Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор велосипеда
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
sergeimsk
2 июня 2015, 23:33
Хочу купить велосипед для езды преимущественно по пересеченной местности (то есть преимущественно по грунтовым дорогам, тропинкам, корням, песку и т.п.). Так как есть проблемы со спиной и желательно свести к минимуму вибрацию, думаю покупать двухподвес с мягким сиденьем. Скорее всего много кататься не буду, вероятно в среднем за раз не больше 20 км, где-нибудь один-два раза в неделю (хотя как пойдет - в детстве много катался, но последние лет 15 практически не катался ни на чем).

По бюджету чем дешевле тем лучше, хотя жесткого ограничения я себе не ставил. Скажем так, хотелось бы уложиться тысяч в 30, если это реально. Если реально уложиться в 20 - еще лучше.

Что посоветуете?

Где вообще лучше покупать (в Москве) и как выбрать? Есть ли места, где можно на велосипеде проехать перед покупкой, чтобы его оценить?

Имеет ли смысл смотреть б/у, или люди продают в основном убитые варианты? Во сколько раз б/у в нормальном состоянии дешевле аналогичного нового?

Буду рад любым дельным советам по теме.
Mx
2 июня 2015, 23:36
В "Активном Отдыхе" есть тема про велосипеды.
Inventor
2 июня 2015, 23:39

Mx написал: В "Активном Отдыхе" есть тема про велосипеды.

Двухподвес за 20-30 тысяч? С таким требованием в велосипедной теме над ним только посмеются biggrin.gif
Морская звезда
2 июня 2015, 23:45

sergeimsk написал:
Где вообще лучше покупать (в Москве) и как выбрать? Есть ли места, где можно на велосипеде проехать перед покупкой, чтобы его оценить?

Самое популярное, пожалуй, Сокольники.
А за советом лучше иди сюда.

Вижу, уже сходил. smile.gif
sergeimsk
3 июня 2015, 00:05

Inventor написал:
Двухподвес за 20-30 тысяч? С таким требованием в велосипедной теме над ним только посмеются biggrin.gif

Ну 100 тысяч и больше я морально не готов отдать пока. Может быть я месяц покатаюсь и поставлю велосипед "на полку". Надо сначала понять, насколько мне это вообще интересно.

Сколько на твой взгялд минимум стоит велосипед под мои пожелания?
sergeimsk
3 июня 2015, 00:06

Морская звезда написала:
А за советом лучше иди сюда.

Вижу, уже сходил.  smile.gif

Ну да, спасибо smile.gif Этот форум я нашел вполне популярным smile.gif
sergeimsk
3 июня 2015, 08:46

Морская звезда написала:
Самое популярное, пожалуй, Сокольники.

В Сокольниках можно на них прокатиться перед покупкой? Про Экстрим не знаешь (я помню там продавались велосипеды)?
Морская звезда
3 июня 2015, 09:55

sergeimsk написал:
В Сокольниках можно на них прокатиться перед покупкой? Про Экстрим не знаешь (я помню там продавались велосипеды)?

Да, прокатиться можно. В Экстриме по коридору проехаться тоже дадут.
Offshore
3 июня 2015, 10:47

sergeimsk написал: Хочу купить велосипед для езды преимущественно по пересеченной местности (то есть преимущественно по грунтовым дорогам, тропинкам, корням, песку и т.п.). Так как есть проблемы со спиной и желательно свести к минимуму вибрацию, думаю покупать двухподвес с мягким сиденьем.

Амортизаторы у велосипедов, в отличие от автомобилей, чей собственный вес значительно превышает вес водителя и пассажиров, служат в первую очередь для сохранения контакта колеса с дорогой и для сохранения таким образом управляемости и лишь во вторую - для гашения вибрации. Гашение вибрации велосипеда в движении достигается и шинами, и вилкой, и амортизаторами, если они есть; это сложный процесс. Главное на самом деле - не амортизаторы, а положение тела велосипедиста в момент преодоления препятствий. Прямой и однозначной зависимости между наличием амортизаторов и вибрацией нет. Подвес стоит брать опытным людям, понимающим, что именно и зачем именно им нужно. Езда на подвесе [который можно купить за 30 тысяч] по песку - отдельное удовольствие biggrin.gif
Мягкое сиденье создаёт больше проблем, чем даёт преимуществ. Лучше правильно подобрать седло и носить правильную одежду.

sergeimsk написал: Скорее всего много кататься не буду, вероятно в среднем за раз не больше 20 км, где-нибудь один-два раза в неделю (хотя как пойдет - в детстве много катался, но последние лет 15 практически не катался ни на чем).

По бюджету чем дешевле тем лучше, хотя жесткого ограничения я себе не ставил. Скажем так, хотелось бы уложиться тысяч в 30, если это реально. Если реально уложиться в 20 - еще лучше.

Реально, но это будет, конечно, так себе велосипед.
Если пока думаешь, надо ли тебе оно вообще, то, конечно, неразумно сразу покупать что-то дорогое. Купи что-нибудь на сезон, чтобы понять свои ощущения и параллельно смотри, у кого из знакомых можно попросить на пару дней что-то получше, желательно разное, и на будущий год, если решишь продолжать, будешь делать выбор осознанно. Хотя полностью осознанным он станет лет через пять-десять. smile.gif

sergeimsk написал: Что посоветуете?

Имеет ли смысл смотреть б/у, или люди продают в основном убитые варианты? Во сколько раз б/у в нормальном состоянии дешевле аналогичного нового?

Покупать лучше в Америке/Европе на заказ через знающих и порядочных людей. Но там ты будешь покупать свой следующий велосипед, если решишь, что он тебе вообще нужен.
Конечно, лучше покупать предварительно попробовав. Взять у кого-нибудь такой, какой хочешь, на несколько дней и поездить.
Б/у бывает разное. Зависит очень много от чего. За некоторым б/у, которое б в у у профи-команд, иной раз очереди стоят. smile.gif

sergeimsk написал: Буду рад любым дельным советам по теме.

На этот сезон брать то, что легко вписывается в бюджет, ездить и понимать, нужен тебе вообще велосипед или нет. Конечно, в специализированном магазине или у человека, которому доверяешь.
Параллельно пробовать хорошее, разное, искать своё, если поймёшь, что велосипед тебе нужен.
Опытным путём определять подходящую тебе геометрию рамы, со специалистами работать над правильной посадкой.
Налаживать контакты с профессионалами, которые впоследствии помогут тебе сделать правильный выбор и типа велосипеда под твои потребности, и всех компонентов, и не платить за это неоправданно высокие цены.
Troublemaker
3 июня 2015, 11:53

Offshore написал: Покупать лучше в Америке/Европе на заказ через знающих и порядочных людей. Но там ты будешь покупать свой следующий велосипед, если решишь, что он тебе вообще нужен.
Конечно, лучше покупать предварительно попробовав. Взять у кого-нибудь такой, какой хочешь, на несколько дней и поездить.

Такое ощущение, что человек ищет велосипед для проф. катания, что ему предлагается аж заказать велосипед в европах "через знающих людей". facepalm.gif
Для заданных условий - любительского катания пару раз в неделю по полтора-два часа - подойдет любой одноподвесный Стелс за 10 тыс.рублей.
Vigour
3 июня 2015, 12:08

Troublemaker написала:
Такое ощущение, что человек ищет велосипед для проф. катания, что ему предлагается аж заказать велосипед в европах "через знающих людей". 

+1!
Вообще, кмк велосипедный фетиш уже прошел, народ катается на Стелсах и не парится! biggrin.gif
Vladimir_Y
3 июня 2015, 12:14

Troublemaker написала: Для заданных условий - любительского катания пару раз в неделю по полтора-два часа - подойдет любой одноподвесный Стелс за 10 тыс.рублей.

Заданы, между прочим, довольно жёсткие условия: грунты, корни, песок, проблемы со спиной.
Чтобы от этого комплекса получать удовольствие, Стелса, боюсь, не хватит. А спину на нём можно ещё и усугубить.

sergeimsk написал: Буду рад любым дельным советам по теме.

Я б чего сказал. Спину — чинить. Если проблемы серьёзные, то лечить. Если не особо, то тренировать. Силовые там, растяжки всякие... По этому поводу аж специальное место есть, там много полезного посоветуют.

Подвес я бы брать не стал. Собственные ноги "съедают" неровности лучше любого подвеса, даже и дорогого. Так что, если задача просто не растрясти болячки, то нет лучше способа, чем собственные ноги. К тому же, дешёвый подвес тяжелее, и когда его придётся нести, для спины это тоже не здорово. Хардтейл за такие же деньги будет гораздо легче. К тому же, с хардтейлом проще угадать после короткого тестового проката по коридору.

Из магазинов я б ещё порекомендовал Веломаркет ЦСКА. И хотя там продают в основном дорогое, но к покупателям относятся внимательно, даже если придёшь купить что-нибудь дешёвое. Всегда подскажут и покажут что надо, и на велике посидеть дадут.

Ну а в остальном
Troublemaker
3 июня 2015, 12:17

Vladimir_Y написал: Заданы, между прочим, довольно жёсткие условия: грунты, корни, песок, проблемы со спиной.
Чтобы от этого комплекса получать удовольствие, Стелса, боюсь, не хватит. А спину на нём можно ещё и усугубить.

Смотря какие проблемы со спиной. Сколиоз или остеохондроз какой тоже относятся к "проблемам со спиной", но по грунту и корягам кататься на 1-подвесе не мешают. А с серьезными проблемами катание вообще может быть противопоказано, тем более по пересеченной местности.
Сами Знаете Кто
3 июня 2015, 13:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в "Активный отдых".
Морская звезда
3 июня 2015, 20:18

Vladimir_Y написал:
Из магазинов я б ещё порекомендовал Веломаркет ЦСКА. И хотя там продают в основном дорогое, но к покупателям относятся внимательно, даже если придёшь купить что-нибудь дешёвое. Всегда подскажут и покажут что надо, и на велике посидеть дадут.

3d.gif
Да таких велоснобов, как в Веломаркете ещё поискать. Да и велосипеды у них там не для заданных параметров.
Морская звезда
3 июня 2015, 20:23
У моего мужа тоже проблемы со спиной, но несколько лет назад, когда взял более подходящую раму стал кататься без болей. Уже несколько лет полёт нормальный. За несколько лет, конечно, его велосипед сильно "эволюционировал", но прорыв случился в 2009 году, когда повезло купить правильную раму.
Но проблемы проблемам рознь, правильно говорит Troublemaker. Подвес может быть не лучшим решением.
Правильная посадка, амовилка и широкая резина могут сильно помочь разгрузить спину при движении. Может быть есть смысл взять раму чуть большей ростовки.
Shtativ
3 июня 2015, 20:45
Всуну свои пять копеек.
Двухподвес - отказать. За эти деньги будет не двухподвес, а внешне похожий макет, и нифига не работающий как надо. Кстати, задняя подвеска нужна не для мягкого катания своей задницы, а для жесткого сцепления с почвой.
Остаются два варианта, удовлетворяющие требованиям - мтб 26/29 или гибрид. Если грунты относительно спокойные, плотные, не откровенная каша и грязь - то подойдет и гибрид, и мтб. Если предполагается жестяк - то мтб, причем с дисковыми тормозами.
Мягкое седло я бы крайне не рекомендовал - лучше жесткое, но подходящее по анатомическим параметрам. У нас есть, и у вас должны быть магазины, где дают седла на тест.
Мягкий диван для хардтейла и гибрида при перспективе грунтов - это совсем не лучший выбор.
Теперь спина. Сразу к велосипеду покупай багажник и велобаул/сумку/итэдэ и забудь про рюкзак. Траст ми, те вибронагрузки, которые ты получишь даже с 3-4 кг рюкзаком - не самое полезное для больной спины.

Морская звезда написала: Может быть есть смысл взять раму чуть большей ростовки.

Низя. Могут повылазить другие траблы, не считая того, что неожиданно спрыгивать может быть больно.
Ростовку подбирать как и положено, а посадку регулировать длиной выноса.

Ну и собственно то, о чем говорят всегда, но не всегда слышат. Если у тебя выделен бюджет, и в него вписывается нормальный качественный велосипед - то покупай под упор.
Кстати, а вес у тебя какой?
Offshore
3 июня 2015, 21:48

Shtativ написал: Кстати, а вес у тебя какой?

45-47. Но у автора темы больше. smile.gif
Морская звезда
3 июня 2015, 22:05

Shtativ написал:
Ростовку подбирать как и положено, а посадку регулировать длиной выноса.

Ну лучше, конечно, так. И седло отодвинуть назад по максимуму. В общем растянуть посадку максимально.

Кстати, а вес у тебя какой?

Кстати, да. Это важно.
Vladimir_Y
3 июня 2015, 22:13

Морская звезда написала: Да таких велоснобов, как в Веломаркете ещё поискать.

Ну, есть немного smile.gif Но если сразу озвучиваешь бюджет, подберут из имеющегося наилучшее.
Впрочем, там какие-то новые продавцы появились, и с ними я не знаком. А из двоих старожилов который помоложе, расскажет всё сам, а который постарше, полный такой, только когда попросишь.

Морская звезда написала: Да и велосипеды у них там не для заданных параметров.

Чойта?
http://www.velomarket-cska.ru/katalog/velo...ducts_9659.html
Морская звезда
3 июня 2015, 22:19

Значит, давно не была. У меня какое-то другое ощущение от их магазина было. Кажется ни разу там ничего дешевле 50 т.р. не видела.
Я помню, они меня очень позабавили, когда я искала велоштаны (в смысле брюки, а не сумку на багажник). Женская S-ка у них была гигантской (я уж не помню сейчас какой фирмы), и когда я спросила, нет ли меньше, мне ответили не просто "Нет", а "Спортсменок таких размеров не бывает!". biggrin.gif
Морская звезда
3 июня 2015, 22:21

Vladimir_Y написал:
А из двоих старожилов который помоложе, расскажет всё сам, а который постарше, полный такой, только когда попросишь.

Они рассказывают, да, но просто при этом всегда разве что не лопаются от гордости, что они и такие слова знают, и вот такие. Спецы! У меня там всегда одна задача - не заржать в голос. Так что хихикаю в углу, пока они там кого-нибудь консультируют.
Vladimir_Y
3 июня 2015, 22:25

Морская звезда написала: У меня там всегда одна задача - не заржать в голос. Так что хихикаю в углу, пока они там кого-нибудь консультируют.

Это же дополнительный аргумент "за"! wink.gif В каком ещё магазине получишь столько позитива? 3d.gif
Морская звезда
3 июня 2015, 22:31

Vladimir_Y написал:
Это же дополнительный аргумент "за"! wink.gif В каком ещё магазине получишь столько позитива?  3d.gif

Ну в каком-то смысле... biggrin.gif
Shtativ
3 июня 2015, 22:45

Ты предлагаешь человеку, не зная его веса, вел с трещоткой?
Это не считая того, что он 2012 года, и по такой цене его в принципе быть не может. Да сейчас и линейка у Орбеи поменялась.
Из найнеров базовый подходит под требования http://www.velomarket-cska.ru/katalog/velo...ucts_13892.html
Из гибридов http://www.velomarket-cska.ru/katalog/velo...ducts_9679.html
Они оба на кассетной втулке, найнер даже с дисковыми тормозами (хоть и механическими).
Но все равно остается вопрос наличия нужной ростовки.
Vladimir_Y
4 июня 2015, 00:17

Shtativ написал: Ты предлагаешь человеку, не зная его веса, вел с трещоткой?

Зачем пастаянно плохое про меня думаишь, а? Зачем падазриваишь? Пачиму хочешь, чтобы я аправдывался?
Дэвушка сказал, что там всё дорого, выбрал пэрвый дешёвый. Никому не предлагал, толко на цену глядел, мамой клянус!
sergeimsk
4 июня 2015, 09:00
Спасибо всем за подробные ответы! Хотя пока я еще больше запутался ))))

Мой вес небольшой, где-то 62.

Нашел предложение велосипеда со скидкой 50%, интересно, что с ним может быть не так? Доставка из другого города, деньги вперед... Ну и дороговато для меня. Зато если это не обман какой-нибудь, наверное неплохой велик.

http://www.birota.ru/shop/velosipedy/trail...VamJ0ZUdDT3lnOw

Color
4 июня 2015, 10:28

sergeimsk написал: Нашел предложение велосипеда со скидкой 50%

Не зря же тебе сказали: двухподвес не нужен! Он не даст облегчения больной спине, он только усложнит достижение нужного наката. Для определенной скорости на нем надо будет приложить больше усилий, и они будут направлены слегка иначе, чем на хардтейле. Это и для спины будет хуже.
У меня за один в общей сложности сезон (половина сезона в прошлом году и нынче) спина пришла в норму, а болела она в пояснице. При том, что у меня посадка далеко не спортивная, но и не вертикальная. Стал постепенно при езде выгибать спину дугой, что было возможным при жестком заднем колесе и постепенно стал забывать про поясницу.
UPD. Про вибрацию. Ее гасят не амортизаторы. И даже не покрышки. Их гасит тело, начиная с ног (на неровных участках эффективнее всего стоять на педалях, а не сидеть в седле), далее все мышцы и суставы до пятой точки, а дальше – положение тела, которое не должно быть вертикальным, тогда и на позвоночник продольной нагрузки будет меньше. Говорю не по прочитанному и не за-ради поумничать, а из собственного опыта.
Vladimir_Y
4 июня 2015, 10:30

sergeimsk написал: Нашел предложение велосипеда со скидкой 50%, интересно, что с ним может быть не так?

Переключатели Alivio и начальная цена 100 тыщ у меня в мозгу никак не монтируются. Да и 50 тыщ тоже. Может, я отстал от жизни?

Color написал: Стал постепенно при езде выгибать спину дугой

Выгибать спину? Не знаю, не знаю. Мне это не кажется правильным. Сдаётся мне, что лучше было бы не спину выгибать, а мышцы порастягивать, которые тазобедренный сустав держат. Что-нибудь типа такого: http://www.youtube.com/watch?v=29RJaiZ2TSo
Впрочем, про растяжки лучше поговорить со специалистами в треде о силовых тренировках. А то я не настоящий сварщик.
Color
4 июня 2015, 10:49

Vladimir_Y написал: Выгибать спину? Не знаю, не знаю. Мне это не кажется правильным.

Ну, "выгибать" это громко сказано. Просто посадка у меня менее спортивная, чтобы лежать почти горизонтално, но и не настолько вертикальная, чтобы получать все удары на позвоночник. И время от времени я чуть сильнее наклоняюсь к рулю, сгибая руки сильнее обычного и выгибаю позвоночник наружу. Не постоянно, но время от времени. Тянутся и мышцы, и позвоночник.
Shtativ
4 июня 2015, 14:44

Vladimir_Y написал:  Никому не предлагал, толко на цену глядел, мамой клянус!

Верю-верю! Уже и наехать низя... 3d.gif

sergeimsk написал:
Мой вес небольшой, где-то 62.

Тогда, если не планируется больших баулов, хватит и семерика на трещотке. Но это самый низкий уровень оборудки - четкость переключения будет не радующей.

sergeimsk написал: Нашел предложение велосипеда со скидкой 50%, интересно, что с ним может быть не так?

С ним все так, распродажа прошлогодних коллекций со скидкой - обычная практика. Но такие велы как правило остаются в единичных экземплярах, и выбор по ростовкам невелик (информация на сайтах зачастую не полностью актуальна). Да и подбирать вел (тем более первый) по ростовке надо вживую. Уже с опытом ты сможешь заочно определить нужный тебе размер рамы.
За эти же деньги можно взять хардтейл с обвесом более высокого уровня с масляной, а то и воздушной вилкой, и туде же довесить амуницию, багажник, аксессуары.
При весе в 62 кг вряд ли твой рост превышает 1.75-1.80, значит твой выбор широк - и мтб на 29 колесах, и на 27.5, и классика на 26 (за их сравнение холиварить не будем, на выходе в усреднении они сопоставимы). В сегменте 600-800 долларов выбор более чем широкий.
Ну и плюс к этому - посмотри соседнюю тему, там обсуждали набор необходимых нужностей.
lebowsky
4 июня 2015, 19:32
В Триал-спорте по скидкам можно посмотреть. Такой , к примеру, неплохой.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»