Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клановость, скрепы и вечные ценности
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Aldmeris
27 мая 2015, 12:37
Предалагаю продолжить здесь увлекательную, но оффтопную беседу о семейной крепости, настоящей педагогике, чутком материнском сердце и истинном предназначении женщины.
Гагары, молчать.
Пузырик
27 мая 2015, 12:39

Aldmeris написала: Гагары, молчать

А как обсуждать тогда? 3d.gif
cardova
27 мая 2015, 12:40

Пузырик написала: А как обсуждать тогда? 3d.gif

Молча. tongue.gif
Морская звезда
27 мая 2015, 12:42
Вот и поговорили.
Aldmeris
27 мая 2015, 12:45
Там все получат а-та-та за оффтоп после модераториала.

Если серьезно, то мне в клановости больше всего не нравится ориентация не на личность, а на кровность.
Kay_po
27 мая 2015, 12:49

Aldmeris написала: Если серьезно, то мне в клановости больше всего не нравится ориентация не на личность, а на кровность.

Если всех устраивает -то почему нет.
Я видела примеры таких семей, там с виду все благополучно, но в целом всех членов клана такое общинное житье устраивало.
Меня, к примеру, такое не устраивает, даже если все благостно и положительно.
Пузырик
27 мая 2015, 12:55

Aldmeris написала: Если серьезно, то мне в клановости больше всего не нравится ориентация не на личность, а на кровность.

Да не во всех это кланах, ИМХО. Бывает и нормально, угу.
Aldmeris
27 мая 2015, 12:58

Kay_po написала: Если всех устраивает -то почему нет.
Я видела примеры таких семей, там с виду все благополучно, но в целом всех членов клана такое общинное житье устраивало.

Если те, кого устраивает, не пытаются догнать, связать и осчастливить тех, кого не устраивает, то на здоровье.

В свою очередь не могу понять, какого лешего интересы троюродной Дуни с айкью чуть выше табуретки мне должны быть по умолчанию приоритетнее, чем интересы моих дорогих друзей, тщательно отфильтрованных по личным качествам.
cardova
27 мая 2015, 13:05

Aldmeris написала: В свою очередь не могу понять, какого лешего интересы троюродной Дуни с айкью чуть выше табуретки мне должны быть по умолчанию приоритетнее, чем интересы моих дорогих друзей, тщательно отфильтрованных по личным качествам.

Если клан с жесткими правилами, ты просто уходишь из него. Какое отношение к тебе будет потом со стороны родственников, зависит, сама понимаешь, от хоум рулс каждого клана. Есть люди, которым в клане удобно, все идет по накатанной, не нужно думать о профессии и выборе партнера, да и помощь гарантирована.
Так что Кау_ро все верно сказала.
Aldmeris
27 мая 2015, 13:07

cardova написала: Есть люди, которым в клане удобно, все идет по накатанной, не нужно думать о профессии и выборе партнера

Вот эта форма жизни у меня вызывает исключительный интерес своей загадочностью.
Ratty
27 мая 2015, 13:10
А я что-то не могу припомнить ни одного клана в знакомых. Максимум родители пытаются перераспределять благополучие между детьми. Ну и в свою сторону тоже. Когда на одного более-менее успешного, ответственного ребенка пытаются навесить заботу о братьях, сестрах. Но это уже на втором поколении не работает.
pavlovaa
27 мая 2015, 13:11
А где начало?
cardova
27 мая 2015, 13:11

Aldmeris написала: Вот эта форма жизни у меня вызывает исключительный интерес своей загадочностью.

Для тебя это непреемлемо, а кому-то в самый раз. Я встречала людей, кому это нравится, так проблем по жизни меньше.
W colonel
27 мая 2015, 13:14
user posted image
Aldmeris
27 мая 2015, 13:15

pavlovaa написал: А где начало?

http://club443.ru/t/192048/p/32746031
Aldmeris
27 мая 2015, 13:18

cardova написала:
Для тебя это непреемлемо, а кому-то в самый раз. Я встречала людей, кому это нравится, так проблем по жизни меньше.

Я нисколько не отрицаю их наличие.
Гнус
27 мая 2015, 13:19

Aldmeris написала: В свою очередь не могу понять, какого лешего интересы троюродной Дуни с айкью чуть выше табуретки мне должны быть по умолчанию приоритетнее, чем интересы моих дорогих друзей, тщательно отфильтрованных по личным качествам.

Что непонятного? Интересы друзей относительно тебя, в какой-нибудь момент, могут оказаться далеко не на первом месте, а Дуня будет отстаивать твои интересы, потому как семья.
dron87
27 мая 2015, 13:21

Гнус написал: Интересы друзей относительно тебя, в какой-нибудь момент, могут оказаться далеко не на первом месте, а Дуня будет отстаивать твои интересы, потому как семья.

Смешно.
Aldmeris
27 мая 2015, 13:25

Гнус написал: Интересы друзей относительно тебя, в какой-нибудь момент, могут оказаться далеко не на первом месте

Могут не оказаться, могут оказаться, как уже оказывались. И?

Гнус написал: а Дуня будет отстаивать твои интересы, потому как семья.

Если Дуня не вошла в близкий круг по личным характеристикам, то ее поддержка может быть такова, что и врагов не надо.

Поддержка нужна в случае форс-мажора, то есть очень редко. Потому у меня это далеко не самый важный критерий для включения людей в ближний круг.
Анданте
27 мая 2015, 13:44
Наша семья - замечательный клан, я считаю. Когда у всех все хорошо, то видимся редко, каждый занят своим делом, изредка созваниваемся, еще реже видимся.
Но постоянно на какой-то очень чуткой связи. И не дай бог у кого-нибудь что-то случится - весь клан летит помогать. Причем помогать именно так, как их попросят. И очень эффективно.
А потом убедились, что все норм, дальше может сам, похлопали по плечу и разошлись.
Я была в роли того, с кем что-то случилось, знаю по себе.
Если это клан, то я за.
Продавщица Роз
27 мая 2015, 13:47

Kay_po написала:
Если всех устраивает -то почему нет.
Меня, к примеру, такое не устраивает, даже если все благостно и положительно.

А я таких не знаю, причем ни в Германии, ни в Москве. Ну, или не могу вспомнить пока. Все сплошь проклятые индивидуалисты. smile4.gif
Kay_po
27 мая 2015, 13:48

Продавщица Роз написала:
А я таких не знаю, причем ни в Германии, ни в Москве. Ну, или не могу вспомнить пока. Все сплошь проклятые индивидуалисты. smile4.gif

У меня два бывших из таких семей. biggrin.gif Видимо, тоже из причин, почему бывших. biggrin.gif
Acidburn
27 мая 2015, 13:52

Aldmeris написала:

pavlovaa написал: А где начало?

http://club443.ru/t/192048/p/32746031

Ой-ё eek.gif
Ампаро
27 мая 2015, 13:54
Тема интересная и на мой взгляд нужная.

Для начала стоило бы только определиться что каждый из говорящих подразумевает под кланом. Для меня клан - это моя семья, в которую входят свекр и свекровь, мои мама и бабушка, мой сын, мой муж, моя сестра и я. А теперь , когда старики умерли, нас осталось четверо.

Это люди, ближе которых нет. Это самые дорогие и самые мои любимые!

Большинство рассуждающих о кланах дам, сами в кланах не живут и пишут о них такие страшилки, что просто диву даешься, словно в кланах не самые любимые и дорогие люди, а какие изуверы, жаждущие крови своих детей и внуков.

Может быть, вы говорите о чем-то другом?
Продавщица Роз
27 мая 2015, 13:55

Kay_po написала:
У меня два бывших из таких семей. biggrin.gif  Видимо, тоже из причин, почему бывших. biggrin.gif

(недоверчиво) Что вот прям из таких, как учительница химии описывала?
Свиристель
27 мая 2015, 13:55

Ампаро написала: Тема интересная и на мой взгляд нужная.

Для начала стоило бы только определиться что каждый из говорящих подразумевает под кланом. Для меня клан - это моя семья, в которую входят свекр и свекровь, мои мама и бабушка, мой сын, мой муж, моя сестра и я. А теперь , когда старики умерли, нас осталось четверо.

Это люди, ближе которых нет. Это самые дорогие и самые мои любимые!

Большинство рассуждающих о кланах дам, сами в кланах не живут и пишут о них такие страшилки, что просто диву даешься, словно в кланах не самые любимые и дорогие люди, а какие изуверы, жаждущие крови своих детей и внуков.

Может быть, вы говорите о чем-то другом?

А можно хотя бы тут без Вас? У Вас в соседнем треде отличная площадка.
Ампаро
27 мая 2015, 13:56

Анданте написала:

Большое спасибо за вашу реплику! А то я уже думала, что все считают родственников деспотами или обузой.
Kay_po
27 мая 2015, 13:57

Продавщица Роз написала:
(недоверчиво) Что вот прям из таких, как учительница химии описывала?

Нет, их хороших кланов, как я описывала. tongue.gif Но...не мое это, вот вообще.
Юлия Десяткина
27 мая 2015, 14:03
Отец моего зятя заболел раком в 30 лет, когда сыну было 5 лет, а дочке - 2. В Израиль его привезли уже лежачим, и через месяц все закончилось. Осталась вдова с двумя детьми и в принципе востребованной специальностью, но для работы надо было пройти курсы и сдать довольно сложный экзамен, на что, как вы понимаете, веремени и сил не было - она пошла работать на завод. Ее мать взяла на себя детей и хозяйство, отец, несмотря на пенсионный возраст, тоже вышел на работу (физический труд, минимальмая зарплата). Они бы, конечно, и так выжили, но до сих пор благодарны "клану" - двоюродным дядям-тетям, которые не только помогали материально (сами новые репатрианты), но и поддерживали делами - свозить детей на море, забрать и отвезти в гости и т.п. Родной брат отца, что характерно, почти никакого участия не принимал, и, насколько могу судить, никто на него за это даже не обижается особо - типа, что взять с убогого.

Второй пример - бабушкина сестра, с которой случилось одновременно 2 несчастья: посадили мужа, и она сама заболела раком же. Сыновья-погодки в старших классах. Два брата и сестра договорились давать ей ежемесячную сумму, и на эти деньги она жила. Третий брат (главный инженер крупного завода, между прочим) помогать отказался, и отношения с остальными до конца жизни были, скажем, натянутыми.
Acidburn
27 мая 2015, 14:03

Анданте написала: И не дай бог у кого-нибудь что-то случится - весь клан летит помогать. Причем помогать именно так, как их попросят. И очень эффективно. А потом убедились, что все норм, дальше может сам, похлопали по плечу и разошлись.

Здорово. smile.gif
У меня подруги такие оказались. При чем я вообще не просила помогать мне ухаживать за мамой, когда было совсем тяжело. Они просто приходили сами и ворочали её, меняли памперсы, играли в ладушки. И очень удивлялись почему я не сказал им сразу, что мама слегла и я одна работаю сиделкой. А семья (вернее те, кто ещё жив) тихо слились, хотя я и призывала на помощь. Клан=помощь, я за такои кланы, и не важно по кровному принципу они собраны или нет.
Kay_po
27 мая 2015, 14:10
По-моему, клановость подразумевает активное регулярное взаимодействие в повседневной жизни нескольких поколений семьи.
cardova
27 мая 2015, 14:11

Kay_po написала: По-моему, клановость подразумевает активное регулярное взаимодействие в повседневной жизни нескольких поколений семьи.

Да не, это ты тут начиталась. tongue.gif
Kay_po
27 мая 2015, 14:13

cardova написала:
Да не, это ты тут начиталась. tongue.gif

Почему?
То, что я видела, как раз это подтверждает.
Формы взаимодействия, конечно, могут отличаться, т.е. без такой жести, но все равно активное участие присутствует.
А иначе, имхо, это не клан, а просто тесные дружеские отношения между разными семьями.
Mitya78
27 мая 2015, 14:22
В тему?

Одна девушка родилась и выросла в Москве, получила хорошее образование, знает несколько языков, сделала хорошую карьеру...

Но родители, у неё из Баку, отец военный, категорически запретили выходить замуж за любимого, русского. Отец сказал, что застрелит её и застрелится сам от позора.

Нашли ей подходящую партию, правильной национальности и традиций. Он запрещает сыну даже помочь принести чай - это женское дело.
И вот менеджер высокого звена должна быть доступна по телефону в любое время, не одеваться как хочет...
cardova
27 мая 2015, 14:24

Kay_po написала: То, что я видела, как раз это подтверждает.

То есть живут все вместе?
Atlanta
27 мая 2015, 14:25

Mitya78 написал: Но родители, у неё из Баку, отец военный, категорически запретили выходить замуж за любимого, русского. Отец сказал, что застрелит её и застрелится сам от позора.

И застрелился бы?
Продавщица Роз
27 мая 2015, 14:25

Юлия Десяткина написала:

Мне кажется, это пример взаимовыручки в семье, помощи, которая не обязательно признак клановости.
Kay_po
27 мая 2015, 14:26

cardova написала:
То есть живут все вместе?

Неее, имхо, клановость сейчас вовсе не подразумевает полное совместное проживание.
Mitya78
27 мая 2015, 14:26

Atlanta написала:
И застрелился бы?

Убил бы точно, как минимум русского жениха.
Kay_po
27 мая 2015, 14:27

Mitya78 написал:
Убил бы точно, как минимум русского жениха.

Да уж прям.
Atlanta
27 мая 2015, 14:27
Клан - это не взаимовыручка близких родственников. Это перераспределение ресурсов и обязанностей. Выгоден слабым и старшим членам семьи, которым нужен контроль, уважение и общение.
Atlanta
27 мая 2015, 14:28

Mitya78 написал: Убил бы точно, как минимум русского жениха.

Бедная девочка.
dron87
27 мая 2015, 14:29

cardova написала: Да не, это ты тут начиталась.

Нет, почему это и есть клановость. Просто в исполнение преподавателя химии это смотрится как жесть, а в жизни все несколько проще и без такого пафоса. Как например приезжает к члену клана ее троюродная сестра с мужем и с 2 детьми(один из которых несколькомесячный ребенок) из глубокой приезжает эта сестра в большой город на медицинское обследование, и даже вопроса не встает где им жить, а сразу же заселяются к сестре, которая живет не в самой большой двушке с дочкой. А потом поскольку приезжая ложится в больницу а мужа по ночам из пушки не разбудишь еще бегает по ночам кормить их дочку смесями. А потом утром идет на работу, и жалуется своей коллеге (моей жене) как они ее достали, и поскорей бы они свалили, и т.д. но вот отказать им ей и в голову не придет, именно потому, что клан не поймет и подвергнется она осуждению прежде всего родной матери, которая скажем ей и ее дочери материально очень хорошо помогает. И другой полюс эта семья моей жены, у которой тоже много двоюродных сестер, но отношения там таковы что когда кто-то летит куда-нибудь через москву никому и в голову не придет просить ту сестру с мужем, которые в Москве живут, а можно ли у вас остановиться. Хотя речь идет, всего лишь об одном дне. Это что называется другой полюс.
cardova
27 мая 2015, 14:29

Kay_po написала: Неее, имхо, клановость сейчас вовсе не подразумевает полное совместное проживание.

Ну тогда трудно взаимодействовать в течение дня нескольким поколениям. Поэтому спросила.
Atlanta
27 мая 2015, 14:30

Kay_po написала: Да уж прям.

Да вон полно историй про всякие убийства чести.
У меня студент из Азербайджана долго рассказывал, что ему можно в жизни, а что - нельзя его невесте. При этом, магистрант Ме-ханического факультета, а не малограмотный из аула.
dron87
27 мая 2015, 14:31

Mitya78 написал: о родители, у неё из Баку, отец военный

Какой армии?
Fokker
27 мая 2015, 14:34

dron87 написал:
Какой армии?

Того, кто без любви погиб.
Энн
27 мая 2015, 14:35

Mitya78 написал: И вот менеджер высокого звена должна быть доступна по телефону в любое время, не одеваться как хочет...

И похоже ее это устраивает.
Fokker
27 мая 2015, 14:36

Atlanta написала: У меня студент из Азербайджана долго рассказывал, что ему можно в жизни, а что - нельзя его невесте. При этом, магистрант Ме-ханического факультета, а не малограмотный из аула.

Как это связано? На факе учат механике, а не невестам.
Kay_po
27 мая 2015, 14:37

cardova написала:
Ну тогда трудно взаимодействовать в течение дня нескольким поколениям. Поэтому спросила.

Ну не дня. smile.gif Но регулярно, несколько раз в неделю, допустим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»