Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Если муж разлюбил.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
баба Яга
16 июня 2015, 14:04

ПЭРИ написала:
Т.е. нет внутреннего потенциала внутри человека для автономного изменения? А как же все эти философы и ученые, которым нужно было уединение для создания собственных теорий? Они были наблюдателями, но были ли они активными участниками отношений? Ведь когда тебя колют шипами, либо отращиваешь панцирь, либо уползаешь в нору. И не всем в этой норе сильно плохо. Или я просто еще не дожила до осознания одиночества, и общение- это моя естественная среда обитания, которую я не ощущаю.

Потенциал есть. Но без внешних раздражителей проявиться ему почти нет никакой возможности.

К примеру, на едине с собой некто полагает, что умеет рассуждать здраво, и ничто или никто его логику не оспорит или не сможет опровергнуть. Когда же он сталкивается с противоположным несогласным мнением, важна как его внешняя реакция, но еще важней те чувства и мысли, которые он или не высказал, или, несмотря на злость или гнев, внешне сумел облечь их в полне цивилизованную форму. То, что мы научились скрывать под маской вежливости, позволяет избежать ненужные конфликты, но не отменяет нашу истинную реакцию на то, с чем мы сталкиваемся, общаясь с людьми.

Лунный Волк
16 июня 2015, 14:17

баба Яга написала: Но виртул, если сидеть на форумах, дает этот опыт в стократном объеме.

Форум довольно специфичен как форма общения и с точки зрения общения годится разве что для развлечения и, если сильно повезет с собеседниками, для обмена мнениями.
С точки зрения Общения мессенджеры все же гораздо эффективнее.
Я полностью согласен с тем, что ты написала выше процитированного.
Лютти
16 июня 2015, 14:21

Лунный Волк написал:
Одиночество каждый строит себе сам.

Не всегда, конечно, но чаще всего да, именно так, как ты написал.
ПЭРИ
16 июня 2015, 14:25

Другая Стрекоза написала: источник негативных эмоций в аккурат лежит в области того, что происходящее не совсем соответствует нашим представлениям о прекрасном

Или комфортном.

Другая Стрекоза написала: В большинстве случаев - это драматизация тривиальных недовольств, при реальном благополучии.

Гы, но вот наши с тобой случаи- они тривиальные или экзистенциальные?

баба Яга написала: Потому что только в отношениях человек проявляет свои качества. На едине с собой можно думать о себе как угодно и что угодно.

А если мне все равно, что думают обо мне другие? Ну даже если и первая реакция не совсем равнодушная, я могу уговорить себя, что это не стоит моих переживаний. И я так думаю, что это и есть предел моих устремлений: не зависить от чужого мнения. Разве не этому учат психологи?
Лунный Волк
16 июня 2015, 14:30

ПЭРИ написала: А если мне все равно, что думают обо мне другие? Ну даже если и первая реакция не совсем равнодушная, я могу уговорить себя, что это не стоит моих переживаний. И я так думаю, что это и есть предел моих устремлений: не зависить от чужого мнения. Разве не этому учат психологи?

А тут уж вопрос в том, что тебе на самом деле удобнее. Мне так приятно знать, что есть люди, которые меня уважают, или готовы со мной поговорить и получить от этого удовольствие, или те, что меня погладят. И это при том, что мне мнение других пофиг, как немногим.
Другая Стрекоза
16 июня 2015, 14:44

ПЭРИ написала:
Или комфортном.

Или. Только комфорт тоже понятие весьма себе относительное tongue.gif

Гы, но вот наши с тобой случаи- они тривиальные или экзистенциальные?

За тебя не скажу tongue.gif , а за себя вполне - тривиально все, никакой реальной драмы.
Mareesha
16 июня 2015, 14:48

Лунный Волк написал: Одиночество каждый строит себе сам.

Точно.
Лунный Волк
16 июня 2015, 14:48

Другая Стрекоза написала: никакой реальной драмы

Потому как ты - умница, и для тебя все не драма , а осложнения или временные трудности. wink.gif
баба Яга
16 июня 2015, 14:52

ПЭРИ написала:

По большому счету, как ты сама говоришь, мало кто может быть полностью равнодушен ко всем полностью. Уговорить себя можно, но это свидетельствует лишь о том, что страх знать свои чувства так велик, что готов пойти на любые уловки, чтоб никогда не знать что сам за человек. Вполне распространенная точка зрения и поведение. Но это чревато тем, что когда взрыв всё же произойдет, а он обязательно произойдет, тут уже может быть и серьезный обширный инфаркт и нервный срыв, когда без помощи врача не обойтись.

А, так, многие играют с собой в прятки. Из выбор.
ПЭРИ
16 июня 2015, 14:53

Другая Стрекоза написала: тривиально все, никакой реальной драмы

Т.е. ты вполне бы осталась жить в прежнем формате и понять, что все тривиально и в пределах нормы?
ПЭРИ
16 июня 2015, 14:54

баба Яга написала: что страх знать свои чувства так велик, что готов пойти на любые уловки, чтоб никогда не знать что сам за человек

Да чувства уже познаны в разных вариантах, ничего нового я не узнаю. Я как раз таки знаю, что будет, если раскачаю маятник. А так обычная экономия энергии. Я вообще перехожу в режим энергосбережения. И понимаю теперь китайцев. biggrin.gif
ПЭРИ
16 июня 2015, 14:56

Лунный Волк написал: Мне так приятно знать, что есть люди, которые меня уважают, или готовы со мной поговорить и получить от этого удовольствие, или те, что меня погладят.

А если их не будет, ты перестанешь себя уважать? Вот ты точно живешь отражением в зеркале. Убери зеркала, и ты не будешь знать, кто ты. А зачем зеркало? Если ты просто живешь и отражаешь мир в себе? Разве этого не достаточно?
баба Яга
16 июня 2015, 14:58

Лунный Волк написал:

Да, форум лишь один из видов виртуала. Но и тут можно получить полную гамму красок, если относиться ко всему, что пишешь, с величайшим трепетом, полагая, что твое (абстрактное, а не ты, ЛВ) мнение несет в себе истину в первой инстанции. Кстати, довольно часто, именно это заставляет людей спорить тут до посинения, отстаивая свою единственно верную точку зрения.
Другая Стрекоза
16 июня 2015, 15:00

ПЭРИ написала:
Т.е. ты вполне бы осталась жить в прежнем формате и понять, что все тривиально и в пределах нормы?

Зачем? redface.gif
баба Яга
16 июня 2015, 15:02

ПЭРИ написала:
Да чувства уже познаны в разных вариантах, ничего нового я не узнаю. Я как раз таки знаю, что будет, если раскачаю маятник. А так обычная экономия энергии. Я вообще перехожу в режим энергосбережения. И понимаю теперь китайцев. biggrin.gif

Не хочу тебя разочаровывать, но это не познание, а привычка, что далеко не одно и тоже. Ничего не узнаю - свидетельство апатии, а не глубины познания. Знать все никому не дано, сколько бы ни знал, всегда остается бездонное море неопознанного.
Лунный Волк
16 июня 2015, 15:16

ПЭРИ написала: А если их не будет, ты перестанешь себя уважать?

Мне было бы очень неуютно. Брр! Но на практике это крайне маловероятно без применения крайних условий, поскольку я, много общаясь на форумах, крайне легко нахожу себе партнеров для интересного общения.

ПЭРИ написала: Убери зеркала, и ты не будешь знать, кто ты.

Ну посколько стареникий, то мне уже успели многое показать. Ограничусь этим. tongue.gif
ПЭРИ
16 июня 2015, 15:16

Другая Стрекоза написала:
Зачем? redface.gif

Ну если что воля, что неволя, все равно?
ПЭРИ
16 июня 2015, 15:18

баба Яга написала: Ничего не узнаю - свидетельство апатии, а не глубины познания. Знать все никому не дано, сколько бы ни знал, всегда остается бездонное море неопознанного.

Так то понятно. И что апатия наличествует тоже понятно. Но понятно, что нет ресурса на эксперименты. Так концы отдать можно раньше от энтузиазма познания.
ПЭРИ
16 июня 2015, 15:19

Лунный Волк написал: Мне было бы очень неуютно. Брр!

Не думаю, что эта позиция лучше чем моя апатичная. Потому что она тоже ущербная в плане источника энергии. Ты не можешь без подпитки, я сберегаю то, что накопила.
Лунный Волк
16 июня 2015, 15:19

баба Яга написала:  Но и тут можно получить полную гамму красок, если относиться ко всему, что пишешь, с величайшим трепетом, полагая, что твое (абстрактное, а не ты, ЛВ) мнение несет в себе истину в первой инстанции.

На форуме в лучшем случае содержательный обмен мнениями, причем довольно абстрактными. Но это моя ИМХА.
Для меня всего лишь возможность вякнуть по заинтересовавшему меня вопросу, не более того в рамках безнадежного побега от Альцгеймера. Ну и интеллектуальная игра с другими людьми конечно.
Лунный Волк
16 июня 2015, 15:21

ПЭРИ написала:
Не думаю, что эта позиция лучше чем моя апатичная. Потому что она тоже ущербная в плане источника энергии. Ты не можешь без подпитки, я сберегаю то, что накопила.

А в жизненных стратегиях и не бывает того, что лучше или хуже - только результативнее и/или удобнее. Да еще с оговоркой на конкретного человека с его особенностями сознания и психики.
Другая Стрекоза
16 июня 2015, 15:28

ПЭРИ написала:
Ну если что воля, что неволя, все равно?

Заметь, вот я этого вообще не утверждала и даже не имела ввиду, но твое восприятие трактует мои слова именно так wink.gif
ПЭРИ
16 июня 2015, 15:52

Другая Стрекоза написала: источник негативных эмоций в аккурат лежит в области того, что происходящее не совсем соответствует нашим представлениям о прекрасном. В большинстве случаев - это драматизация тривиальных недовольств, при реальном благополучии. ИМХО, разумеется.

Что такое тогда в нашем контексте реальное благополучие? Если все благополучно, и идет драматизация тривиальных недовольств, то можно было бы ничего не менять и выжить?
ПЭРИ
16 июня 2015, 15:54

Лунный Волк написал:
А в жизненных стратегиях и не бывает того, что лучше или хуже - только результативнее и/или удобнее. Да еще с оговоркой на конкретного человека с его особенностями сознания и психики.

Я дала критерий: количество имеющейся энергии у человека. Ты не можешь не питаться извне, я могу не питаться, но жадничаю тратить.
Лунный Волк
16 июня 2015, 16:46

ПЭРИ написала: количество имеющейся энергии у человека

А тебя не сильно обидит, если я положу подобные "энергии" на одну полочку к информационному полю? biggrin.gif

С другой стороны у человека и личности есть потребности, которые в разнеой степени развиты и требуют удовлетворения. Если человеку не нужно общение, то вероятнее, что у него эта потребность просто не развита, чем то что оно ему не нужно для развития.
Другая Стрекоза
16 июня 2015, 16:56

ПЭРИ написала:
Что такое тогда в нашем контексте реальное благополучие? Если все благополучно, и идет драматизация тривиальных недовольств, то можно было бы ничего не менять и выжить?

Может. А может и нет. Зависит от. Я выбрала нет, хотя глобально несчастной не была в общем-то. Но по тому своему положению ощущала себя глобальной несчастной. Впрочем, я и сегодня могу соскользнуть в примерно такое же состояние легко, исключительно умозрительно создавая себе ощущение глобального нищастья. Но умею вовремя тормознуться. Ум такая штуковина, его можно направлять в общем-то, поковыряйся в настройках.
Mareesha
16 июня 2015, 17:41

Лунный Волк написал:
А тебя не сильно обидит, если я положу подобные "энергии" на одну полочку к информационному полю?

И пусть эта полочка отправляется в НЭО.
баба Яга
16 июня 2015, 18:29

Troublemaker написала:
Не понятно, почему противопоставляется одно другому. Можно прекрасно жить "сейчас", имея "глубину чувств от данного момента", к чему добавляется удовольствие от ожидания будущего. Для чего обделять себя в удовольствии предвкушать нечто помимо проживания момента?

Каждый делает свой выбор. Но не попробовав жить иначе, знать как оно будет нельзя.
баба Яга
16 июня 2015, 18:33

Troublemaker написала:
Бег на месте и движение - не более чем субъективное мнение и иллюзия.

Не поняла о чем ты.

Если же расширить. Бег на месте хорош для поддержания некоего общего тонуса, как и другие простые упражнения, даже те, что будут делаться на тредмил.

Если же решить, что хочешь заняться спортом, тогда надо определиться в каком виде хочешь тренироваться. Бег на короткие дистанции, на длинные, марафон. И тут бегом на месте обойтись не получится. Ну, и тренировки будут разные, в зависимости от вида бега.

баба Яга
16 июня 2015, 18:53

ПЭРИ написала:
Т.е. нет внутреннего потенциала внутри человека для автономного изменения? А как же все эти философы и ученые, которым нужно было уединение для создания собственных теорий? Они были наблюдателями, но были ли они активными участниками отношений? Ведь когда тебя колют шипами, либо отращиваешь панцирь, либо уползаешь в нору. И не всем в этой норе сильно плохо. Или я просто еще не дожила до осознания одиночества, и общение- это моя естественная среда обитания, которую я не ощущаю.

Внутренний потенциал есть у всех, но у каждого он разный в силу многих факторов, как-то психологическое здоровье, большее или меньшее наличие страхов, умение признаваться себе в своих ошибках, ну, и нельзя скинуть с весов общее состояние здоровья.

То, что делает кто-то, хоть философ, хоть ученый, не значит, что это общее правило, или что именно это и есть то самое верное решение для всего человечества. Не сотвори себе кумира (с), актуально всегда и во всем.

Словно, уйди каждый из нас в пещеру, и наступит благоденствие в душе у каждого. Не говоря уж о том, что пещер на всех не хватит, и кто-то должен обеспечивать минимальные прожиточные условия жителей пещер, все равно, важней то, что произойдет, когда все вернутся из пещер и станут снова взаимодействовать.

Сказать обо всех философах и ученых за последние пять тысячелетий, практически, невозможно. Кроме того, многие их них выдвигали весьма противоречивые теории, с которыми остальные философы успешно спорили и боролись по-долгу, долгое время, попутно выдвигая свои. То же самое произошло в психологии. Фрейд выдвинул теорию, изучая людей с психологическими и психическими проблемами. Его ученики, становясь независимыми от него, строили свои схемы и теории, которые в чем-то опирались на Фрейда, а некоторые уходили полностью от его идей.

Теперь же уже говорят, что теория Фрейда не очень-то и хороша, т.е. - однобока, т.к. он опирался на изучение людей нездоровых психически или психологически. Сегодняшние клиенты психологов, чаще всего, не страдают психическими или психологическими расстройствами, а люди с повседневными проблемами, с которыми сами они справится не в состоянии. И то, что было и есть хорошо для больных, не всегда хорошо для здоровых.

Когда тебя колют, ты должен понять, а на самом ли деле тебя колют, или ты таким образом воспринимаешь, потому что в себе неуверен. Как часто оказывается, неумение слушать и слышать других и есть самое главное препятствие в общении, ведущее иногда к полному взаимному непониманию. Потому что часто мы не слышим что нам говорят, а вкладываем свои чувства, мысли и догадки в слова другого. Так же мы характеризуем их поступки, с точки зрения, как это отражается на нас, забывая, что в первую очередь люди поступают исходя из собственной выгоды (упрощенно говоря), и как их поступки отражаются на нас, всего лишь результат или побочный продукт их действий, мыслей и слов.
баба Яга
16 июня 2015, 19:02

ПЭРИ написала:
А если их не будет, ты перестанешь себя уважать? Вот ты точно живешь отражением в зеркале. Убери зеркала, и ты не будешь знать, кто ты. А зачем зеркало? Если ты просто живешь и отражаешь мир в себе? Разве этого не достаточно?

Отражать мир в себе и есть зеркало. Мы - зеркало для других, а они для нас.

Зеркало нужно, чтоб не варится в сомнениях и страхах, завышенной самооценке и прочее, которые не имеют под собой реальной основы. На все нужна доля здорового скептицизма, не путать с цинизмом. Но отмахнуться полностью от того, какие чувства вызывает в нас внешнее, значит бояться собственного отражения в зеркале.
Свиристель
16 июня 2015, 19:48

Вот примерно так с этими ожиданиями tongue.gif

Ну да, ожидание часто не оправдывается, планы нарушаются, расчёты не выполняются. Вы изначально предлагали отказаться от ожиданий из-за возможного разочарования. Но в самом разочаровании нет ничего, что могло бы само по себе сдвинуть с выбранного пути или погрузить в пучину мрачных размышлений. Если так, то это говорит об избыточной реакции на разочарование и неспособности нормализовать жизнь после него, это говорит о болезненной фиксации на желании или ожидании (по-прежнему считаю эти понятия несуществующими друг без друга). Если такой фиксации нет, то получив нереализованное ожидание, человек движется дальше, строит планы и рисует в голове предполагаемые результаты, т. е. формирует новое ожидание. А вот предложение отказаться от ожиданий, чтобы не разочаровываться, честно говоря, выглядит как психологичкская защита, предотвращающая повторение прошлых травм.
Свиристель
16 июня 2015, 19:55

ПЭРИ написала:
А если их не будет, ты перестанешь себя уважать?

Когда вокруг меня нет людей для общения, я окукливаюсь, и мне становится всё равно, жива я или нет. Мне от этого плохо - на уровне мыслей плохо, ведь такого не должно быть. А на уровне чувств реально всё равно. Но я не пробовала пройти это состояние до конца - может быть, там в конце ждёт нирвана, не знаю. Но не дают пройти, всё время выдёргивают.
Другая Стрекоза
16 июня 2015, 20:01

Свиристель написала:
Когда вокруг меня нет людей для общения, я окукливаюсь, и мне становится всё равно, жива я или нет. Мне от этого плохо - на уровне мыслей плохо, ведь такого не должно быть. А на уровне чувств реально всё равно. Но я не пробовала пройти это состояние до конца - может быть, там в конце ждёт нирвана, не знаю. Но не дают пройти, всё время выдёргивают.

А как выглядит твое "нет людей для общения". И как долго у тебя был процесс "окукливания".
Лютти
16 июня 2015, 21:03

Свиристель написала:
я окукливаюсь, и мне становится всё равно, жива я или нет.

Но это же не буквально, что тебе наплевать умрешь ты прямо сейчас или послезавтра перед обедом? Это в каком-то другом смысле. А что тогда подразумевается под "жива"?
Sackville
16 июня 2015, 22:06

Свиристель написала: Когда вокруг меня нет людей для общения, я окукливаюсь, и мне становится всё равно, жива я или нет. Мне от этого плохо - на уровне мыслей плохо, ведь такого не должно быть. А на уровне чувств реально всё равно. Но я не пробовала пройти это состояние до конца - может быть, там в конце ждёт нирвана, не знаю. Но не дают пройти, всё время выдёргивают.

Аналогично. Я бы хотела лечь под одеяло в форме эмбриона и спать. И все. Но вот именно осознание того, что это как-то неправильно, не дает мне послать эту жизнь к чертям собачьим. Врачи говорят, что это депрессия.

Лютти написала: Но это же не буквально, что тебе наплевать умрешь ты прямо сейчас или послезавтра перед обедом?

Иногда действительно наплевать. Если бы была гарантия, что вот сейчас ты есть, а в следующую секунду тебя нет, без болей, без мыслей, без страха... А иногда страшно умереть.
rita
16 июня 2015, 22:34
Темно-та, ты там как? smile.gif у нас тут очень все весело.
Erin
16 июня 2015, 22:54

Sackville написала:
Аналогично. Я бы хотела лечь под одеяло в форме эмбриона и спать. И все. Но вот именно осознание того, что это как-то неправильно, не дает мне послать эту жизнь к чертям собачьим. Врачи говорят, что это депрессия.

Или отсутствие цели, чтобы вставать из-под одеяла.
Troublemaker
17 июня 2015, 00:30

баба Яга написала: Каждый делает свой выбор. Но не попробовав жить иначе, знать как оно будет нельзя.

Именно, поэтому не стоит делать категоричных выводов.

баба Яга написала: Не поняла о чем ты.

Я о том, что:

"Самое главное для человека - это отношение с другими людьми.
Отшельник в пещере может достичь невероятного умения изменять себя, но если он не проверит эти изменения на других людях, то его изменения могут быть всего лишь результатом того, что у него нет необходимости реагировать на других людей, а им на него. Это как бег на месте, где начал бег, на том же месте и стоишь, в то время, как другие уже успели сдвинуться с мертвой точки."

А судьи кто? (с) Кто определяет самое главное для человека кроме самого человека? Для одного главное - отношения с другими, для другого - мир с собой. Для тебя реакция других на изменения в тебе - движение, а для отшельника, не имеющего нужды "отражаться в других", изменения в соответствии с чужим мнением - мышиная возня в "мертвой точке", а движение - достижение внутреннего равновесия, на которое не может влиять ничто наружное.
В глобальном смысле все это "движение вперед" - иллюзия и химера. Все движутся в одинаковом направлении пусть и разными путями, а все остальное - суета, прав Экклезиаст.
rita
17 июня 2015, 03:48

ПЭРИ написала:

Знатоки энергии настоятельно советуют ничего не сберегать, это не сохранение, а обесточивание происходит, только трата энергии привлекает больше энергии.
Свиристель
17 июня 2015, 09:17

Лютти написала:
Но это же не буквально, что тебе наплевать умрешь ты прямо сейчас или послезавтра перед обедом? Это в каком-то другом смысле. А что тогда подразумевается под "жива"?

Ну как бы уже не различается завтра и послезавтра, и непонятно, что такое обед.    Спойлер!
Ну как бы я ем еду, на улице светло или темно, но я не понимаю, сколько времени. Часы показывают 2 дня, но непонятно, что это значит. Поэтому, допустим, кто-то спрашивает: "А вдруг ты умрёшь после обеда?", то это не вызывает никакого эмоционального отклика, хотя все слова вроде понятны. Когда я ощущаю, что жива, я имею кучу планов и намерений, у меня куча сомнений и разнообразных и довольно бурных эмоций, я с упоением драмматизирую и превращаю в событие любой чих (хороший и плохой), я очень болтлива, на любимые темы могу не затыкаться хоть час, если есть свободные уши, и проч. В окукливании этих психических признаков нет, я перестаю опознавать наличие жизни, не разговариваю, на всё отвечаю "не знаю". Я осознаю, что дышу, но кажется, что если не дышать, ничего не изменится. Я не могу сказать, что мне ничего не хочется, просто нет мыслей о том, хочется что-то или нет. В какой-то момент появляется ощущение, будто нахожусь в тесном запертом пространстве и не могу выйти. Это ощущение начинает пугать, я по опыту мигрени помню, что в таких случаях надо делать что-то простое. Делаю простую работу, тело подаёт сигналы, хорошо, если стукну нечайно себя молотком по пальцу или уроню что-то на ногу biggrin.gif - боль пробуждает чувство тревоги - и я звоню психологу, не зная, что говорить, и прошу, чтобы говорил он. Слушаю и постепенно начинают возвращаться чувства. Они некомфортные - грусть, тревога, жалость к себе, отчаянье - но они пробуждают мысли, я начинаю осознавать своё положение. И с этого начинается путь наружу.

Я впервые это описала словами, и выглядит это, кхм, как простой эпизод депрессии - ничего загадочного, вот блин, а так хотелось! biggrin.gif
Свиристель
17 июня 2015, 09:28

А как выглядит твое "нет людей для общения". И как долго у тебя был процесс "окукливания".

Нет задач, требующих общения с людьми.    Спойлер!
Я, как ни странно это может звучать, экстраверт, но приучена не подходить к людям без конкретно сформулированной проблемы, простое общение - это "отвлекать людей, надоедать им" (кмк, это тянется с военного детства родителей моей мамы, внушается каждому следующему поколению. Поэтому я откладываю дела и слушаю всю детскую фигню от начала до конца biggrin.gif ). Нет задач - нет общения - нет притока "энергии" извне (не пробуждаются псих процессы) - замирает внутренняя жизнь.
Было последний раз в позапрошлом году в течение месяца или полутора, точно не помню, но вроде большУю часть лета.
Свиристель
17 июня 2015, 09:34
Темно-та, ты что там делаешь? tongue.gif Как твои путешествия по СЗ?
Лунный Волк
17 июня 2015, 09:48

Свиристель написала   Спойлер!
Нет задач - нет общения

Спойлер!
Это не так. Масса людей принимают, как должное, общение ради общения.
ПЭРИ
17 июня 2015, 11:05

rita написала:
Знатоки энергии настоятельно советуют ничего не сберегать, это не сохранение, а обесточивание происходит, только трата энергии привлекает больше энергии.

Да, я уже начиталась Эволюции, и понимаю, что все интроверты и эгоцентрики рискуют отключением от внешних источников. Я экстраверт, и видимо, это просто период такой энергосберегающий.
Я тут еще одну вещь поняла, почитав Бабу Ягу. Почему мне не хочется рыться внутри себя с самооценками, считывая их у людей. Это не из-за страха. Это просто из-за того, что интерес направлен вообще вовне, а не вовнутрь. Экстраверты очень плохо могут осознавать свое внутреннее я из-за вовлечения во внешние процессы в ущерб внутренним. Мне всегда тяжело переключится отвечать на вопрос: "Как у тебя дела? Как ты?"- "Не знаю" biggrin.gif Не задумывалась потому что. И это не страх что-то узнать плохое про себя. Как раз в годину нужды копаться я люблю. Это просто отсутствие потребности сканировать свое внутреннее состояние, какой-то атрофированный в этом плане инструмент. А вот те, кто постоянно занят собой, тому, наверное, тяжело без подтверждения поглаживаниями извне. А вдруг он есть, а мира нет??? Для меня главное, чтобы в мире все было хорошо, а я уж подстроюсь biggrin.gif
ПЭРИ
17 июня 2015, 11:12

баба Яга написала: Когда тебя колют, ты должен понять, а на самом ли деле тебя колют, или ты таким образом воспринимаешь, потому что в себе неуверен. Как часто оказывается, неумение слушать и слышать других и есть самое главное препятствие в общении, ведущее иногда к полному взаимному непониманию. Потому что часто мы не слышим что нам говорят, а вкладываем свои чувства, мысли и догадки в слова другого. Так же мы характеризуем их поступки, с точки зрения, как это отражается на нас, забывая, что в первую очередь люди поступают исходя из собственной выгоды (упрощенно говоря), и как их поступки отражаются на нас, всего лишь результат или побочный продукт их действий, мыслей и слов.

Но ведь этим не нужно заниматься всю жизнь, я имею ввиду калибровку своего восприятия внешнего мира с воздействием самого внешнего мира. Вот понял: сейчас кольнули, сейчас погладили, инструмент отлажен, а дальше уже ориентируешься только на свое восприятие. Зачем каждый раз подтверждать внешним миром свои ощущения? Я не хочу совершенствовать свой инструмент до бесконечности. Достигла определенного равновесия и комфорта и все- мне не нужно подтверждения со стороны. Я сама уже могу делиться своими знаниями biggrin.gif Я уже давно не вкладываю свои чувства и догадки в мотивацию других людей. Вот какая у тебя выгода здесь беседовать? wink.gif Дело в том, что я теперь излишне начала пытать людей об их мотивах, понимая, что я могу ошибаться в их трактовке. А не всем это нравится, не все хотят ковыряться в себе и начинают относиться ко мне как к зануде. Но должна ли я считать себя занудой? Честно говоря, мне все равно уже, кем меня считают.
ПЭРИ
17 июня 2015, 11:19

Лунный Волк написал:
А тебя не сильно обидит, если я положу подобные "энергии" на одну полочку к информационному полю? biggrin.gif

Нет, только какой смысл? Ты можешь положить на эту же полочку утверждение "энергичный человек", "жизненный тонус", "человек полон сил". Я же не о чакрах, а о вполне реально существующих состояних. Можно заменить на "я экономлю свои силы". Просто энергия более всеобъемлющее понятие, не надо уточнять , а какие силы ты экономишь? Физические, психические? Так что по критерию экономии силы твое "Бррр" выдает тебя с головой. Скорее всего ты вампир 3d.gif

С другой стороны у человека и личности есть потребности, которые в разнеой степени развиты и требуют удовлетворения. Если человеку не нужно общение, то вероятнее, что у него эта потребность просто не развита, чем то что оно ему не нужно для развития.

Гы, это ты исходишь из аксиоматики, что общение обязано быть необходимым. Тогда надо уточнить, какова мера необходимости? Сколько мерять в граммах?
ПЭРИ
17 июня 2015, 11:33

Может. А может и нет. Зависит от. Я выбрала нет, хотя глобально несчастной не была в общем-то. Но по тому своему положению ощущала себя глобальной несчастной. Впрочем, я и сегодня могу соскользнуть в примерно такое же состояние легко, исключительно умозрительно создавая себе ощущение глобального нищастья. Но умею вовремя тормознуться. Ум такая штуковина, его можно направлять в общем-то,  поковыряйся в настройках.

Ну вот, а мне на такое Баба Яга обещала прорыв клапана biggrin.gif Что типа все равно потом сорвет крышку. В том то и дело, что с возрастом учишься не раскачивать качели, понимая, что часто все это от избытка внутренних сил, а не от внешних неблагополучных условий. Но в моем случае я ни за что не хочу вернуться обратно, и мне жаль тех сил, что я потратила на борьбу. Видимо, это и истощило. ТС ведь тоже написала : "Как не сойти с ума". Это выматывает сильно. В том числе и попытка принять ситуацию в том виде, какая она есть.
Другая Стрекоза
17 июня 2015, 13:52

Свиристель написала:
Я впервые это описала словами, и выглядит это, кхм, как простой эпизод депрессии - ничего загадочного, вот блин, а так хотелось!  biggrin.gif

Жесть какая. А нельзя как-то не впадать в это состояние окукливания? Стукнуть молотком по пальцу и позвонить психологу при первых признаках, а не из этого состояния? Прости, я, возможно, просто до конца не могу прочувствовать, поскольку в состоянии судить о ситуации лишь исключительно субъективно. К примеру, никогда не могла понять свою маму, которая впадая в тревогу и панику не могла с этим состоянием справиться. Мне от нее это паникерство тоже досталось, да и в дочере я эту склонность к тревоге и панике наблюдаю, но я могу усилием воли заставить себя заняться чем-то простым, как и ты пишешь, дабы отвлечься, перенаправить энергию, тогда как моя мама лишь могла метаться, заламывая руки mad.gif Я задавала вопрос доктору на тему "не может" или "не хочет". Он не смог ответить однозначно.
ПЭРИ
17 июня 2015, 14:07

Свиристель написала: Когда вокруг меня нет людей для общения, я окукливаюсь, и мне становится всё равно, жива я или нет.

Мне это напоминает одиночную камеру. Говорят, там сходят с ума. И пытка ею именно в невозможности человеческой психики выдержать отсутствие общения. Я не про такие крайности, конечно , веду речь. Я про "бррр", если на меня не реагируют. Один мой знакомый ушел отсюда, потому что ему не отвечали. Ему было невыносимо ощущать свою прозрачность. Мне это не так критично. Меня здесь удерживает интересная информация, которую могу прочитать от реальных людей. Даже если мои реплики игнорируют. Помнишь Балегна и твою больную мозоль, по которой он топтался?

баба Яга написала: Но отмахнуться полностью от того, какие чувства вызывает в нас внешнее, значит бояться собственного отражения в зеркале.

Не полностью. Но без драматизма. Вот Мариша прокомментила мой пост опосредованно через цитату Волка. При этом я у нее в игноре. Вот сам факт игнора и комменты меня веселят biggrin.gif Понятно же, что я вызываю у человека неприязнь, но при этом хочется что-то прокомментировать, донести, насколько неприязненно. Я просто принимаю к сведению. Но это информация для меня о Марише, а не обо мне самой. Потому что я понимаю, что мы тут реальных друг друга знать не можем.
Это не означает, конечно, что мне безразлично вообще, как откликнутся на мои посты. Иногда мне бывает боязно читать отклики, потому что они провокационны изначально по своей сути biggrin.gif Это просто из нежелания принимать агрессивную энергию в свой адрес, а не как оценка меня самой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»