Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как извлечь файлы и восстановить работу Debian?
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Вжик
3 июня 2015, 01:15
Есть NAS МyBookLive от WD. По уверениям интернета под управлением Debian. После обновления firmware производителя перестал работать установленный мною на нем Transmission. Попробовал переустановить Transmission - говорит, не знаю такой программы. Сделал apt-get update, который предложил "поправить пакетики" и в числе прочего то ли удалил, то ли отключил некую wd-nas, которая видимо и была той самой фирмварью, потому как после перезагрузки устройство исчезло из сети, не определяется средствами установочного диска и вообще горит желтым глазом вместо зеленого. Теехподдержка умеет только заменять устройство, а мне капец как надо вытащить из него фотоархив и прочие дистрибутивы.
Как я понимаю, устройство по-прежнему содержит все данные, но не может дать к ним доступ посредством железа, в которое воткнут собственно винчестер. Можно ли как-то иначе их извлечь? Скажем, извлечь винчестер из корпуса и подключить напрямую к компу?
Chief
3 июня 2015, 02:55

Вжик написал: Можно ли как-то иначе их извлечь? Скажем, извлечь винчестер из корпуса и подключить напрямую к компу?

У тебя вечно вопросики уровня "спасите в последний момент"...
Извлечь можно, даже из под винды. Место есть куда извлекать?
Вжик
3 июня 2015, 23:56

Chief написал: У тебя вечно вопросики уровня "спасите в последний момент"...

Полоса черная. smile.gif Свой ноут уронил, жене сжег адаптер, а NAS уже до кучи пошел. Я даже день на машине не ездил на всякий случай.

Chief написал: Извлечь можно, даже из под винды. Место есть куда извлекать?

Если только остро нужное, без киношек, то на ноут влезет. Да и по знакомым пошуршать можно.
Вжик
6 июня 2015, 13:00
Чиф, ау-у-у.
Хоть кто-нибудь.
I need help! copy.gif
Chief
6 июня 2015, 13:10

Вжик написал: Чиф, ау-у-у.

Место сначала найди.
На насах обычно ext3, вот пример драйвера для виндов.
Вжик
7 июня 2015, 12:31
Да есть место. Новый винт ноуту взял на 1Т, половина свободна. Хватит на всё, кроме большей части киношек, а я их как раз проредить хотел.

Chief написал: На насах обычно ext3, вот пример драйвера для виндов.

Я ставлю этот драйвер на ноут, потом что? Выковыриваю винт из НАСа, вставляю напрямую в ноут и всё или какие-то еще танцы с бубном нужны?
Chief
7 июня 2015, 12:39

Вжик написал: Я ставлю этот драйвер на ноут, потом что? Выковыриваю винт из НАСа, вставляю напрямую в ноут и всё

А у тебя в ноуте есть место под второй винт? Редкий случай, я обычно HDD-DOC использую, но это не суть...
Да, должно быть все. Увидишь как обычные папки. Правда ты не сказал какой у тебя НАС, так что утверждать, что там именно дебиан и ext3 я не могу. Это твое утверждение про дебиан. Что не ext4 я почти уверен, его на насы пока не ставят...
Вжик
7 июня 2015, 13:34

Chief написал: А у тебя в ноуте есть место под второй винт?

Есть то есть... Я посмотрел видео по разборке, винт похоже стационарного формата, а не ноутбучного. Это проблема.

Chief написал:  Правда ты не сказал какой у тебя НАС

Как это не указал?

Вжик написал: Есть NAS МyBookLive от WD. По уверениям интернета под управлением Debian

Там точно Debian, только несколько изуродованный умельцами от WD.
Вжик
7 июня 2015, 13:46
С файловой системой тоже похоже все не просто.

MyBookLive:~# parted
GNU Parted 2.2
Using /dev/sda
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) p
Model: ATA WDC WD10EARS-00M (scsi)
Disk /dev/sda: 1000GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start  End    Size    File system    Name    Flags
3      15.7MB  528MB  513MB  linux-swap(v1)  primary
1      528MB  2576MB  2048MB  ext3            primary  raid
2      2576MB  4624MB  2048MB  ext3            primary  raid
4      4624MB  1000GB  996GB  ext4            primary

Это какой-то отчет для терабайтника, а у меня 3-терабайтник.
Chief
7 июня 2015, 14:06

Вжик написал: Как это не указал?

Сорри, прочитал внимательнее... Там ext4 и 2 диска в зеркале...
Тогда сюда, правда как реализован рейд - я не уверен...
Вжик
21 июня 2015, 02:56
В общем, спасибо. С дополнительной помощью от комьюнити восстановился, правда эта падла теперь СМАРТ проходить не хочет. Хотя с диском обращался вполне аккуратно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»