Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Простая форма шизофрении.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3
frani21
3 июня 2015, 03:59
Долго думала, сомневалась... А стоит ли говорить об этом? Поймут ли меня?
Мой сын, любимый, и он об этом знает, растерялся в этой жизни.Есть диагноз -простая форма шизофрении(диагнозу нет еще и месяца) . Психозов нет, голосов нет, наркотиков и алкоголя тоже нет. Но сильно страдает волевая сфера, последние 1.5 месяца не посещал университет, сейчас пытаемся закрыть сессию, только два преподавателя просят выполнить доп.задания), и то по почте. В институте его знают как хорошего ученика и порядочного человека, поэтому с готовностью ему идут на встречу, сессию закроем. Но вопрос мой не об этом. У кого есть такая проблема отзовитесь!
свекровь
3 июня 2015, 08:39

frani21 написала: А стоит ли говорить об этом? поймут ли меня?

Конечно, стоит и, конечно, поймут. Заболевших гриппом ведь понимают, или тех, у кого сердце болит, желудок. Только здесь вряд ли наберется достаточное количество собеседников. Помню. что давненько присутствующий на форуме практикующий психиатр давал ссылку на место, где общаются врачи и люди, больные шизофренией.
Может быть, тебе туда лучше? Там больше информации из первых рук. Я тебе сейчас в личку ссылку кину, визуально помню, где искать.
А от себя скажу: терпения тебе и сыну. Нынче, насколько я наслышана, можно успешно держать это заболевание в узде.
sonobr
3 июня 2015, 09:14
И руки не опускай.
Это все равно твой ребенок, и хорошо, что он знает о твоей любви к нему.
Не нужно комплексовать, не нужно стесняться и замыкаться в себе. Ни тебе, ни ему.
И я бы еще походила по врачам, узслышала бы другие мнения.
Дюна
3 июня 2015, 13:18

свекровь написала: Нынче, насколько я наслышана, можно успешно держать это заболевание в узде.

Можно. Бабушка моя шизофренией болела. Когда принимала лекарства, как положено, по схеме, осенне-весенние пики проходили незаметно.

Желаю сил и терпения тебе и сыну. Не опусайте руки. Все нормально будет.
Мэрис
3 июня 2015, 13:51

frani21 написала: Но вопрос мой не об этом. У кого есть такая пробема отзовитесь!

С этим на специализированный форум типа Шизофрения и я Там есть отдельный подфорум для родственников, рекомендации, ну и сами люди о своем опыте рассказывают, в том числе о детях-студентах.
Мария
3 июня 2015, 14:52

frani21 написала: Долго думала, сомневалась... А стоит ли говорить об этом? поймут ли меня?

Стоит, конечно. Мы же - девочки, нам выговориться - уже от половины стресса избавиться. smile.gif

Слава медицине, карательной психиатрии нынче не практикуется (ттт), так что жизнь продолжается. Она, жизнь, конечно, теперь станет другой. Не лучше и не хуже, просто другой, со своими акцентами и фокусами внимания. Да и лекарства становятся эффективнее с каждым десятилетием.

В моей расширенной семье есть родственница с таким диагнозом, что не помешало ей защитить кандидатскую диссертацию по физике. В своей среде и в семье она совершенно не стигматизированна. И вот такой неожиданный вывод: продолжать учиться обязательно надо. Чем образованнее среда, тем спокойнее она относится к людям с подобным диагнозом.
Marinika
3 июня 2015, 15:06
Франи, понятно, как тебе больно и страшно сейчас, но жизнь наладится, просто к ней добавится новый нюанс.

У меня близкая подруга находится на наблюдении, лежала в клинике 9 месяцев, но там и психоз был, и вообще, все было очень плохо. Уже лет 10 она принимает медикаменты, если не знать, то и не догадаешься о ее болезни.

А проблемы с психикой сейчас сплошь и рядом, психиатрические отделения больниц переполнены, много молодежи, студентов и девочек с анорексией.
К сожалению, современная гонка и стресс так влияет на психику, особенно, молодых, неокрепших. mad.gif
frani21
3 июня 2015, 18:51

sonobr написала: И руки не опускай.
Это все равно твой ребенок, и хорошо, что он знает о твоей любви к нему.
Не нужно комплексовать, не нужно стесняться и замыкаться в себе. Ни тебе, ни ему.
И я бы еще походила по врачам, узслышала бы другие мнения.

Руки не опускаю. Просто диагноз настолько не ожиданный, что какое-то время пребывала в шоке. С октября месяца сын посещал психолога(отправили насильно можно сказать, пообещав лишить всех карманных денег), мы с отцом заметили, что из сына как будто вся радость и жизненная энергия уходит, но подумали, что у парня депрессия. Сильно повезло нам с психологом, что не смотря на принудительное отправление, она смогла найти с ним общий язык и ходит он к ней без сопротивления, доверяет ей, она сумела создать такой островок поддержки и безопасности для него, у себя в кабинете. Два месяца она уговаривала его обратиться к психиатру. Нам она естественно ничего не говорила, что тоже говорит о ней как о хорошем психологе, что несмотря на то, что деньги платим ей мы с отцом, интересы и желания клиента у неё на первом месте. Свои подозрения, она передала через сына и только когда он сказал нам, поговорила со мной на эту тему по телефону. Нашла по рекомендации психиатра, удивительно, но он оказался как раз из нашего ПНД, диагноз подтвердил. Через неделю нашла еще одного из института Корсакова, доцент психиатрии, работает в клинике, т.е постоянно имеет дело с людьми, а не с бумагами. Диагноз она не отменила.
frani21
3 июня 2015, 18:58

Дюна написала: Желаю сил и терпения тебе и сыну. Не опусайте руки. Все нормально будет.

Спасибо!
frani21
3 июня 2015, 19:05

Мария написала:  В своей среде и в семье она совершенно не стигматизированна. И вот такой неожиданный вывод: продолжать учиться обязательно надо. Чем образованнее среда, тем спокойнее она относится к людям с подобным диагнозом.

Надеюсь, что к началу учебного года, у него появятся силы на учебу. Если нет, то возьмем академ.отпуск на год. Сейчас у нас идет не простой процесс подбора лекарств. В семье факт болезни не педалируется, общение с сыном обычное, не хочется инвалидизировать его. Он хороший парень. Друзья в диагноз не верят(он сам им сказал), говорят, что его болезнь называется лень, он говорит, что тоже так думает, но с врачами спорить не будет smile.gif .
Miriam
3 июня 2015, 19:05

frani21 написала: из института Корсакова, доцент психиатрии

Тюльпин?
frani21
3 июня 2015, 19:09

Miriam написала: Тюльпин?

Нет, у нас женщина. Балабанова.
Miriam
3 июня 2015, 19:17
Балабанова и Тюльпин у меня преподавателями были. Они студенческую группу вдвоем вели, как какой-нибудь тренинг для психологов или психотерапевтов. Они очень прогрессивные были в то время (конец 90-х). Безумно интересно было.
Прекрасные просвещенные специалисты.
Grelka
3 июня 2015, 19:26
Франи, поддерживаю тебя очень сильно!

frani21
3 июня 2015, 19:30

Miriam написала: Прекрасные просвещенные специалисты.

Да, меня поразило, что на мой вопрос о диагнозе, она ответила, а зачем он вам, что вы будете с ним делать? Статистические диагнозы ставят в ПНД, а я считаю, что от таких диагнозов нужно уходить, есть некоторые особенности, с ними и будем работать. Разговаривала с нами долго, очень сильно поддержала сына, подняла ему настроение. Он всю обратную дорогу домой, со мной разговаривал, как бы вышел из своей коробочки и обычной для него в последнее время отрешенности. Спросила его вчера, к кому записываться будем, скоро месяц приема лекарств, нужно посмотреть динамику, сказал, что к Вере Владимировне smile.gif .
frani21
3 июня 2015, 19:33

Grelka написала: Франи, поддерживаю тебя очень сильно!

Спасибо! Общение с котами нас тоже очень сильно выручает. Особенно с Максом, очень нестандартные реакции у кота, сын с удовольствием с ним общается.
Лунный Волк
3 июня 2015, 19:39
frani21
Глянь книгу "Завтра я всегда была львом"
Написала женщина преодолевшая тяжелейшую форму физофрении.
frani21
3 июня 2015, 19:40

Лунный Волк написал: Глянь книгу "Завтра я всегда была львом"

Ага, лежит у меня в закладках. Никак не могу собраться с силами начать читать её.
Но за рекомендацию спасибо!
Лунный Волк
3 июня 2015, 20:44

frani21 написала:
Ага, лежит у меня в закладках. Никак не могу собраться с силами начать читать её.
Но за рекомендацию спасибо!

Ты главное не переживай! smile4.gif
С шизофренией часто практически нормально живут. И работают и семьи имеют.
Grelka
3 июня 2015, 20:59

frani21 написала: Общение с котами нас тоже очень сильно выручает. Особенно с Максом, очень нестандартные реакции у кота, сын с удовольствием с ним общается.

Это очень, очень хорошо!
Soleil
4 июня 2015, 00:58

frani21 написала: Мой сын, любимый, и он об этом знает, растерялся в этой жизни.

Он не растерялся. Он болен.
Допустим, спортсмен, который раньше бегал марафоны, повредил ногу и больше не сможет бегать. Никто же не скажет, что у него просто "проблемы в волевой сфере"?

Я понимаю твой шок. Этот диагноз звучит жутко. И, если он пугает тебя, а особенно - твоего сына - пугает до такой степени, что вы в него поверить не можете, это нормальная реакция. Отрицание всегда первая ступень при получении ужасных новостей.

Мне кажется, тебе действительно стоит сосредоточиться на понимании твоей проблемы в обществе людей, которые близко с ней знакомы. На том же упомянутом форуме "Шизофрения и Я". Там будет больше толковых советов, которые помогут адаптироваться к новой жизни.

Но, конечно, если есть желание поговорить с теми, кто никак не связан с этой болезнью, с форумчанами на Экслере или знакомыми в жизни, то просто иди и говори.
Обычные люди не поймут. Понять могут только те, кто в этом сам варится. Но они всегда могут выразить сочувствие, поддержку и желание понять. Или просто поговорить на отвлеченные темы, которые тоже составляют жизнь - от погоды и моды до политики.

Ещё, по твоим описаниям, я увидела, насколько правильно, взвешенно и разумно ты действуешь.
Увидев изменения в сыне, ты с мужем отправила его к психологу, не проигнорировав проблему. Затем вы обратились к психиатру. Теперь, видя новый этап, обращаешься за помощью сама, чтобы поговорить о своей проблеме на форуме.
Позволю себе сказать, что это очень здоровый подход, и верю, что ты сможешь в новой для себя ситуации найти правильную линию поведения.
Тебя уже сейчас есть, за что уважать.
frani21
4 июня 2015, 01:37

Soleil написала:  И, если он пугает тебя, а особенно - твоего сына - пугает до такой степени, что вы в него поверить не можете, это нормальная реакция. Отрицание всегда первая ступень при получении ужасных новостей.

Вот в чем коварство простой формы шизофрении, что у неё нет продуктивных проявлений, таких как психозы разнообразные, нет голосов, бреда, сверхидей и тому подобного. Только негативка, снижение настроения, потеря желаний, нет сил заставить себя что-то делать, со стороны выглядит как просто огромная такая лень.
Я честно говоря, даже как-то задумалась, а сколько их таких как мой сын, которых родители просто гоняют за лень, не зная что за ней может скрываться, что-то серьезное. Конечно же, я не считаю, что любая лень-это обязательно болезнь, но наверное есть смысл разобраться, что за ней стоит.
Сына диагноз не напугал, он сказал, что ему стало даже как-то легче, потому что стало понятнее ему самому, что с ним происходит. Критичность у него сохранена полностью(это подтверждает и его психолог), лекарства принимает без вопросов.
То, что он понял и принял существующее состояние дел, это огромное подспорье.
Если бы он ушел в отказ, не знаю, что мы бы и делали, как терапию подбирали бы не известно. От нейролептиков побочки "веселые" бывают, лекарства тяжелые для организма, все побочки отслеживать надо, т.е. в чай не подмешаешь, сын сам должен их отслеживать и говорить мне и врачу.
А вот меня диагноз напугал до истерики, рыдать я начала ещё в кабинете у первого врача и не могла остановиться всю дорогу домой, возле метро встретилась с мужем, напугала и его, довела тоже до слёз mad.gif , так и ходили с ним по аптекам с заплаканными физиономиями, дома потом тоже на кухне плакали вцепившись друг в друга, а заставить плакать меня обычно задача очень не простая. Но сейчас, я знаю, что мне и сыну нужно делать, узнала-почитала о самом заболевании, немного легче уже. Тем более мне нельзя себя распускать, врач сказала, что у сына со мной связь сильная, он хорошо чувствует мое настроение и оно будет отражаться на нем. Так, что будем жить и улыбаться smile.gif !
А разговоры на форуме мне и правда сейчас нужны, пусть и без практических советов. Мария права, проговорить, то что болит, уже полдела.
frani21
4 июня 2015, 01:41

Лунный Волк написал: С шизофренией часто практически нормально живут.

Вот это, практически нормально, меня и пугает. Хотелось бы, что бы просто нормально smile.gif .
Soleil
4 июня 2015, 01:48

frani21 написала: Вот в чем коварство простой формы шизофрении, что у неё нет продуктивных проявлений, таких как психозы разнообразные, нет голосов, бреда, сверхидей и тому подобного.

Так слава Богу, что нет.

frani21 написала:  От нейролептиков побочки "веселые" бывают

Вы там за печенью и поджелудочной следите. За всем остальным тоже.

frani21 написала: Но сейчас, я знаю, что мне и сыну нужно делать

Это самое главное.

frani21 написала:  Тем более мне нельзя себя распускать

Распускать не надо, но плакать, если плачется, говорить, если хочется общаться, только в пользу.
И ты все это делаешь. Серьёзно, у вас троих - сын, муж и ты - самая здоровая реакция и подход из возможных. Вы все молодцы.
frani21
4 июня 2015, 01:51

Soleil написала: Тебя уже сейчас есть, за что уважать.

Не уверена. Признаться, я сначала не хотела открывать тред от своего имени(хотя на форуме меня практически и не знают). И даже обратилась к Нефеш с просьбой дать мне ник Пациентка, и мне его даже дали. А потом подумала, что не собралась ли я стесняться собственного сына? Он не украл, не убил и не изнасиловал, никому плохого ничего не сделал, что бы я прятаться начала за ником Пациентка. Стыдно мне стало, что у сына беда, а я получается вроде как и предаю его, решив обезличиться. И решила написать все-таки от своего имени.
frani21
4 июня 2015, 01:54

Soleil написала:
Так слава Богу, что нет.

Это конечно же так, хорошо, что ничего этого нет.
Но вот продуктивные явления как раз научились сейчас снимать хорошо, а негативные очень сложно поддаются лечению. Куда ни кинь, всюду клин получается.
Soleil
4 июня 2015, 01:58

frani21 написала: Не уверена.

Позволь это мне за себя решать, вызываешь ты у меня уважение или нет. Пока вызываешь wink.gif

frani21 написала: Стыдно мне стало, что у сына беда

Естественно, что тебе стало стыдно. Все стыдятся психически больных родственников и собственных проблем даже психологического порядка. Мужчины стыдятся плакать и "проявлять слабость". Женщины стыдятся, что "не углядели" за детьми. Перед людьми стыдно, перед собой стыдно... Мы же все железные Феликсы, блин. А кто не железный, тот лох.
Такая абсолютно подлая мысль и иррациональное чувство вины.
А ещё, как мой любимый психолог пишет: "Значительная часть чувства, которое мы называем виной, является защитой против возрастания страха; это побочная реакция на переживание тревоги, с которой чувство вины в тот момент сливается настолько, что перестает от нее отличаться. Например, нам часто приходится слышать, что люди чувствуют себя виноватыми, кому-то сказав "нет", или испытывая раздражение, или не став совершенными родителями".

frani21 написала:  И решила написать все-таки от своего имени.

А это потому, что ты сильный человек. И преодолела, по крайней мере, на этом этапе свою вину и страх.
Soleil
4 июня 2015, 02:01

frani21 написала: Но вот продуктивные явления как раз научились сейчас снимать хорошо, а негативные очень сложно поддаются лечению. Куда ни кинь, всюду клин получается.

Неужели было бы лучше с голосами и психозом? Пусть даже это сейчас хорошо снимают, каждый случай психоза в 99% закончился бы больницей минимум на месяц.

frani21
4 июня 2015, 02:04

Soleil написала: Неужели было бы лучше с голосами и психозом? Пусть даже это сейчас хорошо снимают, каждый случай психоза в 99% закончился бы больницей минимум на месяц.

Нет, нет, конечно же не лучше. Не надо нам такой радости, ты права.
баба Яга
4 июня 2015, 02:58

frani21 написала: Вот это, практически нормально, меня и пугает. Хотелось бы, что бы просто нормально

Каков мой не прямой опыт.

Со стороны жены мужниного брата, у их сына и внучки (не уверена, что у нее именно, но больше, чем клиническая депрессия) - шизофрения. С этим можно жить. Надо много любви, терпения, чтоб обязательно принимались лекарства. Часто за этим приходится следить близким. Но жить с этим можно.

Эти люди требуют большей заботы, большего терпения, часто бывает, что они способны ходить на работу. Все очень индивидуально. С одной стороны, надо знать что бывает, с другой, не надо это бывает примерять на себя.

У твоего мальчика все будет хорошо. Не сейчас, не завтра, не через год, но будет хорошо. Если вы будете в этом, как вы и есть, любящая семья, для него это будет самым главным подспорьем и лекарством.
баба Яга
4 июня 2015, 03:05

frani21 написала: Стыдно мне стало, что у сына беда, а я получается вроде как и предаю его, решив обезличиться. И решила написать все-таки от своего имени.

Ты поступила мудро, как поступает любящая мать.

Беда в том, что в обществе существует некая стигма неадекватного отношения к психологическим и психическим проблемам, а к шизофрении в особенности. И ты отреагировала именно под воздействием этого предубеждения. Но, у тебя есть то, чего многие лишены - любовь к сыну каков он есть. Это не просто ценно, а бесценно.

Если ты будешь к этому чувству продолжать прислушиваться, оно тебя не обманет и выведет, а так же поможет твоему сыну. Человек еще очень мало изучен современной наукой и медициной. Душевное тепло может придать сил, но кроме того, оно может очень многое изменить. Доказательств приводить не стану, если кто не верит, значит оно им не надо.
баба Яга
4 июня 2015, 03:14
Это замечательная книга Барбара О'Брайен, Путешествие в безумие и обратно Я только снова повторюсь. Не надо ничего из прочитанного где-либо переводить или примерять на ваш случай. Книга читается на одном дыхании.

Душевнобольной  пугает.  Вызывает  желание отвернуться, не  знать --  и одновременно острое, невыносимое любопытство. И совершенно непонятно: что вот жил себе человек,  жил  и  вдруг --  сошел с  ума? Об  этом и повествует уникальная книга Барбары О'Брайен. С той разницей, что "это" произошло с ней самой,  а после  тяжелейшего психотического  эпизода она  смогла  этот  опыт описать. Но как!

Блестящий  язык,  тонкая  ирония,  яркие  зарисовки  американской психиатрической  системы 50-х  годов,  интереснейшие  размышления о  статусе душевнобольных  как  одного  из  меньшинств,  о  психоанализе,  о  природе шизофрении... Да, и это тоже — с тем же юмором и блеском!

Для психиатра  и  психолога эта  работа  должна войти  в  "обязательную программу" как почти беспрецедентное свидетельство живой и талантливой души, побывавшей  на  "той стороне Луны"  и  вернувшейся  в  мир  обычных людей  с необычным  знанием. Для всех  остальных это --  первоклассное, захватывающее чтение,  которое  дает куда  более  сложное  и  человечное  представление  о безумии, чем это свойственно обыденному сознанию.

Эта книга  не только о "них", но и о том, чем "они" являются для "нас". А еще она о том, что совсем-совсем близко происходят события, перед которыми бледнеют мистика, фантастика и приключенческие романы вместе взятые.

frani21
4 июня 2015, 03:54

баба Яга написала: У твоего мальчика все будет хорошо. Не сейчас, не завтра, не через год, но будет хорошо. Если вы будете в этом, как вы и есть, любящая семья, для него это будет самым главным подспорьем и лекарством.

Спасибо, за теплые слова!
Меня больше всего мучает, что ему плохо. Мне обидно за него. Большего всего на свете я хотела, что бы моему сыну было хорошо в этой жизни, и ничего у меня не получилось, ему плохо mad.gif .
баба Яга
4 июня 2015, 04:31

frani21 написала:
Спасибо, за теплые слова!
Меня больше всего мучает, что ему плохо. Мне обидно за него. Большего всего на свете я хотела, что бы моему сыну было хорошо в этой жизни, и ничего у меня не получилось, ему плохо mad.gif .

В том, что ему сейчас плохо - нет твоей вины. У тебя есть твоя любовь, и она даст тебе силы жить с теми проблемами, которые есть и еще будут у вас у всех. Ты - главная опора во всем этом, как правильно тебе уже сказала врач. Не бойся этого, у тебя много сил, много больше, чем ты сейчас полагаешь.

Медицина и наука стоят в самом начале понимания причин болезней, а с психиатрией это даже еще не начало. И что может сделать сила духа одного человека, пока не изучено, и тем не менее, пусть это будет называться плацебо эффект. Названия не имеют значения, потому что они не более чем слова, которыми пока пытаются охарактеризовать скрытый потенциал человеческой психики и психологии.
FrostWind
4 июня 2015, 09:16

frani21 написала: Меня больше всего мучает, что ему плохо. Мне обидно за него. Большего всего на свете я хотела, что бы моему сыну было хорошо в этой жизни, и ничего у меня не получилось, ему плохо

Мама и папа его любят, принимают и помогают. Парень лечится, консультируется с врачом и готов бороться. Вы молодцы. Правда.

В детском саду у меня была любимая воспитатель с шизофренией. Такой педагог всей душой к детям. Мы её очень любили. smile4.gif Зинаида Григорьевна. Творческая, внимательная, добрая. Спортсменка - зимой бегала на лыжах, летом купалась, самая первая начинала плавать в реке, заканчивала поздней осенью, практически перед ледоставом.
Очень хороший была человек. smile.gif

Да, осень и весна были на таблетках и под наблюдением. У неё ещё директор детского сада и врач были понимающими - при каких-то заморочках сразу давали возможность отдохнуть.
Прошло много лет, я её помню и люблю. smile.gif
Мария
4 июня 2015, 14:46

frani21 написала: а негативные очень сложно поддаются лечению. Куда ни кинь, всюду клин получается.

Зато без госпитализации (и это хорошо, потому что досужих сплетников на работе или в институте - а в каком коллективе их не бывает - можно не информировать. Вернее, до них информация просто не доходит.)
frani21
4 июня 2015, 23:27

Мария написала: Зато без госпитализации (и это хорошо, потому что досужих сплетников на работе или в институте - а в каком коллективе их не бывает - можно не информировать. Вернее, до них информация просто не доходит.)

Вот чего бы хотелось избежать точно, так это госпитализации. Боюсь, что такой опыт он перенесет с трудом и вряд ли сможет восстановиться потом. Он слишком сентенсивный для этого. Будем надеяться на более благоприятное течение болезни.
sonobr
5 июня 2015, 14:27
Soleil, тебе спасибо за все посты.
frani21, а у вас все будет хорошо.
Просто любите друг друга и принимайте такими, какие вы есть. smile.gif
Другая Стрекоза
5 июня 2015, 23:16

Soleil написала:
Все стыдятся психически больных родственников

Не все. Никогда не стыдилась своей больной шизофренией мамы. Даже будучи подростком. Хотя у нас все было по полной: с ЦРУ, КГБ и инопланетянами. Выросли с сестрой на глазах у персонала местной психушки, потому как лет с моих 12, а ее 10, мы были единственными мамиными посетителями по 3-4 месяца лечения.
ТС, ну не самое страшное, что может случиться в этой жизни!
Золотая Осень
5 июня 2015, 23:34

Другая Стрекоза написала: ТС, ну не самое страшное, что может случиться в этой жизни!

Подтверждаю. Уже одно то, что он хочет лечиться и с вами в контакте, огромное дело, поверь.
Удачи тебе и сыну, пусть все закончится хорошо! smile.gif
баба Яга
6 июня 2015, 00:23

Другая Стрекоза написала: не самое страшное, что может случиться в этой жизни!

Да, именно так. Сначала - шок. Потом начинается жизнь, не такая, как была до диагноза, но жизнь, в которой есть место хорошему, радости, как и во всякой иной жизни.

Я не сталкивалась с теми, кто стыдится шизофрении у своих близких. Другое дело, не с каждым встречным-поперечным будут об этом разговоры вести. Да, есть еще тянущееся из прошлого, когда о психиатрических диагнозах молчок, а о депресии - возьми себя в руки. Но сейчас это уже уходит.
frani21
7 июня 2015, 02:03

Другая Стрекоза написала: Не все. Никогда не стыдилась своей больной шизофренией мамы.

Мне всегда было не понятно, почему её нужно стыдиться, это же не заболевание связаное с моральным обликом человека, она просто приходит, вот и всё. Нет заслуги твоей, что ты не заболел, нет и вины твоей, что заболел. Страх перед болезнью понимаю, когда не знаешь, что от человека можно ожидать, вдруг навредит тебе или убьёт. Но, стыд, шизофрения,не наказание за плохое поведение.
frani21
7 июня 2015, 04:45

баба Яга написала: Да, именно так. Сначала - шок.

Даже не шок, а ужас и тупые вопросы за что, кто виноват, почему он, мой сын, который ничего и никому не сделал ничего плохого. Тупое не понимание, почему он?, никто в нашей семье не болел, значит я что-то сделала не так, а навредила своему ребенку. Спасибо, психиатру который мне на вопрос, что Я сделала не так, ответил: "Не делайте своим самым любимым и самым бесполезным и вредным делом, поиски виноватого. Идёт снег или дождь, кого будете винить? Никто не виноват.
frani21
7 июня 2015, 06:51

Soleil написала: Мне кажется, тебе действительно стоит сосредоточиться на понимании твоей проблемы в обществе людей, которые близко с ней знакомы. На том же упомянутом форуме "Шизофрения и Я". Там будет больше толковых советов, которые помогут адаптироваться к новой жизни.

Я очень благодарна, за все твои посты в моей теме. Они взвешенные и доброжелательные, многие мысли которые я только думала, но не решалась произнести или не могла пока сформулировать, ты сказала за меня.
frani21
7 июня 2015, 07:15
Но хочу принести извинения всем кто дал мне ссылки или советы на форумы больных шизофренией и их родственников, пожалуйста простите меня, но я не в силах их читать. Там пишут люди, как правило уже с измененным мышлением, либо родные тех у кого тяжелое течение болезни. Я НЕ сильный человек, еще и очень впечатлительный, мне очень тяжело и страшно их читать. Я не сплю вторые сутки, представляя, что всё это может ждать моего сына. У него ничего из того о чем там пишут нет и я надеюсь( очень и очень), что и не будет. Мне и так страшно за него, а почитав форумы, мне стало как-то совсем не хорошо. Меня даже учебники Снежевского не так напугали, как действительность которую я там увидела.
Я для себя решила, каждый день наш. На три метра в землю никто не видит, накручивать себя не буду. Во вторник едем к врачу, будем менять нейролептик. Сын спрашивает, когда поменяете мне лекарство, это не действует на меня, настроение не меняется, надоело. Сегодня днем спросила ел ли он( не грею специально, в холодильнике еда есть), ответил, что не ел и что его злит, что ему приходится делать сильные волевые усилия, что бы дойти до кухни и разогрет себе еду, опять сказал меняйте лекарство, когда сказала, что во вторник едем к врачу, обрадовался, в глазах надежда, что поможем. Как бы не подвести его опять, процесс- то может быть трудным и долгим, а он на нас надеется.
frani21
7 июня 2015, 07:31
Перечитала, куча ошибок, простите, от недостатка сна буквы сливаются.
Другая Стрекоза
7 июня 2015, 12:55

frani21 написала:  бы не подвести его опять, процесс- то может быть трудным и долгим, а он на нас надеется.

smile4.gif не гони лошадей. Я понимаю, что хочется быстрого эффекта, но это, поверь, совершенно нормально, что таблетки не сразу действуют. Детские воспоминания: можно было целый месяц, а то и полтора-два ездить к маме и выслушивать, зачем мы ее "сдали", она де совершенно здорова, что повергало в уныние (а там лошадиные дозы были препаратов, это по ее заторможенному состоянию было прекрасно видно), потому как индикатором позитивного перелома в ее состоянии было в аккурат признание ею факта болезни и необходимости медицинской помощи. Так что вполне возможно, что дело не в "неподходящем" лекарстве, а накопительном его эффекте. Не паникуйте.
Обнадежу, что когда эффект ремиссии будет все-таки достигнут, а он непременно будет, поверь, сын твой ничем не будет отличаться от окружающих людей. Врач наверняка вас предупредил, что фокус при подобном диагнозе в постоянной поддерживающей терапии. Когда нам удавалось контролировать маму, ремиссия даже в нашем запущенном случае, была очень стойкой, многолетней. А вот если прощелкать момент прекращения приема лекарств, о да, новый виток становится неизбежным. Ну и побочка у этих препаратов нехилая. Так что, наверное, нужна какая-то встречная восстановительная терапия.

frani21 написала:
Даже не шок, а ужас и тупые вопросы за что, кто виноват, почему он, мой сын, который ничего и никому не сделал ничего плохого. Тупое не понимание,  почему он?, никто в нашей семье не болел, значит я что-то сделала не так, а навредила своему ребенку. Спасибо, психиатру который мне на вопрос, что Я сделала не так, ответил: "Не делайте своим самым любимым и самым бесполезным и вредным делом, поиски виноватого. Идёт снег или дождь, кого будете винить? Никто не виноват.

Угу. Самоедство никому еще пользы не принесло.
баба Яга
7 июня 2015, 15:14

frani21 написала: Как бы не подвести его опять, процесс- то может быть трудным и долгим, а он на нас надеется.

Не загоняй себя в угол. Ты не всемогуща, а самое главное, ты не несешь отвественности за состояние сына. Одно дело - ты хочешь и готова ему помогать, другое дело - как действуют лекарства, которые он в данный момент принимает.

Врачи знают еще очень мало о психических расстройствах. Лекарства помогают, но для одного больного одно лекарство работает лучше, а для другого - другое. Поэтому врачи действуют в некотором смысле на ощупь. В конце концов и для твоего сына подберут такое, что ему станет постепенно лучше.

Я не знаю о лекарствах для шизофрении, но те, что принимаются при депрессии, часто действуют накопительным образом. Т.е. эффект наступает после 4-8 недель. Но эффект улучшения в сравнении с тем, когда было плохо, а устойчивое состояние ощущения - все хорошо, может наступить еще через какое-то время. И вымываются они из организма так же. После остановки приема еще несколько недель есть состояние - все хорошо, а потом, когда лекарств в организме не осталось, наступает - все плохо.

Поэтому больные депрессией иногда делают ошибку, состояние стабилизировалось, больше мне лекарства не нужны. А через месяц все проблемы возвращаются в полном объеме. И снова надо 4-6 недель, что вернуться к ощущению - все хорошо.
Soleil
8 июня 2015, 04:11

sonobr написала: Soleil, тебе спасибо за все посты.

Спасибо за спасибо smile.gif

frani21 написала: Я очень благодарна, за все твои посты в моей теме. Они взвешенные и доброжелательные, многие мысли которые я только думала, но не решалась произнести или не могла пока сформулировать, ты сказала за меня.

Я очень рада, что смогла как-то поддержать.

frani21 написала: Но хочу принести извинения всем кто дал мне ссылки или советы на форумы больных шизофренией и их родственников, пожалуйста простите меня, но я не в силах их читать.

И все, конечно, нахмурят брови и сурово тебя за это осудят wink.gif
Прочитаешь, если захочешь и почувствуешь, что тебе надо. Если не надо или не захочешь, не прочитаешь.
У тебя пока первая стадия ужаса, неверия, шока и непонимания. Опять же - это все совершенно нормально. Ситуация, мягко говоря, непростая. Но со временем твоя семья к ней адаптируется. Тем более - я позволю себе ещё раз это подчеркнуть - настолько здоровая семья, как у тебя.
Вы все вместе на болезнь сына реагирует здоровее и адекватнее, чем другие на желание ребенка стать, например, художником, а не юристом.
Я не гадатель, не оракул и не люблю говорить: "Все будет хорошо", потому что я не знаю, как будет.
Но потому, что я успела узнать о твоей семье из твоих постов, я считаю, что вы справитесь.
Soleil
8 июня 2015, 04:19

Другая Стрекоза написала: Не все. Никогда не стыдилась своей больной шизофренией мамы.

Всегда есть исключения из правил. Они ничего не подтверждают и ничего не отрицают.
Но обычно людям свойственно стыдиться всего, что выходит за рамки общепринятой нормы.
Поэтому я считаю, что невольное и ничем не оправданное чувство стыда в таких случаях - нормально, и его ни в коем случае нельзя считать предательством своего больного родственника.
Тем более, как пишет мой любимый психолог (я цитировала выше), оно является одной из масок тревоги.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»