Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет курения в общепите.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Kay_po
4 июня 2015, 13:27

Айша написала: Вот чего господа курильщики и защитники их не хотят понимать - это то, что дым они выпускают наружу. wink.gif Если бы они весь, без остатка, его в себя бы всасывали, как алкоголь (или чебуреки 3d.gif ), то никто бы и не запрещал им курить в обществе. А так... сижу я дома в кресле, а в окно тянет куревом. И откуда - хз, потому что выглянув с балкона во все стороны, не видно никого! А потому что курят на балконах, не высовываясь, но дым-то распространяется везде!

Думаешь, курильщики так плохо соображают, что таких вещей не понимают?
Айша
4 июня 2015, 13:28

Kay_po написала: Думаешь, курильщики так плохо соображают, что таких вещей не понимают?

Судя по тому, как они настаивают, что их привычки никому не мешают - да!
Эврибада

Асклепий написал: Или так:

Подумал вдруг: интересно бы пересчитать дым от одной сигары в дым от сигарет - сколько получится? Про силу аромата сигарного дыма уже и не говорю.
Ru us

Айша написала:  Если бы они весь, без остатка, его в себя бы всасывали, как алкоголь (или чебуреки 3d.gif ), то никто бы и не запрещал им курить в обществе. А так... сижу я дома в кресле, а в окно тянет куревом.

Ужас какой.
Надо запретить дышать.

Вред от потребления алкоголя много больший, нежели пассивный - от курения.
Ru us
4 июня 2015, 13:30

ПФУК написал:
Вот кстати Нидерландский вариант мне очень понравился!  biggrin.gif
В Голландии запрещено курить в общепите с наёмным персоналом и размером более 70 квадратов.

Вот это обсуждаемо.
Но это по крайней мере похоже на работу мысли. На расчеты. Какие-никакие.
Исследования посещений, быть может.
Kay_po
4 июня 2015, 13:31

Айша написала:
Судя по тому, как они настаивают, что их привычки никому не мешают - да!

А вот тут были курильщики, которые одобряют запрет курения в общепитах. Их куда?
А твои привычки никому не мешают, и ты совершенно точно это знаешь?
Ru us
4 июня 2015, 13:32

Mareesha написала:
Представляешь? А потом запретили и мир не перевернулся. А теперь и не верится, что раньше можно было. Летят по 11 часов и не умирают.

После многих запретов и не только запретов мир все еще на месте.
Mareesha
4 июня 2015, 13:34

Ru us написал: После многих запретов и не только запретов мир все еще на месте.

Но после этого мир считает, что так и должно быть, и уже недоумевает, как могло быть иначе. Думаю, с курением в барах тоже так будет. Чем цивилизованнее и образованнее общество, тем хуже там относятся к курению.
Асклепий
4 июня 2015, 13:34

Айша написала: Судя по тому, как они настаивают, что их привычки никому не мешают - да!

Ну вообще это не совсем так, если я правильно понимаю. Обычно курильщики настаивают на том, что их привычка — лишь одно из зол в бесконечном ряду парфюмов, выхлопных газов, пыльцы деревьев, дыма шашлычных, фабричных труб, шумового загрязнения и так далее. В ответ на это им говорят, что это всё необходимо для выживания цивилизованного мира, а курение не необходимо, поэтому всё вышеперечисленное нельзя запретить, а курение — можно. В ответ на это курильщики возражают, что как минимум автомобили в городах ограничить можно, оставив лишь общественный транспорт. После этого хода в спор включаются автомобилисты, и тред теряет всякий смысл.

Но чтобы курильщики говорили, что их привычки никому не мешают, — это скорее редкость.
dron87
4 июня 2015, 13:35
Кстати я думаю следующий этап это запрет курения в собственных квартирах, тут вон уже граждане которым задувает отметились.
ПФУК

Ru us написал:
"Со стороны реальности" до запрета хватало приличных заведений с приличной же вентилляцией.
В реальности.
Как бы там ни было, если предпочтет - так это дело владельца. Он может закрыть бар и устроить общественную избу-читальню на латинице.

Ключевое слово - "чрезмерное".
Нельзя оправдывать любой запрет тем, что запреты вообще бывают.

Их практически нет в Москве.
1. Это было заметно, когда курили.
2. У меня отец приятеля Нач СМУ по проектированию вентиляции. Он тоже подтвердил.

Я и про это говорю, ты предлагаешь большинство закрыть.
В реальности.
Чисто из соображений несправедливости, по твоему.
Kay_po

Асклепий написал: Но чтобы курильщики говорили, что их привычки никому не мешают, — это скорее редкость.

Да никто так не говорил, это Айша фантазирует.
Mareesha
4 июня 2015, 13:36

dron87 написал: Кстати я думаю следующий этап это запрет курения в собственных квартирах, тут вон уже граждане которым задувает отметились.

Ну и хорошо, тогда мы, наверное, бросим курить всей семьей. А дети никогда не начнут. На фига такие сложности?
ПФУК

Ru us написал:
Ключевое слово - "чрезмерное".
Нельзя оправдывать любой запрет тем, что запреты вообще бывают.

Ты забыл уточнить "чрезмерное с твоей т.з.".
Inventor

Ru us написал: Вред от потребления алкоголя много больший, нежели пассивный - от курения.

facepalm.gif
Сравнительно небольшое количество людей употребляет реально много алкоголя. Большинство употрябляет в небольших количествах и не каждый день. Вред от такого количества совсем небольшой. И это их сознательный выбор. Его можно считать идиотским, но он сознательный. В отличие от пассивного курения, когда человеку наносится вред без его согласия. Не говоря уже о том, что помимо вреда дым многим просто противен.
Ru us
4 июня 2015, 13:37

Mareesha написала:
Но после этого мир считает, что так и должно быть, и уже недоумевает, как могло быть иначе.

А после других мир считает иначе.
А от третьих вообще содрогается.
Почему ты решила, что:

Думаю, с курением в барах тоже так будет.

?
Может так, может по-другому.
За курение марихуаны в США в многих штатах поначалу наказывали, теперь вот целое движение за легализацию.
Мир развивается нелинейно.

Чем цивилизованнее и образованнее общество, тем хуже там относятся к курению.

Это так, но относятся сами, а не указывают другим как следует.
Так сложилось, что общество тем цивилизованнее и образованнее, чем больше в нем взрослых самостоятельных людей. Не требующих заботы и не страдающих патриархальными потребностями.
Асклепий
4 июня 2015, 13:37

dron87 написал: Кстати я думаю следующий этап это запрет курения в собственных квартирах, тут вон уже граждане которым задувает отметились.

В Германии же через суд выселили старика, который курил в съёмной квартире. Утверждали, что просачивалось.
Developer
4 июня 2015, 13:38

Ru us написал: Вред от потребления алкоголя много больший, нежели пассивный - от курения.

Вот только употребление алкоголя - сознательный выбор употребляющего, в отличии от употребления табачного дыма пассивным курильщиком.

Если бы курильщики весь дым держали при себе, то можно было бы сравнивать употребления алкоголя с курением. А так сравнение некорректно.
Асклепий
4 июня 2015, 13:39

Mareesha написала: А дети никогда не начнут.

Спросил у ребёнка только что:

— Сынок, а у вас в садике есть детки, чьи родители курят?

Ребёнок не понял:

— А что такое "курят"?
Developer
4 июня 2015, 13:39

Ru us написал: Это так, но относятся сами, а не указывают другим как следует.

И много цивилизованных стран, где нет ограничений на курение?
Ru us
4 июня 2015, 13:40

Developer написал:
Вот только употребление алкоголя - сознательный выбор употребляющего, в отличии от употребления табачного дыма пассивным курильщиком.

Снова поздорову.
Зайти в бар для курящих - именно что сознательный выбор.

А вот вред от пьяных преступников - от малого до самого большого - до прямого вреда жизни окружающих.
Не держат они алкоголь внутри.
Значимая часть преступлений совершается в этом состоянии.
Drumm

Ru us написал: Вред здесь наносится не курильщикам, а как раз свободе предпринимательства и свободе воли как ценности, если хочешь.

Твоя свобода воли заканчивается возле моего носа. Про предпринимательство - смешно. Запрет продажи героине - вред свободе предпринимательства. Запрет ссать в лифте - вред свободе воли.
Mareesha

Асклепий написал: Спросил у ребёнка только что:

— Сынок, а у вас в садике есть детки, чьи родители курят?

Ребёнок не понял:

— А что такое "курят"?

Видно, у вас там хороший садик smile.gif .
Асклепий
4 июня 2015, 13:41

Developer написал: Если бы курильщики весь дым держали при себе, то можно было бы сравнивать употребления алкоголя с курением. А так сравнение некорректно.

Строго говоря, не все выпивающие держат выпитый алкоголь (и заодно съеденную закуску) при себе до конца вечеринки. Не всем удаётся.
W colonel
4 июня 2015, 13:43
Еще раз, господа удавы, третье тыщелетие на дворе, для любителей экстремального дымопускания промышленность выпускает электрические пахитосы. Да, это в целом дороже, чем традиционный процесс, но говорить, что вас загнали в угол и выхода нет ваще а жизнь беспросветна - преувеличение.
Асклепий
4 июня 2015, 13:44

Mareesha написала: Видно, у вас там хороший садик

Ну как, по-немецки он понял, о чём речь, и тут же среагировал: "А, это! Это нельзя!" smile.gif

Но в семье мы говорим по-русски, и сам факт того, что русское слово "курить" ребёнку незнакомо, меня как курильщика утешает. Значит, я успешно прятался. biggrin.gif
Ru us
4 июня 2015, 13:44

Drumm написала:
Твоя свобода воли заканчивается возле моего носа.

Именно что.
Вот этот тезис нужно понимать, а не только запомнить.
Если ты, действуя свободно, приперла свой нос в мое заведение, то дым в нем - твои проблемы.

Если взрослые люди вправе курить, то они вправе учреждать и заведения для этого.

Про предпринимательство - смешно.

Ну вот ты демонстрируешь глубину воззрений.
Демократ и либерал, чо.

Продажа табака и его употребление не запрещены (и не должны быть), в отличие от героина.
Лифт к предпринимательству вообще не имеет отношения, о чем ты?
Асклепий
4 июня 2015, 13:48

W colonel написал: Еще раз, господа курильщики, третье тыщелетие на дворе, для любителей экстремального дымопускания промышленность выпускает электрические пахитосы. Да, это в целом дороже, чем традиционный процесс, но говорить, что вас загнали в угол и выхода нет ваще а жизнь беспросветна - преувеличение.

Песок — неважная замена овсу. frown.gif Мне совершенно не понравилось, не те ощущения. Как вечернее пиво заменить квасом, пусть даже с каплей спирта для крепости. Если любишь квас — окей, всё в порядке, но если не любишь — то удовольствия не получишь.
Kay_po
4 июня 2015, 13:49

Ru us написал: Зайти в бар для курящих - именно что сознательный выбор.

Бар -он не только для курящих, он для всех. 3d.gif
Drumm
4 июня 2015, 13:50

Ru us написал: Если ты, действуя свободно, приперла свой нос в мое заведение, то дым в нем - твои проблемы.

На твоем заведении написано - нелюбящим табачного дыма вход запрещен?

Ru us написал: Если взрослые люди вправе курить, то они вправе учреждать и заведения для этого.

Общепит - для питания, а не для этого. Открой курительную комнату.

Ru us написал: Лифт к предпринимательству вообще не имеет отношения, о чем ты?

Лифт - это к свободе воли, не передергивай, я это обозначила конкретно.
Drumm
4 июня 2015, 13:50

Ru us написал: Демократ и либерал, чо.

расскажи это практически всему демократическому миру.
Ru us
4 июня 2015, 13:52

Kay_po написала:
Бар -он не только для курящих, он для всех. 3d.gif

Подмена.
В бар должны иметь право посещать все, кому хочется.
Но бар не должен удовлетворять предствления всех о том, как должно.

Каждый бар имеет свою целевую группу, свои напитки, свои блюда, интерьер и прочее, и прочее.
Ты можешь его посещать или не посещать.
Но ты не должна запрещать мне учреждать такие заведения, какие нравятся мне, и заниматься в них не запрещенным законом времяпровождением.
Я лишь должен предупредить тебя, что там курят.
А ты вольна решить посещать ли тебе это место.
Это очень просто.
Mareesha
4 июня 2015, 13:52
Я думаю, что если бы существовали бары для курящих, где владелец бара лично работал, не нанимая посторонних, это бы не особо мешало. Но антитабачный закон принимают не только, чтобы не мешать, а чтобы оздоровить нацию в целом. И я это поддерживаю. Те, кто курят сейчас, скорее всего, не бросят, какой закон ни принимай. Но их дети вряд ли начнут при таких ограничениях, и это хорошо.
W colonel
4 июня 2015, 13:53

Асклепий написал: Песок — неважная замена овсу.

Есть куряги с физиологической зависимостью и есть - с психологической. Мировая тенденция в том, что от обеих зависимостей неплохо бы отказаться. Суррогаты типа пластырей и гаджетов должны помочь первым, у вторых - тоже или закаляем волю. В конце концов, всегда остается выбор, где проводить досуг - в пабе или курилке.
Кстати, а на стадионах курить (в разных частях суши) можно?
Асклепий
4 июня 2015, 13:54

W colonel написал: Мировая тенденция в том, что от обеих зависимостей неплохо бы отказаться.

Я согласен. Просто я тебя так понял, что единственная разница между сигаретой и суррогатом в цене, и поспешил возразить. smile.gif
Ru us
4 июня 2015, 13:55

Drumm написала:
расскажи это практически всему демократическому миру.

1. Практически весь демократический мир ты выдумала. Подавляющее меньшинство западных стран имеет полный запрет на курение в барах.
2. Ты только продемонстрировала тот самый карго-культ.
IrHom
4 июня 2015, 13:56

Асклепий написал: Строго говоря, не все выпивающие держат выпитый алкоголь (и заодно съеденную закуску) при себе до конца вечеринки.

Это не строго. Поскольку тошнит не всех пьющих, а дым выпускаю все курящие.
Асклепий
Кстати, а чем бар отличается от поезда с вагоном для курящих или от самолёта с курящим отсеком? В смысле добровольности посещения и прочего.
ПФУК

W colonel написал:
А вы ,получается, угнетаете своих друзей и курить за столом не разрешаете?

Точно.
У нас дома курить запрещено было всегда.
Drumm

Ru us написал: Но бар не должен удовлетворять предствления всех о том, как должно.

smile.gif Ну вот так и произошло.

Kay_po

Ru us написал:
Подмена.
В бар должны иметь право посещать все, кому хочется.
Но бар не должен удовлетворять предствления всех о том, как должно.

Каждый бар имеет свою целевую группу, свои напитки, свои блюда, интерьер и прочее, и прочее.
Ты можешь его посещать или не посещать.
Но ты не должна запрещать мне учреждать такие заведения, какие нравятся мне, и заниматься в них не запрещенным законом времяпровождением.
Я лишь должен предупредить тебя, что там курят.
А ты вольна решить посещать ли тебе это место.
Это очень просто.

Карочи.
Запрет ввели. Он работает. Бары массово не разорились, часть курильщиков стала меньше курить. Фсе. tongue.gif
Асклепий

IrHom написала: Это не строго. Поскольку тошнит не всех пьющих

Ну да, я и написал: "Не все".
Drumm
4 июня 2015, 13:58

Ru us написал: 1. Практически весь демократический мир ты выдумала. Подавляющее меньшинство западных стран имеет полный запрет на курение в барах.

И они - демократичны.

Ru us написал: 2. Ты только продемонстрировала тот самый карго-культ.

Демократию вообще-то ты приплел.
Drumm

Асклепий написал: Кстати, а чем бар отличается от поезда с вагоном для курящих или от самолёта с курящим отсеком? В смысле добровольности посещения и прочего.

Ничем. Не хочешь - не лети.
ПФУК

Лунный Волк написал:
У тебя опять глюки?
Где я про наркотики и их продажу рассуждал?

Вот здесь:

Лунный Волк А причем здесь наркотики?
Я за легализацию продажи, если тебе интересно.

Асклепий
4 июня 2015, 14:00

Kay_po написала: Запрет ввели. Он работает. Бары массово не разорились, часть курильщиков стала меньше курить. Фсе.

А в моей тренажёрке при этом на втором этаже рядом с сауной есть балкон для курильщиков. Меня всегда поражает, как молодые парни с широкими плечами и развитыми мускулами, закончив тренировку пробежкой, берут на стойке протеиновый коктейль и отправляются вкушать его вместе с сигаретой. smile.gif
ПФУК
4 июня 2015, 14:02

В.Витаминка написала: По-моему получилось только хуже. Теперь на входе в каждый бар стоят курильщики. И чтобы войти в этот бар или просто пройти мимо нужно миновать концентрированное облако дыма. А ведь во многих барах была спроектирована хорошая система вытяжки, и даже сидя за одним столом с курильщиком можно было не заметить дыма.

Ээээ.
Концентрированное облако дыма на улице?
Их что там сотня стоит?
В немногих.
Даже в малом количестве.
Сидя за одним столом с курильщиком нельзя не почувствовать дыма, если конечно сам не куришь.
Kay_po
4 июня 2015, 14:03

Асклепий написал:
А в моей тренажёрке при этом на втором этаже рядом с сауной есть балкон для курильщиков. Меня всегда поражает, как молодые парни с широкими плечами и развитыми мускулами, закончив тренировку пробежкой, берут на стойке протеиновый коктейль и отправляются вкушать его вместе с сигаретой. smile.gif

Многие спортсмены курят.
Асклепий
4 июня 2015, 14:03

Kay_po написала: Многие спортсмены курят.

Это и поражает.
Kay_po
4 июня 2015, 14:04

Асклепий написал:
Это и поражает.

Хе. А врачи, которые с воспалением легких на работу ходят, не поражают? Или у кого плохие зубы, или лишний вес? Или тоже курящие? tongue.gif А казалось бы -врачи, уж лучше других последствия знают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»