Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клановость, скрепы и вечные ценности
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
кометаС
29 мая 2015, 13:16

Ягуарунди написала: И сумка на колесах у меня тоже есть. Но, ей не пользуюсь, потому что дорога к дому не асфальтированная.

Кстати, я видела тележки, по три колеса с каждой стороны. Думаю, что для удобного подъема по лестницам.
кометаС
29 мая 2015, 13:18

Энн написала: За продуктами. "Парк погулять" - 8 соток двора в доме. smile.gif Так что про широкие лямки это ценный совет.

Пойдешь покупать, возьми с собой что-то тяжелое из продуктов (что обычно будешь носить: банки, хлеб, молоко) и примерь в рюкзаке, как все там внутри расположится, надень на плечи. smile4.gif
Или ты заказывать будешь по Интернету? Где-то тема есть про выбор рюкзака.
W colonel
29 мая 2015, 13:23

Kay_po написала: спойлер!

а маленькая собачонка?
W colonel
29 мая 2015, 13:26
а что такое "каза"?
Kay_po
29 мая 2015, 13:26

W colonel написал:
а маленькая собачонка?

Нету, как видишь.
W colonel
29 мая 2015, 13:28

Kay_po написала: Нету, как видишь.

патаму что это не багаж а ручная кладь, да?
Kay_po
29 мая 2015, 13:30

W colonel написал:
патаму что это не багаж а ручная кладь, да?

biggrin.gif biggrin.gif
Martin
29 мая 2015, 13:32
Кстати, если хотите, можно поговорить о такой стороне клановости, как блат. Яркий пример - Анатолий Сердюков, бывший директор мебельного магазина, женившись на дочери вице-премьера Зубкова, стал министром обороны. Ну, про Чурбанова, зятя Брежнева, и говорить не приходится.
Т.е. можно поговорить о блате, как проявлении способ адаптации клана во внешнем мире - помогать продвигать своих, чтобы укрепить позиции клана.
W colonel
29 мая 2015, 13:38
Кстати, сейчас на главной странице мэйлру - может кому будет интересно
https://lady.mail.ru/video/526-chto-vzjat-s...klad-v-samolet/
Пенелопа Икариевна
29 мая 2015, 13:41

Энн написала: Ну, не знаю, не знаю, вы же не пробовали летающий борщ от мамы

Моя мама борщ варить не умеет. Умеет щи. Щи в самолете это вообще будет нечто.
Aldmeris
29 мая 2015, 13:41

Kay_po написала:
   Спойлер!
Кошелек с деньгами и карточками
Паспорт
Фонарик
Ключи
Телефон
Освежитель дыхания
Зубная щетка
Бумажки всякие
Моток изоленты
Провод USB
Эластичные бинты
Капалка для носа
Крем
Салфетки для снятия макияжа
Эмм...чистое белье
Мультитул
Средства женской гигиены
Помада, карандаш для глаз, пудра, румяна
Пластыри
Обезболивающее
Таблетки от аллергии
Презики

biggrin.gif  biggrin.gif

Все это добро внутри сумки можно держать в органайзере и перекладывать уже его.
Kay_po
29 мая 2015, 13:43

Aldmeris написала:
Все это добро внутри сумки можно держать в органайзере и перекладывать уже его.

Нельзя, неудобно. Органайзер тогда будет кучу места занимать, а у меня еще там кроссовки, форма, вода и обед.
И каждый раз лезть за ключами и телефоном в органайзер, где еще куча всякого лежит? Ну извините. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
29 мая 2015, 13:45

Amaliya написала: Вопрос же не в целесообразности.

Почему нет? Ну, есть конечно место ритуалу, но это уж как-то слишком затратный.

Amaliya написала: Со мной летала большая сумка-холодильник, ибо друзья каждый раз коробами дарили разные морские деликатесы - гребешки, икру морского ежа, крабовое мясо, ..

Вот это целесообразно, безусловно.
Aldmeris
29 мая 2015, 13:47

Kay_po написала: И каждый раз лезть за ключами и телефоном в органайзер, где еще куча всякого лежит?

Не закрывать его, когда он в сумке, тогда он просто как дополнительные отделения.
Пенелопа Икариевна
29 мая 2015, 13:48
А я небольшой любитель рюкзаков. Они удобны для переноски тяжестей из пунтка А в пункт В, но содержимым сумки я пользуюсь в дороге. При чем разными вещами из сумки. Опять же в транспорте рюкзак надо снимать, а сумка на плече висит. И до содержимого кормашка легко добраться, и огранайзер вынуть.

Aldmeris написала: Не закрывать его, когда он в сумке, тогда он просто как дополнительные отделения.

У меня все вывалится, я проверяла.
Kay_po
29 мая 2015, 13:52

Aldmeris написала:
Не закрывать его, когда он в сумке, тогда он просто как дополнительные отделения.

У меня в рюкзаке основное отделение, дополнительное с 2 карманами, и еще дополнительное -как большой карман. Бинты и прочее для зала лежит в одном маленьком органайзере, гигиена, косметика и таблетки всякие -в другом таком же маленьком, остальное равномерно распихано по рюкзаку.
Aldmeris
29 мая 2015, 13:58
Ладно. Судьба, значит, такая.
Касмарка
29 мая 2015, 14:08
Ничего, если я не о рюкзаках? tongue.gif
У меня есть клан, то есть я - часть клана. Мама моя старшая из девяти детей, у каждого семья, дети. У меня только с маминой стороны 17 двоюродных братьев и сестер. Если еще и папину сторону считать, то и вовсе получается 25 человек. Общаюсь не со всеми, конечно. Но про всех знаю, кто где, сколько детей, где живет, кем работает и т.п.
Я с детства привыкла, что нас много, привыкла к шумным многолюдным семейным сборищам, привыкла, что старшие дети смотрят за младшими.
Мама приехала в город учиться, здесь осталась и потихоньку перетащила за собой почти всех своих братьев и сестру. Помогла и с учебой, и жильем, и с работой. Наверное, можно сказать, что мои родители - главы нашего клана. Бабушка перед смертью папе моему наказала "остаться за главного". Вот он всем и помогает. smile.gif
Только совсем уж тунеядцев, которые бы сидели на шее у клана, у нас нет. Был муж у тети, и то ему не деньги давали, а работу подкидывали. Ей и детям помогали и деньгами, и продуктами, и вообще.
Сейчас клан разросся, уже и дети наши друг с другом общаются.
У нас есть поговорка, не тянется душа, потянется кровь.
Энн
29 мая 2015, 14:19

кометаС написала: Пойдешь покупать, возьми с собой что-то тяжелое из продуктов (что обычно будешь носить: банки, хлеб, молоко) и примерь в рюкзаке

Хочешь, чтобы у продавца рюкзаков инфаркт случился, когда я начну хлеб и молоко по разным рюкзакам раскладывать. biggrin.gif

кометаС написала: Или ты заказывать будешь по Интернету?

Не, я человек старой закалки, мне надо пощупать. smile.gif

W colonel написал: а что такое "каза"?

Казы. Колбаса из конины.

Пенелопа Икариевна написала: Щи в самолете это вообще будет нечто.

Не нечто, а бомба. biggrin.gif
Гнус
29 мая 2015, 14:20

Aldmeris написала: Все это добро внутри сумки можно держать в органайзере и перекладывать уже его.

Открыла кошелку, достала сумочку...
Amaliya
29 мая 2015, 14:23

Касмарка Мама приехала в город учиться, здесь осталась и потихоньку перетащила за собой почти всех своих братьев и сестру. Помогла и с учебой, и жильем, и с работой. Наверное, можно сказать, что мои родители - главы нашего клана. Бабушка перед смертью папе моему наказала "остаться за главного". Вот он всем и помогает.  smile.gif

Вот это меня и пугает в кланах. Вместо того, чтоб улучшать в материальном плане "качество жизни" своей небольшой семьи - в плане квартир, загородных домов, отпуска - станешь помогать всему сонму родственников, пока все не обустроятся с тобой в одном городе, не отучатся и не найдут работу. Нр, имеешь две квартиры, то вариант в одной жить, а другую сдавать и лентяйничать, не пройдет. В одной станешь жить, а в другой станет жить твоя "родная кровь", а ты как упахивался на работе от рассвета и до заката так и будешь продолжать. Как Савва Игнатич говорил: "Живут не для радости, а для совести".

Вот у родителей есть друзья их лет - накопив средства купили на пенсии себе квартиру на берегу моря на Краби (Таиланд) и с осени по весну живут на пенсии в Таиланде (уже лет 10), на рынках покупают там свежие морепродукты, фрукты экзотические, готовят сами дома, на лето возвращаются в Томск. Думаю, в клановом варианте, помогая "10 братьям и сестрам" переехать и обустроиться в Томске, помогая им с жильем и работой, с собственной дачей в Таиланде бы не получилось. Насколько я знаю, братья этого собственника большой квартиры в Таиланде, до сих поры живут в глухой деревне под Томском, вместе с детьми своими и племянниками.
кометаС
29 мая 2015, 14:26

Энн написала: Хочешь, чтобы у продавца рюкзаков инфаркт случился, когда я начну хлеб и молоко по разным рюкзакам раскладывать. biggrin.gif

haha.gif Плачу.
Энн
29 мая 2015, 14:26

Касмарка написала:  я - часть клана

Можно только позавидовать. Это хорошо, когда есть кому поддержать и никто не напрягает.
Здесь возмущение вызывают те кланы, где человека насильно принуждают к чему-то, например выйти замуж не за любимого человека, а за нужного клану.
Amaliya
29 мая 2015, 14:31

Касмарка написала:  Бабушка перед смертью папе моему наказала "остаться за главного".

А папа сам не объясняет, что ему с этого за радость? Отвечать ни только за свою семью (жену, родителей своих и жены, и детей), а и дополнительно за семьи всех остальных членов рода?
cardova
29 мая 2015, 14:57

Энн написала: Можно только позавидовать. Это хорошо, когда есть кому поддержать и никто не напрягает.
Здесь возмущение вызывают те кланы, где человека насильно принуждают к чему-то, например выйти замуж не за любимого человека, а за нужного клану.

ППКСище

ЗЫ: а рюкзак покупай, я тебе как старший товарищ советую. У меня самой 3.
cardova
29 мая 2015, 14:58

Amaliya написала: А папа сам не объясняет, что ему с этого за радость? Отвечать ни только за свою семью (жену, родителей своих и жены, и детей), а и дополнительно за семьи всех остальных членов рода?

Мне кажется, для него это абсолютно естественное развитие событий. Он в этом вырос.
Aldmeris
29 мая 2015, 15:01

Энн написала: Здесь возмущение вызывают те кланы, где человека насильно принуждают к чему-то, например выйти замуж не за любимого человека, а за нужного клану.

Лично мне так много не надо, достаточно и просто навязчивого общения на том основании, что "мы же родня".
Aldmeris
29 мая 2015, 15:11

cardova написала:
Мне кажется, для него это абсолютно естественное развитие событий. Он в этом вырос.

Нет, это индивидуально.
cardova
29 мая 2015, 15:13

Aldmeris написала: Нет, это индивидуально.

Мне все же кажется. что традиция. думаю, что Касмарка лучше ответит на этот вопрос.
Aldmeris
29 мая 2015, 15:17

cardova написала: Мне все же кажется. что традиция.

Среди таких традиционно воспитанных хватает тех, кто чхать хотел на то, что там семья хочет на него повесить. Среди тех, кто воспитан в маленькой семье, много тех, кому очень не хватает большой.
cardova
29 мая 2015, 15:18

Aldmeris написала: Среди таких традиционно воспитанных хватает тех, кто чхать хотел на то, что там семья хочет на него повесить. Среди тех, кто воспитан в маленькой семье, много тех, кому очень не хватает большой.

Да все возможно. Подождем ответа Касмарки.
ПФУК
29 мая 2015, 15:19

Энн написала:
Это святое дело. У нас вот в городе ее не продают, хотя все и азиатсккие республики рядом и Татарстан и Башкирия.

У нас продают, но исключительно копчёную и качество не очень, с Казахстаном не сравнить, там на рынке при тебе набивают, как хочешь, пожирнее попостнее, травки побольше, поменьше.
ПФУК
29 мая 2015, 15:21

Amaliya написала:
В течение 4 лет по служебным делам несколько раз в год летала на Дальний Восток. Со мной летала большая сумка-холодильник, ибо друзья каждый раз коробами дарили разные морские деликатесы  - гребешки, икру морского ежа, крабовое мясо, ..

Ну во Владике я был всего два раза, тащил то что у на не купишь - медведок, да коробка была здоровенная за 5-10 кило.
ПФУК
29 мая 2015, 15:23

W colonel написал: а что такое "каза"?

А ещё полковник! facepalm.gif
YuryS
29 мая 2015, 15:36

ToyoharaTwi написала: А может быть такое, что потребность в "клановости" в крови?

Мама моя была единственной дочерью разведенки-одиночки.

Лет в 20 она нашла своего отца, вот уже 50 лет поддерживает дружеские отношения со сводными сестрами, их мужьями, детьми, кузенами. Более того, с сиб-лингами первого мужа, их детьми. Еще она в соцсетях ищет родственников и ездит к ним в гости (по приглашению, конечно).

Это не потребность в клановости. Это такой поведенческий паттерн (так кажется называется?), который лучше всего формулируется поговоркой "назло бабушке отморожу уши": человек ведет себя так, чтобы сделать наперекор тому, что ему не нравилось в детстве. Не хватало общения с отцом в детстве - так давай я уже взрослый найду и задружусь.

Обычно существует 2 модели поведения: делаю так, как было у родителей или, наоборот, делаю так как у родителей не получилось сделать.
cardova
29 мая 2015, 15:41

YuryS написал:  чтобы сделать наперекор тому, что ему не нравилось в детстве.

Почему наперекор-то? То, что человек начинает добирать упущенное в дется, соглашусь. Но не вижу, чтоб кто-то специально морозил себе уши. Хотя бывает, но приведенный пример, кмк, не тот случай.
Amaliya
29 мая 2015, 16:07

Aldmeris написала:
кто чхать хотел на то, что там семья хочет на него повесить.

На мой взгляд, это очень точное выражение biggrin.gif
Кроляка
29 мая 2015, 16:13

Amaliya написала:
А папа сам не объясняет, что ему с этого за радость? Отвечать ни только за свою семью (жену, родителей своих и жены, и детей), а и дополнительно за семьи всех остальных членов рода?

Ну некоторым интересно. Или они считают, что у них нет вариантов. "Понять это нельзя, надо просто запомнить"...
YuryS
29 мая 2015, 16:28

кометаС написала: Кстати, я видела тележки, по три колеса с каждой стороны. Думаю, что для удобного подъема по лестницам.

Очень НЕудобно! Проверялось. Если нет сил таскать по ступеням, то лучше большие колеса.

Martin написал: Кстати, если хотите, можно поговорить о такой стороне клановости, как блат. Яркий пример - Анатолий Сердюков, бывший директор мебельного магазина, женившись на дочери вице-премьера Зубкова, стал министром обороны. Ну, про Чурбанова, зятя Брежнева, и говорить не приходится.
Т.е. можно поговорить о блате, как проявлении способ адаптации клана во внешнем мире - помогать продвигать своих, чтобы укрепить позиции клана.

Это не клановость. Это обычное "как не порадеть родному человечку". Вот у Касмарки - клан!

Кстати обратили внимание на географию "кланов" в треде? Если не считать упомянутых разок шотландских, то это Поволжье, Урал, Сибирь. Вполне ожидаемо. Может быть я не заметил, но еще было бы вполне ожидаемо Краснодар, Ростов.

А вот из центральной России - почти нет.
Atlanta
29 мая 2015, 16:45
Кстати, я заметила, что в Америке тоже часто дружат семьями. Кузены, братья, сестры и тд. А вот так, как мы - несколько близких друзей идут через всю жизнь - такое реже. Ну, у меня не репрезентативная выборка, конечно.
Eva_23_L
29 мая 2015, 16:48

Kay_po написала:
   Спойлер!
Кошелек с деньгами и карточками
Паспорт
Фонарик
Ключи
Телефон
Освежитель дыхания
Зубная щетка
Бумажки всякие
Моток изоленты
Провод USB
Эластичные бинты
Капалка для носа
Крем
Салфетки для снятия макияжа
Эмм...чистое белье
Мультитул
Средства женской гигиены
Помада, карандаш для глаз, пудра, румяна
Пластыри
Обезболивающее
Таблетки от аллергии
Презики

biggrin.gif  biggrin.gif

obm.gif
И все это ты с собой таскаешь постоянно?
Ужос! 3d.gif
Точно, телефон я забыла. И еще помаду гигиеническую. А паспорт у меня в виде карточки, т.ч. он в кошелек входит. Это я еще кошелек вам не показала. 3d.gif
Amaliya
29 мая 2015, 17:36

ПФУК написал:
Ну во Владике я был всего два раза, тащил то что у на не купишь - медведок, да коробка была здоровенная за 5-10 кило.

Вспомнила!! Еще мёд диморфантовый в сотах возила! "Диморфант - редкий, реликтовый вид третичного периода, занесен в “Красную книгу СССР” и “Красную книгу РФ”. Ареал распространения: на Дальнем Востоке России — юг Приморского края, южный Сахалин, южные Курильские острова, на Корейском полуострове".
Пенелопа Икариевна
29 мая 2015, 18:47

YuryS написал: Очень НЕудобно! Проверялось. Если нет сил таскать по ступеням, то лучше большие колеса.

Кстати, мы как-то ездили вместе с подругой в поездку с некоторым количеством транзитных отелей. У меня был чемодан на колесиках, у нее большая сумка. Ну так когда говорили - автобус на соседней улице чертыхалась она, а когда сообщали, что номер на 4 этаже без лифта, то я.
Энн
29 мая 2015, 19:59

cardova написала: а рюкзак покупай

smile.gif angel.gif

Aldmeris написала: достаточно и просто навязчивого общения

А что это как не принуждение? smile.gif
Энн
29 мая 2015, 20:02

ПФУК написал: с Казахстаном не сравнить, там на рынке при тебе набивают, как хочешь, пожирнее попостнее, травки побольше, поменьше.

Всю жизнь живу среди татар и казахов, но так ни разу и не попробовала конину. Даже сусликов ела, а конину не могу. smile.gif
Касмарка
30 мая 2015, 09:31

Amaliya написала: А папа сам не объясняет, что ему с этого за радость?

Мне кажется, моему папе нравится быть этаким мудрым аксакалом, с которым советуются и к чьему мнению прислушиваются. smile.gif

Amaliya написала: Отвечать ни только за свою семью (жену, родителей своих и жены, и детей), а и дополнительно за семьи всех остальных членов рода?

Отвечает каждый сам за себя и за свою семью. К клану обращаются, когда нужна помощь. Купить жилье, построить дом, сделать ремонт, провести свадьбу детям.
Касмарка
30 мая 2015, 09:33

Aldmeris написала: Нет, это индивидуально.

cardova написала: Мне все же кажется. что традиция. думаю, что Касмарка лучше ответит на этот вопрос.

Насчет того, традиция это или индивидуально. Традиции, конечно, откладывают отпечаток, но в случае моих родителей, все-таки больше сказались качества моего папы. Бабушка ведь не старшему из сыновей передала, так сказать, бразды правления кланом, а зятю, мужу старшей дочери.
Геста
30 мая 2015, 11:18
Не могу не порекомендовать рассказ Олега Дивова "Медвежья услуга". В тему - ну просто в яблочко.
Энн
30 мая 2015, 14:37
Чтобы поставить точку и доказать, что я не трус, докладываю - рюкзак куплен и даже опробован. Рука тянулась купить гламурный, но здравый смысл победил, купила самый легкий и с широкими лямками. В Спортмастере.
Домой шла уже в рюкзаке и с очень непривычным ощущением свободных рук. smile.gif
Светлячок
30 мая 2015, 18:51

Eva_23_L написала:
Это я еще кошелек вам не показала. 3d.gif

Теперь все знают номер твоего аусвайса.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»