" левый глава клана? У меня складывается впечатление, что многие представляю себе это очень условно, зато точно знают что это зло. Как было у меня в первом браке. Развалился он далеко по другой причине, хотя лучше спросить у моей жены. Есть проблема. Я обсуждаю ее дома, потом встречаюсь с главой - отцом и братом. Мы обсуждаем выносим решение. Я довожу его до жены. Никому в голову не приходило через мою голову что то там ей накамандывовать.
Другое дело, что ее конечно бесило, когда решения принимались вопреки ее желаниям. Зато она с радостью обращалась за помощью к моему брату, довольно авторитетному и уважаемому у нас врачу. И ей никогда не отказывали, по вполне понятной причине.
То же сейчас происходит и в семье второй жены. В жизни никто не будет помимо нее мне что то приказывать или распоряжаться. Это что то типа субординации. Опять же разве может быть например отец моей жены каким то левой для меня главой клана?
Так что или у меня исключительный опыт, это конечно лестно, но сомневаюсь. Я самый обычный человек. И опыт у меня самый обычный. Или здесь говорится о чем то совсем другом.
Lynx082
27 мая 2015, 18:36

Ампаро написала: Для меня клан - это моя семья, в которую входят свекр и свекровь, мои мама и бабушка, мой сын, мой муж, моя сестра и я.

Отсутствуют такие важные члены клана, как отец, дедушки с обеих сторон, бабушки со стороны мужа, а также муж сестры, его родители и родители его родителей. Я делаю вывод, что в данном клане царит матриархат, слово мужчины значение имеет очень незначительное.

Atlanta написала: Клан - это не взаимовыручка близких родственников. Это перераспределение ресурсов и обязанностей. Выгоден слабым и старшим членам семьи, которым нужен контроль, уважение и общение.

Согласна.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 18:37

Цыпленок написал:
А что значит "командовал" левый глава клана? У меня складывается впечатление, что многие представляю себе это очень условно, зато точно знают что это зло. Как было у меня в первом браке. Развалился он далеко по другой причине, хотя лучше спросить у моей жены. Есть проблема. Я обсуждаю ее дома, потом встречаюсь с главой - отцом и братом. Мы обсуждаем выносим решение. Я довожу его до жены. Никому в голову не приходило через мою голову что то там ей накамандывовать.
Другое дело, что ее конечно бесило, когда решения принимались вопреки ее желаниям. Зато она с радостью обращалась за помощью к моему брату, довольно авторитетному и уважаемому у нас врачу. И ей никогда не отказывали, по вполне понятной причине.
То же сейчас происходит и в семье второй жены. В жизни никто не будет помимо нее мне что то приказывать или распоряжаться. Это что то типа субординации. Опять же разве может быть например отец моей жены каким то левой для меня главой клана?
Так что или у меня исключительный опыт, это конечно лестно, но сомневаюсь. Я самый обычный человек. И опыт у меня самый обычный. Или здесь говорится о чем то совсем другом.

Так это и значит. Я бы, например, не хотела жить с мужчиной, который не в состоянии принять серьезного решения, касающегося его семьи, не посоветовавшись с шефом. Это асексуально, по-моему.
Aldmeris
27 мая 2015, 18:45

Цыпленок написал: А что значит "командовал" левый глава клана? У меня складывается впечатление, что многие представляю себе это очень условно, зато точно знают что это зло.

Это не обязательно строгая субординация, это стирание личных границ в целом, "потому что мы семья". Выражаться оно может в чем угодно. Необязательно в прямых приказах, часто в косвенном давлении и этических манипуляциях.
Главная идея - в первую очередь ты часть семейного организма. Самостоятельность - на сдачу.
Ампаро
27 мая 2015, 18:56

Lynx082 написала:
Отсутствуют такие важные члены клана, как отец, дедушки с обеих сторон, бабушки со стороны мужа, а также муж сестры, его родители и родители его родителей. Я делаю вывод, что в данном клане царит матриархат, слово мужчины значение имеет очень незначительное.

.

Ровно наоборот. Раньше главой был свекр, а теперь мой муж. Дедушки давно умерли, а мужа у сестры нет.
Я отрицательно отношусь к матриархату. Из женщин традиционно получаются лучшие тактики, а стратегия лучше выходит у мужчин. По крайней мере у нас в семье. Поэтому каждый занимается тем, что у него лучше получается.
Snowie
27 мая 2015, 18:57
После того, как из всей семьи остались только мама и я, иногда хочется быть частью клана. Но именно из-за чувства беззащитности и от эгоистичного желания спихнуть часть своих проблем. А с другой стороны, даже редкое вынужденное общение с родственниками меня тяготит, так что ну его...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»