Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крестовый поход на детей
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Enola
31 мая 2015, 13:40
Очень хорошая на мой взгляд статья про то, почему в последнее время так активизировались защитники детей и защищают их от всего подряд - от литературы в школе, от интернетов, от нацистской символики, от празднования выпускного, от Гарепотыра, которого в школе задали почитать летом...

Полезно почитать еще и для того, чтобы понимать, на сколько от подобного постоянного внешнего мусора может зашуметь в голове, чтобы, например, в пока еще светском гос-ве начать возмущаться по религиозным мотивам на то, что на лето в светской школе предложили почитать Гарепотыра (реальный случай, произошедший недавно в подфоруме Детский сад).

Короче говоря, следи за собой, будь осторожен (с)

Ах, да, и еще там про то, что общего у этой риторики с риторикой ИГИЛа и отсюда понятно, почему наши правоохранительные органы и прочие "детозащитники" не защищают, например, 17-детнюю чеченскую девочку от публичного изнасилования.

http://sputnikipogrom.com/society/37364/th...t/#.VWq2fFJhSo6

Цитата для затравки:

Если я, взрослый гражданин страны, не нарушая закона, занимаюсь чем-то гедонистическим — то это мое дело, а принуждать меня к обратному — произвол. Поэтому необходимо найти таких людей, которые еще не обладают полной способностью к подлинно свободному выбору; такие легко находятся, это дети: вот почему все запреты у нас объясняются благом детей. Признание, что — да, мы принуждаем взрослых, — влечет за собой массу неприятных вопросов, как догматических, так и чисто политических. Поэтому, как щитами, прикрываются детьми: они, мол, не могут выбирать, и мы выберем за них, а те, кто осуждает наш выбор, — посягают на благо детей. Очень удобно. (...) любая проблема объявляется имеющей отношение к детям, а затем все действия, направленные на устранение этой проблемы, также интерпретируются как действия по защите детей.
(...)
Масштаб абсурда в обществе таков, что нам лет через десять никто не поверит, когда мы станем об этом рассказывать. Практически вся страна в области морали, нравственности и проблем распространения информации живет во имя детей социальных параноиков: просто потому, что дети — единственная возможность, не сильно насилуя закон и логику, оправдать мракобесие в светском государстве

Гнус
31 мая 2015, 13:53
"Кто владеет молодёжью, тот владеет будущим"©
Aldmeris
31 мая 2015, 14:37
Бедный скрепонеугодный Гарри.
Дискуссия в ДС прекрасна, читаю.
Uta
31 мая 2015, 14:39
Мне кажется активность такая была всегда. Сколько реформ школы, образования, прошло за последние годы. В целом, активность, часто неадекватная, есть во всех областях, просто, когда тебя что-то цепляется, то замечаешь больше. Лично наша, помнится, учительница литературы пыталась защитить нас от "разлагающего влияния Булгакова" (с) biggrin.gif А уж сколько защитников(с) попадалось на пути, когда мои росли. Да, что говорить, мне, чтобы пробиться через стену этих индивидуумов, крутящих систему, пришлось потратить четыре года. Все защищали и защищали семью и традиционные ценности, защищали со стеклянными глазами, не включая здравый смысл.

А влиять на умы детей пытались все и всегда, как мне кажется. Поэтому не очень понятно о чем тред.

Может, стоит дать ссылку на ДС, чтобы почитать первоисточник? Потому что статья очень заумно-занудная и не очень понятно, что она призвана иллюстрировать.
dron87
31 мая 2015, 14:48
Только сейчас начинаю осознавать насколько же 90-ые были счастливым временам детства и юношества, в котором все эти защитники ценностей сидели под лавкой и не пытались меня ни от чего спасти. Сыну моему вон так уже точно не повезет.
Enola
31 мая 2015, 14:49

Uta написала: Потому что статья очень заумно-занудная и не очень понятно, что она призвана иллюстрировать.

Эээ... haha.gif

Прости, просто цель треда - статья, а не отдельный случай неадеквата в ДС, а статью я прочитала взахлеб и вообще без каких-то пробелем с заумной занудностью 3d.gif

Aldmeris написала: Бедный скрепонеугодный Гарри.

Скорее бедные наши пока еще светские школы 3d.gif

Grelka
31 мая 2015, 15:24
Хорошая статья.
Змея
31 мая 2015, 15:36

с инфантилизированным населением больше делать нечего — его или нужно направлять на борьбу, или же придется приставлять к каждому гражданину по милиционеру, который будет следить, чтобы инфантильный гражданин ногу себе не отпилил, случайно или во славу Божью.

В этом смысле инфантильные взрослые куда хуже детей: дети искренне познают мир и лезут в любое место, показавшееся им интересным, невзирая на степень опасности; инфантильные взрослые, отлично зная, в каких местах бывает опасно, идут в безопасное место и там принимаются за свою безответственную деятельность.

Рондарев умеет зажечь словом biggrin.gif.
Uta
31 мая 2015, 15:41

Enola написала:
Эээ... haha.gif
Прости, просто цель треда - статья, а не отдельный случай неадеквата в ДС, а статью я прочитала взахлеб и вообще без каких-то пробелем с заумной занудность 3d:

biggrin.gif Ну, звиняйте, наверно я тупая, прочитала, все равно не поняла о чем спич, окромя очевидного и известного много лет уже как - влияние на общество любая идеология ведёт наиболее активно через слабое звено, ибо их легче подчинить, и запретный плод сладок, поэтому запреты ведут к бунту против них.

Уже первое предложение "большой шум наделали в сети отрывки...", мне удивительно. Я, наверно, слишком много общалась с государственной машиной защиты интересов детей. Хочется спросить, ребята, а чего шум-то в сети только сейчас? Ведь это обычное, подчеркивают, обычное состояние этой машины, по крайней мере последние 10 лет, когда я с ней впервые столкнулась. Вы только туда разок обратитесь и получите полный набор от защитников. Их много и они активны. И они подробно обьяснят куда должны идти дети и каким строем. Противопоставить им можно только свою активность. Но здоровые головы активничают редко и локально.
Змея
31 мая 2015, 15:42
Что касается чеченской свадьбы - да, в этом нет никакого противоречия. Детскую и девичью невинность особенно рьяно защищают именно те, кто прямо или косвенно надеется этой невинностью воспользоваться или торгануть. Чтобы светлое и чистое дитя и мяукнуть не успело.
Пиц Зю Цуй
31 мая 2015, 15:53
Педофил, фашист и гомофоб - слова близнецы.
dron87
31 мая 2015, 17:27

Enola написала: например, в пока еще светском гос-ве начать возмущаться по религиозным мотивам на то, что на лето в светской школе предложили почитать Гарепотыра (реальный случай, произошедший недавно в подфоруме Детский сад).

А можно ссылку кстати? 3d.gif
Топси
31 мая 2015, 17:51

dron87 написал:
А можно ссылку кстати? 3d.gif

Кажется, вот тут:

http://club443.ru/index.php?showtopic=169655&st=1100
Змея
31 мая 2015, 18:38
Почитала предложение заменить Гарри Поттера Жюль Верном. Снова убедилась, что ревнители детской нравственности в последний раз читали то, что рекомендуют, в средней школе. Из-под палки. Небось, скажи им, что в книге современного писателя есть длинный разговор про каннибализм, с графическими описаниями, или сцена, в которой голым женщинам перерезают глотки, они бы заколдобились на тему того, что подсовывают детям. А Жюль Верну ничего, можно, он три поколения пионеров научил добру.
ПФУК
31 мая 2015, 18:43
А я вот не понял, чем Гарри, хуже какого-то ивана-дурачка и прочих русских сказок?
Там ведь тоже ни слова о Христе и сплошное язычество?
Aldmeris
31 мая 2015, 18:50

ПФУК написал: А я вот не понял, чем Гарри, хуже какого-то ивана-дурачка и прочих русских сказок?

Ну ты сравнил: то иноземное колдунство, а то русские скрепы.
Uta
31 мая 2015, 18:53
Почитала дискуссию.
Оборона Гарри Поттера гораздо эмоциональнее религиозного одиночки. tongue.gif

Оскорбилась за Жюля Верна - как это назвать его скучным?! biggrin.gif За одного все-умеющего инженера Сайруса Смита все прощу. tongue.gif
Достоевского тоже считаю в школе читать рановато. Равно как и Лолиту. Наверно кому-то пойдёт, но массово, ИМХО, надо немного больше знать о жизни, чтобы это читать.

Рассказы про Ленина в детстве читала с упоением, но обезличено, считая главного героя ненастоящим, типа Вити Малеева или Васька Трубачева. Жизнь у дедушки Вовы была интересная, событийная, графины бил, чернильницы ел, в шалаше жил. biggrin.gif
Гарри Потер мне фиолетов, как по мне сказка и сказка. Единственно, а есть уже хороший перевод? А то тот вариант, что читали племянники русским языком и словарным запасом не баловал, я попыталась приобщиться, загрустила. С другой стороны, штука популярная, раскрученная, почему бы нет.
Xelena
31 мая 2015, 19:05
Ой, не надо Гарри Поттера в школьную программу, караул. 3d.gif 3d.gif 3d.gif Чоделается в мире!

Нас в школе, было дело, Крапивина читать заставили, и урок целый провели по внеклассному чтению. Если бы после этого мне одна его книга не попала в руки с оторванной обложкой без имени писателя, я бы его никогда ни строчки добровольно не прочитала.

Uta написала: Единственно, а есть уже хороший перевод?

Маша Спивак. Вроде, его даже издавали, когда-то даже сравнительно недавно.
Когда я читала, она перевела только первые 4 книги, так что с пятой пришлось читать оригинал - сплошной профит получился. От официального перевода у меня через фразу волосы дыбом вставали.
Uta
31 мая 2015, 19:24

Xelena написала: Ой, не надо Гарри Поттера в школьную программу, караул. 3d.gif  3d.gif  3d.gif Чоделается в мире!

Нас в школе, было дело,  Крапивина читать заставили, и урок целый провели по внеклассному чтению. Если бы после этого мне одна его книга не попала в руки с оторванной обложкой без имени писателя, я бы его никогда ни строчки добровольно не прочитала.

Когда я читала, она перевела только первые 4 книги, так что с пятой пришлось читать оригинал - сплошной профит получился. От официального перевода у меня через фразу волосы дыбом вставали.

Наверно я официальный перевод видела.
Крапивина не знаю. Или, может, знаю, но не знаю имени автора.
А для Гарри есть прекрасное решение - включить его во внеклассное чтение по английскому. А то нас мучали Хемингуэем и Диккенсом! biggrin.gif
Xelena
31 мая 2015, 19:28

Uta написала: А для Гарри есть прекрасное решение - включить его во внеклассное чтение по английскому. А то нас мучали Хемингуэем и Диккенсом!

Страдания облагораживают душу... 3d.gif
Uta
31 мая 2015, 19:33

Xelena написала:
Страдания облагораживают душу... 3d.gif

На самом деле надо сказать спасибо этому внеклассному чтению, ведь иначе я вряд ли бы прочитала некоторых авторов, например Ликока, а это милое и лёгкое чтение.
Задавали читать на английском, разумеется, но ищи дурака!(с) biggrin.gif
Виктор Сорокин
31 мая 2015, 19:41

Uta написала: Ведь это обычное, подчеркивают, обычное состояние этой машины, по крайней мере последние 10 лет, когда я с ней впервые столкнулась. Вы только туда разок обратитесь и получите полный набор от защитников. Их много и они активны. И они подробно объяснят куда должны идти дети и каким строем.

Не помню (может, кто напомнит), кто сказал, что не нужно видеть злой умысел там, где налицо обычная глупость.
А у нас сложилась обстановка самоподдерживающейся глупости, этакой положительной обратной связи по глупости.

Имеет место, во-первых, неясность, что и как надо делать (и не только в воспитании). Во-вторых, сложилась устойчивая атмосфера "официального антизападничества". В-третьих, не только не изжито, но расцвело пышным чертополохом родное наше неумение обсуждать.
И что получается? Люди тыкаются с разными предложениями, что делать, но одни предложения натыкаются на принципиальные стенки, зачастую выстроенные из непонимания (пример такой стенки, из немножко иной, но близкой, оперы - вопрос о сексуальном просвещении в школе), другие - попадают на дорожку, более-менее открытую. Как уже давно более-менее открыта дорожка, связанная с православием. Подробно о нём не говорили, каждый понимает по-своему, но тормозить его сейчас не принято, скорее принято "относиться с уважением".
Предложения, попавшие на такую дорожку, и звучат (и притягивают сторонников), и - уже потому, что звучат, и на них не цыкают - начинают казаться и обоснованными, и одобренными. И заострение, углубление таких идей не встречают сопротивления, а иные мысли уже кажутся и опровергнутыми, и просто вредными.
Вот и промывается умственный овраг...

Правда, от такой глупости вреда может оказаться поболе, чем от умысла.
Uta
31 мая 2015, 19:46

Виктор Сорокин написал:
Не помню (может, кто напомнит), кто сказал, что не нужно видеть злой умысел там, где налицо обычная глупость.
А у нас сложилась обстановка самоподдерживающейся глупости, этакой положительной обратной связи по глупости....

Правда, от такой глупости вреда может оказаться поболе, чем от умысла.

Развёрнул то, что написала кратко. smile.gif
Виктор Сорокин
31 мая 2015, 19:49

Uta написала: Развёрнул то, что написала кратко.

Ну, я попробовал наскоро очертить механизм развития именно такой глупости.

Знаете, каждая эпидемия бывает от какой-то "заразы", но у каждой - свой микроб, и своя, располагающая для благоденствия именно этого микроба, обстановка.
BigSister
31 мая 2015, 19:57

Uta написала: Оборона Гарри Поттера гораздо эмоциональнее религиозного одиночки.

И что? smile.gif

Uta написала: Оскорбилась за Жюля Верна - как это назвать его скучным?!

Элементарно, Ватсон smile.gif. Прочла пару-тройку книг и остановилась.
BigSister
31 мая 2015, 20:00

Uta написала: Может, стоит дать ссылку на ДС, чтобы почитать первоисточник? Потому что статья очень заумно-занудная и не очень понятно, что она призвана иллюстрировать.

Статья простая и понятная. Она "призвана иллюстрировать" опасное состояние российского общества. А посты противников "Гарри Поттера" в ДС, да, показательны.
Сквонк
31 мая 2015, 20:15

Виктор Сорокин написал: Не помню (может, кто напомнит), кто сказал, что не нужно видеть злой умысел там, где налицо обычная глупость.

Одно не исключает другого. К тому же, как известно, злой умысел себя злым добровольно не назовет. Он всегда же умышляет "во имя добра" и поколений будущих.

Если бы вопрос касался лишь самоподдерживающейся глупости, которая в нашем обществе сваривает всё, что ни попадет в этот бульон, превращая это в нечто совершенно бесвкусно-тупое и омерзительно-резиновое, никто бы об этом даже не дискутировал. Идиотов полно везде, и на Западе, и на Востоке.

Другой вопрос - когда глупости дают вожжи, или она сама берет в руки аппарат насилия и принуждения, тогда глупость как опухоль распространяется по всему социальному организму, принуждая и остальных к себе родимой, "круглому дураку" и "счастливому идиотизму". Яркий пример - ИГИЛ, конечно. Вот сколько там умышленно тупых, и сколько нарочито ненормальных - поди проверь.

В российском случае - довольно легко было сначала на каждую инициативу милоновых и мизулиных свысока презрительно сплевывать: идиоты, и предложения у них идиотские. Проблема в том - и Рондарев справедливо на это указывает - что у этих круглых дураков сегодня существует власть (или они получат ее в ближайшем будущем) сделать и твоих детей круглыми же дураками. Вместе веселей кататься колобками в масле любви к властям и родине и церкви.

Рондарев, конечно, тот еще крендель, я его одно время много читал, потом устал. Уж очень желчный. И то ему не нравится, и это не по душе, что ни дай в тему - обязательно брюзжит. Нравится ему только музыка, причем преимущественно мертвых композиторов. Вот тогда в нем что-то живое и человеческое просыпается. Да и "Спутник и Погром" тот же, мхе, да уж. Система государственной идеологии покусывает в легкую саму себя. biggrin.gif

Правда, из статьи непонятно, что же с этим делать, и как идиотам с нагайками противостоять? Ведь ИГИЛ наставляет гедонистов Кораном и автоматами, а наши могут тупо просто принять закон - сколько потом не жужжи, ничего не исправишь.

Как обычно, и уже десять и более лет подряд, предлагается пообсуждать, покидать в мизулиновщину камешками, поругаться, и разойтись. Делать-то что? Детей в такие школы не отдавать? Ну, помимо известного принципа "валидации" (не нравится - вали). Можно предложить молчаливое сопротивление, когда детишкам дома говоришь одно, а в школе им мозги полощат другие. Но у тех других, как не крути, силы морока и наваждения на детские умы поболе будет, чем у родителей.

В общем, автор статьи по ссылке проделал тоже, что проделывает всякий раз почти любой наш публицист. Громко указал на проблему (о которой все в курсе), предложил ее родословную и объяснил, в чем ее идиотизм и опасность (а то мы не знали), и совсем забыл рассказать, как нам дальше быть. Наверное, потому, что мы не дети, и сами, мол, разберемся. Правда, в финале материала становится чуть яснее рецепиент мессаджа - это не мы, любимые, а власть, которую автор предупреждает 1968 годом. Но чтобы случился 68 год парижским студентам понадобилось вырасти в атмосфере бунтующих и свингующих 60-х. Наши студенты выросли в атмосфере путинствующих нулевых и воинствующе патриотических 10-х. Они за родину пасть порвут, а за Гарри Поттера даже не почешутся. Или я плохо думаю о молодых? Ну, может, я сгущаю краски. Хотя что тут сгущать - она уже комками, по-моему, высохла. 3d.gif
Топси
31 мая 2015, 20:19

Xelena написала: Ой, не надо Гарри Поттера в школьную программу, караул. 3d.gif  3d.gif  3d.gif Чоделается в мире!

Нас в школе, было дело,  Крапивина читать заставили, и урок целый провели по внеклассному чтению. Если бы после этого мне одна его книга не попала в руки с оторванной обложкой без имени писателя, я бы его никогда ни строчки добровольно не прочитала.

В "МАХАОНЕ" вышел "ГарриПоттер" в её переводе.
Но мне больше нравится "старый"росмэновский - он привычнее. В моей семье нету учителей литературы и русского языка, переводчиков, филологов, поэтому нас вполне устраивает перевод.
Купили и махаоновский. smile.gif
Лично мне Жюль Верн нравится, но перечитывать его не стану, а ГарриПоттера перечитываю с любого тома.
А вот книги Крапивина - это мимо.
Может, они хорошие, правильные и написаны прекрасным языком, но "мимо".

Что касается, школьной программы по литературе, то вообще не понимаю, почему классическую беллетристику нужно изучать, а, скажем, музыку, живопись, архитектуру, кино - не нужно.
Почему из всех искусств в школе предпочтение только классической литературе?
WolferR
31 мая 2015, 20:20

Uta написала: Почитала дискуссию.
Оскорбилась за Жюля Верна - как это назвать его скучным?! biggrin.gif За одного все-умеющего инженера Сайруса Смита все прощу. tongue.gif

Зря оскорбляешься. Жюль Верн хорош ровно до тех пор, пока книжка воспринимается просто как источник занимательных историй, наподобие тех, которых детишки рассказывают друг-другу. У рассказчика могут быть проблемы с дикцией, с ограниченным словарным запасом, нелогичностью поступков героев и т.д., но если сюжет хорош, то его слушают не дыша.
А вот когда читатель подрастает до того, чтобы видеть не только сюжет, но и его действующих лиц, а главное - воспринимать их не как марионеток в руках автора, а самостоятельных персонажей с собственными воззрениями и мотивациями - вот тут убогость Верна проявляется со всей очевидностью.
Поэтому, для детей он - великолепное чтиво, для подростков - уже не очень, а для взрослых - нудное графоманство.
Xelena
31 мая 2015, 20:40

Сквонк написал:  совсем забыл рассказать, как нам дальше быть.

Молча чешуеть. И надеяться на могучую школьную силу.

Топси написала: А вот книги Крапивина - это мимо.
Может, они хорошие, правильные и написаны прекрасным языком, но "мимо".

Он в последнее время написал дикое количество барахла и самоповторов. Сказки и фантастика у него в 80-90 были гениальные.
Интересно, что он по поводу нынешней свистопляски думает... но найти ничего не удалось.
BigSister
31 мая 2015, 20:40

Сквонк написал: Если бы вопрос касался лишь самоподдерживающейся глупости, которая в нашем обществе сваривает всё, что ни попадет в этот бульон, превращая это в нечто совершенно бесвкусно-тупое и омерзительно-резиновое, никто бы об этом даже не дискутировал. Идиотов полно везде, и на Западе, и на Востоке.

Другой вопрос - когда глупости дают вожжи, или она сама берет в руки аппарат насилия и принуждения, тогда глупость как опухоль распространяется по всему социальному организму, принуждая и остальных к себе родимой, "круглому дураку" и "счастливому идиотизму".

++

Сквонк написал: В общем, автор статьи по ссылке проделал тоже, что проделывает всякий раз почти любой наш публицист. Громко указал на проблему (о которой все в курсе), предложил ее родословную и объяснил, в чем ее идиотизм и опасность (а то мы не знали), и совсем забыл рассказать, как нам дальше быть.

Дык чревато статьёй УГ об экстремизме.
BigSister
31 мая 2015, 20:44

Xelena написала: Сказки и фантастика у него в 80-90 были гениальные.

А я-то гадала, почему ни сном ни духом об этом писателе. Теперь понятно.
Попробую почитать smile.gif
Топси
31 мая 2015, 21:01

BigSister написала:
А я-то гадала, почему ни сном ни духом об этом писателе. Теперь понятно.
Попробую почитать smile.gif

Ну как же?!
Недавно, кажется, зимой, Путин ему большой орден вручил.
Кажется, одновременно с Табаковым.
В новостях видела.
я-то думала этот писатель давно умер. Ну, такие книги у него архаичные, на мой взгляд, конечно.
А оказывается, он живой.
BigSister
31 мая 2015, 21:21

Топси написала: Ну как же?!

Я имела в виду, что не слыхала о нём в детстве.
Виктор Сорокин
31 мая 2015, 21:34

WolferR написал: А вот когда читатель подрастает до того, чтобы видеть не только сюжет, но и его действующих лиц, а главное - воспринимать их не как марионеток в руках автора, а самостоятельных персонажей с собственными воззрениями и мотивациями - вот тут убогость Верна проявляется со всей очевидностью.
Поэтому, для детей он - великолепное чтиво, для подростков - уже не очень, а для взрослых - нудное графоманство.

Не заказывайте водку, когда вам надо утолить жажду, и не пейте квас, когда вам нужно окосеть.
Верн - не графоман, но он писал не то, что некоторые взрослые wink.gif ожидают от того, что скрывается под словом "литература".

Но это - офф-топ.
Пенелопа Икариевна
31 мая 2015, 21:40

WolferR написал: Поэтому, для детей он - великолепное чтиво, для подростков - уже не очень, а для взрослых - нудное графоманство.

На мой взгляд Верн разный. Некоторые вещи мне и в подростковым возрасте было скучно читать, а его "Детей капитана Гранта" держу на случай температуры.
Но в общем я согласна с тем, что он мало подходит для современных школьников. Потому, что даже в лучших произведениях, он проповедует веру в прогресс и веру в человечество, да еще на фоне предрассудков середины 19 века.
А "Гарри Потер" мне очень нравится - на мой взгляд там масса всяких важных тем затронуто - одиночество, необходимость учится, неверие тебе, обман взрослыми и прочее. Но я согласна и с тем, что заставь читать - так многие возненавидят. Поэтому вопрос о том, что надо читать более, чем сложный.
Светлячок
31 мая 2015, 21:42

Топси написала:
В "МАХАОНЕ" вышел "ГарриПоттер" в её переводе.

О, правда? Спасибо за наводку. Лучший перевод, ИМХО. Мы читали еще с распечаток. Надо бы купить, потому что первые официальные переводы неудобоваримы, ИМХО.
Chief
31 мая 2015, 21:47

Виктор Сорокин написал: Не заказывайте водку, когда вам надо утолить жажду, и не пейте квас, когда вам нужно окосеть.

Общая фраза. От организму многое зависит.
BigSister
31 мая 2015, 21:47

Виктор Сорокин написал: Не заказывайте водку, когда вам надо утолить жажду, и не пейте квас, когда вам нужно окосеть.
Верн - не графоман, но он писал не то, что некоторые взрослые wink.gif ожидают от того, что скрывается под словом "литература".

Но это - офф-топ.

Да. Разным людям нужны разные книги. И не только книги. Поэтому надо бороться с навязываемым обществу мракобесием и тоталитаризмом.

(Вернулись к теме smile.gif)
eugen666
31 мая 2015, 21:55

WolferR написал:

Он практически первый писатель, писавший для юношества (тогдашнего). Целенаправленно. И для взрослых не был никогда.

Графоман - это к Фенимору Куперу (коий, разумеется, для взрослых писал).
Enola
31 мая 2015, 22:04

Xelena написала: Сказки и фантастика у него в 80-90 были гениальные.

С Крапивиным проблема в том, что его сложно читать, если ты взрослый. Потому что он редкой красоты мезогин, ханжа, лицемер и, похоже, на редкость неприятный человек. Ну и вечное его умиление на мальчиков в шортиках и их коленочки тоже утомляет. Но основное, что мешает воспринимать его произведения - это критической взгляд на его книги взрослого человека. Как только ты начинаешь критически рассматиривать его героев и ситуации, которые создает Крапивин, добрые детские книжки рассыпаются на ворох фантиков и мути. Причем пара-тройка книг еще может зайти, но если читать Крапивина много и отслеживать, как у него общеются герои и что они из себя предствляют, то ми от героев, и от Крапивина делается противно. А уж если почитать, что говорит сам Крапивин в своих интервью, то и вовсе.
eugen666
31 мая 2015, 22:07

Uta написала: Мне кажется активность такая была всегда.

Такая, да не такая.

Там в статье всё правильно, кроме одной фразы: лет через десять, мол, как будем рассказывать о сегодняшнем маразме, нам не поверят. Тут автор ошибается. Как бы это время старательно не заносилось учеником-хорошистом в первый абзац по историческому изложению "Становление современного духовного общества" и в работу по биологии, "Homo verticali".
Enola
31 мая 2015, 22:19

eugen666 написал: Там в статье всё правильно, кроме одной фразы: лет через десять, мол, как будем рассказывать о сегодняшнем маразме, нам не поверят. Тут автор ошибается.

Автор оптимистично предполагает, что через лет 10 все это развеется как дым и наступит новое светлое будущее. Вот в этом он, подозреваю, ошибается сильнее всего.
eugen666
31 мая 2015, 22:20
Так а я о чём.
Uta
31 мая 2015, 22:21

BigSister написала:
Статья простая и понятная. Она "призвана иллюстрировать" опасное состояние российского общества. А посты противников "Гарри Поттера" в ДС, да, показательны.

Да какие там противники, ради бога. biggrin.gif
Один человек, давно и последовательно следующий своим религиозным принципам, говорит за своих детей и свой выбор. Остальные сомневающиеся вяло размышляют дорос ли тот Поттер до чести стать Классикой, чтобы быть включенным в школьную пррограмму.
Остальное там буря в стакане воды. Даже не буря, а так, бурька.

А на счёт скучности и Жюля Верна - вы слишком серьезны, господа(с). Там смайл стоял. wink.gif

MaryJ
31 мая 2015, 22:27

Enola написала:
С Крапивиным проблема в том, что его сложно читать, если ты взрослый. Потому что он редкой красоты мезогин, ханжа, лицемер и, похоже, на редкость неприятный человек. Ну и вечное его умиление на мальчиков в шортиках и их коленочки тоже утомляет. Но основное, что мешает воспринимать его произведения - это критической взгляд на его книги взрослого человека. Как только ты начинаешь критически рассматиривать его героев и ситуации, которые создает Крапивин, добрые детские книжки рассыпаются на ворох фантиков и мути. Причем пара-тройка книг еще может зайти, но если читать Крапивина много и отслеживать, как у него общеются герои и что они из себя предствляют, то ми от героев, и от Крапивина делается противно. А уж если почитать, что говорит сам Крапивин в своих интервью, то и вовсе.

Как имевшая счастье с ним общаться, хочу сказать, что Владислав Петрович, дай ему Бог здоровья, прекрасный человек.
Uta
31 мая 2015, 22:29

WolferR написал:
Зря оскорбляешься. Жюль Верн хорош ровно до тех пор, пока книжка воспринимается просто как источник занимательных историй, наподобие тех, которых детишки рассказывают друг-другу. У рассказчика могут быть проблемы с дикцией, с ограниченным словарным запасом, нелогичностью поступков героев и т.д., но если сюжет хорош, то его слушают не дыша.
А вот когда читатель подрастает до того, чтобы видеть не только сюжет, но и его действующих лиц, а главное - воспринимать их не как марионеток в руках автора, а самостоятельных персонажей с собственными воззрениями и мотивациями - вот тут убогость Верна проявляется со всей очевидностью.

Боже, ещё один буквальный.obm.gif
Шуточный пост там был! шу-точ-ный. Бамбарбия киргуду. biggrin.gif О чем недвусмысленно возвещал и текст и смайлы.

Вы чего реально думаете я буду оскорбляться за какого-бы то ни было писателя, режиссера, актёра или любого другого человека до которого мне как до луны? 3d.gif
Кстати, на счёт нудности, буквально недавно в пути с большим упоением перечитала Таинственный остров. И нифига мне было не нудно. Обожаю егойные технические подробности, пускай они часто ламерские.
Такое тоже бывает.
Я понятия не имею надо его изучать в школе или нет. Я не спец.
Сквонк
31 мая 2015, 22:29

Uta написала: Остальное там буря в стакане воды. Даже не буря, а так, бурька.

Иногда бурька действительно всего лишь бурька, а иногда она уже и симптом опасной тоталитарной болезни; и вот когда набирается много таких "всего только бурек" - внезапно (а так оно обычно и бывает, ага, "внезапно") - оказывается, что бурьки-то, оказывается, были вестниками надвигающейся неспешно бури. Бури обуревшей власти, которая закидывает в воспитательных целях кораблик общества в абсолютно стабильный штиль. И все там, рефлексируя, "а как оно так быстро случилось-то?", тЫхонько-тЫхонько догнивают. 3d.gif
Сквонк
31 мая 2015, 22:35
И вообще я, как ироник и раздолбай, безусловно, согласен, что немалая часть всех опасений наших, сегодняшних, составляет банальный информационный шум. Когда 85% всего только "белое и безмозглое": сегодня объявили инициативу, завтра ответ от какого-нибудь пескова "ерунда это все", и все успокоились. Да, "и все засмеялись". biggrin.gif Но проблема-то в том, что оставшиеся 15% плюсуются, мультиплицируюся, копятся, в ба-а-альшу-у-у-ший такой неприятный ком. И, разве только, один малю-ю-ю-юсенький процентик положительных инициатив можно было бы записать в актив действующей власти в области образования. Да и то, бабушка надвое, как известно в России давно в этом смысле, сказала, и говорит, старая ведьма, и говорит. 3d.gif
Vovchik
31 мая 2015, 22:36

eugen666 написал:
Такая, да не такая.

Там в статье всё правильно, кроме одной фразы: лет через десять, мол, как будем рассказывать о сегодняшнем маразме, нам не поверят. Тут автор ошибается.

Думаю раньше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»