Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У папы рак легкого. Метастазы.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Piol
12 июля 2015, 19:54
A нa нaличиe инфeкций и oчaгa вoспaлeния пaпу oбслeдoвaли? Мoжeт eму aнтибиoтик нужeн?
_lena_
13 июля 2015, 03:27

Piol написала: A нa нaличиe инфeкций и oчaгa вoспaлeния пaпу oбслeдoвaли? Мoжeт eму aнтибиoтик нужeн?

Нет, не обследовали.
02,07,15 были на приёме у онколога.
Он сказал, что необходимо снять воспаление в лёгких (как я поняла, связанное с опухолью) и назначил 7- дневный курс антибиотика azithromycin 250 и стероид - в течение 10 дней.
9-го папа принял последнюю таблетку курса антибиотика,
а 12-го --стероид.
Визит к онкологу назначен на 28-ое.
Я сегодня посоветовалась с семейным врачом. Она предложила принимать CIPROFLOXACIN 500 --2 раза в день. Курс 10 дней.

Держу в руках антибиотик и не могу решиться его дать.
Не могу решиться, не выслушав мнения онколога.
Но в то же время не могу бездействовать до 28-го.

Папа измучен приступами кашля и высокой температурой.
Делаю ему ингаляции, попросила назначить что-нибудь , разжижающее мокроту...
Но кашель остаётся сухим и мучительным...
Совсем пропал голос. Очень сильная слабость....

Кардиограмма, на мой взгляд, странная...
Мне говорят, что всё нормально, но она значительно отличается от его старых кардиограмм и моих...
_lena_
13 июля 2015, 04:15
Посадила папу на кровати. Так кашель немного успокаивается...
_lena_
13 июля 2015, 04:34
Есть и хорошие новости:
невыносимые боли в области коленного и тазобедренного суставов почти совсем прошли.
Перкосет последние несколько дней он не принимает.
Если даже начинается боль после того, как я его пересаживаю в кресло, я прошу его немного потерпеть и делаю массаж с маслом календулы и лаванды. Буквально через несколько минут папа говорит, что боль начинает проходить.
К сожалению, сейчас большую часть времени папа лежит, но пролежней и опрелостей у него нет! Я делаю ему лёгкий массаж, и он ужасно smile.gif)) доволен.
А ещё он старается ворочаться с боку на бок.
Helia
13 июля 2015, 11:36
От антибиотика не может быть настолько же хуже, как от возможной застойной пневмонии.
Piol
13 июля 2015, 14:46
Обязательно давай назначенный антибиотик, и общий анализ крови с CRP надо бы сделать.
_lena_
13 июля 2015, 18:44

Helia написала: От антибиотика не может быть настолько же хуже, как от возможной застойной пневмонии.

Ясно, спасибо.
Не буду перестраховываться, буду слушать семейного врача.
Тем более она очень старается помочь папе, и он ей доверяет.

Дам антибиотик.
_lena_
13 июля 2015, 18:47

Piol написала: Обязательно давай назначенный антибиотик, и общий анализ крови с CRP надо бы сделать.

Спасибо большое, PIOL!
Сейчас дам ему антибиотик и пойду изучать последний общий анализ крови.
_lena_
14 июля 2015, 14:12

Piol.

Со вчерашнего вечера папа принимает антибиотик. После первой таблетки почувствовал себя лучше-снизилась температура, и , главное, кашель перестал быть таким мучительным. Он и сейчас непродуктивный, но папа уже не заходится, как при коклюше.
_lena_
15 июля 2015, 01:55
Как-то тревожно на душе...
Температура днём медленно, но верно поползла вверх.
Ну и самочувствие у папы не очень...
Может быть, это побочное действие ИРЕССЫ?
У папы 4 мутации, но EGFR пока не подтвердили.

Я не очень понимаю, что там у него внутри происходит.
СТ делали 2 месяца назад. Ждут результата ещё какой-то проверки (гистологии).

Не знаю, что в таких случаях надо делать.
Может быть, просто позвонить онкологу и сообщить ему о постоянных скачках температуры.
Попытаться сбить или не мешать организму бороться с воспалением?

Может быть ИРЕССА эффективно борется с опухолью и/или метастазами, а температура- следствие интоксикации из-за распада опухоли...

Может быть,это воспаление лёгких из-за опухоли?
Или просто застойная пневмония?
У меня миллион вопросов и ни одного ответа....

А главное, я не знаю, как ему помочь.
Он дышит, как во время приступа астмы.
Хрипы и свист. И ужасная слабость.

Piol
15 июля 2015, 14:21

_lena_ написала: Может быть, просто позвонить онкологу и сообщить ему о постоянных скачках температуры.

Обязательно.
_lena_
15 июля 2015, 16:30

Piol написала:
Обязательно.

Спасибо! Сейчас попробую связаться с ним по телефону.
_lena_
25 июля 2015, 10:12
22.07.15. Среда. 19.00
Папа опять в больнице.я с ним круглые сутки. . Мы отвезли его в приемный покой больницы Шиба с приступами удушья и боляли в груди. К тому же самурация при отключении кислорода упала до 56-60. Проверка крови на какие-энзимы дала положитнльный результат. Поставили диагноз: инфаркт под вопросом. Сопутствущие заболевания: рак легких. Сказали, что начали лечение прямо в приемном покое, продолжат в отделении.
В отделении сначала подключили аппаратуру постоянной проверки ЭКГ , ДАВЛЕНИЯ.

23.07.15 четверг.
Поставили капельницу и ввели внутривенно антибиотик. Врач лечащий или дежурный сказал, что сделают рентген легких и на его основании определят, много ли жидкости в легких. Возможно, придется откачивать. Тогда папе станет легче дышать. Сделали снимок.

Через несколько часов папу перевели в обычную палату, отключив аппаратуру, конторрлирующую состояние. Сказали, что инфаркта нет. Энзимы повышены из-за онкологии легких. Воспаления тоже никакого нет. Отменили все лекарства. Снимок сказали, что смотреть не будут.

Очень важное дополнение. На первом утреннем обходе категорически запретили пить. Нельзя принимать никакую жидкую пищу. Только пюре и каши. Но капельницу больше не ставят,

24.07.15 . Пятница.
из препаратов принимает только фусид. Капельницу не ставят.

_lena_
25 июля 2015, 10:41
Продолжение.
Уже в четверг вечером я подошла к медсестрам и сказала, что папа просит пить его мучает жажда. Он не получает жидкость вообще. Мне сказали, что запрещено, т.к. принятая жидкость увеличмт количество жидкости в легких.

Пятница. Середина дня . Антибиотик, внутривенные вливание отменены, т.к. нет в них никакого смысла. Результаты снимка: жидкости почти нет. Но большая часть легких белого цвета. Терапевты уверены, что это увеличившаяся опухоль и метастазы. Воспаления нет вообще. Из-за ухудшения состояния не видят никакого смысла в лечении и просят забрать домой. Пить запрещено.

Папе в первый день стало легче, но после отмены антибиотика общее состояние ухудшилось. Кашля почти нет. Температура 37.00.

Папе стало тяжело дышать. Мне страшно забирать его домой. Прошу помочь хоть как-то облегчить его страдания....

пытаюсь возразить: может быть, все-таки воспаление легочной ткани в области соприкосновения со злокачественным новообразованием. Категоричный ответ : нет. Разговор тяжелый. Никакого сострадания.

Диалог.

-вы что отказываетесь забирать его из больницы????
-нет, конечно. Я от папы не отхожу: сплю рядом с кроватью в кресле. Конечно, я его забираю. Но только! Пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы облегчить страдания.

-вы отказываетесь его забирать? Мы обратимся в социальные службы..,
-конечно же нет. Папу я уже забрала. Он на лечении у онколога.
но, вообще-по документам папа живет один, и снимает жилье в другом горрде.

согласились оставить до воскресенья. Сказали, чтобы к 10 утра мы его забрали. Он тяжелый больной, и им просто нечего с ним делать. Выставили условие: пить и любую жидкую пищу до выписки не давать. Капельницы тоже не ставять.

Из препаратов только аспирин. Фусид и инъекции клексана для разжижжения крови.

Я нарушаю их условие: даю пить , когда папа просит. Давление утром: 100/38. Очень слабый. Свистящее дыхание. Обструкция, как при астме. Кашля нет.

Пожалуйста, помогите какимнибудь советом. Чем я могу помочь папе?
28 го у него видит к онкологу. Я так надеюсь...

ну хотя бы, чтобы не мучился так...
он так нам дорог...
ему тяжело..,

ведь с их лечением в четверг ему было намного легче! Почему они прервали курс антибиотика и остановили весь процесс помощи...

Я буду рада любому совету...
_lena_
25 июля 2015, 10:46
Опечатки болями в области сердца
сатурация
_lena_
25 июля 2015, 10:51
Понимаю, что изложила все очень сумбурно. Миллион опечаток. Отправляю сообщения с таблета. Все время отвлекаюсь... я с папой...

спит
_lena_
25 июля 2015, 11:12
Мне не удалось тогда дозвониться до онколога. Возможно, он просто в командировке. Он производит впечатление очень хорошего специалиста и человека.

Я так надеюсь на этот визит.

Я -не медик. Но разве обычный снимок показывает наличие жидкости в легких?
Я думала, что УЗИ...

МОЖЕТ БЫТЬ, ОПУХОЛЬ и не увеличилась так значительно. Ведь ему не делали ни CT ни MRI. Вернее CT делали больше 2-месяцев назад...
И разве по белому пятну на обычном снимке можно понять, где границы опухоли, где воспаление, а где жидкость...??? Почему сначала все показались мне достаточно внимательными, а потгм появился какой-то самодовольный мужчина больше пожий на надутого индюка, чем не человека, дававшего клятву Гиппократа...и все изменилось...

вообще, они меня не интересуют... все неважно...только бы папе помочь...чуточку облегчит...я даже не догадывалась, до какой степени он умница. Старается держаться. В глазах столько страдания...

А в приемном покое был замечательный молодой врач... и сестры тоже..
и это при том, что у них было так много работы, так много
Piol
25 июля 2015, 13:11
У вaс жe дoлжны быть хoспицы. И пoчeму ты oткaзывaeшься oт сoциaльнoй службы? Oни кaк рaз и пoмoгли бы oпрeдeлить пaпу в хoспиц. Eму нe дoлгo oстaлoсь жить.
Zanthia
25 июля 2015, 13:38

Очень сочувствую. У меня папа тоже умер от рака легких. У него также была постоянная температура, но это не от инфекции, а от опухоли, тоже свистящее тяжелое дыхание.. frown.gif Мне кажется, Пиол права - в хосписе помогли бы облегчить состояние, если это возможно.
КОкушка
25 июля 2015, 16:46
lena_, ты очень хорошая дочь. Сил тебе и твоему папе.
_lena_
25 июля 2015, 23:11
Я продолжаю давать ИРЕССУ, хотя очевидно, что она не помогает.
Но я не могу поверить и согласиться с тем, что за два месяца опухоль размером 4 см увеличилась настолько, что заполнила все легкое.

если бы это было так, то она бы уже давила на соседние органы . Но у него нет болей! У него нет кашля с кровью. Более того, кашель уменьшился .

а вдруг это ИНТЕРСТИЦИАЛЬНАЯ ПНЕВМОНИЯ- одно из возможных побочных явлений ИРЕССЫ????
_lena_
25 июля 2015, 23:17

Piol написала: У вaс жe дoлжны быть хoспицы. И пoчeму ты oткaзывaeшься oт сoциaльнoй службы? Oни кaк рaз и пoмoгли бы oпрeдeлить пaпу в хoспиц. Eму нe дoлгo oстaлoсь жить.

в хоспис я его не отдам. Для него это стало бы тяжелейшей травмой. Он абсолютно беспомощный, а в израильских хосписах ничего хорошего нет.

От социальных служб я не отказываюсь. Просто не представляю, чем они могут мне помочь, если его никому не отдам. Я его ТАК ЛЮБЛЮ.
_lena_
25 июля 2015, 23:23

Zanthia написала:
Очень сочувствую. У меня папа тоже умер от рака легких. У него также была постоянная температура, но это не от инфекции, а от опухоли, тоже свистящее тяжелое дыхание..  frown.gif Мне кажется, Пиол права - в хосписе помогли бы облегчить состояние, если это возможно.

Я тоже тебе очень сочувствую. Ничего не может сравниться с болью потери дорогих тебе людей.
у папы сейчас нет болей. Только одышка и ужасная слабость.
У него почти нет кашля, тем более с кровью.

папа сейчас , как мой ребенок. Я его никогда никому не отдам.
свекровь
25 июля 2015, 23:49

_lena_ написала: Я его никогда никому не отдам.

Твоя задача сейчас не "отдавать- не отдавать", а взять себя в руки и сделать все возможное и невозможное, чтобы облегчить состояние папы. Стучи во все двери, звони куда дотянешься, надо облегчить папе его оставшуюся жизнь. Поговори с семейным врачом, я не верю, что в твоей стране оставляют уходящих без помощи, наверняка врач тебе подскажет, что надо предпринять.

_lena_ написала:  Но у него нет болей!

Это не обязательный компонент. У моей мамы был рак легких. Она даже не кашляла и ничего не чувствовала.

_lena_ написала: От социальных служб я не отказываюсь. Просто не представляю, чем они могут мне помочь

Поговори со службами, изложи ситуацию и свою позицию- ухаживать самой, они сами тебе скажут, чем именно могут помочь.
Chloe
25 июля 2015, 23:56

Сил тебе и здоровья. Ты себя тоже береги.
Piol
26 июля 2015, 00:12

_lena_ написала: От социальных служб я не отказываюсь. Просто не представляю, чем они могут мне помочь, если его никому не отдам.

Рaз нe oткaзывaeшься, тo приглaси и пoслушaй, чтo скaжут. Прo пaллиaтивную aмбулaтoрную службу я ужe писaлa. Сoвсeм нe всeгдa слeпaя любoвь и эгoизм являются пoмoщникaми.
Sackville
27 июля 2015, 01:52

_lena_ написала: Но я не могу поверить и согласиться с тем, что за два месяца опухоль размером 4 см увеличилась настолько, что заполнила все легкое.

Аналогично было у моего близкого родственника. За 3 месяца метастазы "сожрали" оба легких.

_lena_ написала: Но у него нет болей! У него нет кашля с кровью.

Да, не болело и кашля с кровью не было.

_lena_ написала: в хоспис я его не отдам. Для него это стало бы тяжелейшей травмой. Он абсолютно беспомощный, а в израильских хосписах ничего хорошего нет.

Спойлер!
У меня два родственника умерли от рака легких с периодичностью в несколько лет, один в больнице, другой дома. Один, который в реанимации, умер сравнительно безболезненно от остановки сердца, а другой несколько недель сидя задыхался. Ни есть, ни спать невозможно. В больнице обезболивали, откачивали лишнюю жидкость и подавали кислород.
_lena_
29 июля 2015, 07:53

Chloe написала:
Сил тебе и здоровья.  Ты себя тоже береги.

спасибо! Стараюсь
_lena_
29 июля 2015, 08:36

Piol написала:
Рaз нe oткaзывaeшься, тo приглaси и пoслушaй, чтo скaжут. Прo пaллиaтивную aмбулaтoрную службу я ужe писaлa. Сoвсeм нe всeгдa слeпaя любoвь и эгoизм являются пoмoщникaми.

я так и сделала. На отделении есть социальный работник. Я с ней поговорила.
Она оказалась очень грамотным специалистом и неравнодушным человеком. Был, действительно, предложен хоспис, который находится на территории больничного комплекса Тель а Шомер. Нам предоставили возможность посетить этот комплекс и поговорить с персоналом. У каждого больного отдельная комната, специальная кровать и т.д.
Единственная важная особенность это заведения-в нем нельзя продолжать лечение.

Я сказала, что для нас самое главное принять правильное и лучшее решение для млего папы, поэтому решенение мы хотим принять только после того, как поговорим с его лечащим врачом-онкологом. Я должна сказать, что его ведет очень хороший врач.
Социальный работник согласилась с нами.

Но врачи отделения, в котором лежит папа , воспротивились такому решению. Постоянного лечащего врача у нас нет, т. е. его меняют почти каждый день.
На меня стали оказывать очень сильное давление, чтобы я подписала, т.е. дала подписать папе согласие на хоспис и о решении сообщила его врачу. Было со всей уверенностью заявлено, что их мнение (кстати терапевтов, а не онкологов) о том, что медицина бессильна в нашем сслучае , и хоспис -единственно верное решение, если я , конечно, не хочу забрать его домой и отказываюсь от него).

В больнице папа принимает препараты аспирин и фусид в таблетках, инъекцию кликсана, и я ему даю ему Ирессу, назначенную онкологом.

Вчера мы были на приеме у онколога, он посмотел последний снимок от 22.07.15 , который был сделан в приемном покое и написал заключение, что лечение следует продолжать.

Передала заключение врачам. Жду их вердикт.
_lena_
29 июля 2015, 08:57
Дело, вообще, не только в решении папиного онколога продолжить лечение. Его оценка состояния абсолютно не совпала с оценкой терапевтов отделения.
На приеме у онколога я ни словом не обмолвилась о том, что на меня оказывают сильное давление. Я не хочу втягивать его в этот конфликт никоим образом. Вме его действия направлены на помощь огромному количеству людей, столкнувшихся с с такой же, как и я проблемой.
Единственное, врач уточнил причину обращения в больницу. В заключении, которое он попросил у терапевтов было написано - одышка. Я уточнила, что сильнве боли в сердце на фоне ишемической болезни. И положительный ответ на энзимы.

Также я спросила, действительно ли папа нуждается в постоянном морфии, если у него сейчас нет болей, и его хотят назначить от одышки.
На это он ответил однозначно: Нет, не следует.
_lena_
30 июля 2015, 10:52
Папа пока находится в отделении.

С одной стороны, у него явно улучшилось дыхание.
Почти не слышно свистящих хрипов, как при астме. Раньше он делал 23 сдоха в минуту. Сейчас 17-18. Мне кажется, что дыхание уже не такое поверхностное, более глубокое.
Болей нет: ни в суставе ни в груди....

Но с другой, давление 100/85, на мой вгляд, 15-это маленькая разница.
Третий день отказывается от еды. Совсем. Я не могу понять, по какой причине.
Возможно, из-за депрессии.
Или аппетит пропал из-за того, что его стало тошнить. Или все-таки из-за опухоли? Выделяемого ей белка?
Или наоборот, продуктов распада.
Может быть, его тошнит из-за того, что мы с медсестрой дали слишком много слабительного, и у него было небольшое расстройство желудка.

У меня опять миллион вопросов и ни одного ответа.

Папе моему тяжело. Я хочу только одного, чтобы он меньше страдал.
Ваджра
30 июля 2015, 13:18
Соболезную вам. Держитесь.
Helia
30 июля 2015, 14:17
Он уходит... тут не знаешь до последнего, жизнь продлеваешь или мучения... и потом не знаешь...
_lena_
30 июля 2015, 16:12

Helia написала: Он уходит... тут не знаешь до последнего, жизнь продлеваешь или мучения... и потом не знаешь...

Нет! Его врач выписал ему лекарства на месяц.
Он уже не задыхается. Мне удалось поговорить с ним:
Он не хочет уходить. Он хочет быть с нами.
_lena_
30 июля 2015, 16:18

Helia написала: Он уходит... тут не знаешь до последнего, жизнь продлеваешь или мучения... и потом не знаешь...

никто не продлевает жизнь,
это не в нашей власти.

если тошнит, бегу за таблетками от тошноты...если болит сердце, надо разжевать аспирин. Если задыхается, то ингаляция...
Иресса, чтобы остановить рост опухоли...чтобы она ушла...
_lena_
30 июля 2015, 16:34
И еще: количество жидкости в легких уменьшилось, а не увеличилось.
_lena_
4 августа 2015, 12:13
Папа ушел в субботу вечером. Он самый замечательный. Не знаю, как жить без него дальше. Сердце рвется от боли и желания быть рядом. Не могу и не смогу его отпустить. Милый милый замечательный добрый человек. Смелый и мужественный и самый добрый на свете. Спас тысячи жизней во время войны...его нельзя было не любить. Мама рассказывала, что после войны кто-то даже приезжал к ним и говорил маме, что ее муж просто герой..
папа очень очень любил моих детей. Он самый лучший на свете дедушка. Жизнь бы отдала за один день его жизни, за одну его милую детскую улыбку. Люблю. Не могу справиться. Хоронить будем сегодня в Иерусалиме.
Sanolju
4 августа 2015, 12:33

Соболезную.
Держись.
Надо жить дальше.
Мэрис
4 августа 2015, 12:49

_lena_ написала: Папа ушел в субботу вечером.

Соболезную. Светлая память твоему папе.
Chloe
4 августа 2015, 13:15
Светлая память твоему папе.
Мадам Грицацуева
4 августа 2015, 13:16
Соболезную. Не просто близкий, но и прекрасный человек.
Спасибо, что расказала о нём.
Слёзы наворачиваются.
свекровь
4 августа 2015, 14:56

_lena_ написала: Он самый замечательный.

Светлая память твоему замечательному папе! Он прожил долгую и нужную жизнь.
Helia
4 августа 2015, 15:23
Светлая память... и легкой ему жизни на той стороне бытия.
КОкушка
4 августа 2015, 15:24
Соболезную. Держись. Ты сделала всё, что могла.
Светлая память твоему папе.
Kioko
4 августа 2015, 15:30
Соболезную. Светлая память папе.
Гата
4 августа 2015, 15:58
Мои соболезнования.
DonnaRosa
4 августа 2015, 17:50
Соболезную, близких людей тяжело терять, держись.
Свиристель
4 августа 2015, 20:13
Соболезную. frown.gif
Катрин
4 августа 2015, 20:24

Держись.
Даже в такой короткой теме мы все почувствовали, КАК вы с папой любите друг друга. Как он тебе дорог. Поверь, ты для него сделала действительно всё, что могла. Далеко не все на это способны. Ты очень преданная и любящая дочь. Но никому не дана вечная жизнь, с этим ничего поделать нельзя.
Твой папа прожил очень долгую, и судя по всему, очень нелегкую жизнь, светлая ему память и вечный покой.
баба Яга
4 августа 2015, 21:00
Соболезную.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»