Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клановость, скрепы и вечные ценности
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
anonym
28 мая 2015, 19:57
Называть среднестатистическую российско-европейскую семью с дальней-близкой родней "кланом" - такая же пафосная пошлость, как именовать дачу в 6 соток "фазендой". (Была такая мода после показа "Рабыни Изауры") facepalm.gif "Клан" - это деньги, власть, страх, может и кровь. Мафиозные, политические (не всегда между ними можно провести грань) не только и не столько из кровных родственников, но ещё из "своих" людей. А двоюродный дядя из Барнаула, с которым вы, возможно, раз в 10 лет чокнетесь за здоровье молодых на чьей-то свадьбе - ну разве это не смешно?
Aldmeris
28 мая 2015, 20:04

anonym написал: А двоюродный дядя из Барнаула, с которым вы, возможно, раз в 10 лет чокнетесь за здоровье молодых на чьей-то свадьбе - ну разве это не смешно?

Смешно так серьезно буквоедствовать.
Проще написать "клан", чем "большой коллектив, сплоченный на основании родственных связей в нескольких поколениях".
Кебра-кабэса
28 мая 2015, 20:08

anonym написал: Называть среднестатистическую российско-европейскую семью с дальней-близкой родней "кланом" - такая же пафосная пошлость, как именовать дачу в 6 соток "фазендой". (Была такая мода после показа "Рабыни Изауры") facepalm.gif "Клан" - это деньги, власть, страх, может и кровь. Мафиозные, политические (не всегда между ними можно провести грань) не только и не столько из кровных родственников, но ещё из "своих" людей. А двоюродный дядя из Барнаула, с которым вы, возможно, раз в 10 лет чокнетесь за здоровье молодых на чьей-то свадьбе - ну разве это не смешно?

Ну ты загнул. Клан в современном значении - это разветвленная семья.

n.
1. A traditional social unit in the Scottish Highlands, consisting of a number of families claiming a common ancestor and following the same hereditary chieftain. Традиционная социальная ячейка в Горной Шотландии, ведущая свое происхождение к общему предку.
2. A division of a tribe tracing descent from a common ancestor.
3. A large group of relatives, friends, or associates. Большая группа родственников, друзей и сотрудников.

http://www.thefreedictionary.com/clan

Фазенда, кстати, это всего лишь ферма.
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 20:13

Aldmeris написала: Для этой численно незначительной категории я горы сверну и плевать, сколько это будет стоить.

Ну я как-то лучше там борщ организую. Он по крайне мере будет свежий.
Aldmeris
28 мая 2015, 20:18

Пенелопа Икариевна написала:
Ну я как-то лучше там борщ организую. Он по крайне мере будет свежий.

Это если умеешь. А так, может, нужна только перевозка.
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 20:20

Aldmeris написала: Это если умеешь.

Не обезательно я, кто-то да умеет.

А так, может, нужна только перевозка.

Меня смущают две вещи - кто и как перевозит жидкий борщ (про блины, пирожки и лапшу мне понятнее) и что происходит с борщем во время перевозки.
Голубая Собака
28 мая 2015, 20:24

Не обезательно я, кто-то да умеет.

Меня смущают две вещи  - кто и как перевозит жидкий борщ (про блины, пирожки и лапшу мне понятнее) и что происходит  с борщем во время перевозки.

Кто перевозит - летчики.
А что происходит... усушка и утруска. Если его с голодухи не выпьет пилот, то есть шанс его доставить сравнительно без изменения физико-химических свойств.
Асклепий
28 мая 2015, 20:26

Цыпленок написал: Лично я же например, не знаю, как посчитать то что племянник менял лампочки фар моей жены. По расценакм сервиса? Как посчитать всю ту заботу, любовь и помощь которую мне оказывали в том числе десятые воды на кисиле, да и просто незнакомые мне люди, потому что за меня просили родственники, я еще больше затрудняюсь.

Услуги — в деньгах. Очень удобно.

Хотя не всегда работает. Я на днях спросил соседа, не знает ли он в округе хорошей электромастерской, в ответ на это сосед неожиданно назвался электриком и вызвался помочь. Делов там на полчаса, расценки у мастеров варьируются от сотни до трёх сотен евро, но от денег сосед гордо отказался — вот это да, это проблема.
Aldmeris
28 мая 2015, 20:26

Пенелопа Икариевна написала: Не обезательно я, кто-то да умеет.

Если так, то да, а если там нечто локально уникальное (вместо "борщ" подставить что угодно), страстно желаемое, но трудное для транспортировки.

Пенелопа Икариевна написала: Меня смущают две вещи

А меня одна - перейдем ли с еды на регбистов или так всё борщом и ограничится.
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 20:27

Голубая Собака написала: Кто перевозит - летчики.

Меня опять смущают две вещи - сколько они за это берут, и как часто до родственников можно добравться без пересадок.

Aldmeris написала: Если так, то да, а если там нечто локально уникальное (вместо "борщ" подставить что угодно), страстно желаемое, но трудное для транспортировки.

В том то и дело, что все эти ситуации неабстрактные. Замени борщ лекарством или документами и ситуация для меня станет совсем иной, а тут задан именно борщ.
Асклепий
28 мая 2015, 20:29

Martin написал: Ты работаешь в области логистики? Ты можешь заработать, используя свой накопленный большой опыт и свое образование, причем при приобретении опыта и образования ты не зависел от родственников, они тебе не указывали, что делать. В этом твое преимущество.

Когда я зарабатывал себе на учёбу и семье на жизнь, я ещё был грузчиком. Знаешь, сколько всего нужно погрузить, чтобы заработать десять штук евро на перелёт в Китай, предоплату за квартиру на год вперёд и так далее?

Но да, я делал это независимо от родственников. Это так.
Асклепий
28 мая 2015, 20:31

Пенелопа Икариевна написала: Замени борщ лекарством или документами

Конверт с документами был доставлен мне чуть больше чем за одни сутки из Германии в Китай — всего за 75 евро. Не было никакой нужды передавать его каким-то там пилотом или стюардессой.
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 20:34

Асклепий написал: Не было никакой нужды передавать его каким-то там пилотом или стюардессой.

Это да, но, может, кто предпочитает оказию. К тому же лекарства ввозить в некоторыен страны нельзя.
Гнус
28 мая 2015, 20:35

Пенелопа Икариевна написала: В том то и дело, что все эти ситуации неабстрактные. Замени борщ лекарством или документами и ситуация для меня станет совсем иной, а тут задан именно борщ.

Народ, вы металлические термосы никогда не видели? Алкоголь в стекле перевозят, а тут с борщом проблема? biggrin.gif
Асклепий
28 мая 2015, 20:36

Пенелопа Икариевна написала: К тому же лекарства ввозить в некоторыен страны нельзя.

Поэтому стоит попросить родственника/стюардессу/пилота провезти их контрабандой?!
Голубая Собака
28 мая 2015, 20:42

Асклепий написал:
Когда я зарабатывал себе на учёбу и семье на жизнь, я ещё был грузчиком. Знаешь, сколько всего нужно погрузить, чтобы заработать десять штук евро на перелёт в Китай, предоплату за квартиру на год вперёд и так далее?

Но да, я делал это независимо от родственников. Это так.

Кстати действительно - сколько?
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 20:44

Гнус написал: Алкоголь в стекле перевозят, а тут с борщом проблема? 

Жидкости в салон самолет давно уже нельзя. К тому же алкоголь не портится.

Асклепий написал: Поэтому стоит попросить родственника/стюардессу/пилота провезти их контрабандой?!

Это не контрабанда - лекарство можно ввозить в личном багаже, запрета нет, а вот пересылать нельзя. Есть лекарства, которые просто не везде продают. Некоторые из них даже плацебо, но именно как плацебо оно некоторым и помогает.
Голубая Собака
28 мая 2015, 20:46

Меня опять смущают две вещи - сколько они за это берут, и как часто до родственников можно добравться без пересадок.

Если родственники - брать деньгами категорически низзя. Только борзыми лампочками.

А с пересадками даже интереснее. Борщ однопересадочной выдержки... Борщ двухпересадочной выжержки. Борщ... ой черт, из Чили со мной прилетел, я о нем и забыл уже...
Асклепий
28 мая 2015, 20:47

Голубая Собака написала: Кстати действительно - сколько?

Хм. Приблизительно 15 тонн х 96 дней х 2 раза в день / 3 грузчиков = около тысячи тонн за три месяца. smile.gif
Кебра-кабэса
28 мая 2015, 20:47
Лекарства вообще-то можно возить только с рецептом, на ваше имя.
Гнус
28 мая 2015, 20:48

Пенелопа Икариевна написала: Жидкости в салон самолет давно уже нельзя. К тому же алкоголь не портится.

Так в багаже возят. Испортится ли борщ в термосе при перелете я не в курсе, но именно перевозка у меня не вызывает вопросов. wink.gif
dron87
28 мая 2015, 20:48
А мне один раз довелось побывать на сборище если можно так сказать антиклана 3d.gif Один раз мы с женой нарушили свои принципы и будучи три дня в Москве попросились перекантоваться у тети моего отца, ну как мы с утра приходили, а вечером часов в 11 приходили, а тетя это человек крайне индивидуалистичный, и в Москве из родни у нее практически никто не останавливается, ибо она всем отказывала, с формулировкой "а что в Москве проблема с гостиницами? 3d.gif ", но к моему отцу она относится лучше чем к другим и поэтому не отказала мне, тем более человек она любопытный и ей было интересно посмотреть на мою жену. У нее в Москве живут также два сына, один из них характером еще круче матери и все эти кланы и родственников из торжка видал в гробу, а второй, он человек наоборот компанейский, а главное ему нужна любая аудитория перед которой он может говорить часами. В Москву к тому времени также переехала его дочь со своим мужем, пара примерно нашего с женой возраста. И вот тетя зачем-то решила собрать всех у себя, в день нашего приезда. И вот за столом сидело семь человек с лицами "боже что я здесь делаю и кто все эти люди" и почему в солнечный летний день я здесь а не гуляю по Москве, а восьмой безостановочно что-то говорил. Так что нежили кланам нечего и начинать. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 20:49

Голубая Собака написала: ли родственники - брать деньгами категорически низзя.

А, я поняла. Надо записать, кто должен быть в клане.
1 Пилот или бортпроводник
2 Электрик-слесарь- мастер на все руки
3 Врач?
Ну и профессию так выбирать - дядя Вася скоро старым станет, летать не будет, давай Фрося в стюардессы.
Правда, я опасаюсь, что одна бортпроводница во все страны летать не сможет. Ну, ничего, родственники удобно переселятся 3d.gif .
Асклепий
28 мая 2015, 20:50

Пенелопа Икариевна написала: Это не контрабанда - лекарство можно ввозить в личном багаже, запрета нет, а вот пересылать нельзя.

Такое бывает? А где логика?

Хотя нет, я не прав. Такой же принцип действует в Германии в отношении пиратских вещей, если мне не изменяет память. Я могу пронести на себе фальшивый "Ролекс" безо всяких последствий, однако если мне его пришлют по почте, отвечать придётся по всей строгости. Наверное, в отношении лекарств логика такая же: на себе много не провезёшь, а дистанционная торговля подорвёт местный рынок и будет чревата фальсификатом. Окей, с лекарствами согласен.
Асклепий
28 мая 2015, 20:50

Кебра-кабэса написала: Лекарства вообще-то можно возить только с рецептом, на ваше имя.

Даже если я в Турции аспирин куплю в сорок раз дешевле немецкого?
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 20:51

Гнус написал: Так в багаже возят

Пилот, человек с оказией, еще и запаковаться-распаковаться должен?

Кебра-кабэса написала: Лекарства вообще-то можно возить только с рецептом, на ваше имя.

Не все лекарства продаются с рецептом. В России вообще очень редко выписывают рецепт, ну кроме того что наркотиками считается.
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 20:53

Асклепий написал: Такое бывает? А где логика?

Ну, я могу сказать, что при пересылке в США устройства для массажа, не взяли даже крем для массажа (был частью устройства). Очевидно, что в багаже он вопросов не вызовет, даже если багаж реально проверят.
Кебра-кабэса
28 мая 2015, 20:53

Асклепий написал:
Даже если я в Турции аспирин куплю в сорок раз дешевле немецкого?

ОТС можно (те, что в супермаркетах и без рецептных аптеках), но надо смотреть конкретно перечень страны назначения и страны выезда, потому что там такие сюрпризы бывают, что даже аспирин без рецепта может быть запрещен к вывозу или ввозу.
Гнус
28 мая 2015, 20:59

Пенелопа Икариевна написала: Пилот, человек с оказией, еще и запаковаться-распаковаться должен?

Никто не бегает перед стойкой регистрации с термосом и не пристает к людям "возьмите посылку" biggrin.gif , это родственники или знакомые которым передают что-то на дому, или подвозят в аэропорт отдельным местом.
Пенелопа Икариевна

dron87 написал: А мне один раз довелось побывать на сборище если можно так сказать антиклана 

А у меня интересно - родители моей мамы были из кланов, хотя и не очень жестких. И ее дяди-тети реально воспринимали квартиры как место для приезда, плюс приглашали на свадьбы. Но уже с ее кузенами-кузинами такое было мало распространено, кроме некоторого количества друзей.
Но когда мама как-то предварительно договоришься съездила к кузине и один раз там переночевала, то кузина перестала общаться.
Пенелопа Икариевна

Гнус написал: это родственники или знакомые которым передают что-то на дому, или подвозят в аэропорт отдельным местом.

Первое понятно, но это должны быть близкие , а вот второе непонятно, потому, что за второе место надо платить.
Опять же борщ меня смущает, как объект, я вот везла носки и следки. Не знаю зачем - я их потом в магазине видела. Следки так просто такие же по виду. Но попросили, так я привезла.
Голубая Собака
28 мая 2015, 21:02

Асклепий написал:
Хм. Приблизительно 15 тонн х 96 дней х 2 раза в день / 3 грузчиков = около тысячи тонн за три месяца. smile.gif

Руками??? (ужс)

(прошу прощения двусмысленно получилось... без автопогрузчиков всяких?)
Гнус
28 мая 2015, 21:11

Пенелопа Икариевна написала: а вот второе непонятно, потому, что за второе место надо платить.

Естественно если будут дополнительные расходы, то их оплачивают.

Пенелопа Икариевна написала: Опять же борщ меня смущает, как объект, я вот везла носки и следки. Не знаю зачем - я их потом в магазине видела. Следки так просто такие же по виду. Но попросили, так я привезла.

Смысл перевозки чего-то конкретного сможет объяснить только те кто посылает-получает. Может у отправителя этого гуталина просто завались, может те же следки в качестве подарка лучше, чем маленькая сумма деньгами.
ToyoharaTwi
28 мая 2015, 21:11

Первое понятно, но это должны быть близкие , а вот второе непонятно, потому, что за второе место надо платить.

Мой брат работал вахтами. Летал ежемесячно с самого запада на самый восток страны и обратно. И вот он сразу и категорически отказался считаться не то что кланом, а семьей: рОдному брату (на востоке) не возил посылочки от матушки (на западе). Ибо летал он с ручной кладью, а посылки означали багаж.

Не могу представить чтобы в наше время всеобщей глобализации была необходимость в посылках в границах одной страны. Это настолько не ценить комфорт "перевозчиков".
ToyoharaTwi
28 мая 2015, 21:14

Гнус написал:
Смысл перевозки чего-то конкретного сможет объяснить только те кто посылает-получает. Может у отправителя этого гуталина просто завались, может те же следки в качестве подарка лучше, чем маленькая сумма деньгами.

Обычно те, кто посылает придают неоправданную ценность посылаемому.

Чтобы получить те следки, надо потратить время и деньги, которые те следки не стоят.
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 21:16

Гнус написал: Может у отправителя этого гуталина просто завались, может те же следки в качестве подарка лучше, чем маленькая сумма деньгами.

У меня был не подарок, а специально купленные следки, за которых платил тот кто получал (процесс шел без меня).

ToyoharaTwi написала: Чтобы получить те следки, надо потратить время и деньги, которые те следки не стоят.

Не, ну я прямо летела к ним. Но в целом, да, хотя как я поняла некоторым получить домашнюю еду приятно.
Aldmeris
28 мая 2015, 21:18
Вечно читаю не следки, а селедки.
Энн
28 мая 2015, 21:19

Пенелопа Икариевна написала: Не обезательно я, кто-то да умеет.

Ты чё! Кто лучше и вкуснее мамы сварит борщ! biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 21:19

Aldmeris написала: Вечно читаю не следки, а селедки.

Ролмопсы, да biggrin.gif ?
Пенелопа Икариевна
28 мая 2015, 21:20

Энн написала:  Кто лучше и вкуснее мамы сварит борщ! 

Папа 3d.gif .
Я серьезно.
ToyoharaTwi
28 мая 2015, 21:21

Энн написала:
Ты чё! Кто лучше и вкуснее мамы сварит борщ! biggrin.gif

Один мой знакомый носил трусы исключительно маминого шитья. biggrin.gif
Асклепий
28 мая 2015, 21:22

Голубая Собака написала: (прошу прощения двусмысленно получилось... без автопогрузчиков всяких?)

Конечно. smile.gif За то и платили, что в любых условиях безо всяких погрузчиков эти пятнадцать тонн выгружались, собирались, разбирались и снова погружались.

Что-то было на колёсиках, конечно, но это всё равно надо было сначала руками сгрузить, потом по неровным поверхностям привезти к месту назначения, там руками поднять и поставить куда надо. Ну и вечером после концерта — в обратном направлении.
Асклепий
28 мая 2015, 21:24

Энн написала: Ты чё! Кто лучше и вкуснее мамы сварит борщ!

Я. Когда я с семьёй приезжаю на выходные к маме, она всегда просит меня приготовить одно-два блюда, иногда это борщ (ну, точнее специальный такой суп — во избежание холиваров я давно перестал называть его борщом).
ToyoharaTwi
28 мая 2015, 21:25

Асклепий написал:
Я.

И я. biggrin.gif
Моя мама вообще все плохо делает по хозяйству. biggrin.gif
Мы ее любит не за это.
Асклепий
28 мая 2015, 21:27

ToyoharaTwi написала: Моя мама вообще все плохо делает по хозяйству.

Не, моя мама по хозяйству всё делает хорошо, это же она учила меня готовить. Теперь вот пожинает плоды. smile.gif
Amaliya
28 мая 2015, 21:30

cloud написала: А как можно передать самолетом? Ну ладно, поезд едет и у проводников своё купе есть, а суп в бидончике под кресло стюардесса поставит что ли?

Передается исключительно с родственниками (сыном, внуками, иными), которые хоть с борщом, хоть без него из аэропорта явятся в квартиру получателей борща smile.gif Разумеется посторонних людей никто не поедет из-за борщей встречать в аэропорт и чужие люди через всю Москву не потащатся как Красные Шапочки с корзинками пирогов tongue.gif

Борщ/коробки с пирогами и блинами - все это сдается всенепременно в багаж, ибо жидкость в салон нельзя, а твердые готовые продукты гарантированно лучше перевозить в холодном месте (где обычно летят чемоданы), а не в салоне самолета (перелет 5 часов).

Борщ десятки раз благополучно переносил перелет, в термосе, который был грамотно упакован. Свекрови приятно кормить внуков, живя на расстоянии, нам приятно получать это. Вроде пострадавших нет smile.gif

Но сама я очень вряд ли буду своих внуков так баловать biggrin.gif
Энн
28 мая 2015, 21:31

Пенелопа Икариевна написала: Папа

Асклепий написал: Я.

ToyoharaTwi написала: И я.

Ну, не знаю, не знаю, вы же не пробовали летающий борщ от мамы. Может вам бы стыдно потом было бы якать. smile4.gif
Гнус
28 мая 2015, 21:31

Пенелопа Икариевна написала: У меня был не подарок, а специально купленные следки, за которых платил тот кто получал (процесс шел без меня).

Я и говорю, что иногда смысл понятен только получателю с отправителем. Мы так пересылали, например, лекарства во времена когда их было надо доставать и тут это было проще сделать.
Amaliya
28 мая 2015, 21:33

Голубая Собака написала:

Это еще подозрительный термос с красной жидкостью не вызвал дополнительного интереса аэропортовой службы безопасности...

3d.gif 3d.gif
- Так-так...Что везем?
-Борщ естественно! tongue.gif
Amaliya
28 мая 2015, 21:35

Голубая Собака написала:
Да прям с пилотом.
На приборную доску поставит и будет любоваться всю дорогу.

Особенно красиво смотрится термос с борщом на высоте 11 км, над облаками...

Опасно...Вдруг сожрёт! Ни каждый день ему борщи без присмотра попадаются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»