Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пупочная грыжа или образование
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Tehhi
30 мая 2015, 21:49
Полгода назад, в ноябре, стали периодически появляться боли при нажатии на пупок (если задеть при купании, например), сначала они то были, в течение нескольких дней, то исчезали. Боль резкая, но не очень сильная. Месяца полтора назад боль при нажатии стала появляться всегда, если не трогать - боли пока нет. Я также нащупала уплотнение слева от пупка и обратилась за консультацией к хирургу, он предположил пупочную грыжу и послал на УЗИ.

Результаты УЗИ:
При осмотре передней брюшной стенки в проекции пупочного кольца эхо-признаков за наличие грыжевого выпячивания нет. На расстоянии 11 мм от пупочного кольца в брюшную полость визуализируется объемное мягкотканое образование сниженной эхогенности с ровными контурами размерами 35х25 мм, аваскулярное. Окружающие мягкие ткани интактны.
Заключение: УЗ признаки объемного мягкотканого образования в проекции пупочного кольца неясной этиологии. Рекомендовано дообследование.

Хирург посмотрел заключение, сказал, что ему всё равно кажется, что это грыжа и он рекомендует в любом случае операцию (а там разберетесь, что это было) и выписал направление на консультацию больничного хирурга.

В ожидании согласования направления я сходила к еще одному хирургу в другой поликлинике, там тоже сделали УЗИ. Результаты УЗИ - грыжа не определяется, дополнительных образований не выявлено. При начальном осмотре хирург тоже предположил небольшую грыжу, но посмотрев заключение УЗИ, сказал, что раз ничего нет - живите пока спокойно и даже разрешил ходить в тренажерный зал.

Консультация у больничного хирурга - при личном осмотре прощупал это образование, сразу уверенно сказал, что это грыжа, но маленькая, поэтому можно оперироваться, а можно пока так походить, одобрил умеренные динамические нагрузки (бег, плавание) и запретил тренажерку.

Скажите, пожалуйста, что мне стоит с этим делать? Еще как-то обследовать? Ложиться на операцию? Забить пока и жить, как живется (а как тогда с любым спортом)?
Меня еще тревожит неопределенное образование, высмотренное на первом УЗИ, но я не знаю, это моя мнительность или это действительно может быть чем-то плохим и лучше как-то это прояснить?

Заранее спасибо.
mihalich
31 мая 2015, 16:30

Tehhi написала:
Скажите, пожалуйста, что мне стоит с этим делать?

Удалять грыжу с отправкой ткани на гистологию, если окажется не грыжа и не липома.
Piol
1 июня 2015, 02:15
Михaлыч, грыжу нe "удaляют". Грыжу впрaвляют и дeлaют плaстику грыжeвoгo кoльцa/кaнaлa.
Tehhi, УЗИ - дoвoльнo втoрoстeпeнный мeтoд oбслeдoвaния при диaгнoстикe грыжи, oсoбeннo пупoчнoй. Eё глaзaми виднo и пaльцaми "слышнo". Схoди к трeтьeму бoльничнoму хирургу. УЗИ дeлaть бoльшe нe нaдo.
Tehhi
2 июня 2015, 02:14
Спасибо за ответы! Значит, по обследованиям больше кидаться не буду, а схожу еще к хирургу, и если подтвердит грыжу - то на операцию.
Вы мне помогли успокоиться, а то я как-то растерялась smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»