Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про мам - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Тюльпанка
21 июня 2015, 16:12

Sababa написала: У меня есть любимая история, о том, как накануне отъезда моего мужа за границу, мам простояла в проеме двери в нашу спальню, доглаживая ему рубашки. Всю ночь.
Т.е. наедине мы так остаться не смогли .
Мама нервничала. 

Ты хихикаешь, а я нервно вздрогнула. Как есть моя первая и - к счастью!!! - теперь уже 10 лет как бывшая свекровь. Прекрасная женщина в других отношениях, но вот эти конкретно проявления - мрак и ужас 3d.gif
Aldmeris
22 июня 2015, 19:13

Тетушка Лу написала:
пардон, но ты переврала biggrin.gif В том треде было " если любишь и задержался - позвони" Всего-то. Я кстати, даже в отношении мамы это правило выполняю свято,правда уже в случае отъезда. "улетели-прилетели, все ок". Ты преувеличиваешь, тебе и тогда это же сказали smile.gif

Нисколько, там съехали на тему "долга любимым" в целом и много ее обсуждали.
Тетушка Лу
22 июня 2015, 20:48

Тюльпанка написала:
Ты хихикаешь, а я нервно вздрогнула. Как есть моя первая и - к счастью!!! - теперь уже 10 лет как бывшая свекровь. Прекрасная женщина в других отношениях, но вот эти конкретно проявления - мрак и ужас  3d.gif

Это конечно офф, но я не понимаю. Оне же женщины!!! biggrin.gif Более того - имеющие детей,, следовательно знающие что этим\детям предшествует. Ну а вы что? не моглм сказать - мать, свали, дай потрахаться?
Галина
22 июня 2015, 21:29

Тетушка Лу написала: Оне же женщины!!!  Более того - имеющие детей, следовательно знающие что этим\детям предшествует.

Сестра рассказывала. Когда она только вышла замуж, они с мужем некоторое время жили у нас. Мать утром заходила к ним в комнату, не стучась. Из лучших побуждений, с блюдом свеже испеченных пирожков. biggrin.gif К этому времени уже и я была, а я у нее третья. 3d.gif
Sababa
23 июня 2015, 02:24

Тетушка Лу написала:
Это конечно офф, но я не понимаю. Оне же женщины!!! biggrin.gif  Более того - имеющие детей,, следовательно знающие что этим\детям предшествует.  Ну а вы что? не моглм сказать - мать, свали, дай  потрахаться?

Тема твоя, оффа не бывает.
В моем случае, у меня мама фиЯлка, она не понимает.
Я намекала , просила лечь спать, мне отвечали : да-да-да, минуточку.
Ситуация была сложная, нервничали все.
Самые фееричные были следующие сутки. Мама с утра заняла очередь в гастрономе, где после двух что то продавали, кур?мясо? уже не помню. И вся эта бодяга кончилась тем,что мы с трудом успели на поезд. А фигня эта потом за окном испортилась . Столько ее накупили.
Мне сейчас не очень понятно, как мы это допустили. Но мы были тогда почти дети. Маме не перечили. У мамы реально крыша ехала.
Нас друзья пришли провожать. А нас дома нет. Они стояли под подьездом и ждали. Так мне эту сцену, всю жизнь вспоминают, до поезда час, а мы всей семьей премся с сетками из магазина.
Нервничала мама...
На дворе был 92 год, с едой было туго. Мой муж улетал, а мы оставались.
Тюльпанка
23 июня 2015, 14:33

Тетушка Лу написала: Это конечно офф, но я не понимаю. Оне же женщины!!! biggrin.gif Более того - имеющие детей,, следовательно знающие что этим\детям предшествует.

Они женщины по отношению к своим мужьям. А по отношению к своим детям и партнерам своих детей - они матери. Вот они и выражают материнскую заботу (как умеют). Женской солидарности там нет и в помине. В совсем тяжелом случае - ревность к невестке.

Тетушка ЛуНу а вы что? не моглм сказать - мать, свали, дай потрахаться? 

Ты что?! Расстроить маму?!?!?!?! tongue.gif Ну и это, конечно, тоже:

Sababa написала:  Но мы были тогда почти дети. Маме не перечили. У мамы реально крыша ехала.

Взросление у детей и отрезвление у обеих сторон может наступить, но требуется действительно серьезная встряска. Грустно все это, конечно.
Sababa
23 июня 2015, 19:56

Тюльпанка написала:
Взросление у детей и отрезвление у обеих сторон может наступить, но требуется действительно серьезная встряска. Грустно все это, конечно.

Конечно и может, и наступает.
Но вся проблема в том, в моем случае например, что для каждой такой ситуации, есть своя база. Она редко повторима, т.е. каждый такой момент не одинаков сам по себе.
Я бы в жизни, не допутила такое вмешательство в свою личную жизнь, второй раз, поэтому никогда не буду жить с мамой в одном доме. И с детьми не буду.
(Ампаро!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(складывая ладошки рупором)
И еще , это совсем две разные мамы 25 лет назад и сейчас.

Тюльпанка
24 июня 2015, 01:25

Sababa написала: Я бы в жизни, не допутила такое вмешательство в свою личную жизнь, второй раз

Аминь tongue.gif На самом деле, я иногда думаю, что раз уж пришлось такое пережить, то может, это был такой... ценный опыт со скидкой на молодость biggrin.gif
Но одного раза вполне достаточно, чтобы потом даже в тредах вздрагивать!!!
Acidburn
24 июня 2015, 05:28

Sababa написала: (Ампаро!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(складывая ладошки рупором)И еще , это совсем две разные мамы 25 лет назад и сейчас.

Тюльпанка написала: Но одного раза вполне достаточно, чтобы потом даже в тредах вздрагивать!!!

Это вы ничО не понимаете, потому что вы мам не любите. 3d.gif *простите, не удержалась*
Sababa
24 июня 2015, 06:49

Acidburn написала:

Это вы ничО не понимаете, потому что вы мам не любите. 3d.gif  *простите, не удержалась*

ТАк, я вообще никого не люблю. tongue.gif
Acidburn
24 июня 2015, 09:07

Sababa написала: ТАк, я вообще никого не люблю.

О, сестра. 3d.gif
Тюльпанка
24 июня 2015, 15:09

Acidburn написала: Это вы ничО не понимаете, потому что вы мам не любите.  *простите, не удержалась*

Это с чего это вдруг "не любим"? Очень даже любим, ценим, уважаем и пр.! И мир и добрые отношения в семье старательно поддерживаем. Особенно на расстоянии, безопасном для собственной семьи. wink.gif
Но мы как-то ушли в сторону. Тетушка Лу, как дела у тебя?
Тетушка Лу
25 июня 2015, 14:38

Тюльпанка написала:
Это с чего это вдруг "не любим"? Очень даже любим, ценим, уважаем и пр.! И мир и добрые отношения в семье старательно поддерживаем. Особенно на расстоянии, безопасном для собственной семьи.  wink.gif
Но мы как-то ушли в сторону. Тетушка Лу, как дела у тебя?

Дела мои по-разному smile.gif Но вначале я все - таки хочу вильнуть в сторону секса. мама моя с уважением относилась к закрытым дверям и наверное никогда бы не позволила себе все тут описанное, но мы и жили - то вместе всего 4 месяца после свадьбы. Зато мою квартиру она считала просто задворками своей и хозяйничала как надо и не надо. Это я к тому что наверное мамы считают своих детей некой территорией которую они должны обрабатывать, и защищать. От сяких там самцов и самок. biggrin.gif
Сейчас у меня все в порядке, мы не общаемся практически, но по объективным причинам - у мамы полно дел, а я слегла. Сто раз говорила себе не хвастать ни работай ни здоровьем, особенно в инете. Но рази ж удержишься. Так что валяюсь как бревно с острым радикулитом, давно его не было и в который раз клянусь себюе - ну ни за что никогда не хвастать! 3d.gif А вообще мне очень полезен разбор полетов, я могу себя контролировать во время разговора и не дать свалиться к конфликтам. Так что огромное спасибо всем поделившимся со мной.
Тетушка Лу
25 июня 2015, 14:41

Sababa написала:

(Ампаро!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(складывая ладошки рупором)
.

Ну и зачем ты ее зовешь? Хочешь доругаться с мамой? по безопасному в инете? 3d.gif
А если серьезно, то от поста Ампары несет несколько искуственной ситуацией. Если она пишет как мама - то дай Бог, чтоб она в отношении своей значимости для дочери ошибалась, если со стороны дочки - мне искреннее жаль mad.gif
Наталек_new
25 июня 2015, 14:52

Тетушка Лу написала:
Сто раз говорила себе не хвастать ни работай ни здоровьем, особенно в инете. Но рази ж удержишься. Так что валяюсь как бревно с острым радикулитом, давно его не было и в который раз клянусь себюе - ну ни за что никогда не хвастать! 3d.gif

А ты пожалуйся в инете. Обычно помогает, если уж не совсем что-то крупное исправлять надо, от радикулита должно помочь. wink.gif
Sababa
25 июня 2015, 17:09

Тетушка Лу написала:
Ну и зачем ты ее зовешь? Хочешь доругаться с мамой? по безопасному в инете? 3d.gif
А если серьезно, то от поста Ампары несет несколько искуственной ситуацией. Если она пишет как мама - то дай Бог, чтоб она в отношении своей значимости для дочери ошибалась, если со стороны дочки -  мне искреннее жаль mad.gif

Вывела меня на чистую воду , с полпинкаsmile.gif
У Ампаро сын, один, жениться собирается, его невеста спит и видит , жить с мамо.
А за слово "искуственный", спасибо. У меня никак не формулировалось.

Ты выздоравливай!!!
Тетушка Лу
26 июня 2015, 10:40

Наталек_new написала:
А ты пожалуйся в инете. Обычно помогает, если уж не совсем что-то крупное исправлять надо, от радикулита должно помочь. wink.gif

Это я не пожаловаться по идее должна, а похвастаться biggrin.gif У меня такой радикулит... ммммм. ну просто пупсик а не радикулит!
Тетушка Лу
26 июня 2015, 10:42
Sababa написала:

Вывела меня на чистую воду , с полпинкаsmile.gif

Если ты не шутишьт и я действительно угадала - так ничего необычного в этом нет, мы с тобой ( ситуации или мамы) похожи!. Мне очень хочется встретить такую как моя, взять ее за пуговицу и сказать проникновенно - мамо ну что такое происходит? и чтобы диалог шел вдумчиво, по-писанному а не на кухне с криком и битьем посуды smile.gif

Ты выздоравливай!!!

ой не говори! Спасибо!
Sababa
3 августа 2015, 03:18
А я с мамой в отпуске.
Два дня прошло , еще три осталось.
Пожалейте. И меня, и маму.
Я умею тормозить, но сколько же это стоит сил. И как жутко портит жизнь.

Эх.....
Тетушка Лу
3 августа 2015, 07:00

Sababa написала: А я с мамой в отпуске.
Два дня прошло , еще три осталось.
Пожалейте. И меня, и маму.
Я умею тормозить, но сколько же это стоит сил. И как жутко портит жизнь.

Эх.....

Как это случилось? biggrin.gif Я жалею! Изо всех сил! Терпи! Но только и про себя не забывай!
Недавно ( полтора месяца назад или меньше) мне пришлось пережить мамину истерику о том, что я уборщица, еще раз. Ой что было шеф, что было! Крики с брызганьем слюной " как ты можешь так унижаться!" Вот убей бог не понимаю такого отношения. Ведь сама она из глухой деревни и прекрасно помнит свое детсво. Ну как может работа - вполне обычная-унижать? Унижают только люди, и она единственная вообще то в моем окружении, которая так поступает. В этот раз что- то оскорбления зашкалили и я повесила трубку. Потом позвонила отцу и попросила призвать его жену к порядку. Это второй раз в жизни я обратилась к папе с такой просьбой. Первый раз был еще в начале нашей семейной жизни, когда маму прорвало на то что мы живем и не делаем ремонт. И все это потому(!!!) - как она догадалась- что мой муж не прописан в нашей квартире. 3d.gif Тогда че- то меня тоже это достало и папа на всю жизнь дальнейшую эти нападки прекратил. остались так, вялые взбрыки которые так и сошли на нет. Муж, кстати, до сих пор не прописан ни в одной из наших трех дальнейших квартир.
Вот грызет меня обида на мать и все тут.
свекровь
3 августа 2015, 09:50

Sababa написала: Два дня прошло , еще три осталось.

Оставь в голове одну мысль: еще чуть-чуть и это закончится. И я снова буду свободна.

Sababa написала: Пожалейте.

angel.gif angel.gif
ПЭРИ
3 августа 2015, 11:41

Тетушка Лу написала: Ведь сама она из глухой деревни и прекрасно помнит свое детсво.

Ну это тоже можно объяснить. Она не хочет, чтобы ты снижала социальную лестницу, которая, возможно, ей трудно досталась.
свекровь
3 августа 2015, 12:16

ПЭРИ написала: Ну это тоже можно объяснить.

Объяснить можно практически любой поступок или явление. Только зачем родная мать систематически долбит дочь, которой не 20 лет, у которой свои взрослые дети, полноценная хорошая семья и своя отдельная от мамы жизнь? Неужели мама думает, что Тетушка Лу сейчас встанет после изматывающих проповедей мамы по стойке " смирно", возьмет под козырек и скажет: " Яволь, мазер, сейчас же иду устраиваться директором корпорации " Кашки и памперсы", лишь бы тебе в удовольствие". Зачем самые близкие люди с упорством, достойным лучшего применение, долбят и мучают своих взрослых детей? Неужели жить в состоянии скандалов лучше, чем в мире и покое?
Хочу я, не хочу, но дети живут и будут жить так, как хотят они, а не я.
IrHom
3 августа 2015, 14:33

Тетушка Лу написала: мне пришлось пережить мамину истерику о том, что я уборщица,

Мой отчим так и не простил мне, что я ушла из академической науки сначала в прикладную, а потом и вообще на завод программистом. Мама тоже недовольна была, но ее слегка умиротворил факт, что я после развода с двумя детьми быстро снова оказалась замужем (я даже не подозревала до этого, что мой статус разведенки ее огорчает, я-то рада была). Но в нашей семье истерики вообще не приветствуются, хотя и тихим голосом на нервах играть можно виртуозно.
А мать мужа не могла простить мне, что я не заставила его дослужить в опостылевшей армии до полковника, а потом разрешила пойти работать на рабочую должность (инженерам тогда можно было получать только половину пенсии, а зарплаты у рабочего даже побольше были). Но если они с первой невесткой ругались в голос по любому поводу, то я просто уезжала к себе домой, а телефона у меня не было. Потому со мной она эмоции придерживала, а когда я прямым текстом сказала, что не за погоны замуж шла, а сейчас не с трудовой книжкой живу, она вообще присмирела.
Тетушка Лу
3 августа 2015, 20:20

свекровь написала:
.

Вот. Я тебя люблю, да! 3d.gif
Особенно мое недоумение вызывает желание рассказать МНЕ о том как я несчастна!Я в это вообще не врубаюсь. Ну пойди поплачься кому угодно, ведь подруги, муж под рукой, сын! Они утешат поймут, ну там уговорят не расстраиваться! Но мне то зачем про меня рассказывать? Чтобы я утешила? Помогла не расстраиваться? smile.gif Понятно что о срочный переменах в жизни и смене рода деятельности даже и думать смешно. Я ж не жалуюсь и ни денег ни помощи не прошу. Стало быть что? Вывод один = у меня все в порядке. Ан нет! Загадка эта для меня так и остается загадкой.
IrHom
3 августа 2015, 20:50

Тетушка Лу написала:  Загадка эта для меня так и остается загадкой.

Так она понимает свой материнский долг. Пока есть силы, неустанно делать попытки вывести тебя на путь истинный. Ты не послушаешься (она это знает), но ее совесть будет чиста. Некоторые матери не ложатся спать, пока взрослое дитё не вернется домой с дискотеки или еще откуда. Меня мама воспитывала в таком духе, дескать мать обязана волноваться. Муж помог найти более рациональные способы ожидания.
свекровь
3 августа 2015, 21:03

IrHom написала:  мать обязана волноваться

Даже если так. Допустим, что в человека вложили такие установки и он действительно так считает и поступает. Но! Можно же волноваться молча, про себя? Переживать про себя, а не публично. Хочешь волноваться? Волнуйся на здоровье. Тут никто помешать или переубедить не может. Но зачем это делать публично и в свои волнения втаскивать близких?
Все равно взрослые дети поступят по-своему. Тем более, такие взрослые, как тетушка Лу.
Vianne
3 августа 2015, 21:24

Тетушка Лу написала: Я ж не жалуюсь и ни денег ни помощи не прошу. Стало быть что? Вывод один = у меня все в порядке. Ан нет! Загадка эта для меня так и остается загадкой.

Просто ты "несчастна" именно на мамин лад. Потому что мама:
1) не работала бы уборщицей,
2) делала бы из детей отличников,
3) делала бы ремонт (срочно).
Ну и т.д. Список продолжить - тебе виднее, как.
Не все это умеют - принять других такими, какие они есть, без навязывания своего представления о том, как правильно и как неправильно.
А тут еще и твоя мама, которая тебя растила, воспитывала, а тут ее дочь выкидывает такой фортель - живет не по-маминому. А поскольку тебя мама любит (думаю так, опять же тебе виднее), то из добрых побуждений (так, как она это понимает) пытается тебя наставить на путь истинный.
Моя мама тоже себе что-то в этом роде позволяла. Спасение в одном: давать как можно меньше информации о себе и близких. Поддерживать хорошие отношения, но не откровенничать. И жить на расстоянии от нее (насколько я поняла, так и есть в твоем случае). Поверь, очень помогает. Я только тем и спасаюсь уже очень давно. О каких-то важных вещах ставлю перед фактом, и все. Некрасиво? Возможно. Но скажи я заранее, был бы вынос мозга опять же до самого свершения факта (проверено многократно, прежде чем научилась не наступать на одни и те же грабли).
IrHom
3 августа 2015, 21:41

свекровь написала: Все равно взрослые дети поступят по-своему. Тем более, такие взрослые, как тетушка Лу.

Если волноваться можно и молча (теоретически можно - у каждого свой темперамент, своя манера), то смотреть, как дочь "губит свою жизнь" - просто преступно. Надеюсь понятно, что я не про свое мнение пишу, а пытаюсь изложить позицию таких матерей/отцов/общественности. Замолчать она может только в двух случаях - или сознательно откажется от выполнения своего родительского долга, или примет факт, что ее точка зрения на судьбу дочери не единственно правильная. Первое даже не обсуждаем, а на второе, как ни странно, очень многие не способны по определению. И спрашивать ее, почему она не понимает, что ее поведение не помогает дочери стать счастливой, все равно что спрашивать, почему она не может написать новую "Войну и Мир". Не дано ей - и всё.
А ситуация то почти симметричная: мать хочет изменить дочь, дочь хочет, чтобы изменилась мать. Ведь для того, чтобы мать изменила свое поведение, она должна измениться внутренне.
IrHom
3 августа 2015, 21:46

Vianne написала:  О каких-то важных вещах ставлю перед фактом, и все. Некрасиво? Возможно. Но скажи я заранее, был бы вынос мозга опять же до самого свершения факта (проверено многократно, прежде чем научилась не наступать на одни и те же грабли).

Правильно. Ведь предварительные разговоры воспринимаются как предложение обсудить и предложить свою точку зрения. Если есть уверенность в своем решении, а других результат выполнения этого решения затрагивает лишь косвенно, совершенно не обязательно вовлекать их в процесс.
Vianne
3 августа 2015, 22:04

IrHom написала: Правильно. Ведь предварительные разговоры воспринимаются как предложение обсудить и предложить свою точку зрения. Если есть уверенность в своем решении, а других результат выполнения этого решения затрагивает лишь косвенно, совершенно не обязательно вовлекать их в процесс.

Вот! Ты сейчас отлично сформулировала.
Если что, с родителями сейчас (и уже давно) прекрасные отношения. Созваниваемся каждый день (правда разговоры реально бывают пустоватые, потому что ну не каждый день случается что-то из ряда вон). Видимся часто.

Потом я понимаю, (думаю, Тетушке Лу тоже может пригодиться держать это в голове), что у моей мамы уже нет того опыта, который есть у меня. Следовательно, моя мама не может быть неизменно компетентной в своих советах. Вот об этом я всегда помню. Тоже помогает.
свекровь
3 августа 2015, 22:05

IrHom написала: очень многие не способны по определению

Вот в чем и суть вопроса- почему не способны? Это такая сложная штука- понять, что твое мнение может не быть единственно правильным на свете? Что у дочери свое мнение и именно оно правильнее маминого?
Vianne
3 августа 2015, 22:07

свекровь написала: Это такая сложная штука- понять, что твое мнение может не быть единственно правильным на свете? Что у дочери свое мнение и именно оно правильнее маминого?

Для определенной категории людей это очень сложно осознать. Для людей властных, авторитарного типа. Моя мама, например, прямым текстом говорила, что она живет, как ей хочется, и поэтому все вокруг (подразумевались я и папа) должны жить так, как - внимание! - опять же ей хочется.
свекровь
3 августа 2015, 22:08

Vianne написала: Потом я понимаю, (думаю, Тетушке Лу тоже может пригодиться держать это в голове),  что у моей мамы уже нет того опыта, который есть у меня. Следовательно, моя мама не может быть неизменно компетентной в своих советах. Вот об этом я всегда помню. Тоже помогает. 

Вот. Согласна полностью. Хорошо бы старшему поколению научиться спокойно это принимать- опыт детей уже больше, знания - лучше. Это ж так естественно.
свекровь
3 августа 2015, 22:10

Vianne написала: Для определенной категории людей это очень сложно осознать.

Ну так пусть тогда и не обижаются и не устраивают истерики, раз так сложно осознать довольно простые вещи.
Хвоя_
3 августа 2015, 22:14

свекровь написала: Зачем самые близкие люди с упорством, достойным лучшего применение, долбят и мучают своих взрослых детей? Неужели жить в состоянии скандалов лучше, чем в мире и покое?

IrHom написала: Так она понимает свой материнский долг. Пока есть силы, неустанно делать попытки вывести тебя на путь истинный. Ты не послушаешься (она это знает), но ее совесть будет чиста.

Vianne написала: Не все это умеют - принять других такими, какие они есть, без навязывания своего представления о том, как правильно и как неправильно.
А тут еще и твоя мама, которая тебя растила, воспитывала, а тут ее дочь выкидывает такой фортель - живет не по-маминому.

ППКС всем! Но - вот какую вещь я поняла на своем горьком опыте. При всех вышеперечисленных обстоятельствах - если мама продолжает ломиться напролом, не реагируя ни на какие останавливающие знаки, и даже на угрозу разрыва отношений - значит, с психикой что-то не так frown.gif Потому что нормального человека отличает способность к адаптации, пусть и не сразу, и с ошибками...
Vianne
3 августа 2015, 22:36

Хвоя_ написала: При всех вышеперечисленных обстоятельствах - если мама продолжает ломиться напролом, не реагируя ни на какие останавливающие знаки, и даже на угрозу разрыва отношений - значит, с психикой что-то не так

Если это так, то ты и подавно ничего не сможешь с этим сделать, правда же? Разве только самой выдохнуть и успокоиться. И жить по-своему, опять-таки постаравшись максимально дистанцироваться, раз уж по-другому никак.
Vianne
3 августа 2015, 22:41

Тетушка Лу написала: Недавно ( полтора месяца назад или меньше) мне пришлось пережить мамину истерику о том, что я уборщица, еще раз. Ой что было шеф, что было! Крики с брызганьем слюной " как ты можешь так унижаться!" Вот убей бог не понимаю такого отношения.

Ой, ей бы почитать один давний тред. Я уже не помню, кто его заводил и о чем он был изначально, но кто-то из форумчан написал, что устроился работать дворником. Прекрасно помню, как он это вкусно расписывал: встает с восходом солнца, дышит свежим воздухом, машин еще нет, думать можно в это время о чем угодно, работа не мешает размышлять... Сколько же народу ему тогда по-белому завидовало, если б ты знала smile.gif . По-моему, никому и в голову не пришло говорить об унизительности этой работы.
Хвоя_
3 августа 2015, 22:43

Да, именно! Но успокоиться после такого открытия бывает непросто frown.gif Вроде все понимаешь, но... Думаю, время потребуется, и наращивание "хитина".
IrHom
3 августа 2015, 22:47

свекровь написала: Ну так пусть тогда и не обижаются и не устраивают истерики, раз так сложно осознать довольно простые вещи.

Вот ты тоже элементарного не можешь понять. Чтобы не обижаться, они должны осознать, что они чего-то не осознают. Это порочный круг. Как человек без музыкального слуха не может услышать, что он поет фальшиво. Ты не хочешь принять, что не всем людям доступно то, что тебе очевидно. Как я в школе не могла понять, почему пол-класса не могут написать контрольную за 45 минут, если я оба варианта решаю за 20. Класса до 6-го полагала, что они просто придуриваются нарочно.
Vianne
3 августа 2015, 22:53

свекровь написала:  Что у дочери свое мнение и именно оно правильнее маминого?

Вдогонку. Ты знаешь, я бы в таких случаях вообще избегала бы слов "правильное" и "неправильное" (кроме случаев явной клиники, когда оперируем понятиями "нормальное" и "ненормальное"). Мнение просто иное. Осознаешь это, а дальше просто понимаешь, что ни мама по большому счету не в состоянии свои мысли тебе в голову вложить, ни ты ей - свои. Опыт у нее и у тебя разные, поскольку разные жизненные обстоятельства. И всё, живешь и не дергаешься.
Sababa
4 августа 2015, 04:27

Тетушка Лу написала:
Как это случилось?  biggrin.gif  Я жалею! Изо всех сил!  Терпи! Но только и про себя не забывай!

свекровь написала:
Оставь в голове одну мысль: еще чуть-чуть и это закончится. И я снова буду свободна. 

angel.gif  angel.gif

Спасибо, деУшки.
У меня все проще и сложнее одновременно.
И действительно всех очень жалко.
Мне совершенно отравили долгожданную поездку. А себе жизнь.
И если бы я только знала, как поправить и то и другое. Но увы.
Есть какие то вещи, которые я никогда не обьясню моей маме, плюс возраст явно дает себя знать.Я уже общаюсь не со взрослым человеком, а с ребенком лет 7-8, которому ничего нельзя обьяснить и который уже не повзрослеет. Который ходит по одним и тем же граблям, если не брать себя в руки, то кажется, что специально.
Я включаю "жалелку", но проблема в том, что если мне нужно принять решение, а мне все время что то говорят не переставая, то я не концентрируюсь. Т.е. перед схемой метро могу стоять очень долго, т.к. мы в чужой стране, в чужом городе. И сосредоточится, фиг вам. С начала мне расскажут, о всех "интересных" кто идет вокруг, а потом будут помогать разглядывать карту. Мне будут советывать все время, что есть, что пить, в какую сторону идти. Причем, когда нас отказались сажать в самолет, якобы по причине отсутствия мест и мы напряглись не на шутку, то мамулик радостно дергал меня на каждого проходящего мимо ребенка и никак не мог понять почему я прошу этого не делать.
Мне конечно стыдно жаловаться.
Но я все понимала до того и не взять маму все равно не могла. Она обожает путешествовать, а уж с нами .
Спасибо, за лучики. Я точно прорвусь.
Вот только пожалуюсь немного.
И все пройдет.
Sababa
4 августа 2015, 04:35

Тетушка Лу написала:
!
Недавно ( полтора месяца назад или меньше) мне пришлось пережить мамину истерику о том, что я уборщица, еще раз. Ой что было шеф, что было! Крики с брызганьем слюной " как ты можешь так унижаться!"

Похоже уже до меня писали, что она не понимает и хочет как лучше.
Кроме, как сворачивать беседу, выхода нет.
У твоей мамы другие стериотипы "счастья для дочери". И возрастная костность мышления. Что либо "понимать" она перестала давно.
И хотя мы явно другие, я тихо молю бога не превратится для сына в что то подобное. Сташно.
Не дай Он мне станет "скушно" и я буду давать советы каждую секунду по всем поводам.

Вот грызет меня обида на мать и все тут.

Как я тебя понимаю.
hb.gif
Тетушка Лу
4 августа 2015, 06:02

свекровь написала:
Вот в чем и суть вопроса- почему не способны? Это такая сложная штука- понять, что твое  мнение может не быть единственно правильным на свете? Что у дочери свое мнение и именно оно правильнее маминого?

Я не требую, чтобы она за меня не волновалась. Есть категория волнения, которую я понимаю и принимаю. Когда ребенку грозит виртуальная опасность - тот же поздный приход с дискотеки smile.gif , или он пьет, или он пошел по криминальной дорожке. Хоть ему, этому ребенку и 70 лет и 100. Мать будет волноваться ЗА НЕГО, этого не отнимешь.
А есть вторая категория -, и так полагаю, это наш случай. Волнение ЗА СЕБЯ! а что скажут люди, если узнают, что у нее, такой порядочной матери дочь до такого "докатилась"?. Мы с ней тут недавно разговаривали ( когда очередное перемирие наступило) была ли она счастлива и делала ли она то, что ей по настоящему хотелось? Ей самой а не то что считает приличным большинство. Ответа, четкого с описанием ситуации и чувств, которые она испытывала в тот момент (я попросила рассказать о счастье) я не получила. Что- то расплывчатое, неопределенное. То есть человек толком не жил, а отчитывался перед другими. Надеюсь, что это все - таки не так. И что - эта женщина будет меня осуждать? 3d.gif Это я, напротив, напоминаю как хорошо и сахарно она жила все эти годы замужества, как ей повезло и се- таки несмотря ни на что как ее сберег Бог в войну. Самое страшное чем себя человек губит - это неумение ценить вот этого настоящего, все время подходя к нему с какими-то дурацкими перфекционистскими мерками.
Тетушка Лу
4 августа 2015, 06:11

Vianne написала:
Ой, ей бы почитать один давний тред. Я уже не помню, кто его заводил и о чем он был изначально, но кто-то из форумчан написал, что устроился работать дворником. Прекрасно помню, как он это вкусно расписывал: встает с восходом солнца, дышит свежим воздухом, машин еще нет, думать можно в это время о чем угодно, работа не мешает размышлять... Сколько же народу ему тогда по-белому завидовало, если б ты знала smile.gif . По-моему, никому и в голову не пришло говорить об унизительности этой работы.

ООО да это запросто! Моя нынешняя работа - это чудный релакс, кофе по утрам перед работой в приятной компании, болтовня сплетни и умеренный тпуд. Я ж не вокзальные туалеты драю. За три года карьеры я ушла лишь от двух работодателей. Одни - прекрасные люди, но аура их конторы была просто давящая. Я не могла там физически находиться, меня выматывало. И второй случай - частная квартира где на меня попытались навесить еще и пригляд за ребенком. Но это было спустя год что ли после устройства на работу и вполне мирных отношений и расстались мы мирно и без претензий. Меня ценят,уважают, отпускают когда мне надо, платят так же как и раньше, когда я работала на "приличной работе", а часов я работаю меньше. у меня в коллегах - бывший финансовый директор, зав отделом райисполкома, учительница и прочие милые люди. Платят нам ораздо больше чем приезжим ( простите меня я не расистка). И никакой трепотни нервов. Три года уже прошло, а все еще не могу поверить своему счастью - рабочий день, два часа дня, а я сижу в кафешке и уже отработала! biggrin.gif
А вот основная моя работа - приемное родительство. Это там - взлеты и падения, нервы, получение новых знаний, планы и отчеты. Это совсем другой расклад и картина мира, этакий наооборот. Я и не жду чтоб мама поняла меня. Но отстать то можно? facepalm.gif biggrin.gif
Тетушка Лу
4 августа 2015, 06:16

Sababa написала:

Как я тебя понимаю.
hb.gif

Я тебя тоже, и очень сочувствую! Ни за что бы в поездку не взяла даже из самых добрых чувств. Если не отдыхать, то можно и кони двинуть. angel.gif Желаю повторить отпуск и поездку,но в другом составе,более приятном.
свекровь
4 августа 2015, 08:48

IrHom написала: Ты не хочешь принять, что не всем людям доступно то, что тебе очевидно.

Ты права. Могу, но не хочу. Если от моих нотаций, поучений и истерик плохо моему же ребенку ( дееспособному и взрослому уже много-много лет), то какого рожна я устраиваю все эти танцы?
Одно дело, когда взрослый ребенок сам пришел за советом и взглядом со стороны. Тогда он хотя бы готов услышать нелицеприятные мнения. Но когда родитель бесконечно по мелочам дергает и дергает, осознанно причиняет дискомфорт, лично во мне это все вызывает злобность.
Я поняла бы еще, ели бы Тетушка Лу приходила к маме и ныла, как ее достала это работа, или мама бы давала ей средства на жизнь. Так ведь все наоборот: у человека все хорошо, прекрасные дети, приемный ребенок , который и есть основная работа, чудесный муж, ну вот зачем судьбу гневить и укорять ни за что?
Прочем, да, ты права, ни объяснить маме, ни воззвать к оберегающему материнству нет никакой возможности. Тем более, когда люди действительно привыкли слышать только себя.

Vianne написала: Ты знаешь, я бы в таких случаях вообще избегала бы слов "правильное" и "неправильное

Да , согласна. Просто я уже привыкла считать, имея достаточные для этого основания, что мои дети на порядок умнее, образованнее меня, способные быстрее и качественнее решать возникающее проблемы. И это правильно. С моей точки зрения.
свекровь
4 августа 2015, 08:51

Sababa написала: Не дай Он мне станет "скушно" и я буду давать советы каждую секунду по всем поводам.

Если ты сейчас это четко понимаешь, уверяю тебя, не станешь. Если, конечно, ттт, это не будет болезненным состоянием.

А вообще, прилетай к нам на Урал. Отдохнешь в прохладе, осень у нас красивейшая. На эмоции мы тут сдержанные, так что всегда пожалуйста. smile.gif
Vianne
4 августа 2015, 09:37

Тетушка Лу написала: Меня ценят,уважают, отпускают когда мне надо, платят так же как и раньше, когда я работала на "приличной работе", а часов я работаю меньше. у меня в коллегах - бывший финансовый директор, зав отделом райисполкома, учительница и прочие милые люди.

А ты знаешь, здорово! Я вот сейчас вспомнила одну шапочную знакомую. В общем, у нее три работы.
1. Она актриса в местном небольшом театре.
2. Она ведет театральный кружок в доме творчества детей и молодежи.
3. Она работает уборщицей в частных домах и квартирах (у нее уже давно сложившаяся постоянная клиентура).
Угадай, на какой работе из трех она отдыхает и не мотает себе нервы? smile.gif

А мой собственный опыт - это вечерняя работа (двухчасовой рабочий день) на кулинарном предприятии (хороший знакомый как раз начал свой бизнес, попросил наладить документооборот). Бизнес, увы, через три года все-таки не выдержал кризиса, но как же это было здорово! Сидишь себе, принимаешь заказы на завтра, накладные делаешь, для поваров заказы все сводишь вместе, им передаешь. Кстати, никогда не уходишь отсюда голодная (зав.производством в холодильнике непременно что-то оставляет тебе что-то вкусное). Весной, когда теплеет, домой вообще возвращаешься пешком, гуляешь. Ну и оплата вполне себе. Я тогда себе потребовала, как оказалось, на 3000 р больше, чем работодатель планировал мне платить, но, зная меня, согласился. Смею надеяться, что не прогадал. В общем, за два часа в день (с одним выходным) я в месяц получала почти столько же, сколько на основной работе. biggrin.gif
А по первой работе я кандидат филол. наук, в университете преподаю. biggrin.gif

Правда, насколько помню, мама меня за такое "унижение" не проклинала. Наоборот: смотрела на меня глазами, полными восхищения и ужаса: дочь опять что-то выдумала и прёт своим путем. biggrin.gif

Зато вот сейчас молчу об одном важном обстоятельстве (хотя скоро, наверное, скажу). Я про второго ребенка (параллельный тред). Молчу пока, потому что прекрасно знаю, что именно она мне скажет и что посоветует mad.gif , а мне сейчас очень-очень нужная спокойная жизнь без трепли нервов. Скажу где-то к сентябрю, наверное.
Галина
4 августа 2015, 09:45

Sababa написала: проблема в том, что если мне нужно принять решение, а мне все время что то говорят не переставая, то я не концентрируюсь.

У меня с мамой было похоже. Нужно прочитать официальное письмо или, например, описание лекарства на немецком, причем она ждет от меня ответа на свои же вопросы, касающиеся этого текста. И непрерывно говорит. Я стала говорить в таких случаях "помолчи, дай мне прочитать". Она обижалась, но замолкала.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»