Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клановость, скрепы и вечные ценности
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Гнус
27 мая 2015, 22:06

dron87 написал: А именно?

Что ты к этому родственнику тоже можешь также приехать.
Асклепий
27 мая 2015, 22:06

dron87 написал: А именно?

Думаю, имеется в виду, что ты можешь воспользоваться помощью клана, когда тебе вода под горлышко.

UPD Ну вот, я прав. smile.gif
Энн
27 мая 2015, 22:08

Lynx082 написала: В клане жестко.

В семье моего мужа примерно так всё и было пока были живы свекры. Да и сейчас отчасти сохраняется.
Ампаро
27 мая 2015, 23:04

Анданте написала:
Имхо, если считать что трудно, то трудно. А если считать, что в порядке вещей и только так и надо, то и нормально.
А на случай форс-мажоров и есть клан. Но форс-мажоры редки. И их вполне можно иметь в виду, пока они не наступили.

Если вы говорите о том, чтобы заранее отложить деньги и своевременно заботиться о своем здоровье, то полностью согласна.
Ампаро
27 мая 2015, 23:06

Lynx082 написала:
А почему не упомянуты бабушки со стороны мужа?

А бабушки со строны мужа умери еще раньше.
Ампаро
27 мая 2015, 23:08

Анданте написала:
тот, кому оказали помощь, и сам будет рад стать полезным в ответ.

Мне кажется, это самое главное - сам рад, а не потому что должен.
Marinika
27 мая 2015, 23:10

Ампаро написала: Если вы говорите о том, чтобы заранее отложить деньги...

Научите, как сохранить деньги от инфляции и дефолтов?
Fokker
27 мая 2015, 23:18

Marinika написала:

Примазаться к клану миллионера.

Жаль, Полонского на днях укантрапупили - какой прекрасный клан распался.
Martin
27 мая 2015, 23:33

Marinika написала:

Примазаться к управляющей компании финансами Билла Гейтса. Они из 54 млрд. долларов сделали 70 млрд. Но будут ли они возиться с твоими копейками, это вопрос.
ПФУК
28 мая 2015, 00:16

Martin написал:
Примазаться к управляющей компании финансами Билла Гейтса. Они из 54 млрд. долларов сделали 70 млрд. Но будут ли они возиться с твоими копейками, это вопрос.

Не примазаться,а войти в клан.
Marinika
28 мая 2015, 02:03
Я спрашивала Ампаро, и не о своих "копейках", а вообще. biggrin.gif
Цыпленок
28 мая 2015, 06:48

Lynx082 написала:
В клане жестко.
Пример 1. Допустим, старшая сестра/ брат уехала в другой город, там обустроилась, долгое время жила в общаге, из дома ей посылки посылали (мешок картошки, шматок сала), но ипотеку она выплачивала сама, много работая. Купила однушку (больше не смогла).....

Это вполне распространенная ситуация и очень частый аргумент в спорах. Я так понимаю, что не будь посылок эта самая сестра/брат тратила бы деньги не на погашение ипотеки, а на сало и драники. Уверен, что если покопаться в деталях, то всплывет еще что-то типа поручительства в ипотеке.
Человек не совершенене. Всегда кажется что ты берешь меньше чем отдаешь и твои деньги тебе даются куда труднее и кровавее, чем остальным, тем кому блага падают с неба. Я и сам этим очень часто грешу. Люди любят брать, но не любят отдавать долги, иначе вокруг небыло бы такого количества коллекторских агенств.
Меня всегда удивляло, что человек жертвует например на благотворительность совершенно постороннему ребенку, или жертвует деньги детскому дому, но когда речь заходит о помощи родственнику, такое начинается. Но я сейчас не об этом.
Лично я не вижу в этом ничего предосудительного. Девушке помогли выжить в другом городе, купить жилье, обосноваться. Разве не ее прямая святая обязанность отдать долг?
Я далекий от совершенства человек, а жизнь так переменчива. Никто не рождается богатым и успешным, бывают взлеты и падения. Разум очень часто выходит в противоречие с эмоциями и велениями сердца. Устройство моего клана, его порядки во многом воспитали во мне чувства долга, ответсвенности и взаимовыручки, иначе я так бы и остался неблагодарным эгоистом, зацилившимся на удовлетворении своих бесконечных прихотей. Звучит пафосно, я во многом повторяюсь, но что бы там не подумали, пишу и говорю искренне.
Martin
28 мая 2015, 06:54

Асклепий написал: Лично я искренне рад, что у меня нет никакого клана.

Да, есть в чем тебе позавидовать.
Цыпленок
28 мая 2015, 07:02

Martin написал:
Скажут: "я тебе оказал услугу, теперь ты женись на такой-то или поступи на работу туда-то".

Упрощенно и не совсем так. Если даже вспомнить хрестоматийного дона. "Я окажу тебе услугу, но когда мне понадобиться помощь, а возможно этот день никогда не наступит, ты не сможешь мне отказать". Глава обычно не вмешивается в какие то детали а следит только за главной линией. Так, например, Вито не мешал Сони шарахаться по бабам, хотя и не одобрял этого. Даже более того, питал к нему слабость в результати которой Сони и погиб. Он не вмешивался в жизнь дочери, хотя и муж ее был полным ублюдком и бил ее. Он не запретил Майклу идти на войну. А конфликт Майкла с женой как раз и случился на той почве, которую я и изложил в заглавном посту. Ее поставили на место, ее это место не устроило.
Да даже если взять меня. Были скандалы, были ссоры, были неприятные разговоры, мольбы и прямые угрозы. Да и в какой семье даже из двух человек такого не бывает. Но в результате все более менее наладилось, никто меня не изгнал и не лишил наследства. Я бы не стал приувеличивать возможности и влияние клана на судьбу каждого его отдельного представителя.
Цыпленок
28 мая 2015, 07:05

Лола написала: А я тоже про клан расскажу. Жила-была девушка, русская. ...

По моему от клана это только то, что мужчина с юга. Я полно таких историй могу рассказать о русских + русских, потому что это не пример клана, а пример человеческой глупости. Я более того могу сказать. Взять обычную семью. Мать+ отец + два ребенка. Кому родители помогают? Как правило тому у кого жизнь меньше всего заладилась. Другими словами тому кто больще нуждается. Разве это что то из ряда вон выходящее? Хотя я согласен, что зачастую это может очень сильно задеть.
Цыпленок
28 мая 2015, 07:17

WolferR написал:
Если в результате этих консультаций по твоему вопросу вырабатывалось решение, которое тебе не нравилось - ты мог его послать лесом и поступить так, как сам считаешь нужным? Если да - то это и не клан вовсе, если нет - и тебя устраивала подобная ситуация?

Я буквально на днях совершил такое решение, касающееся денежного вопроса. Причем я очень не хотел его принимать, но решил, что деньги заработаю еще, а отношения легко разрушить, но сложно построить.
Цыпленок
28 мая 2015, 07:29

Aldmeris написала:
В клане же это вполне может касаться всю семью.

Я честно говоря не совсем понимаю как это работает. Как можно заставить рожать или не рожать, хотя я знаю примеры когда матери отводили дочерей в абортарий. Если эти двое живут самодостаточно не у кого ничего не берут и не от кого ничего не просят, то вроде как их никто и заставить не может. Если же они пользуются ресурсом который пренадлежит и вормируется не только их усилиями, тогда действительно, ситуация меняется. Ресурс всегда ограничен и вполне естественно, что сначала его выделяют самым нуждающимся.
Кроме того, человек не рождается богатым и успешным, часто им даже к пенсии на становится. Родители и родственники вкладываются в его воспитание, лечение, обучение и т.д. Зачастую отрывая от себя. Вполне естественно, что наступает время долги отдавать, хотя зачастую это очень и не хочется делать.
Цыпленок
28 мая 2015, 07:33

Martin написал:
Да, есть в чем тебе позавидовать.

Позиция мне от вас ничего не нужно, мне никто не нужен и я вам ничего не должен, действительно достойна уважения, но только в том случае, когда это на самом деле так. Человек, его природа такова, любит брать, но очень не любит отдавать и тогда клан действительно превращается в страшилку для маленьких детей.
Лично мне, когда речь заходит о ценностях свободы вспоминается фильм "Скажи "Да". Я жил пол года совершенно свободным. Мне не понравилось. Хотя сначала, да было очень круто.
Асклепий
28 мая 2015, 07:45

Цыпленок написал: Устройство моего клана, его порядки во многом воспитали во мне чувства долга, ответсвенности и взаимовыручки, иначе я так бы и остался неблагодарным эгоистом, зацилившимся на удовлетворении своих бесконечных прихотей.

Интересно. Я думал, это задача родителей, а не всего бесконечного кагала родственников.
Martin
28 мая 2015, 07:50

Martin написал: Скажут: "я тебе оказал услугу, теперь ты женись на такой-то или поступи на работу туда-то".

Причем подразумевается, что это делается в твоих же интересах. Т.е. если женишься на той, на которую укажут - будешь счастлив и т.д.
dron87
28 мая 2015, 08:00

Гнус написал:
Что ты к этому родственнику тоже можешь также приехать.

Ну вот мне например нафиг не надо останавливаться у родственников, в гостиннице намного комфортнее. Поэтому и из моего дома гостинницу делать не надо.
Асклепий
28 мая 2015, 08:01

Цыпленок написал: Позиция мне от вас ничего не нужно, мне никто не нужен и я вам ничего не должен, действительно достойна уважения, но только в том случае, когда это на самом деле так. Человек, его природа такова, любит брать, но очень не любит отдавать и тогда клан действительно превращается в страшилку для маленьких детей.

С этой точки зрения мне полегче было, конечно, потому что государственная система помощи бедным в Германии развита довольно неплохо и позволяет не обращаться за помощью ни к кому более, кроме государства. Прямые долги, типа льготного студенческого кредита, я, естественно, выплачу напрямую; косвенные, типа безвозмездной социальной помощи, которой я получил в сумме тысяч на семь-восемь где-то, выплачивать буду тоже косвенно, налогами.

Но тут дело такое. В те периоды, когда мне не хватало денег (например, когда мне просто по закону не был положен социал), я шёл не к родственникам, а на работу. Когда я узнал, что в Китае надо оплачивать жильё на год вперёд, я не стал искать членов семьи, у которых можно было бы перекантоваться годик с женой и ребёнком, а пошёл и заработал на квартиру размером в сто пятьдесят метров. Когда я еду по личным вопросам в другой город или другую страну, то ище не родственников с квартирой, а гостиницу. Короче: я не хочу чувствовать себя никому обязанным, поэтому ни у кого не прошу одолжений.

Хотя, конечно, с позиций сильного это делать гораздо легче, но, повторю, я и в бедности вёл себя так же.

Цыпленок написал: Лично мне, когда речь заходит о ценностях свободы вспоминается фильм "Скажи "Да". Я жил пол года совершенно свободным. Мне не понравилось. Хотя сначала, да было очень круто.

Лично я не говорил о совершенной свободе, хотя и в ней были свои прелести (у меня эта фаза длилась значительно дольше полугода). У меня есть жена, ребёнок, семья, это всё есть. Но клана — нет и, надеюсь, никогда не будет.
Lynx082
28 мая 2015, 08:02

Гнус написал:
Почему-то обычно забывают упомянуть, что это работает и в другую сторону.

Такого я даже не слышал, попросить подъемную сумму на что-то в долг без процентов максимум.

Ну, когда работает в другую сторону, и обе стороны это устраивает, то и ладушки. Опять же, допустим, 40 лет назад можно было похлопотать на предприятии и пристроить своих родственников, обеспечив им койко-место в общаге за счёт предприятия. Мне одного такого родственника ставят в пример вот уже тридцать лет моего брака. С лозунгом, что вот когда мне будет нужно, то сразу. smile4.gif А насчет денег - ну вот не пойдешь же ты в суд с жалобой на родственника, если он тебе деньги не вернет? И в долг даешь без расписок и договоров?
Асклепий
28 мая 2015, 08:04

dron87 написал: Ну вот мне например нафиг не надо останавливаться у родственников, в гостиннице намного комфортнее. Поэтому и из моего дома гостинницу делать не надо.

Хотя я тут вспомнил, что у меня несколько раз останавливались форумчане из других городов и стран, причём я был обеими руками "за" и сам активно зазывал их в гости. Ненадолго, на одну-две ночи, но вот всё же.

Похоже, я всё-таки принадлежу к клану... biggrin.gif
Lynx082
28 мая 2015, 08:21

Цыпленок написал:
Это вполне распространенная ситуация и очень частый аргумент в спорах. Я так понимаю, что не будь посылок эта самая сестра/брат тратила бы деньги не на погашение ипотеки, а на сало и драники. Уверен, что если покопаться в деталях, то всплывет еще что-то типа поручительства в ипотеке.
Человек не совершенене. Всегда кажется что ты берешь меньше чем отдаешь и твои деньги тебе даются куда труднее и кровавее, чем остальным, тем кому блага падают с неба. Я и сам этим очень часто грешу. Люди любят брать, но не любят отдавать долги, иначе вокруг небыло бы такого количества коллекторских агенств.
Меня всегда удивляло, что человек жертвует например на благотворительность совершенно постороннему ребенку, или жертвует деньги детскому дому, но когда речь заходит о помощи родственнику, такое начинается. Но я сейчас не об этом.
Лично я не вижу в этом ничего предосудительного. Девушке помогли выжить в другом городе, купить жилье, обосноваться. Разве не ее прямая святая обязанность отдать долг?
Я далекий от совершенства человек, а жизнь так переменчива. Никто не рождается богатым и успешным, бывают взлеты и падения. Разум очень часто выходит в противоречие с эмоциями и велениями сердца. Устройство моего клана, его порядки во многом воспитали во мне чувства долга, ответсвенности и взаимовыручки, иначе я так бы и остался неблагодарным эгоистом, зацилившимся на удовлетворении своих бесконечных прихотей. Звучит пафосно, я во многом повторяюсь, но что бы там не подумали, пишу и говорю искренне.

Ну, тут два варианта есть smile.gif допустим, что с поручительством помогли (хотя не очень представляю, каким образом? Банк принимает в рассмотрение мешок картошки и шматок сала?) Или допустим, не помогли, потому что денег никогда и не было. Тут ведь дело в добровольности обеих сторон. У девушки был выбор - выйти замуж после школы, рожать детей, ждать мужа с работы, сажать огород, растить свинью на то самое сало. А она поехала в большой город. Но ведь до 17 лет ее растили - для клана этого достаточно, даже если за время учебы ей ничего не присылали и с ипотекой не помогали. Но она пробилась, и если она человек клана, то теперь она должна тащить остальных. Кому-то в клане действительно лишь бы хотя бы на пару недель было где перекантоваться, кому-то просто регистрация в квартире нужна, а дальше они сами-сами. Но в клане обычно есть самый бедный-несчастный, и его всегда тоже тянут за счёт клана, а точнее, клан пытается его повесить на наиболее удачливого своего членаsmile.gif
В общем, если это всех устраивает, то это прекрасно. Я видела кланы со стороны, но сама скорее против smile.gif я не хочу иметь отношения с людьми по умолчанию, только потому, что они родственники или свойственники.
Lynx082
28 мая 2015, 08:34

dron87 написал:
Ну вот мне например нафиг не надо останавливаться у родственников, в гостиннице намного комфортнее.  Поэтому и из моего дома гостинницу делать не надо.

+1

Когда мы наконец въехали в собственную квартиру, к нам потянулся бесконечный поток родственников и знакомых. Через некоторое время я подсчитала, что из тех пяти лет, что у нас есть квартира, мы в ней были одни (только я, муж и сын) примерно три-четыре недели. Причем основная часть была с той стороны, которая даже мешка картошки не присылала smile.gif

*развязка наступила, когда ко мне попытались вселиться некие люди (ну, Вася, он с твоим мужем в одной школе учился, у них дом через пять домов по нашей улице), причем поставили меня в известность примерно за полчаса до звонка в дверь, с просьбой приютить одного человека на ночь, оказалось их трое, они приехали торговать на рынок, на пару недель, а в гостиницу дорого. Но и нам они ничего платить не собирались, потому что брать деньги с них было неправильно (их позиция). В общем, я их на следующий день выгнала smile4.gif Вася, кстати, учился, только мой муж в 10 классе, а Вася во втором.
Энн
28 мая 2015, 10:13

Цыпленок написал: Девушке помогли выжить в другом городе, купить жилье, обосноваться. Разве не ее прямая святая обязанность отдать долг?

Когда я вышла замуж, у меня уже была квартира, моя, от родителей досталась.
Но родственники мужа посчитали, что это теперь у них у всех появилась бесплатная гостиница, а когда мы купили машину, то и бесплатное такси в придачу.

Lynx082 написала: Кому-то в клане действительно лишь бы хотя бы на пару недель было где перекантоваться, кому-то просто регистрация в квартире нужна, а дальше они сами-сами. Но в клане обычно есть самый бедный-несчастный, и его всегда тоже тянут за счёт клана, а точнее, клан пытается его повесить на наиболее удачливого своего члена

+100
Лола
28 мая 2015, 10:33

Lynx082 написала:
+1

Когда мы наконец въехали в собственную квартиру, к нам потянулся бесконечный поток родственников и знакомых. Через некоторое время я подсчитала, что из тех пяти лет, что у нас есть квартира, мы в ней были одни (только я, муж и сын) примерно три-четыре недели. Причем основная часть была с той стороны, которая даже мешка картошки не присылала smile.gif

*развязка наступила, когда ко мне попытались вселиться некие люди (ну, Вася, он с твоим мужем в одной школе учился, у них дом через пять домов по нашей улице), причем поставили меня в известность примерно за полчаса до звонка в дверь, с просьбой приютить одного человека на ночь, оказалось их трое, они приехали торговать на рынок, на пару недель, а в гостиницу дорого. Но и нам они ничего платить не собирались, потому что брать деньги с них было неправильно (их позиция). В общем, я их на следующий день выгнала smile4.gif Вася, кстати, учился, только мой муж в 10 классе, а Вася во втором.

ты слишком добрая, точно тебе говорю! Пора озверинчику пить redface.gif
Ампаро
28 мая 2015, 10:41

Marinika написала:

Вспомните, как наши бабушки копили всю жизнь на "черный день" или на похороны. Это было практически повсеместно.

Сколько смогли - столько скопили. Уже это будет являться помощью в старости.
ПЭРИ
28 мая 2015, 10:45

Цыпленок написал: потому что родителей и детей мы не выбираем, с ними нельзя развестись, как с женой или мужем.

Почему то мне в последнее время эта мысль все чаще приходит в голову. Что супругов мы не терпим потому, что можем от них избавиться. И те же черты терпим в детях, потому что любовь к ним дана с самого их рождения, мы много в них вложили, и вообще это дети, и от них не откажешься. Ну и дети, конечно, взаимодействуют со мной с большей любовью biggrin.gif

Vovchik написал: Чем развитие общество

Что это такое?
Ампаро
28 мая 2015, 10:58

Цыпленок написал:
Я бы не стал приувеличивать возможности и влияние клана на судьбу каждого его отдельного представителя.

Согласна с вами. Никто не будет связывать или принуждать, хотя сетовать и воспитывать будут...Мне подобное пришлось пережить в момент окончания школы. Папа хотел, чтобы я шла к нему в МГИМО, дедушка - в нему в мед, мама и бабушка - в пед. А я уперлась и выбрала химию, от которой меня все отговаривали.
Теперь, когда уже практически прожита жизнь, могу сказать что клан был прав! Что работа у меня интересная и я ее люблю - точно. Но она, к сожаленинию, очень не полезна для здоровья в нашей стране. И последствия работы я на своей шкуре знаю. И именно об этой опасности они мня и предупреждали!! Они не нашли аргументов, слов, а может быть, не проявили понимания моего характера, не смогли сделать так, чтобы их слова дошли до меня, а пошли на поводу ...
И как результат, я в итоге ушла от практической химии в преподавание, то есть фактически ушла в ту область, которую мне и предлагали изначально.
За кланом опыт поколений, мудрость и любовь.
Традиции, особенно те, которые давно существуют, не на пустом месте возникли и отметать их, не глядя, не благоразумно.
Цыпленок
28 мая 2015, 11:02

Асклепий написал:
Хотя, конечно, с позиций сильного это делать гораздо легче, но, повторю, я и в бедности вёл себя так же....

Я говорил об этом чуть выше. Такая позиция достойна уважения, если она последовательна и соотвествует действительности. Но мой лчиный опыт чаще всего показывает что ненавистники кланов когда им надо с радостью у них берут, а когда им говорят, что надо бы теперь и отдать начинают возмущаться. Именно так, кстати, было с моей первой женой. Она искренне считала, что моему брату ничего не стоит устраивать, договариваться и лечить всех многочисленных родственников, подруг и подруг подруг, но она начинала сильно возмущаться когда я говорил "Брат просит помочь надо ехать" за нее между прочим родню и подруг отдавать долги.
Как то так.
Цыпленок
28 мая 2015, 11:05

Lynx082 написала:
Ну, тут два варианта есть smile.gif допустим, что с поручительством помогли (хотя не очень представляю, каким образом? Банк принимает в рассмотрение мешок картошки и шматок сала?) ....

Ты правда не знаешь? Серьезно. Не хочу тебя обидеть, но мне не вериться, что ты не знаешь как становятся поручителями, чего это стоит и какие последствия потом у поручителей могут быть?
Troublemaker
28 мая 2015, 11:07

Энн написала: Но родственники мужа посчитали, что это теперь у них у всех появилась бесплатная гостиница, а когда мы купили машину, то и бесплатное такси в придачу.

А ты до них донесла, в чем их ошибка или пошла на поводу у родственников мужа?
Troublemaker
28 мая 2015, 11:08

Цыпленок написал:  Но мой лчиный опыт чаще всего показывает что ненавистники кланов когда им надо с радостью у них берут, а когда им говорят, что надо бы теперь и отдать начинают возмущаться.

Мой опыт показывает обратное. Ненавистники кланов не берут у клана ни с радостью, ни без нее, потому что хорошо понимают, чем это чревато.
Цыпленок
28 мая 2015, 11:11

Lynx082 написала:
Но ведь до 17 лет ее растили - для клана этого достаточно, даже если за время учебы ей ничего не присылали и с ипотекой не помогали. Но она пробилась, и если она человек клана, то теперь она должна тащить остальных.....

Я именно про это и говорил чуть выше. Ее ведь "просто" ростили, а она ведь чуть ли не все отдает. В общем это не важно, что бы предметно обсуждать нужно знать детали. Вполне возможно, что окажется, что и выбилась девушка тоже не совсем сама или совсем не сама. Разумеется, свои напряги всегда человеком оцениваются больше и выше чем чужие, даже если это напряги родных отца, матери или дяди с тетей.
Цыпленок
28 мая 2015, 11:14

Энн написала:
Когда я вышла замуж, у меня уже была квартира, моя, от родителей досталась.
Но  родственники мужа посчитали, что это теперь у них у всех появилась бесплатная гостиница, а когда мы купили машину, то и бесплатное такси в придачу....

Прекрасно. Не пускай их, не давай им денег в долг, не ходи к ним на торжества и забудь о их существовании. Это выбор каждого человека. Но только если и ты ничего от них не просишь, к ним не обращаешься и т.д. Ровно так как описал это Асклепий. К сожалению я видел только обратные примеры, иначе мне просто не понятно, если нет зависимости и потребности в ресурсе клана, как он может что то заставить меня делать?
Цыпленок
28 мая 2015, 11:15

Troublemaker написала:
Мой опыт показывает обратное. Ненавистники кланов не берут у клана ни с радостью, ни без нее, потому что хорошо понимают, чем это чревато.

Чем? Тем что надо будет потом отдавать?
Amaliya
28 мая 2015, 11:16

Пузырик написала: Так, я быстренько-кратенько.
Если нужно что-то где-то сделать большим кагалом (например, картошку посадить-убрать)

В этом месте меня бы изгнали с позором из клана. Никогда не сажала/копала картошку, ни в школе, ни в ВУЗе, ни родители мои никогда не занимались этим. И тут вдруг приходит тетя Дуся и предлагает подвязаться платочком и весело с ведерком бежать к ней на поле помогать..
snegir74
28 мая 2015, 11:18

Пузырик написала:
Да не во всех это кланах, ИМХО.  Бывает и нормально, угу.

А нормальная клановость это как?
Цыпленок
28 мая 2015, 11:18

ПЭРИ написала:
Почему то мне в последнее время эта мысль все чаще приходит в голову. Что супругов мы не терпим потому, что можем от них избавиться. И те же черты терпим в детях, потому что любовь к ним дана с самого их рождения, мы много в них вложили, и вообще это дети, и от них не откажешься. Ну и дети, конечно, взаимодействуют со мной с большей любовью biggrin.gif ...

Наверно это не основная причина. Все ж таки поддержка клана (семьи, как угодно) наиболее ценна все ж таки в обществе, государстве с неразвитой социальной структурой. Детей тоже воспитывать легче, если часть забот на себя о них берет государство. Если занять у банка проще, дешевле и удобнее, чем у мамы, то конечно же я пойду в банк. Но пока я сталкивался только с обратными ситуациями.
W colonel
28 мая 2015, 11:19
Кстати, от кланов можно мягко переходить к сектам...
Mareesha
28 мая 2015, 11:22

Amaliya написала: В этом месте меня бы изгнали с позором из клана.

И меня. Еще, впрочем, на этапе квартиры-гостиницы. Мне хорошо, я сирота (с). У меня нет клана.
Цыпленок
28 мая 2015, 11:23

Асклепий написал:
Интересно. Я думал, это задача родителей, а не всего бесконечного кагала родственников.

В первую очередь, конечно, родителей. Но например, в моем воспитании активное участие принимали и старший брат, а я сидел с его детьми, тетя ростила меня, я вместе рос со своими двоюродными братьями и сестрами. Я честно говоря просто физически не видел и не понимаю как работает тот ужас который здесь описывают. Допустим десять человек - это клан. 9 из них разгельдяи и упыри, а один работяга и вот он что один содержит 9-х? Если наоборот из десяти, один раздолбай, и все десять его тащат, то вообще проблемы не вижу. Я периодически подаю милостыню просто чужим людям и меня это нисколько не напрягает или жертвую детским домам где ростут дети алкоголиков. Почему я должен это делать?
По описываемой схеме получается что одни в клане рождаются победителями, а другие неудачниками. Как то не так обычно в жизни бывает. Кто то разоряется, кто то наоборот поднимается. В определенные периоды жизни кто-то помогает другому. Я не видел стайки родственников бездельников и паршивых овец которые все тянут жилы из одного победителя. Ну наверно Билл Гейтс действительно так считает, я не знаю.
Troublemaker
28 мая 2015, 11:24

Цыпленок написал:
Чем? Тем что надо будет потом  отдавать?

Тем, что просто отдать взятое с большой вероятностью будет для клана недостаточно. Отдать придется в разы больше, и речь не о только о финансовой составляющей.
Цыпленок
28 мая 2015, 11:26

Troublemaker написала:
Тем, что просто отдать взятое с большой вероятностью будет для клана недостаточно. Отдать придется в разы больше, и речь не о только о финансовой составляющей.

Не буду говорить за всех, наверно, возможно. Возможно такое есть. Я о таких кланах не видел и не слышал, да и что бы объективно оценить дать-взять, нужно рассматривать вопрос со всех сторон и слушать несколько мнений.
А то ведь дети у меня тоже считают, что мне деньги с неба сыплются, а в 17 лет будут говорить, что их всего лишь выростили.
Troublemaker
28 мая 2015, 11:29

Mareesha написала: У меня нет клана.

У меня тоже нет, зато у мужа был и какой... Когда часть клана из провинции, для столичных представителей клана это настоящее бедствие. Как писали выше: квартира в качестве бесплатного постоя в любое время, на любой срок и даже без предупреждения, всякие помощи и вспоможения, ожидающиеся в обязательном порядке от зажратых мАсквииичей, бесплатный извоз "не на такси же ездить, раз у вас есть машина" и т.п.
ПЭРИ
28 мая 2015, 11:32

Цыпленок написал: Все ж таки поддержка клана (семьи, как угодно) наиболее ценна все ж таки в обществе, государстве с неразвитой социальной структурой

Не знаю. Тут скорее идет от зажиточности общества. Раньше в наших деревнях вряд ли были кланы в прямом смысле слова. Скорее был общинный уклад, в котором сосед был ценнее родственника, потому что от него зависела и безопасность, и взаимовыручка скорая. А сейчас даже в деревнях началось закукливание, когда каждый живет больше своими силами, чем общинными. В деревнях без всяких кланов устраивали "субботники", когда всем миром друг другу мазали хаты, сажали картошку, косили сено. Сейчас либо за деньги, либо все сами-сами.
Недавно прочитала мысль о том, что в Китае человеку смысл жизни искать не надо, потому что он дан ему его культурой. Вырастить детей и досмотреть родителей. И зачем там социальные гарантии, если они есть в менталитете народа?
Катрин
28 мая 2015, 11:36
А у меня вопрос.
Помните феерический тред про Мусю без квартиры? Насколько я тогда поняла, когда части родственников стало грозить отлучение от богатой семьи, то она шустро вспомнила про клановые ценности и попыталась воплотить их силой. У меня в семье был подобный случай, когда "ваше теперь тоже будет наше".
В таких ситуациях люди тоже напирают на клановые скрепы и "мыжесемья!!!" Правильный клан как должен поступать в таких случаях?
Mareesha
28 мая 2015, 11:36

Troublemaker написала: У меня тоже нет, зато у мужа был и какой...

У моего мужа тоже нет. Практически нет. Только его брат-близнец. И еще старые подруги его матери, о которых мы заботимся. Все из Москвы. А из родителей на двоих осталась одна моя мачеха, она обо всех нас заботится.
Ни дядей, ни тётей (ни дядь, ни теть?), ни сестер-братьев никогда у меня не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»