Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Если муж разлюбил.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Другая Стрекоза
20 июня 2015, 10:10

TaiLanada написала:
Лагеря, эшелоны... жизнь-смерть, всё понятно в глобальном плане.

Но как твои примеры мудрости помогут Темно-те в её конкретной и очень специфической ситуации, когда нужно как-то жить, с двумя детьми, в квартире с мужем который не отвечает ей тем чем хочется и ей необходимо?

Ну, давай я без лагерей и эшелонов обойдусь, на своем "напримере".
Замутили мы ремонт в свежеприобретенной новенькой квартире - новая жизнь с чистого листа.
Так сильно хотелось, чтобы все получилось быстро и по высшему классу, что не получалось ни-че-го. Не поверишь, но как палки в колеса кто вставлял, но мы перли, пытались продавить ситуацию, потеряв уйму денег, пока в один прекрасный день, вымотавшись совершенно, не сказали себе - "стоп". Да cen.gif с ним с этим ремонтом, крыша не течет (на тот момент не текла уже biggrin.gif . а топило нас не раз, начиная с самого дня заезда biggrin.gif ), стены есть, на полу поспимтак пока поживем, соберемся с силами. Вообще планов не строили, больше полгода прошло, когда спонтанно решили продолжить. И пошло как по маслу. Сделали быстрее и больше, чем планировалось. И деньги нашлись в нужном объеме, и специалисты, все как надо.
Я понимаю, что ремонт и ситуация сепарации вещи разного уровня и порядка, но принцип, увы, один. И он работает.
ПЭРИ
20 июня 2015, 10:14

Именно поэтому отношения столь важны. Умение понять что нужно другому, конкретному человеку, а не вписаться в некий стандарт и есть то, что учит нас понимать себя, наши чувства, необходимость их выразить или сдержаться, почему они возникают, а так же, не только видеть, но и понимать, что чувствует другой. В одиночку этому никому научиться никогда не удасться.

Согласна.
ПЭРИ
20 июня 2015, 10:18
Кстати, я тоже не понимаю боли, от которой не хочется избавиться. Мне кажется, что боль это сигнал о том, что есть угроза здоровью, нормальному состоянию, и организм ещё в силах с этим побороться. Но нужна или воля к борьбе или смирение принять безысходность. Нужна какая то определённость. Я предложила человеку признать, что он живёт не так и проверить, пройдёт ли боль.
TaiLanada
20 июня 2015, 10:34

Другая Стрекоза написала: Я понимаю, что ремонт и ситуация сепарации вещи разного уровня и порядка, но принцип, увы, один. И он работает.

Угу, особено, когда ТС совсем не уверене, надо-ли сепарировать вообще.

Кто за неё решил, что надо?

Я могу оценить полёт мысли пишущих и уровень их мудрости, или то что они считают таковой, как и труды их учителей, согласно спойлерам.

Мне просто не очень понятно, зачем в теме человека, что нуждается в кaждодневной, чуть-ли не пошаговой и конкретной поддержке, постить тут простыни о глобальныx истинах из истории человечества, и использовать данный тред как площадку для неуёмной демонстрации своей жизненной философии.

Тем более, что ТС уже сказала, что ей не очень понятно о чём тут пишут вообще, и я так понимаю, и по отношению к её ситуации.

Получается что не мы для ТС, а ТС для нас, показать что мы знаем. Безотносительно к её боли и проблеме.
баба Яга
20 июня 2015, 11:46

TaiLanada написала:

Но как твои примеры мудрости помогут Темно-те в её конкретной и очень специфической ситуации, когда нужно как-то жить, с двумя детьми, в квартире с мужем который не отвечает ей тем чем хочется и ей необходимо?

Мудрость - универсальна, хотя, есть одна сложность. Надо уметь смотреть на вещи шире, не искать в них буквальность.

В данном случае, если хотеть видеть, то можно понять, что у человека всегда есть выбор, что никто и никогда не может его заставить или лишить свободы выбора. И всякий выбор делаем мы сами, поэтому всегда ответственность за нашу жизнь, как мы видим обстоятельства и как мы относимся к ним - всегда наш выбор согласно нашей свободной воле. Этого никто отнять от нас не может, даже у узника концлагеря.

В каждой жизни есть смысл. Он не лежит на поверхности, задача понять свой личный смысл на данном отрезке жизни. Пример Виктора Франкла демонстрирует это, как никакой другой. Нас могут лишить физической свободы, но лишить нас как относиться к данной ситуации никто никогда не сможет. Нет ситуаций безвыходных, но не всегда у нас есть воля к жизни. Ее нельзя забывать никогда. В этом универсальность мудрости Виктора Франкла.

Если человек выбирает выстоять, жизнь дает ему выбор. Умение понять чему человека учит каждая данная ситуация - смысл данной ситуации. Если человек побеждает свой страх - он постигает смысл данной ситуации, он двигается к пониманию жизни. Этого отнять у него никто не может.

Если человек хочет, он задумается. Ты хочешь поддержки ТС. Ты можешь ее оказывать и высказывать так, как ты понимаешь. Я вижу, что ТС умный и сильный человек. Да, требуется время для того, чтоб она это в себе почувствовала. Что будет ей толчком, какой она сделает выбор, не нам судить. И то, что ее проблема вызвала такой поворот в разговоре, означает, что проблема не только или столько в измене мужа, сколько в силе духа, который необходимо осознать для ТС. Что не в сопротивлении ситуации дело, а в том, как она увидит ситуацию, как она поступит, так и будет ситуация для нее разворачиваться.

Что она, даже сейчас, когда у нее грудной ребенок, не жертва ситуации, а у нее есть свободная воля выбора и решений. И это осознать для нее важней, чем просто совет, как поступать. Человек должен найти опору в себе, это самое главное.
Лунный Волк
20 июня 2015, 11:51

баба Яга написала: В каждой жизни есть смысл.

Кстати, если следовать Франклу, то жизнь как раз лишена смысла, его всего лишь можно и нужно искать. wink.gif
баба Яга
20 июня 2015, 12:07

Лунный Волк написал:
Кстати, если следовать Франклу, то жизнь как раз лишена смысла, его всего лишь можно и нужно искать. wink.gif

Несколько не так. Смысл жизни не лежит на поверхности. Смысл жизни в поиске смыла каждой данной ситуации или отрезка жизни. Смысл жизни не одна некая задача или величина с рождения и до смерти. Он изменяется вместе с тем, как изменяется жизнь. Именно поэтому жизнь сама по себе не имеет смысла, а как Франкл говорит, человеческий опыт и есть сам человек, и есть его жизнь. Не помню дословно.
TaiLanada
20 июня 2015, 12:18

баба Яга написала: И то, что ее проблема вызвала такой поворот в разговоре, означает, что проблема не только или столько в измене мужа, сколько в силе духа, который необходимо осознать для ТС.

Весьма оригинальная трактовка. По меньшей мере.

Как насчёт того, что ТС уже давно ничего не пишет? А если пишет, то только то, что ей мало понятны последние страницы. Т.е. у тебя, конкретно у тебя, нет обратной связи с человеком, для которого, якобы, ты здесь постишь универсальную мудрость?

Тебе это ни о чём не говорит?
Или тебе это не важно?
Лунный Волк
20 июня 2015, 12:22

баба Яга написала: Смысл жизни в поиске смыла каждой данной ситуации или отрезка жизни.

Так точнее, согласен. Тоже у же точную его вормулировку не воспроизведу по памяти.
Мне в свое время очень его построения понравились в "Человек в поисках смысла".
Другая Стрекоза
20 июня 2015, 13:51

TaiLanada написала:
Угу, особено, когда ТС совсем не уверене, надо-ли сепарировать вообще.

Кто за неё решил, что надо?

Понятия не имею, а кто-то что-то за нее решал? Не заметила.

А надо жить. Начнёшь читать.
Идёшь к психологу опять.
Меняешь стрижку и духи.
Кропаешь прозу и стихи.
Не куришь. Бегаешь. Не пьёшь.
Ужасно правильно живёшь.
Но всё впустую. Боль в висках.
И жизнь – зелёная тоска.
Ты хочешь сесть и тихо выть.
И всё же, как-то надо жить.

Утрёшь глаза – и вид на «ять».
Идёшь к психологу опять.
Находишь «принца» своего
И что-то лепишь из него.
Но всё впустую. Боль в висках.
И жизнь – зелёная тоска.
Ты воешь. Бьёшь в сердцах духи.
Все время ешь. Строчишь стихи,
Вовсю стараясь не курить.
И всё же, как-то надо жить.

Наталек_new
20 июня 2015, 14:06

Другая Стрекоза написала:
Я понимаю, что ремонт и ситуация сепарации вещи разного уровня и порядка, но принцип, увы, один. И он работает.

Почему "увы"? Я считаю, что у ТС сейчас описанное и происходит. Она как раз на стадии заморозки ремонта. А потом должно пойти как надо в нужный момент
баба Яга
20 июня 2015, 15:44

TaiLanada написала:

Ты хочешь мной руководить? Спасибо. Я привыкла жить и поступать так, как сама считаю нужным. Если ты со мной не согласна, и это для меня не новость. Игнор утешает многих.
баба Яга
20 июня 2015, 16:27

Лунный Волк написал:
Так точнее, согласен. Тоже у же точную его вормулировку не воспроизведу по памяти.
Мне в свое время очень его построения понравились в "Человек в поисках смысла".

Знаешь, для меня эта книга, без пафоса, источник мудрости и силы человеческого духа. Пожалуй, ничего даже близко я не нашла ни в философских книгах, ни в каких других.

Лунный Волк
20 июня 2015, 16:44

баба Яга написала: Пожалуй, ничего даже близко я не нашла ни в философских книгах, ни в каких других.

Согласен. На меня она очень сильно повлияла в молодости.
А насчет силы духа, то тут пожалуй "Психолог в концлагере" больше впечатляет.
TaiLanada
20 июня 2015, 21:01

Другая Стрекоза написала: Я понимаю, что ремонт и ситуация сепарации вещи разного уровня и порядка, но принцип, увы, один.

Другая Стрекоза написала: Понятия не имею, а кто-то что-то за нее решал? Не заметила.

Ты ведь написала сепарация. Не я.
TaiLanada
21 июня 2015, 08:10

баба Яга написала: Ты хочешь мной руководить?

Покажи пожалуйста, где именно ты прочла, что я хочу тобой руководить.

Игнор утешает многих.

Да, очень удобно. Особенно когда желание вещать значительно перевешивает умение отвечать на неудобные вопросы.
"И это для меня не новость" (с).

TaiLanada написала: Т.е. у тебя нет обратной связи с человеком, для которого, якобы, ты здесь постишь универсальную мудрость?

Тебе это ни о чём не говорит?

Или тебе это не важно?

баба Яга написала:Я привыкла жить и поступать так, как сама считаю нужным.

Т.е. ты пишешь и будешь писать, независимо от того, в помощь это человеку с проблемой или нет? Сама решаешь?

Понятно. Спасибо.
Свиристель
21 июня 2015, 18:17

TaiLanada написала:

Специфическая ситуация существует не в вакууме. Решение рождается из общего строя и направления мысли человека.

----------------
Кто-нибудь переживал ситуацию, в которой находится ТС?
ПЭРИ
22 июня 2015, 09:34

Свиристель написала: Кто-нибудь переживал ситуацию, в которой находится ТС?

А как ты опишешь эту ситуацию?
ПЭРИ
22 июня 2015, 09:41

TaiLanada написала: Мне просто не очень понятно, зачем в теме человека, что нуждается в кaждодневной, чуть-ли не пошаговой и конкретной поддержке, постить тут простыни о глобальныx истинах из истории человечества, и использовать данный тред как площадку для неуёмной демонстрации своей жизненной философии.

Знаешь, это зависит от человека. Ты же помнишь, какие простыни я писала и читала на другом ресурсе. А решала ведь я точно такие же проблемы, что и ТС. Практически один в один, разве что дети мои были постарше, но и задачи там были по их становлению не по силам мне одной. Это как-будто строишь какой-то фундамент под свою жизнь, пытаясь понять, кто я, что я, и какой раствор исходя из этого заливать под фундамент. Пришлось задать себе много вопросов и искать на них ответы, потому что то состояние сознания моего не могло мне объяснить, почему я оказалась в тупике. Я перерыла тонны руды в поисках подходящего представления о жизни. Оттуда мое разочарование от субъективности теоретиков. Пытаешься встать на опору, а оказывается, что это чисто субъективное видение одного человека.
А тот мой друг написал мне стихотворение про знак вороса "?" biggrin.gif Так что я дала ему обещание больше их не задавать.
Свиристель
22 июня 2015, 10:06

ПЭРИ написала:
А как ты опишешь эту ситуацию?

Зачем мне надо её описывать? Её уже ТС описала.
Volleyball*Mom
22 июня 2015, 10:14

TaiLanada написала:

Да, очень удобно, особенно когда желание вещать

Ой да. Вот эти простыни самовыражения доставляют. Мозги набекрень, как по болоту продираешься...Вот я и игнорирую, т.к. такое ощущение, что человек разговаривает сам с собой.
Свиристель
22 июня 2015, 10:16

Volleyball*Mom написала:
Ой да. Вот эти простыни самовыражения доставляют. Мозги набекрень, как по болоту продираешься...Вот я и игнорирую, т.к. такое ощущение, что человек разговаривает сам с собой.

Как хорошо, что теперь мы все знаем о твоём игноре.
Volleyball*Mom
22 июня 2015, 10:20

Свиристель написала:
Как хорошо.

Я рада, что тебе наконец-то ХОРОШО!!! smile4.gif
Свиристель
22 июня 2015, 10:24

Volleyball*Mom написала:
Я рада, что тебе наконец-то ХОРОШО!!!  smile4.gif

И сделала это ты - огромный плюс тебе в карму.
ПЭРИ
22 июня 2015, 11:37

Свиристель написала: Её уже ТС описала.

Так читаем каждый о своем.
Свиристель
22 июня 2015, 14:09

ПЭРИ написала:
Так читаем каждый о своем.

Так это и плохо. А фактическая сторона объективна.
Темно-та
22 июня 2015, 17:21
ТС не пишет, потому что особо нечего писать smile.gif.
Видимо, боль, которая требовала вербального выражения, вылилась.
Я довольно спокойна, я выше писала про"замороженность" - ну, наверное, это самое точное.

Меня беспокоит, что меня ооочень тянет на шоколад и другие жирные углеводы, если можно так всю сладкую вредность обозвать. Это и не полезно, и вообще как-то не очень хороший признак, как мне кажется. Я несколько раз ела по чуть-чуть, чтоб не создавать напряженности smile.gif, но что-то не помогает.
баба Яга
22 июня 2015, 18:29

Темно-та написала: меня ооочень тянет на шоколад и другие жирные углеводы, если можно так всю сладкую вредность обозвать. Это и не полезно, и вообще как-то не очень хороший признак, как мне кажется. Я несколько раз ела по чуть-чуть, чтоб не создавать напряженности , но что-то не помогает.

Видимо, ты во время стресса склонна заедать его тем, что создает кратковременный комфорт. Мне это очень знакомо.

Я бы думала, что сейчас тебе не время бороться со всеми твоими проблемами одновременно, т.е. ешь шоколад по маленькому квадратику, ограничивая количество квадратиков на день, а остальную сладкую вредность просто не покупай в дом. Например, назначила себе 5 квадратиков шоколада в день. Как захотелось шоколада, откусила от квадратика половину и медленно его жуй, пока он не превратится в жидкий шоколад во рту. Долгое жевание помогает мозгу освоить информацию - я ем, то, что хочу. Поэтому, кроме пользы пищеварения, медленное жевание способствует неперееданию.

И в магазинах или кафе обходи сладкое стороной. Для этого не ходи в магазин голодная, всегда, прежде чем выйти из дома, перекуси, а если пришло время, и пообедай и только после этого отправляйся за покупками в супер.

"замороженность" - результат стресса. Она пройдет, но бороться с ней не надо, хотя пытаться ее развеять каким-то приятным для себя действием очень помогает ускорить процесс выхода из стресса. Почитай http://www.solodovnikova.org/content/utrat...py-perezhivanij

То, что происходит в подобных твоей ситуациях, называется утратой. Степень переживания у всех разная, а этапы или фазы хорошо описаны психологами. Несмотря на то, что главный упор в описании утраты делается на смерть близких, развод, разрыв отношений тоже вид утраты.

http://www.e-reading.club/chapter.php/1391...9;_blizkim.html
Лунный Волк
22 июня 2015, 18:47

баба Яга написала: сейчас тебе не время бороться со всеми твоими проблемами одновременно, т.е. ешь шоколад по маленькому квадратику, ограничивая количество квадратиков на день

Наверно это самое правильное - ограничить, далеко не лишая себя.
rita
22 июня 2015, 19:01

Темно-та написала: ТС не пишет, потому что особо нечего писать smile.gif.
Меня беспокоит, что меня ооочень тянет на шоколад и другие жирные углеводы, если можно так всю сладкую вредность обозвать. Это и не полезно, и вообще как-то не очень хороший признак, как мне кажется. Я несколько раз ела по чуть-чуть, чтоб не создавать напряженности smile.gif, но что-то не помогает.

Мне в такой ситуации помогли сухофрукты с орехами. Они тоже калорийные, но полезнее и сладкие. И у меня от них волосы гуще становятся. Вот уже убеждаюсь каждые лет пять, начинаю лопать орехи и сухофрукты, волосы через месяц выглядят толще немного. А за стресс обычно утончаются сильно. smile4.gif
Наталек_new
23 июня 2015, 00:29

Темно-та написала: Меня беспокоит, что меня ооочень тянет на шоколад и другие жирные углеводы, если можно так всю сладкую вредность обозвать. Это и не полезно, и вообще как-то не очень хороший признак, как мне кажется. Я несколько раз ела по чуть-чуть, чтоб не создавать напряженности smile.gif, но что-то не помогает.

Смотри по самочувствию. Я себе в стрессовых ситуациях разрешаю лопать в свое удовольствие, где-то месяца хватает. Присоединяюсь к мнению, что не надо по всем фронтам бороться.
А замороженность пройдет. Это у тебя сейчас вместо анестезии.
ПЭРИ
23 июня 2015, 09:29

Темно-та написала: ооочень тянет на шоколад

Гормоны счастья

Согласно последним научным исследованиям счастье состоит из трех основных компонентов — гормонов и нейромедиаторов серотонина, дофамина и эндорфина. Серотонин отвечает за настроение, дофамин — гормон удовольствия и наслаждения, а эндорфин — гормон счастья. Все три вырабатываются в организме во время состояния эйфории, и их уровень снижается в стрессовых ситуациях. Чтобы ничто не омрачало ваше счастье, кроме положительных эмоций организм рекомендуется регулярно подпитывать так называемыми продуктами-антидепрессантами. Пища, богатая триптофаном, тирозином и углеводами, стимулирует синтез всех нужных гормонов. Самый известный антидепрессант — это шоколад.

У тебя просто умный организм wink.gif
rita
23 июня 2015, 14:55

ПЭРИ написала:

У тебя просто умный организм wink.gif

Как мне моя подруга говорит - я знаю, ты очень уважаешь науку biggrin.gif
Другая Стрекоза
23 июня 2015, 15:53

Наталек_new написала:
Смотри по самочувствию. Я себе в стрессовых ситуациях разрешаю лопать в свое удовольствие, где-то месяца хватает.

Месяц это, наверное, слишком, потом депрессовать придется по другому поводу, но я тоже себе разрешаю слопать вредное и вкусное, если неровная система пострадавмши. Если делать это с полным сознанием - что да, я себя таким образом "поддерживаю" и не возводить в регулярность, параллельно изыскивая и другие способы получения радости, то грешно, но не сильно smile.gif
Наталек_new
23 июня 2015, 16:33

Другая Стрекоза написала:
Месяц это, наверное, слишком,  потом депрессовать придется по другому поводу, но я тоже себе разрешаю слопать вредное и вкусное, если неровная система пострадавмши. Если делать это с полным сознанием - что да, я себя таким образом "поддерживаю" и не возводить в регулярность, параллельно изыскивая и другие способы получения радости, то грешно, но не сильно smile.gif

Ну я потому и советую смотреть по самочувствию. Я как раз в среднем за месяц наедаю столько, что внутренний эстет дает пинка внутреннему невротику, если наедаю раньше, то эстет включается раньше, но я жру и приглядываю за весами. И да, согласна, именно с полным осознанием происходящего, пониманием, что это временно и на тяжелый кризисный период и прочими мерами предосторожности.
Ну и потом когда жрать заканчиваешь ощущение как в период выздоровления и возвращения к себе.
gb131
24 июня 2015, 12:52

Наталек_new написала:

Моё запоздалое "спасибо" тебе за это пояснение. smile4.gif Вопрос для меня прояснился (поскольку первый вариант для меня совершенно несвойственный, то и был непонятным).
rev.gif
И, помнишь, на той же странице, кажется, про варианты, когда "никакой не нравится". Мне в таких случаях помогает хладнокровный анализ каждого и выбор наименьшего для меня "из зол". После этого возникает ощущение (главное - стойкое smile4.gif), что этот вариант вполне ничего себе, в отличие от остальных. Т.е. с ним можно дальше жить без особого эмоционального негатива. smile4.gif Что и считаю наилучшим из возможных эффектов в такой неприятной ситуации (т.е. ситуации без симпатичных нам вариантов выхода). А "убить себя ап стену" - всегда успеется, к тому же, это так неаппетитно... 3d.gif
Наталек_new
24 июня 2015, 13:29

gb131 написала:
Моё запоздалое "спасибо" тебе за это пояснение.  smile4.gif Вопрос для меня прояснился (поскольку первый вариант для меня совершенно несвойственный, то и был непонятным).

Не за что. Я его для себя открыла в юности, когда действовала по варианту "решать проблему" (чужую), а потом поняла, что в большинстве случаев товарищ лучше меня знает как, просто пока не дозрел до действий. А через некоторое время с изумлением поняла, что и сама знаю как решать свои.
Мария
24 июня 2015, 23:50

Наталек_new написала:
Не за что. Я его для себя открыла в юности, когда действовала по варианту "решать проблему" (чужую), а потом поняла, что в большинстве случаев товарищ лучше меня знает как, просто пока не дозрел до действий. А через некоторое время с изумлением поняла, что и сама знаю как решать свои.

Во! Я согласна. Зачастую люди прекрасно знают, как решать свои проблемы, просто пути решения зачастую им очень не нравятся.

(Речь не идет, конечно, о жертвах постоянного насилия. Тут всё сложнее намного.)
TaiLanada
25 июня 2015, 10:32
Вот статья о том, что жизнь без пары может стать началом новых открытий. Не самая лучшая статья, но всё же мысль понятна.
ссылка
Монашка
25 июня 2015, 16:06

Лунный Волк написал: Наверно это самое правильное - ограничить, далеко не лишая себя.

Этот принцип как-то фигово срабатывает в моей жизни. По мне, это изощрённое издевательство: съесть/попробовать/посмотреть чуть-чуть, а остальное лежит и вот оно, а трогать нельзя. Поэтому примерно с год его не придерживаюсь.
rita
26 июня 2015, 18:01

TaiLanada написала: Вот статья о том, что жизнь без пары может стать началом новых открытий. Не самая лучшая статья, но всё же мысль понятна.
ссылка

Люди разные, лично мне это совершенно не нравится, не пошлО, не работает. Звучит ужасно менторски. если так делать, для меня должна быть реальная причина, обстоятельства. Я за такие пол-года не расту, а опускаюсь. Мне это просто вредно. Причем мне обязательно нужно иметь людей вокруг, не обязательно Его. Хотя желательно, конечно. smile.gif Но вот эта Я-кская концепция не работает совсем. К результату того, о чем она пишет меня лично приводят совсем другие пути.
Это я просто к слову, чтобы не давила на психику необходимость, а если все не так - то это с тобой что-то не так, типа недостаточно просветлился. smile.gif
Erin
27 июня 2015, 19:00

TaiLanada написала: Вот статья о том, что жизнь без пары может стать началом новых открытий. Не самая лучшая статья, но всё же мысль понятна.
ссылка

Не критики ради, но я не стала бы принимать за аксиому советы от Элизабет Гилберт. Она успешная писательница и всё такое, но она не психолог ни разу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%B1%D0%B5%D1%82

Мария
27 июня 2015, 20:56

Erin написала: Не критики ради, но я не стала бы принимать за аксиому советы от Элизабет Гилберт

Но своет как раз неплох теоретически. Никто же не предлагает вообще не общаться с людьми. Другое дело, что это не догма. Если вдруг встретится человек через 4 месяца, то, конечно, не надо упорно ждать истечения полугодового срока.

Жизнь в одиночестве - это совершенно потрясающая свобода выбора без необходимости компромиссов.

(Но в случае ТС с двумя детьми, ей будет весьма затруднительно побыть в одиночестве ближайшие 18 лет.)\ smile.gif )
Erin
27 июня 2015, 23:53

Мария написала:
Жизнь в одиночестве - это совершенно потрясающая свобода выбора без необходимости компромиссов.

Мне очень понравилось на эту тему:

http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pre...vennogo-950560/

smile4.gif
Свиристель
28 июня 2015, 15:39
Простите, что не в струю, но уж как есть: бывает так, что имено отсутствие выбора успокаивает и приводит самоощущения в норму.
TaiLanada
28 июня 2015, 18:06

rita написала: Люди разные, лично мне это совершенно не нравится, не пошлО, не работает.

Вот именно. У меня как раз наоборот. Когда не сложилось тО на что годами надeялась, пришлось пересмотреть былые ориентиры в жизни. И... та-дам! оказaлось что жизнь без НЕГО не только возможна, но и прекрасна. Но я согласна, что в жизни нужны другие люди, (коих у меня, к примеру, было достаточно).

Erin написала: Она успешная писательница и всё такое

Не совсем понимаю, почему ты говоришь о психологии. Мне неважно какой авторитет или нет та писательница (и это пожалуй единственное что я читала из её трудов). Я нахожу её мнение созвучно моим мыслям о жизни. Только и всего.
TaiLanada
28 июня 2015, 18:35

Erin написала: Мне очень понравилось на эту тему:

Ага, а это значит для тебя более авторитетный источник. Почему?

Как мне кажется, две статьи имеют одну и ту же мысль в основе - ничего нет страшного в том, что остаёшься один. Это может быть как началом так и продолжением прекрасного периода в жизни.

И кстати, я уже упоминала данную статью в данном треде.

Мне вот тоже кое-что понравилось, из Инета.

If you're headed in the wrong direction, STOP! It doesn't matter if you've already gone 100 miles.. lol.. that's no reason to continue. This is true in your relationships, job, home, or anything else..

When you find yourself in a hole, stop digging!

Если вы двигаетесь в неправильном направлении, остановитесь! Не имеет значения что вы проделали в данном наравлении 100 милей; нет причин продолжать. Это касается отношений, работы, дома, и всего другого.

Если вы нашли себя в ж*** в дыре, просто прекращайте рыть.(Will Rogers). (Перевод, конечно, не точный).
gb131
29 июня 2015, 01:29

Свиристель написала: Простите, что не в струю, но уж как есть: бывает так, что имено отсутствие выбора успокаивает и приводит самоощущения в норму.

Может быть, это для тех, ктт не любит выбор как таковой (как пррцесс)?
rita
29 июня 2015, 05:55

TaiLanada написала:
Вот именно. У меня как раз наоборот. Когда не сложилось тО на что годами надeялась, пришлось пересмотреть былые ориентиры в жизни. И... та-дам! оказaлось что жизнь без НЕГО не только возможна, но и прекрасна. Но я согласна, что в жизни нужны другие люди, (коих у меня, к примеру, было достаточно).

Просто это две крайности одного и того же. Мне обе не нравятся. И одна и другая подбивает под себя желанные аргументы.
TaiLanada
29 июня 2015, 06:08

rita написала: Просто это две крайности одного и того же. Мне обе не нравятся. И одна и другая подбивает под себя желанные аргументы.

Не, мне кажется ты говоришь о явлениях когда решения и поступки приходят от внешнего явления к внутреннему согласию с ним . Т.е. видишь/читаешь/слышишь как бывает у других и думаешь, что у тебя тоже получится, если захочешь. И пихаешь себя в том направлении.

Я же говорю о другом. О том, что к решениям и поступкам приходишь не от опыта других, а от своего внутреннего ощушения, чтО именно чувствуется комфортно в твоём случае. Это твой индивидуальный, естественный переход, без всяких поводов оправдать или аргументировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»