Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 1000 миль по США на кемпере
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Золотая Осень
18 июня 2015, 00:46
Ну что. Продолжаем про Гранд Каньон. smile.gif

Для начала позанудствуем слегка. Знаете ли вы, тскть. (Ну а что, вдруг кто-то не знает, и ему интересно?.. tongue.gif )

Так вот, знаете ли вы, что Гранд Каньон тянется в запада на восток почти на 450 км? Это таки расстояние, даже для Штатов. Поэтому "съездить посмотреть на Гранд Каньон", как я теперь уже со знанием дела говорю своим клиентам, это смотря как съездить.

Можно, например, в тесном автобусном коллективе спешиться у Skywalk, знаменитой нависающей над пропастью платформы, заплатить денежку за вход и потоптаться на площадке в окружении красот. Потом вернуться в автобус, поставить в уме галочку, что посетили, и поехать в следующий нац. парк. Некоторые из немецких автобусных туров предполагают именно такой расклад.

А можно вообще, осев в Лас Вегасе, заказать одно- или двухдневную экскурсию с облетом Каньона на вертолете и т.п. Думаю, должно быть здорово, но нас, к сожалению, не удостоили, ибо удовольствие не дешевое. Впрочем, оно отлично сочетается с шести звездами в Вегасе. Чем, несомненно, радует продавца, то бишь турагента. biggrin.gif

Хотя... Не знаю, у меня сложные чувства по поводу вертолета над Каньоном. С одной стороны, я люблю летать, да и сверху видно все, как в песне поется. С земли такого не обозреть, как ни старайся, это ясно. С другой стороны, там этих вертолетов ежедневно тарахтит кошмарное количество - и это здорово нарушает, лично мне, гармонию мира.

Тем более, что мне гораздо ближе позиция нашего немецкого всего Й. В. Гете: "Nur wo du zu Fuß warst, bist du auch wirklich gewesen" - "только там, где ты прошел пешком, ты действительно побывал". Те, кто читает мои треды, думаю, поняли уже, что я везде люблю ходить пешком. Даже если иногда приходится преодолевать сопротивление других участников. 3d.gif А South Rim, расположенный с южной стороны каньона, как раз отлично подходит для пешеходных прогулок. Северный, говорят, тоже подходит, но туда труднее подобраться, зимой, насколько я поняла, дороги просто закрыты. Да и добираться дольше.

Так вот, в первый день, когда мы, наконец, прибыли на место, то бишь в Национальный Парк с отелями, гестами, кемпингом и т.п. вблизи South Rim, то, оставив наше горячо любимое чудовище на парковке, выбрали для начала маршрут шаттла синей линии. (Что-то, наверное, в силу компьютерного кретинизма, у меня не получается запостить красивую схему маршрутов шаттлов, курсирующих вдоль South Rim, поэтому добро пожаловать по ссылке, кому интересно. Сорри за неудобства. )

Как видно на схеме, по South Rim бегают шаттлы трех маршрутам - синего, красного и желтого. На личном транспорте там разъезжать запрещено, из природоохранных соображений. Так что нелюбителям ходить, при наличии времени, тоже вполне можно осмотреть весь многокилометровый South Rim , вылезая на каждой (ну или не на каждой) остановке и любуясь на красоты в ожидании следующего шаттла, который придет минут через 10-15.

Ну а любители - вперед! wink.gif Все снимки выше, и этот тоже, были сделаны в первый день (точнее, почти что вечер).

Итак, перед нами пласты известняков, сланцев, песчанников и более твердых пород, претерпевших за последние 6 млн. лет вот такие чудесные метаморфозы в результате выветривания. Розовые, бурые, коричневые, золотистые, пурпурные, лиловые... все время разные и невероятно загадочные какие-то.

А внизу, в основании Каньона, несет в океан свои мутные кроваво-красные воды река Колорадо. Которая, собственно, весь Каньон и сделала.
Amari
18 июня 2015, 00:52

Золотая Осень написала: Рада всем гостям!    И тебе, Амари  (вижу тебя в треде)

Спасибо за приветствие !!! Буду обязательно читать - очень интересно !!! (Несбыточная мечта моя такое путешествие...)
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:04

Amari написала: Несбыточная мечта моя такое путешествие...

Будем надеяться на лучшее! smile.gif
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:05
*
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:10
*
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:11
Погодка, как видите, нас не особо баловала. Ну да ладно. Мы не сдавались.
И в награду попали под конец на невероятно интересную тропу, где возле каждой породы, встречающейся в каньоне, подробное объяснение. Ходи себе, читай да в Каньон поглядывай.
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:13
Как следует из таблички, возраст отложений достигает 1,2 млрд. лет.
А Каньон тем временем все больше окутывал туман.
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:15
Ширина каньона в некоторых местах почти 30 км, минимальная - около 6. Это по верху, конечно. Внизу около 1 км.
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:19
*
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:21
*
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:21
У этой структуры даже название есть, только я забыла, какое именно. Чуть ли не Храм Шивы.
Золотая Осень
18 июня 2015, 01:30
Ну вот.

Где-то на уровне фото выше мы поняли, что все возможные сроки "встречи на базе" мы уже нарушили, и вообще скоро начнет темнеть, а мы еще ни в одном глазу.. redface.gif Точнее, даже еще не знаем, где же наш кемпинг (который, к слову, оказался совсем не близко, пришлось даже выехать из нац. парка).

Но ничего, не убили нас. Обозвали только "наши треккеры". И это к нам приклеилось надежно до конца поездки. biggrin.gif

Совместные посиделки опять как-то не заладились, не говоря уж про "айсбрейкер" (где его взять на территории кемпинга, удаленного от всего, было вообще непонятно, да и сам кемпинг был какой-то на редкость унылый. Особенно по сравнению со вчерашним раздольем в Седоне). А тут еще стало холодать буквально на глазах.

А наутро они проснулись. 3d.gif

Спойлер!
Продолжение следует. wink.gif
Troublemaker
18 июня 2015, 10:42

Золотая Осень написала:
Я, думаю, еще хуже.  redface.gif  Но интересная зверушка, необычная какая-то. На мой взгляд.

А вам какие-нибудь звери попались? Кондоров над каньоном видели? Они там постоянно парят.

Мы были в середине апреля. В Седоне было весьма тепло, ходили гулять в майках и шортах.

Середина апреля уже сезон, да. Странно, что вас никто не предупредил о мерах безопасности. Впрочем в ГК еще холодновато для всякой нечисти, он высоко. А у нас гады полезли с начала марта, днем температура была уже за +40, и это лишь в полутора часах от Седоны, хотя значительно ниже относительно уровня моря, потому жарче.
detective
18 июня 2015, 15:38

Золотая Осень написала: А можно вообще, осев в Лас Вегасе, заказать одно- или двухдневную экскурсию с облетом Каньона на вертолете и т.п. Думаю, должно быть здорово, но нас, к сожалению, не удостоили, ибо удовольствие не дешевое. Впрочем, оно отлично сочетается с шести звездами в Вегасе. Чем, несомненно, радует продавца, то бишь турагента.  biggrin.gif

Хотя... Не знаю, у меня сложные чувства по поводу вертолета над Каньоном. С одной стороны, я люблю летать, да и  сверху видно все, как в песне поется. С земли такого не обозреть, как ни старайся, это ясно. С другой стороны, там этих вертолетов  ежедневно тарахтит кошмарное количество - и это здорово нарушает, лично мне, гармонию мира.

Мои коллеги по работе в прошлом году брали такой вертолет. Проблема в том, что если лететь вдвоем-втроем, то получается слишком дорого для каждого. А если полным комплектом, т.е. заняв все сиденья, то по деньгам вроде терпимо, но при этом половина участников полета почти ничего не увидит, т.к. нормальный обзор практически только у сидящих в стеклянной кабине впереди по бокам.

У нас один из энтузиастов этого меропроиятия агитировал народ в нынешней поездке (в этом мае) взять полет над каньоном на маленьком самолетике - там вроде как проблем с обзором нет, но его как-то не очень поддержали.
Katrin Andreyeff
18 июня 2015, 23:04

Troublemaker написала:
Может, это антилоп или олень какой, я в лосях плохо разбираюсь. В ГК их много.

Это Elk. На русский обычно переводят как "благородный олень" или вапити. Не лось, в общем. Они часто встречаются по всем западным штатам.

Олень или лось?

Американцы, а также франкоканадцы практически всех крупных оленей называют словами, обозначающими в Европе лося (англ. elk, франц. élan), что порождает многочисленные ошибки при переводе на русский язык.

Зарубежные версии Википедии предлагают следующие версии объяснения данной путаницы названий:

1) олень вапити крупнее и тяжелее европейского благородного оленя, почему и показался колонистам похожим скорее на лося;

2) сам по себе лось не был известен жителям Британских островов, где эти животные вымерли ещё в бронзовом веке[1], и со временем понятие elk там стало обозначать любого крупного оленя[2].

Встретив же настоящего лося, колонисты британского происхождения стали именовать его алгонкинским словом moose, а французского — словом orignal, имеющим баскские корни.

Katrin Andreyeff
18 июня 2015, 23:07

Золотая Осень написала:

Спасибо, ребята! В смысле, что только сейчас это читаю biggrin.gif  - у меня бы иначе пол поездки, наверное, прошло  под флагом шараханья от всего, что движется.

Могу тебе еще одну хоррор-стори подкинуть. wink.gif
У меня подружка в Аризоне живет. Она родила недавно, так вот заходит в детскую к младенцу, а там на полу перед кроваткой скорпион. redface.gif Она еще неделю где-то в себя приходила после этого, а детскую ребенка перенесли на второй этаж.
Katrin Andreyeff
18 июня 2015, 23:11

Troublemaker написала:
Кондоров над каньоном видели? Они там постоянно парят. 

Кондоры в Штатах вроде как не водятся, южно-американские они. А те, что парят - это грифы-падальщики скорее всего. Их два вида бывает - с черной головой и с розовой.
Золотая Осень
18 июня 2015, 23:14

Troublemaker написала: А вам какие-нибудь звери попались? Кондоров над каньоном видели? Они там постоянно парят.

Увы. frown.gif Маленькие птички только. Вот оранжевая на моем размытом седонском снимке, это кто? - ибо я в птичках разбираюсь еще хуже, чем в лосях. 3d.gif

Troublemaker написала: Середина апреля уже сезон, да. Странно, что вас никто не предупредил о мерах безопасности.

И не говори. Точнее, мы там были во второй половине апреля. И год на год не приходится. Пропали бы не за понюшку табаку. mad.gif
О, я знаю, что я сделаю - я своим девам из кемпера мэйлы про это пошлю! Пусть они теперь не спят. biggrin.gif
Золотая Осень
18 июня 2015, 23:18

detective написал: А если полным комплектом, т.е. заняв все сиденья, то по деньгам вроде терпимо, но при этом половина участников полета почти ничего не увидит, т.к. нормальный обзор практически только у сидящих в стеклянной кабине впереди по бокам.

Ничего себе. Т.е., я правильно понимаю, что места, как в самолете, заранее зарезервировать нельзя (пусть бы отдельную плату брали, что ли), а они распределяются на месте по принципу first come - first served, и при этом стоят одинаково?
Золотая Осень
18 июня 2015, 23:19

Katrin Andreyeff написала: Могу тебе еще одну хоррор-стори подкинуть.

redface.gif
А вообще, там смертельные случаи от укуса скорпионов как, часты? Что нам статистика об этом говорит?
Troublemaker
18 июня 2015, 23:33

Katrin Andreyeff написала:
Кондоры в Штатах вроде как не водятся, южно-американские они. А те, что парят - это грифы-падальщики скорее всего. Их два вида бывает - с черной головой и с розовой.

Именно что вроде бы, потому что это не так.

Stand on any South Rim overlook and turn your eyes to the sky. If you’re lucky, you might spot a huge black shape riding the thermals over the canyon. Look closer: bald red head, wide wingspan, triangular white patches under the wings … it’s a California condor. And that makes you very lucky indeed, because the condor is one of the rarest birds in the world.

About 70 condors inhabit the skies of northern Arizona and Utah. That might sound small, but the number represents a smashing success. Not so long ago, there weren’t any condors at the Grand Canyon. In fact, in 1982, only 22 condors remained in the world. Thanks to quick action from the U.S. Fish and Wildlife Service and several partner zoos, a captive breeding and reintroduction program pulled the magnificent birds back from the edge of extinction. Today, the world population stands at 437 condors—231 of them living wild in California, Utah, Arizona, and Baja California.

Взято отсюда
http://www.mygrandcanyonpark.com/california-condors/
Troublemaker
18 июня 2015, 23:37

Золотая Осень написала:
redface.gif
А вообще, там смертельные случаи от укуса скорпионов как, часты? Что нам статистика об этом говорит?

Не часты, не переживай. Чтобы умереть нужно быть старым или малым и иметь больное сердце. Но после укуса состояние жуткое несколько дней.
Золотая Осень
18 июня 2015, 23:43

Troublemaker написала: Но после укуса состояние жуткое несколько дней.

Тебя кусали?
Troublemaker
19 июня 2015, 00:01

Katrin Andreyeff написала:
Это Elk. На русский обычно переводят как "благородный олень" или вапити. Не лось, в общем. Они часто встречаются по всем западным штатам.

Теперь буду знать. Для меня все, которые с рогами - лоси, а безрогие - олени. redface.gif
Troublemaker
19 июня 2015, 00:11

Katrin Andreyeff написала: Она еще неделю где-то в себя приходила после этого, а детскую ребенка перенесли на второй этаж.

А на втором этаже тоже страшно, эти гады очень чердаки любят. mad.gif

Золотая Осень написала: Тебя кусали?

Меня - нет, кусали соседа по улице несколько лет назад. Он ногу в тапок засунул, а там скорпион. Ощущения - непередаваемые, судя по его рассказу.
Katrin Andreyeff
19 июня 2015, 03:25

Troublemaker написала:
Именно что вроде бы, потому что это не так.

О, классно, спасибо за ссылку! Вот чувствовала душа, что должно, должно быть в штатах что-нибудь такое этакое smile4.gif
Katrin Andreyeff
19 июня 2015, 03:34

Золотая Осень написала:
redface.gif

Насколько помнится - большинство скорпионов не ядовиты, ну из тех, что в дома заползают. Если цапнет, то ощущения как будто пчела кусила, по отзывам пострадавших.
Из ядовитых самый страшный называется Bark scorpion, светло-коричневого цвета. Но и от его укуса зарегистрировано всего два смертельных случая с конца 60-х.
А число просто покусанных в Аризоне каждый год исчисляется тысячами.
detective
19 июня 2015, 20:48

Золотая Осень написала:
Ничего себе. Т.е., я правильно понимаю, что места, как в самолете, заранее зарезервировать нельзя (пусть бы отдельную плату брали, что ли), а они распределяются на месте  по принципу first come - first served,  и при этом стоят одинаково?

Скорее всего да, но точно не знаю, не спрашивал. У нас народ полностью этот вертолетик выкупил, а как они там между собой места распределили, я не интересовался.
Золотая Осень
19 июня 2015, 21:29

detective написал: Скорее всего да, но точно не знаю, не спрашивал. У нас народ полностью этот вертолетик выкупил, а как они там между собой места распределили, я не интересовался.

А сколько мест было в вертолете, не знаешь? Наши шестиместные предлагают, я сегодня специально узнавала. Но именно по такому принципу.    Спойлер!
Сказала клиентам на всякий случай бежать бегом к вертолету, из самолета-то они все вместе выйдут. 3d.gif
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:20
Да, так вот, наутро они проснулись, см. снимок выше.
Мороз и солнце, день чудесный, но шлепать через открытое пространство в шортах и сланцах в душ что-то не тянет. Да и слух прошел, что там еще и деньги надо кидать, за такое удовольствие, а у нас мелочи нету. Так что, вместо душа, облачились во все, что оказалось теплого в чемоданах, а из слоя снега на столе слепили мини-бабу. (К вопросу об организации– наши горе-руководительницы, рассылая информационное письмо перед поездкой, посоветовали взять с собой «что-нибудь теплое. Например, свитер»)).
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:24
Завтрак на природе тоже решили отложить до лучших времен, сервировав оный опять в авто при включенном на полную мощность обогреве.

За завтраком я решила непростую задачку – уломала моих дам спуститься в Гранд Каньон. Не до конца, конечно, а хотя бы до ... ну не знаю, до «нижнего тоннеля», что ли (что это такое, я точно не представляла, просто подглядела на схемке, что, вроде, оно недалеко. И звучало достойно). Что за посещение каньона, говорю, если мы в нем в самом не побываем, а только вокруг побегаем! Дамы, конечно, упирались как могли. Но со мной справиться непросто. 3d.gif

Поехали!
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:26
Снова въехали в нац. парк по вчерашним билетам, запарковались недалеко от центральной точки South Rim, где отель, информация и т.д. (что было, кстати, не так просто, т.к. далеко не все парковки пускают кемперы).

Отсюда и шел один из спусков, Bright Angel Trail. Причем не просто один из, а спуск, так сказать, исторический - протоптанный еще индейцами, чьи наскальные рисунки можно наблюдать по пути (мы, похоже, до них не дотянули), и в качестве первого официального «трэйла» «расширенный и углубленный» в конце 19 века. Вначале с целью облегчения добычи руд, в т.ч. урановых, а затем - на благо туризма. Ибо довольно скоро стало ясно, что прибыли от него здесь будет не меньше.
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:27
На снимке как раз один из тоннелей - то ли верхний, то ли нижний, уже и не разберу теперь
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:28
*
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:29
Просят уважать мулов и уступать им дорогу.
Мулы - животные в Гранд Каньоне полезные, возят на себе усталых путников (хотя лично я бы три раза подумала, что мне жальче - ноги или пятую точку). Но, по крайней мере, здесь предупреждают. (Помню острые ощущения при подъеме на Синай, когда неожиданно сзади возникает целый караван верблюдов, которым ну вот совершенно все равно, успеешь ли ты вовремя уступить дорогу, сойдя с тропы, или свалишься куда, задетый их мощным боком 3d.gif )
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:52
*
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:58
Конечно, если спуститься до самого до низа, на полтора км, попадешь, по сути, в пустыню с кактусами и агавами. Но мы дальше первой климатической зоны не ушли. А всего их здесь целых четыре. И разница в перепаде температур между верхом и низом порядка 20-25 градусов. Вы только представьте себе. У нас, наверху, ноль - у них там + 20. redface.gif И спуститься туда реально часа за 4.

НО У НАС ИХ НЕ БЫЛО!! wall.gif
Золотая Осень
20 июня 2015, 00:59
*
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:00
*
Золотая Осень
*
Золотая Осень
Вот и нижний тоннель. Увы, сказала я. Усе, сказали дамы. Наверх!
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:02
Ну что ж. Наверх так наверх. В командировке я все-таки, или где)).
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:03
*
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:04
Вон там, на скале, сидит медитирует кто-то. Позавидовала я ему. Сидит, никуда не торопится...
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:05
Впрочем, в планах у нас было еще обойти по краю неохваченный вчера западный сектор - соответственно, красная линия шаттла.
Доехали до конечной, обратно пошли пешком. Жаль, конечно, что солнца нет.
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:09
*
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:10
На любой из этих камушков можно залезть, с риском свернуть себе шею, конечно. Что характерно, никаких заградительных щитов нет, лезь, если жизнь не дорога.
Немцы бы все тут табличками увешали.
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:12
*
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:12
*
Золотая Осень
20 июня 2015, 01:13
*
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»