Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Запрет курения в общепите.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
ПФУК
4 июня 2015, 14:06

Ru us написал:
Вот это обсуждаемо.
Но это по крайней мере похоже на работу мысли. На расчеты. Какие-никакие.
Исследования посещений, быть может.

У нас можно его принять и сейчас.
Ничего не изменится.
Ваще! biggrin.gif

Это ты называешь работой мысли? wink.gif
Ru us

Mareesha написала:  Но антитабачный закон принимают не только, чтобы не мешать, а чтобы оздоровить нацию в целом. И я это поддерживаю.

В этом ключевое отличие.
Я с большим уважением отношусь к людям и к свободе выбора.
Чиновник не знает, как лучше.

Государство может стимулировать некое развитие общества (в общем-то и должно).
По части же запретов принцип прост - чем меньше, тем лучше. Каждый запрет должен быть тщательно выверен на предмет крайней необходимости.

Запрет курения в барах не просто не имеет таковой, а для России является лишь следствием деятельности нескольких чиновников/депутатов, номенклатурно пытающихся доказывать свою "полезность" во властных коридорах.
Асклепий

Kay_po написала:  А врачи, которые с воспалением легких на работу ходят, не поражают? Или у кого плохие зубы, или лишний вес? Или тоже курящие?

Эти поражают ещё больше. Хотя в Германии я видел только курящих медсестёр, врачей пока не знаю ни одного, кто вёл бы нездоровый образ жизни. smile.gif
bizi
Немного пробежалась по страницам, и решила отписаться. Как человек курящий по кафе и ресторанам иногда ходящий, о как! smile.gif
В залах кафе и ресторанов не курят, но т.к. город северный и на улице часто холодно, а иногда и очень - выбегать на улицу проблематично. Поэтому лично мы с мужем курим реже в таких ситуациях. Вот, на НГ ходили на большой корпоратив приходилось на морозе в туфлях (шубу в гардеробе взяли, а переобуваться долго, да и веселье идет) быстренько затянуться и назад...
Сократилось ли посещение кафешек и "пивка попить", именно на нашей семье - я б не сказала. В любой пивной всегда можно выйти на улицу. И покурить.
К слову, дома курим на балконе.
"Смирилась", со всем этим "законом" я - ради будущих поколений здоровых некурящих людей (со временем мы вымрем, как тут написали) лишь бы еще каких-нибудь штук не появилось, а потом бы с этими людьми бы боролись.
Обидно (ну так не сильно, близко к сердцу не беру)) Что вся эта кампания борьбы с курением, как-то резко свалилась. Какие-то последние несколько лет. Осуждение, иногда даже ненависть и злость. Лишь бы человек был хороший, а так курит или нет мне пофик. Много говорят про пассивное курение - считаю что это несильный аргумент. Как-то несколько лет назад, интересовалась. А по поводу неприятного запаха от человека - это все субъективно.
Grelka
4 июня 2015, 14:08

Kay_po написала: А казалось бы -врачи, уж лучше других последствия знают.

Я как-то спросила знакомого врача, мол, ну ты-то как можешь курить?! Ты же врач! Последовал ответ: "Это мой осознанный безответственный выбор". biggrin.gif Но общаться с ним почему-то было существенно веселей, чем с другим врачом, который не пил, не курил, отжимался по мильону раз с одной руки, приседал пистолетиком и всё такое. Уж не знаю, почему. biggrin.gif
Inventor
4 июня 2015, 14:10

Kay_po написала:
Хе. А врачи, которые с воспалением легких на работу ходят, не поражают? Или у кого плохие зубы, или лишний вес? Или тоже курящие? tongue.gif  А казалось бы -врачи, уж лучше других последствия знают.

Это больше всего поражает среди врачей. Ладно бы плохоосведомлённые слои населения.
Как-то видел кардиолога весом примерно под 150. Кардиолога! Уж не ему ли не знать, какие проблемы с сердцем могут быть от такого ожирения.
Ru us

Drumm написала:
smile.gif Ну вот так и произошло.

Что за дурацкий тезис.
IrHom

Kay_po написала:  А казалось бы -врачи, уж лучше других последствия знают.

Да уж. Волей судеб знаю многих торакальных хирургов, в том числе и онкологов. Курят не меньше половины. Причем один из них, который и уговорил бросить моего мужа, сам бросить не может, хотя уверяет, что очень хочет. Но, справедливости ради, все эти мои знакомые достаточно молоды и ни один из них пока на стол в своем отделении не попадал. Возможно потеря половины легкого подтолкнула бы их к решительным действиям.
Drumm
4 июня 2015, 14:11

Ru us написал: Что за дурацкий тезис.

Твой smile.gif В зеркале.
Kay_po
4 июня 2015, 14:11
Да лан, врачи тоже люди. tongue.gif tongue.gif
ПФУК
4 июня 2015, 14:12

Асклепий написал:
В Германии же через суд выселили старика, который курил в съёмной квартире. Утверждали, что просачивалось.

У меня в молодости нюх был, что у собаки.
Мог учуять, что мама в обед на работе пила молоко! biggrin.gif
Сейчас конечно похуже, но тоже неплохой.
Попахивает, если окна открыты.
dron87

Drumm написала:  Открой курительную комнату.

Кстати кто может сказать закону спасибо, так это владельцы многочисленных кальяных окрывающихся сейчас в миллионниках буквально десятками.
Kay_po

Grelka написала:  Уж не знаю, почему.

Хехе, один небось зануда, а второй нет. tongue.gif
Huma Rojo
4 июня 2015, 14:13

Remak написал:
Жесть. А если у человека задерживают рейс надолго, а он уже прошёл пограничный контроль, как ему быть?

Брать с собой жевательный табак. Я совершенно серьезно. Когда я курила, то протянуть без сигареты больше часа мне было очень трудно. Если я знала, что предстоит долгое пребывание в месте, где курить нельзя категорически, то спасалась именно жевательным табаком.
IrHom
4 июня 2015, 14:13

Grelka написала: Но общаться с ним почему-то было существенно веселей, чем с другим врачом, который не пил, не курил, отжимался по мильону раз с одной руки, приседал пистолетиком и всё такое. Уж не знаю, почему.

Рядом с таким возникает болезненное чувство собственного несовершенства. Кому ж понравится!
Mareesha
4 июня 2015, 14:14

Ru us написал: Запрет курения в барах не просто не имеет таковой, а для России является лишь следствием деятельности нескольких чиновников/депутатов, номенклатурно пытающихся доказывать свою "полезность" во властных коридорах.

Иногда дурные мотивы приводят к хорошим результатам. Так что мне все равно, из каких популистских соображений и какие дурные люди приняли закон, который в целом способствует оздоровлению нации, снижает вред для моих детей и сокращает нагрузку на налогоплательшиков, оплачивающих лечение курильщиков.
Ru us
4 июня 2015, 14:14

Drumm написала:
И они - демократичны.

И это неважно, потому как идеальных демократий нет.

Демократию вообще-то ты приплел.

Я - вообще-то - говорил о твоих воззрениях.
"А вот у них тоже так" - говорит об отсутствии собственных представлений.
ПФУК
4 июня 2015, 14:15

Developer написал:
И много цивилизованных стран, где нет ограничений на курение?

Где вообще нет, таких нет.
В некоторых перечисленных кое-кем, ограничения мягче.
Но по представленной выше карте мира видно, что это предсмертные судороги.
Mareesha
4 июня 2015, 14:15

dron87 написал: Кстати кто может сказать закону спасибо, так это владельцы многочисленных кальяных окрывающихся сейчас в миллионниках буквально десятками.

Ну вот видишь, никакого вреда для бизнеса, один профит.
Grelka
4 июня 2015, 14:18

Kay_po написала: Хехе, один небось зануда, а второй нет.

Ну да. biggrin.gif

IrHom написала: Рядом с таким возникает болезненное чувство собственного несовершенства.

... смотришь на них да и думаешь: а не удавиться ли остальным людям от их собственного несовершенства? (с) biggrin.gif У меня не возникает.
dron87
4 июня 2015, 14:18

Mareesha написала: у вот видишь, никакого вреда для бизнеса, один профит.

Ну там многие владельцы обычно такие специфические все же люди, некоторых знаю. Из серии "айти компания, да какой это нахрен бизнес, вот сауну с девчонками поставить вот это бизнес"(с)Физрук 3d.gif Но не все конечно. Но да этой категории профит.
ПФУК
4 июня 2015, 14:19

Grelka написала:
Я как-то спросила знакомого врача, мол, ну ты-то как можешь курить?! Ты же врач! Последовал ответ: "Это мой осознанный безответственный выбор". biggrin.gif Но общаться с ним почему-то было существенно веселей, чем с другим врачом, который не пил, не курил, отжимался по мильону раз с одной руки, приседал пистолетиком и всё такое. Уж не знаю, почему. biggrin.gif

Ну, а у меня наоборот, с сильно курящим анестезиологом скучно, а с совсем не курящим хирургом весело.

Может это с курением не связано? wink.gif
Drumm
4 июня 2015, 14:19

Ru us написал: Я - вообще-то - говорил о твоих воззрениях.
"А вот у них тоже так" - говорит об отсутствии собственных представлений.

У некоторых - тоже так. И они не стали менее демократичными. Так что мое отношение к запрету на курение к демократичности никак не относится.
Grelka
4 июня 2015, 14:21

ПФУК написал: Может это с курением не связано?

Ну я ж потом и поставила смайл biggrin.gif, что не говорила серьезно. facepalm.gif
Ru us
4 июня 2015, 14:42

Mareesha написала:
Иногда дурные мотивы приводят к хорошим результатам. Так что мне все равно, из каких популистских соображений и какие дурные люди приняли закон, который в целом способствует оздоровлению нации, снижает вред для моих детей и сокращает нагрузку на налогоплательшиков, оплачивающих лечение курильщиков.

Я полагаю, что такого рода запреты не несут положительного.
Не способсвует он оздоровлению, с чего бы, люди бросают курить явственно не потому, что в барах не курят, ну выйдут на крыльцо, или не пойдут в бар.
С чего он снижает вред для детей?
"Сокращение расходов на лечение" - это и вовсе басня. Где курение в барах и где лечение.

А что такие вот законы влекут - так это поддержку у граждан патриархальных суждений, убежденности, что запреты - ака "забота о нас" - могут быть полезны как таковые.
Что государству можно (и нужно) "заботиться" о нас, и для этого - заставлять - нас - становиться лучше.
татата
4 июня 2015, 14:44

Ru us написал:  Подавляющее меньшинство западных стран имеет полный запрет на курение в барах

А где его нет, например, в Европе? Страны экс-СССР и СФРЮ, допустим, пока не учитываем.
Ru us

Drumm написала:
У некоторых - тоже так. И они не стали менее демократичными. Так что мое отношение к запрету на курение к демократичности никак не относится.

Стали, и я объясняю почему.
И твое суждение относительно этого запрета имеет прямое отношение к твоим воззрениям о демократии и либерализме.
Ru us

татата написала:
А где его нет, например, в Европе? Страны экс-СССР и СФРЮ, допустим, пока не учитываем.

Тред не читаем?
Drumm
4 июня 2015, 14:45

Ru us написал: Стали, и я объясняю почему.

Не стали, и у тебя плохо получается.

Ru us написал: И твое суждение относительно этого запрета имеет прямое отношение к твоим воззрениям о демократии и либерализме.

Никакого. Конфликт права.

Mareesha
4 июня 2015, 14:48

Ru us написал: Не способсвует он оздоровлению, с чего бы, люди бросают курить явственно не потому, что в барах не курят, ну выйдут на крыльцо, или не пойдут в бар.
С чего он снижает вред для детей?

Ты или вообще не читаешь, либо не можешь простраивать даже простые логические цепочки. С того, что когда курить становится неудобно, люди, которые еще не начинали, скорее всего не начнут. Поэтому дети имеют больше шансов не начать при запрете курения в общественных местах.

Ru us написал: "Сокращение расходов на лечение" - это и вовсе басня. Где курение в барах и где лечение.

Ну да, ну да.

АВСТРИЯ ЗАПРЕТИТ КУРЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АВСТРИИ САБИН ОБЕРХАУЗЕР ЗАЯВИЛА, ЧТО НАМЕРЕНА ДОБИТЬСЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ ПОЛНОГО ЗАПРЕТА НА КУРЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ДО ЛЕТА ЭТОГО ГОДА.
...
Для министра здравоохранения приоритетом является запрет на курение в ресторанах. Согласно официальным данным, Австрия имеет наивысший показатель курильщиков среди подростков.

Но что они понимают, в сравнении с тобой biggrin.gif .
Ru us
4 июня 2015, 14:49

Асклепий написал: Кстати, а чем бар отличается от поезда с вагоном для курящих или от самолёта с курящим отсеком? В смысле добровольности посещения и прочего.

Отсутствием выбора, вследсвтие необходимости крайне дорогой и громоздкой инфрастуктуры.
Вроде бы очевидно.

Пенелопа Икариевна
4 июня 2015, 14:49

Асклепий написал: В Германии же через суд выселили старика, который курил в съёмной квартире

Очень даже возможно. Я недавно почувстсовала в кваритре резкий запах табака. Я был в квартире одна, верхняя одежда не пахла.
Ru us
4 июня 2015, 14:50

Drumm написала:
Никакого. Конфликт права.

Разрешение этого конфликта не имеет отношения к демократии или либеральным суждениям?
О как.
Drumm
4 июня 2015, 14:51

Ru us написал: Разрешение этого конфликта не имеет отношения к демократии или либеральным суждениям?
О как.

Словоблудишь? Нуну.

Приведи, пожалуйста, примеры массовых выступлений правозащитников и местных оппозиционеров из стран, где есть этот запрет, по поводу противоречия запрета либеральным ценностям.
Ru us
4 июня 2015, 14:56

Mareesha написала:
Ты или вообще не читаешь, либо не можешь простраивать даже простые логические цепочки. С того, что когда курить становится неудобно, люди, которые еще не начинали, скорее всего не начнут.

Существует статистика о месте начала курения? Сколько людей начали курить в баре? Подавляющее число курильщиком начинает курить в подростковом возрасте.
Для предовращения "начала" курения запрет курения именно в барах не имеет никакого смысла.
Но это наверное все потому, что не читаю или не могу простраивать цепочки.

Поэтому дети имеют больше шансов не начать при запрете курения в общественных местах.

.. redface.gif
А что детям делать в барах?

Ну да, ну да.
Но что они понимают, в сравнении с тобой  biggrin.gif .

И вуаля, апелляция к "авторитетам" и переход на личности.
Ах, для министра в Австрии это приоритет.

Нет достоверных сведений, что запрет курения в барах приведет или приводит к снижению числа курильщиков.
Нет достоверных сведений, что курение само по себе влечет увеличение расходов на лечение в государстве, это лукавство, не курение - главый виновник нездоровья.
Но...запрет курения именно в барах ... повлечет уменьшение расходов.

Ну и основной тезис ты игнорируешь.
Ты поддержишь, например, введение обязательных для всех ежедневных спортивных упражнений и наказания за неисполнение этой обязанности?
Ru us
4 июня 2015, 14:58

Drumm написала:
Приведи, пожалуйста, примеры массовых выступлений правозащитников и местных оппозиционеров из стран, где есть этот запрет, по поводу противоречия запрета либеральным ценностям.

И снова к авторитетам?
Почему тебе интересно, были ли высутпления, да еще массовые?
Ты собсвтенные суждения имеешь?
Или они должны соответствовать массовым выступлениям?
Drumm
4 июня 2015, 15:02

Ru us написал: Ты собсвтенные суждения имеешь?

Я имею.

Ru us написал: Почему тебе интересно, были ли высутпления, да еще массовые?

Потому что, если ты прав, то там, где чтут либеральные ценности, выступили против их попрания.

Ru us написал: Или они должны соответствовать массовым выступлениям?

Вот если их нет, я и права smile.gif
Jorgen
4 июня 2015, 15:04

В.Витаминка написала: По-моему получилось только хуже.

По-моему, получилось хорошо. На улицах курят явно меньше, дышать этим говном приходится теперь крайне редко.
Заведения, опять же, можно выбирать, примерно понимая, что именно тебя ждёт внутри.
Айша
4 июня 2015, 15:20

Ru us написал: Вред от потребления алкоголя много больший, нежели пассивный - от курения.

я вообще-то не про вред, а про то, что неприятный назойливый запах. Ну вот, если бы вам под окнами кучу навоза вывалили, и убеждали бы вас, что ПДК сероводорода в воздухе вашей квартиры не превышает, и что вообще это не вредно и т.п.
Айша
4 июня 2015, 15:23

Kay_po написала: ... А твои привычки никому не мешают, и ты совершенно точно это знаешь?

не нужно принимать всё на свой счёт и предъявлять этот счёт мне. Если ваш сигаретный дым находится сугубо только вокруг вас и никуда не просачивается, то это ваше дело.
Developer
4 июня 2015, 15:26
Статья по теме
zl'uka
4 июня 2015, 15:30

W colonel написал: А вы ,получается, угнетаете своих друзей и курить за столом не разрешаете?

Ага. Злобные угнетатели smile.gif. Правда, у нас совсем близкие знакомые и родственники курящие и у себя дома курят на балконе. "Безбалконные" - на лестничной клетке. И как-то всегда так было. Еще с советских времен.
Drumm
4 июня 2015, 15:34

zl'uka : Ага. Злобные угнетатели . Правда, у нас совсем близкие знакомые и родственники курящие и у себя дома курят на балконе. "Безбалконные" - на
лестничной клетке. И как-то всегда так было. Еще с советских времен.

Вот удивительно, дома за столом курят минимум курильщиков, а в ресторанах требуют такое право...
Айша
4 июня 2015, 15:37
И кстати, мне вообще-то пофиг на здоровье ближнего (в моей семье никто не курит - ни старшее, ни среднее, ни младшее поколение), а вот на собственные удобства мне не пофиг. И лично мне удобнее и приятнее не обонять запах табачного дыма ни в кафе, ни на автобусных остановках, ни у себя в квартире. Вот такой сугубо эгоистичный подход.
zl'uka
4 июня 2015, 15:45

Drumm написала: Вот удивительно, дома за столом курят минимум курильщиков, а в ресторанах требуют такое право...

Я бы не сказала, что опять-таки из моих знакомых кто-то прям требует, но вообще это меня как раз не удивляет. Поход в ресторан - это ритуал. И да, у многих он четко соотносился с возможностью покурить за столом. И это не единственное отличие ресторана от домашней еды, заметим себе. Я вот дома за столом еду себе сама ношу, а в ресторане хочу, чтобы мне ее поднесли, и сервировали красиво, и вино по бокальчикам разлили smile.gif.
Большинство людей болезненно переживает слом ритуалов. Новаторов по характеру не так много.
Асклепий
4 июня 2015, 15:46

Ru us написал:
Отсутствием выбора, вследсвтие необходимости крайне дорогой и громоздкой инфрастуктуры.
Вроде бы очевидно.

Поезд с вагоном для курящих? Отсутствием выбора между вагоном для курящих и вагоном для некурящих? Нет, не очевидно.
Ru us
4 июня 2015, 15:49

Айша написала:
я вообще-то не про вред, а про то, что неприятный назойливый запах. Ну вот, если бы вам под окнами кучу навоза вывалили, и убеждали бы вас, что ПДК сероводорода в воздухе вашей квартиры не превышает, и что вообще это не вредно и т.п.

Вот это мне вовсе не понятно.
Государство теперь запахи должно регулировать?
Что_вот_тебе_чиновник должен указывать?
Что ты ему готова позволить решать за себя?
Эврибада
4 июня 2015, 15:50

Асклепий написал: Отсутствием выбора между вагоном для курящих и вагоном для некурящих?

Недавно покупал билеты на поезд, поэтому легко представил себе вполне реальную ситуацию, что я пришёл, а остались только места в вагон для курящих (если, скажем, они будут в поездах вообще). Я-то и рад бы, а вот жене это... А ехать надо.
Вот тебе и выбор.
Ru us
4 июня 2015, 15:50

Асклепий написал:
Поезд с вагоном для курящих? Отсутствием выбора между вагоном для курящих и вагоном для некурящих? Нет, не очевидно.

Да, касательно вагона - соглашусь.
В самолете так не получится.
Drumm
4 июня 2015, 15:53

zl'uka : Я бы не сказала, что опять-таки из моих знакомых кто-то прям требует, но вообще это меня как раз не удивляет. Поход в ресторан - это ритуал. И да, у
многих он четко соотносился с возможностью покурить за столом. И это не единственное отличие ресторана от домашней еды, заметим себе. Я вот дома
за столом еду себе сама ношу, а в ресторане хочу, чтобы мне ее поднесли, и сервировали красиво, и вино по бокальчикам разлили .
Большинство людей болезненно переживает слом ритуалов. Новаторов по характеру не так много.

А теперь представь, что ритуал теперь могут без дискомфорта отправлять и нелюбители табачного дыма...

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»