Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет курения в общепите.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
ПФУК
4 июня 2015, 00:04

Асклепий написал:
Я как курильщик не против, например. Вот в очередной раз бросил, уже недели три-четыре не курю. И в отделе человек на тридцать-сорок всего три курильщика.

Однозначно совок! wink.gif
surm
4 июня 2015, 00:07
Простите, весь тред не осилила, скажите, ещё не прозвучало предложение о следующем шаге - ограничить децибелы музыки в местах общепита? Лично мне громкая музыка мешает и всегда мешала гораздо больше, чем чьё-то курение. И главное, о том, что в кафе курят, а вытяжка не работает, можно догадаться по запаху и сразу развернуться в дверях, а о том, что у них музыка врубается исключительно на полную мощность, узнаёшь только в тот момент, когда её врубают. Повбывав бы! anger.gif
ПФУК
4 июня 2015, 00:10

IrHom написала:
У меня есть контр-довод. Мне на остановке замечательный шарфик сигаретой прожгли. Причем курящий со спины подкрался, так что нельзя меня обвинить в небрежности. А сколько раз пеплом пакеты портили - и не пересчитать.

Кстати, когда по улице идёт курильщик, он почему-то сигарету держит горящей стороной от себя, в сторону других прохожих.
ПФУК
4 июня 2015, 00:17

Karemo написал: А у нас на улице нельзя пить пиво, а в помещении нельзя курить. Приходится стоять в дверях бара, держа одной рукой пиво внутри помещения, а другой сигарету снаружи  biggrin.gif

У нас вообще-то тоже.
В смысле на веранде общепита пить можно, а просто на улице нельзя..
ПФУК
4 июня 2015, 00:20

Гнус написал:
В твоей реальности из баров только трезвые выходят?

В моей реальности, как я уже писал никаких драк и поножовщин не было ни разу, да и сильно пьяных не припомню.
ПФУК
4 июня 2015, 00:21

Volleyball*Mom написала:
Ну, с почином... В то время как в нормальных/развитых странах давным-давно пошли еще дальше. На зданиях *общепита* и не только висит табличка * Не курить вблизи 25 футов (1фут~30 см) от ВХОДА в помещение. И это закон.

Ну что ты!
Это же совок! biggrin.gif
Freddie
4 июня 2015, 00:37

Рус написал: Уже сейчас приличные сигареты дешевле 100 не купишь, 

Всего 2$? facepalm.gif
Volleyball*Mom
4 июня 2015, 01:22

surm написала: Простите, весь тред не осилила, скажите, ещё не прозвучало предложение о следующем шаге - ограничить децибелы музыки в местах общепита? Лично мне громкая музыка мешает и всегда мешала гораздо больше, чем чьё-то курение. И главное, о том, что в кафе курят, а вытяжка не работает, можно догадаться по запаху и сразу развернуться в дверях, а о том, что у них музыка врубается исключительно на полную мощность, узнаёшь только в тот момент, когда её врубают. Повбывав бы! anger.gif

Ну развернулась и ушла если музыка мешает согласно твоей логике. Курение в общественных местах это вопрос не *нравится-не нравится*, а вопрос существенного вреда здоровью окружающих, вынужденных дышать дымом.Это насилие над некурящим окружением. А потом удивляются - откуда рак легких, ведь никогда в жизни не курила.

Громкая музыка в кафе с медицинской точки зрения не настолько громкая, чтобы как-то повлиять на слух граждан. Вот здесь-то и наиболее уместно было бы - не нравится - не ходи.
s45i
4 июня 2015, 01:27
Поддерживаю этот закон. Но, не против специальных заведений "для курящих", где даже не будут выделять места для некурящих.
Катушк@
4 июня 2015, 02:15
Курить меньше не стала, по общепитам теперь не хожу.

А в целом очень неприятно после прочтения треда. Такая искренняя радость у некоторых товарищей, и даже не от того, что им хорошо, а от того, что другим плохо.
Kay_po
4 июня 2015, 07:39

Катушк@ написала: и даже не от того, что им хорошо, а от того, что другим плохо.

У кого например? Кто прям словами выразил радость не от того, что теперь одежда не воняет и прочее, а что наконец-то эти курильщики получили заслуженное? Ткни в пост, плиз.
Drumm
4 июня 2015, 07:50

Remak написал: Здоровью они не мешают.

Мешают.

Remak написал: Ну
правда, абсурд же, части населения, которая не меньше трети специально по сути из вредности создают неудобства.

Изначально неудобства создают курящие. Они начали первыми, вот это почему-то все время забывается...

Remak написал: Позавчера запретили курить. Вчера использовать мат в кино и на сцене. Завтра запретят любое кино
рейтингом сильнее какого-нибудь, в рамках защиты нравственности детей. Послезавтра мой любимый виски в рамках
борьбы с алкоголизмом станет в 20 раз дороже, или будет запрещён вообще и вернёмся к горбачёвскому сухому
закону. И всё под красивыми лозунгами борьбы за здоровье.

Ты пропустил один пункт - запретили ссать в лифтах.

ПФУК
4 июня 2015, 08:36

Kay_po написала:
У кого например? Кто прям словами выразил радость не от того, что теперь одежда не воняет и прочее, а что наконец-то эти курильщики получили заслуженное? Ткни в пост, плиз.

Мне тоже интересно!
Mareesha
4 июня 2015, 08:40

Катушк@ написала: Курить меньше не стала, по общепитам теперь не хожу.

А в целом очень неприятно после прочтения треда. Такая искренняя радость у некоторых товарищей, и даже не от того, что им хорошо, а от того, что другим плохо.

А я стала курить меньше. В рестораны как ходила, так и хожу, но не курю там теперь. Закон считаю правильным, нечего отравлять воздух другим людям. Понимаю, что те, кто много курил всю жизнь, не бросят, зато другие не начнут, и в целом для людей это хорошо, в том числе для наших детей и внуков. В Европе закон действует уже давно, и число курильщиков сократилось, и экономика это вполне пережила, так что это опыт, который стоит перенимать.
Ru us
4 июня 2015, 08:46
1. Запрет на курение в общепите - дурость.
То самое чрезмерное и необоснованное вмешательство государства в частную жизнь.
Принятие решения о том, можно ли курить, должно быть отнесено исключительно к собственнику заведения.
Нормальным было бы обязание владельцев устанавливать предупредительные знаки о том, что в кафе курят. Нормальным являются повышенные требования относительно вентилляции.
"Вред третьим лицам" - лукавство, никто не заставляет третьих лиц заходить в эти заведения, если есть предупреждение на входе.
Заявления о том, что "других заведений нет, а везде мол курят" - во-первых неправда, во-вторых - ну так рынок и либерализм.
Эдак можно и цены регулировать на том основании, что "устраивающих лично меня дешевых заведений вокруг нет", и меню вводить обязательные и проч.

2. В "цивилизованных" странах - по-разному, и такой запрет присутствует далеко не везде. Само по себе слепое копирование и апелляция к самому лишь факту наличия запрета в некоторых странах - тот самый карго-культ.
Drumm
4 июня 2015, 08:51

Ru us написал: "Вред третьим лицам" - лукавство, никто не заставляет третьих лиц заходить в эти заведения, если есть
предупреждение на входе.

А работники заведения пусть травятся...
Ru us
4 июня 2015, 08:53

Drumm написала:
А работники заведения пусть травятся...

Они, конечно, рабы этого заведения.
То ли дело химическое производство, литье металлов, урановое, и прочий миллион вреднызх профессий. Вот там - работники - пусть.

Да, забыл совсем добавить значимости - ...
Drumm
4 июня 2015, 08:56

Ru us написал: Они, конечно, рабы этого заведения.

Ограничение выбора рабочих мест - дискриминация. По сравнению с неудобством курильщика - поважнее.

Ru us написал: То ли дело химическое производство, литье металлов, урановое, и прочий миллион вреднызх профессий. Вот там -
работники - пусть.

Заведи тред, поговорим.
Ru us
4 июня 2015, 09:01

Drumm написала:
Ограничение выбора рабочих мест - дискриминация.

Ты не понисаешь смысла слов, которые ты проговариваешь.
Выбор сам по себе наличием вредных рабочих мест не огранчивается, это абсурдно.

Заведи тред, поговорим.

Неудобный тезис?
"Так ограничение выбора рабочих мест - дискриминация".
Надо запретить металлургические комбинаты. Фармакологию. Ядерную энергетику.
Drumm
4 июня 2015, 09:03

Ru us написал: Неудобный тезис?

Ты привел в пример вредное производство, работники которого имеют бонусы типа всякого молока. Общепит - не вредное прооизводство и его работники травятся без льгот.

Ru us написал: Ты не понисаешь смысла слов, которые ты проговариваешь.
Выбор сам по себе наличием вредных рабочих мест не огранчивается, это абсурдно

Когда такое массовое явление как общепит становится вредной работой - ограничивается.
M.Smith
4 июня 2015, 09:20

ПФУК написал: Кстати, когда по улице идёт курильщик, он почему-то сигарету держит горящей стороной от себя, в сторону других прохожих.

Не всегда, кстати. Иногда вижу, как некоторые забавно прячут сигарету в кулачок. Словно школьники. smile.gif
ПФУК
4 июня 2015, 09:29

Ru us написал: 1. Запрет на курение в общепите - дурость.
Принятие решения о том, можно ли курить, должно быть отнесено исключительно к собственнику заведения.
Нормальным было бы обязание владельцев устанавливать предупредительные знаки о том, что в кафе курят. Нормальным являются повышенные требования относительно вентилляции.
"Вред третьим лицам" - лукавство, никто не заставляет третьих лиц заходить в эти заведения, если есть предупреждение на входе.
Заявления о том, что "других заведений нет, а везде мол курят" - во-первых неправда, во-вторых - ну так рынок и либерализм.
Эдак можно и цены регулировать на том основании, что "устраивающих лично меня дешевых заведений вокруг нет", и меню вводить обязательные и проч.

2. В "цивилизованных" странах - по-разному, и такой запрет присутствует далеко не везде. Само по себе слепое копирование и апелляция к самому лишь факту наличия запрета в некоторых странах - тот самый карго-культ.

Вообще, если подходить к твоему посту со стороны реальности, то если владельцу заведения предложить альтернативу "запрет курения" или привести к норме вентиляцию, он естественно предпочтёт запрет, т.к. это существенно дешевле.

2. Посмотрел по Европе и США, практически везде. Может ты откроешь секрет, что ты подразумеваешь под фразой "по-разному"?

Вообще, я не очень понимаю, почему запрет трахаться в ресторане, это невмешательство в личную жизнь, запрет на курение в ресторане вмешательство?
Ну и собственно, государство всегда вмешивается в личную жизнь, с чего вдруг тут ему нельзя?
Табакокурение основное мерило демократии? biggrin.gif

Как уже тут верно заметили, у нас это начало полноценной антитабачной кампании, за бугром, в цивилизованных странах, уже давно цены на табак очень высокие, у нас, я думаю, это ещё впереди.
Т.е. государство, пытается уменьшить курение, самый верный способ, убрать рекламу и создать неудобные условия.
ПФУК
4 июня 2015, 09:30

M.Smith написал:
Не всегда, кстати. Иногда вижу, как некоторые забавно прячут сигарету в кулачок. Словно школьники. smile.gif

Это редко.
Обычно наружу ещё и жестикулируют этой рукой.
ПФУК
4 июня 2015, 09:32

Drumm написала:
Ты привел в пример вредное производство, работники которого имеют бонусы типа всякого молока. Общепит - не вредное прооизводство и его работники травятся без льгот.

Когда такое массовое явление как общепит становится вредной работой - ограничивается.

Вообще, самый надёжный способ прикрыть наш общепит, это принять закон обязующий сделать соответствующую вентиляцию и доплачивать работникам за вредность! biggrin.gif
Mareesha
4 июня 2015, 09:50

Ru us написал:  В "цивилизованных" странах - по-разному, и такой запрет присутствует далеко не везде. Само по себе слепое копирование и апелляция к самому лишь факту наличия запрета в некоторых странах - тот самый карго-культ.

А можно узнать, где в цивилизованных странах по-другому? И почему не копировать их опыт, ведь у них все с этим в порядке, число курильщиков уменьшилось, нация стала здоровее, экономика даже не поморщилась, и протестующих бунтов что-то не видно.
Volleyball*Mom
4 июня 2015, 10:02

Remak написал:
Жесть. А если у человека задерживают рейс надолго, а он уже прошёл пограничный контроль, как ему быть?

Короткий ответ : НИКАК

Не проходи погранконтроль раньше времени хаха 😯
ПФУК
4 июня 2015, 10:17

Remak написал:
Жесть. А если у человека задерживают рейс надолго, а он уже прошёл пограничный контроль, как ему быть?

Ещё раз.
Я как-то летел 13.5 часов.
Как быть?

Вообще-то, если рейс задержан более 6 часов, о тебе должны предоставить номер в отеле.
Т.е. как я понимаю, тебя выпустят обратно.
татата
4 июня 2015, 10:25
Я курильщик, который не курит в помещениях. Мне (пока!) очень нравится текущая ситуация. Я и раньше редко курила в общепите - а общепит я очень люблю и являюсь его активным пользователем. И мне мешал дым. Конечно, возмущаться курением будучи курильщиком нелепо, поэтому мирилась. Но сейчас лучше.

Народу во многих местах стало меньше, но, мне кажется, это скорее связано с кризисом, чем с запретом курения.

А курят как-то меньше и правда. Но! Вот что не уменьшается, так это количество окурков повсюду - на газонах, в клумбах. Как же я это ненавижу. Такая мерзость, такое лицемерие. Ну нет у тебя сил донести окурок до ближайшей урны (я не вижу проблем, даже если она далеко, окурок не так много весит), ну брось под ноги - подметут рано или поздно. Неееет, "прячут" в траву и клумбы, откуда эти окурки выковыривать значительно труднее, и этим почти никто не занимается. Насчет бросать под ноги - я так, конечно, не делаю, просто мне кажется, это лучше.
ESN
4 июня 2015, 10:33

Mareesha написала:
А можно узнать, где в цивилизованных странах по-другому?

В Австрии, я уже упоминал — курят в ресторанах. Пока.
А вообще:_список стран с ограничениями на курение_
   Спойлер!
user posted image

Fantomny
4 июня 2015, 10:37

А можно узнать, где в цивилизованных странах по-другому?

В большинстве - курят на верандах.
И климат не очень этому препятствует. (Даже специальный газовый обогрев ставят)

В РФ вроде и на верандах курить запретили , где то нельзя где то курят.

Асклепий
4 июня 2015, 10:41

Volleyball*Mom написала: Короткий ответ : НИКАК

Особенно остро отразился запрет на общей удовлетворенности трансферных пассажиров, которые длительное время находятся в стерильной зоне в терминалах, не имея возможности выйти. Впервые за весь период участия Шереметьево в Программе Международного совета аэропортов (ACI) “Качество услуг в аэропорту” (ASQ), в анкетах пассажиров снизилась оценка качества услуг. Количество жалоб на закрытие/отсутствие курительных комнат в терминалах и проблему курения в туалетах постоянно растет и на данный момент составляет около 15% от общего количества обращений.

В ходе слушаний директор Дирекции по связям с общественностью Анна Захаренкова представила концепцию и стандарты курительных комнат в “чистых зонах” аэропортов, которая может стать решением проблемы.

http://svo.aero/news/2015/3634/
Mareesha
4 июня 2015, 10:43

ESN написал: В Австрии, я уже упоминал — курят в ресторанах. Пока.

Да, Австрия пока исключение, но там тоже запретят.

Министр здравоохранения страны Сабин Оберхаузер заявила, что запрет на курение станет историческим вкладом в дело улучшения здоровья населения страны.

Ru us
4 июня 2015, 10:57

Drumm написала:

Если государство считает, что работа в барах - вредна из-за курения, государство может ввести льготы, а люди - вправе не работать на такой работе.
Ровно как и в отношении других вредных работ.

Билиберда.
Volleyball*Mom
4 июня 2015, 10:58

Ну так и вперед! Лиха беда начало (если я правильно употребляю эту пословицу). Одни меры влекут за собой другие. Сделайте эти зоны такими, как, например, в аэропорту Хельсинки - нет ни намека на запах вокруг. Пора становиться цивилизованной страной.
Ru us
4 июня 2015, 10:59

Mareesha написала:
Да, Австрия пока исключение, но там тоже запретят.

В Голландии, Австрии, Швейцарии, Италии и т.д.
Везде требования к площади помещения, вентилляции и подобному.
Асклепий
4 июня 2015, 11:00

Volleyball*Mom написала: Сделайте эти зоны...

Это ты мне? Если да, то не по адресу, я не отвечаю за курилки в Шереметьево (и вообще никогда не жил в России).
Ru us
4 июня 2015, 11:02

ПФУК написал:
Вообще, если подходить к твоему посту со стороны реальности, то если владельцу заведения предложить альтернативу "запрет курения" или привести к норме вентиляцию, он естественно предпочтёт запрет, т.к. это существенно дешевле.

"Со стороны реальности" до запрета хватало приличных заведений с приличной же вентилляцией.
В реальности.
Как бы там ни было, если предпочтет - так это дело владельца. Он может закрыть бар и устроить общественную избу-читальню на латинице.

Вообще, я не очень понимаю, почему запрет трахаться в ресторане, это невмешательство в личную жизнь, запрет на курение в ресторане вмешательство?
Ну и собственно, государство всегда вмешивается в личную жизнь, с чего вдруг тут ему нельзя?
Табакокурение основное мерило демократии? biggrin.gif

Ключевое слово - "чрезмерное".
Нельзя оправдывать любой запрет тем, что запреты вообще бывают.
Jorgen
4 июня 2015, 11:07

татата написала: Я курильщик, который не курит в помещениях.

И где ты куришь дома? kos.gif
Drumm
4 июня 2015, 11:07

Ru us написал: Если государство считает, что работа в барах - вредна из-за курения, государство может ввести льготы, а люди - вправе не работать на такой работе.

Но не считает. Поработай неделю полный день в прокуреном зале - поговорим.

Ru us написал: Билиберда

Не белиберда. Если повар не может устроится в общепит из-за того, что не переносит табачного дыма - это ограничение.
Volleyball*Mom
4 июня 2015, 11:08

Асклепий написал:
Это ты мне? Если да, то не по адресу, я не отвечаю за курилки в Шереметьево (и вообще никогда не жил в России).

Не нет, не тебе. Это абстрактно, figure of speech - оборот речи. Скорее к Remak?
Асклепий
4 июня 2015, 11:09

Jorgen написал: И где ты куришь дома?

Очень многие курильщики не курят дома.
Ru us
4 июня 2015, 11:10

Drumm написала:
Но не считает.

И? Поэтому государству не следует это посчитать, а следует .. запрещать курение?

Есть пологичней решение.
По этому поводу нужно обязать всех рыжеволосых танцевать один час каждый месяц в полнолуние.

Не белиберда. Если повар не может устроится в общепит из-за того, что не переносит табачного дыма - это ограничение.

Это не ограничение, это билиберда.
Он может устроиться на вредную работу.
А может не хотеть туда устраиваться.
Напрягись уже.
s45i
4 июня 2015, 11:12

Ru us написал: 1. Запрет на курение в общепите - дурость.

Угу, нужно копировать лишь то, что нравится тебе?
Ты разом отмел принцип больше половины аргументов в ПЖ 3d.gif
Ru us
4 июня 2015, 11:12

s45i написал:
Угу, нужно копировать лишь то, что нравится тебе?

Нужно обсуждать запреты по их содержанию.
Drumm
4 июня 2015, 11:20

Ru us написал: Поэтому государству не следует это посчитать, а следует .. запрещать курение?

Курение никто не запрещал.

Ru us написал: По этому поводу нужно обязать всех рыжеволосых танцевать один час каждый месяц в полнолуние.

То, что они не танцуют - кому-то мешает?

Ru us написал: Он может устроиться на вредную работу.
А может не хотеть туда устраиваться.
Напрягись уже.

Сам напрягись. Есть 10 предприятий общепита - 7 курящих, 3 нет. Он не может устроиться в любое из 10. По специальности, которая с вредностью никак не связана. Государство просто устроило ему нормальные условия для работы.
Jorgen
4 июня 2015, 11:20

Асклепий написал:
Очень многие курильщики не курят дома.

А где курят-то?
Я так понимаю, курильщик - это тот, кому надо хотя бы раз в час-два.
Не хотелось бы думать, что он при этом гордо заявляет "Я не курю дома!", выходя при этом на балкон или на площадку лифта.
Гулять с собакой на выходных ходит ежечасно?
Volleyball*Mom
4 июня 2015, 11:24

Remak написал:
Я не курящий

Чтоо? Так ты еще и не куришь хаха! Вот что значит читать тред с конца. А что это было тогда 10 страниц подряд? К чему тогда столько шашек или сабель или что там еще сломано?
CLR
4 июня 2015, 11:28

Гнус написал:
Я имею ввиду, что ты сидишь за столиком на улице и курить там нельзя, что мешает человеку с улицы стоять рядом и курить.

Вежливость? Зачем стоять курить рядом с чьим-то столиком? Ну и стоящего всегда можно вежливо попросить отойти курить в другое место. Но не будешь же просить курящего за соседним столиком пересесть.
Ru us
4 июня 2015, 11:30

Drumm написала:
Курение никто не запрещал.

Мама где море.

Сам напрягись. Есть 10 предприятий общепита - 7 курящих, 3 нет. 

Он может устроиться. Ему никто не запрещает.
А может не устраиваться.
Это не ограничение.
Сами по себе вредные и иные негативные факторы работы не являются "ограничением" или "дискриминацией".

Он не может устроиться в любое из 10. По специальности, которая с вредностью никак не связана.
Государство просто устроило ему нормальные условия для работы.

Ну вот и нужно государству быть последовательным.
По всем вредным работам.
Нужно запретить процесс коксования на металлургических комбинатах.
Процесс ядерного синтеза.
Что им твое молоко, нужно просто устроить людям нормальные условия для работы.
А то сегодня металлурга мы "ограничиваем". Он хотел бы работать по профессии, но без вредных факторов.
А сейчас из 10 заводов 10 предлагают вредную работу.
Не может металлург выбрать работу по своей специальности, которая с вредностью никак не связана.
Надо срочно вмешиваться и запрещать коксование.
Drumm
4 июня 2015, 11:32

Ru us написал: Мама где море.

Кури себе на здоровье, кто тебе запрещает?

Ru us написал: Он может устроиться. Ему никто не запрещает.
А может не устраиваться.
Это не ограничение.

Может не устраиваться, и у него остается только 3. Это ограничение. Теперь оно устранено.

Ru us написал: Вредные и иные негативные факторы самой по себе работы не являются "ограничением" или "дискриминацией".

Его профессия - не вредная, в этом и вопрос.

Ru us написал: Ну вот и нужно государству быть последовательным.
По всем вредным работам.
Нужно запретить процесс коксования на металлургических комбинатах.
Процесс ядерного синтеза.
Что им твое молоко, нужно просто устроить людям нормальные условия для работы.

Эта работа - вредная. Это известно заранее.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»