Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клановость, скрепы и вечные ценности
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
кометаС
30 мая 2015, 20:02

Энн написала: Чтобы поставить точку и доказать, что я не трус, докладываю - рюкзак куплен и даже опробован. Рука тянулась купить гламурный, но здравый смысл победил, купила самый легкий и с широкими лямками.

Энн, какой он красивый. smile4.gif

Домой шла уже в рюкзаке и с очень непривычным ощущением свободных рук. smile.gif

drink.gif
Fokker
30 мая 2015, 20:55

Светлячок написала:
Теперь все знают номер твоего аусвайса.

..на который все обратили внимание после этого сообщения.
Fokker
30 мая 2015, 20:56
По Ленинбургу я ходил с черным-черным рюкзаком. Это было хорошо или плохо? В метро на меня криво покосились - попросили пройти через рамку.

IrHom
30 мая 2015, 21:36

Fokker написал:  В метро на меня криво покосились - попросили пройти через рамку.

Если бы ты был с большой красной сумкой, тоже попросили бы. А если бы сумка была маленькая - возможны варианты.
Светлячок
31 мая 2015, 03:26

Fokker написал:
..на который все обратили внимание после этого сообщения.

... и записали в книжечку? smile.gif
Fokker
31 мая 2015, 04:08

Светлячок написала:
... и записали в книжечку?  smile.gif

Даже не знаю. Я бы сообщил этот номер всем моим знакомым и друзьям, если бы они у меня были.
ГРЕЙС
31 мая 2015, 06:13

YuryS написал: Обычно существует 2 модели поведения: делаю так, как было у родителей или, наоборот, делаю так как у родителей не получилось сделать.

Не понимаю.

Когда я была маленькая, семья моих родителей и семьи родных братьев и сестер моих родителей очень плотно общались между собой.
Я обожала своих двоюрдных братьев, старшего и младшего.
Виделись очень часто.
Прошло время и всё сошло на нет. Я своего старшего двоюрдного брата видела в последний раз, когда мне было лет 25. Т.е. 23 года назад.
В одноклассниках иногда поздравляем друг друга с др.
Ну вот и что это было, Холмс?

Любить я их не перестала. Общение свелось к нулю.

YuryS написал: А вот из центральной России - почти нет.

Мои предки (бабушка с дедушкой по отцовой линии) бежали из Украины в Голодомор. Осели в Подмосковье. Апрелевка, Лесной городок.
Мамины родители - бабушка из Северодвинска, дед - не знаю.
Подпадает под твою теорию?
Энн
31 мая 2015, 07:35

кометаС написала: Энн, какой он красивый.

Это ты не видела от какого пришлось отказаться, светло серого с эйфелевыми башенками и заклепочками. smile4.gif

Fokker написал: По Ленинбургу я ходил с черным-черным рюкзаком. Это было хорошо или плохо? В метро на меня криво покосились - попросили пройти через рамку.

Хорошо, что сотрудники метро бдят.

ГРЕЙС написала: Прошло время и всё сошло на нет.

Сама как думаешь, почему?
ГРЕЙС
31 мая 2015, 07:44

Энн написала: Сама как думаешь, почему?

Я думаю, что как и со школьными-институтскими дружбами - всё сходит на нет. У всех своя жизнь, свои проблемы.
Хотя папа мой с братьями своими родными очень активно общался и общается, по мере возможностей.
То тот позвонит, то этот на дачу с другом приедет и дорожку с сараем сгондобит.
Их было шесть братьев и одна сестра.
Живы только отец, старший брат, младший брат и сестра.
И то, на дачу к нам приезжает только отцов младший брат.
Топси
31 мая 2015, 10:02

ГРЕЙС написала:
Я думаю, что как и со школьными-институтскими дружбами - всё сходит на нет. У всех своя жизнь, свои проблемы.

Согласна.
Это в беллетристике и в кино часто встречаются дружбы, которые тянутся с юности, а вот в жизни, естественно, в своей жизни, я с таким не сталкивалась. Не только у меня, но и у тех, с кем рядом живу, у тех, с кем работаю.
Впрочем, нет, знаю случай, когда мужчина, которому около 40, до сих пор поддерживает дружеские отношения с некоторыми из своей юношеской ролевой тусовки. Они реально дружат - видятся почти каждую неделю, постоянно созваниваются, могут рассчитывать на помощь друг друга, иногда вместе проводят отпуск.
Но это, как мне кажется, исключение.
НП
31 мая 2015, 17:49

Цыпленок написал: Все остальное от лукавого и понятно, что при общих условиях, кровные связи надежнее и крепче чем брачные, потому что родителей и детей мы не выбираем, с ними нельзя развестись, как с женой или мужем.

А как из второго следует первое? Да и, собственно, с родителями и взрослыми детьми вполне можно порвать, было бы желание.
НП
31 мая 2015, 19:20

Асклепий написал: Да и не такая уж это смертельная нагрузка была, если по ночам ещё силы на выпивку оставались.

Силен!
Светлячок
31 мая 2015, 21:37

Aldmeris написала: Вечно читаю не следки, а селедки.

А что такое "следки"??
Гнус
31 мая 2015, 21:44

Светлячок написала: А что такое "следки"??

Женские носочки, напоминающие бахилы.
Пенелопа Икариевна
31 мая 2015, 21:54

Гнус написал: Женские носочки, напоминающие бахилы.

По форме напоминающие.
Энн
31 мая 2015, 22:35

user posted image
Гнус
31 мая 2015, 22:48

Пенелопа Икариевна написала: По форме напоминающие.

Согласен.
Aldmeris
31 мая 2015, 22:57

Мини-носки, надеваемые под обувь в разных целях, от защитных (чтобы не натирало) до декоративных (чтобы из туфли кружавчики выглядывали).

user posted image

Брутальный у тебя вариант. biggrin.gif
Troublemaker
31 мая 2015, 23:00

Aldmeris написала: Мини-носки, надеваемые под обувь в разных целях, от защитных (чтобы не натирало) до декоративных (чтобы из туфли кружавчики выглядывали).

В Москве это всегда называлось подследники.
Энн
31 мая 2015, 23:13

Aldmeris написала: Брутальный у тебя вариант.

У нас, на Урале, такие зииимы... biggrin.gif
Светлячок
31 мая 2015, 23:15

Aldmeris написала:
Мини-носки, надеваемые под обувь в разных целях, от защитных (чтобы не натирало) до декоративных (чтобы из туфли кружавчики выглядывали).

Надо же, а я и не знала. Кружавчики красиво. Но непрактично ящетаю.
Светлячок
31 мая 2015, 23:18

Troublemaker написала:
В Москве это всегда называлось подследники.

Вот и я их знаю под этим названием.
Aldmeris
31 мая 2015, 23:34

Светлячок написала: Кружавчики красиво. Но непрактично ящетаю.

Они более живучие, чем простые капроновые, которые вообще почти одноразовые.
НП
1 июня 2015, 01:12
Бонасера-то еще легко отделался у дона Корлеоне. Всего пришлось по специальности разок поработать.
Энн
1 июня 2015, 08:27

НП написал: Всего пришлось по специальности разок поработать.

Главное, чтобы специалист был хороший. smile4.gif
Энн
1 июня 2015, 08:47
История про клан. Я увела беседу в сторону, я и возвращаю.

Брат моего мужа в 53 года решил уйти от жены к другой женщине. Уйти от жены он порывался уже давно и не раз, но моя свекровь, его мать, и глава нашего клана, не позволяла ему этого сделать.
И после смерти матери он не сразу на это решился, но сделал-таки. Весь клан поднялся и был категорически против, хотя жену его не любили.
Но быстро смирились, т.к. женщину он выбрал хорошую, доброжелательную и не жадную.
Однако спустя два года у дамы выяснился один, но самый большой недостаток, не захотела она терпеть безропотно выкрутасы нашего братца, как то, срывание сегодня с шеи подаренной вчера любимой жене золой цепочки, поджигание нового сарая ("сам построил, сам сожгу"), выгоняние из ее же дома ее родственников и т.п.
В результате, жена и ее клан выгнали нашего братца к чёртовой матери.
И "побомжевав" полгода, он под уговоры своего клана вернулся к первой жене.
Топси
1 июня 2015, 09:03

Энн написала: История про клан. Я увела беседу в сторону, я и возвращаю.

Брат моего мужа в 53 года решил уйти от жены к другой женщине. Уйти от жены он порывался уже давно и не раз, но моя свекровь, его мать, и глава нашего клана, не позволяла ему этого сделать.
И после смерти матери он не сразу на это решился, но сделал-таки. Весь клан поднялся и был категорически против, хотя жену его не любили.
Но быстро смирились, т.к. женщину он выбрал хорошую, доброжелательную и не жадную.
Однако спустя два года у дамы выяснился один, но самый большой недостаток, не захотела она терпеть безропотно выкрутасы нашего братца, как то, срывание сегодня с шеи подаренной вчера любимой жене золой цепочки, поджигание нового сарая ("сам построил, сам сожгу"), выгоняние из ее же дома ее родственников и т.п.
В результате, жена и ее клан выгнали нашего братца к чёртовой матери.
И "побомжевав" полгода, он под уговоры своего клана вернулся к первой жене.

Дааа...любовь любовью, а жизнь - жизнью...
Цыпленок
1 июня 2015, 09:18

НП написал:
А как из второго следует первое? Да и, собственно, с родителями и взрослыми детьми вполне можно порвать, было бы желание.

Разумеется, бывает всякое. Одни своих детей продают в рабство, другие убивает родителей ради жилплощади, человек несовершенен, у него много пороков и слабостей, но все ж таки мы говорим про нормальных людей. А разве для тебя интересы семьи и детей не дороже потребностей какого нибудь друга-неразлейвода?
НП
1 июня 2015, 09:28

Цыпленок написал:  А разве для тебя интересы семьи и детей не дороже потребностей какого нибудь друга-неразлейвода?

Это слишком общий вопрос. Смотря что за дети, что за семья, что за друг. В общем, сферическом и в вакууме случае да, обычно интересы семьи на первом месте. Но если, допустим, этот друг мне спас когда-то жизнь, жена меня каждый день посылает в зад, а сын мучает котиков - возможны варианты. Я не считаю, что звание сына, мужа, отца, брата автоматически возносит человека на первое место всегда и везде. В каждом конкретном случае надо смотреть по самому человеку. Я... ну, не то, чтобы верю в безусловную любовь, но считаю ее вредной - причем для обеих сторон. Что же касается аргумента "мать не выбирают [в отличие от жены/мужа/кого-нибудь там еще]" - если подумать, он скорее в пользу жены, а не матери. Потому что как раз мать (в полном соответствии с этим истинным замечанием) может оказаться любым, не обязательно близким тебе человеком. Жена же (ну, в идеале) тебе близка, как и ты ей, ведь ваш союз - результат осознанного выбора, а не воля случая, как в случае (пардон) с родственниками.
НП
1 июня 2015, 09:31
И мне, Цыпленок, кажется, что зря ты себя считаешь таким уж клановым человеком. Ты, расставшийся с прежней женой, уехавший ото всех и вся, нашедший себе женщину вообще в другой стране! Твоя-то семья этому вряд ли радовалась, верно? Но ты поступил так, как лучше для тебя, а не семьи. Лично мне (да и не только мне, как ты знаешь) очень нравится этот твой поступок.
НП
1 июня 2015, 09:45
То есть, перефразируя цитату из фильма: "Наговариваете вы на себя, грех это".
Цыпленок
1 июня 2015, 10:27

НП написал:
Смотря что за дети, что за семья, что за друг.....

А у тебя их сколько? Семей и детей?
Цыпленок
1 июня 2015, 10:43

НП написал: И мне, Цыпленок, кажется, что зря ты себя считаешь таким уж клановым человеком. Ты, расставшийся с прежней женой, уехавший ото всех и вся, нашедший себе женщину вообще в другой стране! Твоя-то семья этому вряд ли радовалась, верно? Но ты поступил так, как лучше для тебя, а не семьи. Лично мне (да и не только мне, как ты знаешь) очень нравится этот твой поступок.

Это потому что здесь считается, что клан - это обязательно какой то террор и сплошное насилие, а мой пост о доне Карлеоне видимо так никто и не прочитал, как литературный пример устройства семейных отношений.
Семье лучше, что бы все жили в достатке и дружили друг с другом, а уехав я не порвал связей с остальными, кроме того прытаюсь подружиться с другим кланом.
Мои решения не были мотивированы бунтом против тоталитарного управления и порядков, я ничего не делал из принципов и с большей вероятностью, если бы у меня были дети в первом браке такого жеста отчаяния не случилось бы.
Ну а уж потом день за днем все потянулось одно за другим. И не будь я уверен в поддержке клана я бы уж точно не решился на такое сомнительное мероприятие.
НП
1 июня 2015, 10:52

Цыпленок написал: 

НП написал:
Смотря что за дети, что за семья, что за друг.....

А у тебя их сколько? Семей и детей?

Как в Китае - одна семья, один ребенок. Не понимаю, правда, какое это имеет значение.
НП
1 июня 2015, 11:00

Цыпленок написал: Это потому что здесь считается, что клан - это обязательно какой то террор и сплошное насилие

Ну, террор не террор, но по описанию того же Угрюм-Бурчеева из памятного треда 2010 года (где Домра и клан Васи) клан выгоден слабым и уязвимым людям, выгоден (что хуже всего) разным не думающим головой раздолбаям и не выгоден тем, кто способен позаботиться о себе сам. Понятно, что это привлекает не всех. А уж намеки той Домры - мол, смотри, девочка, семья у человека одна, нэ дай бог ее потерять... мда уж, высокие отношения. Шантаж под видом заботы. Я не очень уверен, что потерять такую семью (даже не свою, причем, а мужа) - это большая трагедия. Проблемы у тебя то ли еще будут, то ли нет, а раскошеливаться на влипшего по глупости "родственника" надо уже сейчас. Вот спасибо!
Aldmeris
1 июня 2015, 11:28

НП написал: Я не очень уверен, что потерять такую семью (даже не свою, причем, а мужа) - это большая трагедия.

Порвать два баяна, такая трагедия.

НП написал: Проблемы у тебя то ли еще будут, то ли нет

Вот это удивительный аргумент "Они же тебе помогут". Это что же с человеком должно происходить, что ему постоянно нужна чья-то поддержка, без которой сам никак. bigeyes2.gif
НП
1 июня 2015, 11:43

Aldmeris написала: Это что же с человеком должно происходить, что ему постоянно нужна чья-то поддержка, без которой сам никак.

Ну, по-всякому бывает. Ты смотришь "Игру престолов"? Третий сезон, Мира Рид с братцем-инвалидом, "некоторым людям всегда будет нужна помощь". Но серьезно больных или хронически неудачливых людей, я все же надеюсь, в мире меньшинство.
НП
1 июня 2015, 11:43

Aldmeris написала: Порвать два баяна, такая трагедия.

И лопнуть волынку.
Aldmeris
1 июня 2015, 11:48

НП написал: Ну, по-всякому бывает. Ты смотришь "Игру престолов"? Третий сезон, Мира Рид с братцем-инвалидом, "некоторым людям всегда будет нужна помощь". Но серьезно больных или хронически неудачливых людей, я все же надеюсь, в мире меньшинство.

Это форс-мажор. Никто не застрахован, но вероятность микроскопическая.
molly
1 июня 2015, 11:52

Энн написала: И "побомжевав" полгода, он под уговоры своего клана вернулся к первой жене.

И первая жена приняла такой подарочек взад?
cardova
1 июня 2015, 12:03

Очень одобряю. Я на него неделю назад в Спортмастере тоже засматривалась.
НП
1 июня 2015, 12:08

Aldmeris написала: Это форс-мажор. Никто не застрахован

Тоже верно. Бонасера, опять же, не от хорошей жизни к Вито Корлеоне пошел.
Энн
1 июня 2015, 12:56

Топси написала: Дааа...любовь любовью, а жизнь - жизнью...

Но скажи, клан-то был прав, что не хотел его развода.Только мы с мужем выступили за то, что человек в 53 года имеет право на самоопределение.
И теперь я понимаю, почему те, кто больше всего не любил его жену, больше всех и выступали против развода.

molly написала: И первая жена приняла такой подарочек взад?

Угу. И я второй раз была в шоке.
Первый раз, когда она страшно переживала и ревела, что он ушел. Думала, что она только вздохнет с облегчением. Сын уже взрослый, сам зарабатывает, и сама она не глупая и самостоятельная.
Но я всё время вспоминаю рассказ Ксанки о созависимости. Видимо это уже потребность, жить в унижении, в оскорблениях и скандалах.
Энн
1 июня 2015, 13:02

cardova написала: Я на него неделю назад в Спортмастере тоже засматривалась.

Там большой выбор рюкзаков, но которые мне бы подошли всего три было, один черный(нунафик в такую жару), второй красивый,однотонный, но неудобный и этот. smile.gif
Цыпленок
1 июня 2015, 15:27

НП написал:
Ну, террор не террор, но по описанию того же Угрюм-Бурчеева из памятного треда 2010 года (где Домра и клан Васи) клан выгоден слабым и уязвимым людям, выгоден (что хуже всего) разным не думающим головой раздолбаям и не выгоден тем, кто способен позаботиться о себе сам. Понятно, что это привлекает не всех. А уж намеки той Домры - мол, смотри, девочка, семья у человека одна, нэ дай бог ее потерять... мда уж, высокие отношения. Шантаж под видом заботы. Я не очень уверен, что потерять такую семью (даже не свою, причем, а мужа) - это большая трагедия. Проблемы у тебя то ли еще будут, то ли нет, а раскошеливаться на влипшего по глупости "родственника" надо уже сейчас. Вот спасибо!

Меня удивляет в этой теме только одно. Вроде бы в обсуждении участвуют взрослые умудренные опытом и закаленные трудностями люди, но рассуждают они с максимализмом и самоуверенностью подростков.
Ничего не вечно, особенно человеческое благополучие. Сегодня здоровый и богатый, уже завтра бедный и больной. Я никому не желаю зла, но я удивляюсь уверенности в собственной неуязвимости.
Хотя возможно у меня такой характер, я не верю в себя и считаю, что и сам могу влипнуть в глупость. Вроде бы в том треде была какая то мутная драка в ночном клубе.
А ужасы этого треда на мой взгляд тоже приувеличены. Перед человеком встал выбор иметь ли сто рублей или получить сто друзей. Хретоматийная история практически. Человек выбрал сто рублей и кстати никто ему если я не ошибаюсь не мстил и никак не наказал за это.
Aldmeris
1 июня 2015, 15:34

Цыпленок написал: Меня удивляет в этой теме только одно. Вроде бы в обсуждении участвуют взрослые умудренные опытом и закаленные трудностями люди, но рассуждают они с максимализмом и самоуверенностью подростков.
Ничего не вечно, особенно человеческое благополучие. Сегодня здоровый и богатый, уже завтра бедный и больной. Я никому не желаю зла, но я удивляюсь уверенности в собственной неуязвимости.

По второму кругу:

Aldmeris написала: И?
Альтернативу я вижу так: поскольку есть небольшая вероятность того, что система ценностей со временем поменяется и понадобится нечто в данное время ненужное, надо со стопроцентной гарантией испортить себе жизнь сейчас.

Цыпленок
1 июня 2015, 15:38

НП написал:
Тоже верно. Бонасера, опять же, не от хорошей жизни к Вито Корлеоне пошел.

Бонасера пришел к Вито Карлеоне потому что тот негодяй, который изувечил семнадцатилетнюю дочь гробовщика был сыном сенатора (вроде бы) и суд "замял" дело. Причем он пришел на прием в день свадьбы дочери Вито, когда по сицилийским традициям он не мог никому отказать. А до этого Бонасера демонстрировал полное презрения к этим бандитам. О чем ему и напомнил сам Вито. В книжке есть еще один показательный герой, голливудский певец и актер Холлидей (вроде бы). Вот тот тоже считал что будет крут всегда и повсюду раз уже забрался на вершину. Тоже ошибся.
Цыпленок
1 июня 2015, 15:43

Aldmeris написала:
По второму кругу:

Я честно говоря и в первый раз не понял и во второй. Как жизненные катаклизмы связаны с ценностями. Моя фирма может разориться независимо от того во что я верю.
Но единственное, что я понимаю, мы говорим о чем то совершенно разном. И кстати, мне так никто и не объяснил что оскорбительного в понятии самодостаточность, когда по сути дальше под обсуждением может и неявно, но повторились все мои подозрения, вот и НП тоже говорит о людях, которые и без клана в состоянии о себе позаботится.
Гнус
1 июня 2015, 15:45

Цыпленок написал: В книжке есть еще один показательный герой, голливудский певец и актер Холлидей (вроде бы). Вот тот тоже считал что будет крут всегда и повсюду раз уже забрался на вершину. Тоже ошибся.

Фонтейн, и как выяснилось, все его взлеты и падения были связаны с отношениями с доном Корлеоне.
Энн
1 июня 2015, 15:57

Цыпленок написал: иметь ли сто рублей или получить сто друзей

Или сто врагов.

Цыпленок написал: Но единственное, что я понимаю, мы говорим о чем то совершенно разном.

Да. Ты рассказываешь о своем клане, который помог тебе в трудный момент, а, допустим, я о "своем", который 20 лет пытался от меня избавиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»