Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мошенничество!
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ленора
28 мая 2015, 16:22
Дала объявление на авито о сдаче квартиры в аренду. Сегодня звонок от мужчины. Планируется длительная командировка на три месяца, хотим снять вашу квартиру. Предоплату сделаем за три месяца вперед. Спокойно обсуждаем детали. Просит данные паспорта, для заключения договора. В ответном письме присылает свои. Просит номер карты для перечисления денег. Отправляю. Через пару часов звонит тот же человек и говорит, что супруга через 15 мин переведет деньги мне на карту. Потом звонит какой то другой мужчина и говорит, что сейчас мне на тел придет смс с паролем от Сбербанка и надо ему продиктовать номер этого пароля, для осуществления платежа. Рядом находился мой муж, он взял трубку и объяснил этому мужчине, что к чему. Естественно я никакой пароль не говорила. После этого все телефоны были отключены.
Но меня гложет сомнение. Вопрос в следующем, карту надо блокировать или нет? Идти в полицию надо вообще?
Ну и чтоб еще кто то не попался на этот развод. Человек представился Добрыниным Сергеем Леонидовичем. 24.12.1972г. Из Москвы.
Тел: 8(960) 374-31-12 это тел Сергея
8(962)634-43-21 это тел Сергея для Ватсапп
8(966)753-71-07 это тел человека, который просил пароли.
Первые два тел зарегистрированы в Ульяновской области. Последний, в Краснодарском крае.
Умный человек
28 мая 2015, 16:25
А зачем карту блокировать?
Просто с карты пытались сделать перевод с паролем. Пароль получить не удалось, перевод сделать соотв. не получилось.
Рус
28 мая 2015, 16:28

Ленора написала: Но меня гложет сомнение. Вопрос в следующем, карту надо блокировать или нет?

Если честно, я не очень понимаю, как это так запросто люди дают номера карт для переводов на них? Это же величайшая ценность! Понятно, что без csv кода или мобильника, куда приходят пароли от инет банка ничего не сделаешь, но все же...
Я свои номера карт не даю и у людей не прошу. Обходимся номерами счетов, что является вполне цивилизованным путем.
Но мне неоднократно люди давали номера карт, чтобы я туда кинул денег за какую-нибудь услугу. Так что я думаю, что это вполне распространенный способ обмена деньгами. smile4.gif
Умный человек
28 мая 2015, 16:32

Рус написал:
Если честно, я не очень понимаю, как это так запросто люди дают номера карт для переводов на них? Это же величайшая ценность! Понятно, что без csv кода

Дают же карту официантам и кассирам. Они всё это видят. Если память хорошая могут запомнить. А этого достаточно для покупок в интернет-магазинах.
zl'uka
28 мая 2015, 16:33
Я бы прекратила общение на этапе "просит данные паспорта для оформления договора". Те, кто хотят снять квартиру, вначале ее смотрят, а заодно и на них можно хотя бы посмотреть. Ну и посмотреть на реальный паспорт, раз уж речь зашла о договоре, а не на неизвестно чьи серию-номер-дату выдачи, присланные в письме.
Рус
28 мая 2015, 16:47

Умный человек написал: Дают же карту официантам и кассирам. Они всё это видят. Если память хорошая могут запомнить. А этого достаточно для покупок в интернет-магазинах. 

В целом да. Еще и csv могут глянуть. Правда ща все больше 3Д секуре и в инете требуют смс на каждый чих.
Умный человек
28 мая 2015, 16:52

Рус написал:
В целом да. Еще и csv могут глянуть. Правда ща все больше 3Д секуре и в инете требуют смс на каждый чих.

В РФ требуют, а вот я шмотки заказывал и сразу платёж проскочил (английский магазин).
Поэтому советуют этот самый csv затереть или заклеить.
Karpatka
28 мая 2015, 17:29

Рус написал:
Если честно, я не очень понимаю, как это так запросто люди дают номера карт для переводов на них? Это же величайшая ценность! Понятно, что без csv кода или мобильника, куда приходят пароли от инет банка ничего не сделаешь, но все же... 

Я тебя умоляю, номер карты светится везде - в магазине достал - вся очередь увидела; в банке достал, у банкомата достал, в ресторане достал… Этих "величайших ценностей" можно узнавать штук по 200 в день, вопрос что с ними потом делать. В отелях вообще иногда с карты ксерокопии делают - в твоем присутствии правда и только стороны с номером, но тем не менее.

Так что очень интересно что это за "все же".

Умный человек написал:
А этого достаточно для покупок в интернет-магазинах.

Вот ради интереса - назови хотя бы один, который снимает деньги ТОЛЬКО по номеру карты? Я в интернете очень много покупаю, но с таким ни разу не сталкивалась. Максимум - можно номер в отеле забронировать с условием оплаты на месте без cvc-кода. Но так это можно и вообще без карты сделать.
pavlovaa
28 мая 2015, 17:36

Karpatka написала:  назови хотя бы один, который снимает деньги ТОЛЬКО по номеру карты?

А вы с какой целью интересуетесь? 3d.gif
Умный человек
28 мая 2015, 17:37

Karpatka написала:

Вот ради интереса - назови хотя бы один, который снимает деньги ТОЛЬКО по номеру карты?

Я такого не говорил.

Достаточно информации, которая находится на карте (номер, холдер, срок, cvs). Всю эту информацию видят кассиры и официанты.
Chief
28 мая 2015, 19:40

Умный человек написал: Достаточно информации, которая находится на карте (номер, холдер, срок, cvs). Всю эту информацию видят кассиры и официанты.

Я такую инфу могу запомнить за секунду. Считать себя уникальным у меня нет основания. Так что ты полностью прав...
TatianaS
28 мая 2015, 20:20
А разве для покупок оnline не нужно указывать адрес, к которому кредитка-дебетка привязаны? Этого ведь на карточке нет.
Developer
28 мая 2015, 20:25

TatianaS написала: А разве для покупок оnline не нужно указывать адрес, к которому кредитка-дебетка привязаны?

А они привязаны? Честно говоря, ни разу не сталкивался. Или достаточно реквизитов с карты или идёт подтверждение через СМС.
Толяныч
28 мая 2015, 21:14

Рус написал:
Если честно, я не очень понимаю, как это так запросто люди дают номера карт для переводов на них? Это же величайшая ценность!

Да как это может быть ценностью, когда куча людей могут этот номер увидеть? При желании за день в супермаркетах можно десятки номеров подсмотреть.
Толяныч
28 мая 2015, 21:18
Я одно не пойму: зачем на карте этот cvs пишут? сообщили бы владельцу вместе с пином, и сразу безопасность на порядок увеличивается.
Толяныч
28 мая 2015, 21:19

TatianaS написала: А разве для покупок оnline не нужно указывать адрес, к которому кредитка-дебетка привязаны? Этого ведь на карточке нет.

Нужно, но это не проверяется.
Freddie
28 мая 2015, 22:19

Ленора написала: Человек представился Добрыниным Сергеем Леонидовичем. 24.12.1972г. Из Москвы.

А ты уверена, что в следующий раз он он назовется тем же именем?
siran
28 мая 2015, 23:20

Karpatka написала:
Я тебя умоляю, номер карты светится везде - в магазине достал - вся очередь увидела; в банке достал, у банкомата достал, в ресторане достал… Этих "величайших ценностей" можно узнавать штук по 200 в день, вопрос что с ними потом делать. В отелях вообще иногда с карты ксерокопии делают - в твоем присутствии правда и только стороны с номером

Так риски же разные - кассир при тебе карту прокатывает, если перевернет на код взглянуть, я замечу, да и вряд ли у кассира будет такая фотографическая память - запомнить номер карты, да еще виртуозно ее перевернуть и код посмотреть.
А в ресторане лично я официанту в руки карту не отдаю. Либо наличными, либо сама иду.
zl'uka
29 мая 2015, 02:10

Karpatka написала: Вот ради интереса - назови хотя бы один, который снимает деньги ТОЛЬКО по номеру карты?

Amazon, не?
Sorin
29 мая 2015, 02:12

zl'uka написала: Amazon, не?

Определенно не. smile.gif
zl'uka
29 мая 2015, 02:15

Sorin написал: Определенно не. smile.gif

Вот специально пошла сейчас посмотрела: в аккаунте нужно заполнить только поля имя, дата действия, номер карты, т.е. только одну ее сторону. CVS код не нужен. Ну а дальше просто снимаются деньги с этой карты, и все.
Sorin
29 мая 2015, 02:21

zl'uka написала: в аккаунте нужно заполнить только поля имя, дата действия, номер карты, т.е. только одну ее сторону.

Karpatka написала:  который снимает деньги ТОЛЬКО по номеру карты

Поля имя, дата действия, номер карты это, определенно, НЕ только номер карты. Не говоря уже о том, что амазон требует биллинг адрес, которого на карте нет вообще.
marplik
29 мая 2015, 02:39

siran написала: А в ресторане лично я официанту в руки карту не отдаю. Либо наличными, либо сама иду.

Я что-то туплю. Куда идёшь?
Tortilla
29 мая 2015, 03:13

marplik написала:
Я что-то туплю. Куда идёшь?

наверное, к кассиру с устройством для СС
Tortilla
29 мая 2015, 03:14
а почему вы пользуетесь дебитными картами, а не кредитными?
ViolatorDM
29 мая 2015, 07:39

TatianaS написала: А разве для покупок оnline не нужно указывать адрес, к которому кредитка-дебетка привязаны?

Не обязательно.
ViolatorDM
29 мая 2015, 07:40

siran написала: если перевернет на код взглянуть, я замечу

А если обратную сторону над телефоном с камерой пронесёт? ;-)
ViolatorDM
29 мая 2015, 07:43

Tortilla написала: а почему вы пользуетесь дебитными картами, а не кредитными?

И чем это нам поможет? У нас не США, чай, где можно сказать банку "это не мои платежи" и он сам с ними будет разбираться. Российский банк всё спишет, а ты потом доказывай ему, что не верблюд.
Дед Шкарпет
29 мая 2015, 08:13

ViolatorDM написал:
И чем это нам поможет? У нас не США, чай, где можно сказать банку "это не мои платежи" и он сам с ними будет разбираться. Российский банк всё спишет, а ты потом доказывай ему, что не верблюд.

Потому как с банка ещё быстрее спишет карточная система, находящаяся в США. И российскому банку доказать американской системе, живущей в другом правовом пространстве, что его клиент не верблюд -ещё сложнее.
HappY
29 мая 2015, 14:07

TatianaS написала: А разве для покупок оnline не нужно указывать адрес, к которому кредитка-дебетка привязаны? Этого ведь на карточке нет.

Это помоему только в США так - нужно Billing Address указывать. В РФ нет.
Mykha
29 мая 2015, 14:14
Сейчас в магазинах в основном, терминалы оплаты ставят так, что покупатель сам проводит операцию по оплате, вообще не передавая карту кассиру.
Ветеран
29 мая 2015, 14:16

Рус написал: я не очень понимаю, как это так запросто люди дают номера карт для переводов на них?

Не все люди, а только женщины. Поэтому подобного рода мошенники общаются только с женщинами.
Мэрис
29 мая 2015, 14:18

Потому что по дебетовым картам ты хотя бы просто теряешь, ну или в лучшем случае замораживаешь собственные денежные средства, а по кредиткам банк сразу начисляет проценты, штрафы за неуплату, портит кредитную историю и только потом начинает разбираться, чаще всего с результатом клиент_сам_дурак. А ты можешь идти оспаривать это решение в самый гуманный российский суд. У нас вам тут не США mad.gif .
Ленора
29 мая 2015, 14:22

Ветеран написал:
Не все люди, а только женщины. Поэтому подобного рода мошенники общаются только с женщинами.

Я даже больше скажу, не все женщины, а исключительно я.😁😁😁😁 только я могла так сделать, поверить ит д. Все остальные так не могут.
Матрос Кася
29 мая 2015, 14:23
Это известный способ мошенничества, распространен на Авито. И именно со сбербанковскими картами. Можно погуглить по трем словам: Авито, сбербанк, мошенники.
Расчет на то, что ваш телефон не подключен к сбербанку-онлайн. Таким образом, зная ваши паспортные данные и номер карты, а так же вот тот самый пароль, они подключают сбер-онлайн на свой номер телефона и ваши деньги (если они там были) уходят к ним.
И большинство мошенников звонят с краснодарских номеров.
Тут типичный пример, с поясняющими комментариями.
Ветеран
29 мая 2015, 14:30

Матрос Кася написала: Тут типичный пример, с поясняющими комментариями.

Нетипичный, поскольку в лохотроне в качестве лоха выступал и муж. Тут одно из двух: либо муж был в сильном подпитии, либо он такой подкаблучник, что с мнением жены всегда соглашается. smile4.gif
Матрос Кася
29 мая 2015, 14:42

Ветеран написал: Нетипичный, поскольку в лохотроне в качестве лоха выступал и муж. Тут одно из двух: либо муж был в сильном подпитии, либо он такой подкаблучник, что с мнением жены всегда соглашается.

А причем тут подкаблучник? Телефон его, карта жены, продают по совместному решению. Да, тоже не просек.
Chief
29 мая 2015, 14:49

Ветеран написал: Нетипичный, поскольку в лохотроне в качестве лоха выступал и муж.

И в чем он был лохом? В том, что выдал все что думает по поводу пароля мошенникам?
Karpatka
29 мая 2015, 14:51

А чем кредитка безопаснее? Скорее наоборот. С дебетной я хотя бы могу убрать оставшиеся наличные через онлайн, если увижу подозрительную транзакцию. И если злоумышленник ошибется с балансом, и захочет снять 10 000, а у меня на карте 9 800 - транзакция не пройдет, а вот смс об этом я получу и опять же что-то успею сделать, это моих знакомых хозяев дебетных карт уже несколько раз спасало.

А вот если украдут данные кредитки - можно гулять на весь кредитный лимит.
Sackville
29 мая 2015, 14:52

HappY написал: Это помоему только в США так - нужно Billing Address указывать.

В Британии тоже.
Karpatka
29 мая 2015, 14:54

Ленора написала:
Я даже больше скажу, не все женщины, а исключительно я.😁😁😁😁 только я могла так сделать, поверить ит д. Все остальные так не могут.

Кстати, только сегодня подружка рассказала - точно такую же операцию пытались провернуть с ее братом. Я сразу вспомнила про тред.
Ветеран
29 мая 2015, 15:06

Chief написал: И в чем он был лохом?

Вот в этом:

Мы подумали, согласились. Отправили номер карты.

Chief
29 мая 2015, 15:13

Ветеран написал: Вот в этом

Ну и? Сбер (возможно и другие банки) теперь за любой чих подтверждение по СМС паролю требует. Я даже через банк-клиент не могу перевести деньги без подтверждающей СМС. Исключения - мои шаблоны, которые вводятся тоже только по паролю.
Ветеран
29 мая 2015, 15:21

Chief написал: Сбер (возможно и другие банки) теперь за любой чих подтверждение по СМС паролю требует.

Я вот обратил внимание, что когда захожу в Сбербанк-онлайн, чтобы посмотреть движение по счету, то мне на мобильник тут же приходит смс, в котором тоже что-то говорится про пароль и подтверждение. Я эту смску ингорирую и спокойно просматриваю свой счет на компе в Сбербанк-онлайн. Это какой-то "не любой" чих?
ViolatorDM
29 мая 2015, 15:26

Ветеран написал: Я вот обратил внимание, что когда захожу в Сбербанк-онлайн, чтобы посмотреть движение по счету, то мне на мобильник тут же приходит смс, в котором тоже что-то говорится про пароль и подтверждение. Я эту смску ингорирую и спокойно просматриваю свой счет на компе в Сбербанк-онлайн. Это какой-то "не любой" чих?

Приходит уведомление, что осуществлён вход. Можно повнимательней почитать, что пишет про пароль.

Без подтверждения платежей сделать не получится, только между своими счетами и картами.
Иллюзия
29 мая 2015, 15:27

Ветеран написал:
Я вот обратил внимание, что когда захожу в Сбербанк-онлайн, чтобы посмотреть движение по счету, то мне на мобильник тут же приходит смс, в котором тоже что-то говорится про пароль и подтверждение. Я эту смску ингорирую и спокойно просматриваю свой счет на компе в Сбербанк-онлайн. Это какой-то "не любой" чих?

Вход в Сбербанк Онлайн 14:25 29.05.15
Не вводите пароль для отмены или подтверждения операций, которых не совершали.
bete noire
29 мая 2015, 15:28

Sackville написала:
В Британии тоже.

Да, но не знаю, для чего, скорее традиция, к номеру карты он не привязан. У меня в амазоновском аккаунте биллинг адрес был два года с опечаткой (дом 18 вместо 181), я это обнаружила только после того, как нужно было возврат товара оформлять, и соседям в доме 18 пришел чек с суммой возврата.
При этом адрес доставки был правильный (181), заказов за 2 года не несколько тысяч £ было. Соседям ни одной бумажки никогда не приходило до этого.
Dead Knight
29 мая 2015, 15:43

Karpatka написала:
А чем кредитка безопаснее?

Чисто технически, кредитка безопаснее, потому как в случае увода денег с дебетной карты, деньги теряешь ты, после чего банк начинает весьма неохотно и долго разбираться с уводом денег, без особых надежд на успех.

В случае кредитной карты, после твоего заявления, деньги теряет банк а не ты, т.к. деньги взяли банковские, и требовать их с тебя банк не может (по крайней мере так было раньше). Соответственно в этом случае банк реагирует довольно оперативно, а ты ничем не рискуешь.
Karpatka
29 мая 2015, 15:55

Dead Knight написал:
Чисто технически, кредитка безопаснее, потому как в случае увода денег с дебетной карты, деньги теряешь ты, после чего банк начинает весьма неохотно и долго разбираться с уводом денег, без особых надежд на успех.

Был случай в нашей деревне, уводили с дебетовки (Сбера). 2-3 месяца разбирательств - и возвращали. Хотя были и случаи (Московский индустриальный) что нет mad.gif

Dead Knight написал:
В случае кредитной карты, после твоего заявления, деньги теряет банк а не ты, т.к. деньги взяли банковские, и требовать их с тебя банк не может (по крайней мере так было раньше). Соответственно в этом случае банк реагирует довольно оперативно, а ты ничем не рискуешь.

А как быть с тем, что кредитка - клиента, и лимит предоставлен клиенту? Деньги теоретически мог снять и он сам, а заявить что это был не он; или допустить утечку информации - ну там, отсканировал карту с двух сторон и потерял скан; или передать кому-то данные. Так что банку проще кинуть свои усилия на то чтобы выбить деньги из клиента - злоумышленника поди поищи, а клиент вот он mad.gif
Ветеран
29 мая 2015, 15:55
У меня вот в голове прочно засело правило на будущее. Если вдруг когда-то будет жизненно необходимо (без вариантов) кому-то сообщить номер своей банковской карточки, то для этих целей я заведу себе специальную дебетовую карту, на которой на момент сообщения её номера будет 0 (если я сообщаю её номер для получения денег) или копейка в копейку та сумма, которую я собираюсь заплатить (если сообщаю/ввожу в комп номер карты, чтобы что-то оплатить). Такое правило меня обезопасит?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»