Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет курения в общепите.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
W colonel
4 июня 2015, 11:33

Volleyball*Mom : Чтоо? Так ты еще и не куришь хаха! Вот что значит читать тред с конца. А что это было тогда 10 страниц подряд? К чему тогда столько шашек или сабель
или что там еще сломано?

сочуствующий.
Developer
4 июня 2015, 11:33

Ru us написал: Италии

Вот, кстати, Италия неприятно поразила количеством курильщиков на улицах.
Ru us
4 июня 2015, 11:36

Drumm написала:
Кури себе на здоровье, кто тебе запрещает?

Я не курю.
Мы обсуждаем запрет курения в барах, ты нить потеряла?

Может не устраиваться, и у него остается только 3. Это ограничение.

Нет, это его желание и выбор.
А сколько там мест для выбора ему предложит рынка - дело рынка.
Он может не работать поваром в кафе для курящих, как металлург может не работать металлургом на заводе.
Выбрав свою профессию, они оба знали, что работа связана с вредными факторами.
Это их выбор.

Его профессия - не вредная, в этом и вопрос.

Вредная. В баре для курящих.

Эта работа - вредная. Это известно заранее.

Как и официанта в баре для курящих.
И это тоже известно заранее.
Drumm
4 июня 2015, 11:43

Ru us написал: Я не курю.
Мы обсуждаем запрет курения в барах, ты нить потеряла?

Я знаю, что мы обсуждаем. Курить никто не запрещал. Выйди и покури.

Ru us написал: Нет, это его желание и выбор.

Нет, это не его желание и выбор.

Ru us написал: А сколько там мест для выбора ему предложит рынка - дело рынка.

Тут как раз не рынок.

Ru us написал: Выбрав свою профессию, они оба знали, что работа связана с вредными факторами.

Именно что нет. Работники общепита - профессии, не связанные с вредными факторами.

Ru us написал: Как и "официанта в баре для курящих".

Нет такой профессии.
татата
4 июня 2015, 11:43

Jorgen написал: И где ты куришь дома?

На общественной лоджии. Она за 2 дверями от лифта, за 5 от каждой квартиры, дым не просачивается.
татата
4 июня 2015, 11:45

Jorgen написал: Я так понимаю, курильщик - это тот, кому надо хотя бы раз в час-два.

Ну не обязательно. Я курю пореже, но я все же курильщик.
Drumm
4 июня 2015, 11:47
Я раньше курила много лет. Сейчас, скажем так, могу и покурить.
Ru us
4 июня 2015, 11:49

Drumm написала:
Я знаю, что мы обсуждаем. Курить никто не запрещал. Выйди и покури.

_Запретили_курение_в_барах_
Курить_запретили.

Нет, это не его желание и выбор.

Ну все, это рекурсия.

Тут как раз не рынок.

Почему?
Рынок определяет востребованность заведений с возможностью и запретом курения.

Именно что нет. Работники общепита - профессии, не связанные с вредными факторами.

Именно что да.
До запрета (а это всего год) в заведениях общепита разрешалось курить.
До запрета профессия была связана с вредными факторами.

А если запретить процесс коксования, то и профессия металлург перестанет быть связанной с вредными факторами. Как и официант.
А если не запрещать -то не перестанет.
Надо запретить. Тогда профессия перестанет быть вредной.
Все просто.
Drumm
4 июня 2015, 11:51

Ru us написал: Курить_запретили.

Запретили курить в барах.
Курить не запретили.

Ru us написал: Почему?
Рынок определяет востребованность заведений с возможностью и запретом курения.

Некурящих в принципе больше, и поэтому потребность в заведениях без дыма - выше. Сразу после запрета будет перекос, потом все восстановится и вырастет.

Ru us написал: До запретал профессия была связана с вредными факторами.

Не была. Покажи бумагу.

Jorgen
4 июня 2015, 11:53

татата написала:
дым не просачивается.

И в окна соседних с лоджией квартир летом не просачивается?
Не, скорее, соседи чрезмерно интеллигентные.
zl'uka
4 июня 2015, 11:55

surm написала: Простите, весь тред не осилила, скажите, ещё не прозвучало предложение о следующем шаге - ограничить децибелы музыки в местах общепита? Лично мне громкая музыка мешает и всегда мешала гораздо больше, чем чьё-то курение.

И использование парфюма на работ smile.gif. Помереть можно от слишком сильных запахов, ей богу. Тем более на некоторые духи у меня еще и аллергия.

По теме: из моих многочисленных курящих друзей курить перестала только одна подруга, и не думаю, что это связано с запретом курить в общепите. В целом же знакомый народ действительно по ресторанам стал ходить меньше. Мы стали чаще собираться дома. Слышала такое утверждение, что это, в том числе и потому, что выйти из дома с сигаретой на балкон часто удобнее, чем на улицу из ресторана. Но не уверена в том, что оно на самом деле не прикрывает тот факт, что падение рубля резко уменьшило доходы почти у всех, и тупо дорого стало так же часто по ресторанам захаживать.

PS. Сама не курю, никогда не курила. При выборе друзей на курящих и не курящих людей не делю, раздражения при виде человека с сигаретой не испытываю. Паранойи по поводу страшного вреда продуктов горения для окружающих некурящих тоже не имею, бо обожаю отдых зимой в местах с печным отоплением, когда эти "продукты горения" просто стелятся по всей деревне, и так практически всю зиму. Ничо, все живы, и не первую пару сотен лет.
Ru us
4 июня 2015, 12:07

Drumm написала:
Запретили курить в барах.
Курить не запретили.

Так речь и шла о том, что в барах.
Что ты далдонишь?

Некурящих в принципе больше, и поэтому потребность в заведениях без дыма - выше.

Это уже твои суждения относительно рынка.
Мессадж в том, что определяет рынок.

Не была. Покажи бумагу.

?
Каждое рабочее место должно быть исследовано и оценено, вредные факторы идентифицированы, в соответствии с установленной методикой и классификатором факторов.
В том числе:

2. Химический фактор.
2.1
Химические вещества и смеси, измеряемые в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах работников, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), которые получают химическим синтезом и (или) для контроля содержания которых используют методы химического анализа

Строго говоря, не существует на сегодня "вредных" профессий.
Есть обязанность провести оценку рабочих мест, и идентифицировать вредные факторы.
Для рабочего места официанта в баре для курящих вредным фактором будет содержание в воздуже рабочей зоны соответствующих хим. веществ - производных курения.
Jorgen
4 июня 2015, 12:08

zl'uka написала:
И использование парфюма на работ smile.gif. Помереть можно от слишком сильных запахов, ей богу.

Можно начать с летнего метро - всех на входе превентивно обливать тройным одеколоном. smile.gif
zl'uka
4 июня 2015, 12:11

Jorgen написал:
Можно начать с летнего метро - всех на входе превентивно обливать тройным одеколоном. smile.gif

Где тут смайл, хлопающийся в обморок smile.gif? Зачем еще чем-то обливать? Или люди, которые не пахнут никаким парфюмом, права на существование не имеют?
Drumm
4 июня 2015, 12:13

Ru us написал: Так речь и шла о том, что в барах.
Что ты далдонишь?

Долдонишь ты. Курить не запретили, выйди да покури. Почему кто-то должен нюхать твою вонь?

Ru us написал: Строго говоря, не существует на сегодня "вредных" профессий.

http://www.rg.ru/2014/07/23/professii.html

Ru us написал: Для рабочего места официанта в баре для курящих вредным фактором будет содержание в воздуже рабочей зоны соответствующих хим. веществ -
производных курения.

Нет такой професии - официант в баре для курящих.
W colonel
4 июня 2015, 12:13

zl'uka : Мы стали чаще собираться дома. Слышала такое утверждение, что это, в
том числе и потому, что выйти из дома с сигаретой на балкон часто удобнее, чем на улицу из ресторана.

А вы ,получается, угнетаете своих друзей и курить за столом не разрешаете?
Drumm
4 июня 2015, 12:14

W colonel написал: А вы ,получается, угнетаете своих друзей и курить за столом не разрешаете?

Уел! smile.gif
Ru us
4 июня 2015, 12:17

Drumm написала:
Долдонишь ты. Курить не запретили, выйди да покури.

Вот здесь, и вообще в этом треде я пишу о запрете курения в барах.
А не о вообще запрете курения.
Ты внезапно заявила, что "курение не запрещено".
Шизо.

Почему кто-то должен нюхать твою вонь?

Я не курю, ты не прочла?
Не иди в те бары, где курят. Тебя не заставляют.

И?
Ты прочла ссылку?
Это не профессии с вредными и опасными факторами.

Нет такой професии - официант в баре для курящих.

Оценивается не профессия, а рабочее место.
Drumm
4 июня 2015, 12:20

Ru us написал: Шизо.

истерика...

Ru us написал: Не иди в те бары, где курят. Тебя не заставляют.

Почему у курильщиков должно быть право курить где угодно, а у меня не должно быть право ходить куда угодно?

Ru us написал: И?
Ты прочла ссылку?
Это не профессии с вредными и опасными факторами.

Я прочитала. Ты сказал списка вредных профессий нет. Вот тебе список.

Ru us написал: Оценивается не профессия, а рабочее место.

И работать целый день в прокуреном зале больше не будут. Чем ты недоволен?
Ru us
4 июня 2015, 12:32

Drumm написала:
истерика...

Да. Она.

Почему у курильщиков должно быть право курить где угодно, а у меня не должно быть право ходить куда угодно?

1. Ты точно знаешь, что этого никто не предлагал.
Ты помнишь, что обсуждается запрет курения в барах.
Но внезапно спрашиваешь о "курении где угодно".
2. Все имеют право посещать бары, где курят.
Не очевидно? Очевидно.

Ты упражняешься в довольно тупом лукавстве.

Я прочитала. Ты сказал списка вредных профессий нет. Вот тебе список.

Это список профессий и работ для целей назначения пенсии определенного вида, а не список "вреных профессий".
Все.
Вредные факторы устанавливаются в результате оценки рабочего места, и эти списки не имеют значения.

И работать целый день в прокуреном зале больше не будут. Чем ты недоволен?

Тем же, чем вследствие всех иных дурацких запретов в России.
Лунный Волк
4 июня 2015, 12:42

ПФУК написал:
Однако рассуждаешь.

У тебя опять глюки?
Где я про наркотики и их продажу рассуждал?
Drumm
4 июня 2015, 12:42

Ru us написал: 2. Все имеют право посещать бары, где курят.

И все имеют право есть в некурящих заведениях.

Ru us написал: Ты упражняешься в довольно тупом лукавстве.

Врач, исцелись сам.

Ru us написал: Это список профессий и работ для целей назначения пенсии определенного вида, а не список "вреных профессий".

Это список вредных профессий, для назначения пенсии определенного вида.

Ru us написал: Тем же, чем вследствие всех иных дурацких запретов в России.

Этот запрет - не дурацкий.
татата
4 июня 2015, 12:44

Jorgen написал: И в окна соседних с лоджией квартир летом не просачивается?

Там две квартиры справа и слева. С одной стороны наши приятели, я у них спрашивала, говорят, не тянет. Они сами на тот же балкон ходят теперь курить, хотя еще недавно курили в квартире. А с другой стороны пожилая женщина-активистка. Пару лет назад въехала, у нее много энергии, пишет письма в ДЭЗ, Собянину и т.д. Довольно громкая. Почему-то у меня нет сомнений, что если бы ей это мешало, она бы сказала и давно.
Kay_po
4 июня 2015, 12:49
А правда раньше в самолетах можно было курить??
Ru us
4 июня 2015, 12:49

Drumm написала:

? Ты имеешь право есть, там где еда не готовится, например?
Есть ту еду, что тебе нравится?
Ты можешь на этом основании требовать тебе приготовить твое любимое блюдо там, где его не готовят?
Ну "право" же у тебя.
Так вот, это совсем не вопрос естественных "прав".
Ты имеешь право посещать заведение или не посещать.

Для назначения пенсий, и все. Эти старые списки сохранили свое значение только для назначения пенсий.
А вредные факторы - то, что мы обсуждаем - устанавливаются совсем по-другому.
Уже давно.

Мессадж о защите твоего "права есть в некурящих заведениях" равнозначен защите прав ребенка, к которым апеллирует какая-нибудь Яровая или защите гос. интеерсов по депутату Федорову.

Нужно быть последовательным, если полагаешь себя либералом.
Ru us
4 июня 2015, 12:50

Kay_po написала: А правда раньше в самолетах можно было курить??

Да.
В зонах для курения.
Kay_po
4 июня 2015, 12:53

Ru us написал:
Да.
В зонах для курения.

Возле туалета? Или где они были?
Drumm
4 июня 2015, 12:54

Ru us написал:

Drumm написала:

? Ты имеешь право есть, там где еда не готовится, например?
Есть ту еду, что тебе нравится?
Ты можешь на этом основании требовать тебе приготовить твое любимое блюдо там, где его не готовят?
Ну "право" же у тебя.
Так вот, это совсем не вопрос естественных "прав".
Ты имеешь право посещать заведение или не посещать.

Для назначения пенсий, и все. Эти старые списки сохранили свое значение только для назначения пенсий.
А вредные факторы - то, что мы обсуждаем - устанавливаются совсем по-другому.
Уже давно.

Мессадж о защите твоего "права есть в некурящих заведениях" равнозначен защите прав ребенка, к которым апеллирует какая-нибудь Яровая или защите гос. интеерсов по депутату Федорову.

Нужно быть последовательным, если полагаешь себя либералом.

в моей логике нет ничего антилиберального. Когда возникает конфликт прав, преимущество получают те, кому наносится реальный вред. И это не курильщики.
Ru us
4 июня 2015, 12:58

Drumm написала:
в моей логике нет ничего антилиберального. Когда возникает конфликт прав,  преимущество получают те, кому наносится реальный вред. И это не курильщики.

Когда возникает конфликт прав, следует как минимум установить вынужденность несения вреда и является ли он следствием свободы воли.

Вред здесь наносится не курильщикам, а как раз свободе предпринимательства и свободе воли как ценности, если хочешь.
И вред этот несоизмеримо больший, нежели принудительно причиненное добро.
Асклепий
4 июня 2015, 13:00

Jorgen написал: А где курят-то?
Я так понимаю, курильщик - это тот, кому надо хотя бы раз в час-два.

Асклепий написал: Кстати, всё детство курил в подъезде, пока не переехал в Германию. Здесь по инерции ещё продолжал курить в подъезде, пока жил в общаге для иммигрантов, но когда переехал в квартиру — как отрезало. Даже представить себе не могу, чтобы в этих подъездах хоть кому-то в голову пришло закурить.

В квартирах тоже практически никто не курит, даже самые заядлые курильщики. Поезда, самолёты, гостиницы, больницы, общепит тот же по большей части — везде запрет. В аэропорту я в эти кабинки добровольно зайти не мог, такая там вонь была. Оставались только специально оборудованные курилки на складах, на которых я провожу где-то половину рабочего времени — среди грузчиков курящих абсолютное большинство. Так и жил: дома не курил, потому что в квартире воняет, на балконе перед соседями неудобно, в подъезде — ну понятно. В офисе курил сигареты три в день, не до того там. В транспорте не курил, в машине своей тоже как-то неприятно. Попадал на склад — и выкуривал две, а то и три пачки в неделю.

Бросил — и практически не тянет. Когда вокруг создана такая атмосфера, в которой курить дорого и неудобно, тяга как-то пропадает. Ну, если на складе захочется, то покурю, конечно, но за его пределами — не, не хочется.

В саду своём курят, на балконе, за столиком кафе на улице, на работе в курилках. Но таких мест всё меньше и меньше. А в доме курить стали гораздо меньше. Даже в гостиницах курильщики предпочитают брать номера для некурящих (в тех единичных случаях типа Баварии, где вообще ещё сохранились номера для курящих). Потому что запах.
Ru us

Kay_po написала:
Возле туалета? Или где они были?

По разному. Авиакомпании определяли.
Либо хвост, начиная с какого-то ряда, либо у туалета.
Понятно, что в бизнесе курили всегда.
Эврибада

Ru us написал: Да.
В зонах для курения.

Было дело - можно было и прямо в кресле курить*. И даже не в бизнесе (Конец 1990-х, рейс "Аэрофлота" в Дамаск).
То ещё удовольствие - покурил, порадовал себя любимого, и вдруг обнаруживаешь, что тебя со всех сторон другие дымом обдувают.
Ничего хорошего.
* А, ну да - т.е. "зона для курения" - это определённые места? А то я вдруг представил себе некий закуток в самолёте для курящих.
Kay_po
4 июня 2015, 13:02

Эврибада написал:
Было дело - можно было и прямо в кресле курить. И даже не в бизнесе (Конец 1990-х, рейс "Аэрофлота" в Дамаск).
То ещё удовольствие - покурил, порадовал себя любимого, и вдруг обнаруживаешь, что тебя со всех сторон другие дымом обдувают.
Ничего хорошего.

Ничесе. Я даже вообразить такого не могу. biggrin.gif А пепел куда?
Эврибада
4 июня 2015, 13:03

Kay_po написала: А пепел куда?

ЕМНИП кресла были с пепельницами, встроенными в подлокотники.
Kay_po
4 июня 2015, 13:06

Эврибада написал:
ЕМНИП кресла были с пепельницами, встроенными в подлокотники.

Все-таки, прогресс скакнул вперед. biggrin.gif Хорошо, что щаз не курят.
В.Витаминка
4 июня 2015, 13:06
По-моему получилось только хуже. Теперь на входе в каждый бар стоят курильщики. И чтобы войти в этот бар или просто пройти мимо нужно миновать концентрированное облако дыма. А ведь во многих барах была спроектирована хорошая система вытяжки, и даже сидя за одним столом с курильщиком можно было не заметить дыма.
Эврибада
4 июня 2015, 13:07

Kay_po написала: Я даже вообразить такого не могу.

Гы. А прошло-то совсем немного времени. Тоже возмущались, наверное, когда запретили - дикостью казалось и покушением на права, свободы и т.д.
Асклепий
4 июня 2015, 13:08
Я в Германии ещё застал поезда с вагонами для курящих. И даже потом, когда в 2005 году, если не ошибаюсь, запретили, проводники ещё долгое время сквозь пальцы смотрели на курящих в туалете. Мне однажды даже открыли неисправный туалет в ответ на вопрос, на какой остановке поезда у меня будет достаточно времени, чтобы покурить на перроне. Сказали: "Унитазом не пользуйся, но покурить в окошко можешь, тут ты никому не помешаешь".
Developer
4 июня 2015, 13:10

Прямо на местах и курили. Если верить фильму "Стюардесса" (67 год)
Вряд ли в этом фильм грешил против истины.
Эврибада
4 июня 2015, 13:12

Асклепий написал: проводники ещё долгое время сквозь пальцы смотрели на курящих в туалете.

В том году ехал на поезде, так там эти гады-курильщики пристроились курить на "ничейной территории" - между вагонами. Стою, курю, всё тут же выдувается, нормально. Только качает больше, чем в тамбуре.
Асклепий
4 июня 2015, 13:14

Developer написал: Прямо на местах и курили. Если верить фильму

Или так:

Асклепий
4 июня 2015, 13:16

Эврибада написал: В том году ехал на поезде, так там эти гады-курильщики пристроились курить на "ничейной территории" - между вагонами. Стою, курю, всё тут же выдувается, нормально. Только качает больше, чем в тамбуре.

В немецких поездах эта территория выглядит немножечко иначе, там ничего не выдувается. smile.gif

Эврибада
4 июня 2015, 13:17

Асклепий написал: В немецких поездах эта территория выглядит немножечко иначе

Наверняка.
А у нас ещё тоже наверняка сохранилась ещё куча вагонов с пепельницами в купе и коридорах.
Айша
4 июня 2015, 13:19
Вот чего господа курильщики и защитники их не хотят понимать - это то, что дым они выпускают наружу. wink.gif Если бы они весь, без остатка, его в себя бы всасывали, как алкоголь (или чебуреки 3d.gif ), то никто бы и не запрещал им курить в обществе. А так... сижу я дома в кресле, а в окно тянет куревом. И откуда - хз, потому что выглянув с балкона во все стороны, не видно никого! А потому что курят на балконах, не высовываясь, но дым-то распространяется везде!
Ru us
4 июня 2015, 13:19

Эврибада написал:
Гы. А прошло-то совсем немного времени. Тоже возмущались, наверное, когда запретили - дикостью казалось и покушением на права, свободы и т.д.

Не помню, чтобы возмущались.
Там ведь все явно, ты не выбираешь рейсы.

Вот когда в аэропортах запретили - да, крутили и крутят пальцем у виска.
Mareesha
4 июня 2015, 13:20

Представляешь? А потом запретили и мир не перевернулся. А теперь и не верится, что раньше можно было. Летят по 11 часов и не умирают.
Inventor
4 июня 2015, 13:22

В.Витаминка написала: По-моему получилось только хуже. Теперь на входе в каждый бар стоят курильщики. И чтобы войти в этот бар или просто пройти мимо нужно миновать концентрированное облако дыма.

Поэтому по уму надо не просто запрещать курение в общепите, но и в радиусе как минимум метров 10 от входа.
Mareesha
4 июня 2015, 13:24

Inventor написал: Поэтому по уму надо не просто запрещать курение в общепите, но и в радиусе метров как минимум метров 10 от входа.

Некоторые рестораны так и делают. А в некоторых разрешено на открытых верандах курить. У нас в 500 метрах от дома есть два ресторана, которые ставят столики на улице, и там можно курить.
Борг
4 июня 2015, 13:25

user posted image
ПФУК
4 июня 2015, 13:26

Ru us написал:
В Голландии, Австрии, Швейцарии, Италии и т.д.
Везде требования к площади помещения, вентилляции и подобному.

Вот кстати Нидерландский вариант мне очень понравился! biggrin.gif
В Голландии запрещено курить в общепите с наёмным персоналом и размером более 70 квадратов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»