Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У папы рак легкого. Метастазы.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3
_lena_
28 мая 2015, 16:13
Папе поставили диагноз:
рак лёгкого. метастазы: небольшой в печени, небольшой во втором лёгком, в головном мозге и, возможно, в костях.

Папа был госпитализирован из-за сильных ночных болей в районе тазобедренного сустава, бедра, колена.
Диагноз: соединение разрушено. Но рака в этой области, предположительно, нет.
Злокачественная опухоль и метастазы обнаружены в других областях во время проверки CT (МРТ).
Выписали с заключением: лечению не подлежит.
Наверное, это связано с возрастом. Папе 94 года. Но он боец.
Он прошёл две войны. Великую Отечественную -с первого до последнего дня- на самой передовой в пехоте военфельдшером стрелкового батальона.
Он удивительно скромный и порядочный человек. Спас очень очень много жизней. В 90 лет написал книгу воспоминаний.
Его жизнь бесценна для нас - его близких.
Я не собираюсь сдаваться. Записалась на консультацию онколога.
Обещают принять дней через 10.
А пока, чтобы не терять драгоценного времени, вчера были на частном приёме у онколога.
И вот тут у меня закрались сомнения, появилось недоверие.
Вчера в конце приёма врач пообещал прислать заключение по электронной почте.
Но на настоящий момент я ничего не получила.
Во время приёма диск с проверками из больницы Шиба врач открывать не стал. Только внимательно изучил эпикриз из больницы. Но папа не обследовался онкологами. Его обследовали на отделении гериатрия, и заключение дали гериатры / терапевты.
Я хотела услышать мнение онколога. А врач сказал, что о лечении пойдёт речь только на следующей консультации, когда я сообщу папе о диагнозе рак, и папа согласится на лечение.

Я же от консультации ждала совершенно другого: внимательного анализа состояния и хотя бы беглого взгляда на снимки, о рисках и опасностях лечения...
Мне не нужны общие слова, я прошу лишь рекомендации или хотя бы приблизительный план лечения ЕГО заболевания, в его конкретном случае.

Очень нужен совет:
1.терпеливо ждать приглашения на консультацию онкологов больницы Бейлинсон, в которую я переслала документы или
2.параллельно обратиться к онкологу, который вчера консультировал папу, и по возможности настоять на том, чтобы он дал письменное заключение по результатам визита.
Буду очень рада услышать какие-нибудь советы…
Заранее спасибо.

PS Папа никогда не курил...

_lena_
28 мая 2015, 21:39
У него слабость. И он отказывается от еды.
Я не могу понять: это из-за болезни или депрессии?

Я стараюсь приготовить его самые любимые блюда.
Спрашиваю, что приготовить? Что купить вкусненького?

Может быть, из-за лекарств? Но он принимает те же лекарства, что и до болезни...
Может быть, после курса антибиотиков?
Его госпитализировали 14.05.15, а выписали 21.05.15, и все дни в больнице он принимал антибиотик....

Когда он попал в больницу, то у него был аппетит.
Его просто измучили боли...
Но сейчас он принимает обезболивающие на ночь, и спит...хотя даже во сне стонет.
Но это из-за ноги...
Врачи сказали, что боли не связаны с раком...

Может быть он отказывается от еды из-за сильных обезболивающих???
_lena_
28 мая 2015, 22:02
Я всё равно не могу понять, почему в больнице положили на отделение гериатрия?
Почему не показали онкологу?

Не перевели в онкологическое отделение?
Не проконсультировались с онкологом?

Почему просто выписали?
Сказали, что если нам нужно, то мы можем записать его на консультацию к онкологу.

Из-за возраста?
Он всё понял. И в глазах его была такая душевная боль, что даже с физической сравниться не могла...
А я старалась улыбаться и поддерживать его...
Я принесла в больницу таблет, и мы вместе слушали "Случайный или Офицерский вальс". И Высоцкого "Мы Землю толкали назад...".

Ему 94 года. Он инвалид войны с нацизмом.
Живёт в Израиле.
Он в жизни много сделал добра, а зла не причинил никому...
Разве у него нет права на лечение?

Хотя бы на консультацию специалиста...
Ждать ещё 10 дней.
Это целая вечность.
Ему помощь нужна сейчас. Каждый человек имеет право на жизнь...Он с 1,5 лет круглый сирола. Тихий, добрый, мягкий человек, который никогда ни на кого не повысил голос... ни разу не повысил голос на своих детей.

Я, конечно, скажу ему о диагнозе...
Но я не могу просто сказать...
Я найду слова..
Но мне важно вместе с этим диагнозом рассказать ему о том, как мы вместе будем бороться с болезнью...
Я должна дать ему надежду...
_lena_
28 мая 2015, 22:17
Онколог, у которого мы были вчера, так и не прислал заключение.

Я ничего не знаю...Какого размера первичная опухоль? Точная локализация? Метастазы?
Ну хоть что-нибудь...
Или врач получил чек за консультацию, и теперь даже не взглянет на результаты обследований?
Но он нам сказал, что есть щадящие способы лечения, не агрессивная химия; лечение, которое подходит для его возраста...и даже облучение возможно...
Но это общие слова...
Что он видит на снимках? На МРТ?

Если он считает, что не может помочь, то пусть скажет прямо...напишет в заключении...
Возможно, он даже и не взглянул на снимки, и это были пустые обещания ....

mihalich
29 мая 2015, 01:57
Сочувствую. Мне кажется, вам надо -

найти врача(ей), которые обеспечат папе поддержку анти-депрессантами и и адекватными обезболивающими

сообщить диагноз папе - прогноз крайне неблагоприятный

помочь ему привести в порядок дела - финансовые вопросы, вопросы наследства, завещания и т.п.

помочь ему связаться/встретится c людьми, с которыми ему бы хотелось встретиться

узнать его мнение о возможности терапии - зная, что при некоторой вероятности прожить подольше качество жизни сильно ухудшится

надеятся на лучшее

_lena_
29 мая 2015, 02:25

mihalich написал: Сочувствую. ...

...узнать его мнение о возможности терапии - зная, что при некоторой вероятности прожить подольше качество жизни сильно ухудшится

надеятся на лучшее

Спасибо!

Качество жизни-для него серьёзный вопрос.
Его очень угнетает тот факт, что он из-за проблем с ногой он не может ходить и вынужден передвигаться в инвалидном кресле.
Он очень самостоятельный и независимый. Ещё 1,5 месяца назад он жил один и ходил без ходунков, превозмогая боль.

Но мы его очень любим.
Конечно, ему решать, а не мне....
Но мне надо ему хоть что-то предложить: не тяжёлые препараты, которые замедлят рост опухолей...что-нибудь, что облегчит ему жизнь.
Я понимаю, что химия и тяжёлые процедуры не для него.

А ещё я, несмотря на всё, почему-то надеюсь на выздоровление...и продолжаю мечтать о врачебной ошибке и ошибочном диагнозе. Надеюсь на то, что его организм с моей помощью, с помощью врачей, а главное с его помощью мобилизует свои силы в борьбе с болезнью...

Он чудом выжил в 1922 году, когда родители умерли то ли от голода, то ли от эпидемии.
Не погиб в Финскую...Не погиб в Великую Отечественную... В своей книге он пишет о том, что жизнь бойцов в его стрелковом батальон была очень короткой. День, два, три...неделя, месяц... Три месяца - уже большая редкость. А тут 5 лет войны... И зима за зимой под открытым небом. На морозе.

Книгу хочу издать и разместить в инете в открытом доступе, чтобы папу порадовать...Он об этом мечтал. Книга очень позитивная.
Много в жизни было трудностей.

Больше 20 лет назад питерские врачи спасли ему жизнь, сделав срочную операцию из-за желудочного кровотечения.
Операция и послеоперационный уход были очень сложными. Они тогда его вытащили...

Я и сейчас живу надеждой...
Катрин
29 мая 2015, 08:56

_lena_ написала: У него слабость. И он отказывается от еды.
Я не могу понять: это из-за болезни или депрессии?

_lena_, такие больные зачастую просто не могут есть. У моей мамы было сильное отвращение к еде. Ела она буквально "через немогу".
Могла иногда поесть с удовольствием либо фрукты какие-нибудь, либо жуткую гадость типа доширака. Мне кажется, из-за болезни восприятие вкуса полностью меняется, плюс зачастую бывает сильная тошнота, есть им совсем не хочется.
Сочувствую вам, мне знакомо это отчаяние, желание поддержать и порадовать близкого хоть чем-то, когда порадовать уже практически и нечем. Держитесь.
_lena_
29 мая 2015, 11:09
Спасибо, Катрин, за добрые слова.

Не хочет он ни есть, ни пить...Вы правильно сказали: он испытывает стойкое отвращение к еде.

Стала готовить ему овощные отвары. Процеживаю и уговариваю выпить... Ночью выпил полстакана ттёплого овощного бульона.

Когда ему чуточку легче, даже пытается отжиматься в кресле. И старается сам крутить колёса: то ли мне хочет помочь, то ли старается поддерживать мышечный тонус. А может быть и то и другое.
_lena_
29 мая 2015, 12:42
Есть ещё один важный момент.
Врач во время частной консультации сказал, что необходимо сделать биопсию, чтобы определить вид мутации.
Откуда следует брать материал: лёких, кости..., врач ещё не определился.
Сказал, что даст ответ на следующей консультации после того, как я сообщу папе о диагнозе.
Я пыталась объяснить, что с любом случае я не собираюсь сразу папе говорить о множественных метастазах.
В зависимости от того, откуда будут брать биопсию, я скажу ему о диагнозе под вопросом. Он сейчас преживает из-за ноги, из-за того, что не может ходить и из-за необъяснимой слабости.

Я не могу сказать ему о проблеме в лёгком,
а потом вдруг выяснится, что биопсию будут брать из кости или печени...
Проблема в том, что врач, оказывается, уезжает за границу или уже уехал. Вернётся только 07,05,15. Сказал, что будет отвечать на сообщения.
Заключения пока не дал.

В больнице Шиба в отделении гериатрии зав. отделением сказал нам, что сначала папе хотели сделать биопсию лёгкого, где по их мнению первичное новообразование, но что-то им помешала- то ли доступ неудобен...то ли ещё что-то. Не знаю, в какой части лёгкого находится опухоль, каковы её размеры...Не хотят оперировать из-за возраста?

Вообщем, миллион вопросов.
Несмотря на плохой прогноз врачей гериатров, продолжаю жить верой и надеждой!

Катрин
29 мая 2015, 13:16

_lena_ написала: Когда ему чуточку легче, даже пытается отжиматься в кресле. И старается сам крутить колёса: то ли мне хочет помочь, то ли старается поддерживать мышечный тонус. А может быть и то и другое.

Ему очень тяжело от чувства бессилия, которое свалилось, а оно буквально сваливается вот так резко и внезапно. У меня мама даже плакала из-за этого, говорила - самое мучительное, это даже не боли, а вот эта немощь frown.gif Тоже старалась как-то заниматься, но болезнь к сожалению брала свое намного быстрее.

_lena_ написала: Не хотят оперировать из-за возраста?

Видимо так...
Агата
29 мая 2015, 13:30

_lena_ написала
Стала готовить ему овощные отвары. Процеживаю и уговариваю выпить... Ночью выпил полстакана ттёплого овощного бульона.

Попробуйте дать жидкое питание для больных - оно должно продаваться в аптеках, названия и виды могут быть разные. Оно есть в виде маленьких пачек с трубочкой как соки, есть растворимое, к том уже оно с разными вкусами: с шоколадным, клубничным и т.д.
свекровь
29 мая 2015, 14:36

_lena_ написала: Я не могу сказать ему о проблеме в лёгком,

Я маме не говорила слово " рак", ей было 78, диагноз- один в один, легкие, голова, без печени, правда. Легкие не беспокоили совсем, но очаг был именно там, в голову " выстрелило" оттуда. Но я говорила ( по рекомендации врачей), что в легком- затемнение. надо выяснить его природу. для этого надо сделать биопсию, возила, делали, но сразу предупредили, что 50х50, может удачно, а может и не показать ничего. На снимках- переферический рак , биопсия не получилась. Все анализы как у космонавта, включая онкомаркеры. Я просила лишь об одном- назначить препараты, облегчающие состояние, болей не было, была сильная слабость и ухудшающаяся на глазах память. Операцию на мозге готовы были делать, но предупреждали, что ответственности за смерть на столе не несут( сердце). Аналогично и в отделении лучевой терапии- возраст, вероятность смерти во время процедур.
Ничего не могу советовать, конечно, все слова исключительно из папиного отношения к болезням и уходу. Я лишь просила врачей о том, чтобы назначали препараты, максимально облегчающие состояние.

_lena_ написала: В зависимости от того, откуда будут брать биопсию,  я скажу ему о диагнозе под вопросом.

На мой взгляд, это правильно, есть вопрос, надо его разрешить.

_lena_ написала: Не хотят оперировать из-за возраста?

Возможно, из-за проблем с ногами или состояния сердца. Все же возраст- это особый риск.
Сил тебе и папе.
_lena_
29 мая 2015, 15:06
спасибо за участие, за помощь и советы.
Лола
29 мая 2015, 17:16
На всякий случай.
Моей бабушке, в 75 и 85 ставили рак. Не специалисты-онкологи, а по снимкам. Потом оказывалось, что не он.
Так что может и не стоит спешить что-то говорить.
Примерно так и мы делали, про "затемнение" и необходимость обследования, чтобы правильное лечение назначить.

Что мы с мамой пережили не описать. А если бы еще и бабушке сказали? Ужас. Во второй раз уже было проще, сразу знали, что опять ошибка.
_lena_
29 мая 2015, 17:19

Агата написала:
Попробуйте дать жидкое питание для больных - оно должно продаваться в аптеках, названия и виды могут быть разные. Оно есть в виде маленьких пачек с трубочкой как соки, есть растворимое, к том уже оно с разными вкусами: с шоколадным, клубничным и т.д.

"

Это очень хорошая идея.
попробую..

_lena_
29 мая 2015, 17:36

Лола написала: На всякий случай.
Моей бабушке, в 75 и 85 ставили рак. Не специалисты-онкологи, а по снимкам. Потом оказывалось, что не он.
Так что может и не стоит спешить что-то говорить.
Примерно так и мы делали, про "затемнение" и необходимость обследования, чтобы правильное лечение назначить.

Что мы с мамой пережили не описать. А если бы еще и бабушке сказали? Ужас. Во второй раз уже было проще, сразу знали, что опять ошибка.

Я так и скажу, что какое-то затемнение в лёгких требуется сделать дополнительные обследования...

Лунный Волк
29 мая 2015, 17:36
_lena_, у сестры жены года два назад обнаружили рак легких. Тоже никогда не курила.
Активно лечилась, но похоже лечение и обезболивание снижали качество жизни очень сильно.
Умерла летом прошлого года в 66 при очевидном уменьшении первичной опухоли. Т е именно в результате лечения.
Доверь выбор папе, он имеет на это право.

Сейчас моя мама в свои 91 тоже активно не хочет жить и отказывается от еды. Помогают только уговоры с аргументацией, что если она не будет есть, то у меня сильно прибавится проблем.

В общем сил тебе и разума!
_lena_
29 мая 2015, 17:37

свекровь написала:
Я  маме не говорила слово " рак", ей было 78, диагноз- один в один, легкие, голова, без печени, правда.  Легкие не беспокоили совсем, но очаг был именно там, в голову " выстрелило" оттуда. Но я говорила ( по рекомендации врачей), что в легком- затемнение. надо выяснить его природу. для этого  надо сделать биопсию, возила, делали, но сразу предупредили, что 50х50, может удачно, а может и не показать ничего.  На снимках- переферический рак ,  биопсия не получилась.  Все анализы как у космонавта, включая онкомаркеры. Я просила лишь об одном- назначить препараты, облегчающие состояние, болей не было, была сильная слабость и  ухудшающаяся на глазах память.  Операцию  на  мозге готовы были делать, но предупреждали, что  ответственности за смерть на столе не несут( сердце). Аналогично и в отделении лучевой терапии- возраст,  вероятность смерти во время процедур.
Ничего не могу советовать, конечно, все слова исключительно из папиного отношения к болезням и уходу. Я  лишь просила  врачей о том, чтобы назначали препараты, максимально облегчающие состояние.

На мой взгляд, это правильно, есть вопрос, надо его разрешить.

Возможно, из-за проблем с ногами или состояния сердца.  Все же возраст- это особый риск.
Сил тебе и папе.

Спасибо большое за поддержку и очень важную информацию
Буду делать всё, что он меня зависит!
_lena_
29 мая 2015, 17:52

Лунный Волк написал: _lena_, у сестры жены года два назад обнаружили рак легких.  Тоже никогда не курила.
Активно лечилась, но похоже лечение и обезболивание снижали качество жизни очень сильно.
Умерла летом прошлого года в 66 при очевидном уменьшении первичной опухоли.  Т е именно в результате лечения.
Доверь выбор папе, он имеет на это право.

Сейчас моя мама в свои 91 тоже активно не хочет жить и отказывается от еды.  Помогают только уговоры с аргументацией, что если она не будет есть, то у меня сильно прибавится проблем.

В общем сил тебе и разума!

Ой, спасибо огромное!

Конечно же вы правы. Папа-не тот человек, который хочет , чтобы за него решали даже близкие, которым он доверяет...

Я просто жду момента, когда мне предложат варианты лечения или поддержки...
Тогда мы с ним всё и обсудим...

Я знаю, что он должен решать, а я быть рядом...
Беспомощность убивает его больше, чем слабость и боли...

Я пытаюсь убедить его есть, пить и дать мне возможность помочь ему...

Совершенно неожиданно ночью проснулся и в резкой форме стал критиковать частного врача. "Как ему не стыдно обманывать! Он должен был сказать правду о том, что не может мне помочь, что я своё отжил. Не всё от врачей зависит. Зачем зря давать надежду и говорить,что ждёт нас опять."
Я стараюсь убедить его в том, что он не прав и слишком категоричен...

_lena_
29 мая 2015, 17:55

Катрин написала:
Ему очень тяжело от чувства бессилия, которое свалилось, а оно буквально сваливается вот так резко и внезапно. У меня мама даже плакала из-за этого, говорила - самое мучительное, это даже не боли, а вот эта немощь  frown.gif  Тоже старалась как-то заниматься, но болезнь к сожалению брала свое намного быстрее.

...

Вот и мой папа чувствует то же самое...
Piol
30 мая 2015, 15:58
Твой папа прав в своей критике врача. Больных необходимо информировать об их диагнозах, если они их хотят знать. А об этом можно спросить. Лечение при метастазировавшем раке любой локализации одно - паллиативное, т. е. направленное на снижение жалоб и восстановление жизнеобеспечивающих (не жизнь продлевающих) функций онкобольного. Пока папа в состоянии принимать решения, он должен подписать "распоряжение больного", где он по факту информированности о различных видах паллиативного лечения принимает решение, чему быть, а чему нет. Это сильно облегчит и ему, и вам жизнь. Образцы распоряжения есть в сети на немецком, должны быть и на иврите, возможно есть уже и на русском. Но можно написать все это и от руки. Так сделала моя мама. Могу примерный текст предложить.
_lena_
30 мая 2015, 20:18

Piol написала: Твой папа прав в своей критике врача. Больных необходимо информировать об их диагнозах, если они их хотят знать. А об этом можно спросить. Лечение при метастазировавшем раке любой локализации одно - паллиативное, т. е. направленное на снижение жалоб и восстановление жизнеобеспечивающих (не жизнь продлевающих) функций онкобольного. Пока папа в состоянии принимать решения, он должен подписать "распоряжение больного", где он по факту информированности о различных видах паллиативного лечения принимает решение, чему быть, а чему нет. Это сильно облегчит и ему, и вам жизнь. Образцы распоряжения есть в сети на немецком, должны быть и на иврите, возможно есть уже и на русском. Но можно написать все это и от руки. Так сделала моя мама. Могу примерный текст предложить.

Спасибо, PIOL!

Конечно, если можешь предложить примерный тест, я буду очень признательна.

Я обязана папе сказать...
Он не догадывается... или догадывается, но не говорит мне...
Я вызываю у него раздражение своей опекой.
Говорит, что чувствует такую слабость, как будто прошёл тысячи километров.
Отказывается есть. Пьёт через силу только потому, что я его заставляю. А потом говорит, что начинаются боли в животе и просит не уговаривать и не заставлять его пить и есть.

Как правильно действовать, чтобы получить паллеативное лечение как можно быстрее?
Я переслала документы в клинику.
Очередь к врачу пока не назначили.

Частный врач записал на 7-ое.
Он сказал, что если папа согласится, то ему сделают биопсию...

Семейный врач от болей в ноге назначила PERCOCET. Папа принимает его на ночь. Сначала отказывался, боялся привыкания...

Я думаю о медицинском каннабисе...
Проблема в том, что нужна помощь сегодня, а не через 2 недели...
Как прожить эти две недели?
Как облегчить страдания?
_lena_
31 мая 2015, 08:36

свекровь написала:
Я  маме не говорила слово " рак", ей было 78, диагноз- один в один, легкие, голова, без печени, правда. 
...
Ничего не могу советовать, конечно, все слова исключительно из папиного отношения к болезням и уходу. Я  лишь просила  врачей о том, чтобы назначали препараты, максимально облегчающие состояние.

.........
Сил тебе и папе.

Папа дремлет. А я перечитываю.

Свекровь, какая ты молодец...
Piol тоже написала об этом, о паллиативной медицине...
А я, как эгоистка, бросилась искать врача, который его вылечит или хотя бы продлит жизнь.
Может быть, это произошло потому, что всё случилось так быстро, что я до сих пор не поверила врачам и не осознала того, что происходит...

У папы боли в ноге неожиданно стали слабее. А общее состояние ухудшается. Он очень и очень слабенький.
Удивляюсь тому , как он ещё два дня назад мог подтягиваться на руках в кресле.
Сейчас каждое движение, каждое усилие даётся ему с трудом.

Жду очереди к врачу и одновременно ищу другого частного.
Тот первый визит был не очень удачным.
Обещания продлить жизнь, и ничего для того, чтобы улучшить её качество и облегчить страдания-физические и душевные.

Ну да, какие-то пищевые белковые добавки...но он не может есть...
Вчера на мои просьбы дать мне возможность помогать ему и настроиться на выздоровление он сказал мне:

"Я понимаю. Но что я могу поделать: организм не слушается меня".
Перестал говорить вслух: Я своё отжил. Пришло время умирать.
Перестал говорить, чтобы меня не ранить. Перестал говорить, но не перестал так думать.
_lena_
31 мая 2015, 08:46
А ещё я думаю о том, как много боли, как много онкологии...
С кем бы не говорила, почти у каждого кто-то близкий и дорогой болел или болеет...или умер...

По телевизору иногда смотрю передачу "Неизлечимые" о чудесных случаях излечения в самых тяжёлых случаях, о победах над болезнью, о победах самих больных, о победах врачей...
свекровь
31 мая 2015, 08:54

_lena_ написала: Ну да, какие-то пищевые белковые добавки...но он не может есть...Вчера на мои просьбы дать мне возможность  помогать ему и настроиться на выздоровление он сказал мне:

Лена, а у вас есть возможность на дом вызвать простого терапевта, что ли? Раз все так быстро идет, мне кажется, нет смысла ждать приема еще неделю. Надо, чтобы врач своим опытным взглядом посмотрел и назначил хотя бы внутривенное питание, чтобы не было обезвоживания.

_lena_ написала: Жду очереди к врачу и одновременно ищу другого частного.

Надо быстро вызывать врача, и тебе будет понятнее, и папе надо помочь, настаивай на обезболивании, если боли есть, на каких-то минимальных уколах, чтобы состояние не было таким трудным для папы.

_lena_ написала: Ну да, какие-то пищевые белковые добавки...но он не может есть...

Попробуй детское яблочное пюре из баночки, давай по ложечке сама на язык, по чуть-чуть.
Не хочет говорить, ему трудно, просто сиди рядом, не все время, но почаще, говори сама, если ему не трудно тебя слушать. Если он не хочет, ты сама это поймешь. Надо пить, давай воды с ложки. Не суетись, наоборот, все плавно и спокойно. Это трудно. Но твоя задача- сделать все возможное для облегчения состояния.
Визит врача нужен прежде всего для тебя самой, чтобы получить точные указания по уходу, назначения лекарств, если врач сочтет нужным.
Если пришло папино время, надо это принять, он прожил долгую, умную, трудную жизнь, он борец. Но все когда-то кончается. Это трудно , очень-очень трудно принимать. Однако время не остановить.
Мое мнение- врач и его рекомендации по уходу, твоя стойкость и любовь помогут папе.
Держись, мы тут, рядом.
свекровь
31 мая 2015, 08:59

_lena_ написала: По телевизору иногда смотрю передачу "Неизлечимые" о чудесных случаях  излечения в самых тяжёлых случаях, о победах над болезнью, о победах самих больных, о победах врачей... 

Но никто, даже при победах, не живет дольше отведенного срока. Силы человека не безграничны, все когда-то, как ни печально, заканчивается. К сожалению, к этому нельзя подготовиться, кажется, что самое трудное никогда не случится с родным человеком. Даже когда кажется, что готов, то все равно не готов. Каждый уход- огромная боль. Закон жизни такой- дети провожают родителей. Это правильно. С папой твоя любовь и , я уверена, ты сделаешь все возможное, чтобы папе не было очень трудно.
_lena_
31 мая 2015, 09:11

свекровь написала:
Но никто, даже при победах, не живет  дольше  отведенного срока. Силы человека не безграничны, все когда-то, как  ни печально, заканчивается. К сожалению, к этому нельзя подготовиться, кажется, что  самое трудное никогда не случится с родным человеком.  Даже когда кажется, что готов, то все равно не готов. Каждый уход-  огромная боль.  Закон жизни такой- дети провожают родителей. Это  правильно.  С папой твоя любовь и , я уверена, ты сделаешь все возможное, чтобы  папе не было очень трудно.

Спасибо тебе...
При выписке из больницы заведущий отденением так и сказал:
так происходит в жизни, люди уходят...

Но мне так жалко его родного ...столько воспоминаний...
Столько боли и страхов в моей жизни, что я не представляю, как смогу жить без его милой улыбки...
И он так нужен моей дочке...
В ней столько любви и тепла к нему...
свекровь
31 мая 2015, 09:16

_lena_ написала: Но мне так жалко его родного ...столько воспоминаний...Столько боли и страхов в моей жизни, что я не представляю, как смогу жить без его милой улыбки...И он так нужен моей дочке...В ней столько любви и тепла к нему... 

Конечно. На то ты и дочь, на то твоя дочь- его внучка. И жалко, и больно, и не верится. Это настоящее счастье, когда дети так любят родителей. а родители- детей, когда успели отдать всю свою любовь без остатка.
На самом деле и папа, и ты, и внучка- вы очень счастливые люди, вы всю жизнь были и есть друг у друга.
_lena_
31 мая 2015, 13:05

свекровь написала:
Конечно. На то ты и дочь, на то твоя дочь- его внучка. И жалко, и больно, и не верится. Это настоящее счастье, когда  дети так любят родителей. а родители- детей, когда успели отдать всю свою любовь без остатка.
На самом деле и папа, и ты, и внучка- вы очень  счастливые люди, вы всю жизнь были  и есть друг у друга.

Спасибо...

Час назад я сказала папе правду.
Сказала, что записалась на приём к лучшему врачу,
который специализируется на онкологических заболеваниях пожилых, что медицина быстро развивается, каждый день новые препараты, что Израиль в этой области...

Папа сразу ответил, что рак - это точный диагноз.
"Я испытываю стойкое отвращение к еде. Я очень ослаб и прочие симптомы гооворят о том, что диагноз верный.
В моём случае медицина бессильна. Врачи в лучшем случае могут совсем чуть-чуть продлить жизнь. И ты должна это принять.
Бывают отдельные случаи полного выздоровления, но это единичные случаи. И это не в моём случае, учитывая возраст, стадию болезни, состояние здоровья и сопутствующие заболевания.
Я рад, что живу в стране, где говорят пациенту правду.
Если ты хочешь отвезти меня на консультацию, то я вынужден согласиться, но ты должна понять меня и принять правду. Люди болеют и умирают. Никто не вечен. Я прожил почти 95 лет. Это очень много.
Медицина- не всесильна."
_lena_
31 мая 2015, 13:27

Piol написала: ... Больных необходимо информировать об их диагнозах, если они их хотят знать. А об этом можно спросить.

Piol, насколько ты оказалась права.
Я написала выше о том, что сказала папе правду.

Он сказал, что счастлив, что живёт в стране, где больному говорят правду.
Пациент имеет право знать правду.

Он произнёс почти дословно то, что ты написала...
Спасибо...
Piol
31 мая 2015, 14:12
Я рада, что смогла немножко помочь. Твой папа очень мудрый человек, непременно опубликуйте его мемуары.
В Израиле как в высокоразвитой в медицинском плане стране не может не быть амбулаторной паллиативной службы. Онколог или семейный врач обязаны вас проинформировать и инициировать эту службу. Они все нужное сделают, чтобы облегчить и папе, и вам его последние дни.
И еще. Больные подозревают и чуют, что у них рак, даже если им никто об этом не говорит. Но им хочется, как правило, подтверждения своему чутью, хочется ясности. Чтобы после этого принять решение - бороться еще за жизнь или уходить.
_lena_
31 мая 2015, 15:29
Я получила в клинике Тель А Шомер рекомендации обратиться к онкологу.
На основании этих рекомендаций семейный врач дала направление на консультацию онколога в мед центре Бейлинсан.

В Бейлинсон я переслала эпикриз из больницы и направление семейного врача.
И тут Ссвершенно неожиданно возникли проблемы.

Онкологическая клиника отказывается принять папу на консультацию без результатов биопсии.

Но ему не далали биопсию в гериатрии, а посоветовали с этим вопросом обратиться к онкологам.

А онкологи не принимают на первичную консультацию без биопсии.
Получается замкнутый круг.

Как вырваться из этого круга?
Думаю, что в этой системе работает не так?
И как найти выход из лабиринта.

ps

Записалась на приём к другому частному онкологу.

Похоже, система страховой медицины не работает в нашем случае

Может быть в форуме есть врачи из Израиля?
Буду рада любому совету.
_lena_
31 мая 2015, 16:04
Звоню опять в поликлинику при отделении онкологии.
Секретарь на телефонной линии говорит, что разговаривала с врачами. Они отказываются принять папу биопсии.
Говорят, что направление на биопсию должна дать семейный врач.
моя поликлиника уже закрыта...

Я потеряла ещё один день.

Я не думаю, что семейные врачи дают направление на биопсию, когда даже онколог на частном приёме сказал, что это сложный вопрос. Надо подумать и принять решение, откуда брать биопсию: из лёгкого или др. места....В обычных поликлиниках не при больницах нет приёма онкологов.
Piol
31 мая 2015, 16:08
Это какой-то местечковый бардак. Прям на глазах теряю уважение ко всем этим бюрократам. Должно быть достаточно выписки из гериатрии.
свекровь
1 июня 2015, 20:18
Лена, как вы ?
_lena_
3 июня 2015, 19:07

свекровь написала: Лена, как вы ?

я с папой в больнице. У него была задержка мочи. Когда поставили катетер, вышло почти 2 литра жидеости. Диагноз онкология внес путаницу. Семейный врач мне очень помогла. Она просто повнрила моим жалобам на его непонятные новые проблемы с мочевым пузырем после снятия катетера еще в больнице 21 го числа. Он, конечно, слабенький, но ЕСТ. Иглавное нашли и, можно сказать, устранили причину... неделю не ел,,,пости не пил...
Marinika
4 июня 2015, 20:02
Пусть папе станет полегче!
свекровь
4 июня 2015, 21:56

_lena_ написала: .  Иглавное нашли и, можно сказать, устранили причину

ТТТ, пусть папе станет легче и спокойнее. И ты малость передохнешь. Хорошо, что в больнице, все-таки под присмотром врачей.
Глеб
9 июня 2015, 22:40
_lena_, очень тебе сочувствую. Обязательно издай книгу и общайся с отцом, пока можешь. И его слова очень правильные, видно, что хороший и мудрый человек. Сил тебе и ему.
_lena_
15 июня 2015, 13:10
Спасибо всем за помощь и поддержку!

Папа сейчас дома.
В больнице я всё время была рядом. Уходила поспать на несколько часов и возвращалась к нему. Поняла, что оставлять одного нежелательно. У него падает сатурация.

Сделали биопсию. Ждём окончательного результата. Предварительный: аденокарцинома. Первичная опухоль - в лёгком.
От болей принимает перкосет. Для снижения уровня холестерола- симвастатин. Также принимает ксатрал (простата), несмотря на катетер Остальные препараты отменили, даже аспирин и клексан.
Я даю ему отвар корня куркума.

Ест. Аппетит не очень хороший, но ест!
Почему-то просит куриные магазинные шницели. Ими и питается. Немного ягод. Иногда удаётся уговорить выпить морковный сок. Арбуз.

Вообще, пьёт мало. Почти не пьёт.
Я все дни его уговариваю: ну сделай глоточек, ну , пожалуйста...

А сегодня я прератилась в Мисс Фурию и раскричалась: ты обязан пить, я даже анализы твои сдать не могу, аспирин отмёнен, кровь густая, стула нет...

И о чудо! Взял бутылочку и выпил за полчаса 250 мл воды или даже чуть больше!
Переживает из-за того, что нет сил...
Дремлет и стонет: Ой, сил нет...
Лунный Волк
15 июня 2015, 13:26

_lena_ написала: Дремлет и стонет: Ой, сил нет...

Для моей мамы это состояние перманентно, хотя объективно сил более чем достаточно. Типа самой в ванну залезть и помыться. Тут дофига психологии и психиатрии. Посоветуйся с психиатром.
DonnaRosa
15 июня 2015, 14:36

Сочувствую тебе и твоему папе. Желаю терпения.
_lena_
10 июля 2015, 18:35
Спасибо большое за участие и поддержку.
Читаю всё очень внимательно и перечитываю...
Очень всем признательна...

Готовы почти все результаты биопсии.
Почти... Ждём ещё какой-то последний...
Нашли 4 мутации.
После получения анализов назначили приём на 7,07,15.
Ждали очереди 2 недели.
Врач очень грамотный и человечный.

Лечение начали 2-го.
Антибиотик, стероиды и иресса...
Папа выглядит лучше.
Я стараюсь кормить его правильно:
белое мясо, свёкла, морковь, чеснок, лук, кольраби, творог с льняным маслом...
Из не очень полезного стала давать ему куриный бульон...
В бульон добавляю куркуму.

Из неприятного: сегодня опять поднялась температура до 38.
Ломаю голову: надо в таких случаях давать жаропонижающее или нет...

Давление нормальное.
Частый пульс. Кислород постоянно. Если отключаю, то уменьшается уровень кислорода в крови.
Но я всё равно вывожу его на прогулку. Думаю, что домашняя атмосфера и однообразие жизни давят на него. Читать он может от силы несколько минут в день. Очень сильная усталость. Во время прогулок заходим в кафе. Пьём чай или морковный сок. smile.gif))
_lena_
10 июля 2015, 18:53

DonnaRosa .

DonnaRosa, спасибо тебе большое.
Ты умница. Я давно читаю твою тему и желаю полного выздоровления!
_lena_
10 июля 2015, 20:31

Лунный Волк

Я согласна...В такие моменты пршу его не мешать мне помогать ему. У меня руки опускаются, когда он начинает стонать... Папа становится капризным и на себя не похожим, когда падает уровень сатурации...
_lena_
10 июля 2015, 20:35

Piol написала: Это какой-то местечковый бардак. Прям на глазах теряю уважение ко всем этим бюрократам. Должно быть достаточно выписки из гериатрии.

Еле вырвались из этого круга.
Частный врач помог с биопсией.
С результатами биопсии назначили очередь к онкологу.
Папа уже 8 дней принимает назначенные ему препараты.

_lena_
10 июля 2015, 20:41

_lena_ написала:
Я стараюсь кормить его правильно:
белое мясо, свёкла, морковь, чеснок, лук, кольраби, творог с льняным маслом...
Из не очень полезного стала давать ему куриный бульон...
В бульон добавляю куркуму.

Из неприятного: сегодня опять поднялась температура до 38.
Ломаю голову: надо в таких случаях давать жаропонижающее или нет...

Давление нормальное.
Частый пульс. Кислород постоянно. Если отключаю, то уменьшается уровень кислорода в крови.
Но я всё равно вывожу его на прогулку. Думаю, что домашняя атмосфера  и однообразие жизни давят на него. Читать он может от силы несколько минут в день. Очень сильная усталость. Во время прогулок заходим в кафе. Пьём чай или морковный сок. smile.gif))

От кашля даю сироп с бузиной-самбуколь.

Делаю свежую приправу с чесноком, с хреном...
Морковь тушу.
Кольраби тру на мелой тёрке...
Овощное рагу делаю вкусное...
бульон с фрикадельками из куриного белого мяса...
тыкву
и лук, томлёный в духовке...
клюкву, клюквенный морс, облепиху мороженую...
свежевыжатый сок картофеля, зелень: кинзу, укроп, петрушку и пр. ...

Вообщем, если кому-то интересно, то с удовольствием поделюсь рецептами и своим маленьким опытом...
_lena_
10 июля 2015, 21:01
Температура в течение дня поднималась до 38,1
сбивать не стала.

Пил клюквенный морс, куриный бульон,
принимал самбуколь, эхинацею с прополисом...
Сейчас температура-37,4...
_lena_
11 июля 2015, 10:55

Piol написала
В Израиле как в высокоразвитой в медицинском плане стране не может не быть амбулаторной паллиативной службы. Онколог или семейный врач обязаны вас проинформировать и инициировать эту службу. Они все нужное сделают, чтобы облегчить и папе, и вам его последние дни.

Паллиативная служба есть, а помощи нет...
Семейный врач при мне обратилась в эту службу.
Медсестра не пришла ни разу. Сначала звонила и говорила,
что зайдёт на следующей неделе, а потом и звонить перестала.

Мне такая помощь не нужна.
Хорошо, что семейный врач-очень хороший человек и специалист,
и онколог - тоже. Это главное.

Ну и папа мне последнее время помогает.
Я ему объясняю, что все наши усилия направлены на того, чтобы ему было легче жить: не было боли, чтобы он перестал задыхаться и т.д.
Поэтому надо доверять и трудиться.
А остальное - как получится.

_lena_
12 июля 2015, 18:06
Температура тела поднялась до 39 град.
Пока я мучилась вопросом : сбивать, не сбивать, читая всё подряд в инете и предпринимая попытки посоветоваться с дежурной медсестрой больничной кассы, температура снизилась до 38,4...Пою клюквенным и малиновым морсом, гранатовым соком...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»