Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Простая форма шизофрении.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3
Miriam
8 июня 2015, 11:12
МОДЕРАТОРИАЛ:

Я почистила тред от мусора.
Tihiro, воздержитесь, пожалуйста от написания в этот тред.
Предлагаю конспирологические аргументы "мне одна женщина/одна родственница сказала" оставить для дискуссий за пределами этого подфорума. Тут не базар.
frani21
10 июня 2015, 03:12
Сегодня(вернее уже вчера) сходили к доктору. Нам поменяли схему терапии, прежняя не сработала. Но, мы с сыном знали, что подбор лекарств может быть долгим, правда все равно, к концу месяца приема прежней схемы загрустил, что не помогает, хочется ему как можно быстрее выйти из этого состояния. Можно понять, кому бы не хотелось. Доктор предлагала стационар, не потому что, что-то новое появилось у него(плюю через плечо), а из-за сильно выраженной депрессии, в отделение к людям с депрессией, а не по основному заболеванию, обьясняла, что так можно быстрее подобрать лекарства, отказался наотрез, сказал, что опухнет там от тоски совсем(дословно). Спросила меня, как я решаю поступить, ответила, что не могу сейчас пойти против его желания, не знаю права ли я или сделала ошибку. Но, зная его могу предположить, на 100%, что если бы я согласилась-это был бы для него удар ниже пояса. Он бы не нашел в себе сил сопротивляться, пошел бы, но доверие последнее к этому миру потерял бы. Я вполне могу переоценивать свою роль в его жизни, но мне так кажется, что единственное в чем он уверен, так это в том, что на меня он может опереться(звучит как-то пафосно и напыщено, это потому что у меня очень маленький словарный запас smile.gif , поясню, если бы он был не в состоянии адекватно и критично относиться к своему состоянию, оставила бы, никуда бы не делась. Но и сама доктор отметила сегодня, что он полностью осознает свое состояние, я уже повторяюсь наверное, что критика, мышление, адекватность не затронуты, но депрессия, как она сказала, очень выраженная и глубокая.
Сказала, три дня принимаем лекарства но новой схеме, звоним ей, отчитываемся(причем отчитываться должен он, что и правильно, она и по голосу определит, есть ли прогресс какой-либо), а дальше либо меняем антидепрессант, либо через две недели на прием, будет смотреть и разговаривать с ним, что бы понять более тонкие настройки wink.gif .
баба Яга
10 июня 2015, 14:04
Думаю, что ты поступила правильно, решив не идти против сына. Доверие ему необходимо так же как лечение.

Из собственного опыта депрессии, не сравнивая ни состояние, ни лекарство. Я принимала прозак. Через неделю после начала пниема звонила врачу, чтоб сказать об отсутствии побочных. Дозу она мне увеличивала постепенно. Ощутимо лучше я стала себя чувствовать через четыре недели. Через шесть стало просто хорошо жить. Но, у меня была только депрессия, правда, тяжелая. Я была на грани суицида.

С лекарством жизнь вернулась. Принимала я его долго, сейчас не вспомню, лет шесть. Потому что, как только прекращала прием, через месяц становилось хуже. Но у меня и сбой в работе щитовидной, низкая функция щитовидки. Антидепрессант я уже давно не принимаю.
Martin
10 июня 2015, 17:45
Об этом диагнозе (шизофрения) лучше среди людей не распространяться, так как он может сильно повредить при устройстве на хорошую работу. Но есть и плюс: в армию с этим диагнозом не берут.
Насколько я понял, у сына доброкачественная шизофрения, нарушения в волевой сфере?
Здесь, на форуме есть профессиональный психиатр Clara. Если что, она может дать консультацию.
frani21
14 июня 2015, 02:16

Martin написал: Об этом диагнозе (шизофрения) лучше среди людей не распространяться, так как он может сильно повредить при устройстве на хорошую работу.

Ты прав, может повредить. В обычной жизни, я никому кроме близкой семьи не говорила(считаю, что моя племянница, ей 27 лет, имеет право знать правду, что в семье такое есть, а дальше решать ей).
Frosya
13 марта 2016, 18:27

frani21 написала: Долго думала, сомневалась... А стоит ли говорить об этом? Поймут ли меня?

Спасибо тебе, что нашла силы начать разговор об этом. У моего близкого родственника похожий диагноз и я... оказалась не готова к тому, что диагноз скрывается, опасаются гоститализации и т.д.
Как сейчас у вас дела?
frani21
20 марта 2016, 01:39

Frosya написала: Спасибо тебе, что нашла силы начать разговор об этом. У моего близкого родственника похожий диагноз и я... оказалась не готова к тому, что диагноз скрывается, опасаются гоститализации и т.д.
Как сейчас у вас дела?

Почему диагноз скрывается? Может боятся, что скажут люди и как может измениться отношение к родственнику, если люди узнают, что у него психиатрический диагноз? А госпитализации опасаются наверное помня о советской карательной психиатрии? Если узнать или попробовать узнать, чего именно боятся люди в этой ситуации, станет и понятнее их реакция. Конечно, люди столкнувшись с подобными вещами сами находятся в полной растерянности и могут не очень адекватно реагировать и действовать. Им тоже нужно дать время на понимание и главное на принятие не только диагноза родственника, а и на серьёзные изменения которые произошли в жизни всех. Вопрос скорее в том, насколько долго собираются скрывать диагноз от врачей и соответственно оставлять человека без помощи? Но, если еще это нужно, посоветуйте сходить за деньги к психиатру, в тот же ПНД, что бы посмотрел и сказал своё мнение. Про наши с сыном дела, я напишу несколько позже, в соседнем треде. Если будут вопросы, помогу.

Martin
24 марта 2016, 00:04
Много полезной информации есть в статье Википедии Шизофрения. В частности, говорится о вреде приема классических нейролептиков (у контрольных групп была выше смертность).
Martin
2 апреля 2016, 14:19
Кстати, вот в этой ссылке, которую мне любезно прислали, рекомендуется для лечения шизофрении использовать работу, причем желательно умственную.
Martin
4 апреля 2016, 19:20

frani21 написала: Почему диагноз скрывается? Может боятся, что скажут люди и как может измениться отношение к родственнику, если люди узнают, что у него психиатрический диагноз?

С таким диагнозом будет труднее устроиться на работу. В наше время имеются повышенные требования к соискателям работы, например, повышенные требования к стрессоустойчивости, вполне понятно, что работодатель не захочет брать работника с таким диагнозом. Поэтому в ПНД и говорят, что они не разглашают диагнозы их пациентов.
Но в организациях с повышенными требованиями к работникам, например, в банках есть служба безопасности, у которой есть допуск к подобным данным и соискателя с подобным диагнозом могут запросто завернуть.
Len_usik
10 апреля 2016, 20:43
Тема интересная в связи с тем, что моему племяннику - 15 лет - поставили диагноз маниакального -депрессивного направления. (Точный не знаю, еще с двоюродной сестрой не говорила, она сама не хочет распространяться). В анамнезе - очень замкнутый мальчик, сидит в компьютере постоянно, тяжелый в общении с родителями. С нами, родственниками, давно не встречается и не видится. Родители тревогу только недавно забили. Насколько знаю, сейчас посещают пси (хиатра, холога - не знаю).

Интересует вопрос, из-за чего может возникнуть такая проблема? Характер? Гены? Какие-либо обстоятельства?
frani21
27 апреля 2016, 04:07
Прошу прощения, что совсем забросила тему и не отвечаю на вопросы. Я как-то немного развалилась, сил на общение не было.

Martin написал: С таким диагнозом будет труднее устроиться на работу.

Мартин, опасения такие очень понятны, но если не лечить заболевание, то шансов хоть на какую работу, в силу специфики заболевания, может не остаться совсем. Просто не будет сил, мотивации и желания что-либо делать. А нахождение в психозе и вовсе исключает какую-либо работу.
Есть масса мест, где человек может спокойно работать, не обязательно же, что бы это был банк, силовые структуры и тому подобные заведения. Тем более, как мне кажется, для человека с подобным диагнозом, лучше избегать таких стрессогенных мест, что бы не усугублять своё состояние.
Скрывают же, как мне кажется, по более простым причинам. До сих пор многие (конечно же не все), считают, что это позор, когда в семье психически больной человек, обычный страх за близкого человека, не известно как отреагирует окружение на такой диагноз и т.д. и т.п. Нам тоже не рекомендовали психиатры говорить о диагнозе сына. Другое дело, что сын сам посчитал нужным сказать о нём своим друзьям. Нужно отдать должное ребятам, никто из них не изменил своего общения с ним и не прервал его. Но, советовать поступать так же и другим, никогда не рискну, слишком велик риск, что реакции окружения могут быть крайне негативными.
Статью из Вики потом прочту, пока ничего сказать на эту тему не могу.
frani21
27 апреля 2016, 04:35

Len_usik написала: Интересует вопрос, из-за чего может возникнуть такая проблема? Характер? Гены? Какие-либо обстоятельства?

Насколько я знаю, самой вероятной причиной возникновения таких заболеваний, считается эндогенная. Т.е. если нет генетической предрасположенности, то и обстоятельства не смогут дать толчок к развитию болезни. Часто наследственность играет роль, но и случайные мутации генов тоже никто не отменял. Мы не смогли найти наследственность в нашем случае, но я достаточно быстро прекратила поиски, посчитав для себя их бесполезными и отнимающими слишком много душевных сил. Болезнь уже есть, отменить или повлиять на её течение, докопавшись например, что какой-нибудь пятиюродный пра-пра-прадедушка был болен, нельзя, а сил убито будет много. И ещё, я сознательно не захотела(просто струсила) давать нам с мужем повод для обвинений кого-либо из нас в заболевании сына. Не была уверена, что находясь в таком стрессе, нам хватит, благородства что-ли, не назначить кого-то виноватым, что бы сделать легче себе, потому что никто не виноват, никто не делал этого специально. Так сложилось, вот и всё.
Мэрис
27 апреля 2016, 11:30

Спасибо, что отписалась. Сил вам с мужем, хорошо, что вы одна команда. Сыну тоже сил и быстрой и устойчивой ремиссии.
Martin
28 апреля 2016, 04:07

frani21 написала: До сих пор многие (конечно же не все), считают, что это позор, когда в семье психически больной человек

В одной статье про шизофрению читал, что семьи скрывают диагноз одного из родственников, боясь, что всю семью посчитают носителем этого гена и представителям семьи будет трудно жениться/выйти замуж.
Марклар с Марклара
28 апреля 2016, 20:49

Len_usik написала:

Интересует вопрос, из-за чего может возникнуть такая проблема? Характер? Гены? Какие-либо обстоятельства?

Причин великое множество. Вплоть до особенностей питания мамы в период беременности или наличия родовых травм.
frani21
29 апреля 2016, 02:57

Марклар с Марклара написал: Причин великое множество. Вплоть до особенностей питания мамы в период беременности или наличия родовых травм.

Теорий много, но всё-таки врачи говорят об эндогенных причинах возникновения заболевания.
Если почитать все теории, то останется только удивляться, что не все 100% людей больны шизофренией. Однако, при прочих равных условиях, один человек заболевает, а другой нет.
Даже если рассмотреть наш случай, то из других теорий подходит только высокая урбанизация местности, где был рождён сын.
Питание было разнообразным, беременность без осложнений, стрессов во время беременности не было, родовых травм тоже. Мы с мужем жили вдвоем, все наши с ним родственники жили далеко от нас, т.е. если бы у них и было бы желание мотать нам нервы, возможности этого делать у них не было. Муж и сам по себе человек спокойный, а в то время и вовсе был настроен на семью и беременности был рад. Он собственно первый понял, что я беременна, в отличии от меня. Сыну все были рады, он любимый ребёнок. Маленьким был открытым, весёлым ребёнком, друзей находил легко, общался с удовольствием.
Доктора и я спрашивали его, может была какая-та ситуация тяжёлая для него, после которой он почувствовал изменения в себе, говорит, что нет. Началось постепенно, исподволь, что и отличает нашу форму болезни.
По хорошему, вроде и причин для её возникновения не было, но имеем то, что имеем.
frani21
29 апреля 2016, 03:15

Martin написал: В одной статье про шизофрению читал, что семьи скрывают диагноз одного из родственников, боясь, что всю семью посчитают носителем этого гена и представителям семьи будет трудно жениться/выйти замуж.

Мартин, я предпочла бы знать о каких-то заболеваниях в семье или непосредственно у мужа, которые могут повлиять на жизнь и здоровье ребёнка. Просто хотя бы для того, что бы быть более внимательной к каким-то вещам и иметь возможность не затягивать обращение к врачам при возникновении симптомов, а не думать как в своём случае, что у него возникли какие-то психологические проблемы и не тратить время на уговаривание посетить психолога, когда уже нужно было быстро бежать к психиатру и начинать лечение.
И, не знаю как другие люди, но мне кажется, что это, мягко скажем не честно, умалчивать о любых жизнеобразующих диагнозах. Я посчитала необходимым, что бы обе мои племянницы знали, что в семье вот такое случилось. Им еще детей рожать(если захотят), они должны знать, что с этой стороны не всё благополучно у нас. Не знает только моя мама, но ей 84 года, толку волновать её нет. Когда расспрашивали её, не было ли в семье психических заболеваний, сказали, что у сына депрессия.
frani21
29 апреля 2016, 04:06

Martin написал: Много полезной информации есть в статье Википедии Шизофрения. В частности, говорится о вреде приема классических нейролептиков (у контрольных групп была выше смертность).

Тут не знаю, что сказать. Нейролептики не витамины-это очевидно. Лекарства тяжёлые. Политерапию сейчас, все врачи с которыми мы сталкивались, не применяют. К побочным эффектам от лекарств относятся крайне серьезно. Нам на подборе терапии всегда назначались лекарства которые смягчают или не дают появиться побочкам. Очень подробно объясняли, на что обращать внимание и говорили сразу звонить, если возникли хоть какие необычные ощущения. Возникновение акатизии, сейчас считается серьезным косяком врача, есть масса возможностей не доводить пациента до её возникновения. Но, я очень голословна в этом случае. У нас минимальная доза атипичного нейролептика и два антидепрессанта, приём которых сын переносит хорошо. Правда на подбор ушел почти год и пришлось лечь в конце-концов в больницу, для безопасного подбора лекарств, пока нашли свои.
Свиристель
29 апреля 2016, 09:28
frani, как ваши дела сейчас?
frani21
30 апреля 2016, 02:43
Честно? Не знаю. С одной стороны стало лучше, гораздо лучше, удалось пробить вызванную основной болезнью депрессию. С другой стороны, простая форма шизофрении, одна из самых тяжёлых, развивается стремительно и быстро формирует шизофренический дефект. У нас дефект сформирован. Для нас с мужем сейчас самый страшный вопрос не как жить, а как умирать. Для примера: Джон Нэш (другая форма шизофрении, которая наоборот может долго не давать развиться именно шизофреническому дефекту), но если бы не его жена и друзья, никакая Нобелевская премия не помогла бы ему не жить под мостом, он просто не способен был заниматься обычными рутинными делами.
После праздников будем разговаривать с Верой Владимировной, решать вопрос готов ли он к психотерапевтической реабилитации, нужно социализировать обязательно, что бы не было как у нас недавно со СНИЛСом, идти 25 минут, но лень. Говорил, ты мне принеси заявление, я заполню, потом отнесешь, а получить я уж схожу. Шли с ноября месяца прошлого года, но таки отвела, правда только в середине апреля этого года biggrin.gif . Если совсем честно, страшно, очень страшно, отчаяние и ужас-мои спутники. Ощущение несправедливости, понятно иррациональное. Но, если я раньше была больше спокойным агностиком, то теперь у меня вера у других людей вызывает недоумение, она напоминает мне пузырёк с панацеей, которая помогает от всего, а следовательно не помогает никогда.
баба Яга
30 апреля 2016, 04:33
frani21,

ты мужественный человек. Мудрости и терпения тебе и мужу, сил и удачи всем вам.
frani21
30 апреля 2016, 06:09

баба Яга написала: frani21,

ты мужественный человек. Мудрости и терпения тебе и мужу, сил и удачи всем вам.

Не biggrin.gif , мужественные люди не лежат по трое суток в позе зародыша, а потом не просят лечащего врача сына выписать таблетки и для себя.
Свиристель
30 апреля 2016, 12:08

frani21 написала:
Не biggrin.gif , мужественные люди не лежат по трое суток в позе зародыша, а потом не просят лечащего врача сына выписать таблетки и для себя.

Как раз так и поступают мужественные люди. biggrin.gif Трусливые сбегают или делают вид, что ничего не происходит.
баба Яга
30 апреля 2016, 16:51

frani21 написала:

Мужественные люди думают о других, их заботит как будет складываться жизнь других, что они могут сделать, чтоб облегчить жизнь другим. Но это не значит, что сами они роботы и душа у них не болит, а состояние шока им не известно. И, как правило, сами себя они мужественными не считают.
Sackville
30 апреля 2016, 20:29

frani21 написала:

Вы меня извините, но как я есть человек с психическими проблемами, то мое мнение - родственникам нужна поддержка не меньше, а, может, и больше, чем самому больному, потому что им нужно быть сильными "за себя и за того парня".
frani21
3 мая 2016, 02:14

Свиристель написала: Как раз так и поступают мужественные люди. biggrin.gif Трусливые сбегают или делают вид, что ничего не происходит.

баба Яга написала: Мужественные люди думают о других, их заботит как будет складываться жизнь других, что они могут сделать, чтоб облегчить жизнь другим. Но это не значит, что сами они роботы и душа у них не болит, а состояние шока им не известно. И, как правило, сами себя они мужественными не считают.

Спасибо большое, за поддержку smile.gif . Не буду спорить, а то будет выглядеть как кокетство, чего мне бы очень не хотелось.
Свиристель, мне вдруг пришло в голову, что я не объяснила в чём заключается дефект, а другие люди и не обязаны ничего знать об этом. Суть такова, что сильно снижается энергетический потенциал, заметно ухудшаются волевые качества и с желаниями проблема. Не психозы, голоса и зрительные галлюцинации являются основаниями для постановки такого диагноза, а именно такие специфические изменения в характере человека. Больше никакое психиатрическое заболевание не вызывает подобных изменений. Лучше ему стало в том смысле, что раньше после поездки по городу или прогулки с друзьями, он мог потом лежать в кровати по 3-4 дня без сил, было пару раз когда он практически не вставал по 3 недели. Сейчас такого нет, быстро приходит в себя. Но, сейчас перед нами стоит серьёзный вопрос, сможет ли он работать или только инвалидность и пенсия по нейfrown.gif .
Martin
3 мая 2016, 18:19

frani21 написала: Свиристель, мне вдруг пришло в голову, что я не объяснила в чём заключается дефект, а другие люди и не обязаны ничего знать об этом. Суть такова, что сильно снижается энергетический потенциал, заметно ухудшаются волевые качества и с желаниями проблема. Не психозы, голоса и зрительные галлюцинации являются основаниями для постановки такого диагноза, а именно такие специфические изменения в характере человека. Больше никакое психиатрическое заболевание не вызывает подобных изменений.

Кстати, да, соглашусь с такими симптомами.
Свиристель
3 мая 2016, 21:41

Я по твоему предыдущему описанию именно так и поняла. Ну и читала кое-чего по теме. Хорошо, что лечение даёт эффект.
Likabest
4 мая 2016, 01:59
.
frani21
4 мая 2016, 04:37

Likabest написала: .

Likabest, я всё же успела прочитать твоё сообщение smile.gif . Спасибо за него. Мы с мужем обговаривали, что можем сделать для того, что бы у него была хоть какая-нибудь подстраховка после нашего "ухода". Пока ничего не решили, будем ещё думать и прикидывать варианты. Надеюсь, что найдём выход.
Likabest
4 мая 2016, 20:35

frani21 написала: Likabest, я всё же успела прочитать твоё сообщение  . Спасибо за него.

smile.gif
Martin
4 мая 2016, 21:50
Интересно, что нужно сделать, чтобы стать постоянным проживающим в психиатрической больнице? Быть психохроником?
frani21
7 мая 2016, 01:28

Martin написал: Интересно, что нужно сделать, чтобы стать постоянным проживающим в психиатрической больнице? Быть психохроником?

Не просто психохроником, а нужно потерять возможность жить самостоятельно, без чьей-либо опеки. Но, это как раз то, чего мы с мужем больше всего боимся, что наш сын станет полностью зависим от воли других людей. Психоневрологический интернат не то место, куда я бы доверила своего сына. Не в нашей стране точно.
frani21
7 мая 2016, 02:24

баба Яга написала: Мужественные люди думают о других, их заботит как будет складываться жизнь других, что они могут сделать, чтоб облегчить жизнь другим.

Это интересный вопрос. Мне очень плохо, когда плохо сыну. Так кому я пытаюсь помочь? Себе, что бы мне стало лучше или ему? Как разделить и понять? Это к вопросу о мужественности, потому что связка лучше сыну, а значит гораздо спокойнее и лучше мне, совершенно очевидна. Так что в моём случае, речь идёт скорее о развитом эгоизме, чем о мужественности redface.gif .
frani21
7 мая 2016, 03:26

Sackville написала: Вы меня извините, но как я есть человек с психическими проблемами, то мое мнение - родственникам нужна поддержка не меньше, а, может, и больше, чем самому больному, потому что им нужно быть сильными "за себя и за того парня".

Sackville, извини не ответила тебе. Я не знаю, что написать, всем плохо. Меня убивает отсутствие выбора, люди могут чудить, решать работать им или нет, учиться или они уже всё, что им нужно они уже знают, как им жить и где, но сами.. Бесит, что заболевание лишает этой возможности, лишает воли, лишает выбора. Когда моему сыну (кстати у нас юбилей biggrin.gif , это было год назад, 07.05.2015) первый раз озвучили диагноз, я шла и рыдала и спросила его, как он?, он мне ответил, что ему стало гораздо лучше, что он понял, что он не сам по себе такой придурок, а есть болезнь и он наконец-то понял, что с ним происходит. Всё, что можно он делает( и даже больше, гораздо больше!). А мои истерики-это мои истерики, не сын в них виноват, но есть моя вина, в том, что он чувствовал себя придурком.
Свиристель
7 мая 2016, 13:45

frani21 написала:
Это интересный вопрос.  Мне очень плохо, когда плохо сыну. Так кому я пытаюсь помочь? Себе, что бы мне стало лучше или ему? Как разделить и понять? Это к вопросу о мужественности, потому что связка лучше сыну, а значит гораздо спокойнее и лучше мне, совершенно очевидна. Так что в моём случае, речь идёт скорее о развитом эгоизме, чем о мужественности redface.gif .

А зачем разделять и понимать. Ведь всё просто: чтобы помочь сыну, ты должна быть в форме, другого варианта просто нет. Ты устроена так, как устроена, не из стали, но с великой доли ответственности, страдающая с сострадающая, иррациональная и рациональная - и это просто так есть. Стремление к комфорту и безопасности естественно, иначе мы бы все жили в картонных коробках под мостом. Стремление к комфорту сталкивается с чувством ответственности, приходится выбирать, ты выбор сделала: ответмтвенность в ущерб комфорту. Так жить трудно, и снова возникает выбор передумать в пользу комфорта - что тебе стоит собрать вещи и уехать подальше, найти работу, снять комнату, встретить ноаого мужчину? Эгоизм имеет свои пределы, эгоизм не равен эгоцентризму. И раз уж ты выбрала эгоистично остаться в этом трудном варикнте жизни, нужно роддержпть себя всеми аозможными способами.
баба Яга
7 мая 2016, 15:14

frani21 написала:
Это интересный вопрос.  Мне очень плохо, когда плохо сыну. Так кому я пытаюсь помочь? Себе, что бы мне стало лучше или ему? Как разделить и понять? Это к вопросу о мужественности, потому что связка лучше сыну, а значит гораздо спокойнее и лучше мне, совершенно очевидна. Так что в моём случае, речь идёт скорее о развитом эгоизме, чем о мужественности redface.gif .

У меня не такой ситуации, как у тебя. Тем не менее, уже много лет у меня вошло в привычку спрашивать себя - почему я поступила так? Подразумевая, как и ты, кто стоит в моей мотивации на первом месте - другой или я сама. Я считаю этот вопрос вполне закономерным, но задаюсь я вопросом, чтоб понять себя. Вопрос - часть моей внутренней работы.

Но я в этом смысле к себе без сочувствия, я хочу знать какая я есть на самом деле. Мне такой подход даёт возможность менять себя. У меня к моменту, когда я задала себе вопрос, созрела внутренняя необходимостЬ изменить себя.

Т.е. ответ приходит самый нелицеприятный, и для начала надо набраться мужества. Потому что представление о себе, как о человеке, личности на поверку может оказаться под ударами ответов. Если к такому не готов, лучше не задавится подобными вопросами. Услышав ответ своего сознания, дальше надо что-то делать с этим. Первый раз я задала себе, своему сознанию подобный вопрос в полностью невинной ситуации. Ответ моего сознания был настолько неожиданным, так не совпадал с тем, что я о себе понимала, думала, кем себя считала, что мне потребовалась где-то неделя, чтоб признать - да, я именно такая, как в ответе, а не такая, как привыкла себя видеть.

Чтоб получить настоящий ответ, надо не ожидать, что именно услышишь. Надо быть готовой, что может случиться, как у меня. Ответ будет шоком. В первый раз я была не готова. Теперь я уже знаю, что ответ будет не в бровь, а в глаз и сознательно иду на это. Все происходит мгновенно, спросил сам себя и тут же готов ответ. Иногда это фраза, иногда это ощущение или чувство, но и они вполне понятны и недвусмысленны.

Поскольку, по крайней мере я, человек продолжает ошибаться, то для меня это возможность таким образом учиться на моих ошибках. Спрашиваю я себя и тогда, когда внешне мои действия могут выглядеть как положительные, но я все равно хочу знать мои истинные намерения. Все это исключительно для личного потребления. Но я знаю точно, что благодаря вопрос-ответ я изменяю себя в ту сторону, что хочу.

Делаю я это следующим образом. Какое-то моё действие. Например, я еду по улице. Машины одна за другой двигаются медленно. Справа от меня из другой улицы машины вливаются в наш поток. Кто- то им даёт въехать, влиться, кто-то нет. Когда я поравнялась с теми, кто хочет втиснуться впереди меня, у меня есть два варианта действий - пропустить или нет. Как бы я ни поступила, я спрашиваю себя, почему я так поступила. Не хорошо ли, плохо ли, а, именно, почему. Дальше всегда есть над чем подумать. Только не надо заниматься самоедством или радоваться, какой ты правильный. Это только для того, чтоб понимать кто ты. И все, никаких оценок или суждений/осуждений.

Спрашиваю я себя и когда получаю какую-то реакцию на мои действия от других. Почему я чувствую так, на то, как повёл себя другой, на то, что мне сказали или ответили. Не для того, чтоб догнать и дать обдчику в лоб, а только, чтоб понять истинную причину моей реакции. И от этого будет зависеть мой ответ или действие.
Martin
15 мая 2016, 19:32

У Джеймса Джойс была дочь, которая была больна шизофренией и имела многие шизотипические черты. У Альберта Эйнштейна был сын, больной шизофренией, у самого эксцентричного физика также наблюдались некоторые шизотипические признаки.[4] В семье Бертрана Рассела многие имели шизофрению или психоз: тетя философа, дядя, сын и внучка.[4] У Уинстона Черчилля, Винсента Ван Гога и Эдгара По, как полагают ученые, также были биполярные расстройства. Роман Джоанны Гринберг «Я никогда не обещал вам сад из роз» является автобиографическим повествованием о её подростковых годах в Честнат Лодж, где она занималась с доктором Фридой Фромм-Рейхман. В то время у будущей писательницы диагностировали шизофрению, хотя два психиатра, которые изучали книгу Гринберг, в 1981 году пришли к выводу, что она не шизофреник, но имела чрезвычайную депрессию и соматические расстройства.[29] В романе постоянно прослеживается контраст между психическими заболеваниями главной героини и её художественными способностями. Гринберг была твердо убеждена, что её творческий потенциал процветал, но это не было связано с её состоянием.[30]

Википедия. Творчество_и_психические_заболевания
Martin
23 мая 2016, 18:15
Если врач в ПНД - молодой и неопытный и не может подобрать хорошее лекарство больному, состоящему на учете, имеет ли право больной обратиться к другому врачу? Требуется хороший антидепрессант, а то по утрам настроение убийственное.
frani21
28 мая 2016, 04:26

Martin написал: Если врач в ПНД - молодой и неопытный и не может подобрать хорошее лекарство больному, состоящему на учете, имеет ли право больной обратиться к другому врачу? Требуется хороший антидепрессант, а то по утрам настроение убийственное.

Нужно обратиться к зав.отделением с просьбой сменить врача. Такие вопросы решает он.
Chauve-Souris
29 мая 2016, 22:14
frani21, очень сочувствую. Понимаю, как это тяжело и страшно, особенно поначалу...
У меня есть знакомый с таким диагнозом, только форма другая.
Хочу сказать по поводу дефекта. То, что ты пишешь - это не обязательно именно сформировавшийся дефект. Это может быть просто негативная симптоматика, которая при выведении больного в состояние ремиссии и снижении дозировки лекарств постепенно отступит. В том случае о котором я пишу - все это было. И лежал, и сил не было, и воля отсутствовала практически. Но. Прописанному лечению следовал (при поддержке родни) беспрекословно, слово врача - закон. И оно отступило. Да, понадобилось 3 года для этого... Год ремиссии, симптомы ушли, но лекарства еще пьет. Все бывает.
frani21
8 июня 2016, 02:06

Chauve-Souris написала: rani21, очень сочувствую. Понимаю, как это тяжело и страшно, особенно поначалу...
У меня есть знакомый с таким диагнозом, только форма другая.
Хочу сказать по поводу дефекта. То, что ты пишешь - это не обязательно именно сформировавшийся дефект. Это может быть просто негативная симптоматика, которая при выведении больного в состояние ремиссии и снижении дозировки лекарств постепенно отступит. В том случае о котором я пишу - все это было. И лежал, и сил не было, и воля отсутствовала практически. Но. Прописанному лечению следовал (при поддержке родни) беспрекословно, слово врача - закон. И оно отступило. Да, понадобилось 3 года для этого... Год ремиссии, симптомы ушли, но лекарства еще пьет. Все бывает.

В нашей форме самое дерьмо, что негативка -это уже сфорированный
frani21
8 июня 2016, 05:24
дефект.
frani21
14 июня 2016, 05:03
Вчера разговаривала с сестрой по скайпу, вдруг неожиданно зашёл разговор о Надежде Савченко. И моя сестра сказала, что она шизофреничка конченая и что шизофреников нужно держать в тюрьме и не выпускать никогда. Муж пытался спросить мою сестру, что она знает о формах шизофрении, бесполезно это было. Она даже не вспомнила, что мой сын имеет диагноз простая форма шизофрении, и как мы выяснили потом, что все такие странные должны сидеть в тюрьме и и их нельзя выпускать в общество. Диагноз мы не скрываем, все о нём знают. Он никогда не был трудным не был хамлом, но сейчас безвольный, трудно всем, труднее всего ему. Я не жду поддержки или жалости, они мне не нужны , мы не обращались за помощью, мы с Олегом не звоним и не жалуемся. Олег(мой муж) был в охренении когда слушал от мое

frani21
14 июня 2016, 05:40
Мы выгребаем сами, Олег выносит мне мозги и нервы, пытаясь справится со своей тревогой и болью, иногда я срываюсь, разное дерьмо бывает и происходит. Но мы тянем вместе, пусть Олег сейчас почти и не разговаривает с Никитой( потому что не умеет). Но блин, мы точно не хотим, что бы нам говорили, что Никите место в тюрьме. Тем более, что Ника никогда никого не обидел и сейчас не обижает и при его форме не бывает психозов. Но, меня пугает если близкие говорят, что шизофреников нужно держать в тюрьме, то что с ним сделают чужие на улице, просто убьют? Повторюсь, что у него нет нарушения логики( он очень часто и подробно обьясняет своим друзьям происходящее в стране и мире, в играх он с удовольствием и вниманием читает сценарий и пересказывает потом своим друзьям. Он их учит свободному мышлению , а не они его. Он умеет и делает выводы, он умный. Он не хочет сейчас заканчивать университет, потому что последние 1,5 года он болел и ему противно заканчивать его со справкой о болезни. Как он мне сказал: "я университет не закончил, потому что я дебил и больной"
баба Яга
14 июня 2016, 06:38

В тяжёлой ситуации, люди, к сожалению не все, учатся думать по новому, а следом и поступать не так, как раньше. Не мне тебе говорить, как медленно и сложно понимать то, что ещё недавно не приходило на ум и не заботило. Не все люди могут понять, что тюрьма не выход для больного человека. Дико, но так им и проще, и спокойней.

Как себя вести с такими людьми? Я бы не искала общего правила. У меня тоже вырывается - я не понимаю, почему так говорят или поступают. Хотя тут же приходится оговариваться. Понять можно очень многое, предугадать от определённого человека тоже можно и его слова, и поступки. Другое дело, когда задевает и обижает чьё-то бездумье, равнодушие или глупость. Тогда сложней, потому что проще не понимать - почему. Понимать, значит назвать вещи своими именами, значит признаться себе, что близкие нам люди не такие, как мы привыкли или хотим их видеть. А сейчас у нас спала пелена с глаз.

Проблема в том, что мы стали другими, вынужденно или добровольно, но другими. То, что раньше не имело значения, сегодня стало нашей жизнью. Другие же остались такими же, как они были. Несовместимость - новое в нашей жизни, а не в их. Они не в состоянии понять или увидеть перемен в нас. Поэтому это нам надо делать выбор. Принимаем мы их такими, какие они есть, не принимаем, и что мы станем делать в каждом отдельном случае. Хорошо, если мы все-таки учтём, какую роль эти другие играли в нашей жизни до наступления сегодня. Они делали нам добро, были нам поддержкой, приходили нам на помощь, или что все прошлые отношения ничего не стоили, а была просто привычка. Такие решения не должны приниматься под впечатлением обиды. У всех нас есть люди, пусть один человек, который прошёл с нами почти всю жизнь. Встреть мы его сегодня, даже шапочное знакомство было бы не возможно. Но когда за плечами много лет вместе, когда этот человек был нам поддержкой и опорой, разрубив отношения, вполне возможно, мы добавим ещё горечи в нашу жизнь.
frani21
14 июня 2016, 07:35
Нет, никто не просит поддержки и опоры. Нам это не нужно. Но, может быть я имею право не выслушивать, что шизофреников нужно держать в тюрьме? Ника первый раз в своей
frani21
14 июня 2016, 07:51
жизни сделал гадость, когда лежал в больнице. Треснула депрессия и он забанил всех своих друзей и удалил их из телефона, скайпа и ВК. Было плохо ему, но когда он вернулся через неделю домой и убрал бан, все друзья вернулись. И школьные и из университета. Спросили, что за хрень была, он объяснил, никаких обид, претензий не было. И все его ребята знают его диагноз. И вытаскивают его на улицу, приходят к нам домой, И не обижались даже когда они приходили стояли под дверями, а он не вставал даже, что бы послать их на три буквы. Только спрашивали, что совсем сейчас заленился? Я говорила-да. Сейчас начал выходить, мало того начал сам предлагать и организовывать встречи.

frani21
14 июня 2016, 08:04
Мы будем жить, выбора нет. Пусть будут волосы ниже плеч, пусть будет борода-ужасная, но он двигается, выходит из дома сам, худеет( раньше говорил, вам надо вы и худейте), а 4 месяца назад сказал, что хочет сбросить вес. Сбросил 9 кг. и это с учетом, что его нейролептик вмешивается в углеводный обмен. Худеет на Дюкане, много белка, мало углеводов и жиров.Делаю по два тортика за вечер, сладко, вкусно, они с отцом всё быстро всё съедают. И у Олега перестала болеть печень, и 20кг упали в пропасть, у Ники меньше, потому что он мало двигается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»