Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пьяница или алкоголик?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
ПФУК
30 мая 2015, 14:58

anonym написал: В медицине есть вполне чёткие рамки, когда начинается алкоголизм. Но, ИМХО, это какая-то ерунда. Алкашом ты станешь тогда, когда резко опустишься социально, когда бухать - станет твоим основным занятием, твоей основной характеристикой, твоим первым статусом. А пока есть другой основной статус, ты - лишь бытовой пьяница. Примерно так я понимаю смысл слов "пьяница" и "алкоголик".

К сожалению на форуме полно людей, которым не нравятся общепринятые определения, да и научные термины.
Именно поэтому часто так тяжело разговаривать.
ПФУК
30 мая 2015, 14:59

Морская звезда написала: Алкоголиком может быть человек, который и не опустился и даже не употребляет. Просто успешно борется со своей зависимостью. Алкоголиком он от этого быть не перестаёт.

+1
ПФУК
30 мая 2015, 15:01

HELMAN написал: Хороший тред для субботнего утра  smile.gif
Не очень понятно, правда, надо ли в принципе разделять эти понятия. Можно, например, сказать, что пьяница - это частный случай алкоголика. В терминах anonymа выйдет, что пьяница - социально не опустившийся алкоголик.
А можно сказать, что алкоголик - это частный случай пьяницы. Алкоголик - это такой пьяница, пить которого заставляет психическое расстройство.

Как уже тут верно заметили, это всё не так.
Пьяница может быть не алкоголиком, а алкоголик может вообще не пить.
Rendom
30 мая 2015, 15:02

DragonSQ написал: Я конечно тоже отчасти утрирую, как утрирование и то, что в России все бухают не просыхая. Найди мне хоть в одном российском фильме употребление антидепрессантов - в американских сплошь и рядом. Ну и психоаналитик - для России профессия экзотическая, а в США?

Не такая уж она и экзотическая, эта профессия в России. Кому надо - не составляет труда отыскать и записаться на прием. А вот массовой культуры решения внутренних проблем действительно нет. Попы вот пытаются, да куда им против стакана. Мы же не считаем стакан за культуру, да? А ведь очень хочется. Вот даже Мухину присовокупили к этому делу. Рабочий, колхозница и стакан.
pavlovaa
30 мая 2015, 15:05

Snowie написала: Не понимаю, зачем сравнивать психотерапию и антидепрессанты с алкоголем?

Потому что антидепрессанты без алкоголя - деньги на ветер.
ПФУК
30 мая 2015, 15:13
По поводу разницы в терминах сабжа.
Примеры из моей жизни.

ПЬЯНИЦА
Мой дядя работал автослесарем в таксопарке.
Каждый день приходил с работы в нулевом состоянии.
Когда, вышел на пенсию практически прекратил пить (несколько раз в году на семейные праздники и очень умеренно), когда я спросил "почему?", он ответил на работе подносили постоянно, а за свои не хочется.

АЛКОГОЛИК
Отец моего приятеля, доктор наук членкорр, ежедневно в течении дня выпивал как минимум 1/2 литра коньяка. Пьяным его никогда не видели.
Он сам понимал, что он алкоголик, но ничего с этим поделать не мог.

Это, это так сказать крайние, редко встречающиеся примеры.

Кстати, существует несколько определений алкоголизма.
Мне больше нравится вот это:

DSM-IV (стандарт диагностики в психиатрии и физиологии) определяет злоупотребление алкоголем как повторяющееся употребление, несмотря на рецидивирующие отрицательные последствия.

pavlovaa
30 мая 2015, 15:18
Твой член-корр под твоё определение не попадает.

ПФУК написал: DSM-IV (стандарт диагностики в психиатрии и физиологии) определяет злоупотребление алкоголем как повторяющееся употребление, несмотря на рецидивирующие отрицательные последствия.

ПФУК написал:  Пьяным его никогда не видели.

Отрицательных последствий - нет.
Тетушка Лу
30 мая 2015, 15:19

Snowie написала:
Это совсем не так. Алкоголь может лишь на короткое время поднять настроение. На деле он усугубляет деперессию.

Если про клиническую, то я тут не специалист. Но мне кажется речь идет о некой повседневной напряженности от которой пьют таблетки и ходят по психологам. В этом плане алкоголь предпочтительней с моей тз. Но естественно, если ты (гипотетическая) чувств ешь себя еще хуже после некого алкоголя ( морально) то надо подобрать другой. А с таблетками разве не так?
Sackville
30 мая 2015, 15:20

Липунюшка написал: Так о Звереве примерно мне однажды сказал один из создателей челнока Буран

Ах, так...
Тетушка Лу
30 мая 2015, 15:22

Kay_po написала:
Не соглашусь. Если пить, когда все в жизни плохо, лучше от этого не будет.

Кому как 3d.gif Мне очегнь нравится сравнение алкоголя с огнем. Им можно греться, от него можно веселиться ( ну для души этакий костерок или камин). Но не стоит разводить огонь как попало - и сам сгоришь и дом. Так вот тот кто любит огонь - алкоголик или пьяница?. Кстати я не вижу смыла вычеркивать эту очень приятную для меня составляющую из своей жизни. Не огонь конечно, а выпивку. Если продолжать сравнение - то конечно есть разница - жечь покрышки,лишь бы горело или там сухие березовые дрова.
Yorik
30 мая 2015, 15:24
Алкоголизм, это когда человек хочет выпить еще несмотря на похмелье, т.е. организм траванулся, он это понимает, но мозг требует еще дозы. Вот это уже звоночек. Когда начинаются так называемые запои.

По этой же причине люди делятся на группы риска алкоголизма, которые не связаны напрямую с объемами потребления. Кто-то не переходит в запойную стадию даже при регулярном потреблении. Выпил, траванулся, пару дней на спиртное вообще смотреть не может, ну и живет спокойно дальше. Это здоровая реакция организма на алкоголь и такие люди очень редко становятся алкоголиками. Кто-то становится запойным алкоголиком буквально после первых небольших доз, как это часто бывает с северными народами. Люди с низкой чувствительностью к алкогольной интоксикацией тоже находятся в зоне риска. То есть те, кто могут пить неделями и им вроде как все ни по чем.
ПФУК
30 мая 2015, 15:26

pavlovaa написал: Твой член-корр под твоё определение не попадает.

Отрицательных последствий - нет.

Отрицательные последствия для алкоголика, это, например, похмелье, в данной ситуации ежедневное.

У тебя что никогда похмелья не было.
ПФУК
30 мая 2015, 15:27

Yorik написал: Алкоголизм, это когда человек хочет выпить еще несмотря на похмелье, т.е. организм траванулся, он это понимает, но мозг требует еще дозы. Вот это уже звоночек. Когда начинаются так называемые запои.

По этой же причине люди делятся на группы риска алкоголизма, которые не связаны напрямую с объемами потребления. Кто-то не переходит в запойную стадию даже при регулярном потреблении. Выпил, траванулся, пару дней на спиртное вообще смотреть не может, ну и живет спокойно дальше. Это здоровая реакция организма на алкоголь и такие люди очень редко становятся алкоголиками. Кто-то становится запойным алкоголиком буквально после первых небольших доз, как это часто бывает с северными народами. Люди с низкой чувствительностью к алкогольной интоксикацией тоже находятся в зоне риска. То есть те, кто могут пить неделями и им вроде как все ни по чем.

+100
Розовый слон
30 мая 2015, 15:36

Yorik написал: Кто-то не переходит в запойную стадию даже при регулярном потреблении. Выпил, траванулся, пару дней на спиртное вообще смотреть не может, ну и живет спокойно дальше. Это здоровая реакция организма на алкоголь и такие люди очень редко становятся алкоголиками.

И еще такие люди, как правило, напиваются до состояния похмелья крайне редко, т.к. неохота потом полдня "болеть" с бутылкой минералки. Да и такая возможность есть не всегда, обычно приходится вставать и через головную боль и тошноту приниматься за дела. Так что проще вечером вовремя остановиться.
HELMAN
30 мая 2015, 15:37

ПФУК написал: Пьяница может быть не алкоголиком, а алкоголик может вообще не пить.

Совершенно верно. Об этом одну страницу назад говорил и я smile.gif
ПФУК
30 мая 2015, 15:49

HELMAN написал:
Совершенно верно. Об этом одну страницу назад говорил и я smile.gif

А я тебя на этой цитировал! wink.gif
Yorik
30 мая 2015, 16:01

Розовый слон написала:
И еще такие люди, как правило, напиваются до состояния похмелья крайне редко, т.к. неохота потом полдня "болеть" с бутылкой минералки. Да и такая возможность есть не всегда, обычно приходится вставать и через головную боль и тошноту приниматься за дела. Так что проще вечером вовремя остановиться.

Еще автомобилизация сильно ударила по регулярному употреблению алкоголя. Если раньше у нас на работе часто бывали посиделки со спиртным, то в последнее время даже на ДР пьющих нужно искать днем с огнем. В будни низзя, нужно ехать на работу. Потом в субботу на дачу. В воскресенье с дачи домой. Соответственно, на полноценный алкоголизм остается только вечер субботы. Ну и отпуск еще. smile.gif
dron87
30 мая 2015, 16:09
Лично для меня (критерий не совпадает с медицинским определением алкоголизма) алкоголик это тот, у кого из-за бухла начинаются проблемы с окружающими и средой, а именно с работы уволили, жена бросила, дети на хрен посылают и друзья перестали звать.
Koctik
30 мая 2015, 16:11

ПФУК написал: По поводу разницы в терминах сабжа.
Примеры из моей жизни.

ПЬЯНИЦА
Когда, вышел на пенсию практически прекратил пить (несколько раз в году на семейные праздники и очень умеренно), когда я спросил "почему?", он ответил на работе подносили постоянно, а за свои не хочется.

АЛКОГОЛИК
Отец моего приятеля, доктор наук членкорр, ежедневно в течении дня выпивал как минимум 1/2 литра коньяка. Пьяным его никогда не видели.

Это, это так сказать крайние, редко встречающиеся примеры.

Кстати, существует несколько определений алкоголизма.
Мне больше нравится вот это:

Я для себя сформулировал так, пьяница это тот кому от выпивки хорошо, а алкоголик - тот кому без нее плохо.
dron87
30 мая 2015, 16:16
Кстати по аналогии, человек который скажем раз в месяц или раз в пару месяцев на какой-нибудь тусовке нюхает кокаин,а впринципе может спокойно обойтись и без него, не говоря уж о том, что раз в пару месяцев курит траву, это же никакой не наркоман.
Fokker
30 мая 2015, 16:22
Здравствуйте, меня зовут Андрей и я - алко-тестер.
Enola
30 мая 2015, 16:48

ПФУК написал: алкоголик может вообще не пить.

Это как? что его тогда алкоголиком делает? smile.gif

Тетушка Лу написала: Если про клиническую, то я тут не специалист. Но мне кажется речь идет о некой повседневной напряженности от которой пьют таблетки и ходят по психологам. В этом плане алкоголь предпочтительней с моей тз.

Офигеть! Алкоголь предпочтительнее, чем походы к психологу! новое слово в медицине 3d.gif

Алкоголь - достаточно сильный депрессант, это довольно известный факт вообще-то.
Enola
30 мая 2015, 16:55

Тетушка Лу написала: Потому что алкоголь - замечательный антидепрессант.

Пф, я прям не могу жить спокойно! facepalm.gif
Алкоголь - сильный депрессант, угнетающий нервную систему, такой же, как барбитураты и опиаты, например.
Никогда больше таких глупостей не говори.

Вот тебе первая попавшаяся статья из интернетов, прочитай, чтобы хотя бы понимать, о чем ты так легко расуждаешь: http://alko03.ru/vliyanie-na-zdorove/depressant.html
Вот тебе википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%...%BD%D0%BE%D0%BB цитата оттуда: Действующий компонент алкогольных напитков, являющийся депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека

Гнус
30 мая 2015, 17:21

ПФУК написал: ПЬЯНИЦА

Это не пьяница, это жадина. biggrin.gif
На халяву пьют даже трезвенники и язвенники.©

ПФУК написал: АЛКОГОЛИК

Алкоголик выпьет эти 0,5 достаточно быстро и пойдет за следующей, и так пока не упадет.

ПФУК написал: Отрицательные последствия для алкоголика, это, например, похмелье, в данной ситуации ежедневное.

С 0,5 в течении дня никакого похмелья не будет, если не считать, конечно, 50 гр. утром и остальное залпом перед сном. wink.gif
Виктор Сорокин
30 мая 2015, 17:27

ПФУК написал: К сожалению на форуме полно людей, которым не нравятся общепринятые определения, да и научные термины.

И от определения смысла терминов бегут, как клопы от хлорофоса.
Правда, непонятно, какой тогда вообще смысл в разговоре?
HELMAN
30 мая 2015, 17:40

Enola написала: Это как? что его тогда алкоголиком делает?

Алкоголиком его делает в таком случае тот печальный факт, что если он все-таки выпьет - это плохо кончится.
Aldmeris
30 мая 2015, 17:41
А вот если открытой пачки любимых сигарет хватает на полгода - это как, человек курящий или нет?
Борг
30 мая 2015, 17:43

Aldmeris написала: А вот если открытой пачки любимых сигарет хватает на полгода - это как, человек курящий или нет?

Скорее да. wink.gif
Продавщица Роз
30 мая 2015, 17:53
(грустно глядя на плюс 11 и на проливной дождь за окном) А я летом, когда жарко, люблю вечерами пить холодное белое вино в открытых кафешках. odream.gif
Борг
30 мая 2015, 17:57

Продавщица Роз написала: (грустно глядя на плюс 11 и на проливной дождь за окном) А я летом, когда жарко, люблю вечерами пить холодное белое вино в открытых кафешках. odream.gif

Это в погодный тред. wink.gif
Enola
30 мая 2015, 18:02

HELMAN написал: Алкоголиком его делает в таком случае тот печальный факт, что если он все-таки выпьет - это плохо кончится.

Но пока он еще не выпил и все про себ яне узнал он все еще не алкоголик smile.gif
Ну латентный максимум smile.gif
Продавщица Роз
30 мая 2015, 18:03

Борг написал:
Это в погодный тред. wink.gif

Не-не, тут акцент на "люблю пить вино" был. tongue.gif wink.gif
BigSister
30 мая 2015, 18:06

Виктор Сорокин написал: И от определения смысла терминов бегут, как клопы от хлорофоса.

Вариант 1: человеку хочется "заболтать" свой разум, найдя единомышленников. Типа "раз большинство не считает такие-то признаки алкоголизмом, значит, я/Петя/Маша не алкоголик и всё пучком" smile.gif
pavlovaa
30 мая 2015, 18:44

ПФУК написал: У тебя что никогда похмелья не было.

Прикинусь, что тут стоит знак вопроса. Отвечу так: русский меру знает, лишнее сблюёт ©.
Тетушка Лу
30 мая 2015, 20:10

Enola написала:

Никогда больше таких глупостей не говори.
а

Меня не интересует твое мнение по поводу того что мне говорить или нет. Не говори таких глупостей.
ПФУК
30 мая 2015, 20:11

Enola написала:

Это как? что его тогда алкоголиком делает? smile.gif

На данный момент.
ПФУК
30 мая 2015, 20:12

Виктор Сорокин написал:
И от определения смысла терминов бегут, как клопы от хлорофоса.

+1
Enola
30 мая 2015, 20:19

Тетушка Лу написала

Ты ссылки-то почитай, чтобы не дай бог не ляпнуть такого больше нигде. Ну и для повышения образованности. Говорят, чтение в этом помогает 3d.gif

ПФУК написал: На данный момент.

А, понятно.
Тетушка Лу
30 мая 2015, 20:27

Enola написала:

Ты ссылки-то почитай, чтобы не дай бог не ляпнуть такого больше нигде. Ну и для повышения образованности. Говорят, чтение в этом помогает 3d.gif
.

Энола ты еще маленькая, вот когда подрастешь немного, прочтешь еще больше чем написано по твоим ссылкам. Будешь прилежна, то и до "женских гормонах в пиве" дочитаешь. Хотя я сомневаюсь, что ты станешь уж настолько образованной. Слишком узко мыслишь - просто как луч от паровоза,
Fokker
30 мая 2015, 20:53

Продавщица Роз написала: (грустно глядя на плюс 11 и на проливной дождь за окном) А я летом, когда жарко, люблю вечерами пить холодное белое вино в открытых кафешках. odream.gif

Разве в эти моменты твои мысли не наполнены горечью о бедных поварах и официантах - работников этого открытого кафешка, которых эксплуатируют нещадно и которые вынуждены создавать тебе уют и комфорт засчет собственного угнетения и декаденса?
nastasyia
30 мая 2015, 23:50

Enola написала: Но пока он еще не выпил и все про себя не узнал он все еще не алкоголик smile.gif
Ну латентный максимум

Ну так речь же, я так понимаю, о физиологической зависимости (или склонности к этой зависимости). То есть, вот если человек осознает, что у него есть эта зависимость и перестает пить - алкоголиком он от этого быть не перестает.

Вообще, для меня это больная тема. "Алкоголики" - это значит те, кто под забором. Ну или пьют каждый день. Или вот как из историй излечившихся, когда уже медикаментозно откачивают. И вот толпы народа, имея такие крайние примеры перед глазами, уверяют себя: ну ведь я не такой! Значит нет никакой проблемы.

(если что, мне как раз кажется, что я латентный алкоголик, наверное. Это, честно говоря, не стало поводом бросить пить вообще. Но стало поводом контролировать себя жестко в этом вопросе)
ГРЕЙС
31 мая 2015, 07:28
Есть такая старая "опознавалка" - пьяница хочет - пьет, не хочет - не пьет.
А алкоголик хочет - пьет и не хочет - тоже пьет.

А если серьёзно подходить к вопросу зависимости, то хиханьками и хаханьками тут не обойдёшься.

И алкоголизм, как я читала - это наследственная болезнь.
Так что могут быть люди, ни капли спиртного в жизни не выпившими и быть алкоголиками.

И есть люди, которые выпивают периодически и даже постоянно, но не являются при этом алкоголиками.
И есть алкоголики (их ничтожно мало) которые могут контролировать своё заболевание.
ГРЕЙС
31 мая 2015, 07:34

nastasyia написала: "Алкоголики" - это значит те, кто под забором.

Совсем нет. Есть бизнесмены - алкоголики, миллионеры - алкоголики.
ГРЕЙС
31 мая 2015, 07:36

nastasyia написала: если что, мне как раз кажется, что я латентный алкоголик, наверное. Это, честно говоря, не стало поводом бросить пить вообще. Но стало поводом контролировать себя жестко в этом вопросе)

По поводу себя была такая же мысль.
Но теперь я успокоилась - я не алкоголик. Да и в семье только один случай женского алкоголизма. В основном мужской.
Rendom
31 мая 2015, 09:26

ГРЕЙС написала: Совсем нет. Есть бизнесмены - алкоголики, миллионеры - алкоголики.

Космонавты - алкоголики бывают?
Липунюшка
31 мая 2015, 10:04
Ровно сейчас на Первом Малышева с темой "Странные вопросы про алкоголизм". На тему треда как-бы.
ПФУК
31 мая 2015, 19:08

Rendom написал:
Космонавты - алкоголики бывают?

Наверняка.
Но, после.
ПФУК
31 мая 2015, 19:11

Гнус написал:
С 0,5 в течении дня никакого похмелья не будет, если не считать, конечно, 50 гр. утром и остальное залпом перед сном. wink.gif

Исследование проводил?
Можно почитать?
Геста
31 мая 2015, 19:16

nastasyia написала:
(если что, мне как раз кажется, что я латентный алкоголик, наверное. Это, честно говоря, не стало поводом бросить пить вообще. Но стало поводом контролировать себя жестко в этом вопросе)

+1. Осторожничаю, потому что хорошо переношу все, похмелья нет, выпивка бывает вкусной, а я с трудом отказываю себе в простых удовольствиях.
Гнус
31 мая 2015, 19:31

ПФУК написал: Исследование проводил?

Можешь провести сам. Даже если взять только рабочий день, 9 часов, то получится 50 гр. в час. Откуда похмелье возьмется?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»