Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мошенничество!
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Далекая
3 июня 2015, 23:10

chelfly написала: Недавно покупала билеты и бронировала круиз - ни смска, ни CVV-код не понадобились. Биллинг-адрес был левый, не то Израиль, не то США.

А с какой целью указала левый адрес? Но круиз и билеты на твое имя и паспортные данные же? Если будет транзакция опротестована, ты думаешь, все равно уплывешь? Все известные мне случаи мошенничества были сьемом налички в зарубежном банкомате скимнутой картой, причем есть ограничение на 200-300 (зависит от банка) в день, кои кредитная тут же возместила.
chelfly
3 июня 2015, 23:23

Далекая написала: А с какой целью указала левый адрес?

Надо было указать адрес другой страны.

Далекая написала: Но круиз и билеты на твое имя и паспортные данные же?

Нет, я не себе брала.

Далекая написала: Если будет транзакция опротестована, ты думаешь, все равно уплывешь?

Я думаю, если круиз начинается завтра - то да, уплыву. Но суть-то не в этом. Я тебе на примерах показываю, что биллинг-адрес для российских карт ничего не значит. И CVV-код нужен не всегда. Мошенничество онлайн - это обычно якобы покупки в левых "магазинах". Воруют данные карточки Иванова и "расплачиваются" этой картой, а Иванов потом бегает доказывает, что ничего не покупал.
Далекая
3 июня 2015, 23:52

chelfly написала: Я думаю, если круиз начинается завтра - то да, уплыву.

А когда закончится и приплывешь, то спросят, небось, с тебя? Или с того, чей паспорт?
То есть магазины левые, однодневки, реально не существуют и с них спросить нельзя? А на кого они оформлены, тогда?
Потому как в описанном мной случае, скопировано было несколько кредиток(не данные с карты, а чип магнитный, спец. машинкой), при расследовании выяснилось, что все они использовались в одном магазинчике мелком, магазинчик накрыли. Они эту инфу передавали в заграницу, там был подпольный заводик по перевыпуску карт, а с ними уже в банкомат, и это за 200 фунтов и бегом, пока не заблокировали - целая банда.
А покупка в магазине - ее же нужно доставить на адрес? Так ее по этому адресу можно потом и найти? Выше по теме товарищи отписывают, что Иванов не доказыает, доказывает банк, если может? У тебя личный опыт?
Uta
4 июня 2015, 00:18

Developer написал: Ключевое, по моему.

Разумеется.

Далекая написала: Не чье имя страховка, за чьи хоромы коммуналка?

В смысле?
А, поняла, ты имеешь в виду, что воры покупают по твоей карте и указывают свой адрес для доставки?
Я об обратном писала.
Вариант для воров прост как пять копеек - покупка телефона на левый паспорт, оплата на его счет многоденег, обналичка этих денег разными путями.
Это то, что мне, скучно-законопослушной в голову пришло. А профи, наверняка, знают способы. mad.gif

Далекая написала: А с какой целью указала левый адрес?

Такое бывает нужно.
Я тоже так делала, когда круиз покупала ( и тоже не себе).

Далекая написала: А когда закончится и приплывешь, то спросят, небось, с тебя?

Кто спросит? Приплыли уже года три как.

Я поняла, биллинговый адрес это твой адрес проживания что ли? Я вспомнила, когда на Амазоне что-то покупала там адрес тоже просили. Я какой-то на тот момент актуальный вбивала. Был ли он биллинговым, не был ли, история умалчивает.
chelfly
4 июня 2015, 01:19

Далекая написала: То есть магазины левые, однодневки, реально не существуют и с них спросить нельзя? А на кого они оформлены, тогда?

Слушай, ну я же все-таки не мошенница, чтобы знать такие подробности. smile.gif Но раз данные карт воруют, наверное, как-то этот способ работает.

Далекая написала: Выше по теме товарищи отписывают, что Иванов не доказыает, доказывает банк, если может?

А потом банк скажет, что нет оснований утверждать, что это не Иванов сам денежки отправил. И все.
Yorik
4 июня 2015, 01:44

Матрос Кася написала: Это известный способ мошенничества, распространен на Авито. И именно со сбербанковскими картами. Можно погуглить по трем словам: Авито, сбербанк, мошенники.
Расчет на то, что ваш телефон не подключен к сбербанку-онлайн. Таким образом, зная ваши паспортные данные и номер карты, а так же вот тот самый пароль, они подключают сбер-онлайн на свой номер телефона и ваши деньги (если они там были) уходят к ним.

Для смены пароля к Сбербанк Онлайн достаточно номера карточки и смс-кода. Номер карточки у них был, СМС-код пытались получить обманом.

В принципе, если запомнить правило "никому и никогда не сообщать смс-пароль", то про эту угрозу можно забыть. Гораздо интереснее уязвимость Сбербанк Онлайн в случае получения дубликата сим-карты. Вот тогда защиты нет никакой от слова вообще, мошенники получают полный доступ ко всем счетам, никакие пароли им не помеха. Единственный шанс что-то сделать, это успеть дозвониться в контактный центр и заблокировать аккаунт в Сбербанк Онлайн.
Далекая
4 июня 2015, 01:53

chelfly написала: А потом банк скажет, что нет оснований утверждать, что это не Иванов сам денежки отправил. И все.

Не-не-не, это банк должен доказать, что Иванов, хотя Иванов утверждает обратное, так закон говорит, а если банк закон не соблюдает, то на него и в суд можно подать.

Uta написала: Приплыли уже года три как.

Ну так вы же не по ворованной карте платили!

У нас с телефона наличные снять нельзя, можно за парковку разве что заплатить. Ну да я не буду больше спорить, пройдет еще пару лет, люди привыкнут к картам, системы безопасности поднастроят на местную специфику и все будет хорошо, наличные - это вчерашний день.
chelfly
4 июня 2015, 02:31

Далекая написала: Не-не-не, это банк должен доказать, что Иванов, хотя Иванов утверждает обратное, так закон говорит, а если банк закон не соблюдает, то на него и в суд можно подать.

Банк видит, что данные введены верно, почему же эту операцию совершал не Иванов?

Далекая написала: У нас с телефона наличные снять нельзя

А у нас можно. smile.gif

Собственно, об этом и спич: в России - по-другому.
А вот с этим согласна полностью:

Далекая написала: наличные - это вчерашний день.

Uta
4 июня 2015, 03:29

Далекая написала:
у да я не буду больше спорить, пройдет еще пару лет, люди привыкнут к картам, системы безопасности поднастроят на местную специфику и все будет хорошо, наличные - это вчерашний день.

Пару лет это оптимистичненько. biggrin.gif
Специфика у нас такова, что большая часть карточных пользователей пользуются те самые карточки исключительно пару раз в месяц, чтобы снять с них поступившую зарплату.
Слишком много мест вне больших городов, где карты не берут. Рынки, магазины, автосервисы "у дяди васи", детские кружки и тд. Плюс есть большое недоверие к виртуальным деньгам.
Эти пункты еще и у нас, в большом городе, не изжили, что уж говорить о менее населённых местах.
Ты будешь смеяться, но в городе с пятимиллионным населением, втором городе страны, оплачивать, например, бытовую электроэнергию до недавнего времени (буквально пару месяцев назад) можно было только за наличные.
svana
4 июня 2015, 03:52

Uta написала: оплачивать, например, бытовую электроэнергию до недавнего времени (буквально пару месяцев назад) можно было только за наличные.

Странно, мы платим уже больше года только с карточки и через интернет.
ViolatorDM
4 июня 2015, 07:22

Далекая написала: А покупка в магазине - ее же нужно доставить на адрес? Так ее по этому адресу можно потом и найти?

Есть и такие ребята - их называют дропами. Алкаши или судимые без работы. На их адрес по ворованной карте покупают пяток iPhone Gold 128Gb, например. Дроп получает свой небольшой гонорар, даже если на него выйдут - взять с него нечего.
Sharp
4 июня 2015, 08:03

Uta написала: Ты будешь смеяться, но в городе с пятимиллионным населением, втором городе страны, оплачивать, например, бытовую электроэнергию до недавнего времени (буквально пару месяцев назад) можно было только за наличные.

Как минимум с середины 13-го Петроэлекросбыт принимает платежи на своем сайте.

Лично у меня использование наличных уже давно исчезающе мало. Теперь даже если приходится в метро проехать, не нужно жетон покупать, а просто платишь картой непосредственно у турникета.
Ветеран
4 июня 2015, 09:59

Носки Поэта написал: Не всякая пластиковая карта - кредитная. Кредитная по определению - это чистый кредит от банка. На ней либо сумма твоего долга банку, либо 0, если ты долг погасил. И имеется ограничение в виде лимита кредита, который банк готов тебе предоставить по данной карте. И да - это деньги банка, который тебе этот лимит кредита выделяет. А свои деньги хранят на дебетовой карте, где остаток либо 0, либо сумма, которую банк должен тебе. Довольно часто банк даёт возможность залезать по этой карте в минус (овердрафт) до некоторой суммы - тогда на ней возникает кредитовый остаток, который ты должен будешь погасить в соответствии с договором. Иногда неверно такую карту называют кредитной, но на самом деле это дебетовая карта с лимитированным овердрафтом.

Получается, что если человек обзавелся кредитной картой, то ему обязательно надо обзавестись еще одной- дебетовой, если он хочет хранить на карте свои личные сбережения, периодически их пополнять и тратить. При попытке внести на кредитную карту сумму, превышающую задолженность по кредиту, человек получит отлуп что ли?? Неудобно, однако...
Далекая
4 июня 2015, 10:15

chelfly написала: Банк видит, что данные введены верно, почему же эту операцию совершал не Иванов?

Потому что Иванов отрицает, банк должен доказать, что Иванов врет, или деньги заплатить.
А в случае с дропами, банк отменяет транзакцию, магазин теряет деньги, это вдохновляет магазин на пересмотр систем безопасности, адрес проверять, например?
Далекая
4 июня 2015, 10:17

Ветеран написал: Получается, что если человек обзавелся кредитной картой, то ему обязательно надо обзавестись еще одной- дебетовой

ЭТо не еще одна, это совершенно другая по смыслу карта, хотя и выглядит похоже.
Ветеран
4 июня 2015, 10:35

Далекая написала: ЭТо не еще одна, это совершенно другая по смыслу карта, хотя и выглядит похоже.

Я не про смысл, а про то, что у человека в бумажнике обязательно должно лежать две пластиковых карточки. Потому что положить свои личные деньги на кредитную карточку ему не позволит банкомат, правильно?
Носки Поэта
4 июня 2015, 11:03

Ветеран написал:
Получается, что если человек обзавелся кредитной картой, то ему обязательно надо обзавестись еще одной- дебетовой, если он хочет хранить на карте свои личные сбережения, периодически их пополнять и тратить.

Можно и не обзаводиться дебетовой. Достаточно завести в банке расчетный или депозитный счет, без привязки к нему пластика. Можно самому возмещать накопившийся минус на кредитке через банк-клиент с этого счета, или можно оставить банку распоряжение об автоматическом пополнении с него на кредитку в пределах определенной суммы, если на кредитке определённое время висит непогашенный кредит, или всегда, когда появляется минус. Можно напридумывать еще много разных вариантов комфортного пользования одной лишь кредиткой, без заведения второй карты.

При попытке внести на кредитную карту сумму, превышающую задолженность по кредиту, человек получит отлуп что ли?? Неудобно, однако...

Почему? Превышение пойдёт на расчетный счет овердрафта задолженности по кредиту, который будет парным к расчетному счету собственно задолженности по кредитке. Он может быть прописан в договоре (чаще всего), а может остаться техническим счетом банка. Парные счета банком обычно урегулируются автоматически.
Банк - это большая бухгалтерия и план бухгалтерских счетов банка чуть ли не на порядок шире, чем план счетов обычной организации. Так что там на любой чих счёт найдётся.
skyroger2
4 июня 2015, 11:09

Ветеран написал:
Я не про смысл, а про то, что у человека в бумажнике обязательно должно лежать две пластиковых карточки. Потому что положить свои личные деньги на кредитную карточку ему не позволит банкомат, правильно?

Позволит, в этом случае на кредитном счету будут лежать собственные средства, Российское банковское законодательство такого не запрещает.
Но банковские услуги обычно не заточены на хранение собственных средств на кредитном счету, поэтому этим редко пользуются.
skyroger2
4 июня 2015, 11:12

Далекая написала:
Потому что Иванов отрицает, банк должен доказать, что Иванов врет, или деньги заплатить. 
А в случае с дропами, банк отменяет транзакцию, магазин теряет деньги, это вдохновляет магазин на пересмотр систем безопасности, адрес проверять, например?

Это так. Но надежная верификация может быть не только по адресу, а например с помощью 3D Secure.
Верификация по адресу лично мне была бы неудобна, я много чего заказываю не на свой домашний адрес, а на адреса гостиниц или ещё куда-нибудь. К счастью в России этот метод не используется.
Ветеран
4 июня 2015, 11:13

Носки Поэта написал: Превышение пойдёт на расчетный счет овердрафта задолженности по кредиту, который будет парным к расчетному счету собственно задолженности по кредитке.

Вот допустим, у меня задолженность по кредиту =0, я кладу на кредитную карту своих кровных 100 тысяч рублей, они уходят "на расчетный счет овердрафта". И через 5 минут мошенник ворует у меня с кредитной карты 100 т.р. Он чьи деньги украл - мои или деньги банка?

Носки Поэта написал: Можно и не обзаводиться дебетовой. Достаточно завести в банке расчетный или депозитный счет, без привязки к нему пластика.

Вариант "без пластика" неудобный, пластик- это быстрый комфортный платеж без дополнительных манипуляций.
skyroger2
4 июня 2015, 11:20

Ветеран написал: Вариант "без пластика" неудобный, пластик- это быстрый комфортный платеж без дополнительных манипуляций.

Вообще-то удобный. Кредиткой везде расплачиваются, а собственные деньги лежат на счету без пластика, оттуда их можно через Интернет-банк по мере необходимости перекидывать на кредитный для погашения задолженности.
Ветеран
4 июня 2015, 11:23

skyroger2 написал: Вообще-то удобный. Кредиткой везде расплачиваются, а собственные деньги лежат на счету без пластика, оттуда их можно через Интернет-банк по мере необходимости перекидывать на кредитный для погашения задолженности.

Да, согласен.
zl'uka
4 июня 2015, 11:36

Uta написала:Я поняла, биллинговый адрес это твой адрес проживания что ли? Я вспомнила, когда на Амазоне что-то покупала там адрес тоже просили. Я какой-то на тот момент актуальный вбивала. Был ли он биллинговым, не был ли, история умалчивает.

Нет. Биллинговый адрес - это адрес, который ты указала в банке при оформлении карты. Адрес, по которому банк может прислать тебе конфиденциальную финансовую информацию.
Технически его можно проверять при покупке картой через интернет, на практике так никто не делает, потому что Интернет-торговля тогда резко сдуется. В российском банке этот адрес русскими буковками написан человеком в анкете, а потом в таком же виде попал в электронные базы банка. Зарубежный магазин никаких русских буковок в своих формах не поймет, транслитерировать автоматом не умеет, да и транслитерация возможна очень разная. Ну и как технически он должен сравнивать введенный человеком транслитом при оплате, пусть даже совершенно "честный" биллинговый адрес, с той кириллической информацией, которую ему мог бы передать российсий банк про данную карту?
Правильно - никак. Поэтому это чистая формальность при регистрации аккаунта в магазине или при оплате.
Носки Поэта
4 июня 2015, 12:59

Ветеран написал: И через 5 минут мошенник ворует у меня с кредитной карты 100 т.р. Он чьи деньги украл - мои или деньги банка?

В конечном итоге суд решит, кто чьи деньги украл.
HappY
4 июня 2015, 14:02

Носки Поэта написал:
Можно напридумывать еще много разных вариантов комфортного пользования одной лишь кредиткой, без заведения второй карты.

Вот такой вариант: мне нужно оплатить одну или несколько покупок свыше моего кредитного лимита. В случае российском карты я просто переведу на кредитку деньги и суммарно своих личных средств и средства банка хватит на покупки. В твоем варианте, получается, так нельзя сделать. Правильно?
Mykha
4 июня 2015, 14:13

Yorik написал: Гораздо интереснее уязвимость Сбербанк Онлайн в случае получения дубликата сим-карты. Вот тогда защиты нет никакой от слова вообще, мошенники получают полный доступ ко всем счетам, никакие пароли им не помеха. Единственный шанс что-то сделать, это успеть дозвониться в контактный центр и заблокировать аккаунт в Сбербанк Онлайн.

Неоднократно слышала истории о том, что после замены сим-карты (взамен утерянной) у народа становился как раз недоступен у Сбера сервис смс-информирования.
Решалось это все визитом в банк с удостоверением личности.
Получается, что-то деалется в этом направлении?
Chief
4 июня 2015, 14:25

Mykha написала: Неоднократно слышала истории о том, что после замены сим-карты (взамен утерянной) у народа становился как раз недоступен у Сбера сервис смс-информирования.

Впервые о таком слышу. Симки в семье теряются раз в полгода в среднем, СМС-информирование ни куда не пропадает...
Yorik
4 июня 2015, 14:34

Mykha написала:
Неоднократно слышала истории о том, что после замены сим-карты (взамен утерянной) у народа становился как раз недоступен у Сбера сервис смс-информирования.
Решалось это все визитом в банк с удостоверением личности.
Получается, что-то деалется в этом направлении?

Вот тут есть подборка случаев, в том числе с заменой сим-карты.
http://www.banki.ru/blog/KiraSoft/3115.php

То есть, должны блокировать, но до недавнего времени блокировка происходила не всегда. Может, эту дыру уже закрыли.

Не стоит воспринимать подборку близко к сердцу, деньги воруют со счетов всех банков. Сбер просто самый массовый, поэтому его проблемы на виду, в отличие от какого-нибудь "Тверькредитбанка". То, что люди пишут в постах, далеко не всегда является полной картиной происшествия. Если отфильтровать крики и возмущения в постах, то на данный момент есть две крупные уязвимости, на которые стоит обращать внимание:
- момент подключения мобильного банка, нужно убедиться, что именно ваш номер подключен, поскольку персонал иногда ошибается (ИМХО, в большинстве случаев вполне сознательно)
- замена сим-карты по левой доверенности в каком нибудь зачуханном салоне связи, выполненная стажером, который потом уволился и т.д.

Фишинг - это все менее опасно, поскольку все равно операции нужно подтверждать через смс-коды. В случае скимминга деньги как правило возвращают.
Умный человек
4 июня 2015, 14:45

Yorik написал:

- замена сим-карты по левой доверенности в каком нибудь зачуханном салоне связи, выполненная стажером, который потом уволился и т.д.

Разве салон связи может заменить симку?

Я пару раз менял в салоне Оператора по паспорту (большую на маленькую).
Симку, оформленую на жену, мне не поменяли даже при наличии отметки в паспорте.
ViolatorDM
4 июня 2015, 14:46

Chief написал: Впервые о таком слышу.

У Альфы такое есть. Ещё SMS перестают приходить в роуминге - особенности технологии.
Носки Поэта
4 июня 2015, 15:23

HappY написал:
Вот такой вариант: мне нужно оплатить одну или несколько покупок свыше моего кредитного лимита. В случае российском карты я просто переведу на кредитку деньги и суммарно своих личных средств и средства банка хватит на покупки. В твоем варианте, получается, так нельзя сделать. Правильно?

Не путай информацию в процессинге и в банке. Это разные институты. Процессингу совершенно фиолетово чьи деньги на карте, кредитная она или дебетовая, по каким счетам в банке разбросаны эти деньги и еще множество другой информации, которая для банка жизненно важна. Процессинг имеет информацию о платёжном лимите на карте и то, что позволит идентифицировать саму карту и владельца в достаточной мере для одобрения операции. Из чего складывается сумма лимита, которую ему передаёт банк - из собственных средств, из кредита, предоставляемого банком, из средств владельца главной карты, к которой прилинкована данная, из денег на расчетном счету организации, или из бешеного конгломерата этих средств - процессингу не известно, да и по-барабану.
Банк оформил с тобой договор на кредитку, с лимитом кредита 100тыр и передал ему, что платёжный лимит по карте 100тыр. ОК - ответил процессинг. Ты положила еще и свои 150тыр через банкомат, POS-терминал, перевела с другой карты, со своего счета в данном или в другом банке, тебе забросили друзья со своих карт, или проплатили контрагенты по договору - это всё разные операции для банка, но в процессинг поступает лишь информация: платёжный лимит увеличен ещё на 150тыр. И ты делаешь покупок на 250тыр, хотя в договоре у тебя указано, что лимит предоставляемого тебе кредита = 100тыр.
А вот, если ты в договоре ограничишь сумму дневного расхода с данной карты, например не более 180тыр в день - то понятно больше этой суммы не разгуляешься.
Просто многие путают платёжный лимит карты и кредитный лимит банка по счету, к которому привязана эта карта, хотя это две большие разницы.
Yorik
4 июня 2015, 15:39

Умный человек написал:
Разве салон связи может заменить симку?

Я имел ввиду офис оператора, которых очень много и в которых текучка кадров как в Макдональдсе. Ничего не мешает мошеннику сговориться с работником такого салона и произвести замену сим-карты по липовой доверенности. В принципе, у Мегафона можно установить запрет на замену сим-карты по доверенности, но не уверен, что такой запрет устанавливают все. По умолчанию он не включен, например.
Uta
4 июня 2015, 15:43

Sharp написал: Как минимум с середины 13-го Петроэлекросбыт принимает платежи на своем сайте.

Угу.   Спойлер!
Только в базу не внесены пока ни одна из четырех квартир за которые я вынуждена пока временно платить (это разные районы города) и мне заплатить через сайт невозможно, идет сбой, после ввода номера.
Я эту тему мониторю с самого первого дня появления еще "личного кабинета".
Девушкам в службу поддержки звоню регулярно. Обещают внести очень скоро. Я продолжаю верить и ждать. Мне это будет очень удобно, я не пользуюсь наличными вообще, совсем, никак, у меня даже кошелька нет, и для меня отсутствие безнала это большая проблема.
Uta
4 июня 2015, 16:02

zl'uka написала:  это адрес, который ты указала в банке при оформлении карты.

Хм, интересно какой он. rolleyes.gif Я ничего не указывала. Наверно, они туда прописку записали.

svana написала: мы платим уже больше года только с карточки и через интернет.

Выше под спойлером пояснила. Я пыталась. Для меня это супернасущный вопрос.
UPD Только что еще раз проверила на всякий случай. Ура! процес идет, одну квартиру уже подключили!! leb.gif Будем надеяться, что скоро все образуется, сколько же можно.
Далекая
4 июня 2015, 17:11

Ветеран написал: Я не про смысл, а про то, что у человека в бумажнике обязательно должно лежать две пластиковых карточки. Потому что положить свои личные деньги на кредитную карточку ему не позволит банкомат, правильно?

Начать нужно с того, чо кладешь ты деньги не на карту, а на счет, карта - это инструмент, привязанный к счету, счет может быть и без карты, можно чеками платить, можно наличные в банке снимать. Так вот, бывает обычный счет, и карта к нему - дебетовая, туда идет твоя зарплата, там ты хранишь деньги, если деньги оттуда украли, то это твои деньги украли. Часто на таких счетах есть возможность уйти в овердрафт - потратить все свои и еще чуть-чуть, уйти в минус, на разных условиях. А бывает кредитный счет, это когда ты договорился, что они тебе верят в долг на столько-то денег (кредитный лимит), карта к нему - кредитная, ты тратишь их деньги при помощи карты или чеков, а потом возвращаешь по окончании грэйс периода, или позже, но с процентами. Если ты платишь больше, то счет уходит в плюс. Если деньги украли с этого счета, то украли у банка. Кредитная компания несет ответсвенность за товар и услуги, оплаченные ею, при цене свыше X (100 фунтов для нас), наравне с поставщиком, это еще один довод в пользу использования. То есть не только в случаях, когда кто-то украл карту, заплатил за товар, ты товар не получил, они вернут деньги, но и в случаях когда ты заказал, но не получил, или получил, но не то, что хотел, кредитка вернет деньги. Мне пришлось однажды воспользоваться, когда он-лайн магазин разорился после того, как взял деньги, но до того как доставил товар.
Исходя из всего вышесказанного, я как раз везде, где могу, плачу кредиткой, получаю кэшбэк и страховку Section75, а дебитка для зарплаты, директ дебитов и оплаты кредитки, ею не отсвечиваю и в кошельке не ношу, потому что с них украденное сложней получить.
Ветеран
4 июня 2015, 17:15

Далекая написала: Если деньги украли с этого счета, то украли у банка.

Может, ты знаешь чёткий ответ на мой вопрос:

Вот допустим, у меня задолженность по кредиту =0, я кладу на кредитную карту своих кровных 100 тысяч рублей, они уходят "на расчетный счет овердрафта". И через 5 минут мошенник ворует у меня с кредитной карты 100 т.р. Он чьи деньги украл - мои или деньги банка?

Далекая
4 июня 2015, 17:18

Ветеран написал: Может, ты знаешь чёткий ответ на мой вопрос:

Если счет кредитный, то у банка, а если дебитный с овердрафтом, то у тебя.
Ветеран
4 июня 2015, 17:21

Далекая написала: Если счет кредитный, то у банка, а если дебитный с овердрафтом, то у тебя.

Ну, я ж пишу "с кредитной карты", значит счет кредитный. И не важно, что я туда свои личные деньги уложил, все равно- украли у банка, значит вернут на счет очень быстро.
HappY
5 июня 2015, 18:54

Носки Поэта написал:

Банк оформил с тобой договор на кредитку, с лимитом кредита 100тыр и передал ему, что платёжный лимит по карте 100тыр. ОК - ответил процессинг. Ты положила еще и свои 150тыр через банкомат, POS-терминал, перевела с другой карты, со своего счета в данном или в другом банке, тебе забросили друзья со своих карт, или проплатили контрагенты по договору - это всё разные операции для банка, но в процессинг поступает лишь информация: платёжный лимит увеличен ещё на 150тыр. И ты делаешь покупок на 250тыр, хотя в договоре у тебя указано, что лимит предоставляемого тебе кредита = 100тыр.
А вот, если ты в договоре ограничишь сумму дневного расхода с данной карты, например не более 180тыр в день - то понятно больше этой суммы не разгуляешься.
Просто многие путают платёжный лимит карты и кредитный лимит банка по счету, к которому привязана эта карта, хотя это две большие разницы.

Тут раньше была речь о том, что на кредитку нельзя положить денег больше, чем кредитный лимит. И мой вопрос касался этого же.
ViolatorDM
10 июня 2015, 14:45
Принуждение банков: как вернуть украденные с карты деньги

На самом деле банки крайне редко возвращают деньги, рассказывает финансовый омбудсмен Павел Медведев. «По моему опыту это происходит в единичных случаях», — рассказывает он. Кредитные организации даже не раскрывают подробно критериев, по которым выносят решение о возврате денег клиентам.

Носки Поэта
11 июня 2015, 13:35

HappY написал: Тут раньше была речь о том, что на кредитку нельзя положить денег больше, чем кредитный лимит. И мой вопрос касался этого же. 

Ну так я на него и ответил.

Вообще ситуация с пониманием того, что можно и что нельзя с кредиткой напоминает этапы изучения математики в школе.
Сначала вы учитесь считать и делать простейшие арифметические действия. Но о дробях вым ещё ничего не известно, и деление, скажем 3 на 2, объявляется запрещённой операцией. Потом вы узнаёте дроби и начинаете взапуски делить всё что попало, но скажем вычесть 8 из 5ти нельзя - это запрещенная операция. Потом вам рассказывают о существовании отрицательных чисел, и вы вычитаете всё что хотите, вот только на ноль делить нельзя. Узнаёте о существовании бесконечности и вроде бы уже не осталось ограничений, но вдруг появляется корень, который почему-то нельзя извлекать из отрицательных чисел. Но проходит время, и вы узнаёте, что и данное ограничение для человека с воображением - не помеха. Всё зависит от уровня знаний и принятых для этого уровня допущений и ограничений. Поэтапность обучения удобна, но иногда набор ограничений выученный на одном уровне, вдруг резко начинает всплывать на другом, в котором эти ограничения уже не действуют.
Так же и с невозможностью положить на кредитку денег больше, чем лимит кредита. Я говорю, что это возможно - весь набор инструментов для того, чтобы сделать это возможным и удобным как для себя, так и для клиента у банка есть, надо просто рассматривать всё пространство счетов и операций, как единое. Если же продолжать рассматривать кредитный счет в отрыве от остальных и движение средств по ним заранее вынести за рамки обсуждения, искусственно зашорив себе поле зрения - то да, я готов признать, что по данному кредитному счету движение туда-сюда возможно только в пределах лимита кредита (опять-таки, если банк не поставит на данном счете отметку о возможности технического овердрафта на некоторый период, что тоже бывает).
HappY
16 июня 2015, 19:42

Носки Поэта написал:
Так же и с невозможностью положить на кредитку денег больше, чем лимит кредита. Я говорю, что это возможно - весь набор инструментов для того, чтобы сделать это возможным и удобным как для себя, так и для клиента у банка есть, надо просто рассматривать всё пространство счетов и операций, как единое. Если же продолжать рассматривать кредитный счет в отрыве от остальных и движение средств по ним заранее вынести за рамки обсуждения, искусственно зашорив себе поле зрения - то да, я готов признать, что по данному кредитному счету движение туда-сюда возможно только в пределах лимита кредита (опять-таки, если банк не поставит на данном счете отметку о возможности технического овердрафта на некоторый период, что тоже бывает).

Мне кажется это лучше на примерах объяснять. Даю свой пример:

Ок. У меня есть карточка от Тинькова, называется "кредитная". У меня есть кредитный лимит, скажем 50 000 рублей. В интернет-банке сумма на карте = 50 000 рублей. Я "кладу на карту" еще 10 000 рублей. Теперь в интернет-банке сумма на карте = 60 000 рублей.

В итоге я положил "на карту" или нет?
ПФУК
16 июня 2015, 21:07

gb131 написала:
Всё правильно написал.  smile4.gif
Остаётся только добавить, что в России кредитные карты практически не водятся.
Но многие именно так ошибочно называют дебетовые карты с овером.

Здрасте!
Во всех 5 банках, где у меня были счета, мне всегда пытались всучить к дебетовой и кредитную.

ПФУК
16 июня 2015, 21:22

svana написала:
Странно, мы платим уже больше года только с карточки и через интернет.

Совершенно верно.
Тот же МТС банковский сервис уже несколько лет работает.
Носки Поэта
17 июня 2015, 07:46

HappY написал:
Мне кажется это лучше на примерах объяснять. Даю свой пример:
...
В итоге я положил "на карту" или нет?

Давай я приведу совсем уж понятную аналогию. Слова "я положил на карту" имеют физический смысл, полностью тождественный словам "я написал в интернет".
Old Kind MadMike
17 июня 2015, 09:46

gb131 написала:
Остаётся только добавить, что в России кредитные карты практически не водятся.
Но многие именно так ошибочно называют дебетовые карты с овером.

Вообще все ровно наоборот - полно именно кредитных карт, а вот именно дебетовки с овердрафтом - не самый популярный у клиентов продукт, который в основном впаривается малограмотным зарплатникам.
Uta
17 июня 2015, 12:11
К вопросу об использовании карточек. Мне вчера надо было купить марки. Обычные почтовые марки. Но много. И лень было ехать на главпочтамт.
Так вот в районном отделении почты купить-то ты их сможешь, но .... только за наличные. Причём там в одной кассе из пяти стоит таки терминал, но по нему (если эта касса работает, разумеется) можно оплатить только посылки, а все остальное извольте за наличные. Вот такой локальный "прогресс". Не, это на самом деле прогресс год назад и такого не было. biggrin.gif Спишем неторопливость на локальность отделения.
ViolatorDM
17 июня 2015, 12:13

Uta написала: Спишем неторопливость на локальность отделения.

Что почта - я в 2 банка пришёл госпошлину заплатить. Только наличные, карты не принимаем. wink.gif
Uta
17 июня 2015, 12:24

ViolatorDM написал:
Что почта - я в 2 банка пришёл госпошлину заплатить. Только наличные, карты не принимаем. wink.gif

У нас, вроде как принимают, да только комиссия, если карта не того банка куда пришёл. То есть оплата идёт через "снятие" наличных.
Может у них по другому нельзя, а может доп.денежку зарабатывают, я не знаю.
Носки Поэта
17 июня 2015, 12:36

Uta написала: Может у них по другому нельзя, а может доп.денежку зарабатывают, я не знаю. 

По другому нельзя. Банк не может на своей территории устанавливать торговые терминалы - только для выдачи наличных. Поэтому 100% оперкасс на этажах в торговых моллах работают с пластиком именно так: через снятие наличных. Комиссия за снятие налички в чужом пункте выдачи наличных (ПВН) обычно устанавливается твоим банком и почти всегда она ненулевая.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»