Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Если муж разлюбил.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
rita
14 июня 2015, 16:41

Чекита написала:

Да. Это как с велосипедом - если научился, уже не разучишься, хоть можно годами не ездить.
Потребность любить важна для душевного благополучия, умение любить - тренируемый навык.
Но да,  сплошь и рядом встречаются настолько душевно-истощенные люди любого возраста, что им "не до любви", их сама постановка вопроса бесит неимоверно,  ибо ресурса мало, зато много фрустрации frown.gif frown.gif.

Мне кажется, что люди рождаются разными, помимо всего прочего. А то звучит как вина. И эти разные от рождения люди долбают Друг друга немного или много. Когда эмоции сильно вовлечены, труднее "учиться".
Свиристель
14 июня 2015, 16:43

Чекита написала:
Разверни мысль smile.gif smile.gif.

.

Научиться снова (как в детстве и юности) не видеть и не слышать свою и чужую ложь. Ну, потому что я так и не научилась жить с ней рядом. Предложение перестать лгать считаю неосуществимым на практике.
Свиристель
14 июня 2015, 16:47

Чекита написала:
умение любить - тренируемый навык.
Но да,  сплошь и рядом встречаются настолько душевно-истощенные люди любого возраста, что им "не до любви", их сама постановка вопроса бесит неимоверно,  ибо ресурса мало, зато много фрустрации frown.gif frown.gif.

Ну так и есть. И живой пример тому наш покойный Иван Степаныч (с) я иллюстрация.
баба Яга
14 июня 2015, 16:49

rita написала:
Я думаю ханжества достаточно всегда, а я про внешнее воплощение в кино и прочее. Сейчас о многом говорят откровеннее , но это может неприятнее выглядеть. Но в принципе я согласна с тобой.

Ханжество было и осталось. Просто оно приобретает другие оттенки. Откровенно говорить в искусстве - оставлять для зрителя/слушателя место для мысли. Когда же на зрителя вываливается куча голых задов и передов, которые непрерывано исполняют то, что называется сексом, но и ничего боле, где там мысль, я ее не вижу.

Когда-то советский зритель был потрясен сценой секса в фильме Мужчина и Женщина. Кроме секса там была любовь. Теперь же секс стал привычным на экране, как чашка утреннего кофе, но любви нет и в помине, есть растиражированная похоть. Если от любви не бывает неловко, то от постоянных голых задов, которые так и ищут применение своему умению сексоваться, мне - скучно. Потому что, в принципе, почти все взрослые люди знают как и что происходит во время секса. Но далеко не все знают, что происходит, когда человек любит.

Секс может быть частью любви, без любви он тоже может быть неплох, но проблема в другом. Как человек не может жить без воды. Он без нее умирает, но он может умереть и от переизбытка выпитой воды. Для меня подобные фильмы именно переизбыток физических телодвижений, за которыми ничего не стоит. Да, пытаются немного прикрасить действие каким-то подобием якобы чувств, но именно подобием. Потому что авторы сами не знают как любить, зато знают, что любовь включает в себя и секс тоже.
rita
14 июня 2015, 16:53

Свиристель написала:
Ну так и есть. И живой пример тому наш покойный Иван Степаныч (с) я иллюстрация.

В чем радость в жизни для тебя? Есть еще одна поговорка - больное дерево долго скрипит.
Свиристель
14 июня 2015, 16:58

rita написала:
В чем радость в жизни для тебя? Есть еще одна поговорка - больное дерево долго скрипит.

В движении вперёд.
rita
14 июня 2015, 17:00

баба Яга написала:
Потому что авторы сами не знают как любить, зато знают, что любовь включает в себя и секс тоже.

Мне кажется в конкретном случае это потому что ты перематывала. smile.gif там мне кажется они развили из того, что ты говоришь в то, за что все переживают. И так ведь часто в жизни - внешнее и внутреннее. Поэтому я и говорила, что люди часто дают внешние объяснения, и сами в них верят.
Лютти
14 июня 2015, 17:03

Свиристель написала:
В движении вперёд.

А как ты определяешь, что это перед?
баба Яга
14 июня 2015, 17:06

rita написала:
Мне кажется в конкретном случае это потому что ты перематывала.  smile.gif там мне кажется они развили из того, что ты говоришь в то, за что все переживают. И так ведь часто в жизни - внешнее и внутреннее. Поэтому я и говорила, что люди часто дают внешние объяснения, и сами в них верят.

Рита, не для того, чтоб показать, какой я тонкий ценитель искусства.

Все можно показать разными способами. Я, как раз, перематывала сцены с сексом. Остальное я смотрела. Мопассан был циничен, потому что был болен сифилисом, как и многие были им больны в те годы. Его книги очень откровенны, но в них нет пошлости, в них есть чувства. В данном фильме даже нет циничности, есть просто - увидел, захотелось, сошлись, разошлись. Если то, что показно в данном фильме есть чувства, то я должна признать, что мир стал убогим и потерял понятие о любви. Но, я, хоть и цинична, в это не только не верю, но просто убеждена, что мир не стал убогим, не стал хуже, а постепенно становится лучше, потому что я за свою жизнь уже могу видеть перемены.
Свиристель
14 июня 2015, 17:13

Лютти написала:
А как ты определяешь, что это перед?

ответ слишком серьёзный получается, извиняюсь.   Спойлер!
Перёд там, где находится выход наружу. Это там, где (и когда) я смогу считать себя нормальной, и меня не будет долбить мигрень и ПА от встреч с людьми, где я смогу спать без кровавых кошмаров и перестану время от времени переполняться отчаяньем.
Лютти
14 июня 2015, 17:23

Свиристель написала:
ответ слишком серьёзный получается, извиняюсь.   Спойлер!
Перёд там, где находится выход наружу. Это там, где (и когда) я смогу считать себя нормальной, и меня не будет долбить мигрень и ПА от встреч с людьми, где я смогу спать без кровавых кошмаров и перестану время от времени переполняться отчаяньем.

А я и спрашивала серьезно.
Чекита
14 июня 2015, 18:30

Свиристель написала:  я

Ты уже далеко вперед продвинулась, на самом деле. А когда достигнешь зоны комфорта, появятся дополнительные ресурсы. При этом, кое-что из спойлера может остаться, но уже не будет ранить.
баба Яга
14 июня 2015, 19:10

Свиристель написала:

Если ты подумаешь, где ты и с чего начала, и где ты есть сегодня, а так же, чего ты достигла, то это очень сильный прорыв. Дай время, пока ты двигаешься, ты все время удаляешься от того, что было. Другое дело, что никакие цели не есть конечный результат, а есть лишь процесс, который не имеет конечной точки.
Свиристель
15 июня 2015, 10:46

Shtativ написал:    Спойлер!
user posted image

Спойлер!
Это ещё одно красивое выражение. На самом деле, такому человеку нет места в обыденной жизни - это понимает тот, кто хоть раз выпадал на значительное время из реальности в фантазию. Когда имеешь зависимых от тебя людей (детей, стариков), для них это выпадение становится проблемой. И ещё теряешь работу. И хватит ли у самого духу счастливо убежать от мелких детей с синим китом на верёвочке? Бывало, что просто заканчивались силы, сбегала, но потом всё равно возвращалась.
Другая Стрекоза
15 июня 2015, 11:41

Чекита написала:
Это как с велосипедом - если научился, уже не разучишься, хоть можно годами не ездить.
Потребность любить важна для душевного благополучия, умение любить - тренируемый навык.

И самая выматывающая из фрустраций - это потребность в постоянном подтверждении любви от партнера mad.gif
Shtativ
15 июня 2015, 12:34

Свиристель написала:

ОМГ, да все крылатые и расхожие выражения красивые - потому они и стали расхожими. Но зачем их воспринимать буквально? Никто ведь не отмеряет ровно 7 раз прежде, чем отрезать. "Марксизм не догма, а руководство к действию". Каждый выбирает себе свой набор слов и выражений, отвечающий текущему душевному состоянию. Но можно выбрать набор, отвечающий желаемому душевному состоянию - и уже от него плясать.
Свиристель
15 июня 2015, 12:51

Shtativ написал:
ОМГ, да все крылатые и расхожие выражения красивые - потому они  стали расхожими. Но зачем их воспринимать буквально? Никто ведь не отмеряет ровно 7 раз прежде, чем отрезать. "Марксизм не догма, а руководство к действию". Каждый выбирает себе свой набор слов и выражений, отвечающий текущему душевному состоянию. Но можно выбрать набор, отвечающий желаемому душевному состоянию - и уже от него плясать.

Полностью согласна. Ну обменялись красивыми выражениями и дальше пошли, это понятно. Настроили свою душу на полёт, прекрасно. Я плохо умею различать, с кем нужно произносить бессмысленные звуки ради создания вокруг себя живой массы, а с кем разговор имеет содержательную ценность.
Shtativ
15 июня 2015, 13:30

Свиристель написала: Я плохо умею различать, с кем нужно произносить бессмысленные звуки ради создания вокруг себя живой массы, а с кем разговор имеет содержательную ценность.

А разве цель - создать вокруг себя живую массу? Имхо цель ВСЕГО (ну почти всего) - собственый душевный комфорт, а потому говорить и адресовать все эти бессмысленные звуки надо прежде всего себе. Ну уж себя-то ты не считаешь пустым бессодержательным собеседником? wink.gif
Продавщица Роз
15 июня 2015, 13:40

Shtativ написал:
А разве цель - создать вокруг себя живую массу? Имхо цель ВСЕГО (ну почти всего) - собственый душевный комфорт, а потому говорить и адресовать все эти бессмысленные звуки надо прежде всего себе. Ну уж себя-то ты не считаешь пустым бессодержательным собеседником?  wink.gif

Мне кажется, идея Свиристель в том, что сколько ни говори себе халва, слаще не станет. Ну, то есть, если кто-то страдает от отсутствия денег, у него от поговорки "не в деньгах счастье" на душе комфортнее не станет. smile.gif
Shtativ
15 июня 2015, 13:56

Продавщица Роз написала:  если кто-то страдает от отсутствия денег, у него от поговорки "не в деньгах счастье" на душе комфортнее не станет.

В моем пониманиии - в таком раскладе не станет быт более комфортным, а душевное состояние, хоть и является производной от быта, все же зависит еще и от других факторов. И человек может либо вычернуть эти факторы, либо сделать их более весомыми.
Ну то есть один человек говорит "жизнь говно...", а другой добавляет "... но мы с лопатой!"
Лютти
15 июня 2015, 14:03

Свиристель написала:
Я плохо умею различать, с кем нужно произносить бессмысленные звуки ради создания вокруг себя живой массы, а с кем разговор имеет содержательную ценность.

Однако! Соглашусь со Штативом - в твоем случае лучше разговаривать с собой - это менее энергозатратно, чем анализировать окружающую биомассу на предмет стоит или нет ждать от неё содержательных речей.
Оффтоп закончила.
Свиристель
15 июня 2015, 14:42

Лютти написала:
Однако! Соглашусь со Штативом - в твоем случае лучше разговаривать с собой - это менее энергозатратно, чем анализировать окружающую биомассу на предмет стоит или нет ждать от неё содержательных речей.
Оффтоп закончила.

Грубо у меня получилось, да. Но посыл был не в том, что все вокруг пустая биомасса. Простите, если кого обидел. (С)
Shtativ
15 июня 2015, 14:44

Свиристель написала: Но посыл был не в том, что все вокруг пустая биомасса

Посыл был в том, что нет сил фильтровать, а проще послать всех и скопом, пральна?
Так за то и разговор - не надо фильтровать себя от себя же.
Свиристель
15 июня 2015, 14:46

Shtativ написал:
А разве цель - создать вокруг себя живую массу? Имхо цель ВСЕГО (ну почти всего) - собственый душевный комфорт, а потому говорить и адресовать все эти бессмысленные звуки надо прежде всего себе. Ну уж себя-то ты не считаешь пустым бессодержательным собеседником?  wink.gif

Душевный комфорт, кмк, внутреннее свойство, которым человек либо обладает, либо нет. Ну и конечно, отсутствие душевного комфорта человеку легче всего списать на неподходящее окружение, но это хитрость.

Бессмысленный и бессодержательный всё ж разное.
Свиристель
15 июня 2015, 14:49

Shtativ написал:
Посыл был в том, что нет сил фильтровать, а проще послать всех и скопом, пральна?
Так за то и разговор - не надо фильтровать себя от себя же.

Посыл был несовсем в этом.

Что значит "не фильтровать себя от себя же"?
Свиристель
15 июня 2015, 14:52

Shtativ написал:

Ну то есть один человек говорит "жизнь говно...", а другой добавляет "... но мы с лопатой!"

Важно, сколько времени длится этот самообман. Если долго, то понимание, что лопата бесполезна, становится невозможным игнорировать. И тогда пословицы-поговорки начинают раздражать.
баба Яга
15 июня 2015, 15:01
При том, что находясь среди людей изолироваться от них полностью или невозможно, или крайне сложно, необходимо приобретать независимость от того, кто мешает быть самим собой. И это могут быть как те, с кем мы живем бок о бок, так и те, с кем пересекаемся от случая к случаю.

Важно понимать, что это не заносчивость, не высокомерие, хотя другие заходят именно так характеризовать подобное отношение. Это определение своих границ, где только ты сам хозяин, касается ли это хобби, вкусов в искусстве и всем остальном. Оповещать всех об этом нет нужды, можно даже в определенной степени им подыгрывать, чтоб избежать пустых объяснений. Позиция - вы говорите, я всегда слушаю, тут очень подходит. Люди, чаще всего, хотят говорить и слушать себя. Многие даже не замечают, что после почти часа разговора говорили только они сами, а я, к примеру, задавала им вопросы о них же самих.

Shtativ
15 июня 2015, 15:06

Свиристель написала: Бессмысленный и бессодержательный всё ж разное.

Сори, я утрировал.

Свиристель написала:
Что значит "не фильтровать себя от себя же"?

То что тебе не нужно расточать силы на определение достойного/недостойного (во всех проявлениях терминов) собеседника.

Свиристель написала: Важно, сколько времени длится этот самообман

Для тебя это самообман - для кого-то это настрой.

Свиристель написала: Если долго, то понимание, что лопата бесполезна, становится невозможным игнорировать

Иногда бывает, что понимание бесполезности пришло, а лопата даже еще не куплена. Или вместо лопаты в руках окажется лом.
И Авгиевы конюшни могут оказаться кучкой голубиного помета, просто ломом разгребать было неудобно.
Продавщица Роз
15 июня 2015, 15:15

Shtativ написал:
В моем пониманиии - в таком раскладе не станет быт более комфортным, а душевное состояние, хоть и является производной от быта, все же зависит еще и от других факторов. И человек может либо вычернуть эти факторы, либо сделать их более весомыми.

Я согласна, что настрой штука важная. И по большому счету не имеет значения, как достигается его оптимальный вариант. Я сама как раз отношусь к тем, кто предпочитает взбивать молоко, ну в пределах, которые допускает моя лень, разумеется. tongue.gif
Продавщица Роз
15 июня 2015, 15:20

баба Яга написала: Люди, чаще всего, хотят говорить и слушать себя. Многие даже не замечают, что после почти часа разговора говорили только они сами, а я, к примеру, задавала им вопросы о них же самих.

Это так. Я сейчас подумала, что те люди, которые были исключением из этого правила, почти всегда быстро становились если не друзьями, то уж точно моими хорошими знакомыми. Мало что льстит так же, как искренний интерес к себе.
Свиристель
15 июня 2015, 15:35

Shtativ написал:
То что тебе не нужно расточать силы на определение достойного/недостойного (во всех провлениях терминов) собеседника.

А на фильтрование тех, кто делает больно, надо тратить силы? Есть совет, как получить минимум боли из внешней среды?

Для тебя это самообман - для кого-то это настрой.

Дело в большинстве случаев упирается не в нежелание махать лопатой, а в ресурс. Ресурс закончился - лопата валится из рук - раздражение на розовощёких молодцов с лопатами.

Другая Стрекоза
15 июня 2015, 15:42

Свиристель написала:
А на фильтрование тех, кто делает больно, надо тратить силы? Есть совет, как получить минимум боли из внешней среды?

Есть конечно tongue.gif - силы наши съедают разочарования от несбывшихся ожиданий. Нет ожиданий - нет разочарований. Как-то так:

Дело в большинстве случаев упирается не в нежелание махать лопатой, а в ресурс. Ресурс закончился - лопата валится из рук - раздражение на розовощёких молодцов с лопатами.

Надо как-то научиться получать удовольствие от процесса, а не от результата.
Продавщица Роз
15 июня 2015, 15:56

Свиристель написала:
Есть совет, как получить минимум боли из внешней среды?

Смотря, что считать внешней средой и каков характер боли. Тут общий совет очень сложно дать, имхо.
Свиристель
15 июня 2015, 15:56

Другая Стрекоза написала:
Нет ожиданий - нет разочарований.

А вот это, если говорить серьёзно, ещё одна идеальная конструкция. За ожиданиями скрываются желания, они исчезают вместе с ожиданиями, и тогда наступает пустота. Полный аналог небытия при физиологическом здоровье, и это жутко. Не.

Надо как-то научиться получать удовольствие от процесса, а не от результата.

Ты считаешь, что можно получать удовольствие от подобных процессов?
Shtativ
15 июня 2015, 16:13

Свиристель написала: А на фильтрование тех, кто делает больно, надо тратить силы? Есть совет, как получить минимум боли из внешней среды?

А зачем тратить силы? Просто отфильтровать. Если они целенаправленно причиняют боль, то нафиг тебе тратить на них свой ресурс?
Свиристель
15 июня 2015, 16:33

Shtativ написал:
А зачем тратить силы? Просто отфильтровать. Если они целенаправленно причиняют боль, то нафиг тебе тратить на них свой ресурс?

Я не понимаю этих вопросов, но мне кажется, что в логике разговора мне следует расслабиться и не стараться их понять.
Shtativ
15 июня 2015, 17:00

Свиристель написала: Я не понимаю этих вопросов

Ну если тебе случайно наступают на ногу на улице - ты будешь выяснять почем в Одессе рубероид, или просто "ой извините - пожалуйста" и разбежались? Ну или даже без "извините". Ну вот тут примерно то же самое.
Другая Стрекоза
15 июня 2015, 17:12

Свиристель написала:
А вот это, если говорить серьёзно, ещё одна идеальная конструкция. За ожиданиями скрываются желания, они исчезают вместе с ожиданиями, и тогда наступает пустота. Полный аналог небытия при физиологическом здоровье, и это жутко. Не.

Тьху на тебя! Желать тебе никто не мешает, другой вопрос, что некто не обязан соответствовать на 100% твоим ожиданиям от ваших отношений.

Ты считаешь, что можно получать удовольствие от подобных процессов?

От каких? Можно и нужно получать удовольствие от общения с приятными тебе людьми.
баба Яга
15 июня 2015, 17:24

Свиристель написала: За ожиданиями скрываются желания, они исчезают вместе с ожиданиями, и тогда наступает пустота.

Ожидания почти всегда самообман, потому что желаем мы того, что нам удобно. Как уже сказали, никто не должен соответствовать нашим ожиданиям или желаниям. Поэтому проблема в нас самих, а не в тех, кто не вписывается в наш самообман.

Удовольствие может получиться, если нет ожиданий и надежд. Тогда перед тобой просто нЕкто, и ты с ним общаешься, и он ни в чем тебя не обманывает. Если же он почему-то тебе не нравится, то и в этом ничего такого ужасного нет. Он всё равно не обманул твоих надежд и ожиданий. Людей, чужих нам по духу, много больше, чем тех, с кем можно поговорить по душам. У некоторых их один, в лучшем случае, два человека. А у дргуих их нет вовсе.
Свиристель
15 июня 2015, 17:43

Другая Стрекоза написала:
Тьху на тебя! Желать тебе никто не мешает, другой вопрос, что некто не обязан соответствовать на 100% твоим ожиданиям от ваших отношений.

Конечно, не обязан, с этим странно спорить. Мне показалось, что ты предлагаешь предотвращать разочарования отказом от ожиданий. Но в принципе, можно решить вопрос, просто плюнув в меня. biggrin.gif (шутка)

От каких? Можно и нужно получать удовольствие от общения с приятными тебе людьми.

Речь шла про разгребание дерьма лопатой. А от общения с приятными людьми чего ж удовольствия не получать?
Свиристель
15 июня 2015, 17:43

Shtativ написал:
Ну если тебе случайно наступают на ногу на улице - ты будешь выяснять почем в Одессе рубероид, или просто "ой извините - пожалуйста" и разбежались? Ну или даже без "извините". Ну вот тут примерно то же самое.

А если намеренно и не первый раз? Или каждый раз, когда говоришь, скажем, слово "кот"?
Наталек_new
15 июня 2015, 18:38

баба Яга написала:
Удовольствие может получиться, если нет ожиданий и надежд. Тогда перед тобой просто нЕкто, и ты с ним общаешься, и он ни в чем тебя не обманывает. Если же он почему-то тебе не нравится, то и в этом ничего такого ужасного нет. Он всё равно не обманул твоих надежд и ожиданий.

Мне кажется, это немного не так. Общаясь с человеком, мы, как минимум, ожидаем и надеемся, что он адекватен и не стукнет нас по голове (не совсем утрирую). А приглашая некту в гости ожидаем, что наши серебряные ложечки останутся целы, а сморкаться он будет в платок, а не в скатерть, ну и так далее. Во всяком случае, я не буду общаться с человеком без твердой надежды, практически перешедшей в уверенность, на вышеперечисленный минимум. В случае же вынужденного общения с нектой, который то ли стукнет, то ли нет, то ли сопрет ложечки, то ли нет, я никакого удовольствия не получу.
Лунный Волк
15 июня 2015, 18:54

баба Яга написала: Как уже сказали, никто не должен соответствовать нашим ожиданиям или желаниям.

Конкретный индивидуй не должен, но ничто не мешает покопаться и найти соответствующего.

баба Яга написала: Людей, чужих нам по духу, много больше, чем тех, с кем можно поговорить по душам.

А что значит по душам? Это интеллигентная постановка вопрпоса:Ты меня уважаешь? wink.gif
Так для решения вполне подходит для мужика любая пивная и с каждым третьим вполне можно поговорить по душам. Тонкость душевной организации конечно дело усложняет, но настолько ли сильно?
rita
15 июня 2015, 19:02

Свиристель написала:
А если намеренно и не первый раз? Или каждый раз, когда говоришь, скажем, слово "кот"?

Тогда тебя подавляют, как собаку Павлова, и это очень эффективно работает, потому что ты ломаешься не сразу, а постепенно, потихонечку, через какие - то передыхи, кно воля к победе рассасывается. Наверное ты делаешь правильно видя радость в жизни в движении из этого, радость это тот мотор, который и сделает процесс не менее важным чем и результат. В этом процессе ты возвращаешь свою ценность. А с кем общаться - желательно даже не с собой, а с теми кто тебя ценит, кому ты нужна и чем то полезна и если эти люди или звери тебя не раздражают
Лунный Волк
15 июня 2015, 19:15

rita написала:  А с кем общаться - желательно даже не с собой, а с теми кто тебя ценит, кому ты нужна и чем то полезна и если эти люди или звери тебя не раздражают

Я б еще добавил интересна, это вроде не совсем полезность или нужность.
rita
15 июня 2015, 19:37

Лунный Волк написал:
Я б еще добавил интересна, это вроде не совсем полезность или нужность.

Я бы даже добавила взаимно интересны, это ведь тоже может быть в одну сторону. Но тут вопрос усилия. Если нет сил, желание слабое даже если потенциально видишь... Ведь изнуряют эти все тычки, внешние или внутренние. Как само очароваться без страха что это к добру не приведет?
Лунный Волк
15 июня 2015, 20:26

rita написала:  Как само очароваться без страха что это к добру не приведет?

Я не уверен, что тебя понял.
Но возможны два ответа: а зачем вообще очаровываться по самое нимагу, когда можно просто получать удовольствие? Второе: любые отношения не вечны, дни недели, месяцы годы.

...как хорошо, что ты была.

Свиристель
15 июня 2015, 21:07

баба Яга написала:
Ожидания почти всегда самообман, потому что желаем мы того, что нам удобно. Как уже сказали, никто не должен соответствовать нашим ожиданиям или желаниям. Поэтому проблема в нас самих, а не в тех, кто не вписывается в наш самообман.

То, что никто не должен соответствовать нашим ожиданиям (я с этим согласна), не отменяет самих ожиданий. Я бы лучше смотрела в сторону менее болезненной реакции на неисполнение ожиданий. Разочарование не гильотина, оно такое же чувство, как и все остальные. Ожидание бывает слаще и приятней самого события, ожидание способно сподвигнуть на усилие, ожидание находится в тесных родственных связях с надеждой, и где-то там у них седьмой водой на киселе числится планирование. У меня при сильной мигрени что-то портится голове и что-то нарушается в эмоциональной сфере, и я ощущаю отсутствие надежды, полную безнадёжность - так вот это самая тяжёлая часть приступа, и если расслабиться и не сосредотачиваться специально, с немалым усилием на полнокровной части мозгов (там написано, что это статистически длится 20-30 минут, что это ненормально и всё неправда), то очень хочется себя убить - ну как бы потому что другого пути просто нет. Так что пусть фрустрация, с которой реально справиться, пусть гнев, обида и всякие сопли, но не отсутствие ожиданий и представлений о хорошем.
баба Яга
15 июня 2015, 21:10

Наталек_new написала:
Мне кажется, это немного не так. Общаясь с человеком, мы, как минимум, ожидаем и надеемся, что он адекватен и не стукнет нас по голове (не совсем утрирую). А приглашая некту в гости ожидаем, что наши серебряные ложечки останутся целы, а сморкаться он будет в платок, а не в скатерть, ну и так далее. Во всяком случае, я не буду общаться с человеком без твердой надежды, практически перешедшей в уверенность, на вышеперечисленный минимум. В случае же вынужденного общения с нектой, который то ли стукнет, то ли нет, то ли сопрет ложечки, то ли нет, я никакого удовольствия не получу.

Надо убирать даже минимум ожидания. Как ты сама хочешь поступать, это твой выбор. Но пока есть ожидание/надежда, всегда есть значительный шанс быть разочарованным, потому что она не сбылась.

Ну, а уж про стукнет, как мамы детям говорят - не ходи по незнакомым улицам поздно и не заговаривай с чужими людьми. К определенному возрасту, хотелось бы, чтоб уже сложилось некоторое понимание людей. Если еще не сложилось, надо над этим работать. Никакие советы тут не помогут, только личное понимание людей.
Свиристель
15 июня 2015, 21:11

rita написала:
В этом процессе ты возвращаешь свою ценность.

Ты уловила суть, rita. Я тебя люблю и началось это давно. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»