Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крестовый поход на детей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Mareesha
2 июня 2015, 16:29

НП написал: Т.е., женщины по большому счету безопаснее на дорогах.

Да. Некоторые страховые компании даже это учитывают.
Rendom
2 июня 2015, 16:35

НП написал: Тогда бы вообще не зародилась такая насмешливая фраза, как "женщина за рулем".

Точно! Враги подбросили. Прижилось.
Продавщица Роз
2 июня 2015, 16:41

ESN написал:
Вообще, про "женщину за рулем" везде можно найти.

Вообще, если хорошо поискать, в гугле можно все что угодно найти. Но, вот этого:

НП написал:
предвзятое отношение. Назови человека свиньей, он и захрюкает. Если тебя все заранее будут считать жопоруким и неспособным, это может сильно отразиться на твоей уверенности.

в Германии впомине нет.
Enola
2 июня 2015, 18:06

Sindie написала: Не волнуйся, в Украине такого точно нет.

ну я в общем так и подозревала, но мне было интересно, чтобы Kyra ответила. Но я подозревала, что она не ответит 3d.gif
Марклар с Марклара
2 июня 2015, 18:27
У них то же самое: http://szhaman.livejournal.com/1678988.html Это вполне себе рукопожатая Литва и католическая церковь. Тот же потный Гарри под запретом, плюс еще Звездные войны и гомеопатия smile.gif. О гороскопах и гадалках можно и не говорить.
Myrmeleon
2 июня 2015, 19:38

Sorin написал:
Ублюдков мужского пола вокруг тож хватает, но они ведут себя совсем иначе

Однако про них никто не говорит: "Ну конечно, мужик за рулем, чего вы хотите!". Несмотря на стилевые различия, средний водитель как-то справляется на дороге и не привлекает к себе внимания, но если он неадекватен, то он "идиот", а если неадекватна она, то "баба за рулем".
eugen666
2 июня 2015, 20:35

Марклар с Марклара написал: У них то же самое: http://szhaman.livejournal.com/1678988.html Это вполне себе рукопожатая Литва и католическая церковь.

Либо Польша, либо Белоруссия (где я этот же плакат видел, тоже по-польски, в костёле рядом с Мирским замком).
Свиристель
3 июня 2015, 09:01

Виктор Сорокин написал:

Правда, от такой глупости вреда может оказаться поболе, чем от умысла.

У дочери в 10 классе будет предмет "Семейные ценности". Уроки будут поводиться отдельно для мальчиков и девочек - семейные ценности у м и ж ведь разные, говорить о них надо шёпотом и чтобы дети ни в коем случае не узнали о ценностях друг друга.
Developer
3 июня 2015, 17:27

Свиристель написала: У дочери в 10 классе будет предмет "Семейные ценности". Уроки будут поводиться отдельно для мальчиков и девочек - семейные ценности у м и ж ведь разные, говорить о них надо шёпотом и чтобы дети ни в коем случае не узнали о ценностях друг друга.

Этот предмет - местное изобретение или какая-то общеобразовательная программа?
Виктор Сорокин
3 июня 2015, 19:05

Свиристель написала: У дочери в 10 классе будет предмет "Семейные ценности". Уроки будут поводиться отдельно для мальчиков и девочек - семейные ценности у м и ж ведь разные, говорить о них надо шёпотом и чтобы дети ни в коем случае не узнали о ценностях друг друга.

Я где-то уже написал (то ли здесь это упоминалось, предложение каких-то нравственно-озабоченных депутатов о введении курса "Нравственные основы семейных ценностей", то ли в в другом ПЖшном треде), как мне - при оглашении инициативы о раздельном преподавании отдельных предметов - явилась дивная картинка:
Как отроки и отроковицы, на перемене после такого раздельного урока, оживлённо и заинтересованно делятся эксклюзивной информацией rolleyes.gif ....
Продавщица Роз
3 июня 2015, 19:36

Свиристель написала:
У дочери в 10 классе будет предмет "Семейные ценности". Уроки будут поводиться отдельно для мальчиков и девочек - семейные ценности у м и ж ведь разные,  говорить о них надо шёпотом и чтобы дети ни в коем случае не узнали о ценностях друг друга.

biggrin.gif
Свиристель
3 июня 2015, 23:27

Developer написал:
Этот предмет - местное изобретение или какая-то общеобразовательная программа?

Это курс, о котором написал под твоим постом Виктор Сорокин. У дочери в школе объявили, что всё, прям со следующего года и начнём. Но всяко может быть. biggrin.gif
ПФУК
4 июня 2015, 00:32

Виктор Сорокин написал:
Я где-то уже написал (то ли здесь это упоминалось, предложение каких-то нравственно-озабоченных депутатов о введении курса "Нравственные основы семейных ценностей", то ли в в другом ПЖшном треде), как мне - при оглашении инициативы о раздельном преподавании отдельных предметов - явилась дивная картинка:
Как отроки и отроковицы, на перемене после такого раздельного урока, оживлённо и заинтересованно делятся эксклюзивной информацией  rolleyes.gif ....

Интересно, а родителям можно будет рассказывать?
Свиристель
4 июня 2015, 01:04

ПФУК написал:
Интересно, а родителям можно будет рассказывать?

Ты что??? С них подписку о неразглашении на первом же уроке возьмут. mad.gif
Developer
4 июня 2015, 12:44

Свиристель написала: Это курс, о котором написал под твоим постом Виктор Сорокин.

К сожалению из этого поста я тоже не понял: является ли введение этого курса общероссийским решением или это какая-то местная региональная инициатива?
Марклар с Марклара
4 июня 2015, 17:31

eugen666 написал:
Либо Польша, либо Белоруссия (где я этот же плакат видел, тоже по-польски, в костёле рядом с Мирским замком).

Этот блоггер — поляк, живущий в Литве.
bete noire
4 июня 2015, 17:50

Mareesha написала:
Да. Некоторые страховые компании даже это учитывают.

У женщин больше мелких и частых случаев (царапины, вмятинки, зеркала и т.д.), которые попадают под франшизу, у мужчин больше серьезных дорогих дтп. Еще интересно, что девушки почему-то начинают сразу водить стабильно (стабильно хорошо или стабильно плохо), а мальчики почти все в первый и второй год ужос-ужос, а потом выравниваются с девушками. Я считала тарифы для нескольких компаний в РФ, Германии, Великобритании и США и везде этот гендерный профиль плюс-минус одинаков (я думаю, действительно причина может быть где-то в физиологии). Сейчас в ЕС уже запретили по полу дискриминировать при тарификации, приходится женщинам платить и за мужчин (где-то на 20% больше, чем ранее).
eugen666
4 июня 2015, 19:01

Марклар с Марклара написал:
Этот блоггер — поляк, живущий в Литве.

Это неважно. Я уже нашёл - "Польский католический центр" в Вильнюсе. Видимо, плакатов на языке страны не предусматривается.
ПФУК
4 июня 2015, 20:10

Sorin написал:
Это все же не так. Гендерные различие, безусловно, есть, что подтверждается и статистикой, в том числе западной. В частности, женщины в среднем заметно реже совержают грубые "наглые" нарушения ПДД, типа обгона через двойную сплошную, значительных превышений скорости и т.д., влекущие серьезные последствия (тяжелые аварии и смерть). При этом женщины гораздо чаще совершают мелкие правонарушения, связанные с неточностью и невнимательностью, типа "неаккуратно поворачивала и притерлась к чужой машине", "случайно стукнула бампером соседа" и т.д. Проблемы с парковкой, если я правильно понимаю, у женщин физиологические, обсуловленные таки особенностями нервной системы и 3D-восприятия. И это видно на дороге. К слову, если впереди видно машину с не вполне адекватно себя ведущим водителем, часто говорят "о, верно тетка за рулем". И в большинстве случаев это так и оказывается. (Ублюдков мужского пола вокруг тож хватает, но они ведут себя совсем иначе).

Ты бы хоть каску одел! wink.gif
cloud
4 июня 2015, 21:19

ПФУК написал: Ты бы хоть каску одел!

Во что?
Марклар с Марклара
4 июня 2015, 23:12

eugen666 написал:
Это неважно. Я уже нашёл - "Польский католический центр" в Вильнюсе. Видимо, плакатов на языке страны не предусматривается.

Продублировано на литовском тоже. На польском для русскоговорящих ведь более понятно.
Свиристель
5 июня 2015, 01:21

Developer написал:
К сожалению из этого поста я тоже не понял: является ли введение этого курса общероссийским решением или это какая-то местная региональная инициатива?

С введением новых прдметов и измененим учебных планов вообще всё интересно.    Спойлер!
Никто заранее не говорит, что конкретно изменится в новом году, вместо этого дают рекомендации с обязательным указанием, что выбор остаётся за коллективом учителей. Одновременно с этим меняют список допущенных учебников, в котором могут оказаться учебники, которых не было раньше. При внимательном рассмотрении оказывается, что рекрмендованные учебники содержательно и структурно поддерживают только те самые рекомендации. Или, например, специалисты имеются только для рекомендованного предмета. Праздник вообще с уроками религии/светской этики в 4 классе. По закону выбор из 4 предметов на этот урок выбирают родители, но класс меньше 15 человек открывать нельзя, ведь оплата учителя идёт из бюджета. В классе 30 человек, так что максимум можно выбрать одновременно 2 предмета. А если 16 родителей проголосовало за 1 предмет, то он оказывается единственным. В этих условиях работа директора - это постоянный квест.

Слышала, что этот предмет рекомендован в Москве. Про другие регионы не знаю.
Кроляка
5 июня 2015, 12:41

Свиристель написала:
   Спойлер!
Праздник вообще с уроками религии/светской этики в 4 классе. По закону выбор из 4 предметов на этот урок выбирают родители, но класс меньше 15 человек открывать нельзя, ведь оплата учителя идёт из бюджета. 

Странно, нам говорили, что будет учиться столько детей, сколько выберут предмет. То есть выберет иудаизм 5 человек и будут его учить. У нас, по-моему, как минимум сливали параллели - из нашего класса на православие ходило меньшинство, но никому не сказали, что они перетопчутся.
cloud
5 июня 2015, 13:25

Кроляка написала: из нашего класса на православие ходило меньшинство

bigeyes2.gif А ты в курсе, что представляли из себя уроки, как занятия проходили? И оценка как ставили?
А нельзя было выбрать, не помню, как называется, что-то вроде основ всех мировых религий?
Честно говоря, до сих пор думала, что это странная дисциплина из разряда "про все мировые религии по чуть-чуть".
ПФУК
5 июня 2015, 13:27

cloud написала:
bigeyes2.gif А ты в курсе, что представляли из себя уроки, как занятия проходили? И оценка как ставили?
А нельзя было выбрать, не помню, как называется, что-то вроде основ всех мировых религий?
Честно говоря, до сих пор думала, что это странная дисциплина из разряда "про все мировые религии по чуть-чуть".

Наверное так и есть - все мировые религии по чуть-чуть, а православие остальные 99%!
Кроляка
5 июня 2015, 13:55

cloud написала:

Поскольку мы выбирали год назад, я уже подзабыла. У нас было на выбор - православие, мусульманство, иудаизм, буддизм, основы светской этики. Насчет всех скопом - честно не помню. Оценки за этот предмет не ставились. Большинство в классе пошло на светскую этику. Я спросила у ребенка, он спросил мое мнение biggrin.gif , я предложила этику, он выбрал православие. Поскольку дети у меня крещенные в православии, хотя нас трудно назвать прилежными верующими, я возражать не стала. В учебнике были просто общие факты. На уроках рассказывали, откуда пошли те или другие праздники и как они празднуются. Делали пару презентаций, ходили на экскурсию в ближайший храм. Преподавал школьный учитель (но лично я бы и против батюшки не возражала). В общем, у меня негативных впечатлений не осталось.
dock
5 июня 2015, 17:52

Enola написала: Опрочие "детозащитники" не защищают, например, 17-детнюю чеченскую девочку от публичного изнасилования.

Это о чем вообще? Что то не слышал...
Alexanderrr
5 июня 2015, 23:42
.
Свиристель
5 июня 2015, 23:46

Кроляка написала:
Странно, нам говорили, что будет учиться столько детей, сколько выберут предмет. То есть выберет иудаизм 5 человек и будут его учить. У нас, по-моему, как минимум сливали параллели - из нашего класса на православие ходило меньшинство, но никому не сказали, что они перетопчутся.

Попробовали бы они не открыть православный класс! Учитель, исходя из реалий, скорее всего давал урок задаром. Финансирование "подушевое", оплата за зафиксированное количество часов. Всё сверх этого - "личный благородный энтузиазм учителя". Есть и лазейки, когда список класса не соответствует реальному составу класса. Например, реально детей в двух группах 20 и 10, а список составляют как 15 и 15.
Кроляка
6 июня 2015, 15:10

Свиристель написала:
Попробовали бы они не открыть православный класс! Учитель, исходя из реалий, скорее всего давал урок задаром. Финансирование "подушевое", оплата за зафиксированное количество часов. Всё сверх этого - "личный благородный энтузиазм учителя". Есть и лазейки, когда список класса не соответствует реальному составу класса. Например, реально детей в двух группах 20 и 10, а список составляют как 15 и 15.

Группы собирали не в одном классе, а во всей параллели.
Свиристель
6 июня 2015, 15:54

Кроляка написала:
Группы собирали не в одном классе, а во всей параллели.

Да, я поняла, это самый легальный способ оплатить работу учителя.
cloud
6 июня 2015, 15:59

Свиристель написала: Попробовали бы они не открыть православный класс!

А что бы было? Ну если реально все бы выбрали другое, что тогда?
Свиристель
6 июня 2015, 16:41

cloud написала:
А что бы было? Ну если реально все бы выбрали другое, что тогда?

Если бы пара человек выбрала бы православие, а этот класс не открыли бы в связи с малой наполняемостью класса? Зависит от того, как сильно пожалуются родители, и насколько руководителю департамента надо выделиться перед начальством.
VRI
6 июня 2015, 22:07

Свиристель написала:
Если бы пара человек выбрала бы православие, а этот класс не открыли бы в связи с малой наполняемостью класса? Зависит от того, как сильно пожалуются родители, и насколько руководителю департамента надо выделиться перед начальством.

А у нас в школе у всех была этика, учитель привела свои доводы, а точнее, доводы школы, и все написали заявление на этику. Хотя я смотрела в сторону общего курса по мировым религиям.
Братец Лис
7 июня 2015, 09:55

dron87 написал: Только сейчас начинаю осознавать насколько же 90-ые были счастливым временам детства и юношества, в котором все эти защитники ценностей сидели под лавкой и не пытались меня ни от чего спасти. Сыну моему вон так уже точно не повезет.

+1.
Асклепий
7 июня 2015, 15:34

Продавщица Роз написала: в Германии впомине нет.

Чего нет, предвзятого отношения к женщинам за рулём? Я тебя умоляю.
BigSister
8 июня 2015, 16:46

Enola написала: Слушайте, а почему нельзя провождить уроки труда смешанными компаниями? не девочки направо котлеты жарить, мальчики налево стул пилить, а потом меняемся, а сделать смешаанные группы и одни котлеты жарят, а другие стулья пилят.

А стулья-то в чём провинились? biggrin.gif

Как по мне, идеальный вариант - добровольный выбор всех курсов: кулинарных, швейных, столярных и т.д.

Xelena написала: В тему треда - не помню точно из автобиографических книг - но автор как раз учился в школе с раздельным обучением несколько классов

А! 3d.gif

Xelena написала: С пятнадцатой стороны у писательницы Роулинг количественно тоже явный перекос в мужскую сторону...

Хде? eek.gif
Три главных героя на два гендера поровну, конечно, не делятся smile.gif. Зато Гермиона берёт качеством tongue.gif. А считать кого сколько среди второстепенных мне в голову не приходило. Женщин там дофига smile.gif
BigSister
8 июня 2015, 16:51

obm.gif
fendy
8 июня 2015, 18:51

Асклепий написал:
Чего нет, предвзятого отношения к женщинам за рулём? Я тебя умоляю.

Меня больше поразило в школе, как девочки, явно наслушавшись домашних и друг друга все истерически боялись математики, мол, математика - это для мальчиков. Здесь с этим засада какая-то. (Во всяком случае, была лет эдак 15 назад. Надеюсь, сейчас получше стало.) При том, что школа у нас была очень прогрессивная, политически активная и всяких разделений на одно и другое никак не поощряла. Учителя (кстати, ни одного математика-женщины ни в одной школе, в которой училась, не видела - а это четыре школы), к чести их, всячески пытались развеять этот миф, но в результате в последних двух, предэкзаменационных классах, в нашей математической группе было всего три девочки из 25, что ли, человек, и другие девчонки поглядывали на нас, как на извращенцев каких-то.

(Кстати, тоже смешно. От математики и физики шарахались, как черт от ладана, а ту же химию или биологию спокойно выбирали, хотя тоже естественные науки. Эти тараканы такие тараканы.)
Виктор Сорокин
8 июня 2015, 19:00

BigSister написала: Три главных героя на два гендера поровну, конечно, не делятся . Зато Гермиона берёт качеством . А считать кого сколько среди второстепенных мне в голову не приходило. Женщин там дофига

+100
biggrin.gif
Enola
8 июня 2015, 20:15

VRI написала: А у нас в школе у всех была этика, учитель привела свои доводы, а точнее, доводы школы, и все написали заявление на этику. Хотя я смотрела в сторону общего курса по мировым религиям.

И что за доводы были такие?

У нас были на выбор - мировые религии, светская этика, христианство...чота еще... буддизм попросили не выбирать потому что для него нет учителя. На общем собрании для всех трех классов выступил поп, после чего большинство родителей сказали "так, это сразу нафик" и выбрали этику или мировые религии. Я выбрала религии потому что школа, учащая ребенка этикоморале - это тоже сразу нафик, а религии - это интересно. Никакого перекоса в православие не было, был интересный ознакомительный курс.

Предметы все факультативные, оценки за них не ставятся, если родитель встанет в позу "мой ребенок сюда ходит не будет" и напишет об этом заявление, ничего не произойдет. Так что стонов "моему ребенку преподают фигню, это так ужасно, нас заставили!" я не понимаю 3d.gif
VRI
9 июня 2015, 10:44

Enola написала:
И что за доводы были такие?

У нас были на выбор - мировые религии, светская этика, христианство...чота еще...  буддизм попросили не выбирать потому что для него нет учителя. На общем собрании для всех трех классов выступил поп, после чего большинство родителей сказали "так, это сразу нафик" и выбрали этику или мировые религии. Я выбрала религии потому что школа, учащая ребенка этикоморале - это тоже сразу нафик, а религии - это интересно. Никакого перекоса в православие не было, был интересный ознакомительный курс.

Предметы все факультативные, оценки за них не ставятся, если родитель встанет в позу "мой ребенок сюда ходит не будет" и напишет об этом заявление, ничего не произойдет. Так что стонов "моему ребенку преподают фигню, это так ужасно, нас заставили!" я не понимаю 3d.gif

Доводы - не будем сеять среди детей раздор, религия - дело семьи, и, вообще, нет у нас учителей на все эти модули. Родители остались довольны. Да и я тоже. А то я думала, что нам насильно будут впаривать ОПК, и уже готовилась сражаться за буддизм, но не пришлось.
А где-то с третьей четверти к нашей радости вместо этого урока была математика (шепотом).
Enola
9 июня 2015, 10:47

VRI написала: А где-то с третьей четверти к нашей радости вместо этого урока была математика

У нас тоже 3d.gif
Топси
9 июня 2015, 11:16
Теперь ещё и политинформации какие-то в школах предлагают проводить:

http://www.interfax.ru/russia/446446

Нее, ну если вместо религиозного урока, то я - "за".

А если дополнительно к тому, что уже имеется, то я - "против".
BigSister
9 июня 2015, 14:16

fendy написала: Меня больше поразило в школе, как девочки, явно наслушавшись домашних и друг друга все истерически боялись математики

Не понимаю. В немецких школах математику начинаю изучать только в старших классах, а не с первого, как у нас?

fendy написала: Кстати, тоже смешно. От математики и физики шарахались, как черт от ладана, а ту же химию или биологию спокойно выбирали, хотя тоже естественные науки.

Ничего смешного. Это очень разные smile.gif науки. Математика с физикой гораздо сложнее.
BigSister
9 июня 2015, 14:17

Виктор Сорокин написал:
+100
biggrin.gif

beer.gif
biggrin.gif
Кроляка
9 июня 2015, 14:21

Топси написала: Теперь ещё и политинформации какие-то в школах предлагают проводить:

http://www.interfax.ru/russia/446446

Нее, ну если вместо религиозного урока, то я - "за".

А если дополнительно к тому, что уже имеется, то я - "против".

Я в любом контексте против в свете имеющихся новостей.
Топси
9 июня 2015, 15:13

Кроляка написала:
Я в любом контексте против в свете имеющихся новостей.

Да кто когда родителей спрашивал?! frown.gif

Содержание политинформации меня слабо волнует, всё равно мимо ушей пропустят, а вот свободное время отнимать, это, на мой взгляд, гораздо хуже.
Enola
9 июня 2015, 15:55

BigSister написала: Математика с физикой гораздо сложнее.

Ничего подобного! Химия это вообще ужс, а вот математика с физикой прекрасны! smile4.gif
Айша
9 июня 2015, 16:00

Enola написала:
Ничего подобного! Химия это вообще ужс, а вот математика с физикой прекрасны!  smile4.gif

Ну шо вы понимаете! Прекрасны математика с физикой, химия и биология. А история и обществоведение - ужас ужасный!
Языки вполне норм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»