Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 1000 миль по США на кемпере
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:11

Морская звезда написала: Как интересно! Спасибо за рассказ и фото.

Рада, что интересно. smile.gif Заглядывай еще, постараюсь, чтобы дальше было тоже интересно. wink.gif

Тетямотя написала: Осень, не знаешь, как там с погодами в ноябре?

В Гранд Каньоне, думаю, дубак. smile.gif Он же довольно высоко (в смысле, края).
Но, как говорится, сами мы не местные. Надеюсь, наши американские читатели нам помогут. smile.gif

Тетямотя написала: Как вы заправлялись? Я читала, что на некоторых заправках при оплате картой надо какой-то код штата вводить и это вовсе не пин от карты.

Это, я думаю, тоже лучше не ко мне. Про нас могу сказать, что мы, кмк, не самым оптимальным образом заправлялись: они у нас наугад блокировали определенную сумму на карте, ибо мы не знали, сколько точно влезет в наш бак, blush.gif потом в случае переплаты нам что-то отдавали. Не надо брать с нас пример. biggrin.gif
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:24

m@gi написала: Думаю лучше выбрать поздне осенне время? Гранд-Каньон проходим, вернее проезжаем зимой?

На мой взгляд, для такого маршрута оптимальны апрель (когда мы и ездили) и октябрь, с мая по сентябрь в Долину Смерти на кемперах вообще запрещено въезжать, техника грохается от жары / кондиционирования. А потом ее, технику, вывози оттуда . ЛюдЯм, конечно, не запрещено. Если им самим себя не жалко. )) А зимой в Гранд Каньоне холод собачий. Мы были в середине апреля, так у нас наутро снег выпал. redface.gif Даже мини-бабу слепили. Фото есть, покажу.

А вообще, мне ужасно неудобно, что я такой тормоз с продолжением. frown.gif Честное слово, я не из вредности тяну, или еще там из-за чего.
И Гранд Каньона у меня просто море, но нельзя же сюда кидать все подряд. 3d.gif
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:29
*
Манон
15 июня 2015, 00:33

Золотая Осень написала: Дама, не провоцируйте меня.

Нет, я буду, буду! 3d.gif

Troublemaker написала: Но скорпионов и гремучих змей любить пока не научилась.

Сорри за дурацкий вопрос: а они там прямо встречаются-встречаются на туристических маршрутах? Я пока ни с какой дрянью (кроме обезьян) в живой природе не встречалась - и как-то хотелось бы, чтоб и дальше так продолжалось biggrin.gif
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:34
*
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:36
*
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:36
*
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:37
*
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:39

Манон написала: Нет, я буду, буду! 3d.gif

biggrin.gif

Манон написала: Сорри за дурацкий вопрос: а они там прямо встречаются-встречаются на туристических маршрутах?

О, кстати! Присоединяюсь к вопросу! (как говорится, лучше поздно, чем никогда 3d.gif )
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:41
*
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:42
*
Золотая Осень
15 июня 2015, 00:42
На сегодня все. biggrin.gif
Эль
15 июня 2015, 08:36

Золотая Осень написала: но нельзя же сюда кидать все подряд

Можно! И нужно. Давай-давай! biggrin.gif
Тетямотя
15 июня 2015, 10:16

Золотая Осень написала:  они у нас наугад блокировали определенную сумму на карте, ибо мы не знали, сколько точно влезет в наш бак,  потом в случае переплаты нам что-то отдавали.

Я так и дома заправляюсь, это нормально. Вопрос был не про это. Я читала, что встречаются заправки, где при оплате картой надо в автомат вбивать zip-код штата, в котором проживаешь. Тебе такие не встречались?
reve
15 июня 2015, 16:50

Золотая Осень написала: И Гранд Каньона у меня просто море, но нельзя же сюда кидать все подряд. 3d.gif

Ну почему же нельзя? на то он и Гранд Коньон-пусть и его фото-видов будет тоже Гранд smile4.gif

А я смотрю на фото,и мне представляется,что они сделаны "птицей в полёте" wink.gif ну вот прям под каждым фото можно начинать обьяснение со слов -" вот пролетая над этой горой,я видела..." look.gif

Золотая Осень,большое спасибо за показ-рассказ очень интересной поездки! flower.gif
Troublemaker
15 июня 2015, 17:44

Манон написала: Сорри за дурацкий вопрос: а они там прямо встречаются-встречаются на туристических маршрутах? Я пока ни с какой дрянью (кроме обезьян) в живой природе не встречалась - и как-то хотелось бы, чтоб и дальше так продолжалось biggrin.gif

На туристических маршрутах - это в нац. парках? На дорожках для туристов - нет, а если отойти хорошо в сторону, то шанс встретиться со скорпионом имеется, особенно в периоды миграции.    Спойлер!
По пустырю за домом в темное время срезать не рискую, особенно если я в шлепках, разве что у меня с собой противоскорпионный фонарик. Около дома неоднократно видела скорпионов (не табуны, конечно, а единичных), и в доме несколько раз - пару раз уже в ловушках и пару раз в "свободном полете" на стене в ванной и на плитках в коридоре от гаража. Змеюку видела на улице за несколько домов от нас, но ее уже кто-то переехал машиной. Несколько лет назад змеюка была на заднем дворе у людей через улицу, но это редкость, змеюки стараются держаться дальше от жилых мест, и, как правило, предупреждают о себе людей гремя чешуйками, чтобы не приближались. Однако в прохладную погоду греметь он не могут, так что нужно смотреть. А вот скорпионы на жилой территории относительно частые гости, несмотря на все ловушки и опрыскивание территории вокруг дома каждые 2-3 недели. Я их боюсь - бегают быстро и раздавить из сложно. frown.gif Укус скорпиона не убивает при здоровом сердце, но состояние после укуса несколько дней ужасное.

В живой природе на аризонщине с обезьянами я не встречалась, встречалась с: кроликами (их там табуны), совами, кабанами (однажды прямо у теннисного корта в сумерках столкнулись с табуном из 8 штук), койотами (за домом время от времени проходят и часто ночами лают), лосями (в нац. парках) и всякими живущими в песке мышеобразными.
Манон
16 июня 2015, 11:47

Troublemaker написала: противоскорпионный фонарик

Ультрафиолетовый? smile.gif (Нам как раз вчера в зоопарке показывали).
Бррр, это значит, они и в мотелях могут оказаться и где угодно? frown.gif В общем, босиком лучше не ходить и вообще бдительности не терять.

Troublemaker написала: встречалась с: кроликами (их там табуны), совами, кабанами (однажды прямо у теннисного корта в сумерках столкнулись с табуном из 8 штук), койотами (за домом время от времени проходят и часто ночами лают), лосями (в нац. парках) и всякими живущими в песке мышеобразными

Ну, это все, кроме разве что кабанов и койотов, вполне милые зверушки smile.gif Обезьян же я за наглость, агрессивность и жадность не люблю, так-то за ними забавно наблюдать.
detective
16 июня 2015, 18:05

Troublemaker написала: На туристических маршрутах - это в нац. парках? На дорожках для туристов - нет, а если отойти хорошо в сторону, то шанс встретиться со скорпионом имеется, особенно в периоды миграции.

С гремучими змеями тоже можно, даже сильно в сторону отходить не обязательно. Но вообще-то они просто на дороге обычно не лежат - мы однажды в Долине Огня (это недалеко от Вегаса) в одной из небольших пещер на такую наткнулись, но змея сразу предупреждающе зашуршала своей погремушкой, так что мы поскорее вышли.
detective
16 июня 2015, 18:06

Тетямотя написала: Я так и дома заправляюсь, это нормально. Вопрос был не про это. Я читала, что встречаются заправки, где при оплате картой надо в автомат вбивать zip-код штата, в котором проживаешь. Тебе такие не встречались?

Да, бывают такие заправки, где наши карты не работают, а кэшем заплатить невозможно. У нас даже в Сан-Франциско так было, не только за городом где-то.
detective
16 июня 2015, 18:11
Гранд-Каньон, август 2005 г. (оцифровано с фотопленки)
Trespassing W
16 июня 2015, 18:26

Тетямотя написала: Я так и дома заправляюсь, это нормально. Вопрос был не про это. Я читала, что встречаются заправки, где при оплате картой надо в автомат вбивать zip-код штата, в котором проживаешь. Тебе такие не встречались?

Никогда не встречала на заправках. Иногда зип требуют кассы-автоматы, если платишь амексом. Но та же самая касса никогда не спрашивает зип у визы или дискавера.
marplik
16 июня 2015, 18:59

Trespassing W написала: Никогда не встречала на заправках. Иногда зип требуют кассы-автоматы, если платишь амексом. Но та же самая касса никогда не спрашивает зип у визы или дискавера.

А у нас везде спрашивают.
Trespassing W
16 июня 2015, 21:49

marplik написала: А у нас везде спрашивают.

А давно? Вроде, ездили по Калифорнии, но я не помню. Наверное, из-за обилия туристов.
alexia_f
16 июня 2015, 22:48
Виды со смотровых площадок, безусловно, изумительные, но для полноты впечатлений по Гранд Каньону надо обязательно пройтись пешком: прогуляться хотя бы от одной смотровой площадки до другой, спуститься вниз, пройтись по дну, подняться обратно. ИМХО.
Troublemaker
17 июня 2015, 00:50

Манон написала: Ультрафиолетовый? smile.gif (Нам как раз вчера в зоопарке показывали).
Бррр, это значит, они и в мотелях могут оказаться и где угодно? frown.gif В общем, босиком лучше не ходить и вообще бдительности не терять.

Да, который светит темно-темно синим, почти черным. Они в темноте под этим светом светятся.    Спойлер!
У меня вообще выработалась привычка в AZ при заходе в ванную сначала осматривать стены, если встаю ночью - сначала тряхануть тапки и в темноте по дому босиком не шнырять. Но это только после того, как я дважды убедилась, что скорпионы в доме не страшилки, а реальность. frown.gif

Манон написала: Ну, это все, кроме разве что кабанов и койотов, вполне милые зверушки smile.gif Обезьян же я за наглость, агрессивность и жадность не люблю, так-то за ними забавно наблюдать.

Кабаны издалека тоже симпатяжки, если ветер дует не от них, конечно.
Еще там такие славные создания обитают.
user posted image

user posted image

А это моя любимая аризонская достопримечательность живность. Там ее очень много везде.

user posted image
Troublemaker
17 июня 2015, 00:57
Еще одна большая аризонская достопримечательность - кратер от метеорита. Находится примерно в 50 км от Флагстаффа.

Там большая воронка, сверху смотровая площадка и небольшой турист. центр с фотографиями, артефактами и кинозалом, где показывают короткий фильм о падении метеорита. В общем, особо смотреть нечего. Вход несколько лет назад стоил 15 дол.

Осень, вы туда заезжали?

user posted image
Troublemaker
17 июня 2015, 01:03
Нашла кабанчиков

user posted image

и лося из Гранд Каньона

user posted image

Где-то были еще местные кондоры, но пока не могу найти.
marplik
17 июня 2015, 03:31

alexia_f написала: Виды со смотровых площадок, безусловно, изумительные, но для полноты впечатлений по Гранд Каньону надо обязательно пройтись пешком: прогуляться хотя бы от одной смотровой площадки до другой, спуститься вниз, пройтись по дну, подняться обратно. ИМХО.

Дорого очень по дну пройтись.
   Спойлер!
Вниз-то я, конечно, могу. А вот обратно пришлось бы вертолёт вызывать. За свой счёт. wink.gif Так что пришлось ограничиться прогулкой миль в 12 вдоль края
Сами Знаете Кто
17 июня 2015, 07:11

alexia_f написала:
Виды со смотровых площадок, безусловно, изумительные, но для полноты впечатлений по Гранд Каньону надо обязательно пройтись пешком: прогуляться хотя бы от одной смотровой площадки до другой, спуститься вниз, пройтись по дну, подняться обратно. ИМХО.

Пройтись по дну Гранд Каньона - это, конечно, замечательно. Но силы на это не у всех, и не всегда есть.

Trespassing W написала:
А давно? Вроде, ездили по Калифорнии, но я не помню. Наверное, из-за обилия туристов.

Насколько я могу судить, в западных штатах "введите зип-код" при автоматическом платеже за бензин кредитной картой - скорее норма, чем исключение.
Если платить внутри (живому человеку), то спросят документ с фотографией.
После Мидвеста было немного странно.
Сами Знаете Кто
17 июня 2015, 07:34

Манон написала:
Сорри за дурацкий вопрос: а они там прямо встречаются-встречаются на туристических маршрутах?

Скорее нет, чем да. Змеиные укусы редки, скорпионьи более часты и регулярны. Но никакой гарантии нет, поэтому советуется внимательно смотреть, куда наступаешь и за что хватаешься руками. Также советуется перетряхивать постели и одежду, обувь носить всё время, и вытряхивать прежде, чем обуваться.
Тетямотя
17 июня 2015, 11:20

Сами Знаете Кто написал: Насколько я могу судить, в западных штатах "введите зип-код" при автоматическом платеже за бензин кредитной картой - скорее норма, чем исключение.

То есть, у меня с карты российского банка нет шансов заправиться? Или я могу ввести код любого штата? Насколько я понимаю, по нацпаркам не только американцы катаются и народу как-то удается заправляться, но хотелось бы знать подводные камни. smile4.gif
Тетямотя
17 июня 2015, 11:33

detective написал:
Да, бывают такие заправки, где наши карты не работают, а кэшем заплатить невозможно. У нас даже в Сан-Франциско так было, не только за городом где-то.

Детектив, а как ты это обходил? Искал заправки с персоналом?
А еще не поделишься, ты какие страховки на машину брал?
У меня маршрут нарисовался классический: из Вегаса в Вегас через Зион, Брайс, Арки, Долину Монументов и Гранд Каньон.
FrostWind
17 июня 2015, 15:55
Фантастические виды, спасибо. smile4.gif
detective
17 июня 2015, 16:46

Тетямотя написала: Детектив, а как ты это обходил? Искал заправки с персоналом?

В основном удавалось договориться с кем-то из заправлявшихся местных и отдать им кэш.

Тетямотя написала: А еще не поделишься, ты какие страховки на машину брал?

Поскольку у меня все поездки по Западным штатам были наполовину связаны с бизнесом (с основным базированием либо с Сан-Франциско, либо в Вегасе), то я брал машину по корпоративной полиси, не заморачиваясь.

Кстати, по поводу погоды. Насчет Гранд-Каньона я не уверен, но мы, например, в феврале ездили из СФ в Секвойя-парк и Йосемити. В Йосемити не было проблем - была плюсовая температура (но на въезде нужно было обязательно цепи надеть на колеса, потому что снег кое-где лежал), а в Секвойе часть парка была закрыта, хотя и не самая главная. Но вообще для того, чтобы заехать на полдня и посмотреть, было нормально: проехал до очередной остановки, вышел ненадолго прогуляться в свитерке или легкой курточке, дальше поехал. Хотя временами снег валил, но было не очень холодно - на пару градусов ниже ноля. Цепи тоже, конечно, обязательны, иначе рейнджер на въезде в парк может не пустить (хотя если 4WD, то может и пустить).

Секвойя-парк, ноябрь 2007:
alexia_f
17 июня 2015, 18:46

detective написал:

Российские карты имеют 6-значный почтовый индекс (zip code), а американские — 5-значный. Можно попробовать ввести либо первые 5 цифр своего российского индекса, либо 5 последних. Во всяком случае, лет 5-7 назад это работало.
alexia_f
17 июня 2015, 19:03

marplik написала:
Дорого очень по дну пройтись.
Вниз-то я, конечно, могу. А вот обратно пришлось бы вертолёт вызывать.  За свой счёт. wink.gif

Да ладно! Разумеется, подниматься на порядок тяжелее, чем спускаться, и какая-то физподготовка нужна, но среднестатестическому практически здоровому человеку это вполне по силам, ИМХО. Я там видела супружескую пару, обоим под 80, шли наверх вполне бодро. В принципе, в некоторых местах там можно мулов нанять (см. фото), расценок я, правда, не знаю.

Снизу края каньона выглядят как горы. Там, внизу, царит первозданное спокойствие, полная отрешённость от мирской суеты, царящей наверху. Возвращаешься Я вернулась другим человеком.
detective
17 июня 2015, 20:05

alexia_f написала:
Российские карты имеют 6-значный почтовый индекс (zip code), а американские — 5-значный. Можно попробовать ввести либо первые 5 цифр своего российского индекса, либо 5 последних. Во всяком случае, лет 5-7 назад это работало.

У нас кто-то слышал про такой способ, и мы пробовали, но не сработало ни разу.
Sniffy
17 июня 2015, 20:39

Тетямотя написала:
Детектив, а как ты это обходил? Искал заправки с персоналом?
А еще не поделишься, ты какие страховки на машину брал?
У меня маршрут нарисовался классический: из Вегаса в Вегас через Зион, Брайс, Арки, Долину Монументов и Гранд Каньон.

Думаю, что если подойти к персоналу на заправке, то они эту проблему легко решат. Просто надо будет пройтись до офиса/магазинчика на этой самой заправке.
detective
17 июня 2015, 21:35

Sniffy написала:
Думаю, что если подойти к персоналу на заправке, то они эту проблему легко решат. Просто надо будет пройтись до офиса/магазинчика на этой самой заправке.

В том и проблема, что не на каждой заправке есть открытый офис/магазинчик. Некоторые заправки, например, поздно вечером и ночью работают без персонала (нам такие попадались).
marplik
17 июня 2015, 22:57
Можно купить подарочные карты определённой сети заправок. Просто посмотреть, какие там есть поблизости.
Золотая Осень
17 июня 2015, 23:08
Ого, сколько тут понаписали! redface.gif

Рада всем гостям! smile4.gif И тебе, Амари wink.gif (вижу тебя в треде)

marplik
17 июня 2015, 23:10

Золотая Осень написала: Надеюсь, я вам не очень помешаю, если продолжу потихоньку. 

это мы ещё про жратву не начинали
Мы тебя ждём! Тред на плаву держим!
Золотая Осень
17 июня 2015, 23:14

Эль написала: Можно! И нужно. Давай-давай! biggrin.gif

Хм. Буду думать эту мысль. biggrin.gif

Тетямотя написала: Тебе такие не встречались?

Мне не встречались. У нас все по-простому было, без кодов.

reve написала: А я смотрю на фото,и мне представляется,что они сделаны "птицей в полёте

Да, у меня похожие были ощущения.

reve написала: Золотая Осень,большое спасибо за показ-рассказ очень интересной поездки!

smile4.gif На здоровье!
Золотая Осень
17 июня 2015, 23:14

marplik написала: это мы ещё про жратву не начинали

3d.gif

marplik написала: Мы тебя ждём! Тред на плаву держим!

Честно говоря, если бы я предполагала такой аншлаг, то, наверное, подождала бы пару месяцев. Сейчас такая запара по работе, писать совершенно некогда. mad.gif Но я буду стараться, раз уж такое дело!
Золотая Осень
17 июня 2015, 23:18

detective написал: С гремучими змеями тоже можно, даже сильно в сторону отходить не обязательно.

Troublemaker написала: У меня вообще выработалась привычка в AZ при заходе в ванную сначала осматривать стены, если встаю ночью - сначала тряхануть тапки и в темноте по дому босиком не шнырять. Но это только после того, как я дважды убедилась, что скорпионы в доме не страшилки, а реальность.

Спасибо, ребята! В смысле, что только сейчас это читаю biggrin.gif - у меня бы иначе пол поездки, наверное, прошло под флагом шараханья от всего, что движется.
Золотая Осень
17 июня 2015, 23:30

alexia_f написала: Виды со смотровых площадок, безусловно, изумительные, но для полноты впечатлений по Гранд Каньону надо обязательно пройтись пешком: прогуляться хотя бы от одной смотровой площадки до другой, спуститься вниз, пройтись по дну, подняться обратно. ИМХО.

Кто бы возражал. smile.gif Мы на смотровую площадку (если ты имеешь в виду нависающую платформу, Skywalk ) и не ездили даже. Нафига, если вокруг и без творения рук человеческих такое? То есть, конечно, съездили бы, если бы сидели там неделю. Но учитывая невероятно сжатые сроки, пришлось ей пожертвовать.

Зато мы почти весь South Rim обошли, в пределах маршрутов шаттлов, от Hermits Rest до South Kaibab Trail (в два захода). Плюс спустились вниз по Bright Angel Trail, не до конца, правда. Я бы и до конца сошла, но мои тетеньки подняли восстание. 3d.gif Двое против одного.
Сейчас все покажу, как оно было.
Золотая Осень
17 июня 2015, 23:33

detective написал: Гранд-Каньон, август 2005 г. (оцифровано с фотопленки)

Боже, какая красота. Ты умеешь. smile4.gif

Troublemaker написала: Осень, вы туда заезжали?

Нет, конечно. Тем более, что

Troublemaker написала: В общем, особо смотреть нечего. Вход несколько лет назад стоил 15 дол

biggrin.gif

Troublemaker написала: и лося из Гранд Каньона

Какой интересный лось. smile.gif Явно не обошлось без водолаза без антилопы, судя по рогам.
Золотая Осень
17 июня 2015, 23:37

Сами Знаете Кто написал: Змеиные укусы редки, скорпионьи более часты и регулярны. Но никакой гарантии нет, поэтому советуется внимательно смотреть, куда наступаешь и за что хватаешься руками. Также советуется перетряхивать постели и одежду, обувь носить всё время, и вытряхивать прежде, чем обуваться.

О боже. Хотела бы я знать, почему ни одна собака нам этого не сказала. rolleyes.gif

FrostWind написала: Фантастические виды, спасибо.  smile4.gif

Пожалуйста. smile4.gif Сейчас еще подкинем.
Troublemaker
17 июня 2015, 23:49

Золотая Осень написала: Какой интересный лось. smile.gif Явно не обошлось без водолаза без антилопы, судя по рогам.

Может, это антилоп или олень какой, я в лосях плохо разбираюсь. В ГК их много.

Золотая Осень написала: О боже. Хотела бы я знать, почему ни одна собака нам этого не сказала. rolleyes.gif

Я торможу. Вы когда там были? Скорпионья активность начинается при теплой температуре, может, вы были до ее начала?
Золотая Осень
17 июня 2015, 23:57

Troublemaker написала: Может, это антилоп или олень какой, я в лосях плохо разбираюсь.

Я, думаю, еще хуже. redface.gif Но интересная зверушка, необычная какая-то. На мой взгляд.

Troublemaker написала: Я торможу. Вы когда там были? Скорпионья активность начинается при теплой температуре, может, вы были до ее начала?

Мы были в середине апреля. В Седоне было весьма тепло, ходили гулять в майках и шортах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»