Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 1000 миль по США на кемпере
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:02
- Нет, и не уговаривайте, никогда больше не поеду в рекламный тур!

Never say never.

Да и кто ж в наше сложное время больно уговаривает... 3d.gif

Нет-нет, правда, с меня хватит классических «рекламников» (осмотр отелей, которые не пригодятся для продаж, групповая погрузка в автобус, когда столько интересного вокруг, бессодержательные беседы с немецкими коллегами в долгие часы трапез... список можно продолжать бесконечно, и те, кто читал мой отчет по Арубе – Бонэйру – Кюрасао, может, помнят, что там я уже клялась было. Что никогда и ни за что. (Хотя, справедливости ради, если бы они, «рекламники», состояли только из негатива, кто б из турагентов в них вообще ездил 3d.gif )

Тем более, что присланное на сей раз на классический тур никак не претендовало: прилетев в ничем особо не примечательный Феникс, штат Аризона, требовалось взять кемпер, он же "дом на колесах", загрузить в него купленные на неделю в супере продукты, после чего отправиться в компании 15 человек (по трое на машину) в даль голубую по дикому Западу. Нац. парк Sedona, Gran Canyon, Долина Смерти, Route 66, Hoover Damm и Las Vegas, Joshua Tree и Palm Springs , Лос Анжелес с Голливудом и Санта Моникой... более того, не абы где, а непосредственно в Долине Смерти ожидалась мощная гулянка с участием всех (емнип, в общей сложности шести) групп, рассекавших по дикому Западу на кемперах разных моделей по разным маршрутам. Предшествующий гулянке день был отведен под семинар для обмена опытом, что, кстати, оказалось весьма полезно.

И, что самое главное, никто целый день не мешал!! Езжай куда душа пожелает, делай что хочешь - единственное, изволь к вечеру быть в намеченной точке, чтобы обменяться впечатлениями, ну и, так сказать, для контроля. Никакой колонны из пяти машин, чего я так боялась. Ну и, конечно, «Джон Грей за все заплатит» - бензин, чеки на продукты, карты, навигация и все прочее, необходимое путнику. Рекламник же.

Впрочем, в отличие от тура по отелям, здесь предполагалось полное самообслуживание – подключение на парковках к электричеству и воде; готовка, уборка посуды и самого «дома на колесах»; регулярный контроль показателей приборов; откачка, тскть, продуктов жизнедеятельности (сей пункт нам по взаимному согласию удалось свести к минимуму, ибо практически на любой парковке были туалеты и вполне приличные души - так что скачивали в основном только грязную воду от посуды). Я это так подробно в первых же строках расписываю, т.к. эту сторону поездки, увы, не вычеркнешь и, уверена, такой отдых подходит не всем. У меня это был первый (и, с большой вероятностью, последний) опыт. В частности, лично я не уверена, что это мое: разбирать-собирать чемодан (один из плюсов кемперов, что там этого делать не надо, все едет с тобой развешанное в шкафу) мне не в лом, я его и так практически не разбираю biggrin.gif ), а отели, пусть и самые простенькие, есть в наше время почти везде (ну, по крайней мере, они есть вблизи тех мест, где есть парковки для кемперов wink.gif ) (Исключение - парковки, где жизнь завязана на громогласный движок. О чем ниже).

Удовольствие это, к тому же, не из дешевых, вполне сравнимое с обычным отдыхом в неплохих отелях. Зато при минимуме комфорта 3d.gif . Хотя, конечно, зависит и от маршрута, и от уровня оснащенности кемпера: кухня / душ / спальные места / стол для трапезы есть везде, но существуют и более навороченные варианты, с кожаной мебелью там, или плазменными телевизорами. Но и цена пропорционально растет, так что опять же, с чем сравнивать wink.gif .

Да, чуть не забыла: нашу группу, в отличие от других, в заключение ждал мощный финал:на мотоциклах марки «Harley Davidson“ по побережью в р-не L.A. cool.gif

Ну что?
Погнали? wink.gif
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:03
*
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:03
*
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:04
*
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:05
*
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:06
*
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:07
*
Золотая Осень
*
Золотая Осень
*
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:08
*
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:09
*
Золотая Осень
5 июня 2015, 01:28
C немецкими коллегами. (Свою личность я предусмотрительно прикрыла темными очками) .
А карточка, хоть и made in USA, чисто в бумажном виде, пришлось, не поверите, айфоном переснимать. redface.gif Почему, позже объясню. wink.gif

И вообще, основная часть тоже, конечно, будет! Когда - нибудь. smile4.gif Надеюсь...
Kisska
5 июня 2015, 13:27
Ух ты, маршрут - зашибись! Походная жизнь в кемперах не моя чашка чаю, я тоже предпочитаю отели. Но почитать интересно будет.

О, а фирму, что внизу фотки логотип стоит, я знаю. Она еще и круизы по рекам продает.
Эль
5 июня 2015, 17:13
Зависть. Чистая как слеза. biggrin.gif
Золотая Осень
6 июня 2015, 00:13

Kisska написала: Ух ты, маршрут - зашибись!

Факт.

Kisska написала: Но почитать интересно будет.

Отлично! smile4.gif

Kisska написала: О, а фирму, что внизу фотки логотип стоит, я знаю. Она еще и круизы по рекам продает.

Она по всем миру круизы продает. smile.gif Все твои "of the seas", Princess и т.д. Своих кораблей у них нет, в плане круизов это чисто туроператор - посредник, в отличие, скажем, от TUI.
m@gi
6 июня 2015, 00:26
Интересный вид путешествия, почти как морской круиз.
Но вот за рулем только кому то сидеть нужно.
А сам маршрут, пять баллов, конечно!:)
Золотая Осень
6 июня 2015, 00:42

Эль написала: Зависть. Чистая как слеза. biggrin.gif

Не завидуй. Ща мы вас угостим подробностями. biggrin.gif
Золотая Осень
6 июня 2015, 00:43

m@gi написала: Но вот за рулем только кому то сидеть нужно.

Есть такое дело. wink.gif
Золотая Осень
6 июня 2015, 00:47
Спасибо вам, дамы, за интерес. smile4.gif
Вдохновленная, начну пожалуй, невзирая на цейтнот. Получится, наверное, такой типа дневничок (на основании фото, ибо сроду дневников не вела), на другое силенок не хватит.
Итак.
Переночевав в отеле рядом с аэропортом,
Золотая Осень
6 июня 2015, 00:48
наутро отправились на встречу с этими чудовищами.
Обитали чудовища в огромном ангаре, принадлежащем компании Сruise America.
Золотая Осень
6 июня 2015, 00:54
Надо сказать, что американцы, как водится, блеснули щедростью: втроем спокойно можно кататься в маленьких модельках, нам же, не поскупившись, выдали рассчитанные на шестерых. Чтобы ни в чем себе не отказывали и чувствовали себя как дома.

И все бы хорошо, но они же, заразы, в длину больше 9 м! Без пяти минут автобус. В стране Германии такое без специальной пометки в правах и водить-то нельзя. А здесь можно.

Чудовища были новенькие с иголочки (я даже в первую ночь не могла спать, от запаха свежей мебели, все форточки пооткрывала и подползла к ним по возможности вплотную.)

Но то было потом. А пока, прослушав бодрую, в американском стиле, речь минут на десять, с беглым упоминанием всевозможных гаджетов - но, по сути, сводившуюся к тому, что дело это совершенно плевое, садись и поезжай - мы разбрелись по машинам и принялись в ужасе с интересом их осматривать. Открывали всевозможные дверки снаружи: здесь шланг свернут (для чего бы он?..), тут провода какие-то... Вроде что-то он про них говорил... А вот и щиток с показателями приборов, стоп, это у нас вообще что?...
Золотая Осень
6 июня 2015, 01:02
- Вы как хотите, - не выдержала Ирмгард (одна из моих сожительниц на ближайшую неделю) - а я лично пошла смотреть кино.

Верно! - ведь Майк в ходе своей бодрой речи упоминал же, что для самых тупых есть возможность перед стартом посмотреть информационный фильм!!

Мы с Конни потянулись следом.

Стоит ли говорить, что через несколько минут, когда мы уже добрались до середины "кина", рядом с нами сидели все 15 человек из нашей группы. 3d.gif

На экране все выглядело лучше не бывает: многодетное семейство, расположившись на живописной поляне, в темпе подключило все куда надо и радостно расслаблялось, пока в костре на палках урчали вожделенные "мэшмелоуз"...

Но все хорошее когда-то кончается. И фильм наш тоже, увы, подошел к концу.

- Кто поведет первым? – вопрос, который мы по возможности отодвигали на задний план, теперь встал в полный рост.

- Ну хорошо, я, - сказала Ирмгард.

Молодец Ирмгард. Медаль ей на грудь за это повесить. Тем более, что, как выяснилось, это было ее первое вождение с автоматической коробкой передач (лучше, конечно, чем наоборот).

Спойлер!
"На рукаве", - сказала мисс Рансибл строго. (с).
Золотая Осень
6 июня 2015, 01:06
Прощальное коллективное фото у ворот – увидимся ли снова?!
И в путь!

На старт, внимание
(из ангара машины нам вывели)
Золотая Осень
6 июня 2015, 01:08
марш!
Эль
6 июня 2015, 05:34
Захватывающе! Стрит-триллр с хэппиэндом, давай-давай!

popc.gif
marplik
6 июня 2015, 07:59
Это ж родина моя!
Все фотографии как из моего альбомчика. Ах, как я бы хотела на таком автомобильчике проехаться... Мечта всей жизни.
detective
7 июня 2015, 14:40
Знакомые места, но осмотренные не за один раз. Когда ездила?
FrostWind
7 июня 2015, 15:11
Вах, трЫллер намечается. smile4.gif Эль, делись попкорном. smile4.gif
Золотая Осень
7 июня 2015, 18:05

Эль написала: Захватывающе! Стрит-триллр с хэппиэндом, давай-давай!

Стараюсь. biggrin.gif

marplik написала: Это ж родина моя!

Феникс? smile.gif

marplik написала: , как я бы хотела на таком автомобильчике проехаться... Мечта всей жизни.

А почему не едешь? Дорого? Или еще что-то останавливает?
Золотая Осень
7 июня 2015, 18:07

detective написал: Знакомые места, но осмотренные не за один раз. Когда ездила?

В апреле 2015.

FrostWind написала: Вах, трЫллер намечается.

wink.gif
Золотая Осень
7 июня 2015, 18:20
Надо сказать, что на первом этапе навигации как раз нашему транспортному средству почему-то не досталось. Вместо этого нас снабдили кошмарненькими, как-то, на мой взгляд, не очень по-американски, ксерокопиями плана, как выезжать из этого Феникса на автостраду в сторону нац. парка Седона, где была первая ночевка. На первый взгляд, план выглядел чего проще, типа, направо, налево и там. Ну и дорожный атлас от DERTOUR у нас был. При всей моей любви к этому туроператору не могу, увы, не отметить, что плохой.

В общем, думаю, уже ясно, что на автостраду с первой попытки мы не попали 3d.gif . А попали довольно быстро на какие-то задворки цивилизации, нашим ксеропланом совершенно не предусмотренные. Между собой мы решили, конечно, что если спросят, куда это мы сходу запропастились, скажем, решили, мол, осмотреть город Феникс. Хорош ли. ( Осмотр, как легко догадаться, происходил на парковке, куда мы после некоторых мучений в узких переулках все же вьехали. И даже более-менее складно остановились, не блокируя своими габаритами сразу всех.)

В принципе, когда приспособишься к ним, понимаешь, что ничего страшного-то нет, разве что парковаться сложнее - ибо не очень ясно, где оно, чудовище, кончается, и что, соответственно, может зацепить. Задача, впрочем, решается элементарно при помощи высаживания одного из пассажиров, чтобы встал где надо и размахивал руками.

Ну и еще, пожалуй, первое время раздражает, что, бросив взгляд в зеркало заднего вида, вместо дороги наблюдаешь собственную спальню. Но к этому быстро привыкаешь, точнее, отвыкаешь смотреть. А боковые зеркала, кстати, очень хорошие, двойные (в верхней части подальше, в нижней – поближе), так что мертвый угол практически отсутствует (повернув голову, тоже, конечно, ничего, кроме салона, не увидишь). Хотя расстояния до машин в соседнем ряду искажаются кошмарно. В общем, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка.

Но вернемся к нашим баранам за рулем. Потеряв всего каких-то пятнадцать минут и зачем-то объехав город Феникс по окружному кольцу biggrin.gif , мы в итоге выбрались-таки на нужную трассу. И, как видите, уже радостно мчимся навстречу приключениям, а с окрестных холмов нас приветствуют знаменитые гигантские кактусы.
Золотая Осень
7 июня 2015, 18:28
И когда я уже было совсем расслабилась, решив, что на остаток пути водитель найден и можно всерьез заняться фотосъемкой, мы неожиданно съехали на парковку.

- Все, - объявила Ирмгард. – Мне нужно сделать зарядку. И вообще.

Вид у нее, надо сказать, был довольно измочаленный.

Ну зарядку так зарядку. Мы тоже выбрались наружу.

Мимо со свистом проносились фуры, легковушки, мотоциклы, кемперы. Неожиданно даже целый дом проехал, жаль, не успела снять – переезжали, видимо. Чего мучаться, новое жилье искать – погрузил старый на прицеп, и вперед.
Золотая Осень
7 июня 2015, 18:37
Ирмгард все делала свои махи руками.

- А знаете что, - неожиданно для себя самой вдруг брякнула я, - давайте-ка дальше я поведу.

- Ты правда хочешь? – не поверила своим ушам Ирмгард.

- Ага! – теперь даже у меня уже не было сомнений. Я поняла, что действительно этого хочу!

Ну что могу сказать. Даже при том, что пришлось сходу вписаться в поток на автостраде, все оказалось не так страшно. Хотя, конечно, и непривычно немного. Лишиться привычки прыгать из ряда в ряд, без которой в Большом Городе никуда, мне помогало представлять себя вместе с транспортным средством неким единым целым, причем не юркой ящеркой, а динозавром с длиннющим хвостом.

Ну и отмечу также, что водители в Штатах очень дружелюбные и понимающие.

А вот уже и окрестности национального парка Седона, известного своими красными скалами. Я раньше как-то совсем ничего не знала про этот парк, где у нас была запланирована первая ночевка. А зря. Места очень живописные, есть много троп для прогулок, так что однозначно рекомендую.
Золотая Осень
7 июня 2015, 18:45
Смотровая площадка в парке. Для любителей информации стоят щитки, кто живет, что растет. (Кабанчики не настоящие.)
Предыдущий снимок был сделан с нее же.
Сюда и на автобусах народ заезжает, обозреть.
Можно и погулять, с нее идет несколько троп, для пешего люда и на лошадях.
Золотая Осень
7 июня 2015, 18:48
*
Troublemaker
7 июня 2015, 19:50

Золотая Осень написала: Смотровая площадка в парке. Для любителей информации стоят щитки, кто живет, что растет. (Кабанчики не настоящие.)

Ух, какие знакомые виды. smile.gif Много раз была в Седоне, но на этой площадке не была.
А церковь на горе видели и напротив нее впечатляющее поместье пластического хирурга?
Кабанчики-хавалино умилительные в живую, но каааааак же они пахнут. biggrin.gif
Золотая Осень
7 июня 2015, 21:50

Troublemaker написала: Много раз была в Седоне

По работе? smile.gif

Troublemaker написала: но на этой площадке не была.

Емнип, она первая прямо по пути, после съезда с автострады, ведущей на Флагстафф (17), в сторону Седоны.

Troublemaker написала: А церковь на горе видели

Ничего мы не видели, мы за рулем были. tongue.gif
Золотая Осень
7 июня 2015, 21:55
Хотя что значит ничего не видели - видели, например, указатель, еще до съезда на Седону, на замок Монтесумы (насколько я понимаю, там, как удалось установить, все же не ацтеки жили, а местные индейские племена). Но поняли, что если туда зарулим, вообще незнамо когда приедем и к 5-часовой "летучке" опоздаем. Мы и так предпоследними приехали.
Тем более, нам еще за продуктами нужно было, в тот день.
Вы там были, Troublemaker?
Золотая Осень
7 июня 2015, 21:59
И вообще хочу сказать, в этих краях отлично чувствуется гипотетическое присутствие индейцев. Здесь и на паре следующих остановок. Вот ей-богу. Едешь, и так и кажется, что вот-вот из-за ближайшего холма Чингачгук Большой Змей со товарищи появятся (хотя его и, как известно, в ГДР снимали wink.gif ).

Ну да ладно. Вот место нашей первой ночевки. Пожалуй, самая лучшая парковка из всех нами виденых.
FrostWind
7 июня 2015, 22:31

Золотая Осень написала:

Красотищща. smile4.gif popc1.gif
Золотая Осень
7 июня 2015, 22:48
Запарковались с легким скрипом, загрузились в чужой кемпер и всем миром отправились за продуктами в близлежащий супер.

Надо сказать, волнующая тема пропитания не давала мне покоя еще до отъезда. С одной стороны, я всеядна, но с другой – вот, думаю, как закупим сейчас дружно гамбургеров с чипсами и кока–колой на неделю, я ж застрелюсь. А вдруг у них полагается так, для большего проникновения, тскть. Права качать в таких поездках не принято, дух коллективизма превыше всего. С другой стороны – нет, с третьей уже – большой супермаркт это дело такое. Можно сэкономить, а можно ни в чем себе не отказывать... мало ли что я привыкла есть по утрам. И по вечерам. Вроде бы обещали счета без звука оплатить (кроме алкоголя), но... В любом случае, ясно было, что это не буфет в пятизвездочном отеле, где недрогнувшей рукой выбираешь самое вкусное.

Итак, объединившись с двумя другими членами экипажа, следовало закупить жратвы (с тем, чтобы ежевечерне ее совместно готовить) аж на неделю. Вы это представьте себе, пожалуйста. С двумя немками (одна из Швэбиш Гмюнда, другая из-под Эрфурта), о существовании которых (не говоря уж о пристрастиях) я пару суток назад и не подозревала.

Однако, к обоюдному ликованию, выяснилось, что нам, трем пожилым дамам tongue.gif , для еды требуются схожие вещи! Овощи и фрукты превыше всего, дружно решили мы, и кинулись набивать тележку, словно в каком-нибудь шоу на тему, кто в кратчайшее время затолкает в нее побольше всякой всячины. Остальные, что по дороге в магазин занимались всякой ерундой и шутками, вместо кулинарного брэйнсторминга, нерешительно топтались перед полками и озадачено косились на нас.

В итоге мы вывезли пять полных тележек (наша сама полная и, подозреваю, дорогостоящая redface.gif ), а наши две «руководительницы» (представительницы туроператора DERTOUR, я забыла их упомянуть вначале, у которых была касса и прочие полезные вещи – сами представительницы были весьма бесполезные и вообще довольно бестолковые, увы) заплатили за все за это тысячу с лишним долларов. Народ подходил смотреть на чек.

Парковка перед супером.
Troublemaker
7 июня 2015, 23:05

Золотая Осень написала: По работе? smile.gif

Не, по личным делам. Я по несколько месяцев в году провожу в подфениксье, ездим по окрестностям для погулять, в том числе и в Седону.

Золотая Осень написала: Емнип, она первая прямо по пути, после съезда с автострады, ведущей на Флагстафф (17), в сторону Седоны.

Ясно. Мы сразу заезжаем в Седону погулять по местному бродвею. Там чудесный магазинчик шоколадных помадок (fudge), это моя первая остановка. biggrin.gif

Золотая Осень написала: Вы там были, Troublemaker?

Ага, были пару раз. Там типа жилого поселения в горе, но наверх лезть не пускают. Ну до 2014 не пускали, а в этом году мы не ездили.
Где-то есть подробные фото, но снизу особо ничего не видно. Да, жило там индейское племя, которое однажды странным образом в одночасье пропало из скального поселения.
Золотая Осень
7 июня 2015, 23:13
По идее, предполагалось в первый совместный вечер собраться у костра и пожарить всякое разное. Но что-то мы с моими дамами в супере под конец совсем расслабились и купили свежую рыбу 3d.gif . Которую не во что было заворачивать, чтобы не сжечь на гриле, а долго жить (не протухнув) она тоже не может. В общем, каюсь, мы забились в свой вагончик, без всяких костров, и с аппетитом ее (моего приготовления) стрескали. Но и остальные не больно веселились, возможно, все еще не пришли окончательно в себя после перелета.

После ужина прогулялись, опять же всем скопом, в расположенную неподалеку Седону. (Забавный «ковбойский» городишко, с массой отелей, ресторанчиков и художественных галлерей, известный к тому же своей любовью к врачеванию при помощи энергетики, излучаемой красными скалами и дУхами обитавших здесь индейцев, а также прочей эзотерике. Но это все я почерпнула в основном из путеводителя, и проезжая мимо по центральной улице - опять же, за рулем, так что фото нет). «Рукодительницы» мыслили завершить прогулку в каком-нибудь баре (деньги на «айс – брейкер» были им выделены), но не тут-то было. То ли день был такой, то ли мы невезучие, то ли в Седоне просто рано ложатся спать – все заведения, куда мы ломились, закрывались или были уже закрыты, так что вернулись мы несолоно хлебавши без айсбрейкера и разбрелись по вагончикам спать.

Зато на следующий день было очень интересно! wink.gif
Золотая Осень
7 июня 2015, 23:15

Troublemaker написала: Там такое

Меня на "одноклассников" не пускают почему-то, но я знаю, как оно выглядит. smile.gif
Ладно, есть лазать нельзя, то и не так жалко.
detective
7 июня 2015, 23:44

Золотая Осень написала: В апреле 2015.

А я в мае опять по части этого маршрута проехал.
Tortilla
8 июня 2015, 01:47
читаю с большим интересом, в планах похожий маршрут.
Золотая Осень
8 июня 2015, 12:52

detective написал: А я в мае опять по части этого маршрута проехал.

Ну надо же. Разминулись. smile.gif А на чем проехал? На авто или на байке?

Tortilla написала: читаю с большим интересом, в планах похожий маршрут.

Постараюсь не затягивать с продолжением. smile.gif
detective
8 июня 2015, 14:24

Золотая Осень написала: Ну надо же. Разминулись. smile.gif  А на чем проехал? На авто или на байке?

На авто. Вообще-то в Вегас ездил по делу, заодно и проехал по некоторым местам дополнительно.
Kisska
8 июня 2015, 14:33
Красивые места!
marplik
8 июня 2015, 23:08

Золотая Осень написала: Хотя что значит ничего не видели - видели, например, указатель, еще до съезда на Седону, на замок Монтесумы (насколько я понимаю, там, как удалось установить, все же не ацтеки жили, а  местные индейские племена).

Мы там были. Интересно, но не так чтобы поражало воображение.

Золотая Осень написала: Феникс? 

ЛА. Но эти места мы уже все объездили, и не по одному разу.

Золотая Осень написала: А почему не едешь? Дорого? Или еще что-то останавливает?

И то, и другое, и ещё с десяток причин. Но у мужа в Списке Мечт одно из первых мест занимает поездка на такой машинке в Орегон/Вашингтон.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»