Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Если муж разлюбил.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Другая Стрекоза
17 июня 2015, 14:08

ПЭРИ написала:
Ну вот, а мне на такое Баба Яга обещала прорыв клапана biggrin.gif Что типа все равно потом сорвет крышку.  В том то и дело, что с возрастом учишься не раскачивать качели, понимая, что часто все это от избытка внутренних сил, а не от внешних неблагополучных условий. Но в моем случае я ни за что не хочу вернуться обратно, и мне жаль тех сил, что я потратила на борьбу. Видимо, это и истощило. ТС ведь тоже написала : "Как не сойти с ума". Это выматывает сильно. В том числе и попытка принять ситуацию в том виде, какая она есть.

Честно, я плохо понимаю, что ты имеешь ввиду, приболела и торможу возможно, но я не знаю, отчего должно сорвать клапан. Как среднестатистическая тетка легко могу раздуть муху в слона и сама придумать 33 несчастья на свою же голову. Не вижу ничего плохого в умении вовремя остановиться и самой себе выставить айстопер, с учетом особенностей своего характера. Я не предлагаю пытаться примириться с тем, с чем я лично никогда не смогу примириться. Чтобы было понятно, может стоит на примерах? Я собственник по натуре, совершенно не современная в этом вопросе и никакой дзен не позволит мне жить в открытых отношениях. Ревнива, да. Тут, если пытаться себя заставлять, действительно может клапан сорвать, но я не пробовала, зачем мне это. Но, скажем, когда-то в голове сложилась картинка с воскресными обедами за круглым столом - дети, внуки, пироги, - когда жизнь моя начала складываться таким образом, что стало понятно, что увы и ах, попыталась убиваться на эту тему. Благо вовремя смогла остановиться - дети подрощенные благополучно живут своей жизнью, я - своей, все устроены, здоровы и в общем-то грех жаловаться. Мы прекрасно ладим и общаемся, помогаем друг другу, если возникает в том необходимость, но да, не так близки, как мне хотелось бы.
Когда слушаю на какие темы народ убивается, выдергивая остатки волос facepalm.gif Впрочем, повторюсь, мне и самой это вполне свойственно - драматизировать неприятные, но по сути незначительные события. Надеюсь понятно объяснила.
ПЭРИ
17 июня 2015, 14:14

Другая Стрекоза написала: Надеюсь понятно объяснила.

Угу. Я просто написала, что если меня что-то раздражает, я могу уговорить себя не раздражаться. Примерно, как ты не раскачивать лодку эмоций. На что мне написали, что так не получится вечно, что недовольство накопится и вырвется наружу. Это опять же по теме треда. С возрастом учишься не раскачивать эмоциональные качели. Во-первых, силы уже не те, во-вторых, поводы уже не те biggrin.gif
Другая Стрекоза
17 июня 2015, 14:15

Sackville написала:
Аналогично. Я бы хотела лечь под одеяло в форме эмбриона и спать. И все. Но вот именно осознание того, что это как-то неправильно, не дает мне послать эту жизнь к чертям собачьим. Врачи говорят, что это депрессия.

Я где-то читала, что надо лечь и спать. Ничего в этом страшного нет. При всем своем оптимизме тоже бывают такие желания. Могу пару выходных вообще никого не видеть и не слышать - спать, тупить в инете. Мне пары дней хватает, специалисты уверяют, что 3 дней любому человеку достаточно. Ложись спи. На 4-й день встанешь и начнешь жить. Не вижу драмы.
Другая Стрекоза
17 июня 2015, 14:23

ПЭРИ написала:
Угу. Я просто написала, что если меня что-то раздражает, я могу уговорить себя не раздражаться. Примерно, как ты не раскачивать лодку эмоций. На что мне написали, что так не получится вечно, что недовольство накопится и вырвется наружу. Это опять же по теме треда. С возрастом учишься не раскачивать  эмоциональные качели. Во-первых, силы уже не те, во-вторых, поводы уже не те biggrin.gif

Мне кажется, что мы немного о разном. Меня вообще мало что раздражает. Я могу огорчаться по какому-то поводу, переживать, "загоняться". Но не люблю напряги в своей жизни, сколько там ее осталось, чтобы тратить свои дни на негативные переживания.Потому пытаюсь разобраться, что меня на самом деле огорчает? Вот в моем примере с воскресными обедами, раз я уж взяла их в например. Мне, на самом деле, они не сильно нужны biggrin.gif , я и пироги-то печь не люблю, вообще готовлю крайне редко biggrin.gif Меня огорчало несоответствие картинки "как должно быть" и как оно есть на самом деле. Меня вполне устраивает то количество общения с сыновьями, которое у меня сейчас есть, у меня вполне насыщенная и совершенно не одинокая жизнь. И у меня нет ни малейшего желания жить проблемами и жизнью своих оперившихся птенцов. Но был, да и сейчас бывает возникает biggrin.gif , дискомфорт от того, что "не правильно". Социальные установки, окружение, где мамы-клушки опекают и опекают своих отпрысков чуть не до пенсии, нет-нет да и заставит испытать уколы совести 3d.gif Я вот про что: настоящие проблемы и мнимые, - стоит их фильтровать, разбираясь в собственных мотивах. Действительно тебя это заботит или это чисто внешнее. А уговаривать себя не раздражаться мне лично без надобности. Весьма глупое занятие. ИМХО.
баба Яга
17 июня 2015, 14:44

ПЭРИ написала:

Заниматься, не заниматься - личный выбор каждого. Нет ничего, что обязан кому-то, в этом смысле. Кроме себя самого, но если не должен, и так тоже живет подавляющее большинство. У каждого есть свободный выбор, как поступать. И если все уже познал, совершил, успел осмыслить и подумать, значит все выполнено.
баба Яга
17 июня 2015, 14:46

ПЭРИ написала:
Ну вот, а мне на такое Баба Яга обещала прорыв клапана biggrin.gif Что типа все равно потом сорвет крышку.  В том то и дело, что с возрастом учишься не раскачивать качели, понимая, что часто все это от избытка внутренних сил, а не от внешних неблагополучных условий. Но в моем случае я ни за что не хочу вернуться обратно, и мне жаль тех сил, что я потратила на борьбу. Видимо, это и истощило. ТС ведь тоже написала : "Как не сойти с ума". Это выматывает сильно. В том числе и попытка принять ситуацию в том виде, какая она есть.

Такого я не говорила.
gb131
17 июня 2015, 14:48

Свиристель написала: Я впервые это описала словами, и выглядит это, кхм, как простой эпизод депрессии - ничего загадочного, вот блин, а так хотелось!  biggrin.gif

А бурный период - как эпизод маниакальной стадии. biggrin.gif
баба Яга
17 июня 2015, 14:49

ПЭРИ написала:

Когда мне безразлично, я не читаю что человек пишет. Все остальное - игра с собой в прятки.
gb131
17 июня 2015, 14:50

ПЭРИ написала:  А вот те, кто постоянно занят собой, тому, наверное, тяжело без подтверждения поглаживаниями извне.

Нет, абсолютно. smile4.gif
баба Яга
17 июня 2015, 14:59

gb131 написала:
Нет, абсолютно.  smile4.gif

Согласна. Важны отношения, и ты их сам регулируешь, научаясь понимать других, через понимание себя. А получается ли поглаживание? Если понимаешь людей, то получается так, что уважаешь их какие они есть. Другое дело, есть категория людей, с которыми я дела иметь не хочу и обхожу их стороной, глупые, злые, самодовольные, агрессивные. И на форуме делаю тоже самое. Вижу, что кто-то злится, это его выбор, но я не хочу часть его злости. К примеру, чей-то выбор -злость на мои слова. Мой выбор - я не стремлюсь у кого-то вызвать злость, и если почему-то у него именно такая реакция, мой выбор - отойти в сторону.
gb131
17 июня 2015, 15:07

баба Яга написала:
Согласна. Важны отношения, и ты их сам регулируешь, научаясь понимать других, через понимание себя. А получается ли поглаживание? Если понимаешь людей, то получается так, что уважаешь их какие они есть.

И второй вариант основы для этого (не факт, что последний из возможных, конечно)- высокая степень безразличия к действиям и поступкам других людей. Непридавание им сколь-нибудь большого значения.
Ну, и самодостаточность при этом, само собой...
Свиристель
17 июня 2015, 15:20

Другая Стрекоза написала:

"Не умеет" - это "не может" или "не хочет"? tongue.gif Если что, я уже умею. biggrin.gif

В общем, я считаю, что это не нужно стараться понимать, а достаточно поверить и принять это как имеющееся свойство человека, если хочется быть с ним близким.
ПЭРИ
17 июня 2015, 15:31

баба Яга написала:
Когда мне безразлично, я не читаю что человек пишет. Все остальное - игра с собой в прятки.

Наверное, мы теперь запутались с понятием объекта безразличия. Мне безразлично, вернее совсем не критично для собственной самооценки, поэтому скорее нейтрально, мнение обо мне, но мне интересно мнение человека вообще о чем-то другом. И это гораздо интереснее и удерживает внимание к мнению человека. "А вдруг я чего интересного пропущу?" Я не сканирую мнение о себе, не сканирую, ответят ли мне на мою реплику, если это не очень важный для меня вопрос, я сканирую информацию о мире.
Другая Стрекоза
17 июня 2015, 15:45

Свиристель написала:
"Не умеет" - это "не может" или "не хочет"?  tongue.gif Если что, я уже умею. biggrin.gif

В общем, я считаю, что это не нужно стараться понимать, а достаточно поверить и принять это как имеющееся свойство человека, если хочется быть с ним близким.

Видишь ли, мама не только сама страдала, но и нам приносила массу, мягко говоря, неприятностей. Хотелось и ей помочь, и себе жизнь облегчить. Зачем накручивать себя, когда можно, например, заняться стиркой, потереть что-нить, если не получается занять себя чтением или болтовней на форуме?
Было дело, я тоже ночь ревела белугой и первым рейсом рванула в Самару своего сыночка искать, которого уже дней 5 не видел сосед по снимаемой квартире 3d.gif Т.е. механизм мне знаком не по наслышке. Тоже мультиков насмотрелась за ту ночь, и трупы уже опознавала facepalm.gif Сопли мотала и всю дорогу до Самары, почти 2 часа, потому как тетка, севшая рядом, запустила процесс на новый круг одним телефонным звонком, сказав кому-то по телефону, что мол, нет, сегодня еще не похороны, там еще вскрытие, то се mad.gif 3d.gif
Я это к тому, что да, каждый может впасть в подобное состояние, но если это происходит из раза в раз, повторяется, то с этим надо ж что-то делать smile4.gif
Свиристель
17 июня 2015, 16:24

Конечно, такой человек приносит неприятности и даже страдания близким, особенно детям. Я не знаю, всякий ли, кто хочет, в принципе может. Наверное, всякий, ведь в конце концов, есть таблетки. Многое зависит от того, представляет ли себе человек, что жизнь может быть другой? Осознаёт ли он свой бонус от своего поведения? Понимает ли он, насколько он осложняет жизнь близким? Но обязательно должен быть момент, происшествие, которое развернёт человека из привычного положения и он обратится за помощью - не важно, куда, к врачу или на форум, на первых порах неважно. Имхо.
Sackville
17 июня 2015, 17:36

Erin написала: Или отсутствие цели, чтобы вставать из-под одеяла.

Да какие там цели... Сходить в кино, в кафе, на работу - это у других такие цели? Тогда да, у меня их нет.
Наталек_new
17 июня 2015, 19:21

Видишь ли, мама не только сама страдала, но и нам приносила массу, мягко говоря, неприятностей. Хотелось и ей помочь, и себе жизнь облегчить.

Мне кажется, можно в определенной степени подвинуться, если хочешь жизнь облегчить себе и людям. Например, пока мне удалось договориться с близкими, что а)если не хочешь, чтобы тебе позвонили в неудобный момент, позвони сам в удобный и предупреди, что пропадаешь на 5 дней будешь поздно, до часа Х не беспокоить и не беспокоиться и б)если я не проделала пункт а) можно и нужно не бегать по потолку, представляя меня в лапах марсиан, а снять трубку и позвонить (и я буду делать то же самое, а кто не спрятался, я не виновата).
Все, что сверх считается личной проблемой невротика и он таки может заняться уборкой помещений, стиркой белья и прогулкой быстрым шагом. wink.gif
Свиристель
17 июня 2015, 19:33

Наталек_new написала:

В любом случае, без взаимного движения навстречу не обойтись. Проблема обычно в старте.
Другая Стрекоза
17 июня 2015, 20:05

Свиристель написала:
В любом случае, без взаимного движения навстречу не обойтись. Проблема обычно в старте.

Не отрицая, все же хочу заметить, что я о другом немного. Паникующий, депрессующий и прочие -ющий, чисто из чувства самосохранения может в общем и целом ситуацию контролировать в той или иной степени, пусть и с чьей-то помощью. Но не всегда хочет. Вот тут и копать.
Свиристель
17 июня 2015, 20:20

Не отрицая, все же хочу заметить, что я о другом немного. Паникующий, депрессующий и прочие -ющий, чисто из чувства самосохранения может в общем и целом ситуацию контролировать в той или иной степени, пусть и с чьей-то помощью. Но не всегда хочет. Вот тут и копать.

Зачем ему это? Чувство самосохранения - это твой мотив, у паникующего его нет.
gb131
17 июня 2015, 20:37

Свиристель написала:
Зачем ему это? Чувство самосохранения - это твой мотив, у паникующего его нет.

Ну, тогда у паникующего не должно быть претензий к близким, что они, видите ли, его панику не бегут гасить каждый раз, роняя тапки. smile4.gif Т.е. если кто-то выбирает паниковать - пусть этим процессом и наслаждается квантум сатис.

Не зря ж народная мудрость гласит: любишь кататься - имей сто рублей. smile4.gif
баба Яга
17 июня 2015, 21:05
В Америке говорят -misery loves company, что приблизительно можно перевести - страдание любит компанию. К сожалению, очень часто это именно так. Мало, чтоб самому было тошно, необходимо втянуть других в свое неудовольствие жизнью.
баба Яга
17 июня 2015, 21:09

ПЭРИ написала: я сканирую информацию о мире.

Можешь развернуть эту мысль? Зачем мне информация о чем-то, если я вижу данного информирующего глупым, злым, агрессивным? Его вИдение мне не подойдет, потому что оно пропущено через призму его глупости, злости, агрессии. Нет отдельно информации от человека, ее излагающего. Все что идет от нас - субъективно, т.е. содержит в себе наше представление о вещах и людях.
ПЭРИ
17 июня 2015, 21:18

Можешь развернуть эту мысль?

В его жизни и в обстоятельствах его жизни может быть полезная информация, которая мне может пригодиться. Не в том , как он реагирует и комментирует, а чисто фактологически. Я многое почерпнула из практики чужих людей, в обстоятельства которых я не попала, но могла бы может попасть. Это просто канва жизни.
Лунный Волк
17 июня 2015, 21:19

баба Яга написала: Нет отдельно информации от человека, ее излагающего.

Сегодня только имел возможность дважды в этом убедиться, т е если человек, ну скажем так уважая правила, чудак, то он обязательно сумееет это донести до слушателей в своем суждении.
баба Яга
17 июня 2015, 21:31

ПЭРИ написала:
В его жизни и в обстоятельствах его жизни может быть полезная информация, которая мне может пригодиться. Не в том , как он реагирует и комментирует, а чисто фактологически. Я многое почерпнула из практики чужих людей, в обстоятельства которых я не попала, но могла бы может попасть. Это просто канва жизни.

Для меня всегда было загадкой, как можно вписать себя, свои взгляды в чьи-то. Ладно, если взгляды сколько-то совпадают, но что делать если человек имеет все, что я уже перечислила и мне это претит?

Нет чистых фактов, есть информация преломленная на чье-то восприятие. Иначе был бы один фундаментальный учебник по истории, а в психологии был бы только один подход, метод работы с людьми, нуждающимся в помощи психолога. Не говоря уж о том, не ломались бы копья о самых простых вещах, т.к. есть факт, все этот факт видят и признают тютелька в тютельку. Жизнь была бы как таблица умножения, даже алгебры уже бы не потребовалось, не говоря уж о геометрии или высшей математике межлюдских отношений. Но оно совсем не так просто и прямо, скорее всю перекручено, переверчено и понимать друг друга люди до сих пор не научились.
gb131
17 июня 2015, 21:59

баба Яга написала: В Америке говорят  -misery loves company, что приблизительно можно перевести - страдание любит компанию. К сожалению, очень часто это именно так. Мало, чтоб самому было тошно, необходимо втянуть других в свое неудовольствие жизнью.

Это да. Но не только в системное недовольство, а и в "разовые" всяческие истерики-паники.
"Как так: я блажу в аффекте, а мои близкие имеют наглость спокойно на это смотреть, и вообще жить как ни в чём ни бывало?! Не близкие мне они после этого, нет!" smile4.gif
Свиристель
17 июня 2015, 22:52

gb131 написала:
Ну, тогда у паникующего не должно быть претензий к близким, что они, видите ли, его панику не бегут гасить каждый раз, роняя тапки.  smile4.gif Т.е. если кто-то выбирает паниковать - пусть этим процессом и наслаждается квантум сатис.

Не зря ж народная мудрость гласит: любишь кататься - имей сто рублей.  smile4.gif

Я пропустила про претензии, если честно. Где про них?
gb131
18 июня 2015, 00:13

Свиристель написала:
Я пропустила про претензии, если честно. Где про них?

Это мы приведённое чуть выше выражение misery loves company обсуждаем.
Чекита
18 июня 2015, 08:43

Другая Стрекоза написала:  сыночка искать, которого уже дней 5 не видел сосед по снимаемой квартире  3d.gif

Это нифига не смешно (если не является доброй традицией) и 99,9% людей не только в истерику, а в состояние, близкое к инфаркту впали бы моментально. frown.gif frown.gif

gb131 написала:  в "разовые" всяческие истерики-паники

Не грех вовлечь кого-то из близкого круга, а не самому колбаситься. Ключевое тут "разовые" и я бы добавила "по болевым точкам" (дети, животные, здоровье... - у каждого свои).
ПЭРИ
18 июня 2015, 10:06

баба Яга написала:  как можно вписать себя, свои взгляды в чьи-то

Я не про взгляды.

баба Яга написала: Нет чистых фактов, есть информация преломленная на чье-то восприятие

Почему нет фактов? Цены на билеты, судебные издержки, ассортимент в магазине не зависят от склочного характера излагающего. Конечно, акценты будут разными, но сам факт останется фактом.
И все таки я тут в этом нашем общении на этих последних страницах, наконец, нашла подтверждение постулату соционики: экстраверты оперируют объектами, а интроверты отношениями между объектами. Меня как экстраверта отношения особо не интересуют. Не только ко мне, но и вообще между людьми. Они идут как фон. Конечно, я в такой картине мира что-то теряю. Но так устроено мое восприятие. Экстраверту легко завести отношения, поэтому он их не абсолютизирует, и не осознает, скорее всего. Это его способ жить. А внимание все концентрируется на объектном мире. С чем бы и с кем бы еще вступить во взаимоотношения на автомате без осознания biggrin.gif
ПЭРИ
18 июня 2015, 10:09

баба Яга написала: Нет чистых фактов, есть информация преломленная на чье-то восприятие.

На самом деле, когда я это поняла, я сильно разочаровалась в способности человека познать мир, и утратила доверие вообще всяким теориям, сотворенным человеком. На все накладывается его субъективное состояние. Но при этом я вижу, что основная канва все-таки существует, и многие приходят к ней и прорываются через свой субъективизм, потому что есть некие объективные законы, даже искаженные нашими зеркалами.
Другая Стрекоза
18 июня 2015, 10:12

Чекита написала:
Это нифига не смешно (если не является доброй традицией)  и 99,9% людей не только в истерику, а в состояние, близкое к инфаркту впали бы  моментально. frown.gif frown.gif

Да потому и смайлик зеленый, что нефига не смешно.
ПЭРИ
18 июня 2015, 10:12

Чекита написала: Это нифига не смешно

Я тоже не поняла, почему не надо было переживать по этому поводу? Другое дело, как удержать себя от впадания в эмоциональную воронку. Я могу в ослабленном состоянии попасть в такую воронку даже по поводу опоздания на автобус. Достаточно не выспаться и иметь фоном несколько переживательный состояний у близких.
Другая Стрекоза
18 июня 2015, 10:18

ПЭРИ написала:
Я тоже не поняла, почему не надо было переживать по этому поводу? Другое дело, как удержать себя от впадания в эмоциональную воронку.

Переживание переживанию рознь. Какой смысл истерить и рыдать всю ночь раньше времени? Кому было бы легче, если бы я себя этими переживаниями довела бы до инсульта/инфаркта? Для чего? Чтобы сынка потом было чем упрекать всю оставшуюся жизнь, если не помру? 3d.gif
Я эту историю рассказала не для того, чтобы вас повеселить, а ровно для наоборот - не надо себя накручивать, в 99% случаев из сотни в основе подобных ситуаций не трагедия, славаему, а обычное cen.gif .

ПЭРИ написала:
Я могу в ослабленном состоянии попасть в такую воронку даже по поводу опоздания на автобус. Достаточно не выспаться и иметь фоном несколько переживательный состояний у близких.

И? Зачем это тебе по столь незначительному поводу? Ты у себя одна.
Чекита
18 июня 2015, 13:11

Другая Стрекоза написала:  Какой смысл истерить и рыдать всю ночь

Чтоб наружу выпустить, а не сойти с ума?

Другая Стрекоза написала: не надо себя накручивать

Накручивать и удерживать - разные вещи. Удерживать ужас и панику - не самый лучший совет. Лучше проявить и получить помощь (в том числе и медикаментозную).
ПЭРИ
18 июня 2015, 13:32

Другая Стрекоза написала: Зачем это тебе по столь незначительному поводу?

Так я и пишу: неподконтрольно было, потому что психика была ослаблена невысыпанием и болезнью тети и мамы. Я всю дорогу на автовокзал пыталась остановить впадание в штопор. Но как только опаздала, так и отпустило. Но предчувствие и наличие шанса успеть возводило опоздание в сверхпроблему.
gb131
18 июня 2015, 13:48

Чекита написала: Не грех вовлечь кого-то из близкого круга, а не самому колбаситься. Ключевое тут  "разовые" и я бы добавила "по болевым точкам" (дети, животные, здоровье...  - у каждого свои).

Ну, в моём понимании - "грех". smile4.gif Особенно учитывая, что колбашение само по себе никак не способствует прояснению/улучшению ситуации, которая послужила причиной.

ПЭРИ написала: Почему нет фактов? Цены на билеты, судебные издержки, ассортимент в магазине не зависят от склочного характера излагающего. Конечно, акценты будут разными, но сам факт останется фактом.

Сами по себе факты совершенно нейтральны, а те или иные эмоциональные окраски придаём мы сами.
И негативно-истеричную окраску можно придать вообще любому факту. Даже снижению цен на что-то. Была бы склочность склонность к такому восприятию. smile4.gif
gb131
18 июня 2015, 13:51

up.gif
gb131
18 июня 2015, 13:52

Чекита написала:
Чтоб наружу выпустить, а не сойти с ума?

Хорошо, уточнение вопроса: какой смысл начинать истерить внутри себя (до момента выпускания наружу)? smile4.gif
Mareesha
18 июня 2015, 14:19

gb131 написала:
Сами по себе факты совершенно нейтральны, а те или иные эмоциональные окраски придаём мы сами.

+ миллион.
ПЭРИ
18 июня 2015, 14:38

gb131 написала: Сами по себе факты совершенно нейтральны, а те или иные эмоциональные окраски придаём мы сами.

У меня спросили, что можно узнать от тех людей, которые неприятны. Голые факты tongue.gif Если в состоянии отмести эмоциональные окраски и не акцентироваться на них.
rita
18 июня 2015, 14:59

gb131 написала:
Хорошо, уточнение вопроса: какой смысл начинать истерить внутри себя (до момента выпускания наружу)?  smile4.gif

А тут смысл уже не ищешь. Это часто эмоция автоматическая. И да, сигнальная, и это гораздо нормальнее холодной головы, если за норму мы принимаем реакцию большинства.
gb131
18 июня 2015, 15:40

rita написала:
А тут смысл уже не ищешь. Это часто эмоция автоматическая. И да, сигнальная, и это гораздо нормальнее холодной головы, если за норму мы принимаем реакцию большинства.

А зачем её принимать? smile4.gif Вижу ровно одно применение: обоснование собственного неумения с этим справляться и нежелания над этим работать. Мол, "что вы все от меня хотите, ничто человеческое мне не чуждо, это естественная реакция организма, моё сердце не камень" и прочие самооправдания. smile4.gif
gb131
18 июня 2015, 15:42

ПЭРИ написала:
У меня спросили, что можно узнать от тех людей, которые неприятны. Голые факты tongue.gif Если в состоянии отмести эмоциональные окраски и не акцентироваться на них.

Порой их фиг отметёшь. smile4.gif Т.е. очень сложно вычленить, чотакова случилось в виде голого факта, если рассказывают в стиле "ой, такой ужас творится!" и кратко (больше эмоций и эпитетов, чем существа дела).
Но если знать за собеседником склонность к негативной гиперболизации - тогда проще, конечно.
Свиристель
18 июня 2015, 16:31

gb131 написала:
Хорошо, уточнение вопроса: какой смысл начинать истерить внутри себя (до момента выпускания наружу)?  smile4.gif

Какой смысл плакать, когда на ногу упал молоток?
Свиристель
18 июня 2015, 16:41

ПЭРИ написала:
Так я и пишу: неподконтрольно было, потому что психика была ослаблена невысыпанием и болезнью тети и мамы. Я всю дорогу на автовокзал пыталась остановить впадание в штопор. Но как только опаздала, так и отпустило. Но предчувствие и наличие шанса успеть возводило опоздание в сверхпроблему.

Вот это гадкое словов "шанс" - главный психологический террор современности "не упусти свой шанс".

Отностельно действий и эмоций. Сегодня разговаривали с дочерью: ей надо было сделать дело, которое её бесило. Проблема была в том, что бесило очень-очень, и моя задача была разобраться именно с этими эмоциями, а дело было вторично. Потихоньку выяснилось, что дочь бесило не само дело (хотя оно было неприятно), а ощущение, что она вынуждена его делать, причём именно в одном единственно возможном варианте. Картина в её голове рисовалась удручающая, она предвкушала несколько часов ужаса и кошмара, и настроение зверело ещё больше. Когда нам удалось увидеть, что у неё есть довольно большой выбор в вариантах исполнения этого дела и в вариантах исполнения других дел вместо этого, она успокоилась, подумала и... выбрала это противное дело, озвучив причины - и раздражение со злостью исчезли, настроение стало весёлым. В итоге, это дело было выполнено в менее травмирующем варианте, дочь вернулась радостная.

Шанс - это отсутствие выбора, которое почему-то надо обязательно осуществить, а то... Что?
gb131
18 июня 2015, 16:59

Свиристель написала:
Какой смысл плакать, когда на ногу упал молоток?

Никакого!
И далеко не все плачут. smile4.gif
Даже несмотря на то, что реакция на острую физическую боль в первую очередь физиологическая, в отличие от "моральной боли". smile4.gif
gb131
18 июня 2015, 17:02

Свиристель написала: Шанс - это отсутствие выбора, которое почему-то надо обязательно осуществить, а то... Что?

А то возникнут неприятные/нежелательные для человека последствия. Именно с его точки зрения неприятные/нежелательные. В ином случае это "шансом" не называется.

Поэтому отсутствия выбора как раз нет. Выбор: осуществить - либо не осуществить и получить нежелательные последствия.
Свиристель
18 июня 2015, 17:35

gb131 написала:
Никакого!
И далеко не все плачут.  smile4.gif
Даже несмотря на то, что реакция на острую физическую боль в первую очередь физиологическая, в отличие от "моральной боли".  smile4.gif

Именно. И в панику впадают не все. Расскажи, отчего это зависит?

Моральную боль в кавычки ставить хорошо, я бы без кавычек написала про душевную боль - это настолько бывает больно, что уж пусть лучше молотком по ноге. Не имеешь опыта, так просто поверь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»