Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пьяница или алкоголик?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
anonym
30 мая 2015, 09:44
В медицине есть вполне чёткие рамки, когда начинается алкоголизм. Но, ИМХО, это какая-то ерунда. Алкашом ты станешь тогда, когда резко опустишься социально, когда бухать - станет твоим основным занятием, твоей основной характеристикой, твоим первым статусом. А пока есть другой основной статус, ты - лишь бытовой пьяница. Примерно так я понимаю смысл слов "пьяница" и "алкоголик".
Сами Знаете Кто
30 мая 2015, 10:08
Если "В медицине есть вполне чёткие рамки", то что Вы предлагаете обсуждать в треде ТО?
HELMAN
30 мая 2015, 10:16
Хороший тред для субботнего утра smile.gif
Не очень понятно, правда, надо ли в принципе разделять эти понятия. Можно, например, сказать, что пьяница - это частный случай алкоголика. В терминах anonymа выйдет, что пьяница - социально не опустившийся алкоголик.
А можно сказать, что алкоголик - это частный случай пьяницы. Алкоголик - это такой пьяница, пить которого заставляет психическое расстройство.
Морская звезда
30 мая 2015, 10:25
Алкоголиком может быть человек, который и не опустился и даже не употребляет. Просто успешно борется со своей зависимостью. Алкоголиком он от этого быть не перестаёт.
А уж как кто-то оправдывает свой алкоголизм, называя своё пристрастие более мягкими словами и делая вид, что у него всё нормально, личное дело каждого. Алкоголики в этом плане большие специалисты.
Sheva
30 мая 2015, 10:30

HELMAN написал: Не очень понятно, правда, надо ли в принципе разделять эти понятия.

Согласна. Разницы ж нет все равно.
Kay_po
30 мая 2015, 10:31
Kay_po
30 мая 2015, 10:33
Разница, имхо есть. Я лично любительница выпить (пьяница, стало быть biggrin.gif ), но если для кого-то нет разницы, и ему охота назвать меня алкоголичкой -велком. biggrin.gif
HELMAN
30 мая 2015, 10:41

Kay_po написала: Разница, имхо есть. Я лично любительница выпить (пьяница, стало быть  ), но если для кого-то нет разницы, и ему охота назвать меня алкоголичкой -велком.

beer.gif biggrin.gif biggrin.gif
HELMAN
30 мая 2015, 10:45
Я как раз полагаю, что просто не всякий пьяница - алкоголик. Кстати, не всякий алкоголик - пьяница. Есть, слава богу, и непьющие алкоголики.
pavlovaa
30 мая 2015, 10:51
Мой отец алкоголиком не был,
Хоть и выпить считал - не грешно.
Хорошо было с водкой. И с хлебом
Не всегда было так хорошо.
Тридцать лет профсоюзных событий,
Ни прогулов, ни громких побед,
Восемь грамот, привод в вытрезвитель
И награда за выслугу лет.

Люди будущего - на фронтонах ДК...
Да задумчивый стих Окуджавы...
И, как цены, волненья снижались тогда
За прекрасное завтра державы.

Очень рано отца хоронили...
Очень много, казалось, ему
Мы неправды тогда говорили,
Да все думал - видней наверху.
Верил Сталину, верил Хрущеву,
Верил, верил, работал и пил...
И быть может, пожил он еще бы,
Если б он алкоголиком был.

А с фронтона ДК, как и прежде, глядят
Те слепые красивые лица,
И все так же, как прежде, лет тридцать назад, -
Радость - в гипсовых белых глазницах.

Не сорваться бы, не закружиться,
Да мозги бы свои не пропить,
Да молитвы читать научиться,
Чтоб отца и детей не забыть.
Жизнь и боль - вот и все, что имею,
Да от мыслей неверных лечусь.
А вот правды сказать не умею,
Но, даст Бог, я еще научусь.
А вот правды сказать не умею,
Но, даст Бог, я еще научусь.
(с) Олег Митяев.
Enola
30 мая 2015, 10:58

Морская звезда написала: Алкоголиком он от этого быть не перестаёт.
А уж как кто-то оправдывает свой алкоголизм, называя своё пристрастие более мягкими словами и делая вид, что у него всё нормально, личное дело каждого. Алкоголики в этом плане большие специалисты.

Угу.
Если человек не может без выпивки и у него от нее зависимость (то есть не "ах, вечер пятницы, надо выпить вина в приятной компании", а настоящая зависимость со всеми прелестями отмены), это алкоголизм, а уж пьяница он или алкоголик - это как ему нравится называться 3d.gif

Другой вопрос, что у нас народ любит так кокетливо шутить на тему алкоголизма и старательно подливать.
У меня оба деда, например, запойные алкаши, при этом для общества были очень уважаемые и приличные люди. При этом один из дедов по пьяни много горя принес семье, моей маме в частности. И мне вот чота не смешно, ага.
Blasphemie
30 мая 2015, 11:03

anonym написал: Примерно так я понимаю смысл слов "пьяница" и "алкоголик".

На самом деле эти понятия не имеют ничего обшего.
Алкоголик - человек, больной алкоголизмом. Алкоголизм, соответсвенно, это четкое медицинское определение. А пьяница - просто любитель выпить. Кому три бутылки пива раз в неделю - уже пьяница, а кому раз в неделю трезвый - так еще не пьяница, бывает же трезвым. smile.gif
Тут как с понятиями "дурак" и "идиот". Дурак - оценка субъективная, идиот - диагноз.
Дорога домой.
30 мая 2015, 11:05

Kay_po написала: Разница, имхо есть. Я лично любительница выпить (пьяница, стало быть biggrin.gif ), но если для кого-то нет разницы, и ему охота назвать меня алкоголичкой -велком. biggrin.gif

1. "Любительница выпить" - это ни о чем. Так же как сказать - любительница поесть, любительница потусить и т.д.
Все мы любители получать удовольствия и не прочь приобщиться маленьких радостей жизни.
Если тебе резко запретить выпивать - потеряет ли твоя жизнь краски и вообще лишится смысла - вот в чем вопрос. Если да, то ты - алкоголик.
2. Велком - это колбаса. smile.gif
Kay_po
30 мая 2015, 11:11

Дорога домой. написала: 2. Велком - это колбаса. smile.gif

Спасибо, что поправила. biggrin.gif
Дорога домой.
30 мая 2015, 11:13

Kay_po написала:
Спасибо, что поправила. biggrin.gif

wink.gif
Rendom
30 мая 2015, 11:13

Enola написала: У меня оба деда, например, запойные алкаши, при этом для общества были очень уважаемые и приличные люди.

как может быть уважаемым запойный алкаш?
Enola
30 мая 2015, 11:20

Rendom написал: как может быть уважаемым запойный алкаш?

У него самый тяжелый период начался уже в пожилом возрасте, когда до пенсии было уже рукой подать. На работе он до последнего держался и очень прилично выглядел. И параллельно выносил из дома ценности, чтобы продать и бухнуть. Плюс у нас народ, знаешь, с пониманием относится к алкашам, особено если это не синяк, который валяется под кустом, а интеллигентный, умный, хорошо образованный эрудит. И всегда налить готовы, даже если знают, что человек алкоглик.
pavlovaa
30 мая 2015, 11:22
Вот ещё цитатка сегодняшняя, прямо в тему.

ГРЕЙС написала: Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было!

pavlovaa
30 мая 2015, 11:29

Дорога домой. написала: Так же как сказать - любительница поесть

Напомнила. smile.gif

xxx: Ну да, я пью.
xxx: Просто мне нравится вкус пива.
xxx: Вернее не сам вкус пива, а сочетание пива с закусочками.
xxx: Рыбка там, копчененькая, креветочки, крылышки с острым соусом, ммммм...
...
xxx: Блин, кажется я оправдываю свое обжорство алкоголизмом
(с)

Rendom написал: как может быть уважаемым запойный алкаш?

Ну потому что запой, он такой запою рознь. Бывает, что запой случается на неделю раз в полгода. И пока случаи не участились, может вполне себе быть уважаемым человеком. Ну и потом, когда уже алкаш алкашом, то по старой памяти ещё уважают. И для поколение моего деда случай более, чем распространённый.

Я извиняюсь, открыл баш, а там - первой строчкой.

xxx: Обидно, к трем проверкам готовились мы с главбухом, а в запой от стресса ушел директор. Мы тоже хотим.

Rendom
30 мая 2015, 12:05

pavlovaa написал: Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было!

pavlovaa написал: Обидно, к трем проверкам готовились мы с главбухом, а в запой от стресса ушел директор. Мы тоже хотим.

Чем дольше живу за границей, тем больше понимаю, какой трэш - наша жизнь в России. Это же не просто разовые какие-то случаи, а система. Волей-неволей забухаешь, даже если все хорошо, от счастья smile.gif Это неправильная жизнь, товарищи!

Если вспомнить, после сухого закона страна как сильно изменилась...
Липунюшка
30 мая 2015, 12:05
Сильно извиняюсь.
Я не уверен, что титан интеллектуализма Евгений Всеволодович Головин был алкоголиком(хотя очень похоже на то), но то, что в своей среде он был и остаётся гуру и учителем, это факт.

Потом, художник Анатолий Зверев... Был непросыхающим пьяницей. Это один из самых великих художником мира.
Уважение к ним скорее правило, чем исключением.
DonnaRosa
30 мая 2015, 12:20
Был у меня сосед, полковник, который хорошо служил, с алкоголем у него было все умеренно. Мы жили с ними в одном доме в дальнем гарнизоне, а потом опять стали соседями, когда дети стали взрослыми, но уже на одной площадке и в другом городе. Вышел на пенсию и начал пить по бутылке в день. Год жил в таком режиме. Потом ему надоело, пить перестал, пошел работать в газовую котельную. Заходил ко мне иногда посидеть поболтать, спросить тепло ли в квартире. Если я была занята, он просто сидел в кресле и читал газетку, думаю, что дома ему на нервы действовал нелюбимый зять. smile.gif Как-то разговорились мы с ним о системе здорового питания. Взял он у меня книжечку Поля Брега о здоровом питании. Жена была счастлива, готовя ему ежедневно разные салаты. Прошли годы, полковник жил нормальной жизнью, почему пил целый год, выйдя на пенсию, мы так и не узнали.    Спойлер!
Таких хороших соседей, какими была эта семья, в нашем доме больше нет.
Rendom
30 мая 2015, 12:23

Липунюшка написал: Уважение к ним скорее правило, чем исключением.

Художник - душа в смятении - рвется, а вырваться не может. Сидит в болоте, вокруг лягушки, сам лягушка, но одаренная. В отличие от других, понимает всю глубину трясины. Как тут не запить... а вот чего сантехники бухают, мастера цехов и директора. Они же обычные лягушки, которым отчаяние своих мыслей заливать водкой не нужно. Руки-ноги на месте - можно жить.
pavlovaa
30 мая 2015, 12:29

Rendom написал: Чем дольше живу за границей, тем больше понимаю, какой трэш - наша жизнь в России.

beer.gif

Спойлер!
Текст песни ДДТ - Я завтра брошу пить

Я завтра брошу пить, вот удивится свет,
Прочту десяток книг и натяну вельвет,
Я выдавлю прыщи, я патлы остригу,
Тройной одеколон для рожи сберегу.

А после в гастроном зайду как человек,
И корешам назло на торте выбью чек.
И с этим вот тортом пойду к себе домой.
А Клава, дверь открыв, воскликнет: Боже мой!

И будем чай мы пить, газетки вслух читать.
А Клава, может быть, с собой положит спать.
Ох, Клавдия моя, как я тебя любил!
От этих чувств больных должно быть я и пил.

А дальше все пойдет как в фирменном кино:

Куплю машину я, обои и трюмо.
Общественность, завод - сам посуди, не пью,
Посадит за столом как своего судью.

И вот на Волге я качу к себе домой.
А Клавдия-то, растолстев, все потчует икрой.
Горит ночной екран, хрустит во рте икра!...
Настанет, мужики, счастливая пора!

За ето и не грех сегодня выпить нам!
Налей-ка, Вась, еще мне красненькой сто грам.
Давай дерябнем, Вась, да за мою судьбу!
Да за такое дело я белую возьму!

Я завтра брошу пить
pavlovaa
30 мая 2015, 12:34

Rendom написал:  а вот чего сантехники бухают

Вот сантехников не трожь! Я намедни менял кран на кухне, который изначально устанавливался ещё до окончательной сборки гарнитура. Гарнитур разобрать не представлялось ни какой возможности.

Ну я в запой не ушёл, сдержался, но был близок к этому. Во всяком случае, эмоционально. А они же с этой йогой - каждый день. Да бывает, ещё и вообще в дерьме (в буквальном смысле слова).
Липунюшка
30 мая 2015, 12:36

Rendom написал:
Художник - душа в смятении - рвется, а вырваться не может. Сидит в болоте, вокруг лягушки, сам лягушка, но одаренная. В отличие от других, понимает всю глубину трясины. Как тут не запить... а вот чего сантехники бухают, мастера цехов и директора. Они же обычные лягушки, которым отчаяние своих мыслей заливать водкой не нужно. Руки-ноги на месте - можно жить.

Не уверен, что сантехникам не нужно заливать горе...
В конце концов *каждый* человек признан к большему чем во всяком случае починка бытовых вещей или даже просто человеческая жизнь.От непомерности своего истинного призвания, от иррационального осознания невозможности соответствия, сантехнтк запьет скорей даже быстрее творческого человека.
DragonSQ
30 мая 2015, 12:40

Rendom написал:

Чем дольше живу за границей, тем больше понимаю, какой трэш - наша жизнь в России. Это же не просто разовые какие-то случаи, а система. Волей-неволей забухаешь, даже если все хорошо, от счастья smile.gif Это неправильная жизнь, товарищи!

Ну а остальной мир сидит на антидепрессантах и ходят к псиоаналитикам как на работу - это, конечно, совсем другое дело. wink.gif
pavlovaa
30 мая 2015, 12:44
Что-то мне ютуб начал много хорошего предлагать на тему. Осторожно, есть незаконно-подбанные слова (3:08).

svana
30 мая 2015, 12:46
Наш друг сантехник с двумя ВО, на работе не пьёт. Руки золотые.
Другой друг -писатель, востребован и увенчан всяческими престижными наградами, каждый вечер выпивает.
И художников знаю как пьющих, так и непьющих.
А айтишников сколько пьющих знаю!
И?
Профессия тут не при чём, и "мятущяяся душа" тоже.
Тетушка Лу
30 мая 2015, 12:49

Kay_po написала: Разница, имхо есть. Я лично любительница выпить (пьяница, стало быть biggrin.gif ), но если для кого-то нет разницы, и ему охота назвать меня алкоголичкой -велком. biggrin.gif

beer.gif и по всем четким медицинским рамкам" туда попадаю smile.gif
DragonSQ
30 мая 2015, 12:50
Всё это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку!!!(с)
Rendom
30 мая 2015, 12:57

DragonSQ написал: Ну а остальной мир сидит на антидепрессантах и ходят к псиоаналитикам как на работу - это, конечно, совсем другое дело.

Да, ты прав. Совсем другая жизнь. По правде, гораздо разнообразнее скудного набора из психоаналитиков и антидепрессантов. Откуда у тебя эти сведения?
Rendom
30 мая 2015, 12:59

svana написала: Профессия тут не при чём, и "мятущяяся душа" тоже.

ну да, просто нравится...
Тетушка Лу
30 мая 2015, 12:59

Rendom написал:

А просто ради удовольствия ? Ради вкусноты пития? Почему обязательно все с горя надо делать?
Rendom
30 мая 2015, 13:07

Тетушка Лу написала: А просто ради удовольствия ? Ради вкусноты пития?

Запоем? smile.gif
Sackville
30 мая 2015, 13:23

Липунюшка написал: Это один из самых великих художником мира

Мда?
Sackville
30 мая 2015, 13:26
Чем дольше живу заграницей, тем больше вижу, что они пьют тоже. Регулярно и много. Берется бутылка водки, баллон пепси - и вуаля, даже без закуски. Откуда такой стереотип, что взарубежах все трезвенники, непонятно.
DragonSQ
30 мая 2015, 13:29

Rendom написал:
Да, ты прав. Совсем другая жизнь. По правде, гораздо разнообразнее скудного набора из психоаналитиков и антидепрессантов. Откуда у тебя эти сведения?

Я конечно тоже отчасти утрирую, как утрирование и то, что в России все бухают не просыхая. Найди мне хоть в одном российском фильме употребление антидепрессантов - в американских сплошь и рядом. Ну и психоаналитик - для России профессия экзотическая, а в США? wink.gif
Snowie
30 мая 2015, 13:53

DragonSQ написал:
Я конечно тоже отчасти утрирую, как утрирование и то, что в России все бухают не просыхая. Найди мне хоть в одном российском фильме употребление антидепрессантов - в американских сплошь и рядом. Ну и психоаналитик - для России профессия экзотическая, а в США? wink.gif

Не понимаю, зачем сравнивать психотерапию и антидепрессанты с алкоголем?
Тетушка Лу
30 мая 2015, 14:00

Snowie написала:

Потому что алкоголь - замечательный антидепрессант. Про психотерапию не знаю, там конечно важен собеседник smile.gif
Тетушка Лу
30 мая 2015, 14:00

Rendom написал:
Запоем? smile.gif

Ах да, ты же написал что он запойный, Прости. smile.gif
Kay_po
30 мая 2015, 14:02

Тетушка Лу написала: Потому что алкоголь - замечательный антидепрессант.

Не соглашусь. Если пить, когда все в жизни плохо, лучше от этого не будет.
Snowie
30 мая 2015, 14:07

Тетушка Лу написала:
Потому что алкоголь - замечательный антидепрессант.

Это совсем не так. Алкоголь может лишь на короткое время поднять настроение. На деле он усугубляет деперессию.
Laima
30 мая 2015, 14:10

Rendom написал:

Ну, если тебе легче жить "за границей", думая именно так, то пуркуа бы и не па smile.gif Но вокруг никто вроде к бутылке не тянется ежедневно. Не осознают, наверное, весь ужас того, что живут в России!
Дорога домой.
30 мая 2015, 14:10

Snowie написала:

Затем, что у них одна цель - сделать душе хорошо и комфортно, когда без этих вот вспомогательных средств - ей хреново, и, что жизнь хороша, просто сама по себе - мало.
Как там : "Жизнь брала под крыло, берегла и спасала, мне по жизни везло - только этого мало".
Низок врожденный, базовый уровень эндорфинов, поэтому, по самому.
Алкоголь - один из способов его повысить.
Наркотики, игра, обжираловка, даже езда на крышах электричек - все это из этой же серии.
А уж как на психоанализ можно подсесть...
Всякие там секты и курсы личностного роста тож.
Всегда нужно что-то сверх обычной жизни, а уж средств более чем достаточно.
Дорога домой.
30 мая 2015, 14:14

Laima написала:
Ну, если тебе легче жить "за границей", думая именно так, то пуркуа бы и не па smile.gif Но вокруг никто вроде к бутылке не тянется ежедневно. Не осознают, наверное, весь ужас того, что живут в России!

Дык, писали уже на форуме, что те кто не осознают "свинцовых мерзостей" жития тут, просто живут в клетке, и им хорошо именно поэтому, что им именно в клетке и надлежит жить, убогие, что с них возьмешь.
А всем, кому жить тут - лютый песец, тот свободная независимая личность.
Alex Lonewolf
30 мая 2015, 14:22
Прочел название темы как: "Пятница или алкоголик?" 3d.gif

Дорога домой. написала:
....
Всегда нужно что-то сверх обычной жизни, а уж средств более чем достаточно.

Видимо имелось в виду, что способов более чем достаточно. А вот средств, точнее ресурсов на это всегда не хватает.
Морская звезда
30 мая 2015, 14:34

Rendom написал:
как может быть уважаемым запойный алкаш?

Поверь, для окружающих это может быть совсем не заметно, если члены семьи не будут снимать его выкрутасы на видео и выкладывать на youtube. Окружающие ещё пальцем у виска будут крутить, удивляясь, что жена говорит, что он алкоголик. Запойный и под забором валяющийся - не одно и то же.
Дорога домой.
30 мая 2015, 14:39

Alex Lonewolf написал: Прочел название темы как: "Пятница или алкоголик?"  3d.gif

Видимо имелось в виду, что способов более чем достаточно. А вот средств, точнее ресурсов на это всегда не хватает.

Ну, да.
Но каждый может найти что-то на свой карман - кому-то жемчуг кому кокаин, кому клей "Момент" и электрички.
Липунюшка
30 мая 2015, 14:53

Sackville написала:
Мда?

Скорее всего, его масштаб сегодня (именно сегодня а не в былые времена)оценить некому.
Равно и обратное - любой человек далекий от искусства, но опытный в интеллектуальной профессии, тонкий и созерцательный , способен себе этот масштаб представить глядя на электронные картины в интернете.
(Так о Звереве примерно мне однажды сказал один из создателей челнока Буран)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»