Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет курения в общепите.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Remak
3 июня 2015, 11:24

Amie написала:
Я хожу, мои курящие друзья тоже. Выходим покурит на улицу - сколько курили, столько и курим.

Я не курящий, но в заведения с курящими друзьями хожу. Курят, сколько и раньше, только матерятся, особенно в плохую погоду, что выходить надо. То есть снижения курения нет. И я заодно матерюсь, так как если разговор интересный шёл, мне надо за ними идти туда, стоять, как дураку, без сигареты среди курильщиков, либо сидеть в одиночестве за столом молча, пропустив часть общения.
Remak
3 июня 2015, 11:26

cloud написала: От тортиков меньше вреда, чем от сигарет. tongue.gif

Крайне спорный вопрос. Наибольшее количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, а ожирение - верный шаг в эту сторону. От инфарктов гибнет больше, чем от рака лёгких.
Remak
3 июня 2015, 11:27

cloud написала: От
А почему лучше? Дорожки и бассейны создавать и курение запрещать можно параллельно.

Потому что положительный пример - это хорошо, а запреты, приносящие неудобства гражданам - плохо. Это на подростках отлично видно. Можно сколько угодно им говорить, что курить запрещено, они найдут тайком сигареты и будут курить. А если их убедить, что курить не круто, а спорт - круто, то пойдут на площадку спортом заниматься. Потому что положительный пример - лучше запрета, запрет, вызывает желание его нарушать, возмущение, что тебя ограничивают ни за что, действовать вопреки.
Kay_po
3 июня 2015, 11:27

cloud написала:  И да, не знаю ни одного заведения, которое закрылось бы именно из-за запрета курения.

Ага, я помню по прошлым тредам, что предсказывали массовый падеж заведений. smile.gif
Remak
3 июня 2015, 11:30

Kay_po написала:
Ага, я помню по прошлым тредам, что предсказывали массовый падеж заведений. smile.gif

Снижение посещаемости в некоторых заведения вижу лично невооружённым взглядом.
Kay_po
3 июня 2015, 11:33

Remak написал:

Из-за курения? Уверен?
Remak
3 июня 2015, 11:34

Kay_po написала:
Из-за курения? Уверен?

Это были заведения, где всегда было много курильщиков. Бары, кофейни. И те, где болтал с владельцами, они на запрет ругались сильно.
Kay_po
3 июня 2015, 11:35

Remak написал:
Это были заведения, где всегда было много курильщиков. Бары, кофейни.

Уверен, что из-за курения?
belial
3 июня 2015, 11:35

Remak написал:

Потому что денег у народа на глупости стало меньше, цены выросли и кухня во многих заведениях сильно пострадала, спасибо сами-знаете-чему.
Запрет курения открыл мне и моим друзьям просторный второй этаж любимого кафе, на первом некурящем мы уже просто не помещались. И да, в целом стало удобнее, когда можно сесть на любое место в зале.
belial
3 июня 2015, 11:36

Kay_po написала:
Уверен, что из-за курения?

Конечно. Из-за чего же ещё-то?!
Remak
3 июня 2015, 11:38

belial написала:
Потому что денег у народа на глупости стало меньше, цены выросли и кухня во многих заведениях сильно пострадала, спасибо сами-знаете-чему.
Запрет курения открыл мне и моим друзьям просторный второй этаж любимого кафе, на первом некурящем мы уже просто не помещались. И да, в целом стало удобнее, когда можно сесть на любое место в зале.

Запрет приходить в кафе с детьми тоже очень многим понравится и станет гораздо удобнее. Тем, кто ходит в кафе без детей. А кто с детьми, тем конечно неудобнее, но их же меньшинство. Как, запрещать? Значит там больше было курильщиков, раз им выделили более просторный этаж. В описанном мною минском ресторанчике, первый этаж для некурящих был просторнее и комфортнее к примеру, чем второй, курящий. Значит некурящих больше приходило. Однако и курящие никому не мешали. К слову если запретить, курящие встанут у входа и их дымом придётся дышать входящим-выходящим. А вот на втором отдельном этаже их вообще никто не унюхает.
belial
3 июня 2015, 11:45

Remak написал:
Запрет приходить в кафе с детьми тоже очень многим понравится и станет гораздо удобнее. Как, запрещать?

Мне без разницы. Я и запрет курения в общепите не принимала. Ходить в некурящие залы и заведения для меня никогда проблемой не было. Курильщики на крылечках зданий, на остановках и курящие на мой балкон соседи лично мне мешают гораздо больше, потому что их как раз не обойдёшь.
Да, сравнение цветов жизни и сигаретами - это традиционная укатайка.

Значит там больше было курильщиков, раз им выделили более просторный этаж.

Смешно. Сделать первый этаж курящим, а второй - некурящим малореально, потому что дым, как уже писали в треде, поднимается вверх.

В описанном мною минском ресторанчике, первый этаж для некурящих был просторнее и комфортнее к примеру, чем второй, курящий. Значит некурящих больше приходило.

Нет, это значит, что помещение было другой конфигурации, только и всего.
cloud
3 июня 2015, 11:45

Remak написал:  А кто с детьми, тем конечно неудобнее, но их же меньшинство.

Это кто тебе сказал?
Remak
3 июня 2015, 11:46
А вообще забавно выходит, получается в этом треде неожиданно я, отстаиваю вполне либральные ценности о минимизации влияния государства всякими запретами на частный бизнес и личную жизнь граждан. smile.gif А многие либерально настроенные граждане поддерживают жёсткий контроль и запреты от государства. smile.gif
Remak
3 июня 2015, 11:48

cloud написала:
Это кто тебе сказал?

Эээ ну если это не детское кафе, то посетителей с детьми я обычно там вижу меньше, чем без детей, сколько бы и куда не заходил.
К слову, а алкоголь? Его вред уж точно доказан. Запретить продавать в общепитах алкоголь? Почему в этой ситуации всё нормально. К примеру в KFC пиво продают, а в макдаке нет. Потому что так владельцы решили. Курить тоже не разрешалось до всяких государственных запретов. И всё нормально. А тут дескать запрещать вообще всем.
Remak
3 июня 2015, 11:49

belial написала:

Да, сравнение цветов жизни и сигаретами - это традиционная укатайка.

И то и другое может мешать другим посетителям.
ESN
3 июня 2015, 11:50

Kay_po написала:
Из-за курения? Уверен?

Вполне возможно. Это, кстати, общеизвестный побочный эффект от запрета на курение в барах/ресторанах.
Например, в Баварии спустя два года после запрета оборот малых заведений упал на 28% и количество посетителей на 30%.
Другой эффект — участились жалобы окрестных жильцов на шум от выходящих покурить на улицу.
_AZ_
Remak
3 июня 2015, 11:52

ESN написал:
Вполне возможно. Это, кстати, общеизвестный побочный эффект от запрета на курение в барах/ресторанах.
Например, в Баварии спустя два года после запрета оборот малых заведений упал на 28% и количество посетителей на 30%.
Другой эффект — участились жалобы окрестных жильцов на шум от выходящих покурить на улицу.
_AZ_

О. При этом про Баварию не объяснишь это экономическими или политическими проблемами общегосударственными, то есть связь чёткая.
Снизился оборот. Меньше налогов. Кого-то возможно уволили из-за этого. Меньше оборот, хуже экономике и безусловно хуже владельцам и работникам этой отрасли. Вред запрета очевиден. И это в благополучной, стабильной и богатой Баварии. А нам с нашими кризисами других будто проблем нет.
Mareesha
3 июня 2015, 11:55

Remak написал: А многие либерально настроенные граждане поддерживают жёсткий контроль и запреты от государства.

Либерально настроенные граждане знают, что в развитых либеральных европейских странах давно запретили курить в ресторанах и кафе, гораздо раньше, чем в России, и никто не разорился из-за этого.
ESN
3 июня 2015, 11:57

Mareesha написала:
Либерально настроенные граждане знают, что в развитых либеральных  европейских странах давно запретили курить в ресторанах и кафе, гораздо раньше, чем в России,

Не во всех. Например, в Австрии дымят на полную катушку.

Mareesha написала:
и никто не разорился из-за этого.

Точно?
Amie
3 июня 2015, 12:01

Mareesha написала: никто не разорился из-за этого.

Очень многие разорились, в Великобритании после запрета курения закрылось около 6000 пабов, например, да много где это большая проблема.
Kay_po
3 июня 2015, 12:01

ESN написал:
_AZ_

У нас тут как бы санкции, и прочая экономическая фигня. Причем тут Бавария? Belial все правильно написала.
Солвейг
3 июня 2015, 12:05

Remak написал:
Эээ ну если это не детское кафе, то посетителей с детьми я обычно там вижу меньше, чем без детей, сколько бы и куда не заходил.
К слову, а алкоголь? Его вред уж точно доказан. Запретить продавать в общепитах алкоголь?

Ээээ... Может быть дело в том, что когда рядом курят, мне приходится вдыхать дым. А когда пьют -это меня никак не касается. Поэтому рядом курящий мне вредит, а рядом пьющий - нет. Впрочем, как и моему ребенку.
Kay_po
3 июня 2015, 12:07
У Remaka вопросы и реплики вот точь в точь как в старых тредах. Как под копирку. Словно информация моментально стирается за ненадобностью до следующего треда.
Mareesha
3 июня 2015, 12:07

Amie написала:
Очень многие разорились, в Великобритании после запрета курения закрылось около 6000 пабов, например, да много где это большая проблема.

Да, пабам плохо. Ресторанам, насколько я знаю, нет. Но видимо, были серьезные причины, раз на это пошли. Я бы предпочла, чтобы в ресторанах можно было курить, но я принимаю этот запрет и считаю разумным. А что касается рестораторов - я тоже со многими говорила. Тем, у кого основной фишкой была возможность курить, пришлось придумывать, как по-другому привлекать клиентов, и это хорошо. Кто не смог, ушел с рынка. Но его место заняли другие.
ПФУК
3 июня 2015, 12:09

Remak написал: Как по мне полная дурость. Никотин легален? Да. Так какой смысл взрослого человека ограничивать в потреблении легального продукта? Вредно? Ну жирная пища тоже вредна, давайте запретим жирную пищу есть в местах общего питания. Хочешь чебурек, жри его запираясь у себя дома.

Так и сейчас запрещено брать чебурек и запихивать его постороннему насильно.
Kay_po
3 июня 2015, 12:10

ПФУК написал:

lol.gif lol.gif
Эврибада

Remak написал: Без сигареты кофе удовольствия не доставляет.

ИМХО
У меня не так. Т.е. наоборот: сигарету приятно употреблять с кофе. А ещё лучше - с чаем. Он убирает вкус от затяжки, и очередная становится почти как первая.
И вообще: как можно повышать удовольствие от кофе, забивая его вкус и аромат сигаретными дымом и дёгтем? Странные они, эти курильщики smile4.gif.
Remak

ПФУК написал:

Однако запахом вонять ещё как воняют иногда. Некомфортно.
ПФУК
3 июня 2015, 12:12

Кукабара написала:
Никто тебя не ограничивает. Травись на здоровье, а я (гипотетическая) не хочу дышать в общественном месте твоим дымом и тем более не хочу, чтобы им травился мой ребёнок.

И каждый раз, после посещения общепита стирать всю одежду.
Vadim_76
3 июня 2015, 12:13

Kay_po написала: У Remaka вопросы и реплики вот точь в точь как в старых тредах. Как под копирку.

Я думаю, что это троллинг такой.
Remak
3 июня 2015, 12:13

Kay_po написала:
У нас тут как бы санкции, и прочая экономическая фигня. Причем тут Бавария? Belial все правильно написала.

При том, что в Баварии нет санкций и экономической фигни, а оборот малого ресторанного бизнеса после запрета на курения упал чуть ли не на треть. Так что не получится объяснить падение посещаемости после запрета только экономическими и политическими проблемами. В Баварии проблем нет, а падение в этой отрасли есть весьма заметное. Значит связано оно именно с запретом. То есть вред от запрета можно считать доказанным.
Kay_po
3 июня 2015, 12:14

Remak написал:
При том, что в Баварии нет санкций и экономической фигни, а оборот малого ресторанного бизнеса после запрета на курения упал чуть ли не на треть. Так что не получится объяснить падение посещаемости после запрета только экономическими и политическими проблемами. В Баварии проблем нет, а падение в этой отрасли есть весьма заметное. Значит связано оно именно с запретом. То есть вред от запрета можно считать доказанным.

Это как раз ты старательно намекаешь, на то, что посещаемость у нас снизилась именно из-за запрета курения.
Kay_po

Vadim_76 написал:
Я думаю, что это троллинг такой.

Боюсь, что нет.
Remak

Mareesha написала:
Либерально настроенные граждане знают, что в развитых либеральных  европейских странах давно запретили курить в ресторанах и кафе, гораздо раньше, чем в России, и никто не разорился из-за этого.

Специально не читаешь чужие посты? Только что про Баварию написали, малый ресторанный бизнес упал почти на треть, привели ссылку на цифры.
Remak
3 июня 2015, 12:15

Kay_po написала:
Это как раз ты старательно намекаешь, на то, что посещаемость у нас снизилась именно из-за запрета курения.

На примере Баварии - это однозначно доказано. В Баварии других факторов не было влияющих. А падение посещаемости было. Потому отговориться кризисами и санкциями не получится. Прямую связь запрета с падением посещаемости можно считать доказанной.
Рус
3 июня 2015, 12:16

Remak написал: Ага, за счёт усложения жизни для другой части населения?  

Разумеется! К сожалению, слова тут не помогут. Только жесткие репрессии.
Kay_po

Тебя сейчас лично что беспокоит? Тебе стало хуже? Разорился любимый ресторан? Друзья-курильщики денно и нощно жалуются, как им стало плохо? Жизнь утратила прежние краски?
Lokom

belial написала:
Мне без разницы. Я и запрет курения в общепите не принимала. Ходить в некурящие залы и заведения для меня никогда проблемой не было. Курильщики на крылечках зданий, на остановках и курящие на мой балкон соседи лично мне мешают гораздо больше, потому что их как раз не обойдёшь.

Кстати, да. Запрет курения в барах, клубах и других злачных местах, куда взрослый народ по своей воле идет травиться алкоголем и жирной пищей, при разрешении курения на улицах и на балконах, где страдает ни в чем не повинный народ, странен. По идее, можно было как с алкоголем, разрешить курить в барах и других специально отведенных местах и запретить курить на улице.

Remak

Солвейг написала:
Ээээ... Может быть дело в том, что когда рядом курят, мне приходится вдыхать дым. А когда пьют -это меня никак не касается. Поэтому рядом курящий мне вредит, а рядом пьющий - нет. Впрочем, как и моему ребенку.

Так не садитесь в те места, где принято курить. В чём проблема то?
Kay_po
3 июня 2015, 12:17

Remak написал: Прямую связь запрета с падением посещаемости можно считать доказанной.

facepalm.gif Пипец.
Доверчивая Стерва

Kay_po написала:

И я помню. А на самом деле наоборот, посещаемость увеличилась. Даже несмотря на кризис. smile.gif
W colonel

Рус написал:  Глядишь, лет через 30 курильщики и вымрут!

Вспоминая бывшие (нетабачные, отнюдь) треды спиной чую, что кто-то тебя поймет так, что ты хочешь всех курящих rasstrel или gulag.
Mareesha

Vadim_76 написал: Я думаю, что это троллинг такой.

Это ты оптимист smile.gif .

Remak написал:  В Баварии проблем нет, а падение в этой отрасли есть весьма заметное. Значит связано оно именно с запретом. То есть вред от запрета можно считать доказанным.

Бред какой. Очевидно, что некоторые запреты наносят экономический ущерб отдельным гражданам. Но зато они могут способствовать оздоровлению нации, например, что в конечном счете польза, перевешивающая вред.
cloud
3 июня 2015, 12:18

Remak написал: Только что про Баварию написали, малый ресторанный бизнес упал почти на треть, привели ссылку на цифры.

Вероятно, падение прихода налогов тем не менее меньше, чем расходы на лечение курильщиков.

Mareesha написала: Бред какой. Очевидно, что некоторые запреты наносят экономический ущерб отдельным гражданам. Но зато они могут способствовать оздоровлению нации, например, что в конечном счете польза, перевешивающая вред.

beer.gif
ПФУК
3 июня 2015, 12:19

Remak написал:
Вот и я о том же. То тут большинство за невидимую руку рынка, то вдруг за ограничения от государства. Где же ваши либеральные убеждения? Пусть рынок сам регулирует, пусть будут заведения и для курящих и для не курящих.

Вообще да, давайте, уничтожим все СЭС и прочие подобные конторы, пусть рынок сам регулирует, а то там заставляют несчастных рестораторов тратится на доброкачественные продукты, на мытьё посуды, на ремонт фасадов, ну и т.д. facepalm.gif

Рус
3 июня 2015, 12:20

Remak написал: А многие либерально настроенные граждане поддерживают жёсткий контроль и запреты от государства. 

А как еще? Надо запретов и разных правил побольше и штрафы повыше. Чтобы и в мыслях не было нарушить либеральный уклад! И лет через 50 заживем!
Remak
3 июня 2015, 12:20

Kay_po написала:
Тебя сейчас лично что беспокоит? Тебе стало хуже? Разорился любимый ресторан? Друзья-курильщики денно и нощно жалуются, как им стало плохо? Жизнь утратила прежние краски?

Тут как бы надо смотреть, сейчас яростно все аплодируют наездам на курильщиков, а завтра запретят и ограничат что-нибудь, что уже нужно мне. Так что я против бездумных запретов. Вот мат к премиру запретили уже, глупо же. Как быть с концертами группы Ленинград юридически? А они мне нравятся. С кино теперь ограничения. Ну и да, у меня есть друзья и близкие родственники курильщики и они жалуются. В любимом ресторане сменились по итогам владельцы и он перестал быть любимым. Ну и как я уже сказал, глупо себя чувствую, когда вынужден выходить из-за стола и идти за курильщиками на улицу, что бы продолжить разговор, когда сам не курю. Так сидели за одним столом, они курили, я нет, мне не мешало.
ПФУК
3 июня 2015, 12:21

Remak написал:
Это выглядит бредом, пока курение легально и сигареты продаются легально на каждом шагу. Если продукт легален, то зачем тогда устраивать травлю и ограничения взрослому человеку, что его купил? А вредны не только сигареты, но как я выше говорил и к примеру жирная пища. Её тоже ограничить употребление в кафе?

Вообще я с тобой согласен в последнее время постоянно.
Ты совершенно прав, давай официально запретим курение и продажу сигарет!
ПФУК
3 июня 2015, 12:22

Рус написал:
Потому что государству "выгоднее" некурящий человек. На него надо меньше денег на лечение тратить.  smile4.gif
Потому, думаю, скоро и на улицах запретят курить и цена на сигареты улетит ближе 500 р за пачку. Уже сейчас приличные сигареты дешевле 100 не купишь, красивые пачки спрятали в серые ящики и никаких массовых протестов и бунтов нет. Так что гайки будут закручивать и дальше.  smile.gif

Конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»