Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крестовый поход на детей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Xelena
31 мая 2015, 22:36

Enola написала: С Крапивиным проблема в том, что его сложно читать, если ты взрослый

Спойлер!
Нинада читать подряд, и тем более следить за творчеством и все такоэ прочее. Или надо, есть там какая-то опережающая время тенденция того самого, об чем тред, if you follow me.
Особенно написанное за последние лет 15 если не больше. Можно брать списки рекомендованной литературы от непатриотичных бывалых и читать строго по списку 3d.gif Есть у него офигенные вещи, давно ставшие классикой и растащенные на цитаты бездарными любителями мальчиков в шортиках поклонниками.

Enola написала: Автор оптимистично предполагает, что через лет 10 все это развеется как дым и наступит новое светлое будущее. Вот в этом он, подозреваю, ошибается сильнее всего.

Хехе, зато в этом уже есть какой-то азарт "и чо дальше?".
Ну и в данном конкретном случае надежда на то, что тетки-училки непрошибаемы и извратят до наоборот все доступное. Не повезет тем, кому попадутся искренне горящие фанатики.
eugen666
31 мая 2015, 22:37

Uta написала:
Кстати, на счёт нудности, буквально недавно в пути с большим упоением перечитала Таинственный остров. И нифига мне было не нудно. Обожаю егойные технические подробности, пускай они часто ламерские.

Ха, метод Смита по определению местоположения (палки, тень и прочее) мне в армии пригодился. Можно даже сказать - почти жизнь спас.
eugen666
31 мая 2015, 22:39

Vovchik написал:
Думаю раньше.

Вряд ли. Разве что по Гоголю:

"Видит теперь все ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлен пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение, но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки."
Enola
31 мая 2015, 22:40

MaryJ написала: Как имевшая счастье с ним общаться, хочу сказать, что Владислав Петрович, дай ему Бог здоровья, прекрасный человек.

Наверное, интервью за него кто-то другой дает 3d.gif
Enola
31 мая 2015, 22:42

Xelena написала: Хехе, зато в этом уже есть какой-то азарт "и чо дальше?".

У меня нет - у меня ребенок тут растет. Мне брезгливо, противно и временами беспомощно.

Xelena написала: Нинада читать подряд, и тем более следить за творчеством и все такоэ прочее.

Проблема в том, что один раз увидев развидеть уже сложно.
Uta
31 мая 2015, 22:43

Сквонк написал:
Иногда бурька действительно всего лишь бурька, а иногда она уже и симптом опасной тоталитарной болезни; и вот когда набирается много таких "всего только бурек" - внезапно (а так оно обычно и бывает, ага, "внезапно") - оказывается, что бурьки-то, оказывается, были вестниками надвигающейся неспешно бури. Бури обуревшей власти, которая закидывает в воспитательных целях кораблик общества в абсолютно стабильный штиль. И все там, рефлексируя, "а как оно так быстро случилось-то?", тЫхонько-тЫхонько догнивают. 3d.gif

Я бы поверила, если бы не одно " но". Твой пост и всеобщие "ощущения" мне напоминают мои ощущения пятилетней давности, после второго суда за детей и первого общения с сотрудниками аппарата Астахова. А также мои ощущения, когда я год назад сбежала с госслужбы, мне казалось, что тьма накрывает мир и осталось ему пару месяцев, а потом все, матрица. biggrin.gif
Troublemaker
31 мая 2015, 22:47

Enola написала: Проблема в том, что один раз увидев развидеть уже сложно.

Какие произведения у него особенно противные и в чем именно противность? Я читала 4-5 книг, очень хорошие для младших школьников.
Доверчивая Стерва
31 мая 2015, 22:49
Интересно, а приключения Гулливера в полной версии предлагаются к прочтению?
Сквонк
31 мая 2015, 23:10

Uta написала: тьма накрывает мир и осталось ему пару месяцев, а потом все, матрица. biggrin.gif

Ни-ни-ни, я ж не зря употребил метафору штиля, а не Мальстрема, например. Жить будем, другой вопрос - как. Мне кажется, многие написатели оппозиционного уклона делают смысловую, а в конечном счете идеологическую ошибку стращая каким-то концом света (не то, чтобы я был против конца света, мне кажется, конец света это, во-первых, весело 3d.gif), или описывая советский мир как какую-то кафкианскую тюрьму. В итоге обычный люд недоумевает сегодня, он-то жил и живет вполне себе, "есть запреты, да, но...". Вот ключевое, по-моему, именно в этом: "есть запреты, да, но...". Мелкие неприятности. Колючки. Воздух, где кто-то пукнул. Хлеб чуть несвежий. Постель помята. То есть "мелочи жизни". Но ведь из мелочей складывается быт, действительность, экзистенция, пардон муа. Кто-то может вытерпить высокий коэффициент несвободы и вранья, а у кого-то тонкая кожа. Кому-то наплевать на бородатую женщину, он в обычной жизни и геев-то открытых не встречал, а для кого-то это "возмутительно, просто возмутительно". В итоге ком несвободы и обрастает разными мелочами жизни, которые не то чтобы жить не дают, а элементарно бесят. biggrin.gif Это вот как форточку в жару прикрыть. Потом еще одну. И еще окно закрыть. Дышать можно, и через час как бы привыкаешь, и даже внимания не обращаешь. Потому что твоя экзистенция это вот этот спертый воздух с низким коэффициентом свободы. Масса спокойно можеть жить и вариться в этой бане - если ей не с чем сравнить. Поэтому переход от свободы к несвободе он долгий, тихий, незаметный. Чтобы дети 90-х не сразу истошно вопили "доколе", а дети "нулевых" помнили мир уже сжатый, менее свободный, чем их старшие братья. И культура, простите за высокий штиль, требующая живого контакта с большим миром, тоже сужается и льется по готовым государственным желобам. Казалось, бы, чего жужжать, Жюль Верн есть, Евровидение показывают, Сорокина пока издают, Пушкин наше все. Но желоба-то государство будет сужать, и воздуха будет меньше, и человек, безусловно, существо терпеливое, выносливое. И существо это привыкнет к той экзистенции, которую ему власть в итоге сконструирует. Потихоньку, неспеша. Шаг за шагом. И потом штиль, да, тихое гниение, жить можно, только в постели куча крошек и блох, которых туда запускали по чуть-чуть, а потом оказалось, что если одну блоху вытерпеть можно, то вот уже от десяти кровососов некоторые тонкокожие интеллигенты звереют. biggrin.gif

То есть, это такое тихое сползание в обрыв, на дно, где свалка разных имперских обломков традиции, от Российской Империи до СССР. На свалке, конечно, тоже жить можно. И если сползание общества в эту свалку заняло лет 30, скажем, то новые поколения даже понятия иметь не будут, что можно жить и на вершине холма.
Enola
31 мая 2015, 23:14

Troublemaker написала: Какие произведения у него особенно противные и в чем именно противность?

Ранние более-менее нормальные, чем дальше в лес, тем сильнее дергался у меня глаз. Я недавно прочитала на волне обсуждения в другом месте и чота мне до сих пор нехорошо 3d.gif

Про противность... если честно, мне щас лень все это расписывать и вообще нас в Камин прогонят smile.gif
Например, у него в книгах чаще всего мир хороших детей противопоставлен миру противных взрослых и есть только редкие взрослые, которые детей понимают. Чаще всего это какой-нибудь взрослый (если не престарелый) мужик, любующийся на мальчиков.
"Хорошие" дети у него могут совершать плохие поступки, которые автором подаются как пример хороших поступков. Чаще всего объектом плохих поступков выступают женщины или девочки, которые автором описываются как мерзкие бесчувственные стервы. Причем этот образ кочует из книги в книгу.
Ну и еще всякое-разное. Он вообще интересный автор с точки зрения авторских манипулящий детским восприятием smile.gif
Xelena
31 мая 2015, 23:46

Enola написала: У меня нет - у меня ребенок тут растет. Мне брезгливо, противно и временами беспомощно.

Хе, я выдыхаю и радуюсь, что племяшка у меня растет за границей, вдалеке от скреп и охотников за педофилами.

Troublemaker написала: Какие произведения у него особенно противные и в чем именно противность? Я читала 4-5 книг, очень хорошие для младших школьников.

А просто смотри год написания. То, что до 91 года включительно написано - все более менее.
Правда, лучшее у него не для младших все-таки. Подростковое. Примерно на аудиторию ГП и есть по психиатрическому возрасту 3d.gif
Troublemaker
31 мая 2015, 23:53

Enola написала: Ранние более-менее нормальные, чем дальше в лес, тем сильнее дергался у меня глаз. Я недавно прочитала на волне обсуждения в другом месте и чота мне до сих пор нехорошо 3d.gif

Xelena написала: А просто смотри год написания. То, что до 91 года включительно написано - все более менее.

Про годы написания не могу ничего сказать. То, что читала, мне очень понравилось применительно к младше- и средне-школьному возрасту. Жалко, что в детстве эти книги прошли мимо меня.
Enola
1 июня 2015, 00:00

Troublemaker написала: Про годы написания не могу ничего сказать. То, что читала, мне очень понравилось применительно к младше- и средне-школьному возрасту. Жалко, что в детстве эти книги прошли мимо меня.

Спойлер!
Ты смотри аккуратнее, у него там в более поздних книгах уже детей насилуют, а взрослые мальчики в лагере к младшим пристраиваются facepalm.gif
Xelena
1 июня 2015, 00:24

Enola написала:    Спойлер!
Ты смотри аккуратнее, у него там в более поздних книгах уже детей насилуют, а взрослые мальчики в лагере к младшим пристраиваются

ё. Вот уж воистину "опережая тенденции времени" и очень в тему треда 3d.gif facepalm.gif 3d.gif facepalm.gif
   Спойлер!
Нет, я очень давно бросила жевать свежие кактусы, остановившись на кактусах где-то 15 летней свежести, но рекомендовать теперь буду очень осторожно и сразу со списком литературы "куда смотреть". Сказки и фантастика 80-х у него шедевральные и совсем неспроста растащены на цитаты и испоганены в меру сил "молодыми русскими фантастами"
Troublemaker
1 июня 2015, 00:28

Enola написала:
   Спойлер!
Ты смотри аккуратнее, у него там в более поздних книгах уже детей насилуют, а взрослые мальчики в лагере к младшим пристраиваются facepalm.gif

Ёпрст....
   Спойлер!
А что за более поздние книги, хотя бы пару названий? Я пока знакома с "Оруженосцем Кашкой", "Колыбельной для брата", "Лопухастые острова", "Та сторона, где ветер", "Самолет Сережа", "Гуси-гуси" и что-то про фехтовальный клуб.
Lynx082
1 июня 2015, 00:29

dron87 написал: Только сейчас начинаю осознавать насколько же 90-ые были счастливым временам детства и юношества, в котором все эти защитники ценностей сидели под лавкой и не пытались меня ни от чего спасти. Сыну моему вон так уже точно не повезет.

Да, именно так, в 90-е как-то попустило.
Enola
1 июня 2015, 00:35

Xelena написала: рекомендовать теперь буду очень осторожно и сразу со списком литературы "куда смотреть".

Я думаю, да, лучше рекомендовать не Крапивина вообще, а конкретные его книги.

Troublemaker написала: А что за более поздние книги, хотя бы пару названий?

Щас боюсь с названиями напутать... Сказка о рыбаках и рыбках - там взрослый мужик носится с мальчиком по имени Сопливчик, моет его в душе и всячески на него умиляется, пока мальчик жалуется, что к нему приставал другой взрослый мальчик, который вообще любит приставать к младшим мальчикам.
И что-то там Корабли - там про насилие взрослых над детьми мужского пола. И вообще там потом в книгах К. такой трэшак пошел, что у меня чуть фейспалм не сломался.

Еще можно задать поиск по словам "Крапивин некроромантизм" и тоже почитать много интересного 3d.gif
Enola
1 июня 2015, 00:37

Lynx082 написала: Да, именно так, в 90-е как-то попустило.

В 90-е не до того было, страна рушилась, есть было нечего, надо было срочно пилить советскую собственность и не до детей и школ было. А щас вот сытые зажравшиеся рожи встрепыхнулись, что дети без их опеки пропадают. Крестами затрепыхали, кадилами и прочими астаховыми.
Lynx082
1 июня 2015, 00:38

Xelena написала: Маша Спивак

Ее перевод просто на порядок лучше росмэновского. С другой стороны, благодаря росмэновскому переводу сын переключился на английский, с тех пор так и читает в оригинале, так что тоже польза.
Помнится мне, там был скандал, и последнюю книгу мы искали по словам М. Та самая.
Feechka
1 июня 2015, 00:41

Xelena написала: Маша Спивак.

Это где "Злодеус Злей"? Это хороший перевод? redface.gif
Lynx082
1 июня 2015, 00:42

Enola написала:
В 90-е не до того было, страна рушилась, есть было нечего, надо было срочно пилить советскую собственность и не до детей и школ было. А щас вот сытые зажравшиеся рожи встрепыхнулись, что дети без их опеки пропадают. Крестами затрепыхали, кадилами и прочими астаховыми.

Ну вот у меня сын как раз в 1992 году пошел в первый класс. Это не школа была, это треш.
Xelena
1 июня 2015, 00:42
facepalm.gif Ужасть!
Я Крапивина упомянула, как чудесного детского писателя, к которому мне внушили стойкое отвращение, проведя по его книгам урок в школе (совсем не помню, что там несли, но помню, как позже охренела, узнав, кто написал "Детей синего фламинго", за книгу в детском лагере чуть не война шла и очередь стояла, к счастью в процессе оторвали обложку).

Хотела утешить, что не так страшна говноинициатива 3d.gif
А тут такой сюжетный поворот.
Lynx082
1 июня 2015, 00:43

Feechka написала:
Это где "Злодеус Злей"? Это хороший перевод?  redface.gif

Да, а вот имена мне тоже росмэновские больше нравилисьsmile.gif
Enola
1 июня 2015, 00:43

Feechka написала: Это где "Злодеус Злей"? Это хороший перевод?

Как ни странно, да smile.gif
За вычетом того ужаса, который она сотворила с именами и названиями.
А недавно вышла книга "Квиддич сквозь века", так она так квиддич "квидиш", кажется, обозвала, фанаты плевались 3d.gif
Lynx082
1 июня 2015, 00:44
Крапивина читала в детстве, в журнале Пионерsmile.gif
Feechka
1 июня 2015, 00:47

Lynx082 написала: Крапивина читала в детстве, в журнале Пионер

Я тоже. А недавно купила "Журавленок и молнии" и "Колыбельную для брата". И "Кашку". coquet.gif
Enola

Lynx082 написала: Ну вот у меня сын как раз в 1992 году пошел в первый класс. Это не школа была, это треш.

А у нас ничо, нормальная была школа.
С другой стороны в соседнем районе была школа от рабоче-крестьянского района, вот там был трэш. Правда, от времени года он не зависил 3d.gif
Feechka

Enola написала: За вычетом того ужаса, который она сотворила с именами и названиями.

А редактура, видимо, давно умерла как класс.
Enola
1 июня 2015, 00:50

Feechka написала: А редактура, видимо, давно умерла как класс.

Ничо подобного, тыщи поклонников ГП редактировали тексты Маши Спивак, ручками меняя Злодеуса Злея на Северуса Снейпа, а Долгопупса на Лонгботтома 3d.gif
Xelena
1 июня 2015, 00:52

Enola написала: Как ни странно, да
За вычетом того ужаса, который она сотворила с именами и названиями.

Имена фигня, она хотя бы русским языком владеет. Ну про имена мне ее объяснение понаравилось про многие. Про Злея в частности.

Я пятую книгу на английском начала читать несмотря на то, что имена там тоже были совсем непривычные после перевода Маши 3d.gif Но росмэновский перевод где-то за гранью бобра.
Frau Lameroff

Uta написала:
А влиять на умы детей пытались все и всегда, как мне кажется.

Это так. Проблема только в том, что в критически настроенном обществе ребёнок может уловить фальш идей и влияющей идеологии. А став взрослым, вообще сможет стряхнуть с себя всё навязанное горе-педагогами. Перестроечное время прекрасно это показало.

А вот как жить и развиваться детям в атмосфере всеобщего патриотического угара, где мозги защемляют духовными скрепками, а шариат и домострой уже начинают становиться де-факто государственной идеологией "возвращения к корням"? Как можно в таком обществе вырасти полноценным человеком?
Feechka

Enola написала: Ничо подобного, тыщи поклонников ГП

О блин, еще и Долгопупс? Лопни мои глаза!

А одного официального редактора, видимо, не нашлось.

В книжках, конечно, тоже можно нужные имена напечатать и заклеить.
Feechka
1 июня 2015, 00:54

Frau Lameroff написала:  Как можно в таком обществе вырасти полноценным человеком?

А кто является полноценным человеком?
Troublemaker
1 июня 2015, 00:56

Enola написала:    Спойлер!
Сказка о рыбаках и рыбках - там взрослый мужик носится с мальчиком по имени Сопливчик, моет его в душе и всячески на него умиляется, пока мальчик жалуется, что к нему приставал другой взрослый мальчик, который вообще любит приставать к младшим мальчикам.
Еще можно задать поиск по словам "Крапивин некроромантизм" и тоже почитать много интересного 3d.gif

Спойлер!
Смотря с какими целями "носится" и в каком смысле старший "пристает" к младшим? В сексуальном? Мне претит современная тенденция во всем видеть сексуальный подтекст и педофилию, если только это не очевидно. Теперь и умиляться на ребенка страшно, как бы чего не заподозрили...
"Как умирают ежики" пробежала глазами, если ты об этом опусе. Ничего ужасного лично для меня в этом нет, дети вообще к смерти относятся по-другому, не как взрослые.
Xelena
1 июня 2015, 00:57

Frau Lameroff написала: А вот как жить и развиваться детям в атмосфере всеобщего патриотического угара, где мозги защемляют духовными скрепками, а шариат и домострой уже начинают становиться де-факто государственной идеологией "возвращения к корням"? Как можно в таком обществе вырасти полноценным человеком?

Время покажет.
Но те, кто сами в угаре должны только радоваться этому. Они и радуются, их много, так что все просто супер.

Правда, у меня есть знакомые, которые в угаре подались за проповедями Задорнова и Ко (родноверие? Как-то так), они как-то в среднем очень рады и за, но ведущая роль РПЦ их сильно смущает. Думают, как противостоять 3d.gif
Freddie
1 июня 2015, 00:57

Troublemaker написала: и что-то про фехтовальный клуб.

«Мальчик со шпагой»?
Enola
1 июня 2015, 00:58

Feechka написала: О блин, еще и Долгопупс? Лопни мои глаза!

А одного официального редактора, видимо, не нашлось.

В книжках, конечно, тоже можно нужные имена напечатать и заклеить.

Ты щас стюардессу откапываешь, ты в курсе? 3d.gif
Причем такую, которую уже много раз откапывали, закапывали и снова откапывали. То есть сказать, что она не первой свежести - это ей сильно польстить 3d.gif
Feechka
1 июня 2015, 01:01

Enola написала: Ты щас стюардессу откапываешь, ты в курсе?

Искренне не в курсе, извини, больше не буду.
Я просто в свое время хотела купить новое издание, которое рекламировали как "самый лучший перевод", в магазине открыла, увидела Злодеуса и решила не брать. Больше не заморачивалась.
Enola
1 июня 2015, 01:03

Troublemaker написала: в каком смысле старший "пристает" к младшим? В сексуальном? Мне претит современная тенденция во всем видеть сексуальный подтекст и педофилию, если только это не очевидно.

Это там очевидно 3d.gif
То ли К. поехал крышей, то ли решил быть в тренде. Но в сочетании с его вечными взрослыми мужиками, не вовремя начинающими любоваться мальчишеским телом, трусиками и коленками смесь выходит ядерная.
Enola
1 июня 2015, 01:06

Feechka написала: Искренне не в курсе, извини, больше не буду.

Просто эти споры для ГП-фандома гремят с тех пор, как появились переводы smile.gif

К слову, в официальном переводе, с редакторами и прочими шаманскими танцами один из героев стал професором зельеварения. ГП_фандом рвал на себе волосы. рыдал и бегал по потолку потому что в оригинале герой стал професором травологии, а зельеварение всю свою учебу терпеть не мог и панически боялся преподавателя. То есть это такой ляп, и переводческий, и смысловой, что ваще слов нет.
Там последнюю книгу разобрали по косточкам в плане ляпов перевода.
На фоне офиц. перевода Спивак действительно лучше, хотя и у нее ляпов хватает.
Troublemaker
1 июня 2015, 01:08

Lynx082 написала: С другой стороны, благодаря росмэновскому переводу сын переключился на английский, с тех пор так и читает в оригинале, так что тоже польза.

Xelena написала: Я пятую книгу на английском начала читать несмотря на то, что имена там тоже были совсем непривычные после перевода Маши 3d.gif Но росмэновский перевод где-то за гранью бобра.

Меня всегда это несколько удивляло. Неужели столько народа у нас знаю иностранный язык практически на уровне носителей, чтобы получать удовольствие от чтения в оригинале?
AndyCAT
1 июня 2015, 01:12

Troublemaker написала:

Меня всегда это несколько удивляло. Неужели столько народа у нас знаю иностранный язык практически на.  уровне носителей, чтобы получать удовольствие от чтения в оригинале?

Как человек, знающий английский на уровне носителя, осмелюсь высказаться, что в "ГП" очень простой язык оригинала, не требуется особых усилий и знаний, чтобы получать удовольствие от чтения.
Xelena
1 июня 2015, 01:18

Troublemaker написала: Меня всегда это несколько удивляло. Неужели столько народа у нас знаю иностранный язык практически на уровне носителей, чтобы получать удовольствие от чтения в оригинале?

Чтобы получать удовольствие от литературы для подростков знать язык на уровне носителя совсем не обязательно.
   Спойлер!
Сначала ползаешь в словарь за каждым третьим словом, потом за каждым червертым... и т.д.
И первые пару глав приходится читать почти параллельно с клятым переводом, потому что постоянно напарываешься на "все слова знаю, нихрена не понимаю".
Заодно регулярно освежается в памяти, ради чего стоит продолжать грызть английский кактус 3d.gif Потому что уродство перевода так особенно ярко видно - все убогие кальки и косые фразы.

Но отпускают эти сложности с фантастической скоростью. Потом просто читаешь и все. Очевидно, где-то какие-то куски языковых красот и удовольствие от игры слов и прочего я упустила, но я об этом не в курсе и отлично.
BigSister
1 июня 2015, 01:45

Enola написала: С Крапивиным проблема в том, что его сложно читать, если ты взрослый.

Только что и с удовольствием прочитала "Детей синего фламинго". Я взрослая, чесслово biggrin.gif

Кто-то на форуме говорил, что Крапивин похож на Анчарова. На Анчарова "Дети" не похожи, зато похожи на Стругацких smile.gif. Сюжет навеян "Драконом" Шварца. Получился "Дракон" для младшеклассников smile.gif
В общем и целом книга - анти-Сами-Знаете-Кого-шная biggrin.gif и очень в тему треда.
Xelena
1 июня 2015, 02:00

BigSister написала: и очень в тему треда.

"Народу для нормальной жизни нужен страх" (с) по памяти
/чоуж сразу младшеклассников. Главному герою там лет 11-12, вроде tongue.gif
BigSister
1 июня 2015, 02:08

BigSister написала: На Анчарова "Дети" не похожи,

но перекличка с Анчаровым есть smile.gif :

Научу я мальчишек
Неправду рубить!
Научу я мальчишек
Друг друга любить!

BigSister
1 июня 2015, 02:21

Xelena написала: чоуж сразу младшеклассников. Главному герою там лет 11-12, вроде

11 smile.gif. В наши годы (3d.gif) это был 4-ый класс. Имхо, книжки должны быть чуть-чуть "на вырост" smile.gif. По-этому "вручила" её младшеклассникам. "Дракона" я прочла в 6-ом.
Frau Lameroff
1 июня 2015, 02:25

Feechka написала: А кто является полноценным человеком?

Тот, в кого заложили способности к саморазвитию и критическому мышлению. Сначала в семье и школе, дальше - учись сам, через грабли, шишки, - методом проб и ошибок.

BigSister
1 июня 2015, 02:47

BigSister написала:

Xelena написала: чоуж сразу младшеклассников. Главному герою там лет 11-12, вроде

11 smile.gif. В наши годы (3d.gif) это был 4-ый класс. Имхо, книжки должны быть чуть-чуть "на вырост" smile.gif. По-этому "вручила" её младшеклассникам. "Дракона" я прочла в 6-ом.

P.S.
С другой стороны, там есть одно совсем недетское выражение 3d.gif
Слава
1 июня 2015, 02:56

Enola написала:

Аристократия помойки диктует моду на мораль. (С)(Трофим)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»