Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет курения в общепите.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Mareesha
3 июня 2015, 18:28

Remak написал: А они не мои, их Mareesha привела, потом видать прочитала и поняла, что они больше мою правоту показывают, чем её и сразу же полезла искать любые противоположные и подредактировала пост.  Так что мы можем как минимум утверждать, что чётких и однозначных данных на тему сколько людей за, сколько против, нема. Есть разные варианты опросов.

Ты ерунду пишешь. Я стерла, потому что неправильно процитировала. Вот правильные полные данные Левады.
49% - это только та часть, которая полностью безоговорочно поддерживает запрет. А всего не поддерживающих 77%, по данным Левады.
Продавщица Роз
3 июня 2015, 18:39

Remak написал:
Так решило несколько дурных людей, имеющих власть. потому что модно. Просто по принципу самодурства.

facepalm.gif
CLR
3 июня 2015, 18:57

Remak написал:
Потому что либеральные ценности только в виде красивых лозунгов, а реально местами жесть. Однако у нас такое ощущение, что хотят перещеголять и Европу. К примеру там я часто видел на уличных верандах в кафе пепельницы и даже заведения для курящих. В той же так мне нравящейся Чехии вполне можно найти заведение, где традиционная чешская пивная с разрешением курить. У нас же хотят запретить и это.

Remak написал:
Смотря что за заведение. Если это какое-нибудь брутальное заведение предположим для металлистов или футбольных фанатов, там в любом случае не та атмосфера, что бы с детьми идти. Вот в Праге ходил в такое заведение. Дым коромыслом, всем пофиг. Европа, кстати.

haha.gif Чешское правительство тоже похоже ФЭР почитывает. Сегодняшняя новость.
ссылка
Подставил ты Remak всех курящих чехов. Выдал малину.
Лунный Волк
3 июня 2015, 19:10
Мне не нравятся законы по борьбе с курением, они очередное издевательство над человеком в совковом стиле.
Tuvaij
3 июня 2015, 19:24
Мне нравится общепит без курящих. Но я против дискриминации. Считаю, что кафе для курящих (от 18 и старше) были бы устраивающим всех выходом. А в качестве пропаганды ЗОЖ - экологический сбор с этих кафе.
Но я считаю, что и в случае "оскорбления чувств верующих" достаточно предупреждающего знака по типу возрастного ограничения на книге/диске/афише "может оскорблять чувства верующих". Полез смотреть - ССЗБ. И да, не уверена, что такой на Библию не пришлось бы налепить. Там с Богом такое сотворили...
так что, ожидать что решения власти совпадут с моим мнением не приходится.
Продавщица Роз
3 июня 2015, 20:44

Лунный Волк написал: Мне не нравятся законы по борьбе с курением, они очередное издевательство над человеком в совковом стиле.

А к запрету на продажу и употребление в общественных местах других наркотиков ты как относишься?
Лунный Волк
3 июня 2015, 20:47

Продавщица Роз написала:
А к запрету на продажу и употребление в общественных местах других наркотиков ты как относишься?

Ну конечно пока тебя не коснулось, то все правильно. Типично обывательская позиция.
CLR
3 июня 2015, 20:49

Лунный Волк написал:
Ну конечно пока тебя не коснулось,  то все правильно. Типично обывательская позиция.

Так у тебя и есть типично обывательская позиция. Миллионы героиновых наркоманов дико страдают от невозможности купить морфин в аптеке. Почему тебя это не волнует? Потому что тебя не коснулось?
Далекая
3 июня 2015, 20:53

Tuvaij написала: Но я против дискриминации.

Дискриминации нет. Курильщики имеют те же права на поесть в ресторане.
Продавщица Роз
3 июня 2015, 20:55

Лунный Волк написал:
Ну конечно пока тебя не коснулось,  то все правильно. Типично обывательская позиция.

Ты на мой вопрос-то ответить можешь?
dron87
3 июня 2015, 20:55

Продавщица Роз написала: А к запрету на продажу и употребление в общественных местах других наркотиков ты как относишься?

CLR написал:  Миллионы героиновых наркоманов дико страдают от невозможности купить морфин в аптеке. Почему тебя это не волнует? Потому что тебя не коснулось?

И тем не менее введи сейчас полный сухой закон или хотя бы полный запрет на продажу алкоголя в общепите много радующихся полному запрету на курение в общепите перестали бы быть таковыми, может быть даже и вы, не правда ли? smile4.gif
Лунный Волк
3 июня 2015, 20:58

Продавщица Роз написала:
Ты на мой вопрос-то ответить можешь?

А причем здесь наркотики?
Я за легализацию продажи, если тебе интересно.
Grelka
3 июня 2015, 21:01

Лунный Волк написал: Я за легализацию продажи, если тебе интересно.

Всех наркотиков?
Grelka
3 июня 2015, 21:02

CLR написал: Так у тебя и есть типично обывательская позиция. Миллионы героиновых наркоманов дико страдают от невозможности купить морфин в аптеке. Почему тебя это не волнует? Потому что тебя не коснулось?

Как-то так, да.
Grelka
3 июня 2015, 21:04

Лунный Волк написал: они очередное издевательство над человеком в совковом стиле.

Вынужденность дышать дымом, потому что кто-то в кафе курит рядом с тобой, — это тоже издевательство. Я курю только в компании, и это зачастую было в кафе. Но вот периодически курю. Ничего, теперь на улицу выходим. Курить стали меньше за вечер. Так что хороший закон. И с маленьким ребенком теперь можно пойти в любой ресторан, не задумываясь о том, какая там вентиляция и сколько дыма до нее дойдет.
Продавщица Роз
3 июня 2015, 21:05

dron87 написал:
И тем не менее введи сейчас полный сухой закон или хотя бы полный запрет на продажу алкоголя в общепите много радующихся полному запрету на курение в общепите перестали бы быть таковыми, может быть даже и вы, не правда ли? smile4.gif

Я в общем считаю, что алкоголь меньшее зло, чем табак. Потому что курение в закрытом помещении напрягает людей, которые не курят, более того, наносит вред их здоровью, а то, что кто-то пьет за соседним столом, других не касается. Очевидно же, что запреты ориентируются именно на внешнее воздействие. Поэтому сравнение алкоголя и табакокурения некорректно.
Grelka
3 июня 2015, 21:05

Продавщица Роз написала: Очевидно же, что запреты ориентируются именно на внешнее воздействие. Поэтому сравнение алкоголя и табакокурения некорректно.

Возможно, да. Но ты ж понимаешь, что сейчас тебе приведут тысячи жутких примеров поведения пьяных, а вот курильщики так никогда! 3d.gif
Продавщица Роз
3 июня 2015, 21:07

Лунный Волк написал:
А причем здесь наркотики?
Я за легализацию продажи, если тебе интересно.

Притом, что табак это тоже наркотик с крайне высокой аддиктивностью.
То есть, если у тебя в универсаме начнут продавать героин и марихуану, ты как гражданин будешь это приветствовать? Я просто уточняю.
Grelka
3 июня 2015, 21:09

Продавщица Роз написала: То есть, если у тебя в универсаме начнут продавать героин и марихуану, ты как гражданин будешь это приветствовать?

У меня есть знакомый голландец, который сказал, что когда у них была узаконена продажа марихуаны (узаконена, но правила там строгие, нарушишь — проблемы), продажа тяжелых наркотиков сильно упала. Все-таки не надо путать травку и героин.
Mareesha

Лунный Волк написал: Мне не нравятся законы по борьбе с курением, они очередное издевательство над человеком в совковом стиле.

Ага. Вся Европа издевается над человеком в совковом стиле.
Лунный Волк

Grelka написала:
И с маленьким ребенком теперь можно пойти в любой ресторан

К чему ты ребенка приучаешь?! biggrin.gif
dron87
3 июня 2015, 21:10

Продавщица Роз написала: Я в общем считаю, что алкоголь меньшее зло, чем табак

Продавщица Роз написала: Поэтому сравнение алкоголя и табакокурения некорректно.

О

Продавщица Роз написала: Очевидно же, что запреты ориентируются именно на внешнее воздействие.

А скажи пожалуйста, много ты знаешь случаев чтобы под воздействием табака человек например вылетал на встречку и убивал например всю семью во встречном автомобиле. Или чтобы под воздействием табака человек брал нож и наносил 10 ножевых своему соседу с которым выкурил по сигаретке. Или покурив в баре шел и насиловал девушку. Или выкурив пару сигареток шел и душил собственного ребенка. Это я собственно к чему если исходить из логики внешнего воздействия на других то алкоголь сразу же на почетном втором месте на запрет после наркоты. А может (если говорить про туже траву) и на первом.
Лунный Волк

Grelka написала:
Всех наркотиков?

Я слишком далек от темы, чтобы рассуждать, что и как продавать.
Grelka

Лунный Волк написал: К чему ты ребенка приучаешь?!

Э... Ходить в нормальные кафе-рестораны, а не в Макдональдс? Как минимум. tongue.gif
Grelka
3 июня 2015, 21:11
Началось. 3d.gif
Продавщица Роз
3 июня 2015, 21:11

Grelka написала:
Возможно, да. Но ты ж понимаешь, что сейчас тебе приведут тысячи жутких примеров поведения пьяных, а вот курильщики так никогда! 3d.gif

Но, ведь продажи алкоголя тоже регулируются таким образом, чтобы неприлично пьяных было меньше. Ну, то есть, государство в нормальном случае принимает меры, чтобы изолировать жутко пьяных от трезвых, если трезвые этими пьяными недовольны. С запретом курения в общепите то же самое по сути.
dron87
3 июня 2015, 21:12

Grelka написала:  приведут тысячи жутких примеров поведения пьяных, а вот курильщики так никогда

Курильщики так когда, но не потому что покурили, а вот многие мерзости делаются именно потому что человек выпил. А курит ли он при этом или ест огурцы совершенно не важно.
dron87
3 июня 2015, 21:14

Продавщица Роз написала: Ну, то есть, государство в нормальном случае принимает меры, чтобы изолировать жутко пьяных от трезвых

Чтобы изолировать пьяных от трезвых нужно опечатать все бары, рестораны омоном и выпускать оттуда людей лишь после того как они протрезвеют. И у каждой квартиры поставить по менту чтобы не дай боже ни один не выполз, никакой другой возможности изолировать пьяных от трезвых нет.
Продавщица Роз
3 июня 2015, 21:19

dron87 написал:
А скажи пожалуйста, много ты знаешь случаев чтобы под воздействием табака человек например вылетал на встречку и убивал например всю семью во встречном автомобиле. Или чтобы под воздействием табака человек брал нож и наносил 10 ножевых своему соседу с которым выкурил по сигаретке. Или покурив в баре шел и насиловал девушку. Или выкурив пару сигареток шел и душил собственного ребенка. Это я собственно к чему если исходить из логики внешнего воздействия на других то алкоголь сразу же на почетном втором месте на запрет после наркоты. А может (если говорить про туже траву) и на первом.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения вообще-то запрещено.
Во всех остальных названных тобой случаях алкогольное опьянение не является прямой причиной преступления, а скорее отягчающим обстоятельством. В том смысле, что способность совершить тяжкое преступление не являются прямым следствием употребления алкоголя. Ну, то есть, если я иду в бар, где все пьют, я не буду исходить из того, что меня там непременно изнасилуют, а если я иду в прокуренный бар, то я с гарантией получу свою дозу никотина.
Mareesha
3 июня 2015, 21:21

dron87 написал: Чтобы изолировать пьяных от трезвых нужно опечатать все бары, рестораны омоном и выпускать оттуда людей лишь после того как они протрезвеют. И у каждой квартиры поставить по менту чтобы не дай боже ни один не выполз, никакой другой возможности изолировать пьяных от трезвых нет.

Отнюдь. Можно ввести такие штрафы за появление в нетрезвом виде в общественном месте, что мало не покажется. Можно и арестовывать. Дело в том, что запретом продажи алкоголя в барах никак нельзя минимизировать количество пьяных на улицах. А вот запретом курить в барах можно минимизировать вред. Пока люди курят в своих квартирах, они отравляют воздух только себе и близким.
dron87
3 июня 2015, 21:24

Продавщица Роз написала: Во всех остальных названных тобой случаях алкогольное опьянение не является прямой причиной преступления,

Является. В том смысле что не было бы алкоголя не было бы преступления, дтп и так далее.

Mareesha написала:  Дело в том, что запретом продажи алкоголя в барах никак нельзя минимизировать количество пьяных на улицах. А

Конечно можно. А если не только в барах, но и вообще везде то можно практически свести к нулю.
Grelka
3 июня 2015, 21:24

Mareesha написала: Можно ввести такие штрафы за появление в нетрезвом виде в общественном месте, что мало не покажется. Можно и арестовывать.

Да.

Mareesha написала: А вот запретом курить в барах можно минимизировать вред. Пока люди курят в своих квартирах, они отравляют воздух только себе и близким.

Да.
Продавщица Роз
3 июня 2015, 21:25

dron87 написал:
Чтобы изолировать пьяных от трезвых нужно опечатать все бары, рестораны омоном и выпускать оттуда людей лишь после того как они протрезвеют. И у каждой квартиры поставить по менту чтобы не дай боже ни один не выполз, никакой другой возможности изолировать пьяных от трезвых нет.

Но, ты же можешь вызвать полицию, если какой-то пьяный будет тебе докучать, правильно? В традиционно трезвые места их вообще-то тоже не пускают. Иными словами, если я не хочу находиться в окружении очень пьяных людей, я легко могу этого избежать. С курением в общественных местах сложнее.
Mareesha
3 июня 2015, 21:29

dron87 написал: Конечно можно. А если не только в барах, но и вообще везде то можно практически свести к нулю.

Нельзя вообще запретить алкоголь, все попытки это сделать до сих пор приводили к провалу. А вот запрет на курение успешно действует в некоторых странах много лет.
Mareesha
3 июня 2015, 21:30

dron87 написал: Является. В том смысле что не было бы алкоголя не было бы преступления, дтп и так далее.

Разве все ДТП и преступления совершаются под влиянием алкоголя?
dron87
3 июня 2015, 21:31

Продавщица Роз написала:  С курением в общественных местах сложнее.

А я за запрет курить например в поездах, больницах, подъездах и офисах. А вот что касается общепита то против, по той простой причине что общепит это совсем не то место где человек обязательно должен находиться в отличие от выше перечисленного. Туда люди ходят провести время, расслабиться, могут обойтись и без этого, и не очень понятно почему у некурящих там должен быть приоритет. А сейчас получается что на остановке ОТ курить запрещено но все курят, ибо никакого механизма контроля нет, не будешь же ты бегать в поисках близнаходящегося мента, а в каком-нибудь баре где все пьяные и все курили до закона курить уже нельзя. Чего-то не очень правильно по-моему.
Продавщица Роз
3 июня 2015, 21:33

dron87 написал:
Является. В том смысле что не было бы алкоголя не было бы преступления, дтп и так далее.

Причем тут ДТП, когда в отношении вождения действуте запрет на алкоголь?
В основном, в некоторых случаях - да. Но степень общественной опасности от таких алкоголиков все равно меньше, чем от массового курения в общественных местах и барах.
dron87
3 июня 2015, 21:33

Mareesha написала: азве все ДТП и преступления совершаются под влиянием алкоголя?

Ну про ДТП не скажу, хотя если брать ДТП со смертельным исходом то любопытно было статистику глянуть. А вот то что типичное "российское бытовое убийство" имеющее самую высоку долю среди убийств это что в ходе распития различных напитков возник непреодолимый конфликт, который был решен нанесением ударов оппоненту различными предметами в различные части тела это да.
Асклепий
3 июня 2015, 21:34

Remak написал: Вообще бред какой-то целую немалую часть народа, в смысле курильщиков, по сути объявили врагами и только и обсуждают как бы им жизнь ещё придумать сделать понеудобнее.

Я как курильщик не против, например. Вот в очередной раз бросил, уже недели три-четыре не курю. И в отделе человек на тридцать-сорок всего три курильщика.
dron87
3 июня 2015, 21:35

Продавщица Роз написала: Причем тут ДТП, когда в отношении вождения действуте запрет на алкоголь?

Ну так толку то с того запрета, если человек если захочет выпьет, сядет и поедет, а наказание получит уже по факту того что либо попадется гайцам либо уже собьет кого-нибудь.

Продавщица Роз написала: Но степень общественной опасности от таких алкоголиков все равно меньше, чем от массового курения в общественных местах и барах.

Смешно.
CLR
3 июня 2015, 21:38

dron87 написал:

Ну сухой закон вообще не в кассу (сигареты везде продают), а полный запрет в общепите выглядел бы глупо (если бы при этом можно было бы пить на улице), ибо точно все кафе - рестораны позакрывались бы. Но если бы реально большинство жителей страны считало бы что так надо, то ладно, можно пережить наверное.
Тут надо разделять "радоваться" и "считать правильным". Запрету на курению я радуюсь (ибо он сильно улучшил мою жизнь) и считаю правильным (ибо улучшает здоровье людей в целом). Запрету на алкоголь в общепите я бы не радовался, но наверное считал бы правильным (при условии что большинство жителей его поддерживают). Как например считаю правильным запрет на ночную продажу спиртного, хотя мне мешает (причем когда было до 23-х часов было ок, а вот до 22-х реально напрягает).
Drumm
3 июня 2015, 21:38

Remak написал: К томе же это и не настолько вот прямо
мизерный процент, что бы его желание удобства совсем не учитывать.

Желание удобства некурящих - тоже надо.

Remak написал: Вот представь, я не курящий, а закон считаю плохим. Меня куда считать?

В сочуствующие.
Drumm
3 июня 2015, 21:40

Remak написал: Что бы я к
примеру мог спокойно посидеть с друзьями-курящими, не прерывая разговор каждые несколько минут, когда они
бегают на улицу.

А официанты пусть травятся... kos.gif
Асклепий
3 июня 2015, 21:41
Кстати, всё детство курил в подъезде, пока не переехал в Германию. Здесь по инерции ещё продолжал курить в подъезде, пока жил в общаге для иммигрантов, но когда переехал в квартиру — как отрезало. Даже представить себе не могу, чтобы в этих подъездах хоть кому-то в голову пришло закурить.

В квартирах тоже практически никто не курит, даже самые заядлые курильщики. Поезда, самолёты, гостиницы, больницы, общепит тот же по большей части — везде запрет. В аэропорту я в эти кабинки добровольно зайти не мог, такая там вонь была. Оставались только специально оборудованные курилки на складах, на которых я провожу где-то половину рабочего времени — среди грузчиков курящих абсолютное большинство. Так и жил: дома не курил, потому что в квартире воняет, на балконе перед соседями неудобно, в подъезде — ну понятно. В офисе курил сигареты три в день, не до того там. В транспорте не курил, в машине своей тоже как-то неприятно. Попадал на склад — и выкуривал две, а то и три пачки в неделю.

Бросил — и практически не тянет. Когда вокруг создана такая атмосфера, в которой курить дорого и неудобно, тяга как-то пропадает. Ну, если на складе захочется, то покурю, конечно, но за его пределами — не, не хочется. smile.gif
Продавщица Роз

dron87 написал:
А я за запрет курить например в поездах, больницах, подъездах и  офисах. А вот что касается общепита то против, по той простой причине что общепит это совсем не то место где человек обязательно должен находиться в отличие от выше перечисленного. Туда люди ходят провести время, расслабиться, могут обойтись и без этого, и не очень понятно почему у некурящих там должен быть приоритет. А сейчас получается что на остановке ОТ курить запрещено но все курят, ибо никакого механизма контроля нет, не будешь же ты бегать в поисках близнаходящегося мента, а в каком-нибудь баре где все пьяные и все курили до закона курить уже нельзя. Чего-то не очень правильно по-моему.

Дело не в том, что куда-то люди ходят по делу, а куда-то расслабиться, а в закрытом помещении, где все (и курящие, и некурящие) вынуждены дышать вонючим дымом. В музее или театре люди тоже не обязательно должны находиться, но я думаю, ты поддержишь запрет курения там. На остановке хоть в сторону отойти можно. Кстати, когда я сама курила, я точно также ненавидела прокуренные помещения, и запрет бы приветствовала обеими руками.
Drumm

Remak написал: Я не то, что бы его поддерживаю, я не вижу ему внятной альтернативы.

Внятная альтернатива - не вводить эмбарго smile.gif
Продавщица Роз
3 июня 2015, 21:44

dron87 написал:
Смешно.

Отнюдь. Вероятность быть зарезанным алкоголиком в белой горячке, существенно ниже, чем вероятность умереть от одной из многочисленных болезней, вызываемых курением.
IrHom
3 июня 2015, 21:44

Grelka написала:сейчас тебе приведут тысячи жутких примеров поведения пьяных, а вот курильщики так никогда! 

У меня есть контр-довод. Мне на остановке замечательный шарфик сигаретой прожгли. Причем курящий со спины подкрался, так что нельзя меня обвинить в небрежности. А сколько раз пеплом пакеты портили - и не пересчитать.
Продавщица Роз
3 июня 2015, 21:48

dron87 написал:
Ну так толку то с того запрета, если человек если захочет выпьет, сядет и поедет, а наказание получит уже по факту того что либо попадется гайцам либо уже собьет кого-нибудь.

Вообще-то толк есть, как и от любого другого запрета. А то по той же логике можно сказать, какой толк запрещать детскую проституцию, торговлю оружием или хранение дома взрывчатых веществ. Все равно ведь найдется кто-то, кто если захочет, нарушит.
dron87
3 июня 2015, 21:49

Продавщица Роз написала:  одной из многочисленных болезней, вызываемых курением.

Пассивным курением? Да ладно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»