Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обслуживание кондиционера
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Вувузела
31 мая 2015, 01:29
Год назад повесил в квартире новый кондиционер (сплит-система), и сейчас фирма-установщик напоминает о себе с предложением провести профилактику. Я и задумался: а надо ли? Как часто это надо делать? Кондиционер использовался только летом, и не сказать, чтобы нещадно: с вечера до утраsmile.gif Даже автомобильный же кондей не при каждом ТО проверяют, а тут прямо настаивают. Прошу совета знатоков.
BMK
31 мая 2015, 20:58
Обычно 1 раз в год достаточная частота для ТО домашнего кондиционера, если вы не живете в сильно запыленном месте или у вас не летает тополиный пух.
Настоятельно рекомендуется его делать.
Хотя очень и очень многие эту рекомендацию игнорируют - и начинают кричать караул только когда уже "не холодит" или конденсат не в дренаж потек, а по стене.
От себя порекомендую попросить того, кто будет делать ТО, показать тебе степень загрязненности фильтров и решеток. Сможешь сам примерно оценить необходимую частоту профилактики.
Mareesha
31 мая 2015, 21:57
Я вызывала мастеров чистить кондиционер через 4 года после установки. Не потому, что он плохо работал, а потому, что вроде положено. Они почистили и сказали, что он вполне еще чистый и можно чистить раз в 5 лет. Правда, мы его далеко не каждый день включаем.
Sanolju
1 июня 2015, 01:30

Вувузела написал:  Как часто это надо делать?

Почитай руководство к нему.
Носки Поэта
1 июня 2015, 12:07

BMK написала: Обычно 1 раз в год достаточная частота для ТО домашнего кондиционера, если вы не живете в сильно запыленном месте или у вас не летает тополиный пух. Настоятельно рекомендуется его делать.

У меня как раз другое мнение, что если не летает гроздьями пух, если не сильно запылённая улица, если этажность выше 3-го, если включается всего 3-4 раза в год на пару недель, то ежегодные ТО совсем не обязательны. При отсутствии агрессивной внешней среды и длительных периодов работы - раз в 5-8 лет вызывать мастеров на ТО вполне нормально. Если же есть ощущение, что работает хуже раз от разу - тогда да, можно вызвать и через год. Но в этом случае я бы обратился к другой фирме, поскольку очень велика вероятность того, что уходит фреон из-за косяков при установке/обслуживании.
А если не беспокоит, то просто самим доставать и мыть раз в 3-6 месяцев внутренний фильтр, и этим ограничивать всё ТО.
Мадам Грицацуева
20 июня 2015, 17:53
Вот у меня тоже только в самую жару работает. 3 года висит. Но когда этой весной включила, как-то он подванивать начал, как мокрой тряпкой. Поработал на осушение и всё нормально стало.
Повод ли это вызывать мастера?
Это уже ему скоро кирдык? Или ещё поживёт?
Рус
20 июня 2015, 20:23
Мы на работе каждый год сами фильтры снимали и промывали. Были очень грязные.
Носки Поэта
21 июня 2015, 10:03

Мадам Грицацуева написала: Это уже ему скоро кирдык? Или ещё поживёт? 

Внутренний фильтр-сеточку давно мыли? Если недавно, то посмотрите за ней, может там большой комок пыли где-то забился, или мотыльки. Может имеет смысл аккуратно пылесосом поводить по щелям за фильром-сеткой. Если после чистки эффект с запахом повторится, то лучше вызвать спецов.
wgovor
21 июня 2015, 11:53
Кроме мойки фильтра-сетки внутреннего блока, еще полезно промывать сам испаритель. Вонь из кондиционера - именно от него.
Берем пульверизатор, заливаем слабый раствор фейри. Включаем кондиционер на какое-то время, чтобы начал течь дренаж, и аккуратно, чтобы не мимо, опрыскиваем испаритель. Оставляем включенным, чтобы стекло еще пару литров дренажа, унося с собой фэйри и то, то оно смыло.
elenaki
21 июня 2015, 12:02
Два раза в год. Один раз - вызываем техника. Один раз сами.
Если его долго не чистить, он будет разводить микробов. На
работе два раза в год - обязательно. На даче пользуемся реже,
но там пыли больше и всякие жучки-паучки. Раз в год чистим.
Мадам Грицацуева
22 июня 2015, 10:30

Носки Поэта написал:

Да, перед первым включением обязательно делаю.

wgovor написал: опрыскиваем испаритель

А это где находится? Во внутреннем блоке или в наружном хотя бы? wink.gif

Сейчас уже в любом режиме не воняет, но на будущее..
wgovor
22 июня 2015, 11:45

Мадам Грицацуева написала: А это где находится? Во внутреннем блоке или в наружном хотя бы?

Ну воняет-то в помещении, значит, внутренний wink.gif
Испаритель - алюминиевый радиатор под сетчатым фильтром, собственно теплообменник.
Мадам Грицацуева
22 июня 2015, 17:27

wgovor написал: Испаритель - алюминиевый радиатор под сетчатым фильтром, собственно теплообменник.

Спасибо, я посмотрю, смогу ли достать. smile.gif
Нефеш
23 июня 2015, 22:44
У меня кондиционеры проработали 8 лет. Мы только мыли фильтры. Как только кондиционер начал работать слабея, вызвали мастера, проверить хладоагент и почистить. Это конечно, большой срок, мастер сказал, что новые надо проверять раз в 3 года, если нет нареканий, старые почаще, на предмет заправки и утечки хладоагента, а то сгорит. Ну и мыть регулярно фильтры.
Еще сказал, вы же холодильник не проверяете постоянно, а он больше работает. Принцип один и тот же.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»