Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Если муж разлюбил.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
gb131
4 июня 2015, 12:26

Наталек_new написала:
Дык. Я про что? Косяк может быть в поведении в этих отношениях, а может в выборе неподходящего. В первом случае менять партнера - бегать по граблям,

Вот, вот здесь уже не "я про что?". В смысле, немного по-другому. Если в не сложившихся отношениях с первым партнером ты видишь и свой косяк, то, исправив его, на эти грабли уже не наступишь.
Конечно, не будет гарантий, что грабли не подвернутся другие. Но вообще их число достаточно конечно - т.е. несмотря на кажущееся разнообразие проявлений (пьёт-бьёт-гуляет-игнорит-патологически ревнует-и т.д. и т.п.), их можно свести к неким общим моментам, на которые ты сама можешь влиять.
Например: если сферическая я увидела в новом знакомце некий изъян, который по моим критериям является внутренней червоточинкой - не надо мне думать, что "со мной он изменится, будет другим", "я его перевоспитаю", и т.п. способами закрывая глаза на "мелкие недочёты". И даже "да, я вижу все его недостатки, но ничо поделать с собой не могу, меня накрыло, ааа!" тоже не надо. А чтобы это смочь, без работы над собой не обойтись. Особенно в последнем варианте ("Но я же люблююю его, у меня крышу сносит, я не могууу без него!" smile4.gif ) А чтобы себя на неё сподвигнуть, предыдущий негативный опыт "закрывала глаза - в итоге получилась хрень", его анализ и готовность к работе над своими ошибками (а не сосредоточение на "но я же была права! он вёл себя как гад" - пусть ты действительно была права, а он вёл себя как гад) и будут в помощь.

Спойлер!
Как-то по юности и дурости начала я меняться под особо ценного Васю, пока не поняла, что та баба, в которую мне предстоит превратиться в конечном итоге, мне категорически не нравится. Тут-то ценность Васи и упала стремительным домкратом

Дык. smile4.gif Это ведь и не было изменение себя, которое ты действительно считала нужным сделать.

Я ведь не против того, что менять себя нужно в том, что сама считаешь нужным. Я против "да, вот это мне нужно в себе поменять... но лень-страшно-тяжело, поэтому и так сойдёт, а если это не нравится моему Васе, то перебьётся". smile4.gif
gb131
4 июня 2015, 12:32

Продавщица Роз написала:
Что же так категорично? Нет ли в этом отношения к мужу как к вещи? Может, если исправишься, он тебя перестанет дубасить, а ты сразу за новой моделью! smile4.gif

Можно и так, да, если я по какой-то причине выберу вариант по анекдоту "попробовать этих отмыть, а не новых нарожать" smile4.gif
Только вместо "исправишься" точнее будет сказать "изменишься".
TaiLanada
4 июня 2015, 13:44
Я про отмытых не слышала. Но мне нравится мысль отсюда:
(приблизительный перевод: Вопрос: Как вам удалось прожить вместе так долго?
Ответ: Всё просто. Мы из тex времен, когда вещи скорее налаживали, чем выбрасывали.)
Золотая Осень
4 июня 2015, 14:24

rita написала: и вообще чем скажите вам массаж не угодил. По моему гениальная идея

Кому как, а лично мне нравится. С огоньком. biggrin.gif
Темно-та, еще, как вариант, можно танцы попробовать. У тебя муж к танцам как относится? - надо, конечно, чтобы ему тоже не противно было. А так это известное средство укрепления взаимопонимания (ибо танго танцуют вдоем wink.gif ) и улучшения отношений (потому что сначала мало что вообще получается, зато потом...dance.gif)
Без смеха, одна моя знакомая этим средством очень успешно воспользовалась. Причем выбрала из возможных курсов вечер пятницы, когда ее Вася подозрительно долго зависал в спортзале.

А вообще, я присоединяюсь к Рите, что надо самой активнее разруливать этот кризис. Выбрать какое-то совместное занятие, интересующее обоих, а может, и не одно. Желательно в одно время с совещаниями на выходных - я там понимаю, та дама работает и в будние дни ей самой не до того. Ну и внешнюю привлекательность, конечно, тоже никто не отменял. smile4.gif
Золотая Осень
4 июня 2015, 14:55

Снегурочка написала:  А иначе как он может укреплять? Если "слева" все хорошо, то туда будет еще больше все время хотеться.

А совестно патамушта. tongue.gif И вместо накипающего раздражения, что жизнь проходит зря, ласковость и пушистость. И мир в семье.
Zanuda
4 июня 2015, 15:00

Золотая Осень написала:

А вообще, я присоединяюсь к Рите, что надо самой активнее разруливать этот кризис. Выбрать какое-то совместное занятие, интересующее обоих, а может, и не одно.  Желательно в одно время с совещаниями на выходных -  я там понимаю, та дама работает и в будние дни ей самой не до того.  Ну и внешнюю привлекательность, конечно, тоже никто не отменял.  smile4.gif

С одной стороны, да. Но тут, как мне кажется, для ТС пока еще стоит вопрос, как проглотить обиду за измену. На это уходит много времени и сил, там более, что муж не вполне откровенен по этой части, и у ТС есть подозрения, что его поход налево продолжается.
Для этого нужна с мужем полная откровенность и желание с его стороны что-то поменять, поправить в этом браке.
Темно-та
4 июня 2015, 15:01
Вот, кстати, танцы мне нравятся. Но не с моим "Васей", а одной. В рамках отвлечения, научения новому и т.п.
Причем это должны быть какие-то очень женские танцы. Восточные (ну,на любителя, да). Или стрип-пластика какая-нить. Мне кажется, мне этого не хватает. В мироощущении. И это лишает жизнь определенных красок.
Тока я совсем деревянная в смысле гибкости. Наверное, психологи тут что-нибудь тоже найдут. Но все равно, танцы и для гибкости полезны.
Короче, мне уже жалко, что нельзя "прям щас!" smile.gif

Zanuda
4 июня 2015, 15:07

Темно-та написала: Вот, кстати, танцы мне нравятся. Но не с моим "Васей", а одной.  В рамках отвлечения, научения новому и т.п.
Причем это должны быть какие-то очень женские танцы. Восточные (ну,на любителя, да). Или стрип-пластика какая-нить.

Так и иди без Васи! Развеешься. А он пусть с ребенком посидит. Одна моя подруга, довольно увесистая, ходила на фламенко. И огромное удовольствие получала.
Мэрис
4 июня 2015, 15:12

Темно-та написала: нельзя "прям щас!"

А почему нельзя-то? Мужу вечером/в выходные ребенка, а сама на танцы. Я через пару месяцев после родов уже везде начала ходить.
Золотая Осень
4 июня 2015, 15:14

Темно-та написала: Вот, кстати, танцы мне нравятся.

Ура! smile4.gif
Дофига есть соло-вариантов.
Плюс, не знаю, как у вас, а у нас я откопала группу "для синглов" (не, действительно, "ничего личного", только танцы с партнерами, и ротация по кругу, чтобы никому не обидно было), и стала туда ходить, пока мой Вася упирался рогом, что только танцев ему не хватало в этой жизни.
Ну, походила некоторое время, захотел. 3d.gif
Правда, у меня совсем другие проблемы были. wink.gif
Золотая Осень
4 июня 2015, 15:23

Zanuda написала: Но тут, как мне кажется, для ТС пока еще стоит вопрос, как проглотить обиду за измену. На это уходит много времени и сил, там более, что муж не вполне откровенен по этой части, и у ТС есть подозрения, что его поход налево продолжается.
Для этого нужна с мужем полная откровенность и желание с его стороны что-то поменять, поправить в этом браке.

Это, конечно, все замечательно, про полную откровенность. Только я бы, наверное, не шла по этому пути, требования полной откровенности. Он опасен, и, к тому же, может привести в болото.
Лучше найти способ абстрагироваться от случившегося. Каждому подходит свой. Ну, например, вместо того, чтоы бередить в себе эту рану, считать, что уже нашла нового очень даже привлекательного партнера (он же тоже не девственником достался), и пытаться строить с ним отношения на почве совместных интересов. А там глядишь и Дуся сама отвалится (см. пост Риты пару стр. назад).
Мария
4 июня 2015, 15:24

Темно-та написала: Причем это должны быть какие-то очень женские танцы.

Танец живота - классная вещЬСЧ! Вдруг и тебе понравится?
Мария
4 июня 2015, 15:31

Zanuda написала:
Ну с чего ты взяла это про стройность и секс? Это, собственно, не имеет отношения одно к другому. Мужчины любят разных, а не только стройную фигуру трахают.
.

Просто зарисовка из жизни. У меня в квартале открыли что-то вроде центра африканской культуры, и многие темнокожие резиденты Будапешта там нынче тусуются. И вот как-то иду я субботним утром в магазин, а навстречу мне пара. Он - высокий, стройный, длинноногий, хоть сейчас на олимпийскую беговую дорожку. И смотрит он просто с обожанием на свою спутницу, а спутница эта "белая-белая, красивая-красивая, бочка-на-бочке". Я давно не видела, чтобы мужчина ТАК смотрел на женщину, да ещё и на публике.

Так что, стройность для здоровья неплохо, но фигли делать из нее фетиш? smile.gif
Темно-та
4 июня 2015, 15:40

Золотая Осень написала:  считать, что уже нашла нового очень даже привлекательного партнера (он же тоже не девственником достался), и пытаться строить с ним отношения на почве совместных интересов

Симпатичного соседа по общежитию smile.gif.

Для меня это морально легче. Почему-то. Если считать, что задача - заново построить отношения, то пережить неудачу будет легче.
А в случае успеха какая разница?

Многие, наверное, скажут, "Ах, как же можно, такое забыть и простить, ах, гадство и негодяйство! Да еще козни отношения строить".
Но мне так действительно полегче.

Grelka
4 июня 2015, 15:41

Темно-та написала: Но мне так действительно полегче.

Вот и хорошо!
Zanuda
4 июня 2015, 16:24

Золотая Осень написала:
Это, конечно, все замечательно, про полную откровенность. Только я бы, наверное, не шла по этому пути, требования полной откровенности. Он опасен, и, к тому же, может привести в болото.

Лен, ну ты как ребенок! Речь идет, естественно, об откровенности в вопросе, кому чего от кого надо в сексуальном плане. А сны друг другу пересказывать, как военный в кафе в фильме Бонюэля “Скромное обаяние буржуазии”, так этого совсем не надо.
ПЭРИ
4 июня 2015, 16:25

Темно-та написала: Но мне так действительно полегче.

Даже не знаю, что посоветовать в качестве рецепта проживания этого кризиса ваших отношений. Я думаю, что это пройдет. Потому что уходят мужчины чаще всего не к женщине, а от женщины. А ему многое есть чего терять с тобой именно в человеческом плане. Можно подождать, когда там все перегорит. А это скорее всго так и будет. Но вряд ли за год. А нельзя с ним договориться, чтобы свидания его проходили не по выходным, чтобы это так очевидно не ранило тебя? Ну или придумай ему занятия на выходные дома. Уходи сама на выходные.
Золотая Осень
4 июня 2015, 16:36

Zanuda написала: Лен,

Спойлер!
Лена, это не я. tongue.gif Но я уже поняла, ты меня в них навечно записала biggrin.gif

Zanuda написала: Речь идет, естественно, об откровенности в вопросе, кому чего от кого надо в сексуальном плане.

А, значит, я твой пост не так поняла. Полная откровенность в сексуальном плане?.. kos.gif Жизненный опыт подсказывает, что тоже не всегда на благо. Хотя определенная ясность нужна, конечно. smile.gif
Zanuda
4 июня 2015, 16:50

Золотая Осень написала:
   Спойлер!
Лена, это не я. tongue.gif Но я уже поняла, ты меня в них навечно записала  biggrin.gif 

А, значит, я твой пост не так поняла. Полная откровенность в сексуальном плане?.. kos.gif Жизненный опыт подсказывает, что тоже не всегда на благо. Хотя определенная ясность нужна, конечно. smile.gif

Спойлер!
Прошу пардону! Я больше не бууууду!

Возможно, я не совсем ясно выразилась. Именно ясность. Потому что, если у ТС был временный сексуальный сбой, то это одно. А если ее вообще секс или секс с этим мужем не особо устраивает, то это другое. Тут надо что-то решить. Если ей секс не особо нужен, а муж нужен, так это то, что у нее сейчас есть.
В общем, желаю ТС успокоиться и как-то разобраться.
баба Яга
4 июня 2015, 18:00
Танцы - идея замечательная во многих смыслах. Для гибкости работает прекарно, для близости, если есть партнер, супер. Танго для близости, как мне кажется, очень подходит. Танго, оно же все страсть.
rita
4 июня 2015, 19:36

Темно-та написала: Вот, кстати, танцы мне нравятся. Но не с моим "Васей", а одной.  В рамках отвлечения, научения новому и т.п.
Причем это должны быть какие-то очень женские танцы. Восточные (ну,на любителя, да). Или стрип-пластика какая-нить. Мне кажется, мне этого не хватает. В мироощущении. И это лишает жизнь определенных красок.
Тока я совсем деревянная в смысле гибкости. Наверное, психологи тут что-нибудь тоже найдут. Но все равно, танцы и для гибкости полезны.
Короче, мне уже жалко, что нельзя "прям щас!" smile.gif

Да, наверное пока легкая дистанция даже лучше, чем насильные совместные мероприятия, которые могут раздражить обоих. Деревянность исправляется, у меня одна знакомая , очень худая и атлетическя женщина показывала исключительную деревятнность на зумбе. Но потом реально сообразила. Поработала. Некоторым это дается как наитие, но это можно и разработать, я наглядно убедилась.

А другая моя подружка пошла на танцы от надвигающейся тоски бытия, зависла там безумно, муж стал ее к танцам приревновывать, т.к. она сидит и все время мысленно повторяет что-то, плюс стала частные уроки брать, потом на соревнования захотела пойти, потом платья - прически, искусственный загар, блеск для волос, и да, была тут в конкурсе. Муж пришел на конкурс. Сначала хотел обидеться и ревновать, но она ему сказала - ты дурак? Поставь мою фотографию в декольте на свой рабочий стол и пусть все видят с кем ты спишь дома. Поставил, кстати. smile.gif И cделал заставку в своем мобильном, самостоятельно. С ее фэйсбука, которую больше всего порицал. Хотя ему сны начали сниться печальные. Ее больше всего возмутило, что он на нее днем обижался за то, что она делала в его снах. Но она не сдалась. А началось с того - пошли вместе и его постоянное искание причин как этого избежать. Но все преобразовалось в гармоничные отношения. И у нее свое увлечение, где она спокойно без него оттягивается. А он на охоту с мужиками ходит. Вполне друг другу доверяют. А раньше его охота была, а она дома сидела. В личной жинзи пошло веселее.
rita
4 июня 2015, 19:42

Zanuda написала:
   Спойлер!
Прошу пардону! Я больше не бууууду!

Возможно, я не совсем ясно выразилась. Именно ясность. Потому что, если у ТС был временный сексуальный сбой, то это одно. А если ее вообще секс или секс с этим мужем не особо устраивает, то это другое. Тут надо что-то решить. Если ей секс не особо нужен, а муж нужен, так это то, что у нее сейчас есть.
В общем, желаю ТС успокоиться и как-то разобраться.

Ой, не знааю.. иногда слова , даже с очень позитивными намерениями могут порушить что-то. А то и все. наверное надо понаблюдать. Ну да они уже 8 лет были женаты, есть определенная база. Так что на ощупь, когда будет желание, в любых смыслах.
Цепора
4 июня 2015, 20:00

Темно-та написала: Причем это должны быть какие-то очень женские танцы. Восточные (ну,на любителя, да). Или стрип-пластика какая-нить. Мне кажется, мне этого не хватает. В мироощущении. И это лишает жизнь определенных красок.

Бери фламенко, не прогадаешь. wink.gif
Темно-та
4 июня 2015, 20:01

rita написала: легкая дистанция даже лучше, чем насильные совместные мероприятия, которые могут раздражить обоих.

Я пока не готова на совместные такие штуки. Да и он, думаю, тоже.
Zanuda
4 июня 2015, 20:28

Цепора написала:
Бери фламенко, не прогадаешь.  wink.gif

Фламенко —отличная вещь! У меня подруга (другая) профессионально танцует. В Испании училась.
Лунный Волк
4 июня 2015, 20:30
Темно-та , я здесь единственный заглядывающий мужик и даже если дамы меня осудят, я выскажусь.
Ты главное для себя реши, что тебе психологически и материально выгоднее. Именно тебе.
Сейчас инициатива на твоей стороне и именно тебе рашать в какую сторону разруливать ситуацию: получать ли максимум от развода или устраивать жизнь на новых основаниях.
Любовницу муж скорее всего так сразу не бросит, а если и бросит, то заведет новую. Стоит ли стремиться, чтобы бросил эту?
Тебе правильно сказали, используй ситуацию для занятий собой. Это в любом случае пригодится. Если у мужа достаточно средств попробуй начать свой бизнес. Если нет присмотри себе адекватное обустройство, финансовая независимость не помешает в любом случае.
И главное не психуй, ты вроде и так к этому не склонна, но все же.
Семья и любовь сильно разные вещи.
баба Яга
4 июня 2015, 20:46

Лунный Волк написал: Темно-та , я здесь единственный заглядывающий мужик и даже если дамы меня осудят, я выскажусь.
1 Ты главное для себя реши, что тебе психологически и материально выгоднее. Именно тебе.
Сейчас инициатива на твоей стороне и именно тебе рашать в какую сторону разруливать ситуацию: получать ли максимум от развода или устраивать жизнь на новых основаниях. 

2 Любовницу муж скорее всего так сразу не бросит, а если и бросит, то заведет новую. Стоит ли стремиться, чтобы бросил эту?

3 Тебе правильно сказали, используй ситуацию для занятий собой. Это в любом случае пригодится. Если у мужа достаточно средств попробуй начать свой бизнес. Если нет присмотри себе адекватное обустройство, финансовая независимость не помешает в любом случае.

4 И главное не психуй, ты вроде и так к этому не склонна, но все же.

5 Семья и любовь сильно разные вещи.

1 Согласна.
2 Согласна.
3 Согласна.
4 Согласна.
5 Не согласна. Нет такого правила, как всегда - у какого как.
Чекита
4 июня 2015, 21:05

Продавщица Роз написала: распространенная теория о том, как жертвы насилия провоцируют насильника своим поведением или видом.

ОМГ. Ну безусловно, нередко они его провоцируют. Особенно жертвы семейного насилия (исключая детей во младенчестве, дети постарше вполне способны проникнуться жертвенным поведением и провоцировать агрессию frown.gif frown.gif ) Но это никоим образом не оправдывает насилия.
Если говорить о психологическом насилии в семьи, то "жертва" практически всегда "соучастник". И с этим надо идти к специалисту, а не быть овцой винить себя за неверную позицию, неправильную реакцию и т.п.
Grelka
4 июня 2015, 21:15

баба Яга написала: 1 Согласна.
2 Согласна.
3 Согласна.
4 Согласна.

+1 по всем пунктам.
Темно-та
4 июня 2015, 21:48
Я думаю,несмотря на отсутствие долгосрочного планирования, мне нужно рассчитывать силы на довольно длительный срок. Ситуация не решится в ближайший месяц и наверное, даже в ближайшие полгода.
Трудно ничего не ждать. Но как-то надо. Не ждать, а просто жить.
Максимум спокойствия и плюшек от жизни. Наверное, такой девиз для меня будет подходящим.
Amie
4 июня 2015, 21:53

Темно-та написала: Не ждать, а просто жить.

Это очень правильно. Может, для начала договориться с мужем на твои свободные субботы? Например, ты хочешь заняться собой. Начать ходить на танцы, или на то, к чему у тебя душе лежит.
Темно-та
4 июня 2015, 21:55

Amie написала: договориться с мужем на твои свободные субботы

Мы договорились вчера, что у меня будет один свободный выходной в неделю. Ну, посмотрим на реализацию этого всего.
Лунный Волк

баба Яга написала:

Тут ты права. У меня прозвучало слишком резко.
Достаточно иметь в виду, что возможны обе постановки вопроса.
баба Яга

Темно-та написала: Максимум спокойствия и плюшек от жизни

Мне кажется, тебе хорошо бы с внимание отнестись к тому, что написал Лунный Волк. Мы тут все женщины рассуждаем, а взгляд с противоположной стороны очень ценен. Т.е. думай о себе, а значит о себе и детях, в первую, вторую и третью очередь. Если тебе не будет хорошо, хоть муж останется, хоть вы расстанетесь, ты будешь неспокойна.
баба Яга
4 июня 2015, 21:56

Лунный Волк написал:
Тут ты права. У меня прозвучало слишком резко.
Достаточно иметь в виду, что возможны обе постановки вопроса.

Да, обе возможны, важно чтоб устраивало обоих.
Amie
4 июня 2015, 21:57

Темно-та написала: Мы договорились вчера, что у меня будет один свободный выходной в неделю. Ну, посмотрим на реализацию этого всего.

Ну, уже хорошо smile.gif
баба Яга
4 июня 2015, 21:59

Темно-та написала:
Мы договорились вчера, что у меня будет один свободный выходной в неделю. Ну, посмотрим на реализацию этого всего.

Уже хорошо. Ты себе обязательно наметь что-то на этот выходной такое, чтоб и удовольствие, и польза, и чтоб учиться чему-то приятному. Короче, балуй себя с умом и прицелом на будущее.

Настрой у тебя очень хороший. Поэтому, думаю, ты не пропадешь. То, что нас не убивает, делает нас сильней - чистая правда.
Лунный Волк
4 июня 2015, 22:37

баба Яга написала:
Да, обе возможны, важно чтоб устраивало обоих.

Долгая семейная жизнь, мне кажется, невозможна без больших и малых компромиссов. Ибо все устраивает обе стороны крайне редко.
Те, кто к этому не готов, обычно разбегаются.
баба Яга
4 июня 2015, 22:44

Лунный Волк написал:
Долгая семейная жизнь, мне кажется, невозможна без больших и малых компромиссов. Ибо все устраивает обе стороны крайне редко. 
Те, кто к этому не готов, обычно разбегаются.

Безусловно. Но идти на компромисс поочередно, а не чтоб один все время отступал. Именно такое я имею в виду, когда говорю, чтоб устраивало обоих. При этом, все равно, желание идти на компромисс, уступать, должно быть добровольным, а не когда тебя держат за горло. Иначе, да, развод. Хорошо, что и это возможно. Когда-то жили вместе по разным причинам.

К примеру, банальное из-за жилья. Кузине мужа мать не дала развестить с мужем, чистым идиотом, потому что у них была пятикомнатная квартира в центре Риги. Он бы потребовал размен. И все, так они и жили пока не уехали в Израиль, где он все равно отвалился. (Муж отвалился, когда муж уходил из семьи - говорила первая жена моего приятеля. Именно не отвалил. Так это у нас и осталось, не очень благозвучно - муж отвалился.)
Золотая Осень
4 июня 2015, 22:51

баба Яга написала: а взгляд с противоположной стороны очень ценен.

Этот?

Лунный Волк написал: Любовницу муж скорее всего так сразу не бросит, а если и бросит, то заведет новую.

Я не очень поняла, откуда такая уверенность у противоположной стороны.
rita
4 июня 2015, 23:15

Темно-та написала:
Трудно ничего не ждать. .

Это НЕ правда. В своем сознании ты просто подходишь к вопросу максималистски, что иногда свойственно возрасту. К сожалению, та самая мудрость, которая приходит с опытом, сыном ошибок трудных, не просто так дается.
Ты ждешь ослабление своей нервности, неважно от чего.
Ты ждешь спокойных моментов, когда ты устала уже думать о конкретной ситуации и способна больше думать об отвлеченных вещах.
Ты ждешь и надеешься увидеть какие-то потепления в себе и в этом человеке, взаимные, и стараешься понять в каком виде и ключе тебе это приятно.
Ты можешь ждать хорошего ужина.
Ты можешь ждать уменьшение цифры на весах.
Ты можешь ждать успехов твоего малыша. И это уж точно будет ваша общая радость, другое дело , ее можно испытывать по-отдельности, а может допустить и испытать вместе.
И мы вообще не говорим о твоем старшем ребенке, от которого много можно ждать в зависимости от возраста.
Просто это не то яркое написанное в воздухе пожелание - хочу , чтобы все было как раньше. Ты ждешь, когда ты перестанешь его видеть и это не будет твое поражение, твоя капитуляция, а твоя победа. Т.к. не как раньше, по-другому, не значит однозначно хуже.
На все это нужно время.
Поэтому ты ждешь, куда ты пойдешь на танцы, как пройдет первое занятие.
И ты всегда ждешь улыбку и даешь ее. Не надо жалеть улыбок. Ни для кого. Они, твои, тебя не унижают,они тебя поднимают. Честные, открытые хорошие улыбки.
Лунный Волк
4 июня 2015, 23:42

баба Яга написала:
Безусловно. Но идти на компромисс поочередно, а не чтоб один все время отступал. Именно такое я имею в виду, когда говорю, чтоб устраивало обоих. При этом, все равно, желание идти на компромисс, уступать, должно быть добровольным, а не когда тебя держат за горло. Иначе, да, развод. Хорошо, что и это возможно. Когда-то жили вместе по разным причинам.

Да конечно, важна именно добровольность уступок, причем для поддержания отношений не особо и важны мотивы. Хочешь полностью по доброй воле, хочешь ты мне я тебе, хочешь вперед с расчетом. Можно и не поочередно, а разменять одну большую на много малых, тут уж все решается согласием двоих.

Мне вот только кажется, что подобные качества, если не врожденные, то из самого раннего детства.
   Спойлер!
Вот моя сильно избалованная внучка компромиссы обожает. Причем готова понимать, что у других тоже есть свои интересы. Бабушка с дедушкой курят на скамеечке и это веская причина, чтобы с подругой не идти на другую площадку прямо вот сейчас.
Лунный Волк
4 июня 2015, 23:48

Золотая Осень написала:
Я не очень поняла, откуда такая уверенность у противоположной стороны.

Я давно среди мужиков живу, и обычно есть такие, что интересуются другими женщинами всегда, а другие почти никогда.
Причин тому много, но это оффтоп.
В конкретном случае ТС лучше предполагать первое.
Золотая Осень
4 июня 2015, 23:52

Лунный Волк написал: Я давно среди мужиков живу, и обычно есть такие, что интересуются другими женщинами всегда, а другие почти никогда.

Лунный Волк написал: В конкретном случае ТС лучше предполагать первое.

А откуда уверенность, что это не "почти никогда"? (тем более, что ТС убедительно изложила причины этого почти никогда - насколько я понимаю, раньше у нее не было оснований подозревать мужа в измене).
И объясни пожалуйста, почему ей лучше предполагать первое? Особенно учитывая ее теперешнее состояние.
rita
5 июня 2015, 00:28

Лунный Волк написал:

В конкретном случае ТС лучше предполагать первое.

А мне кажется, что не надо. Ни на что такое вообще настраиваться не надо. Если они сейчас взаимно решат свой вопрос и выйдут через какое-то время на обоюдные приемлимые отношения, он расстанется с женщиной, то они будут формировать свою жизнь и рутину. А если произойдет что-то , что не устроит ТС, она уже из этого выйдет легче, т.к. она уже пройдет через определенные переживания, и не позволит дать себя использовать. Она и сейчас не позволяет, но у нее остались чувства, у нее сложное положение, у нее есть определенные надежды, они на чем -то основаны, она имеет право проиграть эти варианты. Это ее возможно укрепит, и тогда будет больше сил на другие поворотные события в жизни. Если же процесс ее ожесточит, разочарует, то она узнает свои границы и поступит именно по этому ощущению своих границ. Морально чувствуя себя сильнее, т.к. она уже сделала попытку поступить правильно, думая о семье и о детях. А может все закончится сначала периодом замороженным, который постепенно будет оттаивать, это тоже обоюдно, или ее муж соскочит сам. Или она вдруг станет к нему совершенно равнодушна. Сама.
баба Яга
5 июня 2015, 00:35

Золотая Осень написала: Я не очень поняла, откуда такая уверенность у противоположной стороны.

Ты можешь быть не согласна. Я согласна. Дать никаких доказательств, чтоб кого-то переубедить, я не могу, потому что для этого надо лезть двумя ногами в чужую жизнь, жизнь ТС и ее мужа. Мне этого не надо. Если кому хочется, пробуйте сами. Я привыкла верить моей интуиции, которая помогает не только мне.
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:36

баба Яга написала: Дать никаких доказательств, чтоб кого-то переубедить, я не могу, потому что для этого надо лезть двумя ногами в чужую жизнь, жизнь ТС и ее мужа.

Мне, разумеется, этого тоже совершенно не надо (тем более, даже если ты туда залезешь, это ничего не даст, это, имхо, как землетрясения предсказывать).
И "переубеждать" меня не надо. Я просто по жизни сторонник презумпции невиновности, а не наоборот, возможно, в этом дело.
баба Яга
5 июня 2015, 02:34

Золотая Осень написала:
Мне, разумеется, этого тоже совершенно не надо (тем более, даже если ты туда залезешь, это ничего не даст, это, имхо, как землетрясения предсказывать).
И "переубеждать" меня не надо. Я просто по жизни сторонник презумпции невиновности, а не наоборот, возможно, в этом дело.

Здесь не о виновности мужа ТС. Перед нами он ничем не виноват. Виноват перед ней. А как она что рассматривать станет, ее дело. Мы не можем или не должны давать оценку его поступку. Это сложно, потому что начинаешь примерять на себя.
TaiLanada
5 июня 2015, 07:17

Лунный Волк написал: Я давно среди мужиков живу, и обычно есть такие, что интересуются другими женщинами всегда, а другие почти никогда. Причин тому много, но это оффтоп.

Вспомнился эпизод из фильма. На бракорозаводном процессе, где жена категорически отказывается давать развод, а мужу очень хочется развестись, муж горячо аргументирует, обращаясь к судье: "У меня есть другая женщина!". На что жена, (вроде Ахиджакова её играет) парирует: "У всех есть другая женщина!".

Извините за чёрный юмор.
ПЭРИ
5 июня 2015, 10:47

rita написала: Еще цитатка

Мне кажется, и в интиме не может быть равенства иногда, потому что сексуальные роли тоже распеределяются на передатчика и приемника. Например, агрессор-виктим, заботливый-инфантильный, и хуже, когда пары перепутывются: они не понимают языка друг друга,- а не то, что партнеры неравны в паре.

Темно-та написала: У меня сейчас есть необходимость воздействовать на поведение другого человека, для изменения этого поведения в моих интересах. Я теряюсь. Как это вообще? В манипуляциях и интригах я не мастер

Речь идет не о манипуляциях. Есть формула жизни: изменяясь САМ, ты изменяешь жизнь вокруг себя. В том числе и отношение к себе. Если у тебя нет ресурса волевым способом заставить человека изменить к тебе отношение, а его у тебя нет, ты человек мягкий, ты можешь только изменить себя. Это главная философия всех предложений.

Темно-та написала: Мы ж все-таки в реальном мире. Мог бы не изменять. Но не смог. Не захотел. Редиска.

Вот именно потому что он в реальном мире и не мог не изменять.

Темно-та написала: Сошлись два лентяя.

Ты оказалась ленивее. Он то начал действовать.

Темно-та написала:  И еще он слишком напоминает этот дерьмовый "полуоткрытый брак".

Ты иррационально его отторгаешь или можешь объяснить, почему?

TaiLanada написала: Там мужскую природу дама хорошо описывает.

Я в принципе прошла путь ТС и нашла равновесие только через изучение мужской природы. И по большей части через общение с мужчинами с обсуждением мужского опыта и мужского взгляда. И он отличается от женского, особенно женского с точки зрения жены. Свободные женщины приближаются в разнообразии к мужчинам.

Темно-та написала: Объяснимым образом. Без странностей типа работа в сильно неурочное время или муж, пахнущий чужими духами. Это я к примеру.

Ты можешь с ним договориться о том, чтобы он соблюдал эти правила? Когда я попросила о таком, мне просто хмыкнули типа, ты просишь невыполнимого. При этом на опыте своих подруг я знала, как могут шифроваться мужья, которые дорожат своим браком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»