Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Аренда автомобиля в России
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
kray
29 мая 2015, 10:03
Место действия- Россия.

Есть желание арендовать автомобиль в Нижнем Новгороде на 10 дней, в июле. До этого опыта аренды в России не было. Особых требований к авто нет, лишь бы ездил и не ломался и, желательно, обеспечивал минимальный уровень комфорта (ГУР, ABS, кондиционер).

Подскажите, пожалуйста, по какому принципу искать прокатную контору, на что обратить внимание, какие документы спрашивать, какие есть подводные камни, и т.д. Также буду крайне признателен за рекомендации конкретных контор. Пользоваться услугами монстров типа Avis, Hertz нет желания из-за негуманного ценника (у Avis, например, ~ 2000 р / день).

Спасибо!
Рус
29 мая 2015, 11:33

kray написал: Пользоваться услугами монстров типа Avis, Hertz нет желания из-за негуманного ценника (у Avis, например, ~ 2000 р / день).

А ты уверен, что найдешь сильно дешевле?
Я смотрю объявления прокатных контор по Туле и это 1500-1700 в день за машину с кондиционером и ГУР на ручке.
kray
30 мая 2015, 08:13

А ты уверен, что найдешь сильно дешевле?

Ну вот в двух конторах 1100-1200 за Ford Focus, Skoda Octavia Tour, Hyundai Accent, Kia Spectra, Renault Symbol. Еще в двух 1350-1400. Разница есть.
Игги
30 мая 2015, 12:49

kray написал:
Ну вот в двух конторах 1100-1200 за Ford Focus, Skoda Octavia Tour, Hyundai Accent, Kia Spectra, Renault Symbol. Еще в двух 1350-1400. Разница есть.

Есть сильное подозрение, что низкая цена как-то нехорошо связана со страховым обеспечением в случае, не дай бог, аварии.
kray
31 мая 2015, 10:59

Есть сильное подозрение, что низкая цена как-то нехорошо связана со страховым обеспечением

Есть smile.gif

В ближайшие дни буду узнавать про конкретные условия, в т.ч. по страховке...
Chief
31 мая 2015, 11:07

kray написал: какие есть подводные камни

При оформлении машины должна быть описана каждая царапинка иначе тебе все неописанные впишут при сдаче... И это, ЕМНИП, в любой конторе РФ...
Alex Exler
31 мая 2015, 13:05

kray написал:  какие есть подводные камни,

При приеме машины снять на телефон все повреждения и потертости. При этом зафиксировать на телефон менеджера рядом с машиной - чтобы сохранить дату и время съемки. Это поможет обезопасить от попыток навесить на вас мелкие проблемы с машиной. Ну и в протоколе основные повреждения зафиксировать обязательно.
kray
1 июня 2015, 09:54

Chief написал:
При оформлении машины должна быть описана каждая царапинка иначе тебе все неописанные впишут при сдаче...

Alex Exler написал:
При приеме машины снять на телефон все повреждения и потертости. При этом зафиксировать на телефон менеджера рядом с машиной - чтобы сохранить дату и время съемки. Это поможет обезопасить от попыток навесить на вас мелкие проблемы с машиной.

Chief, Алекс, спасибо!

Если при аренде предлагается КАСКО это не позволит избежать попыток навесить мелкие повреждения?
Ростислав
2 июня 2015, 18:12
Арендовал в двух местах.
Тут и тут.
Тарифами зазывает еще это и выглядит прилично . Но не звонил туда - как-то не складывалось.

В первом агентстве брал Орландо несколько раз и Поло. Во втором Круз.
Субъективно больше нравится первое.
Во втором как-то раз пришел зимой забирать машину, а она на зимней резине трех типов на четырех колесах, причем поставлены против движения. Больше не ходил.
Но в обоих случаях проблем особых нет. Машины в приличном состоянии. Есть совсем новые, есть другие - Орландо, например за сотню переехал. Всегда надо читать правила - там много интересного, и в каждом агентстве они свои.
- Если само агентство находится далеко от дома/работы - нужна ли подача авто и далеко ли добираться после/до аренды? Сколько стоит подача?
- Есть ли четкая граница времени, или можно задержать сдачу, нас сколько часов?
- Надо ли сдавать мытую машину (за сдачу немытой - доплата) или как хочешь?
- Есть ли ограничение по километражу? Есть ли разные ограничения в зависимости от выезда за границы области?
- Страховка, естественно - какая? Чаще всего КАСКО с франшизой.

В первом агентстве:
Регистратор в комплекте, машину можно не мыть, ограничений по километражу нет, тарифы на сайте, страховка КАСКО с франшизой 15тр, сдачу можно задерживать, размер доплаты несмертельный. После окончания аренды и сдачи машины проверяют штрафы, в случае выезда за пределы области - оставляют залог на месяц на их оплату. Я просто всегда держу там 2тр, которые всегда включаются в залог авто (то есть если залог 10 - я плачу 8, и 2 лежат всегда). Ну, и находится оно в соседнем доме, что немаловажно при сдаче вечером.
Во втором есть варианты аренды с ограничением километража, есть без. Надо смотреть тарифы, что выгоднее - давно не заглядывал. И ехать до него надо, хоть и недалеко.

По твоим требованиям - Фокус, Поло, Солярис, Рио - 2200-2300/сут примерно выходит.

если что - пост не рекламный smile4.gif
Alex Exler
2 июня 2015, 23:54

kray написал:

Chief, Алекс, спасибо!

Если при аренде предлагается КАСКО это не позволит избежать попыток навесить мелкие повреждения?

Это зависит от вида страховки. Если страховка с франшизой - мелкий повреждения покрываются как раз из франшизы (залоговых денег). А если страховка полная - тогда наплевать, но полная заметно дороже.
Chief
3 июня 2015, 01:20

Alex Exler написал: но полная заметно дороже

Так он же как раз подешевле хочет, как я понял из первого поста...
kray
3 июня 2015, 07:24

Ростислав написал:

Ростислав, спасибо за конкретные ссылки и полезную информацию!

Ростислав написал: в случае выезда за пределы области - оставляют залог на месяц на их оплату.

Интересно, как они определяют, что автомобиль выезжал за пределы области?
kray
3 июня 2015, 07:37

Ростислав написал:  выглядит прилично

Поясни, пожалуйста, как ты определяешь, что агенство приличное?
kray
3 июня 2015, 07:39

Alex Exler написал: Это зависит от вида страховки. Если страховка с франшизой - мелкий повреждения покрываются как раз из франшизы (залоговых денег). А если страховка полная - тогда наплевать, но полная заметно дороже.

Алекс, спасибо! Это то, что хотелось услышать. smile.gif
kray
3 июня 2015, 07:47

Chief написал: Так он же как раз подешевле хочет, как я понял из первого поста...

Разумно переплатить за сохранность нервных клеток я готов. smile.gif
Мэрис
3 июня 2015, 10:51

kray написал: Интересно, как они определяют, что автомобиль выезжал за пределы области?

Я думаю, просто в договоре указано, что ДТП за пределами области - не страховой случай.
Hagen
3 июня 2015, 11:59

kray написал: Интересно, как они определяют, что автомобиль выезжал за пределы области?

Как вариант - GPS маячок.
ESN
3 июня 2015, 12:03

Alex Exler написал:
При приеме машины снять на телефон все повреждения и потертости....

Да, и еще проверить, полностью ли заправлена машина. Если нет — зафиксировать у менеджера.
Chief
3 июня 2015, 13:01

kray написал: Разумно переплатить за сохранность нервных клеток я готов.

Алекс и я тебе просто сообщили некоторые детали, на которые стоит обратить вниманиеsmile.gif Конкретную сделку ты будешь (если будешь) заключать самsmile.gif
Ростислав
3 июня 2015, 13:51

kray: как они определяют, что автомобиль выезжал за пределы области?

Мэрис: в договоре указано

ESN: проверить, полностью ли заправлена машина. Если нет — зафиксировать у менеджера

Машина может быть заправлена как угодно. Фиксируется уровень топлива по датчику.

kray как ты определяешь, что агенство приличное?

Я не определял его приличность. Оно так выглядит.
Сайт не из одной страницы, условия аренды разумные, цены в рынке, но чуть ниже.
ESN
5 июня 2015, 01:01

Ростислав написал:
Mашина может быть заправлена как угодно. Фиксируется уровень топлива по датчику.

В Испании у меня так и фиксировали. Взяли за недолив и всё.
Но последний случай — Сицилия — когда брал машину стрелка была, вроде, чуть отклонена от максимума, остаток пути по компьютеру 850 км.
Я там знаю сколько у него максимум на полном баке?

При сдаче машины у меня показывал остаток пути на текущем баке больше тысячи км. Девушка на приеме определила неполный бак (там не хватало пары литров) и скассировала стандартные 50€.
На мое недоумение отреагировала — "а надо было, принимая машину, сказать коллеге, что бак неполный, и отразить в протоколе".
Да, предложила вариант вернуться к ближайшей заправке и дозаправить, но учитывая ситуацию, это было малоприемлемо.   Спойлер!

Ситуация — надо возвращаться хрензнаеткуда, когда час до самолета. И главное — у них на острове все заправки автоматические. Суешь карту — она не принимается, суешь кэш — она его зажирает — и всё. Местные сами нихрена не понимают. Один раз общими усилиями заправился на 20€. Перед этим 20€ сожрало и ничего не налило. Итого 90€ за 200 км.
Mafia.
kray
5 июня 2015, 09:30

ESN написал: и скассировала стандартные 50€

Ну, здесь все гуманнее- 35 руб (0.5€) за литр, при неполном баке.
kray
5 июня 2015, 09:42

Ростислав написал: страховка КАСКО с франшизой 15тр

Как мне сказали в агенстве, важна не франшиза, а залог, в пределах которого будет моя ответственность. Даже если залог меньше франшизы. С этим не совсем понятно, буду изучать договор аренды.

Еще раз спасибо за ссылки. Выбираю между первым и вторым агенством. В первом условия гибче, во втором тарифы более выгодные...
Alex Exler
6 июня 2015, 16:08

ESN написал:
Да,  и еще проверить, полностью ли заправлена машина. Если нет — зафиксировать у менеджера.

Совершенно не обязательно она должна быть заправлена полностью. Могут дать с полным баком - тогда с полным баком и возвращаешь. Если бак не полный - возвращаешь с бензином на том же уровне - это все фиксируется в бумаге.
Alex Exler
6 июня 2015, 16:09

kray написал: Как мне сказали в агенстве, важна не франшиза, а залог, в пределах которого будет моя ответственность. Даже если залог меньше франшизы. С этим не совсем понятно, буду изучать договор аренды.

Не очень понял, в чем там вообще отличие. Франшиза - это, собственно, залог и есть. Из него гасятся расходы на ремонт - в случае ремонта.
kray
8 июня 2015, 10:25

Alex Exler написал: Если бак не полный - возвращаешь с бензином на том же уровне - это все фиксируется в бумаге.

Да, я тоже так это понимаю.
kray
8 июня 2015, 10:44

Alex Exler написал: Не очень понял, в чем там вообще отличие. Франшиза - это, собственно, залог и есть. Из него гасятся расходы на ремонт - в случае ремонта.

Не совсем так. У разных агенств разные условия договора, но, грубо, если Арендатор нанес автомобилю ущерб или получил штраф то это компенсируется из залога. А если попал в ДТП, то помимо залога удерживается еще и франшиза. Это по тем трем агенствам, про которые писал Ростислав, про все остальные агенства не знаю. smile.gif
ESN
8 июня 2015, 12:14

Alex Exler написал:
Совершенно не обязательно она должна быть заправлена полностью. Могут дать с полным баком - тогда с полным баком и возвращаешь. Если бак не полный - возвращаешь с бензином на том же уровне - это все фиксируется в бумаге.

Я это и имел в виду — фиксировать в бумагах надо при получении машины.
Собственно, раньше я не заморачивался, но последний случай показал, что это может стоить денег. (Кстати, в той же поездке у меня впервые удержали часть залога за апартаменты — типа не была протерта уличная мебель и не высохла (!) помытая посуда. Наверное, можно списать это на сицилийский менталитет.
Либо это в порядке вещей для Hertz.
В интернете пишут о похожих случаях с этой фирмой в Тулузе.
В частности, человек взял машину, проехал в общей сложности 117 км, после чего заправился за 9 км до аэропорта до отсечки на 22(!) Евро.
Через некоторое время с его карты удержали за якобы нехватку 17 л дизеля (плюс сервис) еще 36,33 EUR.
_motor-talk.de_
)
kray
13 июня 2015, 10:19
Поизучал для агенств из поста Ростислава договоры аренды касательно ответственности Арендатора при ДТП и чёт приуныл (с). Ладно еще, что вне зависимости от вины Арендатора удерживается залог, так еще в случае вины:
  • В одном агенстве надо платить упущенную выгоду в размере аренды за каждые сутки простоя
  • В другом максимальная выплата ограничена 15 сутками простоя (ура-ура), но Арендатору нужно самому ремонтировать а/м на станции ТО.
Пока что наиболее вменяемо выглядит третье, там максимум попадаешь на залог + франшизу. Еще судя по условиям на сайте это агенство тоже вменяемо, но договор пока не прислали.

Ростислав, тебя не смущали такие драконовские условия при аренде? Или ты был уверен, что ДТП по твоей вине исключено?
Ростислав
13 июня 2015, 11:45
Естественно, нет, хотя за двадцать лет стажа аварий было ноль.
Блин, посоветовал на свою голову читать договора, теперь самому придется почитать. smile.gif
Последнее, кстати, интересное агенство, спасибо.
Alex Exler
15 июня 2015, 09:56

kray написал:
Не совсем так. У разных агенств разные условия договора, но, грубо, если Арендатор нанес автомобилю ущерб или получил штраф то это компенсируется из залога. А если попал в ДТП, то помимо залога удерживается еще и франшиза. Это по тем трем агенствам, про которые писал Ростислав, про все остальные агенства не знаю. smile.gif

Чем залог отличается от франшизы?
kray
16 июня 2015, 07:37

Ростислав написал: Последнее, кстати, интересное агенство, спасибо.

Пожалуйста, рад если информация полезна. smile.gif
kray
16 июня 2015, 07:46

Alex Exler написал: Чем залог отличается от франшизы?
  • Залог: оплачивается вместе с оплатой аренды, когда получаешь а/м; возвращается, когда сдаешь а/м, но может быть частично удержан для оплаты штрафов ГИБДД, при повреждении а/м (салон, ЛКП) и при ДТП, вне зависимости от вины Арендатора.
  • Франшиза: это франшиза КАСКО для арендуемого а/м; в начале аренды не платится; по окончании аренды Арендатор может быть должен заплатить штраф агенству в пределах франшизы, если произошло ДТП по его вине, ну, т.е. если агенству пришлось воспользоваться КАСКО.
Alex Exler
21 июня 2015, 09:54

kray написал:

• Залог: оплачивается вместе с оплатой аренды, когда получаешь а/м; возвращается, когда сдаешь а/м, но может быть частично удержан для оплаты штрафов ГИБДД, при повреждении а/м (салон, ЛКП) и при ДТП, вне зависимости от вины Арендатора.
  • Франшиза: это франшиза КАСКО для арендуемого а/м; в начале аренды не платится; по окончании аренды Арендатор может быть должен заплатить штраф агенству в пределах франшизы, если произошло ДТП по его вине, ну, т.е. если агенству пришлось воспользоваться КАСКО.

Не сталкивался с таким ни разу. Везде где я брал машину залог - это франшиза и была. А за штрафы - или с карточки потом деньги снимали, или просто на мое имя бумажки приходили.
kray
22 июня 2015, 10:04

Alex Exler написал: Не сталкивался с таким ни разу. Везде где я брал машину залог - это франшиза и была. А за штрафы - или с карточки потом деньги снимали, или просто на мое имя бумажки приходили.

Возможно, это региональная особенность. В Москве, наверное, стараются соответствовать европейским стандартам.
kray
22 июня 2015, 10:30
В итоге забронировал а/м здесь. Надеюсь, все пройдет гладко.

Если бы с первым не сложилось, забронировал бы здесь. Условия аренды схожи с первым, цены чуть выше среднего. Кстати, у них нет разделения за залог и франшизу, как у остальных.

С этим не сложилось: условия аренды оказались такие же, как и в большинстве других агенств.
kray
2 июля 2015, 07:55

Alex Exler написал: При приеме машины снять на телефон все повреждения и потертости. При этом зафиксировать на телефон менеджера рядом с машиной - чтобы сохранить дату и время съемки. Это поможет обезопасить от попыток навесить на вас мелкие проблемы с машиной.

Алекс, а как это поможет если повреждение не зафиксировано в протоколе? А если зафиксировано, зачем фотографировать?
Alex Exler
4 июля 2015, 15:26

kray написал:
Алекс, а как это поможет если повреждение не зафиксировано в протоколе? А если зафиксировано, зачем фотографировать?

Еще как поможет. В протоколе фиксируется далеко не все. Кроме того, там все очень схематично, а на фото все видно в деталях.
kray
7 июля 2015, 16:32
Понятно, спасибо.
kray
26 июля 2015, 02:04
Отчитываюсь. Арендовал а/м здесь.

Автомобиль: Skoda Fabia, 2011 г., пробег 60 тыс, МКПП, кондиционер, ГУР, 2 подушки безопасности. Стоил 1350 руб/ сут (эконом- класс). Состояние а/м было, скажем так, приемлемое. Едил без проблем, шустро, даже с кондиционером. Не понравились не очень чистый салон и невнятная работа сцепления (видимо, изношено). На переднем и заднем бамперах были небольшие повреждения и сколы. В общем а/м поддерживается в состоянии "чтобы исправно ездил", но не более того.

При выдаче а/м дают договор, доверенность, кассовый чек и документы на а/м (ОСАГО и свидетельство). Уровень топлива- чтобы не горела лампочка, в моем случае было полбака. Сдавать нужно по тому же принципу. При сдаче на мелкие царапины и сколы внимания не обращают. Кстати, по поводу удержания залога я был неправ. Залог удерживается при отсутствии вины Арендатора и при отсутствии второго участника ДТП. У меня во время аренды было ДТП не по моей вине, предоставил справку из ГИБДД и залог вернули без вопросов.

В целом, впечатления от аренды положительные. Если придется арендовать второй раз, наверное обращусь туда же, только возьму а/м подороже и классом повыше. У этого агенства еще есть представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Самаре. Возможно, мой отзыв будет полезен желающим арендовать а/м в этих городах.

Большое спасибо форумчанам за полезные советы в этом топике! smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»