Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Простая форма шизофрении.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3
frani21
14 июня 2016, 08:35
Вот и вопрос, кто мы шизофреники? И сколько нас разных? Я лично наблюдала в Корсакова, в мужском спокойном отделении, доброжелательность и уважение к друг другу среди мужчин которые там лечились, такое же отношение младшего медицинского персонала, врачи всегда на связи. Был мужчина лет 50, госпитолизировался, стало плохо в коридоре, чего-то испугался видимо, подошел врач, ничего не колол, просто поговорил с ним, не заискивал, но пониманием к состоянию, разговаривают не как с дебилами, а как с человеком . Но, повторюсь, мы были в спокойном отделении.
frani21
14 июня 2016, 09:01
Чего-то я сегодня разговорилась. Но хочу повторить, к счастью все врачи к которым мы с Никой обращались, даже больше скажу мы с ним сидели в ПНД 13 в отделении дневного стационара, просто ждали врача. И я наблюдала за жизнью дневного стационара, как же приятно было видеть, что врачи, пациенты и все остальные просто разговаривают, смеются и при этом что-то убирают, договариваются, когда там типа Коля сможет подойти и помочь убрать снег во дворе. Никакого хамства и дерьма. Всем выдали таблетки, кого нужно укололи, всё это без напряга, легко и весело.
Свиристель
14 июня 2016, 10:56
frani, дорогая, shit happens, вот так внезапно падает на голову куском из неожиданного места. Ты представляешь, подобный разговор об изоляции моей дочери вели тут на форуме и даже как-то обмолвилась моя мама, назвав 10-летнюю девчонку сукой. А моя дочь всего лишь была обычным ребёнком. А у тебя в разговоре с сестрой получилось так, что с твоей стороны диагноз сына, а со стороны сестры полное отключение мозгов на фоне политических событий. Вливаясь в эти обсуждения, люди теряют разум, ссорятся с друзьями и расстаются с родственниками - это вот и есть насточщее буйное и грязное помешательство. Люди в стационаре принимают препараты, лечатся, осознавая свое положение, люди в политических битвах не понимают, что тронулись рассудком и исправлять своё положение не намерены, они просто забывают обо всём и обо всех, главное политическая правота. Это какой-то вид гуманитарной катастрофы, внутри которой мы сейчас живём. Жутко обидно и несправидливо, неправильно слушать такое, а со стороны читать об этом, блин, просто возмутительно до бессильных слёз. Вы большие молодцы, ты, муж, сын - вы семья, это трудно переоценить. Держитесь.
Мэрис
14 июня 2016, 11:13

Свиристель написала:

Очень точно сказано. ППКС
баба Яга
14 июня 2016, 14:42

frani21 написала: Нет, никто не просит поддержки и опоры. Нам это не нужно. Но, может  быть я имею право не выслушивать, что шизофреников нужно держать в тюрьме? Ника первый раз в своей

Вы с мужем должны делать так, как вы понимаете. Я имела в виду, что иногда из-за боли и обиды, разрубить кажется единственный путь. У меня не было такой ситуации, как у тебя, но несколько раз в жизни были ситуации, когда я стояла перед выбором - рубить, отстраняться, объясняться или оставлять как есть. Кто-то был отрублен, кто-то оставлен. Некоторые из отрубленных позже снова появились в жизни, но уже не стали на то место, где они были для меня прежде.

Никто не может сказать, как правильно. Все это только между тобой и остальными. Если я вижу, что это чья-то глупость, сегодня я разрешаю себе с глупостью дела не иметь. Такие люди для меня перестают существовать. Нет охоты тратить силы на объяснения и попытки достучаться. Но есть двое-трое людей, отношения с которыми уходят так далеко, что я себя без них почти не помню. И эти люди были всегда ко мне добры, их когдатошняя помощь для меня и сегодня крайне важна. Моя благодарность им выше и сильный моих обид. И они остаются в моей жизни. Они не могут понять, что я переменилась, в этом наше с ними расхождение. Они остались там, где я была мысленно и душевно, двадцать лет тому назад. Нас объединяет только общее прошлое и то их душевное тепло, которое они щедро отдавали мне, когда я в этом нуждалась.
Irute
27 июня 2016, 11:31
frani21, с прошедшим днем рождения. Пусть жизнь станет к тебе добрее с этого года, прочитала твой пост что 13 июня плохой день, знаешь такого быть не может и просто бывают очень тяжелые моменты в жизни и они проходят. Ты обиделась на сестру за некорректное высказывание, но у нее твой сын никак не ассоциируется с этой болезнью, это в разных плоскостях. Понимаешь знать про диагноз и связывать его с определенным человеком не всегда увязывается и в данном случае это плюс. Да ты ей сказала про все, но для нее твой сын не имеет ничего общего с этой болезнью.
frani21, тебе очень сейчас тяжело, но поверь мне ты не имеешь права лежать в форме эмбриона, ты опора сына, да это не просто но очень надо. И еще очень резанули твои слово, что будет после вашей смерти они очень не своевременны, мысли только про жизнь. Только твой оптимизм, твое пусть и внешнее хорошее настроение.
А про диагноз, да простят меня врачи, но ошибки даже на уровне физики так часты, что ой. Моей маме поставили диагноз онкология, а мне полгода. Мама сама выросла сирота для нее не было ничего страшнее оставить нас сиротами. Мама умерла мне было 38 лет и это слегка разница и проблем онкологических не было, да было лечение разное всякое но ведь результат хороший.
Путано написала, но больше чем уверенна ты мама а значит самый главный в жизни сына человек и не должна раскисать для его же блага. Попей успокоительные и не огорчай его своим плохим настроением. kumar.gif
frani21
13 июля 2016, 04:48

Irute написала: Ты обиделась на сестру за некорректное высказывание, но у нее твой сын никак не ассоциируется с этой болезнью, это в разных плоскостях. Понимаешь знать про диагноз и связывать его с определенным человеком не всегда увязывается и в данном случае это плюс. Да ты ей сказала про все, но для нее твой сын не имеет ничего общего с этой болезнью

Но, таки в доме повесившегося о верёвке не говорят. Были споры, где мне говорили, что все врачи ошибаются, а я должна с ними бороться и не соглашаться с диагнозом. Правда смысл борьбы так и не объяснили. И знаешь IRUTE, что я поняла, благодаря людям, которые писали в эту тему, что я имею право и полежать в позе зародыша и отгоревать, и за несбывшееся у сына, и за моё желание, что бы у него сложилась жизнь хорошо, которое пошло также прахом . И, дело не в высказываниях, в злости с какой сестра говорила о шизофрениках и готовности легко отправлять людей в изоляцию.
frani21
27 июля 2016, 07:41

Свиристель написала: frani, дорогая, shit happens, вот так внезапно падает на голову куском из неожиданного места. Ты представляешь, подобный разговор об изоляции моей дочери вели тут на форуме и даже как-то обмолвилась моя мама, назвав 10-летнюю девчонку сук

Извини, пропустила это твоё сообщение. Причем именно тупо не заметила это сообщение. Как в слепую зону попало оно, видимо у меня не было сил принять твою боль, потому что она у нас общая, и мне было невыносимо прочитать подобное. Но, я не понимаю почему тебе такое написали?
frani21
27 июля 2016, 08:33

Свиристель написала: frani, дорогая, shit happens, вот так внезапно падает на голову куском из неожиданного места. Ты представляешь, подобный разговор об изоляции моей дочери вели тут на форуме и даже как-то обмолвилась моя мама, назвав 10-летнюю девчонку сукой.

Вопрос, какого хрена им надо. Свиристель, мы с тобой похожи и не похожи одновременно. Не могу дать сына в обиду, никто не имеет право его обижать, можно не принимать его, не общаться с ним, мало того, я никогда не имела потребности, что бы в расширенной семье его любили. Почему и кто назвал девочку 10-лет сукой? Вопрос не к тебе, а к тому кто сделал такие ахренненые выводы?
Martin
31 июля 2016, 16:51

frani21 написала: Долго думала, сомневалась... А стоит ли говорить об этом? Поймут ли меня?
Мой сын, любимый, и он об этом знает, растерялся в этой жизни.Есть диагноз -простая форма шизофрении(диагнозу нет еще и месяца) . Психозов нет, голосов нет, наркотиков и алкоголя тоже нет. Но сильно страдает волевая сфера, последние 1.5 месяца не посещал университет, сейчас пытаемся закрыть сессию, только два преподавателя просят выполнить доп.задания), и то по почте. В институте его знают как хорошего ученика и порядочного человека, поэтому с готовностью ему идут на встречу, сессию закроем. Но вопрос мой не об этом. У кого есть такая проблема отзовитесь!

На какой почве возник такой диагноз, не выясняли? У меня, например, заболевание возникло на почве ссоры с одним человеком, он начал мстить мне, результатом чего и явился этот диагноз.
Martin
4 августа 2016, 22:10

Martin написал:
На какой почве возник такой диагноз, не выясняли? У меня, например, заболевание возникло на почве ссоры с одним человеком, он начал мстить мне, результатом чего и явился этот диагноз.

Вообще говорят, что самый опасный возраст для возникновения шизофрении - 20-25 лет.
frani21
21 августа 2016, 04:21

Martin написал: На какой почве возник такой диагноз, не выясняли? У меня, например, заболевание возникло на почве ссоры с одним человеком, он начал мстить мне, результатом чего и явился этот диагноз.

Нет, не выяснили. Сын говорит, что ничего не происходило с ним плохого. Но, простая форма и возникает исподволь, ей не нужен спусковой крючок. Martin, я напишу сейчас своё мнение, не обижайся пожалуйста. Мне кажется, что может тебе стоит забыть, если не получается простить, этого человека. Понимаешь, если нет предрасположенности к этой болезни, то и заболеть не получится, а если есть, то что угодно может спровоцировать дебют. Тебе самому может стать легче от этого, пропадёт ощущение несправедливости произошедшего с тобой, перестанешь чувствовать себя жертвой, отпусти обиду, она не хуже болезни портит жизнь. Люди болеют разными болезнями и шизофрения не самая страшная из них. Жизнь продолжается, появляются новые лекарства, может повезёт нам и появится новое лекарство, способное сводить симптоматику на нет. В конце концов за последние 60 лет, не появилось ничего принципиально нового в лечении шизофрении, а изучают её много и серьезно, пора бы удаче и улыбнуться учёным, врачам и заболевшим. И, давно хотела сказать, что ты большая умница, несмотря ни на что, ты смог сохранить себя как личность, умение и возможность работать, не пропало желание и умение общаться с людьми, а при этом диагнозе это дорого стоит flower.gif .
frani21
21 августа 2016, 05:08

Martin написал: Вообще говорят, что самый опасный возраст для возникновения шизофрении - 20-25 лет.

Самый опасный возраст-подростковый. Когда весь организм идёт в расколбас и начинается фаза взросления. Я не помню говорила ли я, но по моим воспоминаниям, у сына старт произошел в середине 11 класса. Он начал прогуливать школу и не пришёл на городское пробное ЕГЭ по математике, когда и выяснилось, что он не ходит в школу около полутора месяцев. Никто из учителей не забеспокоился, потому что сын никогда не прогуливал, а если не приходил в школу, то либо он был болен, либо оставался дома с моего разрешения(виновата, но позволяла сыну оставаться дома без особых причин, когда было видно, что устал) . На мой вопрос, что случилось, почему прогуливает, объяснил, что стало тупо скучно, что они в школе ничем не занимаются, а только пишут бесконечные тесты на профориентацию и пробные ЕГЭ, хотя все уже давно знают на какие баллы напишут. Логично же? Тем более, что и ЕГЭ подтвердило его мнение. Но, то что с ним что-то происходит мне было видно. Было впечатление, что сын потерял радость, ровное, никакое настроение. Я уговорила его сходить к психологу( была бы не дурой, не водила бы к бесплатному), сходил четыре раза, а потом отказался, потому что ничего кроме тестов на профориентацию психолог ему не предложил, т.е. пришел, ему выложили очередной тест, давай пиши, за всю встречу произносилось два слова, здравствуйте и до свидания. Так, кто мне виноват? Я же видела, что сыну плохо, единственное, что я не могла и предположить, что это психическое заболевание. Не было ничего, из того что описывают при шизофрении. Кроме прогулов и тусклого настроения. Но такое происходит сплошь и рядом. Отношения с сыном у нас не нарушались, отчуждения не было, он был контактен и не отказывался разговаривать со мной(с папой посложнее всё), никаких странностей, ничего. Я часто ругаю себя, что была бы поумнее заметила бы, что сын болен. Но когда проходит период самобичевания, я понимаю, что никакого шанса понять, что у сын заболел, а не просто взрослеет, у меня не было, или я должна была закончить психфак и иметь опыт работы именно с простой формой шизофрении.
frani21
21 августа 2016, 05:38
Самое интересное, что сын при такой форме( другими словами она называется, подростковая злокачественная шизофрения, развивается быстро, за несколько недель может привести и приводит к инвалидности, одна из немногих самых дрянных форм этой болезни). Злокачественная именно из-за стремительного течения, и самое плохое для заболевшего, что никаких симптомов нет, которые могли бы позволить людям понять, что человеку плохо . Нет бреда, нет психозов, но нет и сочувствия, нет участия к людям и к себе. Мне повезло, сын смог сохранить всё. Где-то год назад мой муж потерял сознание на кухне, сын по моей просьбе вызвал скорую, сам встретил её, проводил домой и помогал поднять папу. Психиатры делают большие глаза, обычно люди с простой формой шизофрении не могут выдержать такого стресса, уходят и накрываются одеялом с головой. Сын не только справился, но ещё и не отпустил меня в подъезд в 4-30 утра. Сергей Васильевич, его врач, говорит, что чувство юмора при нём, отшутится может, лежал когда в больнице, мужики пытались подкалывать его, ничего отвечал так, что всей палатой ржали, а сыну сказали, что он просто ленивый, а не больной.

frani21
21 августа 2016, 07:30

Свиристель написала: Жутко обидно и несправидливо, неправильно слушать такое, а со стороны читать об этом, блин, просто возмутительно до бессильных слёз. Вы большие молодцы, ты, муж, сын - вы семья, это трудно переоценить. Держитесь.

Может быть, у меня тоже простая форма шизофрении? Мне просто стало после выступления сестры, плевать, одобряет она меня или нет, как мне сказали, что я сама виновата, что сын заболел. Потому,что я им не занималась, Никита возмутился, сказал, что у него 15 грамот из разных курсов по математике и физике, на что мне ответили, ой та ладно, мы и без тебя знаем, что он умный.

frani21
21 августа 2016, 08:17
Вспомните, историю с няней на Октябрьском поле, сколько страхов возникло в связи с её поступком. Ужасно, страшно, смерть ребёнка. Все призывали расчленить шизофреников, делая вид, что только шизофреники могут стать убийцами, просто забив на сообщение, что в ванной нашли девушку , которую убил брат, мужья убивают жен ,а жены мужей. Что убивают "нормальные" люди усыновленных детей. Но самые страшные люди-это шизорфреники конечно же. А сделайте одолжение проверьте, сколько людей больных шизофренией совершает тяжелые преступления, а сколько здоровые убивают? И вот тут станет страшно, не какие-то ненормальные шизоиды это делают, а здоровые окружающие, плюс шизофреников только 1 процент от всего населения земли, и шизофрения и насилие-это не правда.

Свиристель
21 августа 2016, 11:33

frani21 написала:
Может быть, у меня тоже простая форма шизофрении? Мне просто стало после выступления сестры, плевать, одобряет она меня или нет, как мне сказали, что я сама виновата, что сын заболел.  Потому,что я им не занималась, Никита возмутился, сказал, что у него 15  грамот из разных курсов по математике и физике, на что мне ответили, ой та ладно, мы и без тебя знаем, что он умный.

Это просто врождённый тип реагирования: одни в ответ на сильный удар выдают гневный ор или плаксивую истерику, а другие замирают, как бы даже "умирают", лишаясь чувств. У сына, наверное, тот же тип реагирования, что влияет на его поведение в состоянии болезни. Закрыться с головой под одеялом это реакция "действия", делать, что велят (вызывать врача, помогать) - реакция "замирания". Ну то есть со стороны вегетативной нервной системы и внутренних психических процессов "действие" или "замирание". Мне так кажется.
Свиристель
21 августа 2016, 11:35

Людям свойственно искать простые ответы. Шизофреник - значит опасен. А почему опасны многие не шизофреники, как отличить опасного шизофреника от неопасного - это слишком сложно для понимания, не подходит. mad.gif
баба Яга
21 августа 2016, 14:41

Очень сложно научиться проходить мимо, иначе говоря, просто наплевать, на то, что говорят другие о тебе и твоей семье, особенно, когда эти другие - твои родственники. Но поскольку изменить других нельзя, то приходится изменять себя, наращивать броню, оставаться глухим к подобным словам. К сожалению, как говорится, на чужой роток, не накинешь платок, но можно поставить стену между собой и людской глупостью и злостью. Да, это очень сложно, но начав потихоньку, можно научиться, если не полностью отсекать, то хотя бы значительно уменьшить болезненность собственной реакции.

В обществе принято считать, что здоровый психически человек не убьет ни с того, ни с сего. Значит что? Значит психически нездоров. Шизофрения, в данном случае, не используется как медицинский термин. Это бытовой штамп, используемый обывателем для характеристики поведения людей, поступки которых, с точки зрения общества, не вписываются в привычное поведение. Я понимаю, что ты все это принимаешь близко к сердцу. В человеке живет страх ко всему непонятному, чужому, чтоб хоть как-то справиться со страхом, человек придумывает определения непонятным явлениям, что не дает ему понимания, но приносит уверенность в своей правоте и ложное успокоение. Так происходит не только с отношением к психиатрическим заболеваниям, но со всем, что нам непонятно, противоречит нашему сложившемуся представлению о вещах, мешает нашему удобству существовать в собственной системе координат. Проще сказать, что другой - дурак, психически больной, ничего не понимает и тупой, нежели вытолкнуть себя из зашоренности своих представлений. Если первое дает быстрое успокоение, то второе требует душевных сил, признания, что далеко не все в мире так, как привык и хочется видеть. Поэтому, один из способов, обходить стороной людей, у которых на все есть одно и окончательное мнение. Или научиться не реагировать на них.
Martin
28 августа 2016, 18:41

frani21 написала: Martin, я напишу сейчас своё мнение, не обижайся пожалуйста. Мне кажется, что может тебе стоит забыть, если не получается простить, этого человека.

Да с ним все в порядке - мы с ним уже фактически помирились. Но вот последствия ссоры остались - тот человек намеренно вызвал у меня заболевание, чтобы насолить мне (или еще по какой другой причине). Я это уже потом понял.
frani21
31 августа 2016, 03:19

Свиристель написала: Это просто врождённый тип реагирования: одни в ответ на сильный удар выдают гневный ор или плаксивую истерику, а другие замирают, как бы даже "умирают", лишаясь чувств.

Боюсь, что я гораздо эгоистичнее... что-ли, получив болезненный удар, долго ходила и переживала. А потом, вдруг!, в какой-то момент поняла, что слова моей сестры задели меня так сильно именно потому, что я считаю сама себя виноватой в болезни сына, что если бы я не была такой некчёмной, то и сын бы мой не заболел( загаженные мозги-это страшно, в первую очередь для обладателя таких мозгов biggrin.gif ). И когда до меня это дошло, я как тот бобёр, выдохнула. Мне стало совершенно не больно, просто как будто ничего не было, и главное я поняла почему сестра так сказала. Смешно, но именно так она его защищает, вот такая агрессия и отрицание его болезни, и есть большое желание защитить Никиту( причём, Никита не болен- это его мама сразу поверила врачам по мнению моей сестры( а они как известно только и ждут, что бы подсадить всех на таблетки) , мне трудно ,почти невозможно словами многое объяснить.
frani21
31 августа 2016, 11:33

Martin написал: а с ним все в порядке - мы с ним уже фактически помирились. Но вот последствия ссоры остались - тот человек намеренно вызвал у меня заболевание, чтобы насолить мне (или еще по какой другой причине). Я это уже потом понял.

Ок, главное береги себя!
Martin
14 сентября 2016, 00:29
Есть такая статья: Искусственный интеллект поможет вычислить шизофрению.

С помощью машинного обучения программы смогут отслеживать изменения в речи, свидетельствующие о шизофрении, депрессии и биполярном расстройстве.

frani21
30 сентября 2016, 05:31

Martin написал: Есть такая статья: Искусственный интеллект поможет вычислить шизофрению.

С помощью машинного обучения программы смогут отслеживать изменения в речи, свидетельствующие о шизофрении, депрессии и биполярном расстройстве.

Мартин, а смысл? Ну, вот для тебя и моего сына, смысл в чём? Психиатры и так видят все изменения в мышлении, диагнозы ставят правильные, гипердиагностика существует сейчас только в головах самих больных. Лекарства, да выписывают разные, в зависимости от наличия денег. Нам тоже в ПНД, врач сидел прикидывал, чем можно заменить Амдоал, а когда я сказала, что Амдоал мы менять не будем, выдохнул. Не врач плохой( как многие больные думают), а просто у врача есть возможность выписать бесплатно только то, что оплачивает государство.
frani21
12 октября 2016, 06:40
Я всё надеюсь, что моя тема утонет и одновременно сама же поднимаю её. Я понимаю, что говорить о диагнозе моего сына-это ни о чем, всё ясно с ним и с его болезнью. Но, у меня есть просьба, не уходите из темы. Мне раз в месяц, в любом случае нужна поддержка.
Свиристель
12 октября 2016, 08:21
Дубль
Свиристель
12 октября 2016, 08:21

frani21 написала: Я всё надеюсь, что моя тема утонет и одновременно  сама же поднимаю её. Я понимаю, что говорить  о диагнозе  моего  сына-это ни о чем, всё ясно с ним и с его болезнью. Но, у меня есть просьба, не уходите из темы.  Мне раз в месяц, в любом случае нужна поддержка.

Мы тут. tongue.gif Но даже если тема и утонит, модератор способен поднять.

Как у тебя дела?
баба Яга
12 октября 2016, 11:18

frani21 написала: Я всё надеюсь, что моя тема утонет и одновременно  сама же поднимаю её. Я понимаю, что говорить  о диагнозе  моего  сына-это ни о чем, всё ясно с ним и с его болезнью. Но, у меня есть просьба, не уходите из темы.  Мне раз в месяц, в любом случае нужна поддержка.

Говорить о диагнозе сына - говорить о вашей жизни. Поэтому, это не говорить ни о чем. Как дела?
Мэрис
12 октября 2016, 12:21

frani21 написала: Но, у меня есть просьба, не уходите из темы.  Мне раз в месяц, в любом случае нужна поддержка.

Мы тут. Расскажи нам, как все идет.
Likabest
12 октября 2016, 18:19

Ты можешь рассчитывать на поддержку, твою тему с сочуствием читали многие smile.gif . Как настроение?
frani21
15 октября 2016, 02:44
Я прошу меня извинить, за то что написала просьбу о помощи, а сама пропала . Проблема в том, что после каждого написанного мною поста, мне становится стыдно, что слабая, что жалуюсь, что пишу что попало, что многие люди у которых такие же проблемы, справляются с с ними сами, а я мало того что ною, еще и незнакомых людей привлекаю к помощи.
frani21
15 октября 2016, 03:05
И да, я знаю, что по сравнении со многими другими родителями у которых дети заболели простой формой шизофрении, я кажусь более благополучной, потому что сын не бродяжничает, не пьёт и не курит( Свиристель, если помнишь был тред о мальчике, который пришёл из армии и не ночевал дома, и маме не помогал, а потом там выяснили, что парень начал употреблять наркотики, но парень психически был здоровый, так вот мой шлем ужаса всегда был в том, что с сыном случится что-то плохое и в этом виновата буду я, что я подтолкну его к этому), зато ЕСТ, а у шизофреников получить сахарный диабет плюсом к основному заболеванию шанс очень высокий, выше чем в среднем в ихнем возрастном диопозоне в среднем по популяции. Вот здесь ссылка на ютьюб .
frani21
15 октября 2016, 04:53

Likabest написала: Ты можешь рассчитывать на поддержку, твою тему с сочуствием читали многие smile.gif . Как настроение?

Нормально, не вижу смысла поддерживать меня, я свою жизнь прожила,хорошо или плохо не важно, но я её прожила сама, я имела возможность принимать- пусть плохие неправильные решения но сама, у сына выбора нет...
свекровь
15 октября 2016, 08:31

frani21 написала: Проблема в том, что после каждого написанного мною поста, мне становится стыдно, что слабая, что жалуюсь, что пишу что попало, что многие люди у которых такие же проблемы, справляются с с ними сами, а я мало того что ною, еще и незнакомых людей привлекаю к помощи.

Я тебе вот что скажу: ты- мать, у тебя душа не за себя болит, за своего ребенка. Как там справляются другие люди- это их жизнь, их возможности, их обстоятельства. Часто незнакомые люди оказываются гораздо ближе, чем близкие. Не потому что они больше понимают, душевнее или добрее. Просто так случайно получается. Ты не ноешь, ты переживаешь, и не от отсутствия новой губной помады или пары лишних килограммов, а от того, что душа за сына болит. И не слабая ты, и не сильная, и стыдно тебе не должно быть ни за что. Стало особо трудно, пришла в свой тред, а здесь люди, которые понимают, что такое боль за ребенка. Иногда пары слов поддержки хватает, чтобы день простоять да ночь продержаться. Проговорить свою боль и тяжесть- уже хоть капельку да полегче.
Приходи обязательно, если поддерживающие тебя здесь люди хоть немного могут облегчить твою ношу. Приходи просто так, даже просто рассказать о том, что сегодня день солнечный. Или хмурый. Просто приходи. smile.gif
Likabest
15 октября 2016, 13:43

frani21 написала: Я прошу меня извинить, за то что написала просьбу о помощи, а  сама пропала . Проблема в том, что после каждого написанного мною поста, мне становится стыдно, что слабая, что жалуюсь, что пишу что попало, что  многие люди у которых такие же проблемы, справляются с с ними сами, а я мало того что ною, еще и незнакомых людей привлекаю к помощи.

Слушай, что-то тут не то. Тебе стыдно после каждого поста, ты не нуждаешься в поддержке и решительно хоронишь свою жизнь. Это твое право. Но люди-то могут чувствовать по-другому? Я написала, потому что сопереживаю тебе, а ты отвечаешь, что настроение не важно все раво жизнь прошла. Так не пойдет. smile.gif
Ты можешь просто общаться с нами, ну не о бедах, не о болезни сына, просто писать в этот тред? Я отела бы.
Свиристель
15 октября 2016, 14:07

frani21 написала:
Нормально, не вижу смысла поддерживать  меня, я свою жизнь прожила,хорошо или плохо не важно, но я её прожила сама, я имела возможность принимать- пусть плохие неправильные решения но сама,  у сына выбора нет...

Ну я бы сказала, что жизнь свою ты ещё не прожила, не надейся biggrin.gif , вот это всё жизнь и есть. В книге твоей судьбы был запланирован только поворот, а не тупик - так что можно продолжать идти и глазеть по сторонам.

Тот тред про мальчика помню, но ты себя не сравнивай. Там парня методично с самого детства готовили к определённому выбору, а у тебя форсмажор и не выбор, а выданное без спросу предписание. У чувства вины за болезни близких есть обратная неприятная сторона: виноватый думает, что он всемогущ, что он повелевает судьбами людей, может вызвать в них болезнь, лишь от него зависит их излечение. Если представить себя обычным человеком, начинаешь понимать, что ты не можешь быть виноват по причине того, что ты не бог. Задачу это не облегчает, но упрощает - ну то есть, задача по структуре простая, но выполнять её трудно. А задача - делать то, что в своих силах и при этом видеть жизнь за пределами этой задачи. С первой половиной ты справляешься на все 100, над второй надо бы подумать. tongue.gif

Написать и спрятаться, сгорая от стыда за свою беспомощность - оооо, это моё, да. biggrin.gif Но правда в том, что реальная беспомощность определяется действиями, а не словами или даже мыслями. В мыслях беспомощность придуманная - и вот окааазывается tongue.gif , можно эту беспомощность себе не придумывать, а оценивать себя по фактическим своим поступкам. Кто повёл ребёнка к врачу? Кто слушает его? Кто думает о нём? Кто рядом и не сбежал? По-моему, всё это ты. tongue.gif Есть фактическая беспомощность? Нет. Есть предмет для стыда? Нет. При этом помощь тебе нужна, и многим из нас нужна - значит можно её брать, не стесняясь.
баба Яга
15 октября 2016, 14:13

frani21 написала: Я прошу меня извинить, за то что написала просьбу о помощи, а  сама пропала . Проблема в том, что после каждого написанного мною поста, мне становится стыдно, что слабая, что жалуюсь, что пишу что попало, что  многие люди у которых такие же проблемы, справляются с с ними сами, а я мало того что ною, еще и незнакомых людей привлекаю к помощи.

Напрасно тебе становится стыдно и неловко. Нам, людям, необходимо человеческое тепло, понимание, сочувствие. Это не стыдно ни одной секунды. Твоя сила в помощи сыну, но слабым быть не стыдно, эмоциональных сил на все не хватает, и если ты можешь их пополнить здесь, а мы дать тебе то, что тебе не хватает, то мы все, и ты, и мы, только в выигрыше, человек должен уметь отдавать не думая о возврате или пользе для себя, не рассуждая и не прикидывая. Ты даёшь нам этот шанс, и ещё не известно кто получает больше.
Martin
10 ноября 2016, 18:14
Шизофрения еще плоха тем, что не лечить ее невозможно, а при лечении лекарствами проявляются побочные эффекты. В Википедии сказано, что

В 2006 году в British Journal of Psychiatry были опубликованы данные исследования, авторы которого (M. Joukamaa, M. Helliovaara, P. Knekt и др.), изучив 17-летний катамнез более 7 тысяч пациентов с диагнозом «шизофрения», выяснили, что за этот период из пациентов, получавших один, два, три или более классических (типичных) нейролептиков, умерли 35, 44 и 57 %% соответственно, в то время как среди пациентов с этим диагнозом, не получавших классические нейролептики, аналогичный показатель составил лишь 5 %.

Поэтому психически больным стараются назначать так называемые атипичные нейролептики. Но атипичные нейролептики тоже приводят к побочкам в виде набирания лишнего веса и т.д.
Остается надеяться, что в будущем лекарства и методы лечения шизофрении будут совершенствоваться и быть более щадящими. Пока еще не все загадки работы мозга разгаданы, тут еще не паханое поле для работы.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»