Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Texas Rising : Восстание Техаса
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2
Krapolskii
30 мая 2015, 20:03
Считаю можно смотреть только как пособие по английскому.

Сериал хуже, чем "Последний корабль".

Как с историей, даже боюсь.

Но вообще вопрос интересный. Типа: Техас оккупирован кем?
Мексиканцами или грингос?

По сериалу. Благородные рейнджеры, трусливые командиры и кроваждные тираны-мексиканцы. Середина 19-ого века. Типа, историческая ботва.

Да. Взяли бы в РФ и сняли хоть что-то похожее....
AgCooper
30 мая 2015, 20:41

Krapolskii написал: Как с историей, даже боюсь.

Месье историк? facepalm.gif
Хольгер
30 мая 2015, 21:03
Забавно, как можно смотреть так сериал, что бы все исказить и ничего не понять.
И гринго и латинос были жителями Техаса, и те, и те по отношению к индейцам пришлые.

Трусливых командиров в сериале нет. Есть некомпетентные, но в личной храбрости ни мексам ни техасцам не откажешь.

Санта Анна действительно был жестоким тираном, который убивал всех на своем пути,

Техасцы, которые были в состоянии идти, были отправлены в Голиад под мексиканским эскортом. Техасцы, которые не могли ходить были доставлены в Голиад 23 мая. Техасским врачам было заявлено, что в первую очередь лечение должны получать мексиканские раненые. Тем временем Урреа отправился в Гуадалупе Виктория, откуда он написал письмо с рекомендацией о мягком обращении с техасскими пленными. Но Санта-Анна не последовал рекомендации Урреа и приказал мексиканским командирам в Голиаде казнить техасских пленных. 27 марта 1836 года Фэннин и другие пленные техасцы были расстреляны мексиканскими солдатами. Эта казнь получила название Голиадской резни.

в сериале остальные мексиканские генералы относятся к его жестокостям подчеркнуто отрицательно. Мексиканскую армию, как таковую никто не демонизирует.

Пока, просмотрев 4 серии могу сказать, что в целом больших исторических ляпов нет.
Резюмирую, несмотря на свою явную малобюджетность - добротный сериал, который рекомендую всем любителям истории, поскольку война Техаса за независмость в наших краях почти неизвестна.

И да, "Последний корабль" - отличная постапокалка с оригинальной, никогда раньше ни использованной идеей.
Krapolskii
30 мая 2015, 21:13

AgCooper написал:
Месье историк? facepalm.gif

.
Krapolskii
30 мая 2015, 21:24

Хольгер написал: Забавно, как можно смотреть так сериал, что бы все исказить и ничего не понять.
И гринго и латинос были жителями Техаса, и те, и те по отношению к индейцам пришлые.

Тема истории США от Войны за Независимость до Гражданской Войны, затронута киниматографом достаточно эпизодично. А тема, сама по себе благодатная.
Конечно сериал лучше того, что например показывают Российские телеканалы для заграницы.
Это лучше, чем "Север и Юг".
Но далеко не "Геттисбург"/ "Боги и генералы". Но может под завязку первого сезона будет круче.
Пока, по моему мнению, одни слишком лубочные персонажи, другие пока себя не показали.

Кто разбирается. Вопрос.

Рабства в Техасе реально не было? Или только пока не стал частью США?

Арчер-впд
30 мая 2015, 22:52

Krapolskii написал: Рабства в Техасе реально не было? Или только пока не стал частью США?

Было, на момент войны было около 5000 рабов, хотя Закон об отмене рабства на территории Мексики был принят ещё в 1829, поселенцы на него просто забили, но не забыли легло в копилку причин для восстания помимо прочего.
После присоединении к США там много кто в правах потерял - женщины, индейцы.
Krapolskii
31 мая 2015, 14:06

Арчер-впд написал:
Было, на момент войны было около 5000 рабов, хотя Закон об отмене рабства на территории Мексики был принят ещё в 1829, поселенцы на него просто  забили, но не забыли легло в копилку причин для восстания помимо прочего.
После присоединении к США там много кто в правах потерял - женщины, индейцы.

Спасибо. Зная эти данные, сериал смотрится как написал вначале.

Повтор. Я люблю российскую историю. В ней, уверен, можно накопать не один сюжет для таких сериалов. Киевская Русь -просто кладезь для блокбастеров. Полно книг написано и в последнее время особо.
AgCooper
31 мая 2015, 14:08

Krapolskii написал: Я люблю российскую историю

Казалось бы, причем тут Техас? facepalm.gif
Sidemoon
31 мая 2015, 15:11
Посмотрела три серии и бросила, - не вынесла ходульности и штампованности персонажей. "Немногословный пожилой траппер", "верная мексиканская жена", "простодушные фермерские пареньки", "роковая красавица мулатка", "рубаха-парень - душа компании", - простите, это не характеры, а маски, как в комедии дель арте. Несчастные актеры! facepalm.gif
Арчер-впд
31 мая 2015, 16:33

Хольгер написал: И гринго и латинос были жителями Техаса, и те, и те по отношению к индейцам пришлые.

Так оно конечно, но тут следует сказать что в подавляющем большинстве латиноамериканское население Техаса состояло из чикано - потомки смешанных испано-индейских связей плюс немного африканской крови.
Krapolskii
31 мая 2015, 17:38

AgCooper написал:
Казалось бы, причем тут Техас? facepalm.gif

Казалось бы, причём тут Купер be.gif
Хольгер
31 мая 2015, 18:17

Арчер-впд написал:
Так оно конечно, но тут следует сказать что в подавляющем большинстве латиноамериканское население Техаса состояло из чикано - потомки смешанных испано-индейских связей плюс немного африканской крови.

Возможно, расовое разнообразие Латинской Америки - очень сложная тема. Но все равно они местными не были.
В фильме кстати показано, что Команчи враждуют и с мексами и с техасцами.
hawkeye
31 мая 2015, 21:40
Я посмотрел 2 серии и как-то не особо понравилось, ИМХО средненько как-то - слабый сюжет, штампы, как выше уже упомянули. Может потом раскачается.

Спойлер!

Особо доставил тот момент как афроамериканка/служанка приезжает к мексиканскому главгаду-генералу (или президенту?) и с ходу - "я хочу с вами познакомиться поближе". А ее сразу же принимают как прынцессу - и за стол, и в ванну )))
кометаС
22 июня 2015, 14:16
Мне сериал нравится. Посмотрела две серии, не разочарована.
кометаС
23 июня 2015, 11:18
Сцена с семьей переселенцев    Спойлер!
жестокая.

А кому подчинялись рейнджеры? Ведь не генералу? Хотя он иногда им давал задания/отдавал приказы.
Balrog
23 июня 2015, 12:34

Хольгер написал: ////
Санта Анна действительно был жестоким тираном, который убивал всех на своем пути, ////

Это уж точно, на этом типе пробы ставить негде. За год до бойни в Голиаде он устроил кровавую резню в Сакатекас, где ни каких янки и в помине не было, а только мексиканцы.
Balrog
23 июня 2015, 12:48

Арчер-впд написал:

К 30-ым годам "подавляющее большинство" в Техасе уже составляли не латиноамериканцы, а именно новые имигранты. При чем многие имигрировали вовсе не из Штатов, а минуя оные, прямо из Европы. Из Германии, Франции, других стран. Старое мексиканское население как раз уходило из севера Мексики, на всей его протяженности, от Техаса до Калифорнии. И уходили не от янки, а от налетов "индиос бравос", диких кочевых индейских племен, люто грабивших оседлое население, не разбирая, белые это или "индиос мансос", оседлые индейцы-земледельцы. Старая система испанских фортов, защищавшая ранее поселения и миссии от налетов, после установления независимости пришла в упадок. Постоянно сменяющиеся центральные правительства, бесконечные заговоры и перевороты, состояние перманентной гражданской войны и тд привело к тому, что Мехико вообще практически не контролировал Север и там царил полнейший бардак. И испанское население массово стало уходить на юг, в более безопасные части страны, за десятилетия до Техасской революции.
кометаС
23 июня 2015, 12:51

Balrog написал: За год до бойни в Голиаде он устроил кровавую резню в Сакатекас, где ни каких янки и в помине не было, а только мексиканцы.

Да уж...

Вики пишет, что в юности участвовал в подавлении восстания. Юный офицер стал свидетелем политики массовых казней, проводившихся Арредондо, и некоторые историки предполагают, что в ходе Техасской революции он использовал опыт, полученный на службе у Арредондо.
В 1816 г. он получил звание капитана. Его служба в основном проходила в кампаниях по подавлению мятежей индейцев или восстановлению порядка после начала волнений.

Оттуда все идет...

кометаС
23 июня 2015, 12:55

Balrog написал: а от налетов "индиос бравос", диких кочевых индейских племен, люто грабивших оседлое население, не разбирая, белые это или "индиос мансос", оседлые индейцы-земледельцы.

У меня вопрос по сериалу. Риторический, скорее всего.
Переселенец,    Спойлер!
семью которого убили каманчи, не знал об опасности, которой он подвергает свою семью? Купил одинокую ферму, в такое-то время...
John Walker
23 июня 2015, 13:58
А мне понравился.
Актеры все отличные.
Политики минимум, показаны именно солдаты всех воюющих сторон.

Жду "Войны команчей"...
Balrog
23 июня 2015, 14:31

кометаС написала:
У меня вопрос по сериалу. Риторический, скорее всего.
Переселенец,    Спойлер!
семью которого убили каманчи, не знал об опасности, которой он подвергает свою семью? Купил одинокую ферму, в такое-то время...

Спойлер!
А многие и не знали. Особенно новые переселенцы из Европы. Точнее, привыкнув к достаточно "законопослушной" и спокойной европейской жизни, скорей знали как бы "в теории", что такое в тех краях бывает, но интуитивно не осознавали, насколько это в действительности реально. Не осознавали, насколько близко это может коснуться их лично. Этого часто не осознавали даже американцы, переезжавшие на Фронтир из восточны штатов.
кометаС
23 июня 2015, 14:38

Balrog написал: А многие   Спойлер!
и не знали. Особенно новые переселенцы из Европы. Точнее, привыкнув к достаточно "законопослушной" и спокойной европейской жизни, скорей знали как бы "в теории", что такое в тех краях бывает, но интуитивно не осознавали, насколько это в действительности реально. Не осознавали, насколько близко это может коснуться их лично. Этого часто не осознавали даже американцы, переезжавшие на Фронтир из восточны штатов.

Понятно.
Спасибо, ты хорошо поясняешь. smile4.gif

John Walker написал: Жду "Войны команчей"...

А это что? Сериал?
hawkeye
23 июня 2015, 15:20
Посмотрел 4 серию. Это просто жесть какая-то... Я думал, что настолько примитивно снятые батальные сцены и боёвки ушли в историю вместе с фильмами студии ДЕФА )))

Сцены с индейцами я вообще смотрел с таким вот лицом )))
Balrog
23 июня 2015, 15:25

кометаС написала:
Понятно.
Спасибо, ты хорошо поясняешь.  smile4.gif

Не за что. smile.gif

А это что? Сериал?

Это, похоже, будет продолжение "Восстания". По всей видимости намечается целый ряд минисериалов на основе истории штата Техас. После команчей наверняка будет про вхождение Техаса в состав США, потом про Американо-мексиканскую войну 1846-48 г. и тд.
John Walker
23 июня 2015, 16:09

кометаС написала: А это что? Сериал?

Это типа второго сезона.
Но уже период войн с индейцами.
Как я понял, часть персонажей TR перейдет туда.
John Walker
23 июня 2015, 16:11

кометаС написала: Переселенец,    Спойлер!

Ему еще и не сообщил жадный риэлтор, что там индейцы пошаливают.
кометаС
23 июня 2015, 16:11

Balrog написал: Это, похоже, будет продолжение "Восстания". По всей видимости намечается целый ряд минисериалов на основе истории штата Техас. После команчей наверняка будет про вхождение Техаса в состав США, потом про Американо-мексиканскую войну 1846-48 г. и тд.

John Walker написал: Это типа второго сезона.
Но уже период войн с индейцами.
Как я понял, часть персонажей TR перейдет туда.

Ясно.
кометаС
23 июня 2015, 16:12

John Walker написал: Ему еще и не сообщил жадный риэлтор, что там индейцы пошаливают.

И наверняка    Спойлер!
потом эту землю приберет и вновь продаст. Там же в стенах были наконечники от стрел, вроде бы. Все брошено. Трупы увезли, подчистили и опять в продаже ферма, имхо.
John Walker
23 июня 2015, 16:15

кометаС написала:
И наверняка    Спойлер!
потом эту землю приберет и вновь продаст. Там же в стенах были наконечники от стрел, вроде бы. Все брошено. Трупы увезли, подчистили и опять в продаже ферма, имхо.

Ну конкретно после этого фермера (которого играл Томас Джейн) ферму особо не продашь - спалили краснокожие...
кометаС
23 июня 2015, 16:16

John Walker написал: Ну конкретно после этого фермера (которого играл Томас Джейн) ферму особо не продашь - спалили краснокожие...

А, точно. Я на 4 серии. В пятой жену не покажут?
John Walker
23 июня 2015, 16:17

кометаС написала:
А, точно. Я на 4 серии. В пятой жену не покажут?

Спойлер!
Она и черный раб выживут.
кометаС
23 июня 2015, 16:19

John Walker написал: Спойлер!

Понятно.
Удивительно, почему индеец    Спойлер!
его не тронул.

Balrog
23 июня 2015, 16:55

кометаС написала:
Понятно.
Удивительно, почему индеец    Спойлер!
его не тронул.

Спойлер!
Не стал руки пачкать - многие племена негров откровенно презирали, особенно рабов, и считали "унтерменшами", которые не стоят того, чтобы их резать.
Арчер-впд
24 июня 2015, 00:18

Balrog написал: К 30-ым годам "подавляющее большинство" в Техасе уже составляли не латиноамериканцы, а именно новые имигранты.

Дык, я и не писал что их было больше, просто оставшееся население латиноамериканцев состояло в основном из чикано и всё.
Balrog
24 июня 2015, 01:47

Арчер-впд написал:
Дык, я и не писал что их было больше, просто оставшееся население латиноамериканцев состояло в основном из чикано и всё.

Вообще то латиноамериканцы и чикано тогда в этом регионе это одно и тоже.
Balrog
24 июня 2015, 14:07

John Walker написал:
Ему еще и не сообщил жадный риэлтор, что там индейцы пошаливают.

Да даже еслиб и сообщил, врядли переселенцы среагировали. Это была обычная история. Ведь как - ферма то она вот, лежит перед глазами, на земле попрыгать можно, здания руками потрогать. А индейцы что? Только рассказы, про то, что где то, кого то там ограбили/перерезали. Многие переселенцы "диких" индейцев раньше и в глаза то не видали, особенно те, что только из Европы. Для них индейские налеты это россказни, пустой звук, а вот СВОЙ клочок земли, свой дом ...вон он, перед глазами. И надо представлять менталитет обычного работяги-обывателя, привыкшего к жизни в более-менее законопослушном обществе. Ему то ведь казалось, что если он ни кого не трогает, не задевает, то ктож на него нападать то будет? Не понимали они, что по "понятиям" кочевых племен, тех же команчей, апачей и прочих, любой, кто не член племени либо ее союзник, это их законная добыча и источник грабежа, без разницы, какого цвета у него задница. И как раз вот такие бедолаги, не разбирающиеся в ситуации, да и с оружием не слишком хорошо "дружащие", становились первыми жертвами индейских налетов.
кометаС
24 июня 2015, 16:48

Balrog написал: Да даже еслиб и сообщил, врядли переселенцы среагировали. Это была обычная история. Ведь как - ферма то она вот, лежит перед глазами, на земле попрыгать можно, здания руками потрогать. А индейцы что? Только рассказы, про то, что где то, кого то там ограбили/перерезали. Многие переселенцы "диких" индейцев раньше и в глаза то не видали, особенно те, что только из Европы. Для них индейские налеты это россказни, пустой звук, а вот СВОЙ клочок земли, свой дом ...вон он, перед глазами. И надо представлять менталитет обычного работяги-обывателя, привыкшего к жизни в более-менее законопослушном обществе. Ему то ведь казалось, что если он ни кого не трогает, не задевает, то ктож на него нападать то будет? Не понимали они, что по "понятиям" кочевых племен, тех же команчей, апачей и прочих, любой, кто не член племени либо ее союзник, это их законная добыча и источник грабежа, без разницы, какого цвета у него задница. И как раз вот такие бедолаги, не разбирающиеся в ситуации, да и с оружием не слишком хорошо "дружащие", становились первыми жертвами индейских налетов.

Спасибо за пояснение, картина становится более четкой.

John Walker написал: Ему еще и не сообщил жадный риэлтор, что там индейцы пошаливают.

Специально    Спойлер!
смолчал, имхо. Хотя подозревать его в этом не очень хочется. Слишком подло. Можно сказать, что на верную смерть всю семью посылал. Когда оставшаяся в живых жена фермера спросила, почему от не сказал про индейцев, на что он ответил, что муж спросил только про мексиканцев, про индейцев не спрашивал. Плевок получил.

Balrog написал: Не стал    Спойлер!
руки пачкать - многие племена негров откровенно презирали, особенно рабов, и считали "унтерменшами", которые не стоят того, чтобы их резать.

Ясно. Спасибо.

У меня вопрос про лошадь. Почему    Спойлер!
рейнджер ее пристрелил?
Арчер-впд
25 июня 2015, 01:57

Balrog написал: Вообще то латиноамериканцы и чикано тогда в этом регионе это одно и тоже.

Ну гарнизоны думаю состояли не только из последних, да и администрация тоже.
Kivi
25 июня 2015, 18:04

кометаС написала:
У меня вопрос про лошадь. Почему    Спойлер!
рейнджер ее пристрелил?

Спойлер!
У неё была повреждена нога, она бы не смогла добраться до лагеря. frown.gif
utaa
26 июня 2015, 18:17
Классный сериал! Больше всех понравился Санта-Анна, хорош гад)), есть в нем что-то. Интересно в продолжении он будет?
Balrog
29 июня 2015, 11:45

utaa написала: Классный сериал! Больше всех понравился Санта-Анна, хорош гад)), есть в нем что-то. Интересно в продолжении он будет?

Да куда он денется то. 3d.gif Санта-Анна там еще много чего накуролесил.
кометаС
29 июня 2015, 12:51

Kivi написала:    Спойлер!

У неё была повреждена нога, она бы не смогла добраться до лагеря.

Спасибо. Я это как-то пропустила.
soZ
29 июня 2015, 18:33
Пять серий. Двух глаз явно не хватает, чтобы ухватить, кто и откуда (чьи будете). Я-то думала, что первую серию просто невнимательно смотрела, ничего подобного. Не раз было желание смотреть в замедленном режиме, чтобы успеть разглядеть, куда они скачут.
Только теперь стала более-менее осознанно наблюдать за суматохой в борьбе за Техас. Рейнджеры, мексиканская армия, волки-одиночки и шайки. Желтый Нож с двумя скальпами и бородатый народный ополченец, сеящий ужас картинами войны, хорошо справляются.
Шпионов много. Любовница-шпионка, сестра - так себе (в плане роли).
Пока мне не хватает связности, масштабности (Техас - не Мексика). Кактусы, всадники и горы - все как в кино про Дикий Запад. Понравилась сцена   Спойлер!
покупки дома с участком с наконечником стрелы в косяке двери. Не спугни удачу! Работника - в залог.
кометаС
29 июня 2015, 20:31

soZ написала: (Техас - не Мексика).

Да, согласна. Вот это надо было помнить.

soZ написала: Пока мне не хватает связности, масштабности

Мне тоже. Я бегло почитала про Санта-Анну в Вики. Про тот городок, где был    Спойлер!
расстрел.

soZ
29 июня 2015, 22:36

кометаС написала: Мне тоже. Я бегло почитала про Санта-Анну в Вики. Про тот городок, где был    Спойлер!

Поняла, Комета. Буду вас здесь читать. smile.gif Про городок -    Спойлер!
наверняка, не зная исторического факта, трудно поверить было, что там массовый расстрел - как-то все скомканно было в серии. Можно было только догадаться по рассказу того ополченка. Может, для американцев это яснее намного смотрится, своя история. Смотришь, история переселенцев - действительно полная авантюра.
кометаС
29 июня 2015, 23:37

soZ написала: Пять серий.

Я сегодня или завтра посмотрю пятую.
Начала смотреть второй сезон Поворот. После годичного перерыва - довольно сложно. Нужно было заново хотя бы перемотать первый сезон.
soZ
2 июля 2015, 18:07

кометаС написала: Я сегодня или завтра посмотрю пятую.

Комета, готовься к 7 серии. smile.gif smile.gif smile.gif Все собрались вместе и отвели душу, без перерыва на разговоры. smile.gif smile.gif
Спасибо за напоминание о сериале "Поворот", проверила, в списке. smile.gif
Вначале Рэй Донован, в середине июля.
Kaa the boa
2 июля 2015, 19:42

soZ написала: Вначале Рэй Донован, в середине июля.

Сегодня уже 1-й эпизод есть.
soZ
3 июля 2015, 15:46

Kaa the boa написал: Сегодня уже 1-й эпизод есть.

Хорошая новость, Рэй вернулся - дела накопились. smile.gif

В Техасе    Спойлер!
как-то с дальнейшими действиями неуверенно поступают с некоторыми героями. Девушка-шпионку теперь туда-сюда водят: то ее похищают, то угрожают, то спасают, то пытаются обменять, то еще что. Партизан Сусанин сбрил бороду и пересмотрел свои методы борьбы.
Boogie
3 июля 2015, 16:10

кометаС написала:
Я бегло почитала про Санта-Анну в Вики.

А я еще с детства помню книгу Алексея Коробицына "Хуан Маркадо - мститель из Техаса". Насколько помню, там многие события совпадают.
А еще два года назад неожиданно выяснил, что песня Santiano - это, опять же, о нем.
История песни (взято здесь) - под спойлером, а то много текста wink.gif
   Спойлер!
«Santiano» У читателей моей прошлой статьи мог возникнуть вполне логичный вопрос – зачем это немецкой группе называться испанским именем? Первая часть ответа проста: «Santiano» стала первой песней, с которой начался творческий путь группы. Являясь образцом стиля «шанти» (моряцкой песни), она во многом определила также концепцию и стилистику коллектива. Годков этой композиции немало – что-то около 170 лет, и за это время она пережила, как минимум три реинкарнации. Мелодия, правда, особо не менялась, а вот текст... Как нетрудно догадаться, первая версия песни была испаноязычной и носила название «Santianna». Правда, «Святая Анна» не имела отношения ни к девушке, ни к какой-нибудь географической номенклатуре. Это была часть весьма длинного имени мужчины – генерала и президента Мексики – Антонио де Падуа Марии Северино Лопеса де Санта-Анна-и-Переса де Леброна. Судьба у этого деятеля была сложной и извилистой, в политике он вёл себя не совсем красиво, а вот же! – в песне выведен настоящим героем. Дело в том, что «Santianna» была написана во время американо-мексиканской войны 1846-48 годов, поэтому в песне горделиво поётся, как под предводительством Санта-Анны мексиканцы наголову разбивают гадких «янки». В реальности всё произошло с точностью до наоборот – Мексика войну проиграла, потеряв при этом Техас и часть Калифорнии. Вскоре песню присвоили себе французы, полностью изменив текст. Генерал Санта-Анна исчез, а вместо него появился корабль «Сантиано», который плывёт из Сен-Мало в Сан-Франциско. Сан-Франциско представлен здесь, как некое Эльдорадо, полное золота. Герой песни мечтает, как он вернётся после плавания домой с подарками и обручится наконец-то с любимой девушкой. Классическим французским вариантом «Santiano» считается запись 1961 года в исполнении Юга Офрэ, а уж после французы перепевали её постоянно – вспомнить хотя бы исполнение французской «Фабрикой звёзд» в 2005 г. или очень лирическую версию Лорана Вульзи 2006 г. У французов вообще песня вышла больше романтической, чем героической. То ли дело немцы! Во-первых, на немецком языке песня зазвучала мужественно и сурово. Во-вторых, речь идёт не о возвращении к девушке, а о прощании с ней в духе: «Я тебя, конечно, люблю, но море люблю больше». Мне не нужен дом, И не нужно золото. Отдать концы! Полный вперед, Сантиано! Наш замок-это весь мир, Наш покров-небосвод. Ну, и, наконец, была даже немецкая версия, в которой на мотив «Santiano» исполнялся текст о борьбе трудящихся за свои права. Исполняла её ещё во времена Германской Демократической (и социалистической) республики группа OKTOBERKLUB, работавшая в забытом ныне жанре политической песни.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»